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CERTIPHγ γ γT Formations - Expertises Catalogue des formations www.certiphyt.com - [email protected] - CERTIPHYT - Copyright © 2001

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CERTIPHγγγγTFormations - Expertises

Catalogue des formations

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Mise en contact avec votre formateur tuteur dès votre inscription.

Démarche pédagogique

-Exercices réguliers-Mailings-Feuille d’émargement-Convention de stage et attestation de stage

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Exemple d’organisation des séances

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Liste des formationsListe des formations

Protection des plantesProtection des plantes

QualitéQualité

Application des produits phytosanitairesLes désherbantsLes méthodes de lutte alternativeRenouvellement du DAPAFertilisation et amendementsConnaissance des végétaux :Arbres et arbustes d’ornement, arbresfruitiers

Qualité, démarches, amélioration continue :Principes générauxLe management de la qualité et del’environnement

EnvironnementEnvironnementDéchetsDéchets

CERTIPHYT – Contact : 06-62-28-50-96

fruitiersLa reconnaissance des maladies et desparasites en espaces vertsNFU 43 – 500 : Modalités et mise en œuvre

Gestion d’une déchetterieCompostage individuelDéchets ménagers et assimilésGestion des déchets de produitsphytosanitaires EVPP PPNUBilan environnement de la gestiondes déchets

La qualité des eaux superficiellesLe transfert des résidus phytosanitaires dans les eauxCycle environnement : l’eauLes éco gestesLes énergies fossiles et les énergies renouvelablesAgriculture et environnement

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Application des produits phytosanitairesApplication des produits phytosanitaires(Théorie et/ou Pratique)(Théorie et/ou Pratique)

NombreNombre dede séancesséances : 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Savoir appliquer les différents types de produitsphytosanitaires en ZNA (Zone Non Agricole, espacesverts, voiries) et en zone agricole selon le publicconcerné.�Connaître les produits phytosanitaires, leurformulation, leur dose, leur toxicité ainsi que lesdifférentes techniques d’application.�Respecter les conditions d’applications et connaître

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueRéglementation en coursProduits phytosanitaires : caractéristiques, familleschimiques, domaines d’application, composition,formulation, propriétés physico-chimiques, usages,mode d’action, effets biologiques, éco-toxicité (baseAGRITOX de l’INRA).Homologation et mise sur le marché (Europe etFrance).Stockage, transport et élimination des produitsphytosanitaires.Manipulation des produits phytosanitaires et impacts

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�Respecter les conditions d’applications et connaîtreles conséquences en terme de sécurité pourl’applicateur et le voisinage.�Savoir estimer les impacts potentiels liés à l’utilisationdes produits phytosanitaires sur l’environnement.

Manipulation des produits phytosanitaires et impactspotentiels sur l’environnement et la santé, précautionsd’emploi.Les sources d’information, présentation de laprofession.

PartiePartie pratiquepratiqueIdentification des parasites, adventices et ravageursPrésentation des matériels de traitement,fonctionnement et entretien.Étalonnage des pulvérisateurs.Calculs des doses.Techniques d’application des produitsLecture des étiquettes, exercices de lecture de l’ACTAet de FDS.EPI (équipements de protection individuels)Repérage des zones sensibles.Films ADIVALOR

MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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Les désherbantsLes désherbants

NombreNombre dede séancesséances : 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Reconnaître les mauvaises herbes.�Savoir traiter les adventices.�Choisir la méthode de lutte la plus adaptée(désherbage chimique, raisonné ou alternatif).�Raisonner le traitement.

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriquePoint sur la règlementationAdventices : biologie, classification, nuisibilitéDésherbage raisonné, lutte alternative, notion deseuils d’interventionRaisonnement du désherbageHerbicides : classification, composition, formulation,modes d’action, éco-toxicitéMatériels et méthodes d’application des herbicides(pulvérisation, épandage, autres).

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�Raisonner le traitement.�Savoir estimer les impacts potentiels sur la santé etl’environnement des différentes méthodes de lutteprésentées.

(pulvérisation, épandage, autres).Protection individuelleEffets sur l’environnement

PartiePartie pratiquepratiqueComposition d’une flore à partir de prélèvement sur leterrainVidéo : « L’herbe pour piéger les pesticides » -CEMAGREFCalculs de doses, lecture d’étiquettes, étalonnage d’unpulvérisateurDiagnostic du désherbage selon les situations etreconnaissance des zones sensibles

MatérielMatériel requisrequis :Calculatrices, une flore de reconnaissance desadventices locales (si possible, sinon, fournie par laformateur)Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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Les méthodes de lutte alternativeLes méthodes de lutte alternative

NombreNombre dede séancesséances : 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Savoir distinguer les différentes méthodes de lutteexistantes.�Choisir la méthode de lutte la plus adaptée au

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueEnjeux liés aux traitements phytosanitairesDéfinition : lutte chimique, luette raisonnée, lutteintégrée, méthodes alternatives.Inventaire qualitatif et économique des techniques deluttePrésentation des bonnes pratiques en lutte raisonnée

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�Choisir la méthode de lutte la plus adaptée aucontexte économique et cultural.�Se repérer sur le marché.�Savoir estimer les impacts potentiels sur la santé etl’environnement des différentes méthodes de lutteprésentées.

Présentation des bonnes pratiques en lutte raisonnéePrésentation des méthodes alternatives ou culturalesaux traitements chimiquesPrésentation des marchés relatifs aux diversesméthodes

PartiePartie pratiquepratiqueÉtude de casMises en situation

MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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Le plan communal de désherbage : Le plan communal de désherbage : méthodologie et mise en placeméthodologie et mise en place

NombreNombre dede séancesséances : 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::Etre capable de concevoir et de mettre en œuvre un Plan Communal de Désherbage et d'en assurer le suivi.

Méthodologie de mise en place Méthodologie de mise en place d’un plan communal de d’un plan communal de désherbagedésherbageRappels : produits phytosanitaires, réglementation en cours, transfert des produits dans l'environnement et la pollution de l'eau. La gestion de "l'enherbement spontané" : les méthodes alternatives au désherbage chimique. Choix d’une méthode de désherbage.

Elaboration et suivi d’un plan Elaboration et suivi d’un plan

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Plan Communal de Désherbage et d'en assurer le suivi.Elaboration et suivi d’un plan Elaboration et suivi d’un plan communal de désherbage. communal de désherbage. Exercices pratiquesExercices pratiques

Elaboration et rédaction d'un Plan de désherbage en zone urbaine. Restitution des travaux, analyse des résultats et corrigés. Identification des zones communales et enregistrement des pratiques. Mise au point d’un questionnaire de suivi du Plan Communal de Désherbage.Composition d’une flore à partir de prélèvement sur le terrainCasette : « L’herbe pour piéger les pesticides » -CEMAGREFDiagnostic du désherbage selon les situations et reconnaissance des zones sensibles

MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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Renouvellement du DAPARenouvellement du DAPACertificat de qualification pour les distributeurs et Certificat de qualification pour les distributeurs et

applicateurs de produits antiparasitaires" (art. 3 et 4 de la loi applicateurs de produits antiparasitaires" (art. 3 et 4 de la loi du 17/06/1992)du 17/06/1992)

ContenuContenu

PartiePartie pratiquepratique

UCUC 11 :: QuellesQuelles connaissancesconnaissances techniquestechniquesfautfaut--ilil avoiravoir pourpour fairefaire unun bonbon usageusage desdesproduitsproduits antiparasitairesantiparasitaires ??Caractéristiques des produits phytosanitaires : définition,

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UCUC 22 :: QuellesQuelles sontsont lesles principalesprincipalesréglementationsréglementations concernantconcernant leslesproduitsproduits antiparasitairesantiparasitairesMise sur le marché, stockage, mise en rayon,transport, distribution, applicationFDS, étiquette, phrases de sécurité et de risquesProtection collective et individuelle, hygiène, santé,surveillance médicale, bilan MSAProtection de l’environnementGestion des déchetsCaractéristiques des produits phytosanitaires : définition,

formulation, famille chimique, domaines d’application,propriétés physico-chimiques, modes d’action, effetsbiologiques, éco-toxicité, usages, précautions d’emploiPrincipes et techniques de la lutte antiparasitaire :écosystèmes, zones sensibles, principes et outilsd’identification des adventices, parasites et ravageurs, leurssymptômes ou dégâts, méthodes culturales, lutte raisonnée,chimique, biologique, intégrée, seuil de nuisibilité.Matériels, techniques et opérations de mise en œuvre destraitements, local de préparation des produits, desapplicateurs, calculs de doses, préparation, étalonnage etentretien du matériel d’application.Sources d’information

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PartiePartie pratiquepratiqueIdentification des parasites, adventices et ravageursPrésentation des matériels de traitement,fonctionnement et entretienÉtalonnage des pulvérisateursCalculs des doses, lecture des étiquettesTechniques d’application des produitsEPI (équipements de protection individuels)Repérage des zones sensiblesComposition d’une flore à partir de prélèvement sur leterrainCasette : « L’herbe pour piéger les pesticides » -CEMAGREFDiagnostic du désherbage selon les situations etreconnaissance des zones sensibles

Gestion des déchetsConsultations des principales dispositions en vigueur

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Renouvellement au DAPARenouvellement au DAPASuiteSuite

NombreNombre dede séancesséances : 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::

MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Acquérir les connaissances techniques suffisantespour l’utilisation des produits phytosanitaires�Citer les différentes sources de réglementations etconsignes en vigueur�Être capable de consulter les textes réglementaires�Consulter les textes de consignes�Identifier les principales dispositions règlementaireset consignes qui concernant la distribution etl’application des produits antiparasitaires dans lesmeilleures conditions d’hygiène, de sécurité et derespect de l’environnement.

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Fertilisation et amendementFertilisation et amendement

NombreNombre dede séancesséances : 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Connaître le rôle des engrais et amendements.

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueLe sol : définitions, caractéristiques, analysesComposition physique, structure et texture du sol,l’eau et le sol, niveau de fertilité d’un sol, le sol : Unpatrimoine à préserver, formation des solsLe végétal et le solAdaptabilité sol ↔ végétal, nutrition du végétalLes matières fertilisantesLes engraisLes éléments fertilisants, composition des engrais,engrais retard, fabrication des engrais, utilisation :étiquette et dose, cas des gazons et des plantations,

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�Connaître le rôle des engrais et amendements.�Utilisation des engrais et amendements dans lesmeilleures conditions

étiquette et dose, cas des gazons et des plantations,méthodes d’applicationLes amendementsDéfinition, types d’amendements, normalisationAFNOR, actions des amendementsLes produits divers, conditionneurs de solLa réglementation

PartiePartie pratiquepratiqueAnalyses de sol sur le terrainExercices de calculs de dosesExemple de plan de fertilisationRéalisation d’un profil cultural

MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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Connaissance des végétauxConnaissance des végétaux : : arbres et arbustes d’ornement, arbres fruitiersarbres et arbustes d’ornement, arbres fruitiers

NombreNombre dede séancesséances : 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Rappel des principales données techniques de basesur le sol et le végétal

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueÉvolution des végétaux, proposition de classificationdes végétauxArbustes persistants et caducs : Définition,identification en vue d’une classification : observationdes feuilles, fruits et écorceIdentification des arbres fruitiersCaractéristiques commerciales : Fonctions, Intérêt

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sur le sol et le végétal�Idée globale sur l’évolution des espèces.�Identifier les végétaux en vue d’une meilleureutilisation et d’un entretien adapté.

Caractéristiques commerciales : Fonctions, IntérêtdécoratifMode d’utilisation des arbustes d’ornement etadaptation des végétaux au milieu urbainPrincipales espèces utiliséesNormes françaises

PartiePartie pratiquepratiqueQuiz « végétal »Prélèvements sur le terrain et identification desespècesObservation des végétaux et déduction descontraintes climatiques et pédologiques associéesRéalisation d’un profil cultural

MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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La reconnaissance des maladies et des La reconnaissance des maladies et des parasites en espaces vertsparasites en espaces verts

NombreNombre dede séancesséances : 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Prendre conscience de l’importance du respect del’équilibre végétal/milieu naturel�Reconnaissance, le plus tôt possible, l’arrivée d’une

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueLe végétal et son milieu : équilibre et adaptationAgressions mécaniques, chimiques et facteursd’environnement : causes directes ou indirectesd’accidents et de maladiesClassification et reconnaissance des maladiesLes outils informatiques d’aide à la reconnaissancedes maladiesLes carences : origine, identification, conséquencesChampignons, mycoplasmes, rickettsies, bactériespathogènes, virus, parasites, maladies infectieuses,maladies physiologiques et maladies parasitaires :

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�Reconnaissance, le plus tôt possible, l’arrivée d’unemaladie ou le développement anormal d’un parasiteafin de maîtriser au mieux la lutte et d’en assurer sonefficacité.

maladies physiologiques et maladies parasitaires :Symptômes, dissémination, dégâts et moyens de lutteNotion de seuil d’interventionPrésentation des différents moyens de lutte :prophylaxie, lutte préventive, chimique, biologique,intégréeConseils pour la prévention et/ou la répression desmaladies et parasitesPrélèvement et envoi d’échantillons en vue del’analyse, les laboratoires et les techniques d’analysesContacts et experts nationaux

PartiePartie pratiquepratiqueSi possible, repérage de zones sensibles ou devégétaux affaiblis par une maladie ou un parasite enespace vertDiaporama des principales maladies observées enespace vert

MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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NFU 43 NFU 43 –– 500500Modalités et mise en œuvreModalités et mise en œuvre

NombreNombre dede séancesséances : 4 à 5 selon les acquis.

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueLa formation se déroule en 3 principales étapes :Etape 1 : Point sur les activités de l'entreprise.Etape 2 : Présentation de la norme, explication de soncontenu et de ses applications.- Présentation de la norme et de son périmètred’application.-Compréhension des mots clés dans les domaines de laqualité et des bonnes pratiques phytosanitaires-Répartition des rôles, méthodes de sensibilisation et

Etape 3 : Aide au suivi de la norme par l'établissementdes documents de travail nécessaires à sonapplication et spécifiques à chaque entreprise.Supports types pour la documentation, lesenregistrements, le management des compétences,l’amélioration de la prestation et le suivi des non-conformités.

PartiePartie pratiquepratiqueRemise de trames Excel pour l’élaboration d’unquestionnaire d’auto-évaluation et de rapports de suivipersonnalisés.

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NombreNombre dede séancesséances : 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Description synthétique et pratique, du contenu de lanorme AFNOR NF U 43-500 afin d'aider à la mise enplace et à l'application de cette norme sur l'applicationdes produits phytosanitaires.�Sensibilisation à la démarche qualité

MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

-Répartition des rôles, méthodes de sensibilisation etd’implication du personnel.-Revue des exigences afin de mettre sa structure enconformité avec la norme.-Individuellement :

-Etat des lieux (points forts, points faibles) ,traçabilité-Etablissement d’un plan d’actions et d’unplanning adapté aux exigences de chaquestructure-Enregistrement des données-Présentation des actions de communication-Actions correctives et non-conformités-Méthodes de contrôle et de suivi, auto-évaluations périodiques-Objectif : amélioration continue

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Qualité, démarches, amélioration continue :Qualité, démarches, amélioration continue :Principes généraux Principes généraux

ContenuContenu

Etape 1. La qualité : enjeux, démarchesEntrer dans une démarche qualité : c’est améliorer sacompétitivité et sa performance.Implication indispensable de l’entrepriseEtape 2. Mise en place de la démarche QualitéImpulsion de la démarche par la Direction, sensibilisation dupersonnel, choix d’un référent et constitution d’un groupe deréflexion.De la démarche à l’obtention de la certification AFNOR ISO

NombreNombre dede séancesséances : 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::Présentation du principe général d’une démarche Qualité : rôle du référent qualité, les grands axes de la

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De la démarche à l’obtention de la certification AFNOR ISO9001 : présentation des principales étapes.Etape 3. Mise en place de la documentationLes indicateurs, les formulaires, le manuel qualité, le tableaude bord de sa démarcha qualité.Recherche de la simplicité et de l’efficacité afin de pouvoirfaire vivre le système documentaire.Adapter son système documentaire à sa structure.Etape 4. Impliquer l’ensemble du personnelManager et motiver.Principaux écueils à éviter. Retours terrain.Etape 5. Mise en place de l’amélioration continueEtat des lieux, actions correctives et préventives, planning etsuivi des actions. Les audits.

MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

Qualité : rôle du référent qualité, les grands axes de la démarche, les outils et méthodes à mettre en œuvre.

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Le management de la qualité et de Le management de la qualité et de l’environnementl’environnement

NombreNombre dede séancesséances : 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Former et informer un personnel susceptible d’avoir à

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueEnjeux et conceptualisation des dispositifs ISOManagement de la qualité : ISO 9 000Management de l’environnement : ISO 14 000L’approche processusPlace des ressources humaines

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�Former et informer un personnel susceptible d’avoir àsuivre ou à intégrer une démarche qualité ouenvironnement au sein de sa structure professionnelle.�Donner les bases et les référentiels nécessaires pourinitier une démarche ISO.

Place des ressources humainesStructure et maîtrise de la documentation

PartiePartie pratiquepratiqueAnalyse de 2 exemples de démarches ISO

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MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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Gestion d’une déchetterieGestion d’une déchetterie

NombreNombre dede séancesséances :: 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Fournir les compétences techniques nécessaires au

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueCadre réglementaireGestion administrative. Accueil des déposants.Définitions et identification de l’ensemble desdéchets réceptionnés en déchetterieLes étapes de gestion des déchets entrants :

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ent�Fournir les compétences techniques nécessaires au

bon fonctionnement (reconnaissance, réception et trides déchets) d’une déchetterie.�Sensibiliser les gardiens de déchetterie aux notionsde sécurité, de protection collective et individuellenotamment pour la réception des déchets dangereux.

Les étapes de gestion des déchets entrants :identification, manipulation, tri, stockage et traitement(filières d’élimination, de recyclage ou de valorisation)Reconnaissance des produits dangereux.Les équipements de protection collective etindividuelle. La sécurité sur le site.Impacts potentiels sur la santé et l’environnement

PartiePartie pratiquepratiqueQuiz « gestion des déchets de déchetterie » MatérielMatériel requisrequis :

Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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Le compostage individuelLe compostage individuel

NombreNombre dede séancesséances :: 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueImportance du compostage en terme de réduction duvolume des déchets ménagersStatistiquesTri des déchets à composterComposition du compost

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entObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::

�Fournir les compétences techniques nécessaires aubon fonctionnement (reconnaissance, réception et trides déchets) d’une déchetterie.�Sensibiliser les gardiens de déchetterie aux notions desécurité, de protection collective et individuellenotamment pour la réception des déchets dangereux.

Composition du compostDescription du procédé de compostage : fermentationet maturationLes différentes méthodes de compostageInfluence de l’environnement sur le compostage et laqualité du compost (conditions physiques, biologiqueset chimiques)Aptitudes au compostage (CNFP)Les indicateurs de fin de compostageUtilisations possibles du compost obtenu

MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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Les déchets ménagers et assimilésLes déchets ménagers et assimilés

NombreNombre dede séancesséances :: 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Connaissance de la filière de traitement des déchets

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueRéglementation en coursLes acteurs de la filièreDéfinitions de base, vocabulaire spécifique de la filièrede gestion des déchetsNomenclature officielle des déchetsStatistiquesCollecte traditionnelle / collecte sélectiveValorisation des déchets

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ent�Connaissance de la filière de traitement des déchets

ménagers et assimilés.�Analyse des enjeux liés à la gestion de ces déchets.�Connaître les bases règlementaires de gestion desdéchets à l’échelle des communes.�Savoir estimer les impacts potentiels surl’environnement des différentes filières de traitement

Valorisation des déchetsEco emballage

PartiePartie pratiquepratiquePuzzle « filières »Analyse de plusieurs filières différentes de gestion desdéchets, avec, pour chaque filière, calcul des impactssur l’environnement et des coûts.Analyse pondérée des filières avec pondération descritères écologiques et économiques.Aide à la décision.Discussion autour du thème : « la gestion desdéchets : enjeu électoral »

MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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Gestion des déchets de produits Gestion des déchets de produits phytosanitairesphytosanitaires

PPNU PPNU -- EVPPEVPP

NombreNombre dede séancesséances :: 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Prendre conscience qu’un déchet de produit

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueRéglementation en coursLes acteurs de la filièreDéfinitions de base, vocabulaire spécifique de la filièrede gestion des déchets de produits phytosanitairesStatistiques

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ent�Prendre conscience qu’un déchet de produit

phytosanitaire est aussi dangereux que le produit lui –même.�Protection de la santé des applicateurs et del’environnement par une bonne manipulation desdéchets avant la prise en charge par les spécialisteschargés de leur élimination.

StatistiquesÉquipements de protection individuelleStockage et transportQuelques astuces pour limiter les déchets de produitsphytosanitairesPrésentation de ADIVALOR

PartiePartie pratiquepratiqueFilms ADIVALOR sur la gestion des EVPP (EmballagesVides de ¨Produits Phytosanitaires) et des PPNU(Produits Phytosanitaires Non Utilisés) MatérielMatériel requisrequis :

Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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Bilan environnement de la gestion des Bilan environnement de la gestion des déchetsdéchets

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueCadre réglementaire – Droit de l’EnvironnementDéfinitions : déchets ménagers, déchets industriels (DIB,DIS), déchets verts, déchets dangereux.Les filières de gestion des déchets et les organismesassociés.Principe du bilan matière – énergie.Évaluation environnementale et Analyse du Cycle de Vie(ACV) des déchets et de la filière dans sa globalité.Inventaire des impacts (locaux, globaux et indicateurs depollution) liés à la filière de traitement et de valorisationdes déchets.

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NombreNombre dede séancesséances :: 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Sensibilisation au cycle de vie de la filière de gestiondes déchets�Transmettre une méthode de réflexion autour de laproblématique complexe que constitue la gestion desdéchets�Fournir un outil (informatique) multicritère d’aide à ladécision prenant en compte les aspects économiques,des déchets.

Hiérarchisation des impacts par pondération des critèrespour l’aide à la prise de décision (MMAD : MéthodeMulticritère d’Aide à la Décision).Point sur la recherche en matière de réduction desdéchets, de valorisation, de recyclage et maîtrise desflux.Carnet d’adresses, bases de données, logiciels de calculsd’impacts, réseaux de stations de mesures.

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PartiePartie pratiquepratiqueAnalyse de plusieurs filières différentes de gestion des déchets, avec, pour chaque filière, calcul des impacts surl’environnement et des coûts.Analyse pondérée des filières avec pondération des critères écologiques, sociaux, techniques et économiques.Aide à la décision.Conception et réalisation d’un outil Excel d’aide à la décisionExercice avec l’outil ADEME (GEVAL)

décision prenant en compte les aspects économiques,techniques, sociaux et environnementaux de la gestiondes déchets

MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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La qualité des eaux superficiellesLa qualité des eaux superficielles

NombreNombre dede séancesséances :: 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Mieux connaître les indicateurs permettant de jugerde la qualité des eaux

ContenuContenu

Évaluation de la qualité de l’eau à partir desindices biologiquesIBGN : Indice Biologique Global Normalisé, IBD :Indice Biologique Diatomées, IOBS : IndiceOligochètes, IBMR : Indice Biologique Macrophytes,Indice Poissons, Indice Oiseaux, Indice PhytoplanctonClassification des types de pollution E

auE

aude la qualité des eaux�Connaître les sources de pollutions potentielles afinde limiter les risques

Classification des types de pollutionMinérales, minéralisation naturelle, Organiques,Thermiques, Radioactives, Bactériennes,Micropolluants organiques et minéraux, Azotées etphosphoréesDCE : Directive Cadre sur l’eauContexte, Principales clefs, objectifs, mise en œuvre,calendrier, actualités, acteurs, grandes étapes,analyse économique, districts internationaux, SDAGListe de contacts pour la recherche d’informationscomplémentaires

Eau

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MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance au téléphone ouvisioconférence

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Le transfert des résidus phytosanitaires Le transfert des résidus phytosanitaires dans les eauxdans les eaux

NombreNombre dede séancesséances :: 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Mieux connaître les mécanismes de transfertsplante/sol/eaux superficielles et souterraines�Connaître les sources de pollutions chimiques

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueRéglementation encoursConnaissance des produits phytosanitairesLes mécanismes de transfertsRecherche des résidus sur siteDosage des résidus en laboratoire E

auE

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�Connaître les sources de pollutions chimiquespotentielles afin de limiter les risques

Dosage des résidus en laboratoireComment limiter le transfert des résidusDCE : Directive Cadre sur l’eauSurveillance nationale de l’état des eauxListe de contacts pour la recherche d’informationscomplémentaires

PartiePartie pratiquepratiquePrésentation de 2 programmes de recherche réaliséssur gazon (golf, hippodrome)

Eau

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MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance au téléphone ouvisioconférence

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Cycle environnement : l’eauCycle environnement : l’eau

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueQuantité totale d'eau sur Terre : Une ressourceprécieuse et convoitéeLes ressources en eau sur la planèteUne ressource faussement abondanteUne ressource très inégalement répartieRépartition géographique de l'eau : Bilanqualitatif et quantitatif des ressources en eaufrançaises et mondialesLe cycle de l'eauUtilisation de l'eau :L'eau disponible n'est pas forcément utilisable E

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Des ressources à ménager et à mieux utiliser :économiser et mieux mobiliser les ressourcesen eauDes gaspillages massifsDes marges considérables d'économieDes ressources largement sous utiliséesLes moyens d'accroître ces ressourcesDévelopper le commerce de l'eau?Prospective : D'inquiétantes perspectives depénurieL'explosion de la demandeL'eau disponible n'est pas forcément utilisable

La concurrence pour les usages de l'eauApprovisionnement en eau des grandes métropoles(traitement, consommation, assainissement, gestiondes eaux fluviales)Agriculture et irrigationL'eau dans l'industrieUtilisation domestique de l'eauDes disparités marquées entre Nord et Sud

Eau

Eau

L'explosion de la demandeDes ressources qui s'amenuisentDes guerres pour l'eau? (cas du Moyen Orient,gestion intégrée des eaux transfrontalières)Des enjeux environnementaux et sanitaires majeursÉvaluation de la qualité de l’eau à partir desindices biologiquesClassification des types de pollutionDCE : Directive Cadre sur l’eau, loi sur l’eau

PartiePartie pratiquepratiqueÉchanges entre participants : débats par groupes d’opinionAtelier : conception et réalisation d’une STEP (Station d’Épuration)

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MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance au téléphone ouvisioconférence

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Cycle environnement : l’eauCycle environnement : l’eau(suite)(suite)

NombreNombre dede séancesséances :: 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Prendre conscience des enjeux économiques, sociaux,géopolitique liés à la gestion de la ressource naturelle« eau »�Quantifier les besoins urbains en eau E

auE

au

�Quantifier les besoins urbains en eau�Être sensibilisé à la filière de gestion de l’eau en ville :de la source à la rivière en passant par le robinet�Connaître les sources de pollutions potentielles afinde limiter les risques�Prendre consciences des enjeux politiques et prendreconnaissance des règlementations liées à la ressource« eau »

MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

Eau

Eau

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Les éco gestesLes éco gestes

NombreNombre dede séancesséances :: 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Adapter notre mode de vie et nos pratiques deconsommation au développement durable.�A partir d'exemples concrets, réflexions sur lesproblèmes qui se posent aujourd'hui au niveau de la

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueLes actions du Ministère de l’Écologie et duDéveloppement Durable (MEDD)Agenda 21La notion d’écosystèmeEnjeux environnementaux, les principaux impacts.Définition et objectifs du développement durable,charte pour l’environnementEco gestes et milieux biologiques (eau douce, eausalée, plaine, montagne)Mes éco gestes au quotidien (maison, bureau,transport, jardin, activités) problèmes qui se posent aujourd'hui au niveau de la

dégradation de la planète.�Ce que je peux faire moi, maintenant, dans ma vieprivée et professionnelle, pour contribuer à lapréservation des conditions de vie sur la planète

transport, jardin, activités)Les éco gestes pour les professionnelsLes aides financières pour des équipements et desinstallations moins polluantesListe de contacts pour la recherche d’informationscomplémentaires

PartiePartie pratiquepratiqueQuiz « Eco gestes »Analyse de plusieurs comportements et, pour chaqueexemple, calcul des impacts sur l’environnement etdes coûts.Calcul de son empreinte écologiqueQuelques exemples remarquables de gestion del’énergie et de protection du biotope

MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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Bilan CarboneBilan Carbone

NombreNombre dede séancesséances :: 4 à 5 selon les acquis.

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�……………………

ContenuContenuBilan sur les rejets de l'entreprise en terme :- de gaz à effet de serre- d'utilisation des énergies renouvelables.

Analyse des rejets de la structure ou de l'entrepriseafin d'anticiper, au mieux, sur les problématiques effetde serre et épuisement des ressources naturellesénergétiques (énergie fossiles).Un bilan carbone est conçu et calculé pour évaluerl'empreinte écologique d'un particulier ou d'unestructure, à l'aide d'outils spécifiques.Annoncée dès 2002, certaines installations visées parAnnoncée dès 2002, certaines installations visées parle protocole de Kyoto sont dans l'obligation d'établir unbilan de leurs émissions annuelles de gaz à effet deserre dont le CO2 (ou dioxyde de carbone).

Prestation sous forme :- de formation à distance ou en ligne- de prestation de service : collecte des données,calcul du bilan carbone de l'activité, rédaction durapport. MatérielMatériel requisrequis :

Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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Les énergies renouvelables Les énergies renouvelables et les énergies fossileset les énergies fossiles

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::�Prendre en compte les énergies renouvelables dansses activités professionnelles et personnelles�Adapter notre mode de vie et nos pratiques deconsommation au développement durable.�Appel au côté « citoyen » de chacun�Acquisition de compétences techniques sur l'énergiesolaire thermique et photovoltaïque, sur les pompes àchaleur et la géothermie. Bilans environnementaux etcalculs (investissement d'une installation).

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueLes différentes formes d’énergie : définition ethistoriqueEnjeux économiques, sociaux et environnementauxdes différentes formes d’énergieNotion de développement durablePrésentation des énergies renouvelables (soleil, vent,bois, biomasse, hydraulique,etc.)Approfondissements techniques énergie solaire /photovoltaïqueProgramme national d’amélioration de l’efficacité

Sur notre plate-forme pédagogique en ligne, lesstagiaires pourront découvrir les différentes sourcesd’énergies renouvelables (solaire, géothermie, bois,…) et comparer leurs performances.

calculs (investissement d'une installation).Programme national d’amélioration de l’efficacitéénergétiqueLes aides financières pour des équipements et desinstallations moins polluantesListe de contacts pour la recherche d’informationscomplémentaires

PartiePartie pratiquepratiqueAteliers : conception et réalisation d’une cellule solaire/ fonctionnement d’une mini usine hydroélectrique (encentre uniquement)Analyse de plusieurs ressources énergétiques et calculdes impacts sur l’environnement et des coûts.Calcul de son empreinte écologiqueQuelques exemples remarquables de gestion del’énergie

VisiteVisite (pour les formations en centre uniquement):

Location des ateliers à l’association Planète SciencesVisite d’une usine photoélectriqueEt/ou Visite d’un site éolienEt/ou visite d’une centrale hydroélectriqueMontage d’une maison éco-citoyenne

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Formation à distanceFormation à distance ::Pré-formation à la distanceSession 1 : Généralités sur les énergies solaires et les énergies renouvelables Session 2 : Energie solaire Session 3 : PAC et géothermie / ou approfondissement énergies solaires selon formation choisieSession 4 : Bilans environnementaux et outils de communication

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Les énergies renouvelables Les énergies renouvelables et les énergies fossiles (suite)et les énergies fossiles (suite)

Approfondissement : solaire Approfondissement : solaire thermiquethermique

•Fonctionnement, rendement d'un ballon d'eau chaude sanitaire•Plancher solaire direct•Moquettes solaires

Approfondissement : solaire Approfondissement : solaire photovoltaïquephotovoltaïque

Approfondissement : Approfondissement : géothermiegéothermie

Comparaison géothermie / électricité nucléaire•Principe de fonctionnement•Les différents fluides frigorigènes•les différents systèmes thermodynamiques•Positionnement des capteurs•Comparaison des systèmes (technique, financier)•Les autres applications des PAC•Calculs : investissement, aides, techniques (dont photovoltaïquephotovoltaïque

•Principe de fonctionnement d'un panneau, d'une cellule, des capteurs•L'"effet photovoltaïque"•Conditions d'installations d'un panneau solaire•Techniques pour augmenter le rendement•Site isolé ou couplé au réseau•Auto-consommation ou vente à EDF ?•Comparaison solaire / électricité nucléaire•Retours d'expériences•Normes qualité•Calculs de coûts•Bilan des aides•Notions d'éco-habitat•Carnet d'adresses

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•Calculs : investissement, aides, techniques (dont COP)•Comment choisir sa PAC•Le marché de la géothermie•Qualité des installations•Carnet d'adresses

Votre formation se déroulera en 4 sessions. Il est préférable de vous prévoir des après-midi d'autoformation simple pour l'écoute des cours et la réalisation des exercices. N'hésitez pas à solliciter souvent votre formateur par mail pour les diverses questions et les retours d'exercices.

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Agriculture et environnementAgriculture et environnement

NombreNombre dede séancesséances :: 4 à 5 selon les acquis.

ContenuContenuPartiePartie théoriquethéoriqueAgriculture durable : définition, enjeux, évaluation de ladurabilitéLes objectifs poursuivis : soutenabilité, rentabilitééconomique, bien-être social, respect de l’équilibreécologiquePrésentation des groupes locaux du Réseau AgricultureDurablePrésentation du cahier des charges « exploitationdurable »La politique agricole : Politique Agricole Commune (PAC),PAC et OMC pour le soutien des revenus.Mesures agri- environnementales, contrats territoriauxd’exploitations et contrats d’agriculture durable (CAD) pour

PartiePartie pratiquepratiqueDiagnostic d’une exploitation type à l’aide de la grillede durabilité du réseau RADExemples de fermes « durables »Vidéo : « L’herbe pour piéger les pesticides » -CEMAGREF

ObjectifsObjectifs pédagogiquespédagogiques ::Mieux connaître la PAC : l’outil et les acteursSe sensibiliser aux relations entre l’agriculture etl’environnement

d’exploitations et contrats d’agriculture durable (CAD) pourvaloriser les efforts des agriculteursLes organisations institutionnelles :RAD, ACTA, ADEME, ARVALIS, CNRS, Comifer CPVO, EISA, FARRE,INRA, OILB/ SROP, UICN, UIPP, UNIFA,Les relations agriculture / environnement :La limitation des nuisances olfactives et sonores,La limitation des pollutions de l'eau, de l'air et du sol(intrants azotés, phytosanitaires), ainsi que de la pollutiongénétique liée aux OGM…),La limitation de l'appauvrissement de la diversité agricoleliée aux techniques de sélection, d'hybrides stériles et debrevetage.Le suivi en fonction des parcelles (agriculture de précision)nécessite l'utilisation de technologies de l'information, enparticulier des systèmes d'information géographique.Prévention des risques, valorisation de la biomasse,traçabilitéMesure des impacts environnementaux

MatérielMatériel requisrequis :Accès à InternetDisponibilités d’au moins 2 heures par séance autéléphone ou visioconférence

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Règlement des réclamations et des litiges en Règlement des réclamations et des litiges en environnement et protection des plantesenvironnement et protection des plantes

Chaque année, la commission EXPERT constate unemontée en puissance des réclamations et des litigesdans les domaines de l'agriculture et des espacesverts.

Les collaborateurs de terrain mais aussi du siège des :

Exp

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tises

Ceci n’est pas une action de formation mais une proposition de prestation de services

En tant qu’Ingénieur Expert en Environnement et enProtection des Plantes, membre actif de l’AFFPLes collaborateurs de terrain mais aussi du siège des :

�Coopératives�Distributeurs Négociants�Unions de Coopératives�Unions de Négociants�Services Officiels (Chambre d'agriculture,CETA, GVA, Instituts techniques,Administrations...)

sont souvent engagés dans ce type de conflit etsont désarmés lorsqu'ils sont appelés pour entendreles agriculteurs qui annoncent avoir subi un dommagesur leurs cultures suite à l'emploi d'un produit achetédans le réseau.

Exp

ertis

esE

xper

tisesProtection des Plantes, membre actif de l’AFFP

(Association Française de Protection des Plantes), jevous propose mes services :

�Solutionner les réclamations à l’amiable,

�En cas d’échec de la solution amiable,possibilité d’envisager une procédure deréclamation des litiges.

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REFERENCES

AGRO PROJETS ETUDES - AGROVIT - ARCAVI - Cabinet d'études Marc MERLIN - Cabinet SOREL - CFPPA Albi - CFPPA Carcassonne - Chambre d'Agriculture de Lozère - CNFPT Auch -CNFPT Foix - CNFPT Tarbes - CNFPT Toulouse - Coordination Emmaüs - CREED - DIREN - DRAF Midi-Pyrénnées (SRPV -

Service Régional de Protection des Végétaux) - ITGEV (Institut Technique des Gazons et des Espaces Verts) - Mairie de

TOULOUSE (Service Systèmes d'informations Géographiques) -Planète Sciences - SCOTTS France - SCOTTS HOLLANDE -

TECOMAH - UPJ (Union pour la santé et la Protection des Jardins) - VIVENDI

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