Ejercicios resueltos electricidad
-
Author
covi-yugueros -
Category
Documents
-
view
246 -
download
1
Embed Size (px)
description
Transcript of Ejercicios resueltos electricidad
-
R
Las resistencias de 12 y 24 estn en paralelo
R = 8
RTOTAL = 8 + 22 = 30 RTOTAL = 30RTOTAL = 30
Ejercicio 5, pg 2401
Calcula la resistencia equivalente de estos circuitos:
-
Las resistencias de 3 y 6 estn en paralelo
Las 2 resistencias de 5 estn en paralelo
R''R'
1R '=
13 +
16=
26 +
16=
36=
12
1R '=
12
R' = 2
1R ' '=
15 +
15=
25
1R ' '=
25
R'' = 2,5 R ' '=52
RTOTAL = 2 + 1 + 2,5 = 5,5 RTOTAL = 5,5 RTOTAL = 5,5
-
R Las tres resistencias sealadas como R' estn en paralelo
RTOTAL = 7,75RTOTAL = 7,75
R =0.75
RTOTAL = 0.75 + 2 + 2 + 3 = 7.75
-
RTOTAL I2VA-B ITOTALVB-C PR1VA-C PR2I1 PR3
R2 y R3 estn en paralelo:
R =240
RTOTAL = 100 + 240 RTOTAL = 340 RTOTAL = 340
Ejercicio 6, pg 2402
Realiza los clculos necesarios para completar el cuadro y calcula la potencia que proporciona la pila
-
ITOTAL = 9V / 340 = 0.0265 A = 26.5 mA
ITOTAL = VTOTAL / RTOTAL
ITOTAL = 26.5 mAITOTAL = 26.5 mA
VA-B = ITOTAL * R1 = 26.5 mA * 100 = 2.65 V VA-B = 2.65 VVA-B = 2.65 V
VA-C = VA-B + VB-C VB-C = 9 - VA-B = 6.35 V VB-C = 6,35 VVB-C = 6,35 V
I1 = VB-C / R2 I1 = 6.35 / 600 = 0.0106 A = 10.6 mA
I1 = 10.6 mAI1 = 10.6 mA
I2 = VB-C / R3 I2 = 6.35 / 400 = 0.0159 A = 15.9 mA
I2 = 15,9 mAI2 = 15,9 mA
-
PR1 = 2,65 V * 0.0265 A = 0,070225 W
PR1 = VA-B * ITOTAL
PR1 = 0,070225 WPR1 = 0,070225 W
PR2 = 6,35 V * 0.0106A = 0,06731 W
PR2 = VB-C * I1
PR2 = 0,06731 WPR2 = 0,06731 W
PR3 = 6,35 V * 0.0159A = 0,06731 W
PR3 = VB-C * I2
PR2 = 0,100965 WPR2 = 0,100965 W
PPILA = VTOTAL * ITOTAL
PPILA = 9 V * 0.0265 A = 0,2385 W PPILA = 0,2385 WPPILA = 0,2385 W
-
Ejercicio 7, pg 240
Representa con la Simbologa normalizada un circuito en serie constituido por una batera de 18V y cuatro lmparas de 2, 4, 6 y 8 , respectivamente. Calcula:
a) La resistencia total o equivalenteb) La intensidad de corriente total y la que circula por cada resistencia.c) La tensin en cada una de las resistencias.d) La potencia consumida por cada resistencia.e) La potencia generada por la pila. Comprueba que equivale a la potencia consumida en las cuatro resistencias
* Repite el ejercicio, en primer lugar con las 4 resistencias en paralelo, y despus en disposicin mixta, con las dos primeras resistencias en serie y las dos ltimas en paralelo
3
-
Simbologa normalizada un circuito en serie
B1 B2 B3
18 V
+
B4
2 4 6 8
RRtotaltotal = R = R11 + R + R22 + R + R33 + R + R44
a) La resistencia total
Rtotal
= 2 + 4 + 6 + 8 = 20
b) La intensidad de corriente total y la que circula por cada resistencia
IItotaltotal
= V = VTotalTotal
/R /RTotalTotal
Itotal
= 18 V /20 = 0,9 A
En un circuito en serie la intensidad es la misma en todos los elementos.
Itotal
= I1 = I
2 = I
3 = I
4
-
c) La tensin en cada una de las resistencias
d)La potencia consumida por cada resistencia.
V1 = R1 * I
V2 = R2 * I
V3 = R3 * I
V4 = R4 * I
V1 = 2 * 0,9A = 1,8 V
V2 = 4 * 0,9A = 3,6 V
V3 = 6 * 0,9A = 5,4 V
V4 = 8 * 0,9A = 7,2 V
P1 = V1 * I
P2 = V2 * I
P3 = V3 * I
P4 = V4 * I
P1 = 1,8 V * 0,9A = 1,62 W
P2 = 3,6 V * 0,9A = 3,24 W
P3 = 5,4 V * 0,9A = 4,86 W
P4 = 7,2 V * 0,9A = 6,48 W
e)La potencia generada por la pila.
PPila = V * I Ppila = 18 V * 0,9A = 16,2 W16,2 W
PPPilaPila = P = P11 + P + P22 + P + P33 + P + P44
Suma de las potencias consumidas
1,62 W + 3,24 W + 4,86 W + 6,48 W = 16,2 W16,2 W
-
Simbologa normalizada un circuito en paralelo
a) La resistencia total
b) La intensidad de corriente total y la que circula por cada resistencia
RRtotaltotal
= 0,96 = 0,96
B1
B2
+18 V
B3
B4
2
4
6
8
11RRtotaltotal =
11RR11
11RR22
+ 11RR33 +11RR44
+
11RRtotaltotal =
12
+ + +14
16
18
11RRtotaltotal =
2524
IItotaltotal
= V = VTotalTotal
/R /RTotalTotal
Itotal
= 18 V /0,96 = 18,75 A
-
b) .. Intensidad en cada resistencia
V1 =V2 = V3 = V4 = VTotal
I1 = V
Total /R
1 I
1 = 18V /2 = 9A
I2 = V
Total /R
2 I
2 = 18V /4 = 4,5 A
I3 = V
Total /R
3 I
3 = 18V /6 = 3A
I4 = V
Total /R
4 I
4 = 18V /8 = 2,25 A
c) La tensin en cada una de las resistencias
La tensin es la misma en todos los elementos conectados en paralelo
V1 =V2 = V3 = V4 = VTotal
-
d)La potencia consumida por cada resistencia.
P1 = V1 * I1
P2 = V2 * I2
P3 = V3 * I3
P4 = V4 * I4
P1 = 18 V * 9A = 162 W
P2 = 18 V * 4,5 A = 81 W
P3 = 18 V * 3 A = 54 W
P4 = 18 V * 2,25 A = 40,5 W
e)La potencia generada por la pila.
PPila = V * I Ppila = 18 V * 18,75 A = 337,5W337,5W
PPPilaPila = P = P11 + P + P22 + P + P33 + P + P44
Suma de las potencias consumidas
162 W + 81 W + 54 W + 40,5 W = 337,5W337,5W
-
Simbologa normalizada un circuito mixto
RR1212 = R = R11 + R + R22 = 2 + 4 = 6
a) La resistencia total
R34
= 3,43
+
B1 B2
B3
B48
6
4 2
18 V
R1 y R2 estn en serie
R3 y R4 estn en paralelo
11RR3434 =
1R3
1R4
+ 11RR3434 =
724
11RR3434 =
+16
18
Rtotal
= RR1212 + R + R3434 = = 6 + 3,43 = 9,43
-
La intensidad total, que sale de la pila, es la misma que circula por R1 y R
2
Itotal
=I1 = I
2
I3 = V
34 /R
3 I
3 = 6,54 V /6 = 1,09 A1,09 A
I4 = V
34 /R
4 I
4 = 6,54 V /8 = 0,82 A0,82 A
b) La intensidad de corriente total y la que circula por cada resistencia
IItotaltotal
= V = VTotalTotal
/R /RTotalTotal
Itotal
= 18 V /9,43 = 1,91 A1,91 A
Para calcular la intensidad en R3 y R
4 necesitamos saber la tensin que
cae en el grupo paralelo (R3-R4)
V34 = R34 * Itotal V34 = 9,43 * 1,91A = 6,54 V6,54 V
-
c) La tensin en cada una de las resistencias
d)La potencia consumida por cada resistencia.
V1 = R1 * I1
V2 = R2 * I2
V3 = V4 = 6,54 V
V1 = 2 * 1,91A = 3,82 V
V2 = 4 * 1,91 A = 7,64 V
Las tensiones de las bombillas en paralelo las calculamos en el apartado anterior
P1 = V1 * I1
P2 = V2 * I2
P3 = V3 * I3
P4 = V4 * I4
P1 = 3,82 V * 1,91 A = 7,30 W
P2 = 7,64 V * 1,91 A = 14,59 W
P3 = 6,54 V * 1,09 A = 7,13 W
P4 = 6,54 V * 0,82 A = 5,36 W
Suma de las potencias consumidas
7,30 W + 14,59 W + 7,13 W + 5,36 W = 34,38W34,38W
-
e)La potencia generada por la pila.
PPila = V * I Ppila = 18 V * 1,91 A = 34,38 W34,38 W
PPila = Suma de las potencias
Resistencia Intensidad Tensin Potencia
R1 2 2 1,91 A1,91 A 3,82 V3,82 V 7,30 W7,30 WR2 4 4 1,91 A1,91 A 7,64 V7,64 V 14,59 W14,59 WR3 6 6 1,09 A1,09 A 6,54 V6,54 V 7,13 W7,13 WR4 8 8 0,82 A0,82 A 6,54 V6,54 V 5,16 W5,16 W
Diapositiva 1Diapositiva 2Diapositiva 3Diapositiva 4Diapositiva 5Diapositiva 6Diapositiva 7Diapositiva 8Diapositiva 9Diapositiva 10Diapositiva 11Diapositiva 12Diapositiva 13Diapositiva 14Diapositiva 15Diapositiva 16Diapositiva 17