TEORÍA DE COLAS: OTROS MODELOS - …allman.rhon.itam.mx/~ateran/Modelos/Colas04Completo.pdf ·...

of 35 /35
TEORÍA DE COLAS: OTROS MODELOS ALEJANDRO TERÁN C.

Embed Size (px)

Transcript of TEORÍA DE COLAS: OTROS MODELOS - …allman.rhon.itam.mx/~ateran/Modelos/Colas04Completo.pdf ·...

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    ALEJANDRO TERN C.

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    2

    MODELO M/G/1

    APLICABLE A SISTEMAS CON:

    LLEGADAS POISSONIANAS (M/).

    TIEMPO DE SERVICIO CON CUALQUIER DISTRIBUCIN (/G/).

    UN SERVIDOR (/1).

    DISCIPLINA FIFO.

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    3

    MODELO M/G/1: MEDIDAS DE DESEMPEO

    =

    P0 = 1 - = 1 -

    Lq = =

    L = Lq + = Lq +

    Wq =

    W = Wq +

    PW = =

    )/1(2)/( + 222

    )1(2

    222

    +

    qL

    1

    < 1

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    4

    EJEMPLO

    UN RESTAURANTE DE HAMBURGUESAS CUENTA CON UNA NICA CAJA DE PAGO. EL CAJERO TOMA EL PEDIDO, DETERMINA EL COSTO TOTAL,

    RECIBE EL DINERO DEL CLIENTE Y SURTE EL PEDIDO. UNA VEZ CUBIERTO EL PEDIDO DE UN CLIENTE, EL EMPLEADO TOMA EL PEDIDO DEL SIGUIENTE CLIENTE EN LA COLA. SI LLEGA UN CLIENTE CUANDO

    EL CAJERO SE ENCUENTRA AN TOMANDO UN PEDIDO, EL CLIENTE QUE LLEGA SE FORMA EN LA FILA.

    LAS LLEGADAS SON POISSONIANAS (PROMEDIO DE LLEGADAS: 45 CLIENTES/HORA).

    LA DURACIN DEL TIEMPO DE SERVICIO SIGUE UNA DISTRIBUCINNORMAL (SERVICIO PROMEDIO: 60 CLIENTES/HORA), CON DESVIACIN

    ESTNDAR DE 2 MINUTOS.

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    5

    EJEMPLO(CONTINUACIN)

    = =

    0.75/1 = 0.75 < 1

    P0 = 1 - = 1 - = 1 - 0.75 = 0.25

    L = Lq + = Lq + = 5.625 + 0.75 = 6.375

    )/1(2)/( + 222

    )1(2

    222

    +Lq = = = [(0.75)2(2)2 + (0.75/1)2]/[2(0.25)]

    = 5.625

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    6

    EJEMPLO(CONTINUACIN)

    Wq = =qL 5.625/0.75 = 7.5 MINUTOS

    1W = Wq + = 7.5 + 1 = 8.5 MINUTOS

    PW = = = 0.75

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    7

    EJEMPLO(CONTINUACIN) ColasMG1Cl.xls

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    8

    EJEMPLO(CONTINUACIN) ColasMG1Cl.xls

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    9

    MODELO M/D/1

    APLICABLE A SISTEMAS CON:

    LLEGADAS POISSONIANAS (M/).

    TIEMPO DE SERVICIO DETERMINISTA (/D/).

    UN SERVIDOR (/1).

    DISCIPLINA FIFO.

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    10

    MODELO M/D/1: MEDIDAS DE DESEMPEO

    =

    P0 = 1 - = 1 -

    Lq = =

    L = Lq + = Lq +

    Wq =

    W = Wq +

    PW = =

    )/1(2)/( 2

    )1(2

    2

    qL

    1

    < 1

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    11

    EJEMPLO

    UN RESTAURANTE DE HAMBURGUESAS CUENTA CON UNA NICA CAJA DE PAGO. EL CAJERO TOMA EL PEDIDO, DETERMINA EL COSTO TOTAL,

    RECIBE EL DINERO DEL CLIENTE Y SURTE EL PEDIDO. UNA VEZ CUBIERTO EL PEDIDO DE UN CLIENTE, EL EMPLEADO TOMA EL PEDIDO DEL SIGUIENTE CLIENTE EN LA COLA. SI LLEGA UN CLIENTE CUANDO

    EL CAJERO SE ENCUENTRA AN TOMANDO UN PEDIDO, EL CLIENTE QUE LLEGA SE FORMA EN LA FILA.

    LAS LLEGADAS SON POISSONIANAS (PROMEDIO DE LLEGADAS: 45 CLIENTES/HORA).

    LA DURACIN DEL TIEMPO DE SERVICIO ES DETERMINISTA(CAPACIDAD DEL SERVICIO: 60 CLIENTES/HORA).

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    12

    EJEMPLO(CONTINUACIN)

    = =

    0.75/1 = 0.75 < 1

    P0 = 1 - = 1 - = 0.75/1 = 0.75

    L = Lq + = Lq + = 1.125 + 0.75

    = 1.875

    )/1(2)/( 2

    )1(2

    2

    Lq = = = (0.75)2/[2(0.25)]

    = 1.125

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    13

    EJEMPLO(CONTINUACIN)

    Wq = =qL = 1.125/0.75

    = 1.5 MINUTOS

    1W = Wq + = 1.5 + 1

    = 2.5 MINUTOS

    PW = = = 0.75

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    14

    EJEMPLO(CONTINUACIN) ColasMD1Cl.xls

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    15

    EJEMPLO(CONTINUACIN) ColasMD1Cl.xls

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    16

    MODELO M/G/k CON CLIENTES QUE ABANDONAN EL SISTEMA POR BLOQUEO

    APLICABLE A SISTEMAS CON:

    LLEGADAS POISSONIANAS (M/).

    TIEMPO DE SERVICIO CON CUALQUIER DISTRIBUCIN (/G/).

    K SERVIDORES (/k).

    DISCIPLINA FIFO.

    SI AL LLEGAR UN CLIENTE ENCUENTRA TODOS LOS SERVIDORES OCUPADOS, ABANDONA EL SISTEMA.

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    17

    MODELO M/G/k CON CLIENTES QUE ABANDONAN EL SISTEMA: MEDIDAS DE DESEMPEO

    Pj = ( )

    ( )=

    k

    0i

    i

    j

    !i/

    !j//

    PK = ( )

    ( )=

    k

    0i

    i

    k

    !i/

    !k//

    PROBABILIDAD DE QUE HAYA j SERVIDORES OCUPADOS

    PROBABILIDAD DE QUE TODOS LOS SERVIDORES ESTN OCUPADOS

    NMERO PROMEDIO DE CLIENTES EN EL SISTEMA

    L = (1 - PK)

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    18

    EJEMPLO

    EL SERVICIO TELEFNICO DE ATENCIN A CLIENTES DE UNA EMPRESA CUENTA CON TRES LNEAS.

    LAS LLAMADAS LLEGAN DE MANERA POISSONIANA, CON UNA TASA DE 12 LLAMADAS/HORA.

    EN PROMEDIO, CADA UNO DE LOS ASESORES PUEDE ATENDER 6 CLIENTES/HORA.

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    19

    EJEMPLO(CONTINUACIN)

    = 12 LLAMADAS/HORA.

    = 6 LLAMADAS/HORA.

    K = 3 SERVIDORES.

    / = 12/6 = 2

    ( )=

    K

    0i

    i

    !i/

    = 20/0! + 21/1! + 22/2! + 23/3!

    = 19/3 = 6.3333

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    20

    EJEMPLO(CONTINUACIN)

    PROBABILIDAD DE QUE HAYA j SERVIDORES OCUPADOS

    = 12

    = 6

    / =2

    K = 3

    Pj = ( )

    ( )=

    k

    0i

    i

    j

    !i/

    !j//

    P0 =

    P1 =

    P2 =

    P3 =

    (20/0!)/(19/3) = 3/19 = 0.15785

    (21/1!)/(19/3) = 6/19 = 0.315789

    (22/2!)/(19/3) = 6/19 = 0.315789

    (23/3!)/(19/3) = 4/19 = 0.210526

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    21

    EJEMPLO(CONTINUACIN)

    P3 = = 4/19 = 0.210526( )

    ( )=

    k

    0i

    i

    3

    !i/

    !3//

    PROBABILIDAD DE QUE TODOS LOS SERVIDORES ESTN OCUPADOS = 12

    = 6

    / =2

    K = 3

    NMERO PROMEDIO DE CLIENTES EN EL SISTEMA

    L = (1 - PK) = (2)(1 - 4/19) = 30/19 = 1.578947

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    22

    EJEMPLO(CONTINUACIN) ColasMGKBloqCl.xls

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    23

    EJEMPLO(CONTINUACIN) ColasMGKBloqCl.xls

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    24

    EJEMPLO(CONTINUACIN) ColasMGKBloqCl.xls

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    25

    MODELO M/M/1 CON POBLACIN FINITA DE CLIENTES

    (MACHINE REPAIR PROBLEM)

    SISTEMA M/M/1 CON UNA POBLACIN DE N CLIENTES ATENDIDOS.

    LLEGADAS POISSONIANAS (M/).

    TIEMPO DE SERVICIO EXPONENCIAL (/M/).

    UN SERVIDOR (/1).

    DISCIPLINA FIFO.

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    26

    MODELO M/M/1/N: MEDIDAS DE DESEMPEOP0 =

    Lq =

    L = Lq + (1 - P0)

    Wq =

    W = Wq +

    Pn =

    ( )LNLq

    1

    ( )=

    N

    0n

    n

    !nN!N

    1

    ( )0P1N +

    ( ) 0n

    P!nN

    !N

    < 1

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    27

    EJEMPLO

    UNA EMPRESA TIENE SEIS EQUIPOS IDNTICOS DE MANUFACTURA. EL TIEMPO ENTRE FALLAS DE CADA UNO DE LOS

    EQUIPOS DE PRODUCCIN SIGUE UNA DISTRIBUCIN EXPONENCIAL, CON UN TIEMPO PROMEDIO ENTRE FALLAS DE 20

    HORAS.

    PARA LA ATENCIN DE LAS FALLAS EN EL EQUIPO DE MANUFACTURA SE CUENTA CON UNA NICA CUADRILLA DE

    MANTENIMIENTO. EL TIEMPO DE DURACIN DEL SERVICIO DE REPARACIN DE EQUIPO SIGUE UNA DISTRIBUCIN EXPONENCIAL, CON UNA MEDIA DE 2 HORAS/FALLA.

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    28

    EJEMPLO(CONTINUACIN)

    P0 = =

    ( )=

    N

    0n

    n

    !nN!N

    1(1/2.06392) = 0.4845

    ( )=

    N

    0n

    n

    !nN!N

    = (6!/6!)(0.1)0 + (6!/5!)(0.1)1 + (6!/4!)(0.1)2 + (6!/3!)(0.1)3

    + (6!/2!)(0.1)4 + (6!/1!)(0.1)5 + (6!/0!)(0.1)6

    = 2.06392

    = 0.05

    = 0.50

    / = 0.1

    N = 6

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    29

    EJEMPLO(CONTINUACIN)

    = 0.05

    = 0.50

    / = 0.1

    N = 6

    P0 = 0.484515

    Lq = =

    L = Lq + (1 - P0) =

    ( )0P1N +

    = 6 - [(0.05+0.5)/0.05](1 - 0.0484515)

    = 0.329664 MQUINAS

    = 0.329664 + (1 - 0.0484515)

    = 0.844159 MQUINAS

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    30

    EJEMPLO(CONTINUACIN)

    = 0.05

    = 0.50

    / = 0.1

    N = 6

    P0 = 0.484515

    Wq = =

    W = Wq + =

    ( )LNLq

    1

    (0.329664)/[(6-0.844159)(0.05)]

    = 1.279044 HORAS

    1.279044 + 1/0.5

    = 3.279044 HORAS

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    31

    EJEMPLO(CONTINUACIN)

    = 0.05

    = 0.50

    / = 0.1

    N = 6

    P0 = 0.484515

    Pn = = ( ) 0n

    P!nN

    !N

    [6!/(6-n)!](0.1)n(0.484515)

    N Pn0 0.4845149041 0.2907089422 0.1453544713 0.0581417884 0.0174425375 0.0034885076 0.000348851

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    32

    EJEMPLO(CONTINUACIN) ColasMM1NCl.xls

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    33

    EJEMPLO(CONTINUACIN) ColasMM1NCl.xls

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    34

    EJEMPLO(CONTINUACIN) ColasMM1NCl.xls

  • TEORA DE COLAS: OTROS MODELOS

    35

    EJEMPLO(CONTINUACIN) ColasMM1NCl.xls

    TEORA DE COLAS: OTROS MODELOSMODELO M/G/1MODELO M/G/1: MEDIDAS DE DESEMPEOEJEMPLOEJEMPLO(CONTINUACIN)EJEMPLO (CONTINUACIN)EJEMPLO (CONTINUACIN)EJEMPLO (CONTINUACIN)MODELO M/D/1MODELO M/D/1: MEDIDAS DE DESEMPEOEJEMPLOEJEMPLO(CONTINUACIN)EJEMPLO (CONTINUACIN)EJEMPLO (CONTINUACIN)EJEMPLO (CONTINUACIN)MODELO M/G/k CON CLIENTES QUE ABANDONAN EL SISTEMA POR BLOQUEOMODELO M/G/k CON CLIENTES QUE ABANDONAN EL SISTEMA: MEDIDAS DE DESEMPEOEJEMPLOEJEMPLO(CONTINUACIN)EJEMPLO (CONTINUACIN)EJEMPLO (CONTINUACIN)EJEMPLO (CONTINUACIN)EJEMPLO (CONTINUACIN)EJEMPLO (CONTINUACIN)MODELO M/M/1 CON POBLACIN FINITA DE CLIENTES (MACHINE REPAIR PROBLEM)MODELO M/M/1/N: MEDIDAS DE DESEMPEOEJEMPLOEJEMPLO(CONTINUACIN)EJEMPLO(CONTINUACIN)EJEMPLO(CONTINUACIN)EJEMPLO(CONTINUACIN)EJEMPLO(CONTINUACIN)EJEMPLO(CONTINUACIN)EJEMPLO(CONTINUACIN)EJEMPLO(CONTINUACIN)