hgl egl insyaAllah
-
Upload
rahmi-hidayati -
Category
Documents
-
view
199 -
download
23
description
Transcript of hgl egl insyaAllah
4.6.5.3 EGL, HGL dan Sisa Tekan
Rumus-rumus yang digunakan antara lain:
EGLx+1 = EGLx - ΔH x−( x+1)
HGLx+1 = EGLx+1 + V2/2g
Sisa Tekanx+1 = HGLx+1 – Elevasix+1
Keterangan : x = titik sebelumnya
x+1 = titik yang dicari
Berikut contoh perhitungan HGL, EGL dan sisa tekan pada jalur 1 dan jalur 2, adalah:
D = 0,500 m
Q = 0,184 m3 /s
V = Q/(0,25 .π. D2)
= 0,184 m3 /s / (0,25 x 3,14 x 0,5002)
= 0,938 m/ s
V2/2g = ( 0,938 m/ s)2 / 2 ¿ 9,81 m /s2
= 0,045 m
1. Contoh perhitungan jalur I pada selang 0 - 1
A. Head pompa perhitungan 75,296 m:
HGL0 = Head pompa + Elevasi
= 75,296 m + 1000 m = 1.075,296 m
EGL0 = HGL0 + V2/2g
= 1.075,296 m + 0 m = 1.075,296 m
Sisa Tekan = HGL0 – Elevasi
= 1.075,341 m – 1.000 m = 75,341 m
HGL1 = EGL0 – V2/2g
= 1.075,296 m – 0,045 m = 1.075,251 m
EGL1 = EGL0 - HLtotal
= 1.075,296 m – 0,126 m = 1.075,170 m
Sisa Tekan = HGL1 – Elevasi
= 1.075,251 m – 1.024,7 m = 50,551 m
B. Head pompa pasaran 88,6 m
HGL0 = Head pompa + Elevasi
= 88,6 m + 1000 m = 1.088,6 m
EGL0 = HGL0 + V2/2g
= 1.088,6 m + 0 m = 1.088,6m
Sisa Tekan = HGL0 – Elevasi
= 1.088,6 m – 1.000 m = 88,600 m
HGL1 = EGL0 – V2/2g
= 1.088,6 m – 0,045 m = 1.088,555 m
EGL1 = EGL0 – HLtotal
= 1.088,6 m – 0,13 m = 1.088,47 m
Sisa Tekan = HGL1 – Elevasi
= 1.088,555 m – 1.024,7 m = 63,855 m
2. Contoh perhitungan jalur II pada selang 0 – 1
A. Head pompa perhitungan 52,412 m:
HGL0 = Head pompa + Elevasi
= 52,412 m + 999 m = 1.051,412 m
EGL0 = HGL0 + V2/2g
= 1.051,412 m + 0 m = 1.051,412 m
Sisa Tekan = HGL0 – Elevasi
= 1.051,412 m – 999 m = 52,412 m
HGL1 = EGL0 – V2/2g
= 1.051,412 m – 0,045 m = 1.050,367 m
EGL1 = EGL0 – HLtotal
= 1.050,412 m – 0,61 m = 1.050,802 m
Sisa Tekan = HGL1 – Elevasi
= 1.050,367 m – 999,2 m = 52,167 m
B Head pompa pasaran 88,6 m
HGL0 = Head pompa + Elevasi
= 88,6 + 999 M = 1087,6 m
EGL0 = HGL0 + V2/2g
= 1.087,6 m + 0 m = 1.087,645 m
Sisa Tekan = HGL0 – Elevasi
= 1.087,6 m – 999 m = 88,6 m
HGL1 = EGL0 – V2/2g
= 1.087,6 m – 0,045 m = 1.087,555 m
EGL1 = EGL0 – HLtotal
= 1.086,99 m – 0,61 m = 1.087,99 m
Sisa Tekan = HGL1 – Elevasi
= 1.086,555 m – 999,2 m = 88,355 m
Perhitungan HGL dan EGL serta sisa tekan untuk jalur terpilih/ jalur alternatif I dan jalur
alternatif II dapat dilihat pada Tabel 4.41 dan 4.42 serta gambar 4.43 dan 4.44