Règles pour une lecture raisonnée : la méta-analyse critique meta-analyse 201… · 1....
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Règles pour une lecture raisonnée : la méta-analyse
Méta-analyse : définition
= revue quantititative aussi systématique, exhaustive et objective que possible des meilleures preuves disponibles sur une question donnée, à un moment donné
µετα : avec, après
αναλυειν : résoudre
Exemple
Règles communes
Objectif de l’article ?
1. Objectif(s) de l'article
• Il convient d'identifier l'objectif principal. – La description de l'objectif de l'article sera
recherchée dans le titre, l'introduction (souvent en fin), les considérations statistiques.
• Il peut exister également des objectifs secondaires, ils n'ont en pratique qu'une valeur exploratoirecar l'étude n'a pas étédimensionnée pour en déterminer les effets.
Votre intérêt pour l’article ?
2. Intérêt du lecteur pour l'objectif
• Une fois l'objectif identifié, le lecteur doit décider de l'intérêt qu'il y a pour luide lire l'article : recherche personnelle, pratique clinique, culture générale ... . A ce stade, il faut décidersi on poursuit l'analyse ou non de l'article.
• Le choix sera basé sur des critères personnels, subjectifs.
• A chacune des étapes suivantes, la question du choix de la poursuite de la lecture de l'article se posera également.
Type d’article ?
3. Type d'article
• faits cliniques(« case reports »)– cas particuliers : séances anatomocliniques, cas-problème à résoudre
• études originales:– expérimentales : in vitro, in vivo (chez l'animal, chez le volontaire sain
consentant)– cliniques (chez le patient) :
• prospective ou rétrospective• contrôlées : cas-témoins (historique, contemporain) ; randomisées• non contrôlées : cohortes (prospectives), séries rétrospectives
• revues :– narratives– systématiques– recommandations de pratique clinique ("guidelines")
• enquêtes("survey")• éditoriaux, commentaires, lettres, articles d’opinion ou d’agrément
Revue systématique : obéit aux critères de Mulrow
• spécification de l’objectif de la revue• source des données: éviter les biais liés à la sélection
des publications• sélection des données: critères (inclusion/ exclusion)
utilisés pour la revue• évaluation de la validité et de la qualité des études
(critères à définir au départ)• synthèse des données: qualitative et quantitative
(méta-analyse)• résumé et discussion des investigations futures à
mener
Où trouver les méta-analyses?
La méta-analyse est une revue et peut être:
• Isolée
• Dans le cadre d’une revue systématique
• Dans le cadre de recommandations
• Dans le cadre de la discussion d’un article original
Types de méta-analyses
• Etudes publiées dans la littérature– MARSL (revue systématique)
– MAI (isolée)
• Basées sur les données individuelles des patients– MADI
« peer-reviewed » ?
4. Relecture par des experts (peer-review)
• Il est important de savoir si l'article a été écrit sur invitation, accepté d'emblée sur simple décision du rédacteur en chef ou soumis àl'avis d'experts(les "pairs") sur le sujet.
• Cette information n'est pas toujours évidente àidentifier, il faut souvent recourir à la lecture des conditions de soumission des textes aux auteurs pour le journal en question.
Conflits d’intérêt ?
5. Conflits d'intérêt
• Ces conflits peuvent être àl'origine d'une manipulation de l'information.
• Les plus faciles à identifier sont ceux en rapport avec l'industrie pharmaceutiqueet d'autres partenaires commerciaux.
• Plus subtils sont ceux liés aux intérêts corporatistes(défense d'un groupe de médecins ou d'une spécialité), aux activités hospitalières("promotion" d'un service ou d'une technique), à la compétition scientifique(problème fréquent lors de la relecture d'articles soumis).
Règles spécifiques
Etape 1 : Identification du problème àanalyser
Etape 1 : problème à analyser
• But : obtenir – une hypothèse généralisable (approche déductive) – rechercher des hypothèses nouvelles (approche
exploratoire ou inductive).
• Objectifs concrets : – recherche explicative– recherche pragmatique en vue de la prise de
décision– recherche évaluant la mise en pratique des
résultats.
Etape 2 : Identification des sources
Etape 2 : Identification des sources
• À décrire de manière précise– Banque de données électroniques
– Articles dérivés des bibliographies
– Rôle de la littérature grise
• Il convient de: – donner les mots utilisés en cas de recherche électronique
– fournir les méthodes employées pour trouver les études non publiées (consultation de banque de données d’études, d’actes de congrès, d’experts …)
– mentionner le nom des experts éventuellement consultés.
Problème de la littérature grise
Etape 3 : Identification des critères opérationnels de la sélection et du
tri des études
Etape 3 : Identification des critères opérationnels de la sélection et du tri des études
• Critères utilisés pour inclure et exclure les études dans l’analyse (graphique)
• Causes d’exclusion justifiées.
• La liste des études sélectionnées doit être donnée dans la bibliographie ainsi que de celles qui ont été exclues.
Etape 4 : Analyse du biais de publication
Etape 4 : Analyse du biais de publication?
• Biais lié aux études positives qui sont– plus souvent publiées (c’est-à-dire que les études
avec des résultats nuls ou négatifs sont « laissées dans les tiroirs »)
– mieux publiées (c’est-à-dire qu’elles sortent en anglais dans des revues à audience internationale)
• Les auteurs doivent expliquer comment ils ont pris en considération ce biais.
Autres biais
Etape 5 : Architecture de la méta-analyse
Etape 5 : Architecture de la méta-analyse
• agrégation des données appropriée pour répondre au problème posé?
• comment les difficultés ont été anticipées ? (par exemple en comparant les scores de qualités des études rapportant un résultat statistiquement significatif à ceux de celles où le test ne l’est pas)
• une stratification a-t-elle dû être réalisée selon les états initiaux, les manœuvres et/ou les états subséquents?
• la méta-analyse quantitative n’a-t-elle pu être réalisée en raison d’un problème d’hétérogénéité ? (c-à-d si les études s’avèrent trop différentes, en raison par exemple du type de patients randomisés : à l’inclusion initiale ou au moment de la documentation de la rémission).
Etape 6 : Sélection des données?
Etape 6 : Sélection des données
• Il faut trouver dans la méthodologie l’ensemble des données qui ont été extraites des études et comment elles ont été codées et classées.
• Afin de s’assurer de la reproductibilité de l’analyse, il faut savoir si plusieurs lecteurs ont participé à la sélection des données, s’ils ont travaillé de façon indépendante et si leurs résultats ont étéreproductibles de l’un à l’autre.
Etape 7 : Evaluation de la qualitédes études ?
Etape 7 : Evaluation de la qualité des études
• Les études doivent être analysées à l’aide d’échelles ou de scores qu’il convient de décrire au minimum par une référence.
• Le nombre de lecteurs ayant participé à cette analyse doit être précisé.
• Les différents résultats obtenus doivent être décrits pour permettre au lecteur de contrôler leur justesse.
• Il faut cependant être conscient que jusqu’à présent, aucune des échelles utilisées n’a été validée méthodologiquement. Le score n’a donc qu’une valeur relative pour la comparaison.
Etape 8 : Méthodologie statistique?
Etape 8 : Méthodologie statistique
• Les méthodes statistiques utilisées– agrégation des données – prise en compte de leur homogénéité
• L’hétérogénéité se définit par le rejet de l’homogénéité des effets traitement. – L’obtention d’un test significatif témoigne d’une
hétérogénéité : l’effet dans un essai au moins ne peut pas être considéré comme étant identique à celui dans les autres essais.
– Le tests d’hétérogénéité utilisés ne sont pas très satisfaisants car ils portent sur de petits échantillons (problème de puissance des tests réalisés).
Etape 9 : Synthèse quantitative des résultats?
Etape 9 : Synthèse quantitative des résultats
• Il s’agit du résultat de la méta-analyse proprement dite qui doit être présenté de manière appropriée de façon tabulaire ou graphique avec les intervalles de confiance et le résultat des tests statistiques.
Etape 10 : Analyse et tests d’hétérogénéité?
Etape 10 : Analyse et tests d’hétérogénéité
• S’il n’y a pas eu d’agrégation des données, les raisons doivent être données : – populations cibles différentes– absence de similitude dans la manœuvre– données clés non rapportées …
• Si elle a été réalisée, les résultats des tests d’hétérogénéité doivent être mentionnés, même si l’on sait qu’ils sont loin d’être satisfaisants
Graphique en entonnoir
Etape 11 : Conclusions?
Etape 11 : Conclusions
• Les conclusions relatives au but de l’analyse, c’est-à-dire au problème initialement posé, doivent être rapportées ainsi que la possibilitéde les généraliser à la pratique médicale.
Etape 12 : Analyse critique de la pertinence des résultats de la méta-
analyse?
Etape 12 : Analyse critique de la pertinence des résultats de la méta-analyse
• Les problèmes rencontrés, les lacunes découvertes, les limites de l’analyse et les résultats entre études doivent être rapportés et discutés.
• De plus, une comparaison des résultats avec ceux des autres méta-analyses et revues systématiques sur le sujet doit être réalisée.
Etape 13 : Recommandations?
Etape 13 : Recommandations
• Il s’agit de la formulation de réponses pratiques aux questions, que l’information numérique de la méta-analyse a fournies.
• Sinon, il convient de recommander le type d’études qu’il serait nécessaire d’avoir pour répondre à la question.
Etape 14 : Bibliographie?
Etape 14 : Bibliographie
• Elle doit mentionner les études choisies, les références méthodologiques et les autres méta-analyses et revues systématiques sur le sujet.