PENYELESAIAN 3.20
description
Transcript of PENYELESAIAN 3.20
Adhi Muhtadi, ST, SE,MSi.
Soal:
Cofferdam menahan air setinggi 2 m di seb hulu
Lebar cofferdam 3,5 m Kedalaman turap = 2,5 m Tebal lap lolos air = 4,5 m Koefisien permeabilitas (k) = 2.10-5 m/det γ sat = 21 kN/m3…..lihat hal 6….(1.15) γ' = 10,19 kN/m3….lihat hal 7 …(1.17)
Ditanya:
a) Gbr jaring arus
b) Debit rembesan/meter panjang
c) Faktor aman thd piping (Harza)
d) Faktor aman thd piping (Terzaghi)
e) Faktor aman thd piping pd titik R (0,5 m dari dasar sungai & pd jarak 4 m dr turap hilir)
a) gambar jaring arus pd gbr c3.11…hal
b) Nf = garis aliran = 3
Nd = garis ekipotensial = 11
h = 2m (seb hulu)
k = 2.10-5 m/det
debit rembesan = q = k.h.(Nf/Nd)….3.86 h:205
= 2.10-5 . 2 . (3/11)
= 1,09. 10-5 m/det per meter panjang
c) Faktor aman thd piping (Harza):
Penurunan potensial pd tiap elemen jaring arus: Δh = h/Nd = 2/11 = 0,182
Panjang garis aliran PQ: LPQ = 0,8 m (menurut skala)
ie = Δh/LPQ = 0,182/0,8 =0,228
ic = γ'/γw = 10,19/9,81 = 1,04
Faktor aman terhadap piping:
SF = ic/ie = 1,04/0,228 = 4,56 > 3 (aman)
d) Faktor aman thd bhy piping (Terzaghi)
hA = 3 x h = 3 x 2/11 = 3 x 0,182 = 0,546 m
hB= 2,5 x 2/11 = 0,45 m
hC = 2,2 x 2/11 = 0,40 m
d = 2,5 m
Tinggi energi hidrolik rata2:
ha = 1/2 . {(0,546 + 0,4) / 2 + 0,45} = 0,46 m
Faktor aman :
SF = d. γ' / (ha . γw) = (2,5 x 10,19)/(0,46 x 9,81) = 5,56 > 4 (aman)
e) Titik R terletak pada kedalaman 0,5 m
Panjang garis aliran RS: LRS = 0,6 m (panjang grs aliran belum tentu sama dengan kedalamannya)
Selisih tinggi energi antara R dan S :
ΔhRS= 0,2 . 0,182 = 0,036 m
Gradien hidrolik pd grs aliran RS:
iRS=ΔhRS / LRS = 0,036 / 0,6 = 0,06
SF = ic / iRS = 1,04/0,06 = 17,3 > 4,56 (hitungan soal b)
Terlihat bahwa faktor aman thd bhy piping, jika letak tanahnya menjauhi tepi hilir struktur, nilainya akan semakin besar (krn gradien hidrolik keluar semakin mengecil)
SELESAI & TERIMA KASIH