Acr Auctions - Art Coins Roma

213
Auction 9 1 3 4 5 6 Auctions ACR A rt C oins r oma roma london Monete Celtiche Monete Greche Europa Centrale 1 Tetradramma, III-II sec. a.C.; AR (g 15,8; mm 30; h 12); Testa di Eracle a d., indossa leontè, Rv. BAΣIΛEΩΣ, AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono a s., regge scettro ed aquila; a s. ΞE, sotto monogr. KMW 1456. Raro, patina di medagliere, spl. Gallia Cisalpina 2 Dracma, II-I sec. a.C.; AR (g 3,10; mm 14; h 10); Testa femminile volta a d., Rv. Leone stante a d. KMW 145. Patina di medagliere, bb+. 250 200 Spagna, Bolska (Osca) 3 Denario, c. 150-100 a.C.; AR (g 3,78; mm 18; h 12); Testa maschile barbata a d.; a s., bon (in caratteri iberici), Rv. Bolskan (in caratteri iberici), cavaliere avanza verso d., regge lancia. Villaronga 211-216; SNG BM Spain 710-733. Patina di collezione, lieve mancanza di metallo ad h. 9, bb+. Italia Centrale, zecca incerta 4 Sestante (?), III sec. a.C.; AE (g 44,10; mm 29; h 9); Crescente, Rv. Astragalo. ICC 304; TV 237; HNItaly 399. Molto rara, bb. Campania, Cales 5 Bronzo, c. 265-240 a.C.; AE (g 5,69; mm 19; h 8); Testa di Atena a s., indossa elmo corinzio crestato, Rv. CAΛENO, gallo stante a d., a s., astro. HNItaly 435; SNG Copenhagen 322-323; SNG ANS 188. Patina verde, spl. 6 Bronzo, c. 265-240 a.C.; AE (g 6,62; mm 20; h 6); CALENO, testa laureata di Apollo a s., Rv. CALENO, toro androprosopo avanza verso d.; sopra, lira, sotto, Θ. HNItaly 436; SNG Copenhagen -; SNG ANS 175-187. Variante rara, patina verde, ben centrata, q.spl. 150 300 150 80 1 2 münchen

description

Auction 9 | Roma, 29 - 30 Aprile 2014

Transcript of Acr Auctions - Art Coins Roma

Page 1: Acr Auctions - Art Coins Roma

Auction 9

1

3

4

5 6

AuctionsACR A r t C o i n s r o m a

roma

london

Monete Celtiche

Monete Greche

Europa Centrale

1 Tetradramma, III-II sec. a.C.; AR (g 15,8; mm 30; h 12); Testa di Eracle a d., indossa leontè, Rv. BAΣIΛEΩΣ, AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono a s., regge scettro ed aquila; a s. ΞE, sotto monogr. KMW 1456.Raro, patina di medagliere, spl.

Gallia Cisalpina

2 Dracma, II-I sec. a.C.; AR (g 3,10; mm 14; h 10); Testa femminile volta a d., Rv. Leone stante a d. KMW 145.Patina di medagliere, bb+.

250

200

Spagna, Bolska (Osca)

3 Denario, c. 150-100 a.C.; AR (g 3,78; mm 18; h 12); Testa maschile barbata a d.; a s., bon (in caratteri iberici), Rv. Bolskan (in caratteri iberici), cavaliere avanza verso d., regge lancia. Villaronga 211-216; SNGBM Spain 710-733.Patina di collezione, lieve mancanza di metallo ad h. 9, bb+.

Italia Centrale, zecca incerta

4 Sestante (?), III sec. a.C.; AE (g 44,10; mm 29; h 9); Crescente, Rv. Astragalo. ICC 304; TV 237; HNItaly 399.Molto rara, bb.

Campania, Cales

5 Bronzo, c. 265-240 a.C.; AE (g 5,69; mm 19; h 8); Testa di Atena a s., indossa elmo corinzio crestato, Rv. CAΛENO, gallo stante a d., a s., astro. HNItaly 435; SNG Copenhagen 322-323; SNG ANS 188.Patina verde, spl.

6 Bronzo, c. 265-240 a.C.; AE (g 6,62; mm 20; h 6); CALENO, testa laureata di Apollo a s., Rv. CALENO, toro androprosopo avanza verso d.; sopra, lira, sotto, Θ. HNItaly 436; SNG Copenhagen -; SNG ANS 175-187.Variante rara, patina verde, ben centrata, q.spl.

150

300

150

80

1

2

münchen

Page 2: Acr Auctions - Art Coins Roma

Napoli

7 Didramma, c. 275-250 a.C.; AR (g 6,96; mm 20; h 10); Testa di ninfa a s., indossa diadema, orecchini e collana; a d., testa radiata di Helios, Rv.NEAΠOΛITΩN, toro androprosopo avanza verso d.; incoronatoda Nike in volo; sotto, IΣ. Sambon 513; HNItaly 586; SNG Copenhagen 461; SNG ANS 404.Patina di collezione, q.spl.

8 Dracma, c. 275-250 a.C.; AR (g 3,56; mm 16; h 9); Testa di ninfa a s., indossa diadema, orecchini e collana; a d., cicogna, Rv. NEOΠOΛITΩN, toro androprosopo avanza verso d.; incoronato da Nike in volo,sotto, [IΣ]. Sambon 541; HNItaly 588; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Variante rara, patina di collezione, spl.

9 Bronzo, c. 275-250 a.C.; AE (g 4,99; mm 18; h 6); NEOΠOΛITΩN, testa laureata di Apollo a s.; a d., Θ, Rv. Toro androprosopo avanza verso d. incoronato da Nike in volo; sotto, IΣ. Sambon 663; HNItaly 589;SNG Copenhagen -; SNG ANS 474.Bella patina verde chiaro, spl.

10 Bronzo, c. 250-229 a.C.; AE (g 2,64; mm 14; h 2); Testa laureata di Apollo a s., contorno perlinato, Rv. NEOΠOΛITΩN, toro androprosopo avanza a d.; sopra, Nike in volo lo incorona. HNItaly 592; SNG Co-penhagen 527; SNG ANS 502.Raro, ben centrato, patina marrone, q.spl.

Phistelia

11 Obolo, c. 325-275 a.C.; AR (g 0,54; mm 10; h 2); Testa femminile frontale, leggermente a s., Rv. Leone avanza verso d., con zampa anteriore sollevata; sopra, astro, in ex., serpente. HNItaly 619; SNG Copenhagen578; SNG ANS 584-589. Patina di medagliere, spl.

Apulia, Arpi

12 Didramma, c. 325-275 a.C.; AR (g 6,97; mm 20; h 12); [APΠANΩN], testa di Demetra a s., indossa corona di grano; a d., anfora, Rv. Cavallo rampante a s.; sopra, astro, sotto, ΔAZOY, ed elmo corinzio. HNItaly633; SNG Copenhagen -; SNG ANS 631.Raro, patina scura, lievi schiacciature, bb.

13 Diobolo, 325-275 a.C.; AR (g 1,01; mm 13; h 6); Testa di Atena a d., indossa elmo attico, decorato con Scilla, Rv. APΠANΩN, cavallo rampante verso s. HNItaly 634; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Molto raro, patina di collezione, lievi ossidazioni, fratture del tondello, bb+ / q.spl.

14 Diobolo, c. 215-212 a.C.; AR (g 0,85; mm 11; h 9); APΠ CEPTI, testa di Atena a d., indossa elmo attico, Rv. APΠA, Eracle strangola il leone Nemeo verso d., regge clava; sotto, Δ. HNItaly 637; SNG Copenhagen-; SNG ANS 632.Molto raro, patina di medagliere, spl.

15 Bronzo, c. 325-275 a.C.; AE (g 1,68; mm 12; h 9); APΠAN, busto di Artemide a d., regge faretra sulla spalla. Contorno perlinato, Rv. EIH-MAN, fulmine. HNItaly 640; SNG Copenahgen -; SNG ANS -.Molto raro, ben centrato, patina marrone, spl.

16 Bronzo, c. 325-275 a.C.; AE (g 7,63; mm 20; h 12); [ΔAZIOY], testa laureata di Zeus a s.; a d., fulmine, Rv. APΠANΩN, cinghiale avanza verso d.; sopra, punta di lancia. HNItaly 642; SNG Copenhagen 603-604; SNG ANS 635-639.Patina verde, spl.

17 Bronzo, c. 325-275 a.C.; AE (g 3,56; mm 14; h 12); Testa laureata di Zeus a s., a d. fulmine, Rv. APΠA, protome di cinghiale a d.; sopra, punta di lancia. HNItaly 643; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Raro, patina verde, spl.

18 Bronzo, c. 275-250 a.C.; AE (g 7,51; mm 19; h 6); Toro cozzante verso d.; sotto, ΠYΛΛO, Rv. APΠA-NOY, cavallo al galoppo verso d. HNItaly 645; SNG Copenhagen 607; SNG ANS 640.Patina verde, lieve schiacciatura al rovescio, spl+ / spl.

ACR AuctionsRoma münchen london

2

1011

78

9

250

550

200

300

100

500

200

300

350

80

80

125

19 Obolo, c. 215-212 a.C.; AR (g 0,65; mm 11; h 3); Testa di Atena a s., indossa elmo corinzio crestato, contorno perlinato, Rv. AP-ΠA, spiga di grano. Contorno lineare. HNItaly 648; SNG Copenhagen -; SNG ANS632. Patina scura, lieve schiacciatura, bb.

20 Bronzo, c. 325-275 a.C.; AE (g 7,39; mm 19; h 6); EIHMAN, testa laureata di Apollo a s., Rv. APΠANΩN, leone avanza verso d., sopra, pentagramma. HNItaly 693; SNG Copenhagen 606; SNG ANS -.Raro, patina verde, q.spl.

Luceria

21 Biuncia, c. 225-217 a.C.; AE (g 6,50; mm 17; h 3); Testa velata e coronata di Cerere a d.; a s., due globetti, Rv. LOVCERI, conchiglia. HNItaly 681; SNG Copenhagen 662; SNG ANS 708.Patina verde, bb+.

Salapia

22 Bronzo, c. 275-250 a.C.; AE (g 7,16; mm 19; h 3); [ΣAΛAΠINΩN], testa laureata di Apollo a d., Rv. ΣAΛA, cavallo rampante a d.; sopra, astro. HNItaly 592 c; SNG Copenhagen 684; SNG ANS -.Variante non comune, patina verde, bb+.

Teate

23 Quinconcia, c. 225-200 a.C.; AE (g 13,63; mm 23; h 3); Testa di Atena a d., indossa elmo corinzio crestato, Rv. TIATI, civetta stante ad ali chiuse a d.; a d., fulmine; sotto, cinque globetti. HNItaly 702a; SNG Co-penhagen 692; SNG ANS 742.Raro, patina verde, spl.

100

125

60

100

450

23

19

20 21 22

13 14 15

16

1718

12

Page 3: Acr Auctions - Art Coins Roma

3

30 33

24 Nummus, c. 225-200 a.C.; AE (g 30,29; mm 32; h 8); Testa laureata di Zeus a d., contorno perlinato, Rv. TIATI, aquila su fulmine ad ali aperte; a d., N. Contorno lineare. HNItaly 703; SNG Copenhagen 688; SNGANS 1222.Raro, patina verde, bb+ / bb.

Apulia Meridionale, Taranto

25 Dracma, c. 470-450 a.C.; AR (g 3,80; mm 15; h 7); TAPA (retr.), protome di Pegaso a d.; sotto, conchiglia. Tutto in cerchio incuso, Rv. Testa femminile a d.; a s., T. Vlasto 155; HNItaly 839; SNG Copenhagen787; SNG ANS 845.Molto raro, patina di medagliere, metallo poroso, bb.

26 Diobolo, c. 380-325 a.C.; AR (g 1,27; mm 12; h 10); Testa di Atena a d., indossa elmo attico, decorato con corona d’ulivo; sotto, Δ, Rv. Eracle inginocchiato in lotta con il leone Nemeo, regge clava. Vlasto 1341;HNItaly 911; SNG Copenhagen 985; SNG ANS 1429.Patina di medagliere, frattura di conio, splendido ritratto, spl / q.spl.

27 Diobolo, c. 380-325 a.C.; AR (g 1,25; mm 11; h 12); Testa di Atena a d., indossa elmo attico, decorato con un ippocampo, Rv. TA, Eracle strangola leone verso d.; a s., clava. Vlasto 1250-1254; HNItaly 914; SNGCopenhagen 993; SNG ANS 1368 var.Tracce di ossidazione, patina di collezione, bb+.

28 Nomos, magistrati Arethon, Sa-, e Cas -, c. 302-280 a.C.; AR (g 7,86; mm 20; h 10); Giovane cavalca verso d., nell’atto di incoronare il cavallo; sopra, ΣA, sotto, APEΘΩN, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfinoverso s., regge tripode; sotto, CAΣ. Vlasto 666; HNItaly 957; SNG Copenhagen 862-863; SNG ANS 1046-1050.Patina scura, tracce di ossidazione, bb+.

29 Nomos, magistrati Arethon, Sa-, e Cas -, c. 302-280 a.C.; AR (g 7,48; mm 21; h 6); Giovane cavalca verso d., nell’atto di incoronare il cavallo; sopra, ΣA, sotto, APEΘΩN, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino versos., regge tripode. Vlasto 666; HNItaly 957; SNG Copenhagen 862-863; SNG ANS 1046-1050.Patina scura, q.spl.

400

500

150

125

200

200

3431 32

35

1,5:1 1,5:1

30 Nomos, magistrati Kratinos, Ago- e Zor-, c. 302-280 a.C.; AR (g 7,44; mm 20; h 6); Giovane cavalca verso d., nell’atto di incoronare il cavallo; a s., AΓΩ, sotto, KPAT[INOΣ], Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfinoverso s., regge kantharos; sotto, ZOP. Vlasto 677; HNItaly 958; SNG Copenhagen -; SNG ANS 1055.Patina di collezione, lievi mancanze di metallo, lievi incisioni, schiacciatura al rovescio, bb+.

31 Nomos, magistrati, Philon e Si-, c. 280-272 a.C.; AR (g 7,75; mm 19; h 8); Cavaliere al galoppo verso s., regge scudo; a d., ΣI, sotto, ΦIΛON, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge Nike; sotto, onde.Vlasto 685; HNItaly 964; SNG Copenhagen 869; SNG ANS 1060.Patina di collezione con riflessi iridescenti, lieve schiacciatura al rovescio, spl.

32 Nomos, c. 302-280 a.C.; AR (g 7,95; mm 21; h 11); Guerriero al galoppo verso s., regge scudo; a d., ΣI, sotto, ΦIΛOKΛHΣ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge corona d’alloro; sotto ΛY. Vlasto687-690; HNItaly 965; SNG Copenhagen 870; SNG ANS 1063-1064.Patina di medagliere, alto rilievo, spl+.

33 Nomos, c. 302-280 a.C.; AR (g 7,76; mm 20; h 11); Cavaliere al galoppo verso s., regge scudo; a d., ΣI, sotto, ΦIΛOKΛHΣ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge corona; sotto ΛY. Vlasto 687-690;HNItaly 965; SNG Copenhagen 870; SNG ANS 1063-1064.Metallo lucente, spl.

34 Nomos, c. 302-280 a.C.; AR (g 7,77; mm 20; h 12); Cavaliere al galoppo verso d., regge lance e scudo, Rv. [TAPAΣ], ecista cavalca delfino verso s., regge delfino. Vlasto 692-695; HNItaly 967; SNG Copenhagen871; SNG ANS 1066.Patina scura, alto rilievo, spl.

320

500

600

500

200

38

39

3736

35 Nomos, c. 302-280 a.C; AR (g 7,09; mm 21; h 12); Cavaliere al galoppo verso d., regge lance e scudo; sotto, ΛYKΩN, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge delfino; sotto, ΔA. Vlasto 692-695;HNItaly 967; SNG Copenhagen 871; SNG ANS 1066.Patina di collezione, bb+ / q.spl.

36 Diobolo, c. 325-280 a.C.; AR (g 0,89; mm 12; h 7); Testa di Atena a d., indossa elmo attico, Rv. Eracle strangola il leone Nemeo verso d.; a s., clava. Vlasto 1366; HNItaly 976; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Patina di medagliere, stile fine, spl+.

37 Tre quarti di obolo, c. 325-280 a.C.; AR (g 0,48; mm 7; h 3); Protome di cavallo a d., Rv. Protome di cavallo a s.; a s., foglia (?). Vlasto 1709; HNItaly 981; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Variante molto rara, patina di collezione, q.spl.

38 Diobolo, c. 302-228 a.C.; AR (g 0,88; mm 12; h 10); Testa di Atena a s., indossa elmo corinzio, Rv. Eracle in lotta con il leone Nemeo verso d.; a s. ΔI. Vlasto 1414; HNItaly -; SNG Copenhagen -; SNG ANS.Molto raro, patina di medagliere, q.spl.

39 Nomos, c. 280-272 a.C.; AR (g 6,50; mm 20; h 12); Giovane avanza verso s., nell’atto di incoronare il cavallo; a d., monogr., sotto, ΦIΛOKPA, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge tridente ekantharos; a d., AΠOΛ. Vlasto 826-828; HNItaly 997, SNG Copenhagen 910-911; SNG ANS 1162.Patina di collezione, q.spl.

350

200

200

125

500

24 2526 27

28 29

Page 4: Acr Auctions - Art Coins Roma

4

40

48

41

49

42

50

43 44

45 46 47

40 Dracma, c. 280-272 a.C.; AR (g 3,11; mm 17; h 6); Testa di Atena a s., indossa elmo attico crestato, decorato con Scilla, Rv. TAPANTINΩN, civetta stante frontalmente, leggermente a d., ad ali aperte su fulminealato; a d., ΣΩΣ. Vlasto 1068; HNItaly 1018; SNG Copenhagen 958; SNG ANS 1317 ss.Patina di collezione, q.spl.

41 Nomos, c. 272-240 a.C.; AR (g 6,01; mm 20; h 3); Giovane cavalca verso s., nell’atto di incoronare il cavallo; a d., cornucopia, sotto, |-AΓEAΣ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge tridente ekantharos; a d., ΠOΛY. Vlasto 822; HNItaly 1022; SNG Copenhagen 910; SNG ANS 1159.Patina di collezione con tracce di ossidazione, bb+.

42 Nomos, magistrati, Histiar e Eu-, c. 272-240 a.C.; AR (g 6,46; mm 19; h 3); Giovane cavalca verso s., nell’atto di incoronare il cavallo; a d., EY, sotto, |-IΣTIAP, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., reggetridente; a d., grappolo d’uva. Vlasto 842; HNItaly 1026; SNG Copenhagen 917; SNG ANS 1171.Patina di collezione, bb+.

43 Nomos, magistrati Aristokles e Di-, c. 272-240 a.C.; AR (g 6,34; mm 18; h 10); Cavaliere al galoppo verso d. regge scudo e lance; a s. ΔI, sotto APIΣTOKΛHΣ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., reggekantharos e tridente, a d. testa di ninfa. Vlasto 877; HNItaly 1033; SNG Copenhagen 924-925; SNG ANS 1197.Patina di collezione con lievi ossidazioni, q.spl.

44 Nomos, magistrati Aristokles e Di-, c. 272-240 a.C.; AR (g 6,45; mm 28; h 12); Cavaliere al galoppo verso d. regge scudo e lance; a s., ΔI, sotto, APIΣTOKΛHΣ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., reggekantharos e tridente, a d., testa di ninfa. Vlasto 877; HNItaly 1033; SNG Copenhagen 924-925; SNG ANS 1197.Patina di collezione, alta conservazione, spl+.

45 Nomos, c. 272-240 a.C.; AR (g 6,56; mm 19; h 3); Cavaliere al galoppo verso d., regge scudo e lancia; a s., ΘI, sotto, AP[IΣTOK], Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., indossa clamide e regge tridentesulla spalla; a s., Nike in volo lo incorona, sotto, timone. Vlasto 899; HNItaly 1039; SNG Copenhagen 929;SNG ANS 1217 ss.Patina di collezione, q.spl.

46 Nomos, c. 272-240 a.C.; AR (g 6,48; mm 20; h 11); Giovane cavalca verso d.; sopra, Nike in volo lo incorona, sotto, APIΣTEI, a d., ΦI, Rv. TARAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge spiga di grano e tridente;a d., monogr. Vlasto 910; HNItaly 1042; SNG Copenhagen 933; SNG ANS 1230.Patina di collezione, q.spl.

47 Nomos, magistrato Kallikrates, c. 240-228 a.C.; AR (g 6,53; mm 18; h 10); Guerriero al galoppo verso d., con il busto frontale di tre-quarti, regge Nike che lo incorona; a s., monogr., sotto, KAΛΛIKPATHΣ, Rv.TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge tridente e Nike che lo incorona; a d., monogr. Vlasto 963-970; HNItaly 1059; SNG Copenhagen 947; SNG ANS 1260. Alta conservazione, patina di collezione, spl / spl+.

48 Obolo, c. 280-228 a.C.; AR (g 0,50; mm 9; h 12); Kantharos, intorno globetti, Rv. Kantharos, intorno globetti, sopra, E-|. Vlasto 1620-1679; HNItaly 1076; SNG Copenhagen 1067; SNG ANS -.Patina scura, variante rara, q.spl.

49 Obolo, c. 280-228 a.C.; AR (g 0,41; mm 10; h 6); Kantharos, intorno globetti, Rv. Kantharos, intorno globetti, sotto, monogr. ed anfora. Vlasto 1666; HNItaly 1076; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Variante rara, metallo lucente, spl.

50 Bronzo, c. 275-200 a.C.; AE (g 2,46; mm 14; h 12); Conchiglia, Rv. [TA]PAN, ecista cavalca delfino verso s., regge cornucopia e kantharos. Vlasto 1824; HNItaly 1087; SNG Copenhagen 1085; SNG ANS 1602.Patina scura, spl.

180

150

200

200

350

250

200

500

200

200

100

51 52 53 5455 56

300

180

500

200

500

500

Lucania, Eraclea

51 Diobolo, c. 432-420 a.C.; AR (g 1,23; mm 10; h 12); Testa di Atena a d., indossa elmo attico, decorato con un ippocampo, Rv. HPAKΛE[..], Ercole strangola il leone Nemeo verso d.; a s., clava. Van Keuren 38;HNItaly 1360; SNG Copenhagen -; SNG ANS 37.Variante rara, patina di collezione, bb+.

52 Dracma, c. 281-278 a.C.; AR (g 3,53; mm 17; h 9); Testa frontale di Atena, leggermente a d., indossa elmo corinzio decorato con Scilla; a s. monogr. Rv. |-HPAKΛEIΩN, civetta stante a d. ad ali chiuse suramoscello d’ulivo; a d., monogr., a s., clava. Van Keuren 116; HNItaly 1413; SNG Copenhagen 115 var.; SNG ANS 81. Metallo lucente, bb / q.spl.

53 Diobolo, c. 281-278 a.C.; AR (g 1,06; mm 13; h 12); Testa di Atena frontale, leggermente a d., indossa elmo frigio decorato con Scilla, Rv. |-HPAKΛEIΩN, Eracle stante frontalmente, regge leontè, cornucopia eclava; a s., skyphos e monogr. Van Keuren 127; HNItaly 1424; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Tracce di ossidazione, patina scura, bb+.

54 Diobolo, c. 281-278 a.C.; AR (g 1,21; mm 11; h 9); Testa di Atena frontale, leggermente a d., indossa elmo frigio decorato con Scilla, Rv. |-HPAKΛEIΩN, Eracle stante frontalmente, regge leonte, cornucopia eclava; a s. skyphos e monogr. Van Keuren 127; HNItaly 1424; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Patina di medagliere, bb.

Poseidonia

55 Statere, c. 470-445 a.C.; AR (g 8,09; mm 20; h 6); ΠOMES (retr.), Poseidone avanza verso d., brandisce tridente e regge clamide, Rv. ΠOMES (retr.), toro avanza verso s. in cerchio incuso. HNItaly 1114; SNGCopenhagen 1278; SNG ANS 449-450.Metallo lucente, q.spl.

56 Statere, c. 440 a.C.; AR (g 7,51; mm 20; h 8); ΠOΣEIΔ (retr.), Poseidone avanza verso d., indossa clamide e brandisce tridente; a d., delfino. Contorno perlinato, Rv. ΠOΣIΔAN, toro avanza verso d.; sotto, clava.In cerchio incuso. HNItaly -; SNG Copenhagen -; SNG ANS -. (cfr. Kraay C. M. 1976, Archaic and classical greek coins, London, n. 659).Estremamente raro, patina di collezione, bb.

1,5:1 1,5:1

Page 5: Acr Auctions - Art Coins Roma

5

57 5859

Turi

57 Dracma, c. 443-400 a.C.; AR (g 2,53; mm 15; h 8); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, Rv. ΘOYPIΩN, toro avanza verso s.; sotto, Γ, in ex., pesce. HNItaly 1759; SNG Copenhagen -; SNG ANS1117.Estremamente raro, bb.

58 Triobolo, c. 443-400 a.C.; AR (g 1,17; mm 11; h 3); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato decorato con una corona d’alloro, Rv. ΘOYPIΩN, toro avanza a d.; in ex., pesce. HNItaly 1777; SNGCopenhagen 1470; SNG ANS 1135-1137.Raro, patina di collezione, ben centrato, frattura di conio al rovescio, q.spl.

59 Statere, c. 400-350 a.C.; AR (g 7,71; mm 19; h 1); Testa di Atena volta a d., indossa elmo attico crestato decorato con Scilla, Rv. ΘOYPIΩN, toro cozzante verso d.; in ex., delfino. HNItaly 1794b; SNG Copenhagen1452; SNG ANS 1048.Raro, patina di collezione, bb.

60 Statere, c. 400-350 a.C.; AR (g 7,78; mm 21; h 6); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, decorato con Scilla che osserva e tre globetti, Rv. ΘOYPIΩN, toro cozzante verso d. HNItaly 1799; SNG Co-penhagen -; SNG ANS -.Variante rara, patina scura, frattura del tondello, lievi ossidazioni, spl.

61 Triobolo, c. 350-300 a.C.; AR (g 1; mm 12; h 12); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, decorato con Scilla, Rv. ΘOYPIΩN, toro cozzante verso d.; in ex., pesce. HNItaly 1806; SNG Copenhagen 1478ss., SNG ANS 1142Patina di collezione con lievi ossidazioni, q.spl / spl.

62 Statere, c. 350-300 a.C.; AR (g 7,55; mm 18; h 4); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, decorato con una Scilla nell’atto di indicare, Rv. ΘOYPIΩN, toro cozzante verso d.; sopra, ΣΩ, in ex., pesce.HNItaly 1820 var.; SNG Copenhagen -; SNG ANS 1077.Raro, graffi, bb.

60

61

62

6364 65 66 67

68

6971

72

7370

63 Semisse, c. 194-89 a.C.; AE (g 5,99; mm 19; h 12); Testa femminile velata a d.; contorno perlinato, Rv. COPIA, cornucopia; a s., asta e MC·MC·LC·. HNItaly 1936; SNG Copenhagen 1519; SNG ANS -.Raro, patina verde scura, q.spl.

Velia

64 Lucania, Dracma, Velia, c. 535-465 a.C.; AR (g 3,15; mm 14; h -); Protome di leone a d, Rv. Quadrato incuso. Williams 1-69; HN Italy 1259; SNG Copenhagen 1521; SNG ANS 1202-1210. Raro, patina scura, bb+.

65 Obolo, c. 535-480 a.C.; AR (g 0,40; mm 7; h -); Protome di leone a d, Rv. Quadrato incuso. Williams -; HN Italy 1261; SNG Copenhagen 1522; SNG ANS 1221. Raro, patina di medagliere, bb.

66 Dracma, c. 440-400 a.C.; AR (g 3,89; mm 14; h 3); Testa diademata di ninfa a d., Rv. YEΛH, civetta stante a d., ad ali chiuse, su ramoscello d’ulivo; a d., Δ. Williams 80; HNItaly 1268; SNG Copenhagen 1530var.; SNG ANS 1234 var.Raro, patina di medagliere, bb.

67 Dracma, c. 440-400 a.C.; AR (g 3,94; mm 15; h 10); Testa di ninfa a d. con capelli raccolti ad onde; a s., Γ, Rv. YEΛH, civetta stante a d. ad ali chiuse, su ramoscello d’ulivo. Williams 179; HNItaly 1272; SNGCopenhagen -; SNG ANS 1265 var.Raro, patina di medagliere, lievi schiacciature, spl.

68 Didramma, c. 334-300 a.C. ; AR (g 7,36; mm 21; h 3); Testa di Atena a s., indossa elmo frigio crestato, decorato con un centauro; sul paranuca, palmetta, a d., monogr., Rv. YEΛHTΩN, leone atterra una predaverso s.; sopra, monogr., sotto, Φ. Williams 318-325; HNItaly 1293; SNG Copenhagen -; SNG ANS 1327.Raro, patina di collezione, bb.

69 Didramma, c. 300-280 a.C.; AR (g 7,37; mm 20; h 3); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato e decorato con un grifone; a s., A, a d., Φ, Rv. YEΛHTΩN, leone avanza verso d. su linea d’esergo; sopra,delfino tra I e Φ. Williams 448; HNItaly 1307; SNG Copenhagen 1579; SNG ANS 1376.Patina di collezione, bb+.

70 Didramma, c. 300-280 a.C.; AR (g 7,27; mm 22; h 12); Testa di Atena a s., indossa elmo attico crestato, decorato con un delfino; sul paranuca, Φ, Rv. YEΛHTΩN, leone avanza verso d. su linea d’esergo; sopra,tridente tra Φ ed I. Williams 505; HNItaly 1312; SNG Copenhagen 1585; SNG ANS 1387.Metallo lucente, bb+.

Bruttium, I Brettii

71 Bronzo, c. 270 a.C.; AE (g 20,05; mm 26; h 4); Testa laureata di Apollo a s., Rv. [BPETTIΩN], Nike guida biga veloce a d.; sotto, fulmine. HNItaly 1940; SNG Copenhagen 1630; SNG ANS 1 var.Molto raro, patina verde, bb+.

Le fonti antiche (Diodoro XVI. 15) ci descrivono i Brettii come un popolo che, dal IV secolo a.C., si distinse dalle altre etnie italiche. Essi ebbero il controllo dell’estremo sud Italia a partire dal 280 a.C. circa, aesclusione di Reggio, Locri e Crotone che rimasero città greche. Da sempre schierati contro i Romani, favorirono prima l’avanzata di Pirro e poi di Annibale con nefaste conseguenze dopo le sconfitte deicondottieri stranieri. Ciò nonostante i Brettii ebbero una fiorente produzione monetale, soprattutto in bronzo. Questo esemplare, in particolare, è forse la loro primissima emissione. Esso riprende lo stile dellemonete coniate dai Mamertini e i tipi impressi da Ierone II di Siracusa.

72 Obolo, c. 215-210 a.C.; AE (g 1,98; mm 14; h 12); Testa di Atena a s., indossa elmo corinzio, contorno perlinato, Rv. BPETT-IΩN, civetta stante a d. Contorno lineare. HNItaly 1945; SNG Copenhagen 1695; SNGANS 69.Raro, ben centrato al rovescio, patina verde, q.spl.

73 Unità, c. 214-211 a.C.; AE (g 8,27; mm 21; h 12);Testa laureata di Zeus a d., Rv. BPET-TIΩN, aquila stante a s. con ali aperte; a s., caduceo. HNItaly 1979; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Molto rara, patina scura, spl.

2000

200

200

800

60

250

90

500

300

450

1.000

500

550

550

500

100

100

Page 6: Acr Auctions - Art Coins Roma

6

74

75

76

77

78

79 80 81

82 83 84

85

8687

88 89

90

74 Metà Unità, c. 214-211 a.C.; AE (g 3,75; mm 17; h 8); Testa di Nike a s., indossa diadema; a s. NIKA, sotto spiga, contorno perlinato, Rv. BPETTIΩN, Zeus stante a d., regge fulmine e scettro; a d. cornucopia,sotto, astro. Contorno lineare. HNItaly 1982; SNG Copenhagen 1681; SNG ANS 60.Patina verde, spl.

75 Unità, c. 211-208 a.C.; AE (g 6,81; mm 21; h 12); Testa laureata di Zeus a d.; a s., fulmine, Rv. BPETTIΩN, guerriero nudo avanza verso d., regge scudo e lancia; sotto, civetta. Contorno perlinato. HNItaly 1988;SNG Copenhagen 1659; SNG ANS 106. Patina verde, spl.

Caulonia

76 Nomos, c. 525-500 a.C.; AR (g 8,36; mm 30; h 12); KAVΛ, Apollo stante a d., regge ramo di palma con la mano d. e tiene il braccio s. proteso; sopra, piccola figura in corsa verso d., a d., cerva stante a d. contesta volta indietro. Contorno perlinato, Rv. Stesso tipo incuso. HNItaly 2035; SNG Copenhagen 1698; SNG ANS 142.Raro, patina di collezione, bb.

77 Statere, c. 475-425 a.C.; AR (g 8,22; mm 20; h 12); KAVΛ, Apollo stante a d., regge ramo d’alloro; a d., cerva. Contorno perlinato, Rv. KAV (retr.), cerva stante a d.; a d., ramoscello. Contorno perlinato. HNItaly2046; SNG Copenhagen 1712; SNG ANS 178.Raro, patina di medagliere, bb+ / q.spl.

78 Terzo di Statere, c. 475-425 a.C.; AR (g 2,39; mm 14; h 4); KAVΛ, Apollo stante a d., regge ramo d’alloro; a d., cerva con testa retrograda. Contorno perlinato, Rv. Cerva stante a d. HNItaly 2047 var.; SNG Co-penhagen 1708; SNG ANS 215.Raro, patina di medagliere, bb.

Crotone

79 Statere, c. 480-430 a.C.; AR (g 7,79; mm 20; h 12); ϘPO (retr.), tripode terminante con zampe leonine; a d. airone, Rv. Tripode incuso. HNItaly 2102; SNG Copenhagen 1752; SNG ANS 275.Patina di collezione, q.spl.

80 Statere, c. 480-430 a.C.; AR (g 8,14; mm 19; h 3); ϘPO (retr.), tripode terminante con zampe leonine; a d., airone, Rv. Tripode incuso. HNItaly 2102; SNG Copenhagen 1755; SNG ANS 277.Variante rara, patina di medagliere, bb+.

81 Statere, c. 480-430 a.C.; AR (g 8,02; mm 20; h 12); ϘPO, tripode terminante con zampe leonine; a d., airone, Rv. Tripode incuso. HNItaly 2102; SNG Copenhagen 1750; SNG ANS 259.Patina di collezione, riconiato su didramma di Leontini, bb+.

150

125

1.100

550

150

280

400

380

82 Statere, c. 480-430 a.C.; AR (g 7,98; mm 21, h 12); ϘPO (retr.), tripode terminante con zampe leonine; a s., airone, Rv. Tripode incuso. HNItaly 2104; SNG Copenhagen 1752; SNG ANS 1759-1760.Patina di collezione, lievi schiacciature, lievi ossidazioni, q.spl.

83 Statere, c. 425-350 a.C.; AR (g 7,70; mm 20; h 3); ϘPOT, aquila, ad ali chiuse, stante a s. su capitello, Rv. ϘPOT, tripode terminante con zampe leonine; a s., chicco di grano. Contorno perlinato. HNItaly 2141;SNG Copenhagen 1776; SNG ANS 336.Raro, debolezza di conio al dritto, bb / q.spl.

84 Statere, c. 400-325 a.C.; AR (g 7,11; mm 20; h 3); Testa di Hera frontale, indossa collana e stephane decorata con palmetta e due grifoni; a d., Δ, Rv. [KPOTONIATAΣ], Eracle seduto a s. sulla pelle di leone, reggecoppa; a s., tripode, sotto, clava e arco. HNItaly 2166; SNG Copenhagen -; SNG ANS 383.Raro, patina di medagliere, bb+.

Reggio

85 Dracma, c. 450-445 a.C.; AR (g 3,88; mm 17; h 10); Scalpo di leone frontale, Rv. RECI-NON, Iokastos seduto in trono a s., regge scettro. Intorno, corona d’alloro. HNItaly 2478; Copenhagen 1930; SNG ANS646.Rara, patina di medagliere, bb.

86 Emidracma, c. 415-387 a.C.; AR (g 2,03; mm 12; h 12); Scalpo di leone frontale, Rv. PH tra due foglie d’ulivo. HNItaly 2498; SNG Copenhagen 1935; SNG ANS 668.Patina di medagliere, spl.

87 Emilitra, c. 415-387 a.C.; AR (g 0,35; mm 7; h 12); Scalpo di leone frontale, Rv. H. HNitaly 2500; SNG Copenhagen 1937; SNG ANS 675.Patina di medagliere, spl.

88 Oncia, c. 215-205 a.C.; AE (g 1,42; mm 12; h 6); Scalpo di leone frontale, contorno perlinato, Rv. RE; sotto, due foglie d’ulivo. Contorno perlinato. HNItaly 2517; SNG Copenhagen -; SNG ANS 678-679.Patina scura, q.spl.

89 Oncia, c. 450-425 a.C.; AE (g 1,45; mm 12; h 10); Scalpo di leone frontale, contorno perlinato, Rv. RE; sotto, due foglie d’ulivo. Contorno perlinato. HNItaly 2517; SNG Copenhagen -; SNG ANS 678-679.Patina verde, q.spl.

90 Pentoncia, c. 400 a.C.; AE (g 4,82; mm 16; h 3); Scalpo di leone, Rv. PH tra due foglie d’ulivo. HNItaly 2520; SNG Copenhagen 1939; SNG ANS 681.Patina verde con sfumature verde chiaro, moneta di fascino, spl.

550

450

330

400

300

250

100

100

180

Page 7: Acr Auctions - Art Coins Roma

7

91

9293

9495 96

97 9899

102 103 104 105

100

91 Bronzo, c. 415-387 a.C.; AE (g 1,84; mm 10; h 12); Scalpo di leone frontale, Rv. PHEΓINON, testa laureata di Apollo a d. HNItaly 2524; SNG Copenhagen 1942; SNG ANS 702.Patina verde, spl.

92 Triente, c. 215-150 a.C.; AE (g 10,18; mm 26; h 1); Teste affiancate di Apollo e Artemide a d., contorno perlinato, Rv. PHΓI-NΩN, tripode; a d. quattro globetti. Contorno perlinato. HNItaly 2550; SNG Copenhagen-; SNG ANS 743.Non comune, patina scura, bb+.

Terina

93 Bronzo, c. 350-275 a.C.; AE (g 4,12; mm 17; h 2); Testa di ninfa a s., indossa orecchini e collana,Rv. TEPI, granchio; sopra, crescente. HNItaly 2646; SNG Copenhagen 2037; SNG ANS 889.Raro, alcune incrostazioni lungo il bordo, tracce di pulitura, patina verde, spl.

Sicilia, Abakainon

94 Litra, c. 440-435 a.C.; AR (g 0,65; mm 12; h 12); ABAK, testa barbata e laureata a d.; contorno perlinato, Rv. AI - NI (retr.), cinghiale avanza verso s.; sotto, chicco d’oro. Campana 5; SNG Copenhagen -; SNGANS 896.Raro, patina di collezione, q.spl.

Ex Numismatica Ars Classica, Asta 64 lotto 2098.

95 Emilitra, c. 430-420 a.C.; AR (g 0,29; mm 8; h 6); Testa di ninfa a d.; contorno perlinato, Rv. AB[..], cinghiale avanza verso d. Campana 12; SNG Copenhagen -; SNG ANS 1292.Raro, patina di medagliere, schiacciatura al diritto, bb.

Agrigento

96 Didramma, c. 480-470 a.C.; AR (g 8,30; mm 18; h 12); AKPA, aquila, ad ali chiuse, stante a d., Rv. Granchio; sotto, chicco di grano. SNG Copenhagen 31; SNG ANS 956-957.Patina di collezione, bb / bb+.

97 Tetradramma, c. 471-430 a.C.; AR (g 17,22; mm 24; h 6); AKRAC - ANTOΣ (retr.), aquila, ad ali chiuse, stante a s., Rv. Granchio. SNG Copenhagen 41; SNG ANS 968.Patina di collezione con riflessi iridescenti, alto rilievo, spl.

98 Tetras, c. 420-406 a.C.; AE (g 10,83; mm 22; h 12); AKPA, aquila in volo verso d., regge lepre tra gli artigli, Rv. Granchio; sotto, tre globetti e gambero a s. CNS I, n. 54; SNG Copenhagen 76; SNG ANS 1042. Patina verde, bb / bb+.

99 Emidracma, c. 338-287 a.C.; AR (g 1,47; mm 14; h 1); Granchio; sopra, M, Rv. Cavallo al galoppo verso d. SNG Copenhagen 92; SNG ANS 1109.Raro, patina scura, bb+.

100 Bronzo, c. 287-279 a.C.; AE (g 4,70; mm 18; h 3); Testa laureata di Apollo a d., Rv. Due aquile in volo stanti a s., reggono una lepre con gli artigli. CNS I, n. 125; SNG Copenhagen 99; SNG ANS 1128.Patina verde, bb+.

Alaisa

101 Tetras (?), c. 339-317 a.C.; AE (g 4,06; mm 16; h 1); AΛAIΣAΣ, testa femminile a s., indossa sphendone; a d., faretra, Rv. Figura nuda inginocchiata a d., regge arco e freccia; a s., monogr. CNS II, n. 2; SNG Co-penhagen -; SNG ANS -.Estremamente raro, patina verde, largo flan per la tipologia, bb.

125

125

150

500

250

125

1.500

250

250

200

125

101

Ameselon

102 Hexas, c. 343-339 a.C.; AE (g 3,74; mm 15; h 6); Testa di Mercurio a d., indossa petaso; contorno perlinato, Rv. Protome di pegaso a d.; contorno perlinato. Campana 3; CNS -; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Estremamente raro, patina marrone, q.bb.

Camarina

103 Tetras, c. 420-405 a.C.; AE (g 3,08; mm 14; h 9); Gorgoneion, contorno perlinato, Rv. KAMA, civetta stante verso s., regge lucertola; in ex, tre globetti. CNS III, n. 21; SNG Copenhagen 168; SNG ANS 326Patina verde, debolezza di conio al diritto, bb+.

104 Oncia, c. 410-405 a.C.; AE (g 1,16; mm 11; h 9); Testa di Atena a s., indossa elmo attico crestato, decorato con un’ala, Rv. KAMA, civetta stante a s., regge lucertola; in ex., globetto. CNS III, n. 32; SNGCopenhagen -; SNG ANS -.Raro, patina verde, bb+.

Enna

105 Litra, c. 440-430 a.C.; AR (g 0,64; mm 12; h 2); Demetra conduce quadriga lenta verso d., regge torcia, Rv. HENNAION, Demetra stante in posizione frontale, regge torcia; a s., altare. SNG Copenhagen -; SNGANS -.Molto raro, patina di medagliere, bb.

Erbita

106 Bronzo, c. 350 a.C.; AE (g 4,38; mm 16; h 3); ERBITAIΩN, testa femminile a d., indossa nastro tra i capelli, Rv. Efebo stante a d., regge lunga asta e ramoscello. CNS III, n. 1; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Molto rara, bel ritratto, campi lisciati, patina scura, spl.

Gela

107 Didramma, c. 490-475 a.C.; AR (g 7,35; mm 19; h 9); Cavaliere al galoppo verso d., indossa copricapo e regge lancia, Rv. CEΛAΣ, protome di toro androprosopo natante verso d. Jenkins, Gela 28; SNG Copenhagen256; SNG ANS 5.Patina di collezione, metallo poroso, bb.

350

70

90

500

380

350

106 107

Page 8: Acr Auctions - Art Coins Roma

8

116

117118 119

120

121

122 123 124

108 Didramma, c. 490-475 a.C.; AR (g 8,37; mm 20; h 12); Cavaliere al galoppo verso d., indossa copricapo e regge lancia, contorno perlinato, Rv. CEΛAΣ, protome di toro androprosopo natante verso d. Jenkins,Gela 93; SNG Copenhagen 257; SNG ANS 20.Metallo lucente, ossidazioni e frattura del tondello, bb / bb+.

109 Litra, c. 465-450 a.C.; AR (g 0,63; mm 10; h 6); Cavallo stante a d.; sopra, corona d’alloro, a d., crescente, contorno perlinato, Rv. CEΛA[Σ], protome di toro androprosopo natante verso d. Jenkins, Gela 244 ss.;SNG Copenhagen 272; SNG ANS 54-61.Patina di collezione, q.spl.

110 Litra, c. 465-450 a.C.; AR (g 0,65; mm 12; h 3); Cavallo stante a s.; sopra, corona d’alloro, a s., crescente, contorno perlinato, Rv. CEΛA[Σ], protome di toro androprosopo natante verso d. Jenkins, Gela 317; SNGCopenhagen -; SNG ANS -.Raro, metallo lucente, cristallizzato, q.spl.

111 Tetradramma, c. 425-420 a.C.; AR (g 16,90; mm 27; h 11); Nike conduce quadriga lenta verso d., sopra corona, Rv. CEΛAΣ, Protome di toro androprosopo natante verso d., sotto un airone. Jenkins, Gela 458;SNG Copenhagen 264; SNG ANS 86 var.Patina di collezione, variante rara, bb+.

Himera

112 Litra, c. 490 a.C.; AR (g 0,82; mm 13; h -); Gallo stante a s., con zampa sollevata; a s., VV. Contorno perlinato, Rv. Quadrato incuso, suddiviso in quattro vele. Kraay 296-297; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Raro, patina di medagliere, bb+.

113 Dracma, c. 480-470 a.C.; AR (g 3,76; mm 17; h 12); Gallo stante a s., Rv. KA[..], granchio. SNG Copenhagen 304; SNG ANS 153-154.Raro, patina di collezione, bb+ / q.spl.

114 Emilitra, c. 479-409 a.C.; AR (g 0,63; mm 8; h 6); Testa di Atena a s., indossa elmo attico crestato; contorno perlinato, Rv. [I]MERA[ION], due schinieri. Rizzo, tav. XXI, 14; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Raro, metallo lucente, bb+.

115 Litra, c. 470-450 a.C.; AR (g 0,60; mm 9; h 3); Testa maschile e barbata a d.; contorno perlinato, Rv. Elmo a d., in area incusa. SNG Copenhagen 312 var.; SNG ANS -.Raro, patina di medagliere, bb+.

500

150

250

400

230

900

180

170

116 Hexas, c. 430 a.C.; AE (g 7,13; mm 19; h 3); IMEPAION, gorgoneion, contorno perlinato, Rv. Due globetti. CNS I, n. 4; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Estremamente raro, patina verde, lievi tracce di pulitura al rovescio, bb.

117 Emilitra, c. 430-420 a.C.; AE (g 28,16; mm 26; h 12); Gorgoneion, Rv. Sei globetti in area incusa. CNS I, n. 15; SNG Copenhagen -; SNG ANS 177.Variante rara, patina verde, bb+.

118 Tetras, c. 430 a.C.; AE (g 10,74; mm 20; h 9); Gorgoneion, Rv. Tre globetti. CNS I, n. 18; SNG Copenhagen 315-316; SNG ANS 181.Raro, patina verde con sfumature marroni, bb.

119 Hexas, c. 430 a.C.; AE (g 12,37, mm 19; h 9); Gorgoneion, Rv. Due globetti. CNS I, n. 21; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Raro, patina verde, bb.

Ex Gorny & Mosch, Asta 208 lotto 1115.

120 Emilitra, c. 430-420 a.C.; AE (g 13,28; mm 23; h 2); Gorgoneion, Rv. Sei globetti. CNS III, n. 23; SNG Copenhagen 314 var.; SNG ANS 180.Patina verde chiaro, q.spl.

121 Emilitra, c. 420-407 a.C.; AE (g 2,59; mm 14; h 9); IM-E, testa di ninfa a s., indossa ampyx, orecchini e collana; a s., sei globetti. Contorno lineare, Rv. Sei globetti entro una corona d’alloro. CNS I, n. 35; SNGCopenhagen 320; SNG ANS 186.Patina verde, spl.

Hybla Megalas

122 Trias, c. 200 a.C.; AE (g 7,22; mm 20; h 12); Busto velato della dea Hyblea a d., indossa modio; a s., ape. Contorno perlinato, Rv. MHΓAΛAΣ YBAΣ, divinità stante a s., regge scettro e kantharos (?); sotto, cane.CNS III, n. 1; SNG Copenhagen 325-328; SNG ANS 197.Raro, patina marrone, bb.

Ex Gorny & Mosch, Asta 208 lotto 1118.

123 Trias, c. 200 a.C.; AE (g 7,85; mm 21; h 12); Busto velato della dea Hyblea a d., indossa modio; a s., ape. Contorno perlinato, Rv. MHΓAΛAΣ YBAΣ, divinità stante a s., regge scettro e kantharos (?); sotto, cane.CNS III, n. 1; SNG Copenhagen 325-328; SNG ANS 197.Raro, patina marrone, lievemente ritoccata, spl.

Ietas

124 Asse, c. 10-20 d.C.; AE (g 9,80; mm 21; h 6); IAITI-NΩN, testa barbuta di Eracle a d., indossa leontè, Rv. Treskeles con Gorgoneion. CNS I, n. 7; SNG Copenhagen 329-330; SNG ANS -.Raro, patina verde, bb.

500

750

250

650

300

80

125

125

100

108109 110 111

112113

114 115

Page 9: Acr Auctions - Art Coins Roma

9

134

125126 127 128

129130

131 132 133

135 136137

138 139

Leontini

125 Pentoncia, c. 475-466 a.C.; AR (g 0,15; mm 7; h -); Testa di leone con le fauci aperte a d.; contorno perlinato, Rv. Cinque globetti. SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Estremamente raro, patina di medagliere, lieve slittamento di conio, spl.

126 Obolo, c. 475-466 a.C.; AR (g 0,51; mm 10; h 8); Scalpo di leone frontale, contorno perlinato, Rv. ΛE-ON, chicco di grano. Contorno lineare. SNG Copenhagen 342; SNG ANS 214.Patina di medagliere, metallo poroso, frattura del tondello, q.spl.

127 Obolo, c. 475-466 a.C.; AR (g 0,68; mm 9; h 6); Scalpo di leone frontale, contorno perlinato, Rv. ΛE-ON, chicco di grano. Contorno lineare. SNG Copenhagen 342; SNG ANS 214.Patina di medagliere, bb+.

128 Tetradramma, c. 425-420 a.C.; AR (g 17,10; mm 23; h 10); Testa laureata di Apollo a s. coi capelli fluenti, contorno perlinato, Rv. ΛEONTINON, testa di leone a s., con le fauci aperte; sui lati, tre chicchi, a d.,foglia. Boehringer 55; SNG Copenhagen -; SNG ANS 257.Patina di collezione con riflessi iridescenti, lievi debolezze di conio, crepe lungo il bordo, lieve incisione al rovescio, bb+.

129 Bronzo, c. 207-200 a.C.; AE (g 7,02; mm 21; h 12); Busto di Demetra frontale, indossa corona di foglie; a s. aratro, Rv. ΛEONTINΩN, divinità fluviale seduta su una roccia frontalmente, regge cornucopia e ramo.CNS III, n. 8; SNG Copenhagen 365; SNG ANS 275-276.Patina verde, spl.

130 Bronzo, c. 207-200 a.C.; AE (g 3,16; mm 17; h 12); Teste affiancate di Apollo e Artemide a d.; a s., aratro, bordo perlinato, Rv. ΛEONTINΩN, due spighe; contorno lineare. CNS III, n. 10; SNG Copenhagen 367;SNG ANS -.Raro, patina verde, q.spl.

Lilibeo

131 Asse, c. 36-35 a.C.; AE (g 20,06; mm 28; h 12); ΛIΛYBAI-ITAIC, testa velata e turrita (di Sicilia ?) a d.; contorno triangolare, Rv. ATPATINO-ΠIΘIΩN, tripode; contorno perlinato. CNS I, n. 15; SNG Copenhagen376-377; SNG ANS 282-283.Patina verde, q.bb.

I Mamertini

132 Quadrupla, c. 288-278 a.C.; AE (g 16,92; mm 26; h 9); Testa laureata di Ares a d.; a d., APEOΣ. Contorno perlinato, Rv. MAMEPTINΩN, aquila stante a s. ad ali aperte, su fulmine. Contorno lineare. CNS I, n.3; SNG Copenhagen 433 ss.; SNG ANS 401 ss.Patina verde, tracce di pulitura, q.spl.

133 Quadrupla, c. 288-278 a.C.; AE (g 18,43; mm 27; h 6); Testa laureata di Ares a d.; a s., punta di freccia all’ingiù, a d., APEOΣ. Contorno perlinato, Rv. MAMEPTINΩN, aquila stante a s. ad ali aperte, su fulmine.CNS I, n. 7; SNG Copenhagen 437; SNG ANS 407.Patina verde, spl.

134 Unità, c. 288-278 a.C.; AE (g 3,63; mm 17; h 2); Testa laureata di Zeus a s.; a s., ΔIOΣ, Rv. MAMERTINΩN, aquila stante a s. ad ali aperte, su fulmine; a s., R (retr.). CNS I, n. 15; SNG Copenhagen 440; SNGANS 412-413.Patina verde, q.spl / spl.

170

250

100

1.900

250

170

125

250

400

100

135 Pentoncia, c. 200-100 a.C.; AE (g 4,69; mm 17; h 6); Testa laureata di Zeus a d.; contorno perlinato, Rv. MAMEPTINΩN, guerriero stante a d., regge lancia e scudo; a d., Π. CNS I, n. 41 Ds 6; SNG Copenhagen465; SNG ANS 450.Patina verde, bb.

Ex Gorny & Mosch, Asta 208, lotto 1131.

Menainon

136 Pentoncia, c. 200-100 a.C.; AE (g 4,37; mm 18; h 12); Testa laureata di Zeus Serapide a d.; contorno perlinato, Rv. MENAINΩN, Nike conduce biga veloce verso d.; sotto, Π, contorno lineare. CNS III, n. 2; SNGCopenhagen 379; SNG ANS 292.Patina verde, lieve debolezza di conio, spl.

Messina (come Zankle)

137 Dracma, c. 520-510 a.C.; AR (g 4,49; mm 20; h 3); DANKLE, delfino a s.; intorno contorno lineare, Rv. Conchiglia, all’interno di un quadrato, suddiviso in nove settori. SNG Copenhagen 388; SNG ANS 302.Raro, metallo poroso, bb.

Ex Gorny & Mosch, Asta 208 lotto 1137.

138 Litra, c. 500-493 a.C.; AR (g 0,78; mm 10; h -); DANKLE, delfino a s.; intorno contorno lineare e bordo perlinato, Rv. Conchiglia, all’interno di un quadrato, suddiviso in nove settori. SNG Copenhagen -; SNGANS 306.Raro, patina di medagliere, q.spl / bb+.

Messina

139 Tetradramma, c. 478-476 a.C.; AR (g 17,38; mm 24; h 9); Auriga conduce biga lenta di muli verso d.; in ex., foglia. Contorno perlinato, Rv. MESSENION (SS retr.), lepre nell’atto di balzare verso d. Caltabiano76; SNG Copenhagen 390; SNG ANS 314.Variante non comune, patina di collezione, bb.

200

200

600

480

700

Page 10: Acr Auctions - Art Coins Roma

10

140141 142

143144 145 146

147148

155

156

140 Tetradramma, c. 445-439 a.C.; AR (g 16,88; mm 27; h 9); Auriga conduce biga di muli verso d.; sopra, Nike in volo regge corona, in ex., foglia. Contorno perlinato, Rv. MESSA-NION (retr.), lepre nell’atto dibalzare verso d.; sotto, ramoscello. Contorno perlinato. Caltabiano 360; SNG Copenhagen -; SNG ANS 342-343.Raro, patina di medagliere, fratture di conio, bb+.

141 Litra, c. 420-413 a.C.; AR (g 0,68; mm 12; h 6); Lepre in corsa verso d.; sotto conchiglia. Contorno perlinato, Rv. MEΣ entro corona d’alloro. Caltabiano 569; SNG Copenhagen 413 ss.; SNG ANS 349.Patina scura, bb.

Morgantina

142 Litra, c. 339-317 a.C.; AR (g 0,47; mm 9; h 9); MOPΓANTIN, testa laureata di Apollo a d.; contorno perlinato, Rv. Guerriero al galoppo verso s., regge lancia. Contorno perlinato. SNG Copenhagen 472; SNGANS 465 var.Raro, patina di collezione, spl.

Motya

143 Trias, c. 500-450 a.C.; AR (g 0,26; mm 7; h 12); Testa del dio fluviale a d. con cornetti; contorno perlinato, Rv. Chicco di grano; intorno quattro globetti. SNG Copenhagen -; SNGA ANS -; Manganaro in JNG(34), tav. V, nn. 62 ss.Estremamente raro, patina di medagliere, q.spl.

144 Litra, c. 410-380 a.C.; AR (g 0,36; mm 10; h 7); Polipo, Rv. Granchio; sotto, caratteri punici. SNG Copenhagen -; SNG ANS -; Manganaro, Il paesaggio di Panormos, n. 9.Estremamente raro, bb / bb+.

Naxos

145 Litra, c. 461-430 a.C.; AR (g 0,70; mm 11; h 3); Testa di Dioniso a d., indossa corona di quercia; contorno perlinato, Rv. NA, grappolo d’uva. Cahn, Naxos, n. 71.3; SNG Copenhagen 488; SNG ANS 520.Raro, patina di medagliere, q.bb.

146 Litra, c. 420-403 a.C.; AR (g 0,64; mm 11; h 6); NA[ΞI], testa di Dioniso a d., indossa corona d’edera. Intorno, contorno perlinato, Rv. Grappolo d’uva con tralci. Cahn, Naxos 144; SNG Copenhagen 490; SNGANS 530.Raro, patina di collezione, q.spl.

147 Oncia, c. 410-403 a.C.; AE (g 0,96; mm 11; h 6); Testa diademata maschile a d., Rv. N-A, foglie di vite e globetto. CNS III, n. 2; SNG COpenhagen -; SNG ANS -.Raro, patina marrone, lievi tracce di pulitura, bb+.

Ex Morton & Eden, Asta 64, lotto 20.

Panormos

148 Bronzo, Dopo il 241 a.C.; AE (g 7,20; mm 22; h 7); ΠANORMITAN, testa di Atena a d., indossa elmo corinzio; contorno perlinato, Rv. Testa di Kore a s., contorno perlinato. CNS I, n. 12; SNG Copenhagen 521;SNG ANS 556-557.Raro, tracce di pulitura, patina verde, bb+.

550

80

150

550

500

100

250

250

150

149 Bronzo, Dopo il 241 a.C.; AE (g 12,52; mm 24; h 2); Testa di Atena a d., indossa elmo corinzio; contorno perlinato, Rv. ΠANOP-MITAN, Tyche stante a s., regge patera e cornucopia. Contorno perlinato. CNS I,n. 14; SNG Copenhagen 523; SNG ANS 559.Raro, patina verde, q.bb.

150 Bronzo, Dopo il 241 a.C.; AE (g 9,60; mm 24; h 3); ΠANORMITAN, testa di Atena a d., indossa elmo corinzio. Contorno perlinato, Rv. Triskeles con Gorgoneion; contorno perlinato. CNS I, n. 15; SNGCopenhagen 524; SNG ANS 561.Patina marrone, bb+.

Panormos (come Ziz)

151 Litra, c. 410-380 a.C.; AR (g 0,59; mm 9; h 12); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, decorato con corona. Contorno lineare, Rv. Cigno in volo verso d.; sotto, onde. SNG Copenhagen 165; SNG ANS547 var.Patina di collezione, bb.

152 Litra, c. 410-380 a.C.; AR (g 0,64; mm 8; h 12); Testa del dio fluviale a s.; contorno perlinato, Rv. Toro androprospo avanza verso s.; in ex., lettere puniche. Contorno lineare. SNG Copenhagen 504-506; SNGANS 548 var.Patina di collezione, q.spl

153 Litra, c. 410-380 a.C.; AR (g 0,67; mm 10; h 9); Testa del dio fluviale a s.; a s., svastika. Contorno lineare, Rv. Toro androprospo avanza verso s.; sopra, lettere puniche. Contorno lineare. SNG Copenhagen 504-506 var.; SNG ANS 548.Raro, patina di medagliere, q.spl.

154 Litra, c. 410-380 a.C.; AR (g 0,56; mm 10; h 12); Testa maschile a s.; contorno perlinato, Rv. Toro androprosopo avanza verso s.; in ex., lettere puniche. Contorno lineare. SNG Copenhagen 512 var.; SNG ANS548.Raro, patina di medagliere, spl.

155 Litra, c. 410-380 a.C.; AR (g 0,62; mm 11; h 11); Testa del dio fluviale a s.; contorno lineare, Rv. Protome di toro androprospo natante verso d.; sopra, lettere puniche. SNG Copenhagen 508; SNG ANS 549-550.Raro, patina di medagliere, q.spl.

156 Emilitra, c. 400-380 a.C.; AR (g 0,26; mm 7; h 12); Testa di Dioniso a d.; contorno perlinato, Rv. Ruota; sotto, due delfini, sopra, lettere puniche. Contorno lineare. Jenkins 7; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Molto raro, patina di collezione, q.bb.

150

150

250

80

150

150

150

300

149 150151

152 153 154

Page 11: Acr Auctions - Art Coins Roma

11

157158 159 160

161162

163

164165

157 Emilitra, c. 400-380 a.C.; AE (g 12,56; mm 24; h 3); Gallo stante a d., Rv. Sei globetti. CNS I, n. 1; SNG Copenhagen 516; SNG ANS 532.Patina verde, lievi segni, bb.

158 Bronzo, c. 336-330 a.C.; AR (g 1,99; mm 14; h 9); Testa laureata di Apollo a s.; a d., delfino. Contorno perlinato, Rv. Pegaso in volo verso s.; sotto, lettere puniche. CNS I, n. 8; SNG Copenhagen 520; SNG ANS555.Patina marrone, spl.

159 Bronzo, c. 336-330 a.C.; AE (g 1,77; mm 12; h 2); Testa laureata di Apollo a s.; contorno lineare, Rv. Protome di cavallo a d.; sotto delfino. CNS I, n. 12; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Raro, patina marrone, bb.

Ex Gorny & Mosch, Asta 208 lotto 1144.

I Sileraioi

160 Litra, c. 357-339 a.C.; AE (g 32,27; mm 31; h 9); ΣIΛEPAIΩN (retr.), protome di toro androprosopo natante verso s.; contorno lineare, Rv. [ΣIA], guerriero nudo corre verso d., regge scudo e lancia. CNS III, n.1; SNG Copenhagen 607; SNG ANS -.Patina marrone, mb.

Ex Gorny & Mosch, Asta 208 lotto 1150.

Segesta

161 Oncia, c. 420-400 a.C.; AE (g 2,04; mm 11; h 10); Testa di ninfa a d., Rv. Segugio annusa verso d.; sopra, globetto. CNS I, n. 5; SNG Copenhagen 574; SNG ANS -.Molto raro, patina verde, spl.

162 Bronzo, Dopo il 262 a.C.; AE (g 2,13; mm 15; h 12); Busto laureato a d., Rv. Cavaliere stante a s., regge lancia; dietro, cavallo verso s. CNS I, -; SNG Copenhagen -; SNG ANS -. Estremamente raro, patina scura, bb / q.bb.

Ex Gorny & Mosch, Asta 208 lotto 1148.

Selinunte

163 Litra, c. 520-500 a.C.; AR (g 0,60; mm 12; h -); Protome di toro a s.; contorno perlinato, Rv. Quadrato incuso quadripartito. SNR (2004) 83; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Raro, patina di collezione, bb+.

164 Litra, c. 420-410 a.C.; AR (g 0,72; mm 11; h 9); Ninfa seduta su una roccia verso s., regge serpente con la mano d. e tiene il braccio s. sollevato; sopra, foglia di selino; contorno perlinato, Rv. ΣEΛINOEΣ, toroandroprosopo stante a d. su linea d’esergo; in ex., pesce. Intorno, contorno lineare. SNG Copenhagen 602; SNG ANS 711.Raro, patina di medagliere, bb / bb+.

200

50

100

400

200

100

250

450

166167 168

169 170

171172

165 Tetras, c. 435-415 a.C.; AE (g 8,96; mm 19; h 9); Testa del dio fluviale a s., Rv. Foglia di sedano; intorno, tre globetti. CNS I, n. 6; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Raro, patina verde, bb.

166 Emilitra, c. 415-409 a.C.; AE (g 3,74; mm 15; h 3); Testa di Eracle a d., indossa leontè, contorno lineare, Rv. ΣE, arco e faretra. CNS I, n. 11; SNG Copenhagen -; SNG ANS 716.Raro, patina verde, spl.

Siracusa, Dinastia dei Deinomenidi (485-466)

167 Tetradramma, c. 475-470 a.C.; AR (g 17,01; mm 23; h 12); Auriga conduce quadriga lenta verso d.; sopra Nike in volo incorona i cavalli; contorno perlinato, Rv. ΣYPAKOΣION, testa diademata della ninfaAretusa a d., indossa collana; intorno quattro delfini. Boehringer 261/257E; SNG Copenhagen 620; SNG ANS -.Variante rara, patina di collezione, bb.

168 Litra, c. 475-470 a.C.; AR (g 0,67; mm 9; h -); Testa diademata della ninfa Aretusa a d.; contorno perlinato, Rv. Ruota a quattro raggi. Boehringer 362-370; SNG Copenhagen 32; SNG ANS 116-118.Patina scura, q.spl.

Seconda Democrazia (466-405)

169 Litra, c. 466-460 a.C.; AR (g 0,67; mm 12; h 2); ΣVRA, testa della ninfa Aretusa a d., indossa diadema di perle, orecchini e collana; contorno perlinato, Rv. Polipo. Boehringer 415-430; SNG Copenhagen 638;SNG ANS 131.Patina di medagliere, spl.

170 Litra, c. 466-460 a.C.; AR (g 0,65; mm 12; h 6); ΣVRA, testa della ninfa Aretusa a d., indossa diadema di perle, orecchini e collana; contorno perlinato, Rv. Polipo. Boehringer 415-430; SNG Copenhagen 638;SNG ANS 131.Patina di collezione, bb.

171 Litra, c. 466-405 a.C.; AR (g 0,73; mm 9; h 12); ΣYPA, testa della ninfa Aretusa a s., indossa ampyx, sphendone, orecchini e collana; a d., chicco di grano, Rv. Polipo. SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Molto raro, patina di medagliere, q.spl.

172 Tetras, c. 425 a.C.; AE (g 3,89; mm 15; h 6); ΣYPA, testa della ninfa Aretusa a d., indossa collana e tiene i capelli raccolti; ai lati, due delfini. Contorno lineare, Rv. Polipo; intorno tre globetti. CNS II, n. 1; SNGCopenhagen 653; SNG ANS 376 ss.Raro, patina verde, q.spl.

173 Tetras, c. 425 a.C.; AE (g 2,94; mm 15; h 12); ΣYPA, testa della ninfa Aretusa a d., indossa collana e tiene i capelli raccolti; ai lati, due delfini. Contorno lineare, Rv. Polipo; intorno tre globetti. CNS II, n. 1; SNGCopenhagen 653; SNG ANS 376 ss.Raro, patina verde con sfumature marroni, q.spl.

220

200

550

80

125

250

400

100

150

173

Page 12: Acr Auctions - Art Coins Roma

12

177 178 179

180174 175 176

181

182

183184 185

186

187 188 189 190

174 Tetradramma, c. 430-420 a.C.; AR (g 17,23; mm 25; h 12); Auriga conduce quadriga lenta verso d.; sopra Nike in volo verso s., regge corona, Rv. ΣYPAKOΣION, testa della ninfa Aretusa a d. con capelli raccolticon una fascia, indossa orecchini e collana. Intorno quattro delfini. Boehringer 685; SNG Copenhagen 662; SNG ANS 226.Raro, patina di medagliere, metallo poroso, bb+.

175 Litra, c. 410-405 a.C.; AR (g 0,79; mm 10; h 12); ΣYPAKOΣIΩN, testa della ninfa Aretusa a d., indossa sphendone, orecchini e collana; a s., delfino. Contorno perlinato, Rv. Polipo. SNG Copenhagen 676; SNG ANS 1378.Raro, patina di medagliere, bb+.

176 Litra, c. 410-405 a.C.; AR (g 0,79; mm 11; h 9); ΣYPAKOΣIΩN, testa della ninfa Aretusa a d., indossa sphendone, orecchini e collana; a s., delfino. Contorno perlinato, Rv. Polipo. SNG Copenhagen 676; SNGANS 1378.Patina di collezione, spl.

Dionigi I (405-367)

177 Emilitra, Dopo il 410 a.C.; AE (g 3,02; mm 17; h 6); Testa della ninfa Aretusa a s., indossa nastro tra i capelli; a d., due foglie, Rv. ΣYPA, delfino a d.; sotto conchiglia. CNS II, n. 24; SNG Copenhagen 697 ss.;SNG ANS 415-425.Patina verde, spl.

178 Emilitra, Dopo il 410 a.C.; AE (g 2,97; mm 16; h 1); Testa della ninfa Aretusa a s.; a d., due foglie d’ulivo, Rv. ΣYPA, delfino a d., sotto, conchiglia. CNS II, n. 24; SNG Copenhagen 696 ss.; SNG ANS 415-425.Patina verde lucente, spl+.

179 Emilitra, Dopo il 410 a.C.; AE (g 3,86; mm 15; h 4); Testa della ninfa Aretusa a s., indossa amphyx e sphendone, orecchini e collana; a s. due foglie, intorno contorno lineare Rv. ΣY-PA, Delfino a d., sottoconchiglia. Intorno contorno lineare. CNS II, n. 24; SNG Copenhagen 697 ss.; SNG ANS 415-425.Patina verde, spl+.

180 Litra, c. 405 a.C.; AR (g 0,75; mm 12; h 9); ΣYPAKOΣIΩN, testa della ninfa Aretusa a s., indossa ampyx, sphendone, orecchini e collana; a d., delfino. Contorno perlinato, Rv.Polipo. SNG Copenhagen 675; SNGANS293-294.Raro, patina di medagliere, lievi mancanze di metallo, bb+.

Dione (357-354)

181 Emilitra, c. 357-354 a.C.; AE (g 4,60; mm 14; h 6); ZEYΣ EΛEYΘEPIOΣ, testa barbata e laureata di Zeus Eleutherios a s., contorno lineare, Rv. ΣYPAKOΣIΩN, polipo, contorno lineare. CNS II, n. 75; SNGCopenhagen 731; SNG ANS -.Raro, patina verde, spl.

Timoleonte e Terza Democrazia (344-317)

182 2 Litre, c. 344-317 a.C.; AR (g 1,59; mm 13; h 9); ΣYRAKO-ΣIΩN, testa gianiforme; a d., delfino. Contorno lineare, Rv. Cavallo al galoppo verso s.; sopra, astro. SNG Copenhagen 719; SNG ANS 517.Metallo lucente, bb+.

183 Litra, c. 344-317 a.C.; AE (g 9,43; mm 19; h 9); ΣYPAKOΣIΩN, testa di Persefone a s., indossa corona di spighe, orecchini e collana; contorno perlinato, Rv. Pegaso in volo verso s.; sotto, Σ. Contorno lineare.CNS II, n. 78; SNG Copenhagen 733; SNG ANS 526-529.Raro, patina verde, q.spl.

Timoleonte (344-336)

184 Dilitron, c. 344-336 a.C.; AE (g 16,56; mm 25; h 12); ZEYΣ EΛEYΘEPIOΣ, testa barbata e laureata di Zeus Eleutherios a s., Rv. ΣYPAKOΣIΩN, cavallo rampante verso s. CNS II, n. 80; SNG Copenhagen 725;SNG ANS 533-541.Patina verde, bb.

185 Dilitron, c. 344-336 a.C.; AE (g 18,65; mm 25; h 12); [ZEYΣ EΛEYΘEPIOΣ], testa barbata e laureata di Zeus Eleutherios a s., Rv. ΣYPAKOΣIΩN, cavallo rampante verso s. CNS II, n. 80; SNG Copenhagen725; SNG ANS 533-541.Patina marrone, bb.

600

220

220

200

150

200

150

350

250

125

250

150

Agatocle (317-289)

186 50 litre o Decadramma, c. 317-311 a.C.; AV (g 4,18; mm 14; h 12); Testa maschile laureata a s., Rv. ΣYPAKOΣIΩN, Auriga conduce biga veloce verso d.; sotto, triskeles. SNG Copenhagen 745; SNG ANS 552.q.spl.

187 Bronzo, c. 295-289 a.C.; AE (g 6,91; mm 25; h 11); ΣΩTEIPA, testa di Artemide a d., indossa collana a ed orecchini, regge una faretra sulla spalla s. Intorno, contorno perlinato, Rv. AΓAΘOKΛEOΣ BAΣIΛEOΣ,fulmine alato. Contorno perlinato. CNS II, n. 142; SNG Copenhagen 779; SNG ANS 708.Patina scura, schiacciatura del tondello, q.fdc / spl+.

188 Bronzo, c. 295-289 a.C.; AE (g 8,66; mm 20; h 7); ΣΩTEIPA, testa di Artemide a d., indossa collana a ed orecchini, regge una faretra sulla spalla s. Intorno, contorno perlinato, Rv. AΓAΘOKΛEOΣ BAΣIΛEOΣ,fulmine alato. Contorno lineare. CNS II, n. 142; SNG Copenhagen 779; SNG ANS 708.Patina marrone, q.spl.

189 Bronzo, c. 295-289 a.C.; AE (g 7,86; mm 20; h 9); ΣΩTEIPA, testa di Artemide a d., regge una faretra sulla spalla s. Intorno, contorno perlinato, Rv. AΓAΘOKΛEOΣ BAΣIΛEOΣ, fulmine alato. Contorno lineare.CNS II, n. 142; SNG Copenhagen 779; SNG ANS 708.Patina marrone, lieve frattura, bb+.

Iceta (287-278)

190 Bronzo, c. 287-278 a.C.; AE (g 9,78; mm 22; h 6); ΔIOΣ EΛΛANIOY, testa laureata di Zeus Hellanios a s., dietro fulmine, Rv. [ΣYPAK]OΣIΩN, aquila su fulmine a s., a s., stella. CNS II, n. 157; SNG Copenhagen785; SNG ANS 811.Patina marrone, spl+.

3.000

80

80

150

125

Page 13: Acr Auctions - Art Coins Roma

13

194 195

196

191 192 193

191 Bronzo, c. 287-278 a.C.; AE (g 8,22; mm 21; h 9); ΔIOΣ EΛΛANIOY, testa laureata di Apollo a s., contorno perlinato, Rv. ΣYPAKO-ΣIΩN, aquila stante a s. su fulmine alato, a s., A ed astro. Contorno lineare.CNS II, n. 157; SNG Copenhagen 787; SNG ANS 812.Patina scura, bb+.

192 Bronzo, c. 287-278 a.C.; AE (g 9,35; mm 27; h 12); ΔIOΣ EΛΛANIOY, testa laureata di Apollo a s., contorno perlinato, Rv. ΣYPAKO-ΣIΩN, aquila stante a s. su fulmine alato, a s., astro. Contorno lineare. CNSII, n. 159; SNG Copenhagen 785-787; SNG ANS 810.Patina marrone, largo flan, spl.

193 Bronzo, c. 287-278 a.C.; AE (g 8,66; mm 21; h 12); ΔIOΣ EΛΛANIOY, testa laureata di Apollo a d., contorno perlinato, Rv. ΣYPAKOΣIΩN, aquila stante a s. su fulmine alato; a s., astro e A. Contorno lineare.CNS II, n. 168; SNG Copenhagen 791; SNG ANS 803.Patina scura, bb+.

194 Bronzo, c. 287-278 a.C.; AE (g 9,05; mm 21; h 4); ΔIOΣ EΛΛANIOY, testa laureata di Apollo a d., contorno perlinato, Rv. ΣYPAKOΣIΩN, aquila stante a s. su fulmine alato; a s., astro e A. Contorno lineare.CNS II, n. 171 OS 1; SNG Copenhagen 791; SNG ANS 803.Patina verde, bb+ / q.spl.

Pirro (278-276)

195 Bronzo, c. 278-276 a.C.; AE (g 10,07; mm 21; h 5); [ΣYPAKOΣIΩN], testa di Eracle a s., indossa leonté, Rv. Atena Promachos stante a d.; contorno lineare. CNS II, n. 175; SNG Copenhagen 809; SNG ANS 852.Patina marrone, spl.

Ierone II (275-215)

196 3 Chalkous, c. 275-215 a.C; AR (g 0,73; mm 10; h 6); Testa di Atena a s., indossa elmo corinzio; contorno perlinato, Rv. XIII; a s., tre globetti, sotto, AF. SNG Copenhagen 887; SNG ANS 907.Patina di medagliere, lievi incrostazioni, bb.

Dalla collezione di Tony Hardy.Ex Classical Numismatic Group, Auction 139, lotto. 62.

197 Litra, c. 275-215 a.C; AR (g 0,57; mm 10; h 6); Testa di Artemide a d., indossa orecchini e collana, regge faretra sulla spalla, Rv. ΣYPAKOΣIΩN, civetta stante, ad ali chiuse, a d.; a s., Φ. SNG Copenhagen 884;SNG ANS 906.Raro, patina di medagliere, q.spl.

198 Litra, c. 275-215 a.C.; AR (g 0,82; mm 10; h 6);Testa di Artemide a d., indossa orecchini e collana, regge faretra sulla spalla, Rv. ΣYPAKOΣIΩN, civetta stante, ad ali chiuse, a d.; a s., Φ. SNG Copenhagen 884;SNG ANS 906.Patina scura, bb+.

199 Bronzo, c. 275-216 a.C.; AE (g 5,51; mm 19; h 11); [ΣYPAKOΣIΩN], testa di Kore a s., indossa corona di spighe, Rv. Toro cozzante verso s.; sopra, clava e Δ, in ex., IE. CNS II, n. 192; SNG Copenhagen 861;SNG ANS -.Patina verde, bb+.

200 Bronzo, c. 275-215 a.C.; AE (g 4,95; mm 16; h 9); Testa di Kore a s., indossa corona di spighe, orecchini e collana; contorno perlinato, Rv. Toro cozzante verso s.; sopra, clava e monogr., in ex., IE (?), contornolineare. CNS II, n. 192; SNG Copenhagen 870 var.; SNG ANS 600.Patina verde, q.spl / bb+.

201 Bronzo, c. 275-215 a.C; AE (g 6,52; mm 20; h 11); Testa diademata di Poseidone a s.; contorno perlinato, Rv. IEP-ΩNOΣ, tridente ornato con festoni, ai lati due delfini; sotto, AΠ. Contorno lineare. CNS II 194R1 2; SNG Copenhagen 844; SNG ANS 964.Patina verde, spl + / spl.

80

100

100

80

140

100

100

220

80

150

150

197 198

199 200 201

202 203204 205

202 Bronzo, c. 275-215 a.C; AE (g 14,60; mm 25; h 3); Testa diademata di Ierone a s., contorno perlinato, Rv. IEPΩNOΣ, cavaliere avanza verso d., regge asta; sotto, A. CNS II, n. 195 R1 1; SNG Copenhagen 834;SNG ANS 915 var.Patina scura, bb.

203 Bronzo, c. 275-215 a.C; AE (g 16,87; mm 27; h 12); Testa diademata di Ierone a s., contorno perlinato, Rv. IEPΩNOΣ, cavaliere avanza verso d., regge lancia; sotto, NY. CNS II, n. 195 R1 26; SNG Copenhagen-; SNG ANS -.Patina verde, bb.

Ieronimo (215-214)

204 Bronzo, c. 215-214 a.C.; AE (g 8,39; mm 21; h 3); Testa diademata a s., Rv. BAΣIEΛΩΣ IEPΩNYMOY, fulmine alato; sopra, Φ, sotto, Θ. CNS II, n. 204; SNG Copenhagen 875; SNG ANS 1036.Patina verde, bb+ / bb.

Occupazione Romana

205 Bronzo, Dopo il 212 a.C.; AE (g 6,81; mm 19; h 12); Testa di Kore a d., Rv. ΣYPAKOΣIΩN, Demetra stante frontalmente. CNS II, n. 231; SNG Copenhagen 911; SNG ANS 1090.Patina verde, bb+ / bb.

170

125

150

150

Page 14: Acr Auctions - Art Coins Roma

14

209 210

211 212

206 207

208

213214 215

206 Bronzo, Dopo il 212 a.C.; AE (g 4,76; mm 19; h 12); Testa laureata di Zeus a d.; contorno perlinato, Rv. ΣYPAKO-ΣI-ΩN, aquila,ad ali aperte, stante a d. su fulmine alato. Contorno perlinato. CNS II, n. 234; SNGCopenhagen 903; SNG ANS 1057.Patina verde, q.spl.

207 Bronzo, Dopo il 212 a.C.; AE (g 6,04; mm 21; h 6); Testa di Zeus a d., contorno perlinato, Rv. ΣYPAKOΣIΩN, Iside a s., regge sistro e scettro. Contorno perlinato. CNS II, n. 240; SNG Copenhagen 904; SNGANS 1065.Patina verde, q.spl / bb+.

Taormina

208 Hexas, c. 345-338 a.C.; AE (g 1,69; mm 10; h 9); Testa di Hera a s., indossa stephane; contorno perlinato, Rv. [TAYPOMENITAN], grappolo d’uva. CNS III, nn.10-11; SNG Copenhagen 926; SNG ANS 1125.Raro, patina verde, bb.

209 Tetras o Quadrans, c. 200-150 a.C.; AE (g 3,65; mm 18; h 12); Testa di Atena a d., indossa elmo corinzio; contorno perlinato, Rv. TAYPOMENITAN, civetta, ad ali chiuse, stante a d.; contorno perlinato. CNS III,n. 39; SNG Copenhagen 945; SNG 1156. Raro, patina verde, bb.

Isole della Sicilia, Lipari

210 Oncia, c. 425 a.C.; AE (g 8,01; mm 21; h 3); Testa di Efesto a d.; contorno lineare, Rv. ΛI, al centro globetto. Contorno perlinato. CNS I, n. 7; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.Raro, patina verde, bb+.

211 Emilitra, c. 412-405 a.C.; AE (g 5,37; mm 18; h 6); Efesto seduto verso d., regge martello e kantharos; contorno lineare, Rv. ΛIΠAPAION, delfino a s.; sotto, onde del mare. CNS I, n. 12; SNG Copenhagen 1095;SNG ANS -.Raro, patina verde con sfumature marroni, lievemente pulita, q.spl / spl.

212 Tetras, c. 412-408 a.C.; AE (g 4,20; mm 16; h 9); Efesto seduto verso d., regge martello e kantharos; contorno lineare, Rv. ΛIΠAPAION, tre globetti. CNS I, n. 17; SNG Copenhagen 1090; SNG ANS -.Raro, patina verde con sfumature marroni, bb+.

213 Bronzo, c. 317-289 a.C.; AE (g 6,37; mm 20; h 11); Testa laureata di Apollo a s., Rv. ΛIΠAPAIΩN, tridente ornato. CNS I, n. 28; SNG Copenhagen 1097; SNG ANS -.Patina verde, lievi incrostazioni, bb+.

Dominio Punico

214 Bronzo, Cartagine (?), c. 340-320 a.C.; AE (g 2,03; mm 15; h 6); Testa di Tanit a s., Rv. Cavallo stante a d.; dietro albero di palma, contorno lineare. MAA 18; SNG Copenhagen 114.Patina verde, q.spl.

215 Statere, Cartagine (?), c. 310-290 a.C.; EL (g 7,41; mm 18; h 12); Testa di Tanit a s., indossa orecchini, collana e corona di spighe; a s., globetto. Contorno perlinato, Rv. Cavallo stante a d. su linea d’esergo; inex., globetto. Contorno perlinato. Jenkins & Lewis, gr. V, nn. 274; MAA 12; SNG Copenhagen 136.bb.

180

80

90

100

300

450

300

125

150

1.250

216 Statere, Cartagine (?), c. 310-290 a.C.; EL (g 7,35; mm 18; h 1); Testa di Tanit a s., indossa orecchini, collana e corona di spighe; a s., globetto. Contorno perlinato, Rv. Cavallo stante a d. su linea d’esergo; in ex.,tre globetti. Contorno perlinato. Jenkins & Lewis, gr. V, nn. 287; MAA 12; SNG Copenhagen -.bb.

217 Trihemishekel, Cartagine, c. 264-241 a.C.; EL (g 10,53; mm 21;, h 12); Testa di Tanit a s. indossa corona di spighe e orecchini, Rv. Cavallo stante a d. su linea d’esergo; sopra disco solare. Jenkins & Lewis gr. Xa,n. 412; MAA 30; SNG Copenhagen 182.Raro, graffi e lievi colpi, bb+.

Re di Macedonia, Alessandro III, 336-323 ed emissioni postume

218 Tetradramma, Anfipoli, c. 336-323 a.C.; AR (g 17,24; mm 25; h 10); Testa di Eracle a d., indossa leonté; contorno perlinato, Rv. AΛEΞANΔPOY, Zeus in trono a s., regge scettro e aquila; a s., erma. Contornoperlinato. Price 78.Patina di collezione, frattura del tondello, bb+.

219 Tetradramma, Anfipoli, c. 315-294 a.C.; AR (g 17,06; mm 24; h 3); Testa di Eracle a d., indossa leonté, contorno perlinato, Rv. BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono verso s., regge scetto e aquila;a s., ramo, sotto al trono, Π. Contorno perlinato. Price 124.Metallo lucente, q.spl.

220 Tetradramma, Anfipoli, c. 320-317 a.C.; AR (g 16,79; mm 24; h 12); Testa di Eracle a d., indossa leontè, contorno perlinato, Rv. AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono a s., regge aquila e scetto; a s., aplustre,sotto, monogr. Intorno contorno perlinato. Price 129.Patina di collezione, spl / q.spl.

221 Tetradramma, Anfipoli, c. 315-294 a.C.; AR (g 17,09; mm 25; h 3); Testa di Eracle a d., indossa leontè, contorno perlinato, Rv. AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono a s., regge aquila e scetto; a s., torcia e Λ,sotto, monogr. Intorno contorno perlinato. Price 447a.Metallo lucente, lievi incisioni, q.spl

1.250

3.800

250

300

400

320

216217 218 219 220 221

Page 15: Acr Auctions - Art Coins Roma

15

225

222223

224

1,5:1 1,5:1

222 Tetradramma, Anfipoli, c. 315-294 a.C.; AR (g 17,14; mm 25; h 9); Testa di Eracle a d., indossa leontè, contorno perlinato, Rv. AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono a s., regge aquila e scetto; a s., torcia e Λ,sotto, Δ. Intorno contorno perlinato. Price 458.Patina di collezione, perfettamente centrato, spl+.

223 Tetradramma, Anfipoli, c. 315-294 a.C.; AR (g 17,27; mm 26; h 9); Testa di Eracle a d., indossa leonté, contorno perlinato, Rv. AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono a s., regge aquila e scettro; a s., Λ e torcia,sotto al trono, kantharos. Contorno perlinato. Price 468b.Patina di collezione, q.spl.

224 Tetradramma, Mesembria, c. 250-175 a.C.; AR (g 16,76; mm 33; h 1); Testa di Eracle a d., indossa leonté, Rv. BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono verso s., regge scetto e aquila; a s., elmo, in ex.,OINIA. Price 1025.Patina di medagliere, bb+.

225 Tetradramma, Odessos, c. 280-200 a.C.; AR (g 16,8; mm 32; h 12); Testa di Eracle a d., indossa leontè, Rv. AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono a s., regge scettro ed aquila; a s., monogr., sotto, monogr., in ex.,KOI. Price 1171spl.

300

320

300

300

226227

228

229

230

231 232

226 Tetradramma, Odesso, c. 125-70 a.C.; AR (g 16,48; mm 29; h 12); Testa di Eracle a d., indossa leonté, Rv. BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono verso s., regge scetto e aquila; a s., ΔH, sotto altrono, monogr. Price 1179.Patina di collezione, q.spl / bb+.

227 Tetradramma, Sardes, c. 319-315 a.C.; AR (g 16,94; mm 25; h 9); Testa di Eracle a d., indossa leonté, contorno perlinato, Rv. AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono a s., regge aquila e scettro; a s., monogr. edastro. Contorno perlinato. Price 2664b.Patina di medagliere, q.spl.

228 Tetradramma, Aspendos, c. 212-182 a.C.; AR (g 16,90; mm 30; h 11); Testa di Eracle a d., indossa leonté, bordo perlinato, Rv. AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono verso s., regge scetto e aquila; a s., ΣA e Δ.Price 2882.Patina di medagliere, largo flan, spl.

229 Tetradramma, Side, c. 325-320 a.C.; AR (g 16,96; mm 25; h 2); Testa di Eracle a d., indossa leonté, bordo perlinato, Rv. BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono verso s., regge scetto e aquila; a s.,corona, sotto al trono, ΔI. Price 2949.Metallo lucente, q.spl.

230 Tetradramma, Arado, c. 311-300 a.C.; AR (g 16,83; mm 28; h 6); Testa di Eracle a d., indossa leontè, contorno perlinato, Rv. BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono verso s., regge aquila e scettro; as., ancora e monogr., sotto, Π. Intorno, contorno perlinato. Price 3349 a.Patina di collezione, bb+ / bb.

231 Didramma, Babilonia, c. 323-320 a.C.; AR (g 7,78; mm 21; h 10); Testa di Eracle a d., indossa leonté, bordo perlinato, Rv. BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono verso s., regge aquila e scettro; as., M, sotto al trono ΛY. Contorno perlinato. Price -.Coniato durante il regno di Perdicca, raro, alto rilievo, patina di medagliere, q.spl – spl.

232 Dracma, Abydos, c. 320-301 a.C.; AR (g 4,11; mm 17; h 1); Testa di Eracle a d., indossa leonté, Rv. AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono verso s., regge scetto e aquila; a s., monogr., sotto al trono, Ξ. Price 1528.Patina di medagliere, q.spl.

Protettorato Romano

233 Tetradramma, Anfipoli, c. 167-148 a.C.; AR (g 16,52; mm 31; h 12); Busto di Artemide a d., regge arco e faretra sulla spalla. Il tutto su scudo macedone, Rv. MAKEΔONΩN ΠPΩTHΣ, clava orizzontale; a s.,fulmine, sopra, monogr. Intorno corona di quercia. SNG Copenhagen 1310.Patina di collezione, bb+.

350

180

350

300

280

2.250

180

220

233

Page 16: Acr Auctions - Art Coins Roma

16

234 235236 237 238 239

241

240242 243 244

245

246

247 248

234 Tetradramma, Anfipoli, c. 167-148 a.C.; AR (g 16,82; mm 32; h 12); Busto di Artemide a d., regge faretra e arco sulla spalla. Il tutto su scudo macedone, Rv. MAKEΔONΩN ΠPΩTHΣ, clava tra tre monogr.; as. fulmine alato. Intorno corona di quercia. SNG Copenhagen 1314.Patina di collezione, q.spl.

235 Tetradramma, Anfipoli, c. 167-149 a.C.; AR (g 16,95; mm 30; h 12); Busto di Artemide a d., regge faretra e arco sulla spalla. Il tutto su scudo macedone, Rv. MAKEΔONΩN ΠPΩTHΣ, clava tra tre monogr.; as., fulmine alato. Intorno, corona di quercia. SNG Copenhagen 1314.Patina di collezione, q.spl.

Tracia, Chersoneso

236 Emidracma, c. 386-338 a.C.; AR (g 2,31; mm 12; h 8); Protome di leone a d. retrospiciente, Rv. Quadrato incuso quadripartito; globetto e monogr. in un quadrato, ape, nell’altro. SNG Copenhagen 832.Patina di collezione, spl+.

237 Emidracma, c. 386-338 a.C.; AR (g 2,41; mm 12; h 12); Protome di leone a d. retrospiciente, Rv. Quadrato incuso quadripartito; pentagramma e globetto in un quadrato, monogr. e globetto, nell’altro. SNG Co-penhagen -.Patina di medagliere, spl.

238 Emidracma, c. 386-338 a.C.; AR (g 2,34; mm 12; h 10); Protome di leone a d. retrospiciente, Rv. Quadrato incuso quadripartito; globetto in un quadrato, foglia, nell’altro. SNG Copenhagen -.Variante rara, patina di collezione, q.spl.

239 Emidracma, c. 386-338 a.C.; AR (g 2,37, mm 12; h 6); Protome di leone a d. retrospiciente, Rv. Quadrato incuso quadripartito; globetto e monogr. in un quadrato, lucertola, nell’altro. SNG Copenhagen -.Patina di medagliere, spl.

Re di Tracia, Lisimaco, 323-281 ed emissioni postume

240 Tetradramma, Lampsaco, c. 297-281 a.C.; AR (g 17,09; mm 27; h 2); Testa deificata di Alessandro a d. con le corna di Zeus Ammone, contorno perlinato, Rv. BAΣIΛEΩΣ ΛYΣIMAXOY, Atena seduta in tronoverso s., regge scudo, lancia e Nike; a s., HP (monogr.), in ex., crescente. Thompson 47; Müller 401.Alto rilievo, metallo lucente, spl / q.spl.

Moesia Inferiore, Istros

241 Obolo, c. 400-300 a.C.; AR (g 0,54; mm 8; h 10); Due teste frontali affiancate, una capovolta, Rv. IΣTPIH, aquila di mare in volo verso s., regge delfino con gli artigli. SNG Copenhagen 201 var.Raro, patina di medagliere, bb+.

Tessaglia, Larissa

242 Bronzo, c. 350 a.C.; AE (g 9,15; mm 21; h 3); Testa della ninfa Larissa frontale, di tre-quarti a s. Contorno perlinato, Rv. ΛAPI-Σ-ИΩΙΑ, cavallo avanza verso d.; sotto, tridente. Roger 278.Patina marrone, bb+.

Lega Tessala

243 Statere, magistrati Polyxenos ed Eukolos, Metà I sec. a.C.; AR (g 5,72; mm 23; h 12); Testa laureata di Zeus a d., Rv. ΘEΣΣAΛΩN, Atena Itonia avanza verso d., regge lancia e scudo; sopra, ΠOΛV-ΞENOV,in ex., EVKOΛOΣ. BCD Thessaly I846Patina di medagliere, spl.

Attica, Atene

244 Tetradramma, Dopo il 449 a.C.; AR (g 15,15; mm 24; h 9); Testa di Atena a d. con elmo crestato decorato con una palmetta e corona d’ulivo, Rv. AΘE, civetta stante a d.; a s., crescente e ramoscello d’ulivo. Tuttoin quadrato incuso. SNG Copenhagen 31 ss.Patina di collezione, bb+.

320

300

80

60

100

100

350

200

200

500

500

245 Tetradramma, Imitazione Orientale, Dopo il 350 a.C.; AR (g 17,10; mm 22; h 10); Testa di Atena a d. con elmo crestato decorato con una palmetta e corona d’ulivo, Rv. AΘE, civetta stante a d.; a s., crescente eramoscello d’ulivo. SNG Copenhagen 64.Patina di medagliere, q.spl.

246 Tetradramma, c. 149-148 a.C.; AR (g 16,70; mm 30; h 12); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato; contorno perlinato, Rv. AΘE, civetta stante a d., ad ali chiuse, su anfora; ai lati, ΘEM - IΣTO ΘEOΠOM ΠOΣ AΠOΛ ΛOΦA, a d., prua; sotto, ΣO. Intorno corona d’alloro. SNG Copenhagen -; Thompson 601a.Variante rara, patina di medagliere, bb+.

247 Chalkous, c. 87-86 a.C.; AE (g 7,31; mm 17; h 12); Testa di Atena a d., indossa elmo corinzio, Rv. AΘE, Zeus avanza verso d., regge fulmine; a d., astro all’interno di due crescenti. SNG Copenhagen 307.Patina verde, bb.

Corinzia, Corinto

248 Statere, c. 400-375 a.C.; AR (g 8,38; mm 21; h 12); Pegaso in volo verso d.; sotto, Ϙ. Testa di Atena a d., indossa elmo corinzio; a s., thymiaterion. Ravel 574; Pegasi 238.Patina scura, bb.

300

300

80

120

Page 17: Acr Auctions - Art Coins Roma

17

259 260

261262

263264 265

249 Statere, c. 375-300 a.C.; AR (g 8,50; mm 20; h 9); Pegaso in volo a s.; sotto, Ϙ, Rv. Testa di Atena a s., indossa elmo corinzio, decorato con corona d’alloro; a d., cinghiale. Ravel 1017; Pegasi 435.Patina di collezione, bb+ / spl.

250 Statere, c. 375-300 a.C.; AR (g 8,44; mm 21; h 6); Pegaso in volo verso d.; sotto, Ϙ. Testa di Atena volta a s., indossa elmo corinzio; a s., Γ, a d., colomba in corona. Ravel 1029; Pegasi 419.Patina di collezione, bb+.

Ponto, Amisos

251 Siglos, V-IV sec. a.C.; AR (g 3,66; mm 15; h 12); Busto drappeggiato e turrito di Hera a d., Rv. Civetta di fronte ad ali aperte; ai lati, monogr. SNG BM BlackSea 1110.bb.

252 Bronzo, c. 125-100 a.C.; AE (g 21,12; mm 26; h 12); Testa maschile volta a d., indossa copricapo di pelle, Rv. AMIΣOY, faretra. SNG BM Black Sea 1135-1138.Patina gialla, bb+.

253 Bronzo, c. 125-100 a.C.; AE (g 21,01; mm 27; h 12); Testa maschile volta a d., indossa copricapo di pelle, Rv. AMIΣO[Y], faretra. SNG BM Black Sea 1135-1138.bb.

254 Bronzo, c. 125-100 a.C.; AE (g 8,07; mm 18; h 12); Testa di Artemide a d., regge arco e faretra sulla spalla, Rv. AMIΣOY, tripode. SNG BM Black Sea 1139-1141.Patina gialla, lievi incisioni, bb+.

255 Bronzo, c.125-100 a.C.; AE (g 8,25; mm 19; h 12); Testa di Artemide volta a d., regge arco e faretra sulla spalla, Rv. AMIΣOY, tripode. SNG BM Black Sea 1139-1141.Patina gialla, metallo poroso, bb.

256 Bronzo, c. 100-80 a.C.; AE (g 8,01; mm 21; h 12); Testa di Dioniso a d., indossa corona di edera, Rv. AMIΣOY, cista mistica. SNG BM 1199-1200.bb+.

257 Bronzo, c. 100-80 a.C.; AE (g 7,47; mm 21; h 12); Testa di Dioniso a d., indossa corona di edera, Rv. AMIΣO[Y], cista mistica; a s., monogram. SNG BM Black Sea 1202-1204.bb.

Misia, Cizico

258 Bronzo, c. 150-50 a.C.; AE (g 7,61; mm 25; h 3); Toro cozzante verso d., contorno perlinato, Rv. KYZI-KHNΩN; torcia; a d., monogr. SNG Copenhagen 80Patina verde, bb.

230

220

250

80

100

70

80

80

90

200

Parion

259 Triemidracma, c. 480 a.C.; AR (g 3,49; mm 12; h -); Gorgoneion, Rv. Punzonatura. SNG Aulock 1318; SNG. France 1347.Molto raro, patina di collezione, q.bb.

Eolia, Myrina

260 Tetradramma, c. 155-145 a.C.; AR (g 16,33; mm 30; h 1); Testa laureata di Apollo a d., Rv. MYPINAIΩN, Apollo Grynios stante a d., regge ramo di palma e phiale; a d., omphalos e cratere, a s., monogr., intorno,corona d’alloro. Sacks 18; SNG Copenhagen 221.Patina di collezione, spl.

Ionia, Mileto

261 Diobolo, V sec. a.C.; AR (g 1,12; mm 9; h -); Protome di leone a s., Rv. Stella in quadrato incuso. SNG Kayhan 476-482.Patina di medagliere, q.spl.

Caria, Stratonikeia

262 Emidracma, c. 88-85 a.C.; AR (g 1,22; mm 12; h 12); Testa laureata e barbata di Zeus a d., Rv. MENΓO[..], aquila, ad ali aperte, stante a s.; a s., Σ. Il tutto in quadrato incuso. SNG Copenhagen -; SNG von Aulock-; BMC 4-5 var.Variante rara, patina di collezione, q.spl / bb.

Re di Cappadocia, Ariarates IV (220-163)

263 Dracma, c. 216 a.C.; AR (g 4,12; mm 17; h 10); Testa diademata di Ariarates a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ APIAPAΘOV EVΣEBOVΣ, Atena stante a s., regge Nike, lancia e scudo; due monogr., sotto, E. Simonetta 3.Lievi ossidazioni, bb.

264 Dracma, c.163 a.C.; AR (g 4,22; mm 18; h 12); Testa diademata di Ariarates a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ APIAPAΘOV EVΣEBOVΣ, Atena stante a s., regge Nike, lancia e scudo; tre monogr., sotto, ΓΛ. Simonetta 13b.Patina di collezione, bb+.

265 Dracma, c. 163 a.C.; AR (g 4,16; mm 18; h 12); Testa diademata di Ariarates a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ APIAPAΘOV EVΣEBOVΣ, Atena stante a s., regge Nike, lancia e scudo; tre monogr., sotto, ΓΛ. Simonetta 20a.Largo flan, bb+ / bb.

80

650

50

250

70

90

90

249 250251

252 253

254 255 256 257258

Page 18: Acr Auctions - Art Coins Roma

Re Tolemaici d’Egitto, Tolomeo II (285-246)

274 Tetradramma, Alessandria, c. 261-246 a.C; AR (g 13,88; mm 25; h 12); Testa diademata di Tolomeo a d., indossa egida, Rv. BAΣIΛEOΣ ΠTOΛEMAIOY, aquila, ad ali chiuse, stante su fulmine alato a s.; a s.ΠT ΣΩ e [ΞE]. Svoronos 403; SNG Copenhagen -.Molto raro, patina di collezione, bb.

275 Emidracma, Alessandria, c. 285-246 a.C.; AE (g 17,18; mm 27; h 12); Testa laureata di Zeus a d., contorno perlinato, Rv. ΠTOΛEMAIOY BAΣIΛEΩΣ, aquila a d. su fulmine; a s., scudo. Contorno perlinato.Svoronos 610; SNG Copenhagen 114.Patina marrone, bb+ / q.spl.

276 Emidracma, Alessandria, c. 285-246 a.C.; AE (g 16,96; mm 27; h 12); Testa laureata e barbata di Zeus volta a d., contorno perlinato, Rv. ΠTOΛEMAIOY BAΣIΛEΩΣ, aquila su fulmine a s.; a s. scudo. Contornoperlinato. Svoronos 610; SNG Copenhagen 114.Patina scura, ritratto centrato e di bello stile, bb+.

277 Emidracma, Alessandria, c. 285-246 a.C.; AE (g 17,44; mm 27; h 12); Testa laureata e barbata di Zeus volta a d., contorno perlinato, Rv. ΠTOΛEMAIOY BAΣIΛEΩΣ, aquila su fulmine a s.; a s., scudo. Contornoperlinato. Svoronos 610; SNG Copenhagen 114.Patina verde, bb+ / q.spl.

18

266 267 268 269

270

271

272 273

274 275 276 277

Re Seleucidi di Siria, Seleuco I Nicatore (312-281)

266 Tetradramma, Babilonia, c. 311-300 a.C.; AR (g 17,05; mm 27; h 11); Testa di Eracle volta a d., indossa leonte, contorno perlinato, Rv. BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono a s., regge aquila escettro; a s., H, sotto, monogr. in corona. Intorno contorno perlinato. SC 82.6.Patina di collezione, spl.

Antioco I Soter (281-261)

267 Tetradramma, Seleucia sul Tigri, c. 281-261 a.C.; AR (g 16.79; mm 27; h 10); Testa diademata di Antioco a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ ANTIOXOY, Apollo seduto su omphalos a s., regge arco e freccia; ai lati duemonogr. SC 379.3d.Patina di medagliere, alto rilievo, bb+.

Antioco VII Euergetes (138-129)

268 Tetradramma, Antiochia sull’Oronte, c. 138-129 a.C.; AR (g 14,92; mm 27; h 1); Testa diademata di Antioco a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ ANTIOXOY EVEPΓETOY, Atena stante a s., regge scudo, lancia e Nike; a s.due monogr. Intorno corona d’alloro. SC 2061,1.Patina di medagliere, presumibilmente montata, q.spl.

269 Tetradramma, Antiochia sull’Oronte, c. 138-129 a.C.; AR (g 16,29; mm 26; h 12); Testa diademata di Antioco a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ ANTIOXOY EVEP-ΓETOY, Atena stante a s., regge lancia, scudo e Nike; as., due monogr. Intorno, corona d’alloro. SC 2061.1.Patina di medagliere, bb+.

Filippo I (95-75)

270 Tetradramma, Antiochia sull’Oronte, c. 88-87 a.C.; AR (g 15,17; mm 26; h 12); Testa diademata di Filippo I a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ ΦIΛIΠΠOY EΠIΦANOV ΦIΛAΔEΛΦOV, Zeus seduto in trono a s., reggescettro a Nike; sotto al trono, monogr., a s., Φ. SC 2463.Molto rara, metallo poroso, pochi esemplari conosciuti, q.spl.

Persia, Impero Achemenide

271 Siglos, Periodo da Artaserse I a Serse II, c. 445-420 a.C.; AR (g 5,54; mm 15; h -); Re persiano nello schema della corsa inginocchiata a d., regge arco, Rv. Segno di punzonatura incusa. Carradice Tipo IV A.Patina di collezione, bb.

Re della Bactria, Demetrio I (200-185)

272 Tetradramma, c. 200-185 a.C.; AR (g 16,68; mm 29; h 12); Busto diademato e corazzato di Demetrio a d., indossa pelle di elefante, Rv. BAΣIΛEΩΣ ΔHMHTPIOY, Eracle stante frontalmente, nell’atto diincoronarsi, regge clava e leonte, a s., monogr. Bopearachchi 1F; SNG ANS 190.Raro, patina di collezione, alto rilievo, bel ritratto, q.spl.

Seleucia di Pieria, Seleucia

273 Tetradramma, c. 97-96 a.C.; AR (g 14,47; mm 27; h 12); Busto velato, drappeggiato e turrito della Tyche a d., Rv. Fulmine su sgabello ornato; sotto, BI, a d., monogr. Intorno corona d’alloro. SNG Copenhagen398 var.Patina di collezione, bb+.

350

380

200

125

250

100

1.000

550

100

180

125

100

Page 19: Acr Auctions - Art Coins Roma

19

278

279280 281 282 283

278 Bronzo, Alessandria, c. 285-246 a.C.; AE (g 4,28; mm 17; h 1); Testa diademata di Zeus a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY, aquila stante a s. con ali aperte su fulmine alato. Svoronos 417; SNG Copenhagen163.Rara emissione, patina verde chiaro, spl+.

Tolomeo VI (180-145)

279 Tetradramma, Paphos, c. 149-148 a.C.; AR (g 13,79; mm 23; h 12); Testa diademata di Tolomeo a d., indossa egida; contorno perlinato, Rv. BAΣIΛEOΣ ΠTOΛEMAIOY, aquila, ad ali chiuse, stante su fulminealato a s.; a s., LΛΓ, a d., KI. Svoronos 1483; SNG Copenhagen -.Metallo lucente, bb+.

Tolomeo VIII (146-117)

280 Tetradramma, Alessandria, c. 138-137 a.C.; AR (g 13,65; mm 26; h 12); Testa diademata di Tolomeo a d., indossa egida, Rv. BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY, aquila stante, ad ali chiuse, a s., su fulmine alato; a s.,LΛΓ, a d., ΠA. Contorno perlinato. Svoronos 1448; SNG Copenhagen 328.Raro, patina di collezione, mancanze di metallo, bb+ / bb.

281 Tetradramma, Alessandria, c. 120 a.C.; AR (g 14,37; mm 25; h 12); Testa diademata di Tolomeo a d., indossa egida, Rv. BAΣIEΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY, aquila stante ad ali chiuse a s. su fulmine alato; a s., LN,a d., A. Svoronos 1524; SNG Copenhagen -.Molto raro, spl.

Cleopatra III e Tolomeo IX (117-106)

282 Tetradramma, Paphos, c. 115-114 a.C.; AR (g 14,31; mm 25; h 10); Testa diademata di Tolomeo a d., indossa egida, Rv. BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY, aquila stante, ad ali chiuse, a s., su fulmine alato; a s., LB,a d., ΠA. Svoronos 1660; SNG Copenhagen 348.Metallo lucente, bb+.

Re di Numidia e Mauretania

283 Bronzo, Successori di Massinissa, II sec. a.C.; AE (g 15,29; mm 26; h 12); Testa maschile laureata a s.; contorno perlinato, Rv. Cavallo al galoppo verso s.; sotto, lettere puniche. MAA 12; SNG Copenhagen 510-513.Non comune, patina marrone, q.bb.

Monete Romane Repubblicane

70

150

140

190

160

100

284 Emissione anonima, Semisse fuso, Roma, 280-276 a.C.; AE (g 147,9; mm 57; h 6); Testa elmata di Minerva a s.; sotto, S, Rv. Testa femminile a s.; sotto, S. Crawford 14/2; Sydenham 9; HNItaly 269; ICC 26.Raro, q.bb.

285 Emissione anonima, Triente fuso, Roma, c. 280-276 a.C.; AE (g 105,1; mm 45; h 12); Fulmine; nel campo, °° - °°, Rv. Delfino verso d.; sotto, °[°]°°. Crawford 14/3; Sydenham 10; HNItaly 270; ICC 27.Patina scura, q.bb.

286 Emissione anonima, Triente fuso, Roma, c. 280-276 a.C.; AE (g 104,7; mm 46; h 12); Fulmine; nel campo, °° - °°, Rv. Delfino verso d.; sotto, °°°°. Crawford 14/3; Sydenham 10; HNItaly 270; ICC 27.Patina scura, q.bb.

620

300

300

284

285 286

Page 20: Acr Auctions - Art Coins Roma

20

289

290

291

288

287

294

295 296

293

292

287 Emissione anonima, Triente fuso, Roma, c. 280-276 a.C.; AE (g 77,5; mm 50; h 12); Fulmine; nel campo, [°]° - °[°], Rv. Delfino verso d.; sotto, °°°°. Crawford 14/3; Sydenham 10; HNItaly 270; ICC 27.Patina verde, q.bb.

288 Emissione anonima, Quadrante fuso, Roma, c. 280-276 a.C.; AE (g 61,1; mm 40; h 12); Mano destra; a s., °°°, Rv. Due chicchi d’orzo; al centro, °°°. Crawford 14/4; Sydenham 11; HNItaly 271; ICC 29.Patina verde, bb.

289 Emissione anonima, Sestante fuso, Roma, 280-276 a.C.; AE (g 49,01; mm 38; h 12); Conchiglia del tipo Pecten rappresentata in rilievo; sotto, ° - °, Rv. Caduceo; ai lati, ° - °. Crawford 14/5; Sydenham 40;HNItaly 272; ICC 30.Patina marrone, ottima conservazione per il tipo, spl.

290 Emissione anonima, Triente fuso, Roma, c. 275-270 a.C.; AE (g 87,6; mm 47; h 12); Testa di cavallo a d.; sotto, [°°°°], Rv. Testa di cavallo a s.; sotto, [°°°°]. Crawford 18/3; Sydenham 17; HNItaly 281; ICC 35.q.bb.

260

440

200

250

291 Emissione anonima, Bronzo, Roma, 230-226 a.C.; AE (g 2,98; mm 16; h 5); Testa elmata di Marte a d.; dietro, una clava, Rv. Cavallo al galoppo verso d.; sopra, una clava; sotto, ROMA. Crawford 27/2; Sydenham24; HNItaly 315.Patina verde, bb+.

292 Emissione anonima, Triente fuso, Roma, c. 230-226 a.C.; AE (g 74,0; mm 45; h 12); Fulmine; a s., clava; ai lati, °° - °[°], Rv. Fulmine; a d., clava; ai lati, °° - °°. Crawford 27/7; Sydenham 40; NHItaly 320; ICC60.Raro, bb.

293 Emissione anonima, Quadrigato, Roma, 225-212 a.C.; AR (g 6,35; mm 25; h 5); Teste laureate e gianiformi dei Dioscuri, Rv. Giove, con scettro e fulmine, in quadriga guidata dalla Vittoria verso d.; in ex. ROMAincuso su tavoletta. Crawford 28/3; Sydenham 64; HNItaly 334.Flan largo, lieve schiacciatura di conio, tuttavia q.spl.

294 Emissione anonima, Quadrigato, Zecca incerta, 225-214 a.C.; AR (g 6,36; mm 22; h 3); Teste laureate e gianiformi dei Dioscuri; sotto, globetto, Rv. Giove, con scettro e fulmine, in quadriga guidata dalla Vittoriaverso d.; in ex. ROMA incuso su tavoletta rilevata. Crawford 31/1; Sydenham 64c; HNItaly 334.Metallo lucente, lieve schiacciatura di conio, spl.

295 Emissione anonima, Triente fuso, Roma, 225-217 a.C.; AE (g 80,8; mm 45; h 12); Testa elmata di Minerva a s.; sotto, °°°°, Rv. Prua verso d.; sotto, °°°°. Crawford 35/3a; Sydenham 74; HNItaly 339; ICC 78.Patina scura, q.spl.

296 Emissione anonima, Triente fuso, Roma, 225-217 a.C.; AE (g 64,9; mm 42; h 12); Testa elmata di Minerva a s.; sotto, °°°°, Rv. Prua verso d.; sotto, °°°°. Crawford 35/3a; Sydenham 74; HNItaly 339; ICC 78.q.bb.

60

620

360

250

580

370

Page 21: Acr Auctions - Art Coins Roma

21

299300

301

298297

304

305

306

303

302 308307

297 Emissione anonima, Quadrante fuso, Roma, 225-217 a.C.; AE (g 82,6; mm 42; h 12); Testa di Ercole a s., indossa la leonté; dietro, °°°, Rv. Prua verso d.; sotto, °°°. Crawford 35/4; Sydenham 75; HNItaly 340;ICC 80.Patina verde, bb.

298 Emissione anonima, Quadrante fuso, Roma, 225-217 a.C.; AE (g 67,8; mm 41; h 12); Testa di Ercole a s., indossa la leontè; dietro, °°°, Rv. Prua verso d.; sotto, °°°. Crawford 35/4; Sydenham 75; HNItaly 340;ICC 80.Patina verde, bb+.

299 Emissione anonima, Quadrante fuso, Roma, 225-217 a.C.; AE (g 63,42; mm 41; h 12); Testa di Ercole a s., indossa la leontè; dietro, °°°, Rv. Prua verso d.; sotto, °°°. Crawford 35/4; Sydenham 75; HNItaly 340;ICC 80.Patina verde, bb.

300 Emissione anonima, Sestante fuso, Roma, 225-217 a.C.; AE (g 35,90; mm 35; h 12); Testa di Mercurio a s., indossa il petaso alato; dietro°°, Rv. Prua verso d.; sotto, °°. Crawford 35/5; Sydenham 76; HNItaly 341;ICC 82.Patina verde, bb+.

301 Emissione anonima, Oncia fusa, Roma, 225-217 a.C.; AE (g 20,53; mm 26; h 12); Testa elmata di Roma a s.; dietro, °, Rv. Prua verso d.; sotto, °. Crawford 35/6; Sydenham 77; HNItaly 342; ICC 83.Alto rilievo, bb+.

302 Emissione anonima, Oncia fusa, Roma, 225-217 a.C.; AE (g 24,65; mm 26; h 12); Testa elmata di Roma a s.; dietro, °, Rv. Prua verso d.; sotto, °. Crawford 35/6; Sydenham 77; HNItaly 342; ICC 83.bb.

303 Emissione anonima, Sestante fuso, Roma, 225-217 a.C.; AE (g 36,08; mm 33; h 12); Testa di Mercurio a s., indossa il petaso alato, Rv. Prua verso s.; sotto, °°. Crawford 36/5; Sydenham 82; HNItaly 341; ICC 92.Molto raro, bb.

304 Emissione anonima (riduzione semilibrale), Semuncia, Roma, 217-215 a.C.; AE (g 7,28; mm 20; h 6); Testa di Mercurio con petaso alato a d., Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA. Crawford 38/7; Sydenham 87.bb.

305 Emissione anonima (riduzione semilibrale), Oncia, Roma, 217-215 a.C.; AE (g 12,01; mm 24; h 4); Busto drappeggiato, frontale, di Sol; nel campo a s., °, Rv. Crescente; sopra, ° tra due stelle; sotto, ROMA.Crawford 39/4; Sydenham 96.Patina verde, ossidazione al rovescio, bb.

306 Emissione anonima (riduzione semilibrale), Semuncia, Roma, 217-215 a.C.; AE (g 6,59; mm 20; h 7); Busto femminile drappeggiato e turrito a d., Rv. Cavaliere al galoppo verso d., tiene le redini ed un frustino;sotto, ROMA. Crawford 39/5; Sydenham 97.Patina verde, bb.

307 Emissione anonima (riduzione post-semilibrale), Triente, Roma, 215-212 a.C.; AE (g 23,12; mm 29; h 11); Testa elmata di Minerva a d.; sopra, °°°°, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; sotto, °°°°. Crawford 41/7b;Sydenham 105.Patina verde, bb+.

308 Emissione anonima (riduzione post-semilibrale), Sestante, Roma, 215-212 a.C.; AE (g 15,12; mm 26; h 11); Testa di Mercurio a d., indossa il petaso alato; sopra, °°, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; sotto, °°.Crawford 41/9; Sydenham 107.Delicata patina verde chiara, q.spl.

230

200

50

150

50

250

180

530

530

300

400

340

Page 22: Acr Auctions - Art Coins Roma

22

309

310 311314

315 316

313312

317

318319 322 323

324321

320

325

309 Emissione anonima (prima serie della spiga), Sestante, Sicilia, 214-212 a.C.; AE (g 8,07; mm 25; h 2); Testa di Mercurio con petaso alato a d.; sopra, °°, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA e spiga di grano; sotto,°°. Crawford 42/3 = 72/8.Patina verde, bb+.

310 Emissione anonima (prima serie della spiga), Semuncia, Sicilia, 214-212 a.C.; AE (g 3,71; mm 18; h 4); Testa di Mercurio a d., indossa il petaso alato, Rv. Prua verso d.; sopra, spiga e ROMA. Crawford 42/5 =72/10.Patina verde scura, q.spl.

311 Emissione anonima (prima serie pesante di L), Semuncia, Luceria, c. 214-212 a.C.; AE (g 3,03; mm 16; h 3); Busto drappeggiato di Mercurio a d., indossa il petaso alato, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; sotto,L. Crawford 43/6; Sydenham 130.Non comune, bb.

312 Emissione anonima, Quinario, Roma, c. 214-213 a.C.; AR (g 2,19; mm 17; h 2); Testa elmata di Roma a d.; dietro, V, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; in ex. ROMA in cornice lineare. Crawford 44/6; Sydenham169.Piccoli graffi al dritto, q.spl.

313 Emissione anonima (prima serie dell’àncora), Asse, Roma, 209-208 a.C.; AE (g 31,56; mm 32; h 2); Testa laureata di Giano; sopra, I, Rv. Prua verso d.; sopra, I; davanti, àncora; sotto, ROMA. Crawford 50/3; Sy-denham 145.Patina verde, q.spl.

314 Emissione anonima, Denario, Roma, dopo il 211 a.C.; AR (g 3,83; mm 20; h 3); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; in ex. ROMA in tavoletta parziale. Crawford 53/2;Sydenham 311.Patina di collezione, bb+.

150

120

120

150

180

50

315 Emissione anonima, Asse, Roma, post 211 a.C.; AE (g 36,02; mm 32; h 8); Testa laureata di Giano; sopra, I, Rv. Prua verso d.; sopra, I; sotto, ROMA. Crawford 56/2; Sydenham 143.Patina scura, bb+ - q.spl.

316 Emissione anonima, Asse, Roma, post 211 a.C.; AE (g 26,60; mm 32; h 9); Testa laureata di Giano; sopra, I, Rv. Prua verso d.; sopra, I; sotto, ROMA. Crawford 56/2; Sydenham 143.Patina verde chiara, minima porosità, q.spl.

317 Emissione anonima, Triente, Roma, dopo il 211 a.C.; AE (g 14,56; mm 27; h 3); Testa elmata di Minerva a d.; sopra, °°°°, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; sotto, °°°°. Crawford 56/4; Sydenham 143b.Flan largo, bb.

318 Emissione anonima, Quadrante, Roma, post il 211 a.C.; AE (g 8,02; mm 21; h 2); Testa di Ercole a d.; dietro, °°°, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; sotto, °°°. Crawford 56/5; Sydenham 143c.Patina verde, bb+.

319 Emissione anonima, Oncia, Roma, dopo il 211 a.C.; AE (g 4,11; mm 18; h 9); Testa elmata di Roma a d.; dietro, °, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; sotto, °. Crawford 56/7; Sydenham 143e.Patina verde, q.spl.

320 Emissione anonima, Semuncia, Roma, post il 211 a.C.; AE (g 1,71; mm 13; h 2); Testa di Mercurio con petaso alato a d., Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA. Crawford 56/8; Sydenham 143f.Patina verde, bb+.

321 C. Aurunculeius, Sestante, Sardegna, 210 a.C.; AE (g 4,22; mm 21; h 2); Busto di Mercurio a d.; sopra, °°, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; davanti, AVR; sotto, °°. Crawford 65/6; Aurelia 14; Sydenham 162d.Tracce di ribattitura, bb.

322 Emissione anonima (serie della spiga e KA), Sestante, Sicilia, c. 207-206 a.C.; AE (g 6,27; mm 20; h 9); Testa di Mercurio con petaso alato a d.; sopra, °°, Rv. Prua verso d.; sopra, spiga di grano; a d., IC; sotto,ROMA. Crawford 69/6b; Sydenham 310d.Tracce di ribattitura su di un bronzo siracusano (Poseidone / tridente), bb.

323 Emissione anonima, Vittoriato suberato (?), Sicilia, 211-208 a.C.; AR (g 3,25; mm 17; h 1); Testa laureata di Giove a d., Rv. La Vittoria stante verso d., incorona un trofeo; in ex. ROMA. Crawford 70/1; Sydenham83.Stile raffinato, spl+.

324 Emissione anonima (serie della ruota), Denario serrato, Sicilia (?), 209-208 a.C.; AR (g 4,11; mm 19; h 9); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, ruota a sei raggi; in ex.,ROMA. Crawford 79/1; Sydenham 519.Leggera patina, bb.

325 Emissione anonima (prima serie della punta di lancia), Vittoriato, Sud Est Italia, 211-210 a.C.; AR (g 3,21; mm 18; h 1); Testa laureata di Giove a d., Rv. La Vittoria stante verso d., incorona un trofeo; in ex.ROMA. Crawford 83/1b; Sydenham 83.Raro, patina di collezione, spl.

180

180

140

40

150

50

40

120

100

70

80

Page 23: Acr Auctions - Art Coins Roma

23

326327

330

331

332329

328

3343341,5:1

326 Emissione anonima (serie della V), Triente, Sud Est Italia, 211-210 a.C.; AE (g 10,51; mm 24; h 2); Testa elmata di Minerva a d.; sopra, °°°°, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; davanti, V; sotto, °°°°. Crawford87/3; Sydenham 186b.Non comune, patina verde, q.spl.

327 Emissione anonima (prima serie leggera di L), Sestante, Luceria, 214-212 a.C.; AE (g 6,04; mm 20; h 11); Testa di Mercurio a d., indossa il petaso alato; sopra, °°, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; sotto, °L°.Crawford 97/14 = 97/20b.Patina verde, bb.

328 Emissione anonima (prima serie leggera di L), Oncia, Luceria, 214-212 a.C.; AE (g 3,45; mm 18; h 8); Testa elmata di Roma a d.; dietro, °, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; sotto, L°. Crawford 97/7c = 97/15 =97/21.Rara, patina verde, bb.

329 Emissione anonima (quarta serie di L), Sestante, Luceria, c. 206-195 a.C.; AE (g 5,61; mm 20; h 8); Testa di Mercurio a d., indossa il petaso alato; sopra, °°; sotto, L, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; sotto, °°.Crawford 97/20a = 97/27; Sydenham 128.Patina verde scura, q.spl.

330 Emissione anonima (serie del bastone e della clava), Denario, Etruria (?), 208 a.C.; AR (g 4,54; mm 19; h 2); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, bastone; in ex. ROMAin cornice lineare. Crawford 106/3b; Sydenham 158.Patina di medagliere, bb+ / q.spl.

331 Emissione anonima (serie del bastone e della clava), Semisse, Etruria (?), 208 a.C.; AE (g 18,74; mm 28; h 10); Testa laureata di Saturno a d.; dietro, S, Rv. Prua verso d.; sopra, S; sul fianco s. del corvo, unbastone; sotto, ROMA. Crawford 106/5 var; Sydenham 210a var; D’Ailly, pl. LVIII, 3.Variante non comune con il simbolo in posizione diversa, patina verde, bb+.

332 Emissione anonima (serie del Timone), Denario, Roma, 206-195 a.C.; AR (g 4,01; mm 18; h 10); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, timone; in ex. ROMA in cornicelineare. Crawford 117A/1; Sydenham 261.bb.

333 Emissione anonima (serie della scrofa), Semisse, Roma, 206-195 a.C.; AE (g 19,84; mm 29; h 11); Testa laureata di Saturno a d.; dietro, S, Rv. Prua verso d.; sopra, scrofa verso d.; davanti, S; sotto, ROMA.Crawford 121/4; Sydenham 254a.Molto raro, patina verde, bb.

334 Emissione anonima (serie del cane), Vittoriato, Roma, 206-195 a.C.; AR (g 2,44; mm 17; h 10); Testa laureata di Giove a d., Rv. La Vittoria incorona un trofeo; al centro, un cane; in ex. ROMA. Crawford 122/1;Sydenham 250.Leggera patina, spl.

335 Emissione anonima (serie del bastone e della piuma), Denario, Zecca incerta, 206-200 a.C.; AR (g 3,62; mm 17; h 11); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X; davanti, bastone, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.;sotto, piuma; in ex. ROMA. Crawford 130/1a; Sydenham 206.Patina di collezione, bb+.

336 Emissione anonima (serie dell’asino), Semisse, Roma, 169-158 a.C.; AE (g 11,68; mm 24; h 2); Testa laureata di Saturno a d.; dietro, S, Rv. Prua verso d., sopra, asino; davanti, S; sotto, ROMA. Crawford 195/2;Sydenham 298a.Non comune, patina verde, q.spl.

250

180

120

280

80

150

100

120

120

100

180

337 A. Caecilius, Asse, Roma, 169-158 a.C.; AE (g 23,72; mm 31; h 3); Testa laureata di Giano; sopra, I, Rv. Prua verso d.; sopra, A CAE; davanti, I; sotto, [ROMA]. Crawford 174/1; Caecilia 8; Sydenham 355.Patina verde, q.spl.

338 Emissione anonima, Denario, Roma, 157-156 a.C.; AR (g 3,63; mm 18; h 2); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. Vittoria su biga verso d., tiene redini e pungolo; in ex. [ROMA] in cornice parziale. Crawford197/1a; Sydenham 376.q.spl.

339 Sex. Atilius Saranus, Denario, Roma, 155 a.C.; AR (g 3,98; mm 18; h 2); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. Vittoria su biga verso d., con frustino e redini; sotto, SAR; in ex. ROMA in cornice parziale.Crawford 199/1a; Atilia 1; Sydenham 377.Leggera patina, q.spl.

340 Pinarius Natta, Denario, Roma, 155 a.C.; AR (g 3,59; mm 18; h 9); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. Vittoria su biga verso d., tiene redini e frustino; sotto, NAT; in ex. ROMA in tabella parziale. Crawford200/1; Pinaria 2; Sydenham 328.Leggera patina, spl / spl+.

341 C. Scribonius, Denario, Roma, 154 a.C.; AR (g 3,80; mm 18; h 3); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, C SCR; in ex. ROMA in cornice lineare. Crawford 201/1; Scribonia1; Sydenham 380.Leggera patina, spl.

180

100

100

100

80

333

335336

338 339 340

337

341

Page 24: Acr Auctions - Art Coins Roma

24

342 343 346 347 348345344 349

342 L. Saufeius, Denario, Roma, 152 a.C.; AR (g 4,00; mm 18; h 4); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. Vittoria su biga verso d., tiene redini e frustino; sotto, L SAVF; in ex. ROMA in cornice lineare. Crawford204/1; Saufeia 1; Sydenham 384.spl - spl+.

343 P. Cornelius Sulla, Denario, Roma, 151 a.C.; AR (g 3,44; mm 17; h 1); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. Vittoria in biga verso d., tiene le redini e un frustino; sotto, P SVLA; in ex. ROMA in corniceparziale. Crawford 205/1; Cornelia 1; Sydenham 386.q.spl.

344 Decimius Flavus, Denario, Roma, 150 a.C.; AR (g 4,17; mm 19; h 12); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. Luna in biga verso d., tiene le redini ed un frustino; sotto, FLAVS; in ex. ROMA in cornice lineare.Crawford 207/1; Decimia 1; Sydenham 391.q.spl.

345 Pinarius Natta, Denario, Roma, 149 a.C.; AR (g 4,18; mm 18; h 3); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. La Vittoria su biga verso d., tiene le redini ed un frustino; sotto, NATTA; in ex., ROMA entro cornicelineare. Crawford 208/1; Pinaria 1; Sydenham 390.Metallo lucente, q.spl.

346 Q. Marcius Libo, Denario , Roma, 148 a.C.; AR (g 3,71; mm 19; h 4); Testa elmata di Roma a d.; dietro, LIBO; davanti, X, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, Q MARC; in ex. ROMA in tavoletta parziale.Crawford 215/1; Marcia 1; Sydenham 396.Leggera patina, lieve frattura di conio al dritto, q.spl.

347 Q. Marcius Libo, Denario , Roma, 148 a.C.; AR (g 3,96; mm 20; h 9); Testa elmata di Roma a d.; dietro, LIBO; davanti, X, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, Q MARC; in ex. ROMA in tavoletta parziale.Crawford 215/1; Marcia 1; Sydenham 396.spl.

348 C. Antestius, Denario, Roma, 146 a.C.; AR (g 4,15; mm 18; h 11); Testa elmata di Roma a d.; davanti, [X]; dietro, verso l’alto, C ANTESTI, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, un cagnolino verso d. conambedue le zampe anteriori alzate; in ex. ROMA. Crawford 219/1e; Antestia 1; Sydenham 411.spl.

349 M. Iunius Silanus, Denario, Roma, 145 a.C.; AR (g 4,07; mm 18; h 6); Testa elmata di Roma a d.; davanti, [X]; dietro, una testa di asino, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, M IVNI; in ex., ROMA. Crawford220/1; Junia 8; Sydenham 408.Patina di medagliere, spl - spl+.

110

100

70

50

120

100

120

60

350 353 354

355

352351

356 357 359358

350 C. Valerius C.f. Flaccus, Denario, Roma, 140 a.C.; AR (g 3,81; mm 19; h 5); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. La Vittoria su biga verso d., tiene redini e frustino; sopra, FLAC; sotto, C VAL C F; in ex.,ROMA in tabella parziale. Crawford 228/2; Valeria 7; Sydenham 440.Patina di medagliere, q.spl.

351 Cn. Gellius, Denario, Roma, 138 a.C.; AR (g 3,87; mm 18; h 12); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X; il tutto dentro una corona di alloro, Rv. Guerriero (Marte ?) in quadriga verso d., porta un prigioniero; sotto,CN G[EL]; in ex. [ROMA]. Crawford 232/1; Gellia 1; Sydenham 434.Metallo lucente, spl - spl+.

352 C. Renius, Denario , Roma, 138 a.C.; AR (g 3,79; mm 16; h 5); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. Giunone in biga traianata da capre verso d.; sotto, C REN[I]; in ex. ROM[A]. Crawford 231/1; Renia 1;Sydenham 432.Lieve sfogliatura del metallo al dritto, spl+.

353 Ti. Veturius Gracchi f. Sempronianus, Denario, Roma, 137 a.C.; AR (g 3,82; mm 20; h 3); Busto elmato e drappeggiato di Marte a d.; dietro, X e TI VET, Rv. Scena di giuramento: due guerrieri, uno di fronteall’altro, stringono una lancia nella s. e una spada nella d. con la quale toccano un maialino tenuto in braccio da una figura inginocchiata; sopra, ROMA. Crawford 234/1; Veturia 1; Sydenham 507.bb+.

354 Sex. Pompeius Fostlus, Denario, Roma, 137 a.C.; AR (g 3,96; mm 19; h 12); Testa elmata di Roma a d.; dietro, una brocca; davanti, X, Rv. La Lupa che allatta i gemelli sotto il ficus Ruminalis; a s., il pastoreFaustulus identificato dalla legenda F - OSTLVS; a d., [SE]X PO; in ex. [ROMA]. Crawford 235/1c; Pompeia 1; Sydenham 461a.Leggera patina, q.spl.

355 Sex. Pompeius Fostlus, Denario, Roma, 137 a.C.; AR (g 3,88; mm 19; h 7); Testa elmata di Roma a d.; dietro, una brocca; davanti, X, Rv. La Lupa che allatta i gemelli sotto il ficus Ruminalis; a s., il pastoreFaustulus identificato dalla legenda F - [OSTLVS]; a d., SEX PO; in ex. [RO]MA. Crawford 235/1c; Pompeia 1; Sydenham 461a.Lieve schiacciatura di conio, tuttavia q.spl.

356 M. Baebius Q.f. Tampilus, Denario, Roma, 137 a.C.; AR (g 4,01; mm 18; 12); Testa elmata di Roma a s.; dietro, TAMPIL; davanti, X, Rv. Apollo in quadriga verso d., tiene ramo, redini, arco e freccia; sotto,ROMA; in ex., [M BAEBI Q F]. Crawford 236/1c; Baebia 12; Sydenham 489.Metallo lucente, q.fdc.

357 M. Baebius Q.f. Tampilus, Denario, Roma, 137 a.C.; AR (g 3,99; mm 19; h 9); Testa elmata di Roma a s.; dietro, TAMPIL; davanti, X, Rv. Apollo in quadriga verso d., tiene ramo, redini, arco e freccia; sotto,RO[MA]; in ex., M BAEBI [Q F]. Crawford 236/1c; Baebia 12; Sydenham 489.Metallo lucente, spl+.

358 Cn. Lucretius Trio, Denario, Roma, 136 a.C.; AR (g 3,98; mm 18; h 6); Testa elmata di Roma a d.; dietro, [TRIO]; davanti, X, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, CN LVCR; in ex. ROMA. Crawford 237/1;Lucretia 1; Sydenham 450.q.spl.

359 L. Antestius Gragulus, Denario, Roma, 136 a.C.; AR (g 3,90; mm 20; h 3); Testa elmata di Roma a d.; davanti, *; dietro, GRAG, Rv. Giove su quadriga verso d., tiene le redini, il fulmine e lo scettro; sotto, LANTES; in ex. ROMA. Crawford 238/1; Antestia 9; Sydenham 451.spl+.

120

110

130

100

150

110

120

110

120

80

Page 25: Acr Auctions - Art Coins Roma

25

369372371370

360 C. Servilius M.f., Denario, Roma, 136 a.C.; AR (g 3,95; mm 20; h 6); Testa elmata di Roma a d.; dietro, * e corona; sotto, ROM[A], Rv. I Dioscuri al galoppo in direzioni opposte con lance rovesciate; in ex. CSERVEILI M F. Crawford 239/1; Servilia 1; Sydenham 525.spl - spl+.

361 C. Servilius M.f., Triente, Roma, 136 a.C.; AE (g 3,68; mm 15; h 2); Testa elmata di Minerva a d.; dietro, [°°°°]; sotto, [ROMA], Rv. Prua verso d.; sopra il ponte, albero della nave con attaccata una corona ed unpendente; sotto, [C S]ERVEIL[I M F]. Crawford 239/2; Servilia 2; Sydenham 526.Estremamente raro, bb.

362 M. Marcius Mn.f., Denario, Roma, 134 a.C.; AR (g 3,90; mm 18; h 8); Testa elmata di Roma a d.; davanti, *; dietro, modius, Rv. Vittoria su biga in corsa verso d., tiene le redini ed un frustino; sotto, tra due spighedi grano, M MAR C; in ex. RO MA. Crawford 245/1; Marcia 8; Sydenham 500.Lieve sfogliatura del metallo al dritto, spl+.

363 P. Calpurnius, Denario, Roma, 133 a.C.; AR (g 3,92; mm 20; h 9); Testa elmata di Roma a d.; dietro, *, Rv. Divinità su biga verso d., incoronata dalla Vittoria in volo, tiene redini e frustino; sotto, P CALP; in ex.ROMA. Crawford 247/1; Calpurnia 2; Sydenham 468.Flan largo, bb+ - q.spl.

364 L. Minucius, Denario, Roma, 133 a.C.; AR (g 3,84; mm 19; h 4); Testa elmata di Roma a d.; dietro, *, Rv. Giove su quadriga verso d., tiene redini, fulmine e scettro; sotto, ROM[A]; in ex., L MINVCI. Crawford248/1; Minucia 15; Sydenham 470.bb+.

365 P. Maenius M.f. Antiaticus, Denario, Roma, 132 a.C.; AR (g 3,85; mm 20; h 9); Testa elmata di Roma a d.; dietro, *, Rv. Vittoria su quadriga verso d., tiene le redini, una corona ed un ramo di palma; sotto, P MAEANT; in ex. ROMA. Crawford 249/1; Maenia 7; Sydenham 492.Patina di collezione, q.spl.

366 M. Aburius M.f. Geminus, Denario, Roma, 132 a.C.; AR (g 3,94; mm 19; h 6); Testa elmata di Roma a d.; dietro, GEM; davanti, *, Rv. Il Sole in quadriga verso d., tiene le redini ed un frustino; sotto, M ABVRI;in ex. ROMA. Crawford 250/1; Aburia 6; Sydenham 487.Metallo lucente, q.fdc.

367 M. Fabrinus, Quadrante, Roma, 132 a.C.; AE (g 5,28; mm 19; h 9); Testa di Ercole con leontè a d.; dietro, clava e °°°, Rv. Prua verso d.; sopra, M FABRI; davanti, °°°; in ex. ROMA. Crawford 251/3; Fabrinia 3;Sydenham 453b.Non comune, patina scura, bb.

368 Emissione anonima (serie della testa di elefante), Denario, Roma, 128 a.C.; AR (g 3,84; mm 18; h 5); Testa elmata di Roma a d.; dietro, *, Rv. Dea in biga verso d., tiene un ramo, lo scettro e le redini; sotto, testadi elefante con un campanello al collo e RO - MA. Crawford 262/1; Caecilia 38; Sydenham 296.Patina di medagliere, bb+.

120

100

120

80

80

150

150

125

60

369 Emissione anonima (serie della testa di elefante), Semisse, Roma, 128 a.C.; AE (g 8,80; mm 23; h 3); Testa laureata di Saturno a d.; dietro, S, Rv. Prua verso d., sopra, testa di elefante; davanti, [S]; sotto, ROMA.Crawford 262/2; Caecilia 39; Sydenham 497.Patina scura, bb+

370 M. Caecilius Q.f. Q.n. Metellus, Denario, Roma, 127 a.C.; AR (g 3,83; mm 18; h 11); Testa elmata di Roma a d.; dietro, ROMA; davanti, *, Rv. Scudo macedone decorato con una testa di elefante; intorno, M ME-TELLVS Q F; tutto entro corona di alloro. Crawford 263/1a; Caecilia 28; Sydenham 480.bb.

371 Q. Fabius Maximus, Quadrante, Roma, 127 a.C.; AE (g 3,23; mm 18; h 9); Testa di Ercole a d., indossa la leontè; dietro, °°°, Rv. Prua verso d.; sopra, Q MAX; davanti, °°°; sotto, ROMA. Crawford 265/3; Fabia10; Sydenham 479°.bb+.

372 C. Cassius, Denario, Roma, 126 a.C.; AR (g 3,86; mm 19; h 3); Testa elmata di Roma a d.; dietro, un’urna per votazioni e *, Rv. Libertas su quadriga verso d., regge redini, vindicta e pileus; in basso, C CASSI;in ex. ROMA. Crawford 266/1; Cassia 1; Sydenham 502.q.spl.

373 Ti. Quinctius Flamininus, Denario, Roma, 126 a.C. ; AR (g 3,91; mm 18; h 6); Testa elmata di Roma a d.; dietro, apex; davanti, *, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, uno scudo macedone tra T - Q; in ex.ROMA. Crawford 267/1; Quinctia 2; Sydenham 505.Leggera patina, bb+ / q.spl.

374 Q. Minucius Rufus, Quadrante, Roma, 122 a.C.; AE (g 3,46; mm 18; h 3); Testa di Ercole a d., indossa la leontè; dietro, [°°°], Rv. Prua verso d.; sopra, Q MINV / RVF; davanti, °°°; sotto, ROMA. Crawford 277/2;Minucia 2; Sydenham 422.Molto raro, patina verde, bb+.

375 Q. Fabius Labeo, Denario, Roma, 124 a.C.; AR (g 3,86; mm 19; h 9); Testa elmata di Roma a d.; dietro, ROMA; davanti, X e LABEO, Rv. Giove su quadriga verso d., tiene le redini, lo scettro ed un fulmine;sotto, un rostrum; in ex. Q FABI. Crawford 273/1; Fabia 1; Sydenham 532.Metallo lucente, q.spl.

376 M. Tullius, Denario, Roma, 120 a.C.; AR (g 3,90; mm 19; h 9); Testa elmata di Roma a d.; dietro, ROMA, Rv. La Vittoria in quadriga verso d., tiene le redini ed un ramo di palma; in alto, una corona; in basso, X;in ex. M TVLLI. Crawford 280/1; Tullia 1; Sydenham 531.Patina di medagliere, q.spl.

30

30

100

100

70

100

120

50

360 361 362 363 364

367 368366365 3661,5:1

373 374 375 376

Page 26: Acr Auctions - Art Coins Roma

26

382

383

379 380 381378377

389

390

386

387388

385384

393392391

377 L. Marcius Philippus, Denario, Roma, 113 o 112 a.C.; AR (g 3,68; mm 18; h 2); Testa di Filippo V di Macedonia a d., indossa elmo diademato ed ornato da corna di capra; dietro, ROMA in monogramma; davanti,Œ¶, Rv. Statua equestre con supporto floreale verso d., il cavaliere tiene un ramo d’alloro; sotto, L PHILIPPVS su tavoletta; in ex. *. Crawford 293/1; Marcia 12; Sydenham 551.bb+.

378 Cn. Cornelius Blasio Cn.f., Denario, Roma, 112 o 111 a.C.; AR (g 3,85; mm 18; h 5); Testa elmata di Marte a d.; sopra, *; davanti, [CN BLASIO] CN F; dietro, ramo di palma, Rv. Giove, con scettro e fulmine,stante in posizione frontale mentre viene incoronato da Minerva; di fronte a lui, Giunone con lo scettro; nel campo, monogramma di Blasio; in ex. ROMA. Crawford 296/1h; Cornelia 19; Sydenham 561c.Patina di collezione, bb+.

379 Ti. Quinctius (?), Denario, Roma, 112 o 111 a.C.; AR (g 3,87; mm 19; h 6); Busto laureato di Ercole Respiciens a s., porta la clava sulle spalle, Rv. Desultor al galoppo verso s.; dietro, marca di controllo; sotto,un topo verso s. tra [TI - Q]; in ex. D(e) S(enatus) S(ententia) incuso su tavoletta. Crawford 297/1a; Quinctia 6; Sydenham 563.Patina di collezione, colpetto sul bordo e lieve schiacciatura di conio, tuttavia spl.

380 P. Porcius Laeca, Denario, Roma, 110 o 109 a.C.; AR (g 3,80; mm 18; h 9); Testa elmata di Roma a d.; sopra, [ROMA]; davanti, X; dietro, [P] LAECA, Rv. Figura in abiti militari stante verso s., seguita da unlittore, stende la mano su di una figura togata stante verso d.; in ex. PROVOCO. Crawford 301/1; Porcia 4; Sydenham 571.Patina di medagliere, frattura di conio al dritto, bb+.

381 L. Flaminius Chilo, Denario, Roma, 109 o 108 a.C.; AR (g 3,87; mm 19; h 7); Testa elmata di Roma a d.; dietro, ROMA; davanti, X, Rv. La Vittoria in biga verso d., tiene le redini ed una corona; sotto, L FLAMINI;in ex. CILO. Crawford 302/1; Flaminia 1; Sydenham 540.bb.

382 L. Cassius Caecianus, Denario, Roma, 102 a.C.; AR (g 3,85; mm 16; h 8); Busto drappeggiato di Cerere a s., indossa una corona di spighe; sopra, lettera di controllo; dietro, CAEICIAN, Rv. Giogo di buoi versos.; sopra, lettera di controllo; in ex. [L] CASSI. Crawford 321/1; Cassia 4; Sydenham 594.q.spl.

383 D. Iunius Silanus L.f., Asse, Roma, 91 a.C.; AE (g 13,04; mm 26; h 9); Testa laureata di Giano; sopra, I, Rv. Prua verso d.; sopra, D SILANVS L F. Crawford 337/5; Junia 23; Sydenham 649.Patina scura, bb+.

384 L. Calpurnius Piso L.f. L.n. Frugi, Denario, Roma, 90 a.C.; AR (g 3,92; mm 18; h 9); Testa laureata di Apollo a d.; dietro, simbolo di controllo, Rv. Cavaliere al galoppo verso d., tiene un ramo di palma; sotto, LPISO FRVGI / numero di controllo. Crawford 340/1; Calpurnia 11; Sydenham 663.Metallo lucente, spl.

385 L. Calpurnius Piso L.f. L.n. Frugi, Quinario, Roma, 90 a.C.; AR (g 1,98; mm 15; h 11); Testa laureata di Apollo a d.; dietro, simbolo di controllo, Rv. La Vittoria stante verso d., tiene corona, spada e ramo di palma;ai lati, L PI - SO; in ex. FRVGI. Crawford 340/2e (s. 15 ?); Calpurnia 13; Sydenham 672.bb+.

386 Q. Titius, Denario, Roma, 90 a.C.; AR (g 3,94; mm 19; h 6); Testa barbata con diadema alato a d., Rv. Pegaso verso d.; sotto, Q TITI entro cornice lineare. Crawford 341/1; Titia 1; Sydenham 691.Metallo lucente, bb+ / q.spl.

150

120

180

80

40

100

150

120

60

120

387 Q. Titius, Quinario, Roma, 90 a.C.; AR (g 1,73; mm 14; h 1); Busto drappeggiato di Vittoria a d., Rv. Pegaso a d.; sotto, Q TITI. Crawford 341/3; Titia 3; Sydenham 693.Esemplare ben centrato, leggera patina, q.spl.

388 C. Vibius C.f. Pansa, Denario, Roma, 90 a.C.; AR (g 3,83; mm 19; h 1); Testa laureata di Apollo a d.; dietro, PANSA; davanti, simbolo di controllo, Rv. Minerva in quadriga verso d., tiene redini, lancia e trofeo;in ex. C VIBIVS C F. Crawford 342/5b; Vibia 2; Sydenham 684b.Metallo lucente, q.spl.

389 C. Vibius C.f. Pansa, Denario, Roma, 90 a.C.; AR (g 4,02; mm 18; h 9); Testa laureata di Apollo a d.; dietro, PANSA; davanti, marca di controllo, Rv. Minerva in quadriga verso d., tiene redini, lancia e trofeo; inex. C VIBIVS C F. Crawford 342/5b; Vibia 2; Sydenham 684b.Metallo lucente, lieve colpo di sgorbia al rovescio, q.spl.

390 C. Vibius C.f. Pansa, Asse, Roma, 90 a.C.; AE (g 12,03; mm 27; h 6); Testa laureata di Giano; sopra, I, Rv. Tre prue verso d.; sopra, [ROMA]; davanti, I; sotto, C VIBI PAN. Crawford 342/7e; Vibia 11; Sydenham690.Patina scura, bb+.

391 M. Porcius Cato, Denario, Roma, 89 a.C.; AR (g 3,75; mm 18; h 9); Busto femminile diademato e drappeggiato a d.; dietro, ROMA; sotto, M CATO, Rv. La Vittoria seduta verso d., tiene patera e ramo di palma;sotto il trono, ST; in ex. VICTRIX. Crawford 343/1c; Porcia 6; Sydenham 596a.Leggera patina, bb+ / q.spl.

392 L. Rubrius Dossenus, Denario, Roma, 87 a.C.; AR (g 3,77; mm 18; h 3); Testa laureata di Giove a d., con scettro sopra spalla; sotto, DOSSEN, Rv. Quadriga trionfale verso d., lato del pannello decorato confulmine; sopra, Vittoria con corona; in ex. L RVBRI. Crawford 348/1; Rubria 1; Sydenham 705.Patina di medagliere, bb+.

393 Emissione anonima (serie di GAR, OGVL, VER), Denario, Roma, 86 a.C.; AR (g 3,83; mm 19; h 8); Testa di Apollo con corona di foglie di quercia a d.; sotto, fulmine, Rv. Giove in quadriga verso d., regge redinie fulmine. Crawford 350A/2; Sydenham 723.q.spl / spl.

100

120

100

100

120

70

80

Page 27: Acr Auctions - Art Coins Roma

27

396 397394 395400

399398

1,5:1 1,5:1

394 Q. Antonius Balbus, Denario serrato, Roma, 83-82 a.C.; AR (g 3,60; mm 19; h 11); Testa laureata di Giove a d.; dietro, S C, Rv. Vittoria in quadriga verso d., regge ramo di palma e corona; sotto, lettera di controllo;in ex., [Q ANT]O BALB / [PR]. Crawford 364/1d; Antonia 1; Sydenham 742.Lievi ossidazioni, q.spl.

395 C. Naevius Balbus, Denario serrato, Roma, 79 a.C.; AR (g 3,92; mm 18; h 6); Testa diademata di Venere a d.; dietro, S C, Rv. Vittoria in triga verso d., tiene le redini; sopra, numero di controllo; in ex. [C] NAEBALB. Crawford 382/1b; Naevia 6; Sydenham 769b.Lieve schiacciatura di conio, tuttavia spl+.

396 Ti. Claudius Ti.f. Ap.n., Denario serrato, Roma, 79 a.C.; AR (g 4,03; mm 18; h 5); Busto drappeggiato di Diana a d., tiene arco e faretra sulla spalla; davanti, S C, Rv. Vittoria in biga verso d., tiene redini, coronae ramo di palma; sotto, numero di controllo; in ex. TI CLAVD TI F / AP N. Crawford 383/1; Claudia 5; Sydenham 770.Patina scura, bb+.

397 Imitazione barbarica del tipo: Ti. Claudius Ti.f. Ap.n., Denario serrato, dopo il 79 a.C.; AR (g 3,68; mm 18; h 5); Busto drappeggiato di Diana a d., tiene arco e faretra sulla spalla; davanti, S C, Rv. Vittoria in bigaverso d., tiene redini, corona e ramo di palma; sotto, numero di controllo; in ex. [TI] CLAVD TI F / [AP N]. Cfr. Crawford 383/1; Claudia 5; Sydenham 770.Dentellatura eseguita in un secondo momento, bb+.

398 L. Papius, Denario serrato, Roma, 79 a.C.; AR (g 3,25; mm 19; h 6); Testa di Giunone Sospita a d.; dietro, simbolo di controllo, Rv. Grifone in corsa verso d.; sotto, simbolo di controllo; in ex. L PAPI. Crawford384/1 (s. 29); Papia 1; Sydenham 773.Leggera patina, q.spl.

399 L. Papius, Denario serrato, Roma, 79 a.C.; AR (g 3,90; mm 19; h 12); Testa di Giunone Sospita a d.; dietro, simbolo di controllo, Rv. Grifone in corsa verso d.; sotto, simbolo di controllo; in ex. L PAPI. Crawford384/1 (s. 33); Papia 1; Sydenham 773.Metallo lucente, spl.

400 L. Cassius Q.f. Longinus, Denario, Roma, 78 a.C.; AR (g 3,89; mm 18; h 5); Testa di Libero a d., indossa una corona di foglie d’edera e tiene il tirso sulla spalla, Rv. Testa di Libera a s., indossa una corona difoglie di vite; dietro, L CASSI Q F. Crawford 386/1; Cassia 6; Sydenham 779.Patina di medagliere, bb+.

60

90

30

80

120

120

170

403 404401 402

407 408 409406

405

401 Q. Crepereius M.f. Rocus, Denario Serrato, Roma, 72 a.C.; AR (g 3,99; mm 20; h 8); Busto drappeggiato di Anfitrite visto di spalle, con testa volta a d.; dietro, simbolo di controllo; davanti, lettera di controllo,Rv. Nettuno in biga di cavalli marini verso d., tiene le redini ed il tridente; sopra, lettera di controllo; sotto, Q CREPER M F / ROCVS. Crawford 399/1b; Crepereia 2; Sydenham 796a.Leggera patina, lieve schiacciatura di conio, bb+ - q.spl.

402 M. Plaetorius M.f. Cestianus, Denario, Roma, 69 a.C.; AR (g 3,56; mm 19; h 7); Busto drappeggiato di Fortuna a d.; dietro, simbolo di controllo, Rv. Busto di giovane ragazzo, visto frontalmente, tiene unatavoletta con inscrizione SO[RS]; intorno, M PLAETORI CEST S C. Crawford 405/2; Plaetoria 10; Sydenham 801.Non comune, graffiti al dritto, bb+.

403 M. Plaetorius M.f. Cestianus, Denario, Roma, 69 a.C.; AR (g 3,90; mm 16; h 6); Busto drappeggiato di Fortuna a d.; dietro, [marca di controllo], Rv. Busto di giovane ragazzo, visto frontalmente, tiene unatavoletta con inscrizione [SO]R[S]; intorno, M PLAETORI [CEST S C]. Crawford 405/2; Plaetoria 10; Sydenham 801.Non comune, patina di collezione, bb+.

404 C. Piso L.f. Frugi, Denario, Roma, 67 a.C.; AR (g 3,84; mm 19; h 4); Testa laureata di Apollo a d.; dietro, lettera di controllo, Rv. Cavaliere al galoppo verso d., tiene un ramo di palma; sopra, simbolo di controllo;sotto, C PISO L F FRV. Crawford 408/1a; Calpurnia 25; Sydenham 850b.Lieve schiacciatura di conio al dritto e piccola ossidazione al rovescio, spl / spl+.

405 M. Plaetorius M.f. Cestianus, Denario, Roma, 67 a.C.; AR (g 3,98; mm 19; h 3); Busto femminile drappeggiato a d. con vari attributi: il casco di Minerva, la corona d’alloro di Apollo, la corona di Iside, le ali dellaVittoria, l'arco e la faretra di Diana; dietro, CESTIANVS; davanti, cornucopia e S C, Rv. Aquila su fulmine verso d., testa volta a s.; intorno, M PLAETOR[IVS M F AED] CVR. Crawford 409/1; Plaetoria 4; Sy-denham 809.Patina di collezione, bb+ - q.spl.

406 Q. Pomponius Musa, Denario, Roma, 66 a.C.; AR (g 3,40; mm 16; h 11); Testa laureata di Apollo a d.; dietro, una stella, Rv. Urania, musa dell’astronomia, stante verso s., tocca con la bacchetta un globo poggiatosu di un tripode; nel campo a d., [Q] POMPONI; a s., [M]VSA. Crawford 410/8; Pomponia 22; Sydenham 823.Colpetti sparsi, bb+.

407 Q. Pomponius Musa, Denario, Roma, 66 a.C.; AR (g 3,56; mm 18; h 6); Testa laureata di Apollo a d.; dietro, una corona, Rv. Polimnia, musa della retorica, stante in posizione frontale con corona in testa; nelcampo a d., Q POMPONI; a s., MVSA. Crawford 410/10a; Pomponia 15; Sydenham 817.Piccoli graffi sparsi, bb+.

408 L. Manlius Torquatus, Denario, Roma, 65 a.C.; AR (g 3,78; mm 18; h 5); Testa della Sibilla a d., con corona di foglie di edera; sotto, [SIBYLLA], Rv. Tripode sul quale giace un’anfora; ai lati, due stelle; a s., LTORQVAT; a d., III VIR. Crawford 411/1b; Manlia 12; Sydenham 835-a.Non comune, leggera patina, contromarca al dritto, bb+ - q.spl.

409 L. Roscius Fabatus, Denario serrato, Roma, 64 a.C.; AR (g 3,88; mm 17; h 7); Testa di Giunone Sospita a d.; sotto, L R[OSCI]; dietro, simbolo di controllo, Rv. Una giovane, rivolta verso d., nutre un serpente; as., simbolo di controllo; in ex. FABATI. Crawford 412/1 (s. 110); Roscia 3; Sydenham 915.Patina di collezione, spl / q.spl.

410 L. Aemilius Lepidus Paullus, Denario, Roma, 62 a.C.; AR (g 3,79; mm 18; h 5); Testa velata e diademata della Concordia a d.; davanti, CONCORDIA; dietro, PAVLLVS LEPIDVS, Rv. Trofeo; a d., una figuratogata (L. Aemilius Paullus); a s., tre prigionieri (Perseo re di Macedonia ed i suoi figli); in alto, TER; in ex. PAVLLVS. Crawford 415/1; Aemilia 10; Sydenham 926.Patina di collezione, piccolo graffito al rovescio, bb+.

250

280

200

140

120

120

60

300

120

120

410

Page 28: Acr Auctions - Art Coins Roma

28

411 L. Aemilius Lepidus Paullus, Denario, Roma, 62 a.C.; AR (g 3,98; mm 18; h 4); Testa velata e diademata della Concordia a d.; davanti, CONCORDIA; dietro, PAVLLVS LEPIDVS, Rv. Trofeo; a d., una figuratogata (L. Aemilius Paullus); a s., tre prigionieri (Perseo re di Macedonia ed i suoi figli); in alto, TER; in ex. PAVLLVS. Crawford 415/1; Aemilia 10; Sydenham 926.Leggera patina, q.spl / bb+.

412 L. Aemilius Lepidus Paullus, Denario, Roma, 62 a.C.; AR (g 4,08; mm 21; h 5); Testa velata e diademata della Concordia a d.; davanti, CONCORDIA; dietro, PAVLLVS LEPIDVS, Rv. Trofeo; a d., una figuratogata (L. Aemilius Paullus); a s., tre prigionieri (Perseo re di Macedonia ed i suoi figli); in alto, TER; in ex. PAVLLVS. Crawford 415/1; Aemilia 10; Sydenham 926.Lieve schiacciatura di conio e ossidazioni al dritto, q.spl / bb+.

413 M. Aemilius Scaurus e P. Plautius, Denario, Roma, 58 a.C.; AR (g 3,37; mm 18; h 10); Dromedario verso d.; di fronte, figura inginocchiata verso d., tiene le redini ed un ramo di olivo; in alto, M SCAVR / AEDCVR; ai lati, [E]X - S [C]; in ex. [REX ARETAS], Rv. Giove su quadriga verso s., tiene le redini ed un fulmine; sotto le zampe dei cavalli, uno scorpione verso d.; in alto, P HVPSAE / AED CVR; dietro, [CAPTV];in ex. C HVPSA[E COS / PREIVE]. Crawford 422/1b; Aemilia 8, Plautia 8; Sydenham 913.spl.

414 P. Fonteius P.f. Capito, Denario, Roma, 55 a.C.; AR (g 3,71; mm 18; h 5); Busto elmato e drappeggiato di Marte a d., con trofeo sulla spalla; intorno, P FONTEIVS P F CAPITO III VIR, Rv. Cavaliere al galoppoverso d., colpisce con una lancia un nemico che sta per attaccare un prigioniero disarmato; nel campo a d., scudo ed elmo; intorno, MN - FONT TR - MIL. Crawford 429/1; Fonteia 17; Sydenham 900.Leggera patina, bb+ - q.spl.

415 A. Plautius, Denario, Roma, 55 a.C.; AR (g 3,48; mm 18; h 3); Testa di Cybele a d., con corona turrita; davanti, A PLAVTIVS; dietro, AED CVR S C, Rv. Dromedario stante verso d.; davanti, figura maschile in-ginocchiata, tiene le redini ed un ramoscello d’olivo; davanti, IVDAEVS; in ex. BACCHIVS. Crawford 431/1; Plautia 13; Sydenham 932.Lievi ossidazioni, bb+ - q.spl.

416 L. Vinicius, Denario, Roma, 52 a.C.; AR (g 3,74; mm 17; h 8); Testa laureata della Concordia a d.; davanti, CONCORDIAE, Rv. La Vittoria avanza verso d., tiene un ramo di palma decorato da corone; davanti,L VINICI. Crawford 436/1; Vinicia 1; Sydenham 930.Raro, patina di collezione, q.spl.

417 Mn. Acilius Glabrio, Denario, Roma, 49 a.C.; AR (g 4,08; mm 19; h 4); Testa laureata di Salus a d.; dietro, SALVTIS, Rv. La Valetudo, stante verso s., si appoggia ad una semi colonna e tiene un serpente; a d.,MN ACILIVS; a s., III VIR VALETV. Crawford 442/1a; Acilia 8; Sydenham 922.Metallo lucente, lieve schiacciatura di conio, spl+.

110

90

120

250

150

560

100

418 C. Iulius Caesar, Denario, Zecca al seguito di Caesar, 48-47 a.C.; AR (g 3,33; mm 19; h 2); Testa femminile diademata e con corona di foglie di quercia a d.; dietro, LII, Rv. Trofeo con scudo gallico e carnyx; ad., un’ascia; sotto, CAE - SAR. Crawford 452/2; Julia 26; Sydenham 1009.Patina di collezione, bb+.

419 Mn. Cordius Rufus, Denario, Roma, 46 a.C.; AR (g 3,37; mm 18; h 10); Testa diademata di Venere a d.; dietro, RVFVS S C, Rv. Cupido su delfino verso d.; sotto, MN CORDIVS. Crawford 463/3; Cordia 3;Sydenham 977.Patina di medagliere, spl.

420 Sextus Pompeius Magnus Pius, Asse, Sicilia, 42-38 a.C.; AE (g 23,62; mm 28; h 12); Testa laureata di Giano, con le sembianze di Cn. Pompeius Magnus; in alto, [M]AGN, Rv. Prua verso d.; in alto, PIV[S]; sotto,[IMP]. Crawford 479/1; Pompeia 20; Sydenham 1044a.Patina verde, bb+.

421 M. Antonius e M. Lepidus, Quinario, Gallia Transalpina e Cisalpina, 43-42 a.C.; AR (g 1,69; mm 13; h 8); Lituus, brocca e cornacchia; sopra, M ANT IM[P], Rv. Simpulum, aspergillum, scure e apex; sopra, LE[PIMP]. Crawford 489/3; Aemilia 30, Antonia 13; Sydenham 1158a.Patina di collezione, tracce di ribattitura al rovescio, bb+ - q.spl.

422 P. Clodius M.f., Denario, Roma, 42 a.C.; AR (g 3,60; mm 18; h 4); Testa laureata di Apollo a d.; dietro, una lira, Rv. Diana stante verso d. con arco e faretra sulle spalle, tiene due torce accese; nel campo a d., [P]CLODIVS; a s., M F. Crawford 494/23; Clodia 15; Sydenham 1117.Patina di collezione, lieve schiacciatura lungo il bordo, q.spl.

423 P. Clodius M.f., Denario, Roma, 42 a.C.; AR (g 3,68; mm 20; h 2); Testa laureata di Apollo a d.; dietro, una lira, Rv. Diana stante verso d. con arco e faretra sulle spalle, tiene due torce accese; nel campo a d., PCLODIVS; a s., M F. Crawford 494/23; Clodia 15; Sydenham 1117.Leggera patina, graffito al rovescio, q.spl.

424 P. Clodius M.f., Denario, Roma, 42 a.C.; AR (g 3,65; mm 18; h 2); Testa laureata di Apollo a d.; dietro, una lira, Rv. Diana stante verso d. con arco e faretra sulle spalle, tiene due torce accese; nel campo a d., PCLODIVS; a s., [M F]. Crawford 494/23; Clodia 15; Sydenham 1117.Leggera patina, q.spl.

425 M. Aemilius Lepidus e Octavianus, Denario, Italia, 42 a.C.; AR (g 3,14; mm 19; h 5); Testa di Lepidus a d.; intorno, LEPIDVS PONT MAX - III V R P C, Rv. Testa di Octavianus a d.; intorno, CAESAR IM[PIII] - VIR R P C. Crawford 495/2a; Aemilia 35, Julia 71; Sydenham 1323a.Molto raro, frattura del tondello, bb+.

426 Octavianus, Denario, Italia: zecca incerta (Brindisi e Roma ?), 32-29 a.C.; AR (g 3,94; mm 18; h 2); Busto drappeggiato e diademato della Pax a d.; dietro, una cornucopia; davanti, un ramo d’olivo, Rv. Octavianus,in abiti militari e con lancia alla mano, stante verso d. nell’atto dell’adlocutio; ai lati, [C]AESAR - DIVI F. RIC 253; C 72.Contromarca e piccoli graffi al dritto, bb+.

427 Octavianus, Bronzo, Gallia: Narbona, c. 40 a.C.; AE (g 18,54; mm 31; h 6); Testa di Octavianus a d.; dietro, CAESAR; contromarca (gallo stante verso d.; sopra, Q), Rv. Prua verso d., con sovrastruttura ed alberomaestro. RPC, I, 518; Howgego -.Patina marrone, bb+.

280

150

120

240

120

110

110

560

300

150

411414 415

413

412

417

418

416

419

420

421 422

424 425 426

427

423

1,5:1 1,5:1

Page 29: Acr Auctions - Art Coins Roma

29

Monete Romane Imperiali

428429

430

431432

433 434 435 436

437438 439

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.)

428 Sesterzio, Roma, 16 a.C.; AE (g 23,81; mm 35; h 2); OB / CIVIS / SERVATOS, tra una corona di foglie di quercia circondata da due rami di alloro, Rv. C GALLIVS C F LVPERCVS IIIVIR A A A F F, intornoad S C. RIC 377; C 434.Patina verde, bb+.

429 Asse, Roma, 16 a.C.; AE (g 10,91; mm 28; h 11); [CAESAR AVGVSTVS] - TRIBVNIC POT[EST], testa nuda a d., Rv. C GALLIVS LVPERCVS IIIVIR AAAFF, intorno a S C. RIC 379; C 436.Patina verde, bb+.

430 Aureo, Lugdunum, 2 a.C. - 4 d.C.; AV (g 7,83; mm 19; h 11); CAESAR AVGVSTVS - DIVI F PATER PATRIAE, testa laureata a d., Rv. AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT, Gaio e Lucio cesari stanti inposizione frontale, si appoggiano a due scudi; dietro ogni scudo, una lancia; sopra, simpulum e lituus; in ex. [C L] CAESAR[ES]. RIC 206; C 42; Calicò 176.bb.

431 Asse, Spagna: Emerita Augusta, 25-23 a.C.; AE (g 7,13; mm 24; h 11); CAESAR AVGV - TRIB POTEST, testa nuda a d., Rv. P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. RIC 20; C 392.Patina verde, bb+.

432 Bronzo, Sicilia: Lilibeo, c. 21 d.C.; AE (g 10,09; mm 23; h 12); [CAESAR] - AVGVSTVS, testa nuda di Augusto a d., Rv. Q TERENTIO [CVLLEONE PROCOS LILV]B, testa laureata di Apollo a d. RPC I, 657.Raro, patina verde, bb+.

500

180

620

180

120

Divo Augusto

433 Dupondio, Roma, 22-26 d.C.; AE (g 13,06; mm 30; h 6); DIVVS AVGVSTVS PATER, testa radiata a s., Rv. S C, in corona di foglie di quercia. RIC (Tiberius) 79; C 252.Patina marrone, q.spl.

434 Dupondio, Roma, 22-26 d.C.; AE (g 15,08; mm 29; h 7); DIVVS AVGVSTVS PATER, testa radiata a s., Rv. S C, in corona di foglie di quercia. RIC (Tiberius) 79; C 252.Patina verde scura, bb+.

435 Asse, Roma, 22-30 d.C.; AE (g 11,24; mm 28; h 7); DIVVS AVGVSTVS PATER, testa radiata a s., Rv. Altare con apertura a due ante chiusa; ai lati, S - C; in ex. PROVIDENT. RIC (Tiberius) 81; C 228.Patina marrone, bb+.

436 Asse, Roma, 34-37 d.C.; AE (g 11,44; mm 28; h 1); DIVVS AVGVSTVS PATER, testa radiata a s., Rv. Aquila stante in posizione frontale sul globo; ai lati, S - C. RIC (Tiberius) 82; C 247.Patina verde, q.spl.

437 Asse, Roma, 34-37 d.C.; AE (g 10,82; mm 27; h 6); DIVVS AVGVSTVS PATER, testa radiata a s., Rv. Fulmine alato; ai lati, S - C. RIC (Tiberius) 83; C 249.Patina verde scura, q.spl / spl+.

438 Sesterzio, Roma, 36-37 d.C.; AE (g 28,04; mm 34; h 7); DIVO / AVGVSTO / S P Q R, quadriga di elefanti verso s., con guidatori; nel carro, Augusto, radiato, tiene corona di alloro e lungo scettro, Rv. TI CAESARDIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXIIX, intorno ad S C. RIC (Tiberius) 68; C 308.Raro, patina marrone, bb+.

439 Dupondio, Roma, 37-41 d.C.; AE (g 15,15; mm 29; h 5); DIVVS AVGVSTVS, testa radiata a s.; ai lati, S - C, Rv. CONSENSV SENAT ET EQ ORDIN P Q R, Caligola (o Augusto) seduto verso s. su sedia curule,con ramo e globo. RIC (Gaius) 56; C 87.Ritratto raffinato, patina marrone, q.spl.

500

380

120

270

220

1.000

500

439

Page 30: Acr Auctions - Art Coins Roma

Tiberio, come Cesare

440 Asse, Lugdunum, c. 12-14 d.C.; AE (g 10,25; mm 26; h 5); TI CAESAR AVGVST F IMPERAT VII, testa laureata a d., Rv. La fronte dell’altare di Lugdunum; sotto, ROM ET AVG. RIC (Augustus) 245; C 37.Patina scura, bb+.

Tiberio (14-37)

441 Denario, Lugdunum, c. 14-37 d.C.; AR (g 2,98; mm 17; h 12); TI CAESAR [DIVI - AV]G F AVGVSTVS, testa laureata a d., Rv. PONTIF - MAXIM, figura femminile (Livia - Pax) seduta verso d., tiene scettroe ramoscello. RIC 30; C 16.Patina di collezione, q.spl / bb+.

442 Sesterzio, Roma, 35-36 d.C.; AE (g 27,11; mm 33; h 1); Quadriga trionfale senza auriga al passo verso d., il fianco è ornato da trofei e corone, Rv. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII,intorno ad S C. RIC 60; C 66.Non comune, bb+.

Emissione anonima

443 Tessera, Roma, c. 17 d.C.; AE (g 5,27; mm 20; h 8); Testa radiata di Augusto a s., il tutto in corona di alloro, Rv. Numerale VIII in corona d’alloro. C VIII, 45 (Tessères impériales); Buttrey, NC 1973, B9/VIII.Rara, bb+.

Livia

444 Dupondio, Roma, 21-22 d.C.; AE (g 13,99; mm 28; h 12); IVSTITIA, busto drappeggiato e diademato di Livia-Iustitia a d., Rv. TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, intorno ad S C. RIC (Tiberius)46; C 4.Patina scura, bb+.

30

350

300

250

60

250

445 Dupondio, Roma, 21-22 d.C.; AE (g 14,21; mm 27; h 6); IVSTITIA, busto drappeggiato e diademato di Livia-Iustitia a d., Rv. TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, intorno ad S C. RIC (Tiberius)46; C 4.Patina verde, bb+.

Gaio, detto Caligola (37-41)

446 Asse, Roma, 37-38 d.C.; AE (g 10,48; mm 29; h 7); C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, testa nuda a s., Rv. VESTA, Vesta seduta verso s., tiene scettro e patera; ai lati, S - C. RIC 38; C 27.bb+.

Agrippa

447 Asse, Roma, dopo il 37 d.C.; AE (g 11,64; mm 28; h 5); M AGRIPPA L - F COS III, testa con corona rostrata a s., Rv. Nettuno clamidato stante verso s., tiene il tridente ed un piccolo delfino; ai lati, S - C. RIC(Gaius) 58; C 3.Ritratto espressivo, patina cuoio, piccolo graffio al rovescio, q.spl.

448 Asse, Roma, dopo il 37 d.C.; AE (g 11,15; mm 29; h 6); M AGRIPPA L - F COS III, testa con corona rostrata a s., Rv. Nettuno clamidato stante verso s., tiene il tridente ed un piccolo delfino; ai lati, S - C. RIC(Gaius) 58; C 3.Ritratto vigoroso, patina verde, bb+.

Claudio (41-54)

449 Sesterzio, Roma, 41-50 d.C.; AE (g 29,87; mm 34; h 6); TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, testa laureata a d., Rv. SPES - AVGVSTA, Spes avanza verso s., alza un lembo della propria veste e tieneun fiore; in ex. S C. RIC 99; C 85.Patina verde, bb+.

450 Asse, Roma, 50-54 d.C.; AE (g 8,66; mm 29; h 7); TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, testa nuda a s., Rv. Minerva avanza verso d., tiene scudo e giavellotto; ai lati, S - C. RIC 116; C 84.Ritratto espressivo, patina verde, q.spl.

220

100

270

120

1.000

250

441442

443

444

445 446 447 448

449

440

450450

1,5:1

1,5:1 1,5:1

Page 31: Acr Auctions - Art Coins Roma

31

Antonia Minore

451 Aureo, Roma, 41-45 d.C.; AV (g 7,93; mm 18; h 7); ANTONIA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., con corona di spighe di grano e capelli annodati in una lunga coda, Rv. CONSTANTIAE - AVGVSTI,Antonia, nelle vesti di Constantia, stante in posizione frontale, tiene una lunga torcia e la cornucopia. RIC 65; C 1; Calicò 318.Precedentemente montato a gioiello, bb.

452 Dupondio, Roma, c. 41-50 d.C.; AE (g 14,53; mm 29; h 6); ANTONIA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., capelli trattenuti in una lunga coda, Rv. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Claudio, velatoe togato, stante verso s., tiene un simpulum; ai lati, S - C. RIC 92; C 6.Ritratto raffinato, patina verde, bb+.

Nerone (54-68)

453 Aureo, Roma, 56-57 d.C.; AV (g 7,55; mm 19; h 9); NERO CAESAR AVG IMP, testa nuda a d., Rv. PONTIF MAX TR P III P P, intorno ad una corona di quercia con al centro EX S C. RIC 11; C 206; Calicò421.q.bb.

454 Sesterzio, Roma, c. 64 d.C.; AE (g 25,54; mm 34; h 7); NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, testa laureata a s., Rv. Arco trionfale con il fornice decorato da una ghirlanda; all’apice delmonumento, la Pax e la Vittoria accompagnano la quadriga guidata dall’imperatore; sul ripiano inferiore, due soldati; nella nicchia sul lato dell’arco, la statua di Marte; ai lati, S - C. RIC 148; C 306.Patina scura, bb+.

455 Dupondio, Lugdunum, c. 64 d.C.; AE (g 12,21; mm 32; h 6); NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, testa radiata a d., globo alla base del collo, Rv. VICTORIA - AVGVSTI, Vittoria in voloverso s., tiene corona e ramo di palma; ai lati, S - C; in ex. II. RIC 377; C -.Patina scura, bb+.

2.000

120

2.800

870

120

250

80

550

300

350

250

180

180

180

451

452

453

454455

456 Asse, Roma, 64 d.C.; AE (g 6,64; mm 23; h 6); NERO CLAVD CAESAR AVG GERMANI, testa radiata a d., Rv. PONTIF MAX - TR P IMP [P P], Nerone nelle vesti di Apollo Citaredo, avanza verso d.; ai lati,S - C; in ex. I. RIC 205; C 203.Raro, patina marrone, bb+.

457 Semisse, Roma, c. 64 d.C.; AE (g 3,41; mm 20; h 6); NERO CAES - AVG IMP, testa laureata a d., Rv. TR P - OT - P P, Roma seduta verso s. su di una pila di armi, tiene corona e parazonium; in alto, S; in ex. SC. RIC 226; C 332.Patina verde, bb+.

458 Sesterzio, Lugdunum, c. 65 d.C.; AE (g 23,38; mm 35; h 6); NERO CLAVD CAESAR AVG GER P [M TR P I]M[P P] P, testa laureata a d., globo alla base del collo, Rv. ANNONA - AVGVSTI- CERES, Ceres,velata e drappeggiata, seduta verso s., tiene spighe di grano e torcia; di fronte a lei, Annona stante verso d., tiene cornucopia; in mezzo a loro, modius su altare con ghirlande; dietro, poppa di nave; in ex. S C. RIC390; C 14.Patina verde, ritratto raffinato, bb+.

459 Sesterzio, Roma, 65 d.C.; AE (g 26,10; mm 34; h 10); NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, testa laureata a d., indossa l’egida, Rv. PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT,tempio di Giano con la porta chiusa; ai lati, S - C. RIC 266; C 152.Patina cuoio, bb+.

460 Asse, Roma, 65 d.C.; AE (g 11,31; mm 26; h 7); NERO CAESAR AVG GERM IMP, testa laureata a d., Rv. la Vittoria vola verso s., tiene uno scudo con iscrizione S P Q R; ai lati, S - C. RIC 312; C 288.Patina verde, bb+.

461 Asse, Roma, 65 d.C.; AE (g 12,04; mm 29; h 6); NERO CAESAR AVG GERM IMP, testa laureata a d., Rv. la Vittoria vola verso s., tiene uno scudo con iscrizione S P Q R; ai lati, S - C. RIC 312; C 288.Patina verde scura, alto rilievo, q.spl.

462 Asse, Roma, 65 d.C.; AE (g 9,71; mm 27; h 6); NERO CAESAR AVG - GERM IMP, testa laureata a d., Rv. Vittoria vola verso s., tiene uno scudo iscritto [S P Q R]; ai lati, S - C. RIC 312; C 288.Patina scura, colpetto al rovescio, bb+ - q.spl.

463 Asse, Roma, 65 d.C.; AE (g 11,82; mm 28; h 6); NERO CAESAR AVG GERM IMP, testa laureata a s., Rv. la Vittoria vola verso s., tiene uno scudo con iscrizione S P Q R; ai lati, S - C. RIC 313; C 289.Patina fluviale, q.spl.

464 Asse, Roma, 65 d.C.; AE (g 10,91; mm 28; h 8); IMP NERO - CAESAR AVG GERM, testa laureata a s., Rv. Vittoria vola verso s., tiene uno scudo iscritto S P Q R; ai lati, S - C. RIC 352; C 299.Patina di fiume, q.spl.

456

457

458 459

460

461 462 463 464

Page 32: Acr Auctions - Art Coins Roma

32

465 Asse, Lugdunum, 66 d.C.; AE (g 8,13; mm 26; h 7); IMP NERO CAESAR AVG P MAX [TR P P P], testa nuda a s., globo alla base del collo, Rv. Altare della Pace; sotto, ARA PACIS; ai lati, S - C. RIC 528.Molto raro, bb.

Galba (68-69)

466 Denario, Roma, Luglio del 68 - Gennaio del 69 d.C.; AR (g 3,41; mm 19; h 4); IMP SER GALBA AVG, testa nuda a d., Rv. S P Q R / OB / C S, all’interno di corona di foglie di quercia. RIC 170 corr; C 287.Graffio al rovescio, tuttavia q.spl - spl.

467 Denario, Roma, Luglio del 68 - Gennaio del 69 d.C.; AR (g 3,49; mm 18; h 5); IMP SER GALBA CAESAR AVG P M, testa laureata a d., Rv. DIVA - AVGVSTA, Livia stante verso s., tiene scettro e patera. RIC 224; C 58.Molto raro, bb+.

468 Sesterzio, Roma, c. Ottobre 68 d.C.; AE (g 26,69; mm 35; h 6); SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. Roma stante verso s., tiene Vittoria e scettro; ai lati, RO - MA / S- C. RIC 393.Ritratto vigoroso, patina verde, bb+.

Vitellio (69)

469 Denario, Roma, fine Aprile - 20 Dicembre del 69 d.C.; AR (g 2,62; mm 19; h 6); A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P, testa laureata a d., Rv. PONT - MAXIM, Vesta velata seduta verso d., tiene scettro e patera.RIC 107; C 72.Non comune, ossidazioni sparse, bb+ / q.bb.

Vespasiano (69-79)

470 Denario, Roma, 69-70 d.C.; AR (g 3,11; mm 19; h 6); IMP CAESAR VESPASIAN[VS AVG], testa laureata a d., Rv. La Giudea, afflitta, seduta per terra verso d.; alle spalle, un trofeo; in ex. IVDAEA. RIC I 15= II 2; C 226.Patina di collezione, bb+ - q.spl.

471 Denario, Roma, 70 d.C.; AR (g 3,18; mm 18; h 5); IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, testa laureata a d., Rv. COS ITER - TR POT, Pax seduta verso s., tiene ramoscello e caduceo. RIC I, 10 = II, 29; C -.Patina di collezione, ritratto vigoroso, spl / q.spl.

472 Denario, Roma, 70 d.C.; AR (g 3,34; mm 19; h 6); IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, testa laureata a d., Rv. COS ITER - TR POT, Pax seduta verso s., tiene ramoscello e caduceo. RIC I, 10 = II, 29; C -.spl.

473 Sesterzio, Roma, 71 d.C.; AE (g 25,72; mm 33; h 5); IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III, testa laureata a d., Rv. ROMA, Roma stante verso s., tiene Vittoria e lancia; ai lati, S - C. RIC I 443 =II 190; C 419.Patina verde, bb+.

474 Sesterzio, Lugdunum, 71 d.C.; AE (g 24,92; mm 35; h 6); IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III, testa laureata a d., globo alla base del busto, Rv. IVDAEA - [CAPTA], albero di palma; a s.,Vespasiano stante verso d., tiene lancia e parazonium; a d., la Giudea dolorante; in ex. S C. RIC I 427 = II 1134; C 239.Raro, q.bb.

20

1.100

420

750

250

250

80

250

120

60

90

3.800

120

120

50

100

475 Denario, Roma, 72-73 d.C.; AR (g 3,37; mm 18; h 6); IMP CAES VESP AVG P M COS IIII, testa laureata a d., Rv. VICTORIA - AVGVS[TI], Vittoria stante verso d., incorona uno stendardo. RIC I 52 = II 362; C -.Leggera patina, spl / bb+.

476 Aureo, Roma, 73 d.C.; AV (g 7,15; mm 20; h 6); IMP CAES VESP AVG P M COS IIII CENS, testa laureata a d., Rv. VES - TA, tempio di Vesta a pianta circolare; all’interno è la statua della dea; ai lati dell’ingressosono visibili altre due statue. RIC I 59 = II 524; C 582; Calicò 694.bb+.

477 Denario, Roma, 73 d.C.; AR (g 3,10; mm 19; h 12); IMP CAES VESP - AVG CENS, testa laureata a d., Rv. PONTIF - MAXIM, Vespasiano seduto verso d., regge scettro e ramoscello. RIC I 65 = II 545; C 387.Patina di collezione, q.spl.

478 Denario, Roma, 75 d.C.; AR (g 3,57; mm 19; h 6); IMP CAESAR - VESPASIANVS AVG, testa laureata a d., Rv. PON MAX - TR P COS VI, Pace seduta verso s., tiene ramoscello. RIC I 90 = II 772; C 366.Ritratto espressivo, leggera patina, q.spl.

479 Dupondio, Roma, 76 d.C.; AE (g 11,19; mm 26; h 6); IMP CAES VESP AVG P M T P COS VII, testa radiata a d., Rv. FELICITA - S - PVBLICA, Felicitas stante verso s., tiene caduceo e cornucopia; ai lati, S -C. RIC I 578 = II 887; C 155.Patina verde, bb+.

Tito, Come Cesare

480 Dupondio, Roma, 72 d.C.; AE (g 13,59; mm 27; h 6); T CAES VESPASIAN IMP P TR P COS II, testa radiata a d., Rv. FELICITAS - PVBLICA, Felicitas stante verso s., tiene caduceo e cornucopia; ai lati, S -C. RIC I (Vespasian) 616 = II 435; C 77.Patina verde, ritratto vigoroso, q.spl.

465466 467

468

469 470 471 472

473 474

475476 477 478

479 480

4661,5:1

Page 33: Acr Auctions - Art Coins Roma

33

Tito (79-81)

481 Sesterzio, Roma, 80 d.C.; AE (g 30,10; mm 34; h 6); IMP [T] CAES VESP AVG P M TR P P [P C]OS VIII, testa laureata a s., Rv. [I]VD - CAP, albero di palma; a s., donna ebrea seduta su scudi in atteggiamentodi lutto; a d., uomo ebreo stante verso d., mani legate dietro la schiena e capo volto a s.; di fronte a lui, elmo e scudo; in ex. S C. RIC I 92 = II 149; Hendin 1592, pl. 52 (questa moneta); C 110.Raro, patina marrone, bb+.

Ex Harry N. Sneh Collection (Gemini IX); Triton V, 15-16 January 2002, lot 1935 (Robert Schonwalter Collection); Sothey, 9 June 1976, lot 125.

482 Sesterzio, Roma, 80-81 d.C.; AE (g 28,57; mm 34; h 7); IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII, testa laureata a s., Rv. IVD - CAP, Giudea seduta verso s. su di una pila di armi; dietro di lei, un alberodi palma; sulla d., prigioniero stante verso d.; ai lati, S - C. RIC I 91 = II 153; C 109 var (S C in esergo).Raro, patina verde, campi lievemente lisciati, bb+.

483 Asse, Roma, 80-81 d.C.; AE (g 10,18; mm 27; h 6); [IMP T CA]ES VESP AVG P M TR P COS [VIII], testa laureata a s., Rv. [PAX] - AVGVST, Pax stante verso s., tiene ramoscello e caduceo; ai lati, S - C. RICI 129b = II 230; C -.Patina verde, ritratto vigoroso, q.spl / bb+.

484 Asse, Roma, 80-81 d.C.; AE (g 10,45; mm 26; h 6); [IMP T CA]ES VESP AVG P M TR P COS [VIII], testa laureata a s., Rv. [PAX] - AVGVST, Pax stante verso s., tiene ramoscello e caduceo; ai lati, S - C. RICI 129b = II 230; C -.Ritratto vigoroso, bb+.

Domiziano, come Cesare

485 Dupondio, Roma, 73-74 d.C.; AE (g 12,37; mm 27; h 6); CAESAR AVG F DOMITIAN COS II, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. PRINCI - P IVVENT, Domiziano che galoppa verso s. con mano sollevata,tiene uno scettro; ai lati, in basso, S - C. RIC I (Vespasian) 697 = II 662; C 400.Campi lievemente lisciati, bb+.

486 Denario, Roma, 79 d.C.; AR (g 2,99; mm 19; h 6); CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI, testa laureata a d., Rv. PRINCEPS - IVVENTVTIS, Salus stante verso d., si appoggia ad un cippo e nutre un serpente.RIC I (Vespasian) 243 = II 1084; C 384.Patina di collezione, q.spl.

487 Asse, Roma, 80-81 d.C.; AE (g 10,92; mm 28; h 7); CAES DIVI VESP - F DOMITIAN COS VII, testa laureata a s., Rv. Spes avanza verso s., tiene un fiore e solleva un lembo della veste; ai lati, S - C. RIC I(Titus) 168d var (legenda del dritto) = II 351; C 462 var (stessa variante).Raro, patina verde, ritratto raffinato, q.spl.

Domiziano (81-96)

488 Sesterzio, Roma, 82 d.C.; AE (g 27,47; mm 34; h 7); IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M, testa laureata a d., Rv. TR P COS VIII - DES VIIII P P, Minerva avanzante verso d., tiene lancia e scudo; ailati, S - C. RIC I 239a = II 103; C 586.Patina verde, bb+ - q.spl.

489 Asse, Roma, 85 d.C.; AE (g 11,12; mm 27; h 7); I[MP CAES DO]MITIAN AVG GERM COS X, busto laureato a d., indossa l’egida, Rv. S[ALVTI] - AVGVST, altare; in ex. S C. RIC I 271 = II 304; C -.Patina fluviale, bb+.

490 Asse incuso per accidente, Roma, 86 d.C.; AE (g 9,35; mm 27; h 12); IMP CAES DOMIT AVG GERM - COS XII CENS PER P P, busto laureato a d., indossa l’egida, Rv. Incuso del dritto. RIC (II ed.) 485-500.Ritratto raffinato, patina fluviale, q.spl.

491 Asse, Roma, 86 d.C.; AE (g 9,96; mm 27; h 6); IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XII CENS [PER P P], busto laureato a d., indossa l’egida, Rv. VIRTVTI - [AVGVSTI], Fortuna stante verso s., tiene timonee cornucopia; ai lati, S - C. RIC I 340 = II 500; C 647.Patina marrone, bb+.

492 Dupondio, Roma, 90-91 d.C.; AE (g 12,55; mm 29; h 6); IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P, testa radiata a d., Rv. VIRTVTI - AVGVSTI, Virtus stante verso d., tiene lancia e parazonium;ai lati, S - C. RIC I 393 = II 706; C 657.bb+.

2.200

3.000

180

100

250

120

350

720

100

150

100

180

481 482

483

484485

486

487

488489 490

491 492

Page 34: Acr Auctions - Art Coins Roma

34

Domizia Longina

493 Denario, Roma, 82-83 d.C.; AR (g 3,03; mm 19; h 6); DOMITIA AVGVSTA IMP DOMIT, busto drappeggiato a d., capelli annodati in una lunga coda, Rv. CONCORDIA AVGVST, pavone stante verso d. RIC I212 = II 151; C 2.Molto raro, leggera patina, q.spl

Emissioni anonime

494 Quadrante, Roma, c. 81-161 d.C.; AE (g 3,00; mm 15; h 7); Busto diademato e drappeggiato di Venere a d., Rv. Colomba stante verso s.; ai lati, S - C. RIC II (prima ed.) 25; C VIII, 12 (Médailles avec le S C).Patina verde, lieve mancanza di patina al dritto, bb+.

495 Quadrante, Roma, c. 81-161 d.C.; AE (g 2,51; mm 15; h 6); Busto elmato e drappeggiato di Minerva a d., Rv. Civetta stante verso s.; ai lati, S - C. RIC II (prima ed.) 8; C VIII, 8 (Médailles de Domitien ?).Patina verde, bb+.

Nerva (96-98)

496 Denario, Roma, 96 d.C.; AR (g 3,11; mm 18; h 6); IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P, testa laureata a d., Rv. AEQVITAS - AVGVST, l’Aequitas stante verso s., tiene bilancia e cornucopia. RIC 1; C 3.Patina di medagliere, q.spl.

497 Sesterzio, Roma, 97 d.C.; AE (g 26,94; mm 34; h 5); IMP NERVA CAES AVG - P M TR P II COS III P P, testa laureata a d., Rv. [LIBER]TAS - PVBLICA, Libertas stante verso s., tiene scettro e pileus; ai lati, S- C. RIC 100; C 118.Patina verde, bb+.

498 Sesterzio, Roma, 97 d.C.; AE (g 22,05; mm 33; h 6); IMP NERVA CAES AVG - P M TR P II COS III P P, testa laureata a d., Rv. PAX - AVG, Pax seduta verso s., tiene scettro e ramoscello; in ex. S C. RIC 102;C 124.Patina verde, bb+.

499 Bronzo, Tracia: Perinto, c. 97-98 d.C.; AE (g 25,11; mm 30; h 6); NEPOYAΣ ΘEOΣ - ΣEBAΣTOΣ, testa laureata a d., Rv. ΠEPIN - ΘIΩ[N], Homonoia stante verso s., tiene patera e cornucopia. Varbanov 43.bb+.

Traiano (98-117)

500 Sesterzio, Roma, 98-99 d.C.; AE (g 24,95; mm 33; h 6); IMP CAES NERVA TRAIA - N AVG GERM P M, testa laureata a d., Rv. TR POT - COS II P P, Pax seduta verso s., tiene scettro e ramoscello; in ex. S C.RIC 401; C -.Non comune, patina verde, bb+.

501 Sesterzio, Roma, 98-99 d.C.; AE (g 27,19; mm 32; h 5); IMP CAES NERVA TRAIA - N AVG GERM P M, busto laureato a d., indossa l’egida, Rv. TR POT - COS II P P, Concordia seduta verso s., tiene patera edoppia cornucopia; di fronte, un altare; in ex. S C. RIC 399 var. (senza egida); C 619 var (stessa variante).Patina verde, q.spl / bb+.

3.200

20

20

260

380

250

150

250

250

502 Asse, Roma, 98-99 d.C.; AE (g 9,43; mm 26; h 5); IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M, testa laureata a d., Rv. TR POT - COS II, Pietas stante verso s., alza la mano; di fronte, un altare; ai lati, S - C.RIC 392; C 613.bb.

503 Denario, Roma, 101-102 d.C.; AR (g 3,12; mm 18; h 7); IMP CAES NERVA TRA - IAN AVG GERM, busto laureato a d., indossa l’egida, Rv. PM TR P COS III P P, Vittoria seduta verso s., tiene patera e ramodi palma. RIC 57 var. (senza egida); C 239 var. (stessa variante).Metallo lucente, spl.

504 Sesterzio, Roma, 101-102 d.C.; AE (g 25,38; mm 34; h 8); IMP CAES NERVA TRAIAN - AVG GERM P M, testa laureata a d., Rv. TR POT - [CO]S IIII P P, Pax seduta verso s., tiene scettro e ramoscello; in ex.S C. RIC 432; C 636.Ritratto vigoroso, patina scura, q.spl.

505 Sesterzio, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 25,02; mm 35; h 7); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, busto, laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. S P Q R OPTIMO - PRINCIPI,Roma stante verso s., tiene Vittoria e lancia; ai suoi piedi, un prigioniero dace; ai lati, S - C. RIC 486 var (tipologia del busto dell’imperatore); C -; Cayòn -; Banti -.Tipologia del dritto estremamente rara, patina verde scura, q.spl.

60

90

400

1.000

497499

500 501

502

503504 505

494 495496

1,5:1

498

493493

Page 35: Acr Auctions - Art Coins Roma

35

506 Sesterzio, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 26,72; mm 34; h 6); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. S P Q R OPTIMO - PRINCIPI,Roma stante verso s., tiene lancia e Vittoria; ai lati, S - C. RIC 483; C 383.Patina fluviale, bb+.

507 Sesterzio, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 25,29; mm 33; h 6); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, busto, laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI,Abundantia stante verso s., tiene cornucopia e spighe di grano; a s., modio; a d., prua navale; ai lati, S - C. RIC 492; C 469.Gradevole patina verde, q.spl.

508 Sesterzio, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 25,94; mm 33; h 7); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI,l’imperatore stante verso s., tiene lancia e fulmine e viene incoronato dalla Vittoria; in ex. S C. RIC 549; C 516.Patina scura, q.spl.

509 Sesterzio, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 22,53; mm 33; h 7); [IMP CAES] NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI,l’imperatore stante verso s., tiene lancia e fulmine e viene incoronato dalla Vittoria; in ex. S C. RIC 549; C 516.Patina verde, bb+.

510 Dupondio, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 13,02; mm 28; h 6); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, testa radiata a d., Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, trofeo; alla base due scudi,uno circolare, l’altro esagonale; ai lati, S - C. RIC 586; C 573.Patina verde, spl.

600

800

380

180

480

511 Dupondio, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 13,72; mm 27; h 7); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, testa radiata a d., Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, trofeo; alla base due scudi,uno circolare, l’altro esagonale; ai lati, S - C. RIC 586; C 573.Patina verde, bb+.

512 Dupondio, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 12,91; mm 28; h 6); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P CO[S V P P], testa radiata a d., Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, Traiano a cavallo versod., brandisce un giavellotto; sotto, un prigioniero dacico; in ex. S C. RIC 545; C 510.Gradevole patina verde, bb+.

513 Dupondio, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 12,73; mm 28; h 7); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, busto radiato a d., indossa l’egida (?), Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI,corazza; ai lati, S - C. RIC 582; C 567.Non comune, bb+.

514 Dupondio, Cirenaica: Cirene, 103-111 d.C.; AE (g 9,78; mm 25; h 6); AYTOKP KAIC NEP TPAIANOC CEB ΓERM ΔAK, busto radiato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. ΔHMARX - EΞ YΠATE, testa diZeus Ammone a d. Asolati 177b; Sydenham, Caesarea, 232.q.spl / bb+.

515 Asse, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 12,06; mm 28; h 7); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, busto laureato a d., indossa l’egida, Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, scudo ovale;dietro, due lance, spada, scudo e vessillo; sotto, S C. RIC 584; C 569.Patina verde, bb+.

516 Sesterzio, Roma, 114-117 d.C.; AE (g 27,53; mm 34; h 6); IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. SENATVS POPVLVSQVEROMANVS, Felicitas stante verso s., tiene caduceo e cornucopia; ai lati, S - C. RIC 672; C 352.Patina verde scura, bb+.

517 Asse, Roma, 114-117 d.C.; AE (g 7,10; mm 24; h 6); IMP CAES NER TRAIANO OPTIM AVG GER DAC [PARTHICO], busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. [P M TR] POT XX COS VI P P, coronadi foglie di quercia con all’interno S C. RIC 659; C 286.Non comune, patina verde, bb+.

518 Semisse, Roma, 114-117 d.C.; AE (g 3,43; mm 18; h 8); IMP CAES NERVA TRAIAN - AVG GER DAC, testa laureata a d., drappeggio sulla spalla s. (?), Rv. Tavolo da gioco con sopra un vaso ed una corona;in ex. S C. RIC 688; C 350.bb+ / spl.

180

300

120

220

60

250

380

50

506 507 508 509

510

511 512 513514

515 516

517518

1,5:1

Page 36: Acr Auctions - Art Coins Roma

36

Divo Traiano

519 Antoniniano, Mediolanum, 250-251 d.C.; AR (g 4,20; mm 21; h 6); DIVO TRAIANO, testa radiata a d., Rv. CONSECRATIO, aquila stante. RIC (Trajan Decius) 85a; C 666.Non comune, patina di collezione, bb+.

Emissione anonima

520 Contorniato, Tipo di Traiano (?), Roma, c. metà IV - V secolo d.C.; AE (g 16,72; mm 35; h 5); [...], busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., palma contromarcata nel campo d., Rv. Marte avanza verso d.,tiene uno stendardo. Cfr. C 205-206 (Trajan).Raro, mb.

Tiberius Iulius Sauromates I (Regno cliente del Bosforo, 93-124)

521 Bronzo da 48 unità, c. 98-104 d.C.; AE (g 7,84; mm 25; h 12); BACIΛEΩC CAYPOMATOY, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. Nike stante verso s., tiene corona e ramo di palma; ai lati, M - H. MacDonald397/6.spl+.

Adriano (117-138)

522 Denario, Roma, 118 d.C.; AR (g 2,70; mm 19; h 7); IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. P M TR P - COS II, Concordia seduta verso s., tiene la patera;sotto la sedia, cornucopia; in ex. CONCORD. RIC 39b; C 252 var.Metallo lucente, spl - spl+.

523 Denario, Roma, 118 d.C.; AR (g 3,02; mm 19; h 6); IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. P M TR P - COS II, la Giustizia seduta verso s., tiene paterae scettro; in ex. IVSTITIA. RIC 42; C 877.Patina di collezione, spl / q.spl.

524 Sesterzio, Roma, 119 d.C.; AE (g 25,64; mm 34; h 6); IMP CAESAR TRAIANVS - HADRIANVS AVG, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. PONT MAX TR PO - T COS III, Giove seduto versos., tiene scettro e Vittoria; in ex. S C. RIC 561a; C 1185.Patina verde, bb+.

525 Sesterzio, Roma, 119 d.C.; AE (g 25,54; mm 31; h 5); IMP CAESAR TRAIANVS H - ADRIANVS AVG, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. PONT MAX TR POT [COS III], Felicitas stante versos., tiene caduceo e cornucopia; ai lati, S - C. RIC 563b; C 1192.Patina fluviale, bb+.

526 Asse, Roma, 119 d.C.; AE (g 13,00; mm 25; h 5); IMP CAESAR TRAIANVS - HADRIANVS AVG, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. PONT MAX - TR POT COS III, Genio stante verso d., tienescettro e cornucopia; ai lati, S - C. RIC 574; C 1186.Patina marrone, bb+.

250

320

120

150

110

380

250

200

527 Denario, Roma, 119-122 d.C.; AR (g 3,09; mm 19; h 5); IMP CAESAR TRAIAN - HADRIANVS AVG, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. P M TR P - COS III, Genio stante verso s., sacrifica ilcontenuto di una patera su di un altare e tiene delle spighe di grano. RIC 90; C 1091.Leggera patina, spl.

528 Sesterzio, Roma, 121-122 d.C.; AE (g 27,00; mm 34; h 6); IMP CAESAR TRAIAN - HADRIANVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. , Rv. P M TR P COS III, Spes avanza verso s., tiene unfiore e alza un lembo della propria veste; ai lati, S - C. RIC 612b; C 1154.Patina scura, bb+.

529 Asse, Roma, 121-122 d.C.; AE (g 13,31; mm 30; h 5); IMP CAESAR TRAIAN HA - DRIANVS AVG, testa laureata a d., Rv. P M TR P - COS III, Pax stante verso s., tiene ramoscello e cornucopia; ai lati, S - C.RIC 616a; C 1141.Patina scura, bb+.

530 Sesterzio, Roma, 125-128 d.C.; AE (g 25,90; mm 35; h 5); HADRIANVS - AVGVSTVS, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. COS - III, Nettuno stante verso d., piede appoggiato su di una prua,tiene tridente e delfino; ai lati, S - C. RIC 632; C 308.Patina scura, bb+.

120

120

300

500

522519

520

521

526

523

524 525

530527

528529

1,5:1 1,5:1

Page 37: Acr Auctions - Art Coins Roma

37

531 Dupondio, Roma, 125-128 d.C.; AE (g 10,94; mm 26; h 6); HADRIANVS - AVGVSTVS, busto radiato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. COS - III, Pegaso in corsa verso d.; sotto, S C. RIC RIC 658; C 436.Patina verde, bb+.

532 Sesterzio, Roma, 132-134 d.C.; AE (g 26,20; mm 33; h 11); HADRIANVS - AVGVSTVS, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. FELICITATI - AVG, galea in navigazione verso s., con timoniere e re-matori; sotto, COS III P P; ai lati, S - C. RIC 706; C 657 var.Patina scura, q.spl.

533 Asse, Roma, 132-134 d.C.; AE (g 9,79; mm 26; h 5); HADRIANVS - AVGVSTVS, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. COS III P P IVSTITIA AVG, Iustitia seduta verso s., tiene patera e scettro;in ex. S C. RIC 727; C 890.Patina scura, q.spl / bb+.

534 Asse, Roma, 132-134 d.C.; AE (g 9,95; mm 25; h 7); HADRIANVS - AVGVSTVS, busto drappeggiato a d., Rv. FELICITATI AVG, galea in navigazione verso d., con timoniere e rematori; sotto, COS III P P; ailati, S - [C]. RIC 718; C 691.bb+.

535 Denario, Roma, 134-138 d.C.; AR (g 3,58; mm 18; h 6); HADRIANVS - AVG COS III P P, testa laureata a d., Rv. FORTV - NA AVG, Fortuna stante verso s., tiene timone su globo e cornucopia. RIC 244; C 765.Patina di collezione, spl - spl+.

536 Denario, Roma, 134-138 d.C.; AR (g 3,23; mm 19; h 6); HADRIANVS - AVGVSTVS P P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. COS - III, Pudicitia seduta verso s. RIC 343; C 395.Leggera patina, spl+.

537 Denario, Roma, 134-138 d.C.; AR (g 3,28; mm 18; h 7); HADRIANVS - AVG COS III P P, testa laureata a d., Rv. TELLVS - STABIL, Tellus stante verso s., tiene un rastrello ed un aratro; dietro, due spighe. RIC276; C 1427.Patina di collezione, lieve graffio al rovescio, spl.

538 Sesterzio, Roma, 134-138 d.C.; AE (g 23,78; mm 33; h 6); HADRIANVS - AVG COS III P P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. Diana stante verso s., tiene arco e freccia; ai lati, S - C. RIC 777; C 1362.Patina fluviale, minimi graffi al rovescio, q.spl / bb+.

539 Sesterzio, Roma, 134-138 d.C.; AE (g 28,29; mm 31; h 5); HADRIANVS - AVG COS III P P, testa laureata a d., Rv. SPES - P R, Spes avanza verso s., tiene un fiore e alza un lembo della propria veste; ai lati, S- C. RIC 790; C 1415.Patina marrone, q.spl.

100

500

100

60

120

130

50

180

120

200

750

550

120

120

542

540

541

531 534532

533

538

535 536537

5391,5:1

540 Asse, Roma, 134-138 d.C.; AE (g 10,98; mm 25; h 6); [HA]DRIANVS - AVG COS III [P P], busto laureato e drappeggiato a d., Rv. NILVS, il Nilo sdraiato verso d., tiene la cornucopia ed una canna; davanti, uncoccodrillo; in ex. S C. RIC 862, C 995.Patina verde, bb+ / q.spl.

Vibia Sabina

541 Sesterzio, Roma, 128-136 d.C.; AE (g 27,21; mm 32; h 6); SABINA AVGVSTA - HADRIANI AVG P P, busto drappeggiato a d., capelli trattenuti da un diadema ed annodati in una lunga coda, Rv. VENERI G -ENETRICI, Venere stante in posizione frontale, tiene la mela e scosta la veste dalla spalla; ai lati, S - C. RIC 1035; C 74.Patina scura, gradevole ritratto, lieve schiacciatura di conio, q.spl / bb+.

Elio Cesare

542 Sesterzio, Roma, 137 d.C.; AE (g 23,85; mm 31; h 5); [L AELI]VS - CAESAR, testa nuda a d., Rv. [TR POT] - COS [II], Spes avanza verso s., tiene un fiore e alza un lembo della propria veste; ai lati, S - C. RIC1055; C 56.Patina verde, bb+.

543 Sesterzio, Roma, 137 d.C.; AE (g 24,66; mm 31; h 6); L AELIVS - CAE[SAR], testa nuda a d., Rv. [TR POT] - COS II, Concordia seduta verso s., tiene una patera ed appoggia il gomito ad una cornucopia; ai lati,S - C; in ex. CONCORD. RIC 1057; C 7.Patina scura, bb+.

Rhoimetalkes (Regno cliente del Bosforo, 132-154)

544 Bronzo da 48 unità, c. 132-138 d.C.; AE (g 10,20; mm 26; h 12); BACIΛEΩC POIMHTAΛKOY, busto diademato e drappeggiato a d.; davanti, un tridente, Rv. MH, in corona d’alloro. MacDonald 454; SNG Co-penhagen 58.Patina marrone, spl+.

543

544

Page 38: Acr Auctions - Art Coins Roma

38

Antonino Pio, come Cesare

545 Denario, Roma, 138 d.C.; AR (g 3,06; mm 19; h 6); IMP T AEL CAES - [ANTO]NINVS, testa nuda a d., Rv. TRIB POT - COS, Concordia stante verso s., tiene una patera e doppia cornucopia. RIC 449 corr; C1061.Leggera patina, lieve mancanza di metallo al rovescio, spl.

Antonino Pio (138-161)

546 Denario, Roma, 140 d.C.; AR (g 3,14; mm 18; h 1); ANTONINVS AVG PI - VS P P TR P COS III, testa laureata di Antonino Pio a d., Rv. AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS, busto drappeggiato di MarcoAurelio a d. RIC 415b; C 21.Leggera patina, spl.

547 Sesterzio, Roma, 140-144 d.C.; AE (g 26,29; mm 33; h 6); ANTONINVS AVG PI - VS P P TR P COS III, testa laureata a d., Rv. L’Italia seduta su di un globo stellato verso s., tiene scettro e cornucopia; sotto,ITALIA; ai lati, S - C. RIC 746a; C 464.Patina scura, q.spl.

548 Sesterzio, Roma, 140-144 d.C.; AE (g 22,21; mm 32; h 12); ANTONINVS AVG PI - VS P P TR P C[OS III], testa laureata a d., Rv. CONCOR - DIAE, Antonino Pio, stante verso d., tiene una statuetta e stringela mano a Faustina Maggiore; sullo sfondo, Marco Aurelio stringe la mano a Faustina Minore; in ex. S C. RIC 601; C 146.Raro, bb+.

549 Sesterzio, Roma, 140-144 d.C.; AE (g 26,59; mm 32; h 12); ANTONINVS AVG - PI[VS P P TR P COS III], testa laureata a d., Rv. [PROV]IDENTI - AE DEOR[VM], fulmine alato; ai lati, S - C. RIC 618; C 682.Patina verde, bb+.

550 Sesterzio, Roma, 140-144 d.C.; AE (g 22,49; mm 35; h 11); ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P COS III, testa laureata a d., Rv. SALVS - AVG, Salus stante verso s., nutre un serpente attorcigliato ad un altaree tiene un timone sul globo; ai lati, S - C. RIC 636; C 715.Patina verde, q.spl.

551 Sesterzio, Roma, 140-144 d.C.; AE (g 27,21; mm 32; h 5); ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P COS III, testa laureata a d., Rv. SALVS - AVG, Salus stante verso s., nutre un serpente attorcigliato ad un altare etiene lo scettro; ai lati, S - C. RIC 635; C 710.bb+.

100

150

470

380

250

250

120

552 Sesterzio, Roma, 140-144 d.C.; AE (g 27,31; mm 33; h 12); ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P COS III, testa laureata a d., Rv. SA - LVS - PVBLICA, Salus seduta verso s., nutre un serpente dalla patera eappoggia il gomito sul trono; in ex. S C. RIC 638; C 739.Patina verde, bb+.

553 Dupondio, Roma, 140-144 d.C.; AE (g 13,90; mm 29; h 6); ANTONINVS AVG PIVS - P P TR P COS IIII, testa radiata a d., Rv. GENIO - SE - NATVS, il Genio del Senato stante verso s., tiene scettro e ramoscello;ai lati, S - C. RIC 660a; C 403.Patina verde, q.spl.

554 Asse, Roma, 140-144 d.C.; AE (g 13,24; mm 23; h 12); ANTONINVS AVG PI - VS P P TR P COS III, testa laureata di Antonino Pio a d., Rv. AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS, busto drappeggiato di MarcoAurelio a d. RIC 1223; C 35.Non comune, patina scura, bb+.

555 Denario, Roma, 145-161 d.C.; AR (g 3,59; mm 17; h 6); ANTONINVS - AVG PIVS P P, testa laureata a d., Rv. CO - S - IIII, Pax (o Felicitas) stante verso s., tiene ramo e caduceo. RIC 130; C 258.Patina di collezione, spl - spl+.

556 Sesterzio, Roma, 145-161 d.C.; AE (g 21,50; mm 32; h 12); ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P, testa laureata a d., Rv. C - OS - II - [II], Pax stante verso s., tiene la cornucopia e con una torcia appicca il fuocoad una pila di armi; ai lati, PAX - AVG e S - C. RIC 777; C 594.Patina fluviale, largo modulo, lieve mancanza di metallo al rovescio, tuttavia spl.

100

380

480

120

520

550

547 548

549 551

546545

554553

555

556

552

556

1,5:1

Page 39: Acr Auctions - Art Coins Roma

39

557 Sesterzio, Roma, 145-161 d.C.; AE (g 22,43; mm 29; h 11); ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P, testa laureata a d., Rv. COS - II - II, Pax stante verso s., tiene la cornucopia e con una torcia appicca il fuoco aduna pila di armi; ai lati, PAX - AVG; in ex. [S C]. RIC 777; C 594.Patina scura, spl.

558 Sesterzio, Roma, 145-161 d.C.; AE (g 22,54; mm 30; h 12); ANTONINVS - AVG PIVS P P TR P, testa laureata a d., Rv. C - OS - IIII, Salus stante verso s., nutre un serpente attorcigliato ad un altare e tiene untimone; ai lati, S - C. RIC 761; C 282.Patina verde, q.spl / bb+.

559 Asse, Roma, 145-161 d.C.; AE (g 12,23; mm 27; h 12); ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P COS IIII, testa laureata a d., Rv. S P Q R / OPTIMO / PRINCIPI / S C, in corona di foglie di quercia. RIC 827a; C 791.Patina scura, bb+.

560 Denario, Roma, 148-149 d.C.; AR (g 2,94; mm 17; h 6); ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P XII, testa laureata a d., Rv. COS - IIII, l’imperatore stante verso s., sacrifica il contenuto di una patera su di un tripode.RIC 183; C 304.Patina di collezione, lieve frattura, q.spl.

561 Sesterzio, Roma, 151-152 d.C.; AE (g 24,35; mm 33; h 6); IMP CAES T AEL HADR AN - T - ONINVS AVG PIVS P P, testa laureata a d., Rv. TR POT XV - COS IIII, Fortuna stante verso d., tiene timone suglobo e cornucopia; ai lati, S - C. RIC 888; C 958.Ritratto lucidato nell’ambito di una vecchia collezione, bb+.

562 Denario, Roma, 153-154 d.C.; AR (g 2,05; mm 18; h 1); ANTONINVS AVG PI - VS P P TR P XVII, testa laureata a d., Rv. COS - IIII, Annona stante verso s., tiene spighe e si appoggia ad un modio posto su diuna prua navale. RIC 231; C 291.Metallo lucente, spl.

563 Denario, Roma, 156-157 d.C.; AR (g 3,37; mm 17; h 6); ANTONINVS AVG - PIVS P P IMP II, testa laureata a d., Rv. TR POT XX - COS IIII, Annona stante verso d., piede su prua, tiene timone e modius. RIC260; C 1016.Patina di collezione, spl.

564 Denario, Roma, 159-160 d.C.; AR (g 3,66; mm 18; h 12); ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII, testa laureata a d., Rv. FORTVNA - COS IIII, Fortuna stante verso d., tiene cornucopia e timone. RIC 300a; C 383.Metallo lucente, spl+

180

180

100

100

380

100

70

130

Divo Antonino Pio

565 Sesterzio, Roma, post 161 d.C.; AE (g 24,17; mm 31; h 11); DIVVS ANTONINVS, testa nuda a d., Rv. CONSE - CRATIO, pira di quattro piani, decorata con festoni e ghirlande, sormontata da una quadriga; ailati, S - C. RIC (Marcus Aurelius) 1266; C 165.Patina verde scura, bb+.

566 Antoniniano, Mediolanum, 250-251 d.C.; AR (g 4,25; mm 23; h 12); DIVO PIO, testa radiata a d., Rv. CONSECRATIO, altare. RIC (Trajan Decius) 90; C 1189.Non comune, patina di collezione, bb+.

Diva Faustina Maggiore

567 Denario, Roma, dopo il 141 d.C.; AR (g 3,50; mm 19; h 6); DIVA - FAVSTINA, busto drappeggiato a d., capelli legati all’apice del capo, Rv. DEDICATIO - AEDIS, tempio esastilo su podio, abbellito da statueacroteriali. RIC (Pius) 388 var (legenda del dritto); C 191 var.Molto raro: variante inedita, patina di medagliere, q.spl.

568 Denario, Roma, dopo il 141 d.C.; AR (g 3,24; mm 17; h 6); DIVA FAV - STINA, busto drappeggiato a d., capelli legati all’apice del capo, Rv. AETER - NITAS, Providentia (?) stante verso s., tiene il globo, unvelo le incornicia il volto. RIC 351; C 33.Leggera patina, q.spl.

569 Sesterzio, Roma, dopo il 141 d.C.; AE (g 25,42; mm 34; h 11); DIVA - FAVSTINA, busto drappeggiato a d., capelli legati all’apice del capo, Rv. AV - G - V - STA, Cerere stante verso s., tiene due torce; ai lati, S- C. RIC 1120; C 91.Patina marrone, bb+ - q.spl.

570 Asse, Roma, dopo il 141 d.C.; AE (g 10,80; mm 27; h 6); DIVA - FAVSTINA, busto drappeggiato a d., capelli legati all’apice del capo, Rv. AVG - VSTA, Cerere stante verso s., tiene torcia e spighe di grano; ailati, S - C. RIC 1169; C 80.Patina verde con macchie di cuprite, q.spl / bb+.

120

250

150

80

400

100

558557

562

559

560

561

566

563 564

565

570

567 568

569

Page 40: Acr Auctions - Art Coins Roma

40

Marco Aurelio, come Cesare

571 Dupondio, Roma, 140-144 d.C.; AE (g 14,95; mm 30; h 12); AVRELIVS CAE - SAR AVG PII F COS, testa nuda a d., Rv. PIETAS AVG, strumenti pontificali; in ex. S C. RIC (Pius) 1240a; C 455.Patina verde scura, flan largo, bb+.

572 Denario, Roma, 147-148 d.C.; AR (g 3,60; mm 19; h 12); AVRELIVS CAE - SAR AVG PII F, testa nuda a d., Rv. TR POT II - COS II, Minerva stante verso d., tiene la lancia e si appoggia allo scudo. RIC 438b;C 608.Leggera patina, spl.

573 Denario, Roma, 156-157 d.C.; AR (g 3,37; mm 16; h 6); [AVRE]LIVS CAES - ANTON AVG PII F, testa nuda a d., Rv. TR POT XI - COS II, Virtus (?) stante verso s., tiene lancia e parazonium. RIC 473; C 721.spl.

574 Asse, Roma, 161 d.C.; AE (g 9,66; mm 25; h 5); AVRELIVS CAESAR AVG PII F, testa nuda a d., Rv. TR POT XV - COS III, Marco Aurelio (?) stante verso s., tiene scettro e bacchetta; ai lati, S - C. RIC 1362;C 789.Non comune, patina verde, bb.

Marco Aurelio (161-180)

575 Denario, Roma, 161-162 d.C.; AR (g 2,78; mm 17; h 12); IMP M AVREL ANTONINVS AVG, testa nuda a d., Rv. CONCORD AVG TR P XVI, Concordia seduta verso s., tiene una patera; in ex. COS III. RIC38; C -.Patina di collezione, spl.

576 Dupondio, Roma, 165-166 d.C.; AE (g 9,50; mm 24; h 12); [M AVREL ANTONI]NVS AVG ARMEN[IACVS P M], testa radiata a d., Rv. [CONG AVG III TR] P XX IMP III COS III, Liberalitas stante verso s.,tiene abacus e cornucopia; ai lati, S - C. RIC 913; C 74.Patina verde, bb+.

120

100

150

120

100

120

577 Sesterzio, Roma, 171-172 d.C.; AE (g 26,01; mm 32; h 12); M ANTONINVS - AVG TR P XXVI, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. IMP V - I - COS III, Roma seduta verso s., tiene lo scettro; ailati, S - C. RIC 1038; C 285.Patina verde, ritratto raffinato, q.spl / bb+.

578 Sesterzio, Roma, 169-170 d.C.; AE (g 24,90; mm 31; h 11); M ANTONINVS AVG - TR P XXIIII, testa laureata a d., Rv. [COS III], l’imperatore, stante verso s. su di un podio, arringa le truppe; in ex. ADLOCVTAVG / [S C]. RIC 974; C 1 var (busto).Raro, bb+.

579 Dupondio, Roma, 176-177 d.C.; AE (g 13,49; mm 25; h 11); M ANTONINVS AVG - GERM SARM TR P XXXI, testa radiata a d., Rv. IMP VIII - COS III P P, galea con quattro rematori, sulla poppa è Nettunostante verso d.; sopra, FELICITATI / AVG P P; ai lati, S - C. RIC 1193; C 189.Patina fluviale, bb.

580 Sesterzio, Roma, 177-178 d.C.; AE (g 20,00; mm 30; h 11); M AVREL ANTON - INVS AVG [TR P X]XXII, testa laureata a d., Rv. FELIC[ITAS AVG IMP VIIII COS III], Felicitas stante verso s., tiene caduceoe scettro; ai lati, S - C. RIC 1227; C 184 var (busto drappeggiato).Patina verde, bb+ / bb.

Divo Marco Aurelio

581 Sesterzio, Roma, dopo il 180 d.C.; AE (g 27,04; mm 31; h 12); DIVVS M AN - TONINVS PIVS, testa nuda a d., Rv. CONSECRATIO, aquila su globo; sotto, S - C. RIC (Commodus) 656; C -.Raro, patina verde, bb+.

Faustina Minore

582 Denario, Roma, 147-161 d.C.; AR (g 3,23; mm 18; h 7); FAVSTINAE AVG - PII AVG FIL, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. V - E - NVS, Venere stante verso s., tiene la mela ed iltimone. RIC (Pius) 517c; C 266.Leggera patina, q.spl.

583 Asse o Dupondio, Roma, 147-161 d.C.; AE (g 12,49; mm 25; h 12); FAVSTINAE AVG - PII AVG FIL, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. LAETITIA - PVBLICAE, Laetitia stante versos., tiene corona e scettro; ai lati, S - C. RIC 1401b; C 158.Ritratto raffinato, patina verde, bb+ - q.spl.

584 Asse o Dupondio, Roma, 147-161 d.C.; AE (g 12,36; mm 27; h 6); FAVSTINA AVG - ANTONINI [AVG PII F], busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. VE - [NV]S, Venere stante verso s.,tiene mela e scettro; ai lati, S - C. RIC 1408; C 251.Patina verde, lievi corrosioni, bb+.

250

100

180

120

240

60

250

70

574

572573

578

575

576

577

582

579580

581583 584

571

Page 41: Acr Auctions - Art Coins Roma

41

585 Medaglione uniface, Roma (?), dal 147 d.C.; AE (g 44,33; mm 39; h /); [F]AVS[T]INA - [AVGV]STA, busto drappeggiato a s., Rv. Liscio. Per il dritto vd. Gnecchi II, tv. 68, 9; 69, 2.Estremamente raro, mb.

586 Sesterzio, Roma, 161-175 d.C.; AE (g 25,93; mm 32; h 1); FAVSTINA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. VENERI - VICTRICI, Venere stante verso s., tiene la Vittoria e siappoggia ad uno scudo; ai lati, S - C. RIC (Marcus Aurelius) 1681; C 242.ùPatina verde, q.spl.

587 Sesterzio, Roma, 161-175 d.C.; AE (g 20,57; mm 30; h 6); FAVSTINA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. VENERI - GENETRICI, Venere stante verso s., tiene la Vittoriae si appoggia ad uno scudo raffigurante la lupa che allatta i gemelli (?); ai lati, S - C. RIC 1679; C 239 var.Non comune, patina verde, piccolo graffio al rovescio, bb+.

588 Sesterzio, Roma, 161-175 d.C.; AE (g 18,72; mm 30; h 7); FAVSTINA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. FECVN - DITAS, Fecunditas stante verso d., tiene uno scettro edun bambino; ai lati, S - C. RIC 1638; C 100.Ritratto raffinato, patina verde, bb+ - q.spl.

589 Sesterzio, Roma, 161-175 d.C.; AE (g 25,72; mm 33; h 5); FAVSTINA - AVGVSTA, busto drappeggiato e diademato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. IVNONI - REGINAE, Giunone stante verso s., tienescettro e patera; ai suoi piedi, un pavone; ai lati, S - C. RIC 1651; C 142.Patina marrone, bb+.

590 Asse, Roma, 161-175 d.C.; AE (g 9,87; mm 26; h 7); FAVSTINA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. VENERI - [VICTRICI], Venere stante verso d., afferra le braccia aMarte, il quale porta scudo e parazonium; ai lati, S - C. RIC 1680; C 241.Non comune, patina verde, q.spl.

620

800

180

180

150

240

200

160

380

200

120

130

586585

590588 589

592591

596

593 594

595

587

588

1,5:1

591 Asse, Roma, 161-175 d.C.; AE (g 12,00; mm 24; h 12); FAVSTINA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. [FE]CVN - DITAS, Fecunditas stante verso d., tiene uno scettro edun bambino; ai lati, S - C. RIC 1639; C 101.Delicata patina verde chiara, ritratto raffinato, spl.

592 Asse, Roma, 161-175 d.C. ; AE (g 16,68; mm 27; h 6); FAVSTINA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. SAECVLI FELICIT, trono drappeggiato sul quale sono due bambini:Commodo e Annio Vero; in ex. S C. RIC 1666; C 194.Ritratto raffinato, patina verde, spl.

Lucio Vero (161-169)

593 Asse, Roma, 162-163 d.C.; AE (g 10,68; mm 26; h 11); IMP CAES L AVREL VERVS AVG, testa nuda a d., Rv. PROFECTIO AVG TR P III, Lucio Vero, in abiti militari, cavalca verso d. e tiene una lancia; in ex.COS II; ai lati, S - C. RIC 1356; C 139.Patina verde, bb+.

594 Asse, Roma, 162-163 d.C.; AE (g 12,79; mm 24; h 11); IMP CAES L AVREL - VERVS AVG, testa laureata a d., Rv. FORT RED TR POT III, Fortuna seduta verso s., tiene timone e cornucopia; ai lati, S - C; inex. COS II. RIC 1352 corr; C 98.Patina marrone, ritratto espressivo, q.spl.

595 Denario, Roma, 168 d.C.; AR (g 2,96; mm 17; h 12); L VERVS AVG ARM - PARTH MAX, testa laureata a d., Rv. FORT RED TR P VII[I IMP] V, Fortuna seduta verso s., tiene cornucopia e timone; in ex. COSIII. RIC 586; C 111.Patina di collezione, spl / q.spl.

Lucilla

596 Denario, Roma, 164-170 d.C.; AR (g 2,85; mm 18; h 12); LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. CONCORDIA, Concordia seduta verso s., tiene unapatera. RIC (Marcus Aurelius) 758; C -.Metallo lucente, lieve frattura del tondello, spl.

Page 42: Acr Auctions - Art Coins Roma

42

597 Sesterzio, Roma, 164-170 d.C.; AE (g 26,20; mm 32; h 2); LVCILLAE AVG - ANTONINI AVG F, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. VES - TA, Vesta stante verso s., sacrifica su di unaltare e tiene il Palladio; ai lati, S - C. RIC 1779; C 94.Patina marrone, ritratto raffinato, q.spl / spl.

598 Sesterzio, Roma, 164-170 d.C.; AE (g 22,69; mm 31; h 6); LVCILLA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. IVNO - R - EGINA, Giunone stante verso s., tiene scettro e patera;ai piedi, un pavone; ai lati, S - C. RIC 1751, C 43.Patina verde, bb+.

599 Asse, Roma, 161-164 d.C.; AE (g 12,55; mm 24; h 12); LVCILLAE AVG ANTON[INI AVG F], busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. PVDI - CITIA, Pudicitia stante verso s., alza la propriaveste e si scosta il velo dal viso; ai lati, S - C. RIC 1758; C 61.Patina scura, bb+.

Commodo, come Cesare

600 Sesterzio, Roma, 177 d.C.; AE (g 27,88; mm 31; h 11); IMP CAES L AVREL COMMODVS GERM SARM, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. TR P II COS, Marco Aurelio e Commodo sedutiverso s. su di una pedana; dietro di loro, un officiante stante verso s.; davanti, Liberalitas con abaco e cornucopia; sotto, un cittadino stante verso d., sale i gradini; ai lati, S - C; in ex. LIBERALITAS / AVG. RIC(Marcus Aurelius) 1559; C 295.Raro, patina marrone, ritratto espressivo, bb+ - q.spl.

Commodo (177-192)

601 Asse, Roma, 178 d.C.; AE (g 10,09; mm 27; h 12); L AVREL COM - MODVS AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. TR P III - IMP II COS P P, la Vittoria avanza verso s., porta corona e ramo di palma; ailati, S - C. RIC 1596 (Marcus Aurelius); C 764.Patina verde, ritratto raffinato, q.spl.

500

180

100

800

250

602 Sesterzio, Roma, 183 d.C.; AE (g 27,39; mm 32; h 12); M COMMODVS - ANTONINVS AVG, testa laureata a d., Rv. TR P VIII IMP V - COS IIII P P, Giove seduto verso s., tiene scettro e Vittoria; ai lati, S - C.RIC 349 var (legenda al dritto); C 849 var (la stessa variante); Banti 438.Raro, patina verde, bb+.

603 Sesterzio, Roma, 183 d.C.; AE (g 23,19; mm 30; h 12); M COMMODVS ANTO - NINVS AVG PIVS, testa laureata a d., Rv. P M TR P VIII [IMP] VI COS IIII P P, Roma seduta verso s., tiene Vittoria e lancia;ai lati, S - C. RIC 369; C 889.Patina verde, q.spl / bb+.

604 Sesterzio, Roma, 183 d.C.; AE (g 26,21; mm 31; h 12); M COMMODVS AN - TONINV[S AVG P]IVS, testa laureata a d., Rv. TR P VIIII IMP VI - COS IIII P P, Vittoria avanza verso d., tiene un trofeo; ai lati,S - C. RIC 374; C 898.Patina verde, bb+.

605 Sesterzio, Roma, 187-188 d.C.; AE (g 19,88; mm 30; h 1); M COMMODVS ANT - P FELIX AVG [BRIT], testa laureata a d., Rv. [P M T]R P XIII IMP VIII COS V P P, Fortuna seduta verso s., tiene timone suglobo e cornucopia; ai lati, S - C; in ex. [F]OR RED. RIC 513; C 153.Patina verde, q.spl.

Bruzia Crispina

606 Dupondio o Asse, Roma, c. 178-192 d.C.; AE (g 8,00; mm 23; h 11); CRISPINA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. IVNO - L - VCINA, Giunone stante verso s., tiene paterae scettro; ai lati, S - C. RIC (Commodus) 680; C 24.Non comune, patina verde, q.spl - spl.

Pertinace (193)

607 Sesterzio, Roma, 1 Gennaio - 28 Marzo del 193 d.C.; AE (g 24,72; mm 32; h 7); [IM]P CAES P HELV - PERTINA[X AVG], testa laureata a d., Rv. [OPI DIVIN TR P COS II], Ops seduta verso s., tiene due spighedi grano; ai lati, S - C. RIC 20; C 34.Molto raro, campi lievemente lisciati al dritto, bb.

750

620

240

380

380

1.100

597598

602

599600 601

604603 605

606

607

6011,5:1

597

1,5:1

Page 43: Acr Auctions - Art Coins Roma

43

Settimio Severo (193-211)

608 Denario, Roma o Siria: Laodicea ad Mare (?), 198-200 d.C.; AR (g 3,01; mm 20; h 11); L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX, testa laureata a d., Rv. COS - I - I - I, la Vittoria avanza verso s., regge corona eramo di palma. RIC 504; C 100.Patina di collezione, spl.

609 Denario, Roma, 202 d.C.; AR (g 3,18; mm 18; h 6); SEVERVS - PIVS AVG, testa laureata a d., Rv. PART MAX P M TR P X COS III P P, trofeo, due prigionieri alla base. RIC 185; C 373.Leggera patina, spl.

610 Denario, Roma, 202-210 d.C.; AR (g 3,45; mm 22; h 12); SEVERVS - PIVS AVG, testa laureata a d., Rv. VOTA SVS - CEPTA XX, l’imperatore sacrificante su di un altare verso s. RIC 308; C 791.Patina di collezione, fdc.

611 Denario, Roma, 202-210 d.C.; AR (g 3,11; mm 18; h 5); SEVERVS - PIVS AVG, testa laureata a d., Rv. VOTA SVS - CEPTA XX, l’imperatore sacrificante su di un altare verso s. RIC 308; C 791.Leggera patina, spl+.

612 Asse, Roma, 210 d.C.; AE (g 8,94; mm 24; h 11); SEVERVS - PIVS AVG, testa laureata a d., Rv. P M TR P XVIII COS III P P, Roma seduta verso d., tiene lancia e Palladio; di fronte, un prigioniero inginocchiato;in ex. S C. RIC 804; C 551.Non comune, patina verde, bb+.

613 Asse, Roma, 211 d.C.; AE (g 11,10; mm 25; h 7); SEVERVS - PIVS AVG BRIT, testa laureata a d., Rv. [FORT RED P M T]R P XIX COS III P P, Fortuna seduta verso s., tiene timone e cornucopia; sotto la sedia,una ruota; in ex. S C. RIC 810; C 155.Patina verde, ritratto raffinato, q.spl.

614 Bronzo, Tracia: Pautalia, c. 193-211 d.C.; AE (g 18,02; mm 29; h 2); AVT K CΕΠΤI CΕVΗΡΟC ΠΕ, testa laureata a d., Rv. ΗΓΕ Γ ΚΑΙ Μ ΛΑΡΓΟΥ ΟΥΛΠΙΑC ΠΑΥΤΑΛΙΑC, Hermes stante verso s.,tiene borsa e caduceo. Varbanov -; Ruzicka, Pautalia 275 var.Molto raro, patina fluviale, spl - spl+

615 Bronzo, Pisidia: Antiochia, c. 193-200 d.C.; AE (g 30,68; mm 32; h 11); Testa laureata a d., Rv. Genio stante verso s., tiene ramo e cornucopia. Krzyzanowska XXXIII, 48; SNG BnF 1099.Patina scura, bb.

616 Bronzo, Epiro: Corfù, c. 193-211 d.C.; AE (g 10,96; mm 26; h 10); [... ]СEBEPO - [...], testa laureata a d., Rv. [KOPKYPA]I - Ω - N, galea verso d., otto rematori e uomo a poppa, Vittoria a prua. SNG Copenhagen 263.Raro, patina scura, q.spl.

120

100

250

140

250

220

350

150

60

Giulia Domna

617 Denario, Roma, 196-211 d.C.; AR (g 3,37; mm 19; h 6); IVLIA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., Rv. PIETAS - AVGG, Pietas stante verso s., tiene un contenitore per profumi e offre dell’incenso sull’altare.RIC (Septimius Severus) 572; C 150.Leggera patina, spl+ / spl.

618 Denario, Roma, 196-211 d.C.; AR (g 3,65; mm 18; h 12); IVLIA AVGVSTA, busto drappeggiato a d., Rv. LAETI - TIA, Laetitia stante verso s., tiene corona e timone. RIC 561; C 101.Patina di collezione, q.spl.

619 Denario, Roma, 196-211 d.C.; AR (g 3,30; mm 18; h 11); IVLIA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., Rv. DIANA - LV - CIFERA, Diana stante verso s., tiene la torcia. RIC 548; C 27.Non comune, q.spl.

620 Denario, Roma, 193-196 d.C.; AR (g 3,11; mm 18; h 7); IVLIA DO - MNA AVG, busto drappeggiato a d., Rv. VENER - I - V - ICTR, Venere stante verso d. appoggiata ad una colonnina, tiene una mela ed unramo di palma. RIC 536; C 194.q.spl.

621 Denario, Roma, 196-211 d.C.; AR (g 3,15; mm 20; h 12); IVLIA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., Rv. SAECVLI - FELICITAS, Iside stante verso d. con piede su prua e con il piccolo Horus al petto; a s.,altare e timone. RIC 577; C 174.Scivolamento di conio al dritto, q.spl / spl.

622 Denario, Roma, 196-211 d.C.; AR (g 3,63; mm 19; h 6); IVLIA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., Rv. PVDI - CITIA, Pudicitia seduta verso s., tiene una mano sul petto. RIC 576; C 168.spl.

623 Antoniniano, Roma, 211-217 d.C.; AR (g 5,20; mm 23; h 1); IVLIA PIA - FELIX AVG, busto drappeggiato, su crescente, a d., Rv. VENVS GENETRIX, Venere seduta verso s., tende la mano e tiene lo scettro.RIC (Caracalla) 388a; C 211.spl+.

120

110

110

110

110

110

280

608610609

614

611

612 613

616615

620617 618 619

614

1,5:1

622621

623

Page 44: Acr Auctions - Art Coins Roma

44

Caracalla, come Cesare

624 Sesterzio, Roma, 196-197 d.C.; AE (g 20,27; mm 31; h 12); M AVR ANTONI - NVS CAES, busto drappeggiato e corazzato a d., Rv. SPEI PER - PETVAE, Spes avanza verso s., tiene un fiore e solleva la propriatunica; ai lati, S - C. RIC (Septimius Severus) 401; C 595.Raro, patina verde, bb+.

Caracalla (198-217)

625 Denario, Roma, 199-200 d.C.; AR (g 3,46; mm 19; h 12); ANTONINVS - AVGVSTVS, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. RECTOR - ORBIS, Sol stante in posizione frontale, testa a s., tiene globoe lancia. RIC 39a; C 542.q.spl.

626 Denario, Roma, 200 d.C.; AR (g 3,21; mm 18; h 6); ANTONINVS - AVGVSTVS, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. PONTIF - TR P III, Sol stante in posizione frontale, testa a s., tiene globo elancia. RIC 30a; C 413.spl / q.spl.

627 Denario, Roma, 201-206 d.C.; AR (g 3,42; mm 19; h 5); ANTONINVS - PIVS AVG, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. VICT PART MAX, Vittoria avanza verso s., tiene corona e ramo di palma. RIC 144b;C 658.Patina di collezione, spl.

628 Asse, Roma, 203 d.C.; AE (g 10,51; mm 26; h 1); ANTON PIVS AVG - PON TR P VI, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. VIRTV - S - AVGG, Caracalla (?) stante verso s., tiene lancia e Vittoria,viene incoronato da Minerva; ai lati, S - C. RIC 417b; C 669 var.Raro, patina verde scura, bb+.

629 Denario, Roma, 206-210 d.C.; AR (g 3,63; mm 20; h 1); ANTONINVS - PIVS AVG, testa laureata a d., Rv. SECVRIT - IMPERII, Securitas seduta verso d., tiene lo scettro; di fronte a lei, un altare. RIC 168(nota); C 570.Patina di collezione, bb+ - q.spl.

950

40

70

120

200

120

630 Denario, Roma, 206 d.C.; AR (g 3,15; mm 18; h 6); ANTONINVS - PIVS AVG, testa laureata a d., Rv. PONTIF TR P - VIIII COS II, Marte stante verso s., appoggia la mano allo scudo e tiene la lancia. RIC 83;C 424.spl.

631 Sesterzio, Roma, 210-213 d.C.; AE (g 22,89; mm 30; h 1); M - AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT, testa laureata a d., Rv. PROVIDENTIAE DEORVM, la Providentia stante verso s., tiene lo scettro e la bac-chetta puntata sul globo; ai lati, S - C. RIC 511a; C 532.Patina verde intonsa, ritratto vigoroso, bb+.

632 Denario, Roma, 210-213 d.C.; AR (g 3,21; mm 20; h 6); ANTONINVS PIVS AVG BRIT, testa laureata a d., Rv. MARTI PRO - PVGNATORI, Marte avanza verso s., regge lancia e trofeo. RIC 223; C 150.spl+.

633 Denario, Roma, 210-213 d.C.; AR (g 2,89; mm 19; h 7); ANTONINVS - PIVS AVG BRIT, testa laureata a d., Rv. MARTI PROPVGNATORI, Marte avanza verso s., regge lancia e trofeo. RIC 223; C 150.q.spl.

634 Denario, Roma, 210-213 d.C.; AR (g 3,60; mm 19; h 1); ANTONINVS PIVS AVG BRIT, testa laureata a d., Rv. MONETA AVG, Moneta stante verso s., tiene bilancia e cornucopia. RIC 224; C 165.Leggera patina, spl+.

635 Dupondio, Roma, 211 d.C.; AE (g 11,65; mm 26; h 1); ANTONINVS - PIVS AVG, testa radiata a d., Rv. FORT RED TR P XIIII COS III, Fortuna seduta verso s., tiene timone e cornucopia; in ex. S C. RIC 485b;C 88.Raro, patina verde, q.spl.

636 Denario, Roma, 213 d.C.; AR (g 3,14; mm 20; h 1); ANTONINVS PIVS AVG BRIT, testa laureata a d., Rv. P M TR P XVI - COS IIII P P, Serapide stante verso s., alza la mano e tiene lo scettro. RIC 208; C 211.Ritratto vigoroso, patina di collezione, spl+.

637 Denario, Roma, 213 d.C.; AR (g 2,51; mm 18; h 7); ANTONINVS PIVS AVG BRIT, testa laureata a d., Rv. P M TR P XVI - COS IIII P P, Libertas stante verso s., tiene pileus e asta. RIC 209a; C 224.bb+.

638 Denario, Roma, 213-217 d.C.; AR (g 3,18; mm 20; h 7); ANTONINVS PIVS AVG GERM, testa laureata a d., Rv. VENVS VICTRIX, Venere stante verso s., tiene lancia e Vittoria e si appoggia allo scudo. RIC311b; C 606.Leggera patina, spl.

639 Denario, Roma, 213-217 d.C.; AR ( g 3,06; mm 20; h 6); ANTONINVS PIVS AVG GERM, testa laureata a d., Rv. VENVS VICTRIX, Venere stante verso s., tiene lancia e Vittoria e si appoggia allo scudo suelmo. RIC 311b; C 606.bb+.

110

400

110

50

110

500

100

60

120

120

624

634633

638

635

636 637 639

626625

628

627

632

629

630

631

Page 45: Acr Auctions - Art Coins Roma

45

640 Sesterzio, Roma, 214 d.C.; AE (g 26,01; mm 32; h 1); M AVREL ANTONINVS PIVS AVG [GERM], busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. P M TR P XVII IMP III COS III P P, Marte stante verso s.,tiene la Vittoria e si appoggia allo scudo; dietro, una lancia; davanti, un prigioniero; ai lati, S - C. RIC 524a; C 257.Patina verde, bb+.

641 Denario, Roma, 214 d.C.; AR (g 3,56; mm 18; h 7); ANTONINVS PIVS AVG GERM, testa laureata a d., Rv. P M TR P XVII COS IIII P P, Apollo seduto verso s., si appoggia ad una lira posta su di un tripode etiene un ramoscello. RIC 238a; C 242.Ritratto vigoroso, spl.

642 Antoniniano, Roma, 215 d.C.; AR (g 5,00; mm 25; h 1); ANTONINVS PIVS AVG GERM, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. P M TR P XVIII COS IIII P P, Serapide stante in posizione frontale,testa volta a s., alza la mano e tiene uno scettro. RIC 263e; C 295.Ritratto espressivo, spl.

643 Antoniniano, Roma, 216 d.C.; AR (g 5,07; mm 23; h 6); ANTONINVS PIVS AVG GERM, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. P M TR P XVIIII COS IIII P P, Sol stante in posizione frontale, testavolta a s., alza la mano e tiene il globo. RIC 281a; C 358.Metallo lucente, spl.

644 Denario, Roma, 216 d.C.; AR (g 4,02; mm 19; h 7); ANTONINVS PIVS AVG GERM, testa laureata a d., Rv. P M TR P XVIIII COS IIII P P, Sol stante in posizione frontale, testa volta a s., alza la mano e tieneglobo. RIC 281b; C 359.Ritratto espressivo, patina di collezione, spl+.

645 Denario, Roma, 216 d.C.; AR (g 2,60; mm 18; h 1); ANTONINVS PIVS AVG GERM, testa laureata a d., Rv. P M TR P XVIIII COS IIII P P, Sol stante in posizione frontale, testa volta a s., alza la mano e tieneglobo. RIC 281b; C 359.spl.

646 Tetradracma, Fenicia: Tiro, 209-212 d.C.; BI (g 13,16; mm 26; h 6); AYT KAI AN - TWNINOC CE, testa laureata a d., Rv. ΔHMAPX EΞ YΠATOCTO Δ, aquila stante in posizione frontale, testa volta a s., concorona nel becco; tra le zampe, murice; sotto, clava. Prieur 1547.spl+.

647 Tetradracma, Fenicia: Akko-Ptolemais, 215-217 d.C.; BI (g 13,67; mm 25; h 12); AYT K M A - ANTΩNEINO - C CEB, testa laureata a d., Rv. ΔHMAPX EΞ YΠA TOCTO Δ, aquila stante in posizione frontale,testa volta a d., con corona nel becco; sotto, pilei stellati dei Dioscuri. Prieur 1223.Patina di collezione, q.spl.

648 Tetradracma, Siria: Antiochia ad Orontem, 214-215 d.C.; BI (g 12,34; mm 26; h 5); AYT K M A - ANTΩNEINOC - C - EB, testa laureata a d., Rv. ΔHMAPX EΞ - YΠA TO Δ, aquila stante in posizione frontale,testa volta a d., con corona nel becco; sotto, zampa di animale sacrificato. Prieur 217.spl+.

649 Tetradracma, Seleucis et Pieria: Laodicea ad Mare, 215-217 d.C.; BI (g 13,11; mm 26; h 12); AYT K M A - ANTΩNEINOC CEB, testa laureata a d., Rv. ΔHMAPX EΞ YΠATOC TO [Δ], aquila stante in posizionefrontale, testa volta a s., con corona nel becco; tra le zampe, stella. Prieur 1179.spl+.

Fulvia Plautilla

650 Denario, Laodicea ad Mare, c. 202-205 d.C.; AR (g 3,26; mm 19; h 5); PLAVTILLA AVG, busto drappeggiato a d., Rv. CONCO - RDIAE, Concordia seduta verso s., tiene patera e doppia cornucopia. RIC(Caracalla) 372; C 8.Non comune, lieve sfogliatura del metallo al rovescio, spl.

300

100

250

210

190

100

380

150

300

300

110

Geta, come Cesare

651 Denario, Roma, 198-200 d.C.; AR (g 3,25; mm 19; h 1); L SEPTIMIVS GETA CAES, busto drappeggiato a d., Rv. SPES - PVBLICA, Spes avanza verso s., tiene un fiore ed alza un lembo della propria veste.RIC (Septimius Severus) 4; C 193.Patina di collezione, spl+.

652 Denario, Roma, 198-200 d.C.; AR (g 3,64; mm 18; h 12); L SEPTIMIVS - GETA CAES, busto drappeggiato a d., Rv. SEVERI PII AVG FIL, strumenti pontificali. RIC 3; C 188.Non comune, patina di collezione, spl.

653 Denario, Roma, 200-202 d.C.; AR (g 3,65; mm 20; h 6); P SEPT GETA - CAES PONT, busto drappeggiato e corazzato a d., Rv. PR - INC IVVENTVTIS, Geta stante verso s. tiene ramo e lancia; dietro, trofeo.RIC 18; C 157.Patina di collezione, spl+.

654 Denario, Roma, 200-202 d.C.; AR (g 3,36; mm 21; h 5); P SEPT GETA - CAES PONT, busto drappeggiato a d., Rv. NOBI - LITAS, Nobilitas stante verso d., tiene scettro e palladium. RIC 13a; C 90.Metallo lucente, spl+.

110

70

230

190

640

644641

642 643

646

645 650

647 648649

652651 653 654

Page 46: Acr Auctions - Art Coins Roma

666 Denario, Roma, c. 218-222 d.C.; AR (g 2,95; mm 19; h 6); IMP ANTONINVS PIVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. SECVRITAS SAECVLI, Securitas seduta verso d., tiene lo scettro.RIC 145; C 271.Leggera patina, spl.

667 Denario, Roma, 218-222 d.C.; AR (g 3,08; mm 20; h 6); IMP ANTONINVS PIVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., indossa il corno, Rv. SVMMVS SACERDOS AVG, l’imperatore stante versos., sacrifica il contenuto di una patera su di un tripode e tiene un ramo; a s., una stella. RIC 146; C 276.spl+.

668 Denario, Roma, c. 218-222 d.C.; AR (g 2,97; mm 20; h 7); IMP CAES ANTONINVS AVG, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. FIDES EXERCITVS, Fides seduta verso s., tiene stendardo e aquila; davanti,uno stendardo. RIC 68; C 30.Leggera patina, spl.

669 Denario, Roma, c. 218-222 d.C.; AR (g 2,98; mm 20; h 6); IMP ANTONINVS PIVS AVG, testa laureata a d., Rv. ABVNDANTIA AVG, Abundantia stante verso s., svuota la cornucopia; a d., stella. RIC 56; C 1.q.spl.

670 Denario, Roma, c. 218-222 d.C.; AR (g 3,18; mm 19; h 6); IMP ANTONINVS PIVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. ABVNDA - NTIA AVG, Abundantia stante verso s., svuota lacornucopia; a d., stella. RIC 56; C 1.Patina di collezione, spl+.

46

655 Denario, Roma, c. 200-202 d.C.; AR (g 3,20; mm 19; h 12); P SEPT GETA - CAES PONT, busto drappeggiato e corazzato a d., Rv. SECVRIT - IMPERII, Securitas seduta verso s., tiene il globo. RIC 20b; C 183.spl.

656 Denario, Roma, 203-208 d.C.; AR (g 3,27; mm 18; h 12); P SEPTIMIVS - GETA CAES, busto corazzato e drappeggiato a d., Rv. PROVID - DEORVM, la Providentia stante verso s., tiene scettro ed asta; ai suoipiedi, il globo. RIC 51; C 170.Patina di collezione, spl / q.spl.

Geta (209-212)

657 Denario, Roma, 210-212 d.C.; AR (g 3,37; mm 19; h 1); P SEPT GETA PIVS - AVG BRIT, testa laureata a d., Rv. VICTORIAE BRIT, Vittoria stante verso s., tiene corona e ramo di palma. RIC 92; C 219.Non comune, q.spl.

658 Bronzo, Tracia: Augusta Traiana, c. 209-212 d.C.; AE (g 19,02; mm 31; h 7); AVT K Π CEΠT - IMIOC ΓETAC, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. AVΓOVCTHC TPAIANHC, la porta della cittàmunita di due torri; una terza torre si alza dall’interno. Varbanov 1303 var; Mouchmov 3088.Patina scura, bb.

659 Bronzo, Tracia: Pautalia, 209-211 d.C.; AE (g 17,58; mm 30; h 1); AVT K Π CE - ΠTIM ΓETAC, busto laureato e corazzato a d., Rv. OVΛΠIAC - ΠAVTAΛIAC, serpente. Varbanov 5411 var. (legenda al dritto).Gradevole patina verde, spl.

Macrino (217-218)

660 Denario, Roma, c. 217-218 d.C.; AR (g 3,28; mm 20; h 7); IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG, busto maturo laureato e corazzato a d., Rv. IOVI CONSER - VATORI, Giove stante verso s., tiene fulmine escettro. RIC 73; C 33.Lievi ossidazioni al rovescio, spl.

661 Denario, Roma, c. 217-218 d.C.; AR (g 3,51; mm 19; h 7); IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. FELICITAS TEMPORVM, Felicitas stante verso s., tiene caduceo ecornucopia. RIC 60; C 15.Patina di collezione, spl+ / spl.

662 Sesterzio, Roma, aprile - dicembre del 217 a.C.; AE (g 23,51; mm 31; h 1); IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. PONTIF MAX TR P COS P P, Giovestante verso s., tiene scettro e fulmine; ai lati, S - C. RIC 136; C -.Raro, patina marrone, graffietti nei campi tuttavia bb+.

Diadumeniano, come Cesare

663 Asse, Roma, 217-218 d.C.; AE (g 11,03; mm 24; h 11); [M OPEL] ANTONINVS DIADVMENIANVS CAES, busto drappeggiato e corazzato a d., Rv. [PRINC IVVENTVTIS], il cesare stante verso s., tienescettro e stendardo; a d., due ulteriori stendardi; in ex. S C. RIC (Macrinus) 212; C 8.Raro, patina verde, bb+.

Elagabalo (218-222)

664 Antoniniano, Roma, 218 d.C.; AR (g 4,99; mm 22; h 12); IMP CAES ANTONINVS AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. SALVS ANTONINI AVG, Salus stante verso d., nutre un serpente. RIC137; C 260.Leggera patina, spl / bb+.

665 Denario, Roma, 218-222 d.C.; AR (g 3,32; mm 19; h 12); IMP CAES ANTONINVS AVG, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. VICTOR AN - TONINI AVG, Vittoria corre verso d., tiene corona e ramo dipalma. RIC 153; C 293.Leggera patina, spl.

70

80

50

280

360

300

200

800

450

80

120

120

100

100

100

50

656655

658

657

662

659

660

661664

663

668

665

666 667 670669

Page 47: Acr Auctions - Art Coins Roma

47

671 Sesterzio, Roma, 220 d.C.; AE (g 22,08; mm 30; h 12); [IMP CAES] M AVR ANTONINVS PIVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. P M TR P III COS III P P, l’imperatore su quadriga versos., tiene ramoscello e scettro; nel campo, una stella; in ex. S C. RIC 308; C 173.Raro, bb+.

672 Denario, Roma, 221 d.C.; AR (g 2,66; mm 19; h 7); IMP ANTONINVS - PIVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., indossa il corno, Rv. P M TR P IIII COS - III P P, l’imperatore stante verso s.,sacrifica il contenuto di una patera su di un altare e tiene una clava; dietro, due stendardi; nel campo a s., una stella. RIC 49 var (l’imperatore tiene un ramo di cipresso); C 205 var (stessa variante).Raro, patina di collezione, spl+ / spl.

673 Denario, Roma, 221 d.C.; AR (g 3,05; mm 20; h 11); IMP ANTONINVS - PIVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., indossa il corno, Rv. P M TR P IIII - COS III P P, l’imperatore stante verso s.,tiene ramo di cipresso e patera; davanti a lui, un’ara; sopra a s., una stella. RIC 46; C 196.spl.

674 Bronzo, Moesia Inferiore: Odessa, c. 218-222 d.C.; AE (g 11,61; mm 27; h 1); AVT K M AVPH - ANTΩNEINOC, testa laureata a d., Rv. OΔHCC - EITΩN, divinità femminile stante verso s., tiene patera e cor-nucopia; davanti, altare. Varbanov 4393.Patina verde, flan largo, spl.

Giulia Maesa

675 Denario, Roma, c. 218-222 d.C.; AR (g 3,11; mm 19; h 11); IVLIA MAESA AVG, busto drappeggiato a d., Rv. PIET - AS AVG, Pietas stante verso s. di fronte ad un altare, alza una mano e tiene una scatola diprofumi. RIC (Elagabalus) 263; C 29.Metallo lucente, spl.

Giulia Paola

676 Denario, Roma, 220 d.C.; AR (g 2,98; mm 18; h 11); IVLIA PAVLA AVG, busto drappeggiato a d., Rv. CONC[ORDIA], la Concordia seduta verso s., regge una patera; a s. nel campo, una stella. RIC (Elagabalus)211; C 6.bb.

677 Asse, Roma, 220-221 d.C.; AE (g 12,60; mm 20; h 11); IVLIA PAVLA AVG, busto drappeggiato a d., Rv. CONCORDIA AETERNA, Elagabalo e Giulia Paola, stanti uno di fronte all’altro davanti alla Concordia,si stringono la mano; in ex. S C. RIC 387; C 15.Raro, patina verde intonsa, bb+.

Severo Alessandro (222-235)

678 Denario, Roma, 222 d.C.; AR (g 3,12; mm 19; h 11); IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. P M TR - P - COS P P, Marte stante verso s., tiene ramo e lancia. RIC 7; C 207.spl+.

679 Denario, Roma, 222-228 d.C.; AR (g 3,21; mm 20; h 1); IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. VIRT - VS AVG, Virtus stante verso d., tiene la lancia e si appoggia alloscudo. RIC 182; C 576.Ritratto in alto rilievo, metallo lucente, q.fdc.

680 Denario, Siria: Antiochia, c. 222-228 d.C.; AR (g 2,69; mm 18; h 7); IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. CONCORDIA, Concordia seduta verso s., tiene paterae doppia cornucopia. RIC 275; C 38.Leggera patina, spl.

681 Sesterzio, Roma, 222-231 d.C.; AE (g 24,46; mm 32; h 12); IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. PAX - AVGVSTI, Pax avanza verso s., tiene scettroe ramoscello; ai lati, S - C. RIC 592.Patina verde, lieve schiacciatura di conio al rovescio, q.spl.

630

100

100

250

110

100

420

100

190

70

240

682 Sesterzio, Roma, 225 d.C.; AE (g 24,56; mm 32; h 1); IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. P M TR P IIII COS P P, Marte cammina verso d., tiene lancia e trofeo;ai lati, S - C. RIC 424; C 262.Patina verde, q.spl.

683 Denario, Roma, 228-231 d.C.; AR (g 2,25; mm 19; h 6); IMP SEV ALE - XAND AVG, testa laureata a d., Rv. ANNO - NA AVG, Annona stante verso s., tiene spighe su modio e àncora. RIC 188; C 29.Leggera patina, spl.

684 Sesterzio, Roma, 229 d.C.; AE (g 24,06; mm 32; h 2); IMP SEV ALE - XANDER AVG, testa laureata a d., Rv. P M TR P VIII COS III - P P, l’imperatore in quadriga verso d., tiene uno scettro sormontatodall’aquila; in ex. S C. RIC 495; C 377.Raro, patina verde, bb+.

150

50

300

671

672 673 676675

680

677

678 679

682

681

683

684

674

Page 48: Acr Auctions - Art Coins Roma

48

685 Asse, Roma, 229 d.C.; AE (g 10,81; mm 25; h 12); IMP SEV ALE - XANDER AVG, testa laureata a d., Rv. P M TR P VIII COS III - P P, l’imperatore in quadriga verso d., tiene uno scettro sormontato dall’aquila;in ex. S C. RIC 498; C 379.Patina marrone, q.spl.

686 Denario, Roma, 231 d.C.; AR (g 3,08; mm 20; h 12); IMP ALEXAN - DER PIVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. P M TR P - X - COS III P P, Sol stante verso s., alza la mano e tiene ilglobo. RIC 109; C 411.spl+.

687 Denario, Roma, 231-235 d.C.; AR (g 4,15; mm 20; h 12); IMP ALEXAN - DER PIVS AVG, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. IOVI PRO - PVGNATORI, Giove stante in posizione frontale, nell’atto discagliare un fulmine. RIC 236; C 77.Flan spesso, peso eccezionale, leggera patina, spl+.

688 Denario, Roma, 231-235 d.C.; AR (g 3,36; mm 20; h 5); IMP ALEXAN - DER PIVS AVG, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. IOVI PRO - PV - GNATORI, Giove stante in posizione frontale, nell’atto discagliare un fulmine. RIC 236; C 77.Metallo lucente, alto rilievo, spl+.

689 Denario, Roma, 231-235 d.C.; AR (g 2,63; mm 20; h 7); IMP ALEXANDER PIVS AVG, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. IOVI PRO - PVGNATORI, Giove stante in posizione frontale, nell’atto di scagliareun fulmine. RIC 236; C 77.q.spl.

190

100

300

100

100

690 Denario, Roma, 231-235 d.C.; AR (g 2,86; mm 20; h 12); IMP ALEXANDER PIVS AVG, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. MARS VLTOR, Marte avanzante verso d., tiene lancia e scudo. RIC 246; C 161.Leggera patina, flan largo, spl.

691 Sesterzio, Roma, 231-235 d.C.; AE (g 18,82; mm 31; h 1); IMP ALEXAN - DER PIVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. IOVI PRO - PVGNATORI, Giove stante in posizione frontale,nell’atto di scagliare un fulmine; ai lati, S - C. RIC 628; C 79.Patina verde, bb+.

692 Denario, Roma, 232 d.C.; AR (g 3,09; mm 20; h 7); IMP ALEXANDER PIVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. P M TR P X - I COS III P P, Sol avanza verso s., alza la mano e tiene unfrustino. RIC 114; C 434.Metallo lucente, spl.

693 Denario, Roma, 233-235 d.C.; AR (g 2,73; mm 20; h 1); IMP C M AVR SEV - ALEXAND AVG, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. ANNO - N - A AVG, Annona stante verso s., tiene delle spighe sopra unmodio e la cornucopia. RIC 133; C 23.Patina di collezione, spl+.

694 Bronzo, Ponto: Amasia, 234 d.C; AE (g 26,04; mm 33; h 1); [AV]T K CEOVHPOC - AΛEΞANΔPOC, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. AΔ CEY AΛEΞ - AMACIAC MH / [N EΠ]P ΠON (inex.), grande altare sormontato da un’aquila; sopra, Elios in quadriga frontale; a s., un albero; ai lati, ETC - ΛΔ (data). SNG von Aulock 43.Patina verde, bb+.

Giulia Mamaea

695 Denario, Roma, 222-235 d.C.; AR (g 2,74; mm 19; h 6); IVLIA MA - MAEA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. VE - S - TA, Vesta stante verso s., regge Palladio e scettro. RIC (Severus Alexander)360; C 81.Rovescio ad alto rilievo, patina di medagliere, q.fdc.

696 Sesterzio, Roma, 222-235 d.C.; AE (g 20,85; mm 31; h 1); IVLIA MAMA - EA AVGVSTA, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. FELICI - TAS PVBLICA, Felicitas stante in posizione frontale, testa volta as., si appoggia ad una colonna e regge il caduceo; ai lati, S - C. RIC 676; C 21.Patina verde, flan largo, q.spl / bb+.

697 Sesterzio, Roma, 222-235 d.C.; AE (g 16,28; mm 30; h 1); IVLIA MAMA - EA AVGVSTA, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. VENERI - FELICI, Venere stante verso d., tiene erote e scettro; ai lati, S - C.RIC 694; C 62.Patina fluviale, q.spl / bb+.

698 Sesterzio, Roma, 222-235 d.C.; AE (g 13,56; mm 29; h 1); IVLIA MAMAEA - AVGVSTA, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. FECVNDITAS - AVGVSTAE, Fecunditas stante verso s., tiene cornucopia estende la mano su di un fanciullo; ai lati, S - C. RIC 668; C 8.Patina scura, bb+.

Sallustia Orbiana

699 Denario, Roma, 225-227 d.C.; AR (g 2,91; mm 19; h 1); SALL BARBIA - ORBIANA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. CONCORDI - A - AVGG, Concordia seduta verso s., tiene patera e doppiacornucopia. RIC (Severus Alexander) 319; C 1.Ritratto in alto rilievo, leggera patina, spl+ / bb+.

100

120

110

70

120

150

250

100

80

480

686685

688687

692

689

690

691694

693

698

695

696697

699

Page 49: Acr Auctions - Art Coins Roma

49

700 Denario, Roma, 225-227 d.C.; AR (g 3,09; mm 19; h 1); SALL BARBIA - ORBIANA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. CONCORDI - A - AVGG, Concordia seduta verso s., tiene patera e doppiacornucopia. RIC 319; C 1.Metallo lucente, spl / bb.

Massimino I (235-238)

701 Denario, Roma, 235-236 d.C.; AR (g 3,21; mm 20; h 5); IMP MAXIMINVS PIVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. VICTO - RI - A AVG, Vittoria avanza verso d., tiene corona e ramo dipalma. RIC 16; C 99.spl.

702 Sesterzio, Roma, 235-236 d.C.; AE (g 19,31; mm 30; h 6); IMP MAXIMINVS PIVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. PAX - AVGVSTI, Pax stante verso s., tiene un ramoscello e lo scettro;ai lati, S - C. RIC 58; C 34.Ritratto espressivo, patina verde, spl / bb+.

703 Sesterzio, Roma, 235-236 d.C.; AE (g 20,40; mm 31; h 12); IMP MAXIMINVS PIVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. PAX - AVGVSTI, Pax stante verso s., tiene un ramo ed un lungoscettro; ai lati, S - C. RIC 58; C 34.Patina verde, q.spl.

704 Sesterzio, Roma, 235-236 d.C.; AE (g 20,35; mm 31; h 1); IMP MAXIMINVS PIVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. VICTO - RI - A AVG, la Vittoria avanza verso d., tiene una corona edun ramo di palma; ai lati, S - C. RIC 67; C 100.Patina scura, bb+ - q.spl.

705 Denario, Roma, 236-238 d.C.; AR (g 2,90; mm 21; h 7); MAXIMINVS PIVS AVG GERM, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. PAX - AVGVSTI, Pax stante verso s., tiene ramoscello e scettro. RIC19; C 37.Ritratto espressivo, spl - spl+.

706 Sesterzio, Roma, 236-238 d.C.; AE (g 18,58; mm 32; h 1); MAXIMINVS PIVS AVG GERM, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. FIDES MILITVM, Fides stante verso s., tiene due stendardi; ai lati,S - C. RIC 78; C 13.Patina verde, q.spl / bb+.

707 Sesterzio, Roma, 236-238 d.C.; AE (g 20,35; mm 34; h 12); MAXIMINVS PIVS AVG GERM, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. SALVS AVGVS[TI], Salus seduta verso s., nutre un serpente at-torcigliato ad un altare; in ex. S C. RIC 85; C 92.Patina verde, bb+.

Massimo Cesare

708 Denario, Roma, inizi del 236 - Marzo / Aprile del 238 d.C.; AR (g 2,62; mm 20; h 5); IVL VERVS MAXIMVS CAES, busto drappeggiato a d., Rv. PIETAS AVG, strumenti sacrificali: lituus, simpulum, aspergillum,coltello e brocca. RIC (Maximinus) 1; C 1.spl.

Balbino (238)

709 Sesterzio, Roma, Aprile - Giugno del 238 d.C.; AE (g 18,69; mm 31; h 12); IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. P M TR P - COS II P P, l’imperatore stanteverso s., tiene ramoscello e parazonium; ai lati, S - C. RIC 16; C 21.Patina verde, bb+.

710 Sesterzio, Roma, Aprile - Giugno del 238 d.C.; AE (g 22,04; mm 32; h 1); IMP CAES D CAEL BALB[I]NVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. [C]ONCORDIA AVGG, la Concordia sedutaverso s., tiene patera e cornucopia; in ex. S C. RIC 22; C 4.Patina verde, bb.

Gordiano III (238-244)

711 Sesterzio, Roma, 238-239 d.C.; AE (g 15,23; mm 32; h 12); IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VOTIS / DECENNA / LIBVS / S C, in corona d’alloro.RIC 263a; C 410.Raro, rimbalzo di conio al rovescio, bb+.

712 Denario, Roma, 240 d.C.; AR (g 2,68; mm 20; h 12); IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. P M TR P III COS P P, l’imperatore a cavallo verso s., regge una lancia. RIC 81;C 234.Non comune, q.spl.

380

250

150

60

300

50

220

120

150

100

160

120

250

700 701

702 703 704

706

705

710

707

708

709

712

711

Page 50: Acr Auctions - Art Coins Roma

50

713 Antoniniano, Roma, 240-241 d.C.; AR (g 4,69; mm 21; h 5); IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VIR - TVS AVG, Virtus stante verso s., tiene ramoscello e lancia;dietro, uno scudo. RIC 71; C 388.Leggera patina, spl / q.spl.

714 Denario, Roma, 241 d.C.; AR (g 2,88; mm 20; h 5); IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. PIETAS AVGVSTI, Pietas stante in posizione frontale, alza le bracciaal cielo. RIC 129; C 186.Leggera frattura di conio al dritto, metallo lucente, spl.

715 Sesterzio, Roma, 240-243 d.C.; AE (g 16,41; mm 31; h 1); IMP CAES GORDIANVS PIVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. P M TR P II COS P P, l’imperatore stante verso s., nell’atto disacrificare il contenuto di una patera in un tripode, tiene il parazonium; ai lati, S - C. RIC 280; C 213.Patina verde, q.spl.

716 Sesterzio, Roma, 240-243 d.C.; AE (g 18,11; mm 28; h 12); IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. LAETITIA AVG N, Laetitia stante verso s., tiene ancora ecorona; ai lati, S - C. RIC 300a; C 122.Patina verde, bb+.

717 Sesterzio, Roma, 241-243 d.C.; AE (g 19,16; mm 30; h 1); IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. AETER - NITATI AVG, Sol stante in posizione frontale, testa as., solleva la mano e tiene il globo; ai lati, S - C. RIC 297a; C 43.Splendida patina verde, bb+.

718 Asse, Roma, 241-243 d.C.; AE (g 12,53; mm 24; h 12); IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. AETER - NITATI AVG, Sol stante in posizione frontale, testa a s.,solleva la mano e tiene globo; ai lati, S - C. RIC 297b; C 44.Patina verde, bb+ / q.spl.

719 Antoniniano, Roma, 241-243 d.C.; AR (g 4,40; mm 22; h 7); IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto radiato e drappeggiato a d., Rv. AETER - NITATI AVG, Sol stante in posizione frontale, testa volta a s.,alza la mano e tiene il globo. RIC 83; C 41.Debolezza di conio al rovescio, q.spl.

720 Antoniniano, Roma, 243-244 d.C.; AR (g 4,05; mm 25; h 6); IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. MARS PROPVG, Marte, armato di lancia e scudo, avanza versod. RIC 145; C 155.Flan largo, spl.

721 Dupondio, Roma, 243-244 d.C.; AE (g 8,60; mm 23; h 12); IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto radiato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. LIBERALITAS AVG IIII, Liberalitas stante verso s., tiene abacuse cornucopia; ai lati, S - C. RIC 316c; C 149.Patina verde lucida, bb+.

722 Dupondio, Roma, 243-244 d.C.; AE (g 13,76; mm 26; h 1); IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. ABVNDANTIA AVG, Abundantia stante verso d., tiene unacornucopia; ai lati, S - C. RIC 274c; C 3.Patina fluviale, q.spl.

723 Tetradracma, Egitto: Alessandria, 243-244 d.C.; BI (g 12,04; mm 23; h 12); Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. Tyche stante verso s., tiene timone e cornucopia. Dattari 4780.spl.

60

110

90

90

100

40

60

60

180

160

100

724 Bronzo, Pisidia: Antiochia, c. 238-244 d.C.; AE (g 27,22; mm 34; h 7); IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. CAESAR ANTIOCHIA COLONIA, intorno adS R; sopra, ANTIOC; sotto, COILONI (sic!). Krzyzanowska IX, 34; SNG BnF 1228.Delicata patina marrone/verde, bb+.

725 Bronzo, Pisidia: Antiochia, c. 238-244 d.C.; AE (g 27,42; mm 33; h 7); Testa laureata a d., Rv. L’imperatore stringe la mano al Genio di Antiochia; tra i due, un altare. Krzyzanowska X, 42; SNG BnF 1202.Patina verde scura, bb.

Ex Gorny & Mosch 134.

726 Bronzo, Pisidia: Antiochia, c. 238-244 d.C.; AE (g 26,23; mm 33; h 6); Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. La Vittoria avanza verso d., tiene ramo di palma e corona. Krzyzanowska X, 50; SNG vonAulock 8575 var.Patina marrone, bb.

180

100

150

716

713714

715

718

717

722

719 720 721 723

724 725 726

Page 51: Acr Auctions - Art Coins Roma

51

727 Bronzo, Pisidia: Antiochia, c. 238-244 d.C.; AE (g 25,70; mm 35; h 7); IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. ANTIOCHIA COLONIA CAESARIA, Vittoriastante verso d., tiene scudo iscritto COL / ANT, appoggiato su albero di palma; ai lati, S - R. Krzyznovska I, 7; SNG Copenhagen -; BMC -; SNG BnF -.Molto raro, patina verde scura, frattura di conio al rovescio, bb+.

728 Bronzo, Mesopotamia: Singara, c. 238-244 d.C.; AE (g 22,19; mm 32; h 12); Busti affrontati di Gordiano III e Tranquillina, Rv. Tyche seduta verso s. su di una roccia, tiene delle spighe; sopra, Sagittario; sotto,divinità fluviale. SNG Copenhagen 256; BMC 8-11.Patina scura, bb.

Filippo I (244-249)

729 Antoniniano, Roma, 244-247 d.C.; AR (g 4,21; mm 22; h 7); IMP M IVL PHILIPPVS AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. ADVENTVS AVGG, l’imperatore a cavallo verso s., solleva la manoe tiene la lancia. RIC 26b; C 3.Metallo lucente, spl+ / spl.

730 Antoniniano, Roma, 244-247 d.C.; AR (g 3,49; mm 23; h 12); IMP M IVL PHILIPPVS AVG, busto radiato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. SECVRIT ORBIS, Securitas seduta verso s., tiene un corto scettroed appoggia il capo alla mano. RIC 48b; C 215.Metallo lucente, spl.

731 Sesterzio, Roma, 244-249 d.C.; AE (g 19,18; mm 31; h 1); IMP M IVL PHILIPPVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. ANNONA AVGG, Annona stante verso s., tiene spighe sopra modio ecornucopia; ai lati, S - C. RIC 168a; C 26.Patina verde, q.spl.

732 Sesterzio, Roma, 244-249 d.C.; AE (g 15,80; mm 31; h 12); IMP M IVL PHILIPPVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. ANNONA AVGG, Annona stante verso s., tiene spighe sopra modioe cornucopia; ai lati, S - C. RIC 168a; C 26.Patina verde, bb+.

733 Sesterzio, Roma, 244-249 d.C.; AE (g 20,47; mm 29; h 12); IMP M IVL PHILIPPVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. ADVENTVS AVGG, l’imperatore a cavallo verso s., solleva la manod. e tiene lancia; in ex. S C. RIC 165; C 6.Patina verde, bb+ - q.spl.

734 Sesterzio, Roma, 244-249 d.C.; AE (g 17,15; mm 29; h 1); IMP M IVL PHILIPPVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. VICTORIA - AVG, Vittoria in corsa verso d., tiene corona e ramo dipalma; ai lati, S - C. RIC 191a; C 228.Patina verde, q.spl / bb+.

735 Asse, Roma, 244-249 d.C.; AE (g 12,90; mm 26; h 1); IMP M IVL PHILIPPVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. FORTVNA REDVX, Fortuna seduta verso s., tiene timone e cornucopia;sotto la sedia, una ruota; in ex. S C. RIC 174b; C 68.Patina verde, q.spl.

120

150

60

60

230

190

120

120

150

736 Antoniniano, Roma, 246 d.C.; AR (g 3,99; mm 24; h 7); IMP M IVL PHILIPPVS AVG, busto radiato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. P M TR P III COS P P, Felicitas stante verso s., tiene caduceo e cornucopia.RIC 3; C 124.Metallo lucente, spl - spl+.

737 Antoniniano, Roma, 246 d.C.; AR (g 4,73; mm 23; h 7); IMP M IVL PHILIPPVS AVG, busto radiato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. P M TR P III COS P P, Felicitas stante verso s., tiene caduceo e cornucopia.RIC 3; C 124.Lievi macchie di ossido, spl.

738 Sesterzio, Roma, 246 d.C.; AE (g 25,52; mm 31; h 12); IMP M IVL PHILIPPVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. P M TR P III COS P P, Felicitas stante verso s., tiene lungo caduceo e cor-nucopia; ai lati, S - C. RIC 149a corr; C 125.Patina verde, q.spl.

739 Sesterzio, Roma, 248 d.C.; AE (g 14,98; mm 29; h 12); IMP M IVL PHILIPPVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. [MILIA]RIVM SAEC[VLVM], cippo con iscrizione COS / III; ai lati, S- C. RIC 157a; C 95.Raro, bb+.

729

727 728

731

730

735

732733 734

60

60

150

60

1,5:1

737736

738 739

Page 52: Acr Auctions - Art Coins Roma

52

740 Bronzo, Ionia: Samos, c. 244-249 d.C.; AE (g 20,09; mm 33; h 6); Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. L’imperatore stante verso s., di fronte ad una galea di Samos, tiene patera e scettro. BMC 320; S 3903.Patina marrone, bb.

Otacilia Severa

741 Antoniniano, Roma, 246-248 d.C.; AR (g 3,91; mm 24; h 6); M OTACIL SEVERA AVG, busto diademato e drappeggiato, su crescente, a d., Rv. CONCORDIA AVGG, Concordia seduta verso s., tiene patera edoppia cornucopia. RIC 125c; C 4.Leggera patina, spl.

742 Sesterzio, Roma, 244-249 d.C.; AE (g 21,71; mm 31; h 1); MARCIA OTACIL SEVERA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. CONCORDIA AVGG, Concordia seduta verso s., tiene patera e doppiacornucopia; in ex. S C. RIC 203a; C 10.Patina verde scura, q.spl.

743 Sesterzio, Roma, 248 d.C.; AE (g 18,98; mm 31; h 12); MARCIA OTACIL SEVERA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. PIETAS AVGG, Pietas stante verso s., alza la mano e regge un contenitore diprofumi; di fronte a lei, un altare; ai lati, S - C. RIC 198a; C 40.Patina verde, bb+.

744 Dupondio, Roma, 248 d.C.; AE (g 8,07; mm 27; h 1); OTACIL SEVERA AVG, busto diademato e drappeggiato su crescente a d., Rv. SAECVLARES AVGG, cippo; ai lati, S - C. RIC 202d; C -.Raro, patina marrone, bb+.

Filippo II, come Cesare

745 Sesterzio, Roma, 244-246 d.C.; AE (g 18,65; mm 29; h 1); M IVL PHILIPPVS CAES, busto drappeggiato a d., Rv. PRINCIPI IVVENT, Filippo II stante verso d., tiene globo e lancia; ai lati, S - C. RIC 255a; C 55.Ritratto raffinato, patina verde, spl / q.spl.

746 Sesterzio, Roma, 244-246 d.C.; AE (g 18,67; mm 29; h 1); M IVL PHILIPPVS CAES, busto drappeggiato a d., Rv. PRINCIPI IVVENT, Filippo II stante verso d., tiene globo e lancia; ai lati, S - C. RIC 255a; C 55.Patina verde, bb+.

120

60

400

350

440

380

120

Filippo II (247-249)

747 Sesterzio, Roma, 247-249 d.C.; AE (g 21,10; mm 30; h 12); IMP M IVL PHILIPPVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. PAX - AETERNA, Pax stante verso s., tiene ramoscello e scettro; ailati, S - C. RIC 268a (corr); C 27.Patina marrone, bb+.

748 Bronzo, Siria, Seleucis e Pieria: Antiochia ad Orontem, c. 247-249 d.C.; AE (g 17,23; mm 30; h 12); Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. Busto drappeggiato, velato e turrito di Tyche a d.; sopra,capro; sotto, stella; ai lati, Δ - Є ed S - C. McAlee 1073/2.Patina marrone scura, bb.

Traiano Decio (249-251)

749 Antoniniano, Roma, 249-251 d.C.; AR (g 4,38; mm 22; h 10); IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VICTORIA AVG, la Vittoria corre verso s., tiene corona eramo di palma. RIC 29c.bb+.

750 Doppio sesterzio, Roma, 249-251 d.C.; AE (g 36,35; mm 35; h 1); IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, busto corazzato e radiato a d., Rv. FELICITAS SAECVLI, Felicitas stante verso s., tiene cornucopia elungo caduceo; ai lati, S - C. RIC 115a; C 39.Patina marrone, bb+.

751 Sesterzio, Roma, 249-251 d.C.; AE (g 17,68; mm 30; h 2); IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. DACIA, la Dacia stante verso s., tiene bastone con testa diasino; ai lati, S - C. RIC 112b; C 18.Patina verde, bb+ - q.spl.

160

200

50

750

230

741

740743742

747

744745 746

749

748

750

751

745

1,5:1

Page 53: Acr Auctions - Art Coins Roma

53

760 Sesterzio, Roma, 251-253 d.C.; AE (g 22,22; mm 33; h 12); IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. SALVS AVGG, Salus stante verso d., nutreun serpente dalla patera; ai lati, S - C. RIC 121a; C 115.Patina marrone, spl.

Treboniano Gallo e Volusiano (251-253)

761 Bronzo, Siria, Seleucis e Pieria, Antiochia ad Orontem, c. 251-253 d.C.; AE (g 18,57; mm 31; h 12); Ritratti affrontati di Treboniano Gallo e Volusiano, Rv. Tempio tetrastilo nel quale è la Tyche di Antiochia edil dio fluviale Orontes; sopra, montone verso d.; ai lati, Δ - Є; sotto, S C. McAlee 1184; SNG Copenhagen 293.Patina marrone, bb+.

Volusiano (251-253)

762 Antoniniano, Roma, 251-253 d.C.; AR (g 4,20; mm 20; h 12); IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, busto radiato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. AEQVITAS AVGG, l’Aequitas stante verso s., tiene bilanciae cornucopia. RIC 166; C 8.q.spl.

763 Antoniniano, Mediolanum, 251-253 d.C.; AR (g 3,56; mm 22; h 6); IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VIRT - VS AVGG, Virtus stante verso d., tiene la lanciae si appoggia allo scudo. RIC 206; C 133.Leggera patina, spl.

350

150

60

70

120

90

60

190

120

120

370

80

762

753752

754755

760

752 Sesterzio, Roma, 249-251 d.C.; AE (g 15,97; mm 32; h 11); IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. GENIVS EXERC ILLVRICIANI, Genius, indossa polossulla testa, stante a s., tiene patera e cornucopia; a d., stendardo; ai lati, S - C. RIC 117a; C 53.Patina verde, bb+.

753 Sesterzio, Roma, 249-251 d.C.; AE (g 17,04; mm 29; h 7); [IMP] C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. DACIA, la Dacia stante verso s., tiene bastone con testa diasino; ai lati, S - C. RIC 112b; C 18.Patina verde, bb+ / bb.

Erennia Etruscilla

754 Antoniniano, Roma, 249-251 d.C.; AR (g 3,97; mm 23; h 12); HER ETRVSCILLA AVG, busto diademato e drappeggiato su crescente a d., Rv. PVDICITIA AVG, la Pudicitia seduta verso s., tiene uno scettro escosta il velo dal viso. RIC (Trajan Decius) 59b; C 19.bb+.

755 Sesterzio, Roma, 249-251 d.C.; AE (g 18,33; mm 29; h 12); HERENNIA ETRVSCILLA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. PVDICITIA AV[G], Pudicitia seduta verso s., tiene lo scettro e si scosta ilvelo dal viso; in ex., S C. RIC 136b; C 22.Ritratto espressivo, patina cuoio, q.spl / bb.

Erennio Etrusco, come Cesare

756 Antoniniano, Roma, 250-251 (?) d.C.; AR (g 3,98; mm 21; h 7); Q HER ETR MES DECIVS NOB C, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. PRINCIPI IVVENTVTIS, Erennio stante verso s., tienestendardo e lancia. RIC (Trajan Decius) 147c; C 26.Non comune, spl.

757 Antoniniano, Roma, 250-251 (?) d.C.; AR (g 3,57; mm 22; h 7); Q HER ETR MES DECIVS NOB C, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. SPES PVBLICA, Spes avanza verso s., tiene un fiore. RIC149; C 38.Leggera patina, spl.

Ostiliano, come Cesare

758 Sesterzio, Roma, 251 d.C.; AE (g 17,19; mm 30; h 12); C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C, busto drappeggiato a d., Rv. PRINCIPI IVVENTVTIS, Ostiliano stante verso s., tiene lancia e stendardo; ai lati,S - C. RIC (Trajan Decius) 216a; C 35.Patina verde, ritratto raffinato, bb+.

Treboniano Gallo (251-253)

759 Antoniniano, Roma, 251-253 d.C.; AR (g 3,39; mm 22; h 6); IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. AETERNITAS AVGG, Aeternitas stante verso s., tiene lafenice su globo ed alza un lembo della propria veste. RIC 30; C 13.Raro, q.spl.

756 757 759

758

760

1,5:1763

761

Page 54: Acr Auctions - Art Coins Roma

54

764 Bronzo, Siria, Seleucis e Pieria: Antiochia ad Orontem, c. 251-253 d.C.; AE (g 14,48; mm 30; h 12); Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. Tempietto con all’interno la statua di Antiochia; ai suoi piedi,il fiume Oronte; sopra il tempio, un capro. McAlee 1184; BMC 665; SNG Copenhagen 295; SNG München 790; S 4394.Patina verde scura, bb.

Valeriano I (253-260)

765 Sesterzio, Roma, 253 d.C.; AE (g 15,75; mm 28; h 6); IMP C P LIC VALERIANVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VICTORIA AVGG, la Vittoria stante verso s., tiene corona e ramo dipalma; ai lati, S - C. RIC 177; C 219.Ritratto vigoroso, patina verde scura, q.spl.

766 Sesterzio, Roma, 253 d.C.; AE (g 16,96; mm 29; h 11); IMP C P LIC VALERIANVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. [V]ESTA, Vesta stante verso s., tiene scettro e patera; ai lati, S - C.RIC 175; C 214.Patina verde, bb+.

767 Antoniniano, Antiochia, 254-255 d.C.; AR (g 4,41; mm 23; h 5); IMP C P LIC VALERIANVS AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. FORTVNA REDVX, Mercurio stante verso s., tiene borsa ecaduceo. RIC 214; C 75.Leggera patina, bb+.

768 Asse, Roma, 255-256 d.C.; AE (g 7,89; mm 24; h 1); IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. AP - OLINI CONSERVA, Apollo stante verso s., tiene un ramoscellod’alloro e si appoggia alla lira; ai lati, S - C. RIC 190; C 23.Non comune, patina verde, q.spl / bb+.

Diva Mariniana

769 Antoniniano, Roma, 254 d.C.; AR (g 4,03; mm 23; h 6); DIVAE MARINIANAE, busto velato su crescente a d., Rv. CONSECRA - TIO, Mariniana, velata, seduta su un pavone in volo verso d., tiene uno scettro.RIC (Valerian) 6; C 14.Piccolo graffio al dritto, leggera patina, q.spl / bb+.

Cornelia Salonina

770 Sesterzio, Roma, 255-256 d.C.; AE (g 18,30; mm 30; h 7); CORNELIA SALONINA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. IVNO REGINA, Giunone stante verso s., tiene scettro e patera; ai lati, S - C.RIC 46; C 62.Non comune, patina verde, colpo al rovescio, bb+.

771 Antoniniano, Zecca incerta asiatica, c. 264-268 d.C.; BI (g 4,54; mm 22; h 6); SALONINA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., su crescente, Rv IVNO REGINA, Giunone stante verso s., tiene scettro epatera; ai suoi piedi, un pavone; a s., una stella. RIC 92; C 67.Argentatura originaria, spl.

150

300

250

50

230

190

400

150

Macriano (Usurpatore, 260-261)

772 Antoniniano, Antiochia, 260-261 d.C.; MI (g 3,68; mm 22; h 1); IMP C F VL MACRIANVS P F AVG, busto radiato e corazzato a d., Rv. IOVI CONSERVATORI, Giove seduto verso s., tiene scettro e patera; aisuoi piedi, un’aquila; in alto, una stella. RIC 9; C 8.Non comune, patina scura, bb+.

Postumo (Impero delle Gallie, 260-269)

773 Doppio sesterzio, Colonia, c. 261 d.C.; AE (g 24,72; mm 34; h 5); I[MP] C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG, busto radiato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. VICTO - [R]IA AVG, la Vittoria avanza versos., tiene ramo di palma e corona; ai suoi piedi, un prigioniero. RIC 169 (Lugdunum); C 379; Bastien 101-102.Minime tracce di ribattitura al rovescio, patina verde scuro, bb.

774 Sesterzio, Lugdunum, c. 261 d.C.; AE (g 12,39; mm 27; h 1); IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. [VICT]ORI - A AVG, Vittoria avanza verso s., tienecorona e ramo di palma; ai suoi piedi, un prigioniero. RIC 169 (Lugdunum); C 380; Bastien 101-102.Patina scura, bb+.

Mario (Impero delle Gallie, 269)

775 Antoniniano, Colonia, 269 d.C.; AE (g 2,79; mm 19; h 2); [IMP] C MARIVS P F AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. SAEC - F - ELIC[ITAS], Felicitas stante verso s., tiene caduceo e cornucopia.RIC 10; C 13.Non comune, bb+.

Claudio II (268-270)

776 Tetradracma, Egitto: Alessandria, 269-270 d.C.; BI (g 11,51; mm 21; h 11); Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. Aquila stante verso d., tiene corona nel becco; dietro, ramo di palma. Dattari 5413.q.spl.

220

320

350

160

70

764

766765

767

771768 769

770

772

773774

775776

Page 55: Acr Auctions - Art Coins Roma

55

Divo Claudio II

777 Antoniniano, Roma, dopo il 270 d.C.; AE (g 3,77; mm 21; h 1); DIVO CLAVDIO, testa radiata a d., Rv. CONSECRATIO, altare. RIC 259.Lievi tracce di argentatura, q.spl.

Quintillo (270)

778 Antoniniano, Roma, 270 d.C.; AE (g 2,94; mm 20; h 2); IMP C M AVR CL QVINTILLVS AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. FORTVNA REDVX, Fortuna stante verso s., tiene timone suglobo e cornucopia; a d., Z. RIC 20; C 32.Patina verde, bb+.

Aureliano (270-275)

779 Aureo, Roma, 270-274 d.C.; AV (g 3,58; mm 19; h 6); IMP C L DOM AVRE - LIANVS P F AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. V - IRTVS - AVG, Marte avanza verso d., porta lancia e trofeo; ai suoi piedi,un prigioniero. RIC 15; C 269.Raro, schiacciatura sul rovescio ad h 3, ontato precedentemente a gioiello, bb+.

780 Antoniniano, Roma, 270-275 d.C.; AE (g 3,30; mm 22; h 6); IMP AVRELIANVS AVG, busto radiato e corazzato a d., Rv. RESTITVT OR - BIS, una figura femminile porge una corona all’imperatore; in ex. A.RIC 53; C 192.Tracce di argentatura, spl+.

781 Antoniniano, Roma, 270-275 d.C.; AE (g 3,18; mm 22; h 7); IMP AVRELIANVS AVG, busto radiato e corazzato a d., Rv. CONCORDIA MILITVM, Concordia stringe la mano all’imperatore; in ex. P*. RIC 60; C 61.Tracce di argentatura, spl.

782 Antoniniano, Mediolanum, 270-274 d.C.; AE (g 3,34; mm 21; h 12); IMP AVRELIANVS AVG, busto radiato e corazzato a d., Rv. FORTVNA - REDVX, Fortuna seduta verso s. su di una ruota, tiene timone ecornucopia; in ex. S. RIC 128; C 96.Tracce di argentatura, q.spl.

783 Antoniniano, Mediolanum, 270-274 d.C.; AE (g 3,72; mm 22; h 1); IMP AVRELIANVS AVG, busto radiato e corazzato a d., Rv. ORIE - NS AVG, Sol stante verso s., alza la mano e tiene il globo; ai suoi piedi,un prigioniero; in ex. D. RIC 134, C 140.Patina verde, q.spl.

784 Antoniniano, Ticino, 270-275 d.C.; AE (g 3,92; mm 24; h 6); IMP C AVRELIANVS AVG, busto radiato e corazzato a d., Rv. ORI - ENS AVG, Sol avanza verso s. tra due prigionieri, alza la mano e tiene il globo;a s., stella; in ex. PXXT. RIC 151; C 153.Tracce di argentatura, spl+.

785 Denario, Roma, 270-275 d.C.; AE (g 2,59; mm 20; h 6); IMP AVRELIANVS AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. VICT - O - RI - A AVG, la Vittoria avanza verso s., tiene corona e ramo di palma; davanti,un prigioniero; in ex. A. RIC 73; C 255.spl.

786 Asse, Roma, 270-275 d.C.; AE (g 6,47; mm 27; h 5); IMP AVRELI - ANVS AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. CONCOR - DI - A AVG, l’imperatore e l’imperatrice si stringono la mano; tra i due, la testaradiata del Sole; in ex. [...]. RIC 80; C 35.Patina verde, bb+.

787 Antoniniano, Serdica, 274-275 d.C.; AE (g 4,00; mm 22; h 12); IMP C AVRELIANVS AVG, busto radiato e corazzato a d., Rv. RESTITVT OR - BIS, una figura femminile porge una corona all’imperatore; nelcentro, una stella; in ex. KAB. RIC 288; C 194.Tracce di argentatura, q.spl.

30

90

1.500

90

90

90

90

90

110

190

90

50

60

90

90

Tetrico I (Impero delle Gallie, 271-274)

788 Antoniniano, Zecca incerta, 271-273 d.C.; AE (g 2,71; mm 19; h 7); IMP C TETRICVS P F AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VIRTVS - AVGG, soldato stante verso s., tiene la lancia e siappoggia allo scudo. RIC 148; C 207.Patina scura, q.spl.

Tacito (275-276)

789 Antoniniano, Gallia, Novembre 275 - Giugno 276 d.C.; AR (g 4,32; mm 22; h 7); IMP C M CL TACITVS P F AVG, busto radiato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. PROVID DEOR, Providentis stante verso s.,tiene bacchetta e cornucopia; ai piedi, il globo. RIC 48; C 86.spl+.

Probo (276-282)

790 Antoniniano, Roma, 276-282 d.C.; AE (g 3,55; mm 22; h 5); IMP PRO - BVS AVG, busto radiato e corazzato a d., Rv. ADVEN - TVS AVG, l’imperatore a cavallo verso s., alza la mano e tiene lo scettro; ai suoipiedi, un prigioniero; in ex. R crescente Δ. RIC 157.Tracce di argentatura, spl.

791 Antoniniano, Roma, 276-282 d.C.; AE (g 3,65; mm 23; h 1); IMP PRO - BVS AVG, busto radiato e corazzato a d., Rv. ROMAE - AETER, tempio esastilo, nel quale è la statua di Roma; in ex. R crescente Γ. RIC185; C 530.Tracce di argentatura, spl.

777 779778

783

780 781

782785

784

786787

788 789 790 791

Page 56: Acr Auctions - Art Coins Roma

56

792 Antoniniano, Roma, 276-282 d.C.; AE (g 3,78; mm 23; h 1); IMP PROB - VS P F AVG, busto radiato e corazzato a d., Rv. IOVI CONS - PROB AVG, Giove stante verso s., tiene fulmine e scettro; in ex. R coronaB. RIC 173; C 306.Tracce di argentatura, q.spl.

793 Antoniniano, Roma, 276-282 d.C.; AE (g 4,13; mm 20; h 5); PROBV - S P F AVG, busto radiato a s., indossa il manto imperiale e tiene lo scettro sormontato dall’aquila, Rv. ROMAE - AETER, tempio esastilonel quale è la statua di Roma; in ex. R fulmine Δ. RIC 187; C 528.Patina scura, spl.

794 Antoniniano, Siscia, 276-282 d.C.; AE (g 3,06; mm 22; h 6); IMP C M AVR PROBVS AVG, busto radiato e corazzato a d., Rv. CONS - ERVAT AVG, Sol avanza verso s., alza la mano e tiene il frustino; a d., B;in ex. XXI. RIC 673; C 203.Tracce di argentatura, bb+.

795 Antoniniano, Siscia, 276-282 d.C.; AE (g 3,75; mm 22; h 11); IMP C PROBVS P F AVG, busto radiato e corazzato a d., Rv. PAX AVGVSTI, Pax stante verso s., tiene scettro e ramoscello; a d., P; in ex. XXI. RIC 712.spl / q.spl.

Magnia Urbica

796 Antoniniano, Lugdunum, 283-285 d.C.; AE (g 3,69; mm 21; h 1); MAGNIA VRBICA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., su crescente, Rv. VENVS GENETRIX, Venere stante verso s., tiene pomo escettro; a s., D. RIC (Carinus) 337; C 11.Raro, bb+.

Massimiano Erculio (286-310)

797 Argenteo, Tessalonica, 298-299 d.C.; AR (g 3,43; mm 19; h 12); MAXIMIA - NVS AVG, testa laureata a d., Rv. VIRTV - S MI - LITVM, i tetrarchi giurano su di un tripode; sullo sfondo, porta di accampamentomilitare munita di quattro torri. RIC - (cfr. 6-7 var).Tipologia apparentemente inedita, moneta estremamente rara; colpi e graffi sparsi, frattura del tondello, tuttavia bb.

798 Nummus, Siscia, c. 305 d.C.; AE (g 1,92; mm 18; h 6); IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG, testa laureata a d., Rv. GENIO POPV - LI ROMANI, Genio stante verso s., tiene cornucopia e patera; in ex. SIS.RIC 146.spl+.

Costanzo I, come Cesare (293-305)

799 Argenteo, Ticinum, 300 d.C.; AR (g 3,45; mm 18; h 11); CONSTANTI - VS CAESAR, testa laureata a d., Rv. XCVI / T, in corona di alloro. RIC 21a; C 346.Raro, q.spl.

800 Argenteo, Cartagine, 296-298 d.C.; AR (g 2,47; mm 18; h 7); CONSTAN - TIVS CAES, testa laureata a d., Rv. F ADVE - [NT A]VGG NN, Africa stante verso s., tiene zanna e stendardo; ai suoi piedi verso s.,un leone con un toro; in ex. T. RIC 14a.Estremamente rara, bb.

Carausio (Impero di Britannia, 287-293)

801 Antoniniano, Londinium, 287-293 d.C.; AE (g 4,41; mm 24; h 6); IMP CARAVSIVS P F AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. [P]A - X - AVG, Pax stante verso s., tiene ramo di ulivo e scettro;ai lati, B - E; in ex. [ML]XXI. RIC 101.Patina scura, q.spl.

90

30

90

90

210

500

50

340

750

280

Alletto (Impero di Britannia, 293-296)

802 Quinario, Londinium, 293-296 d.C.; AE (g 2,59; mm 20; h 8); IMP C ALLECTVS P F AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VIRTVS AVG, galea in navigazione verso d.; in ex. QL. RIC 55.Patina scura, bb+ / q.spl.

Galerio Massimiano, come Cesare (293-305)

803 Follis, Eraclea, c. 296-297 d.C.; AE (g 9,21; mm 28; h 12); GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES, testa laureata a d., Rv. GENIO POPV - L - I ROMANI, Genio stante verso s., tiene patera e cornucopia; in ex.HTA. RIC 18a.Tracce di argentatura, q.spl.

Galeria Valeria

804 Follis, Alessandria, 308-310 d.C.; AE (g 7,93; mm 24; h 6); GAL VAL - ERIA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. VENERI V - ICTRICI, Venere stante verso s., tiene una mela ed alza un lembo delproprio mantello; ai lati, K - P; nel campo a d., Γ; in ex. ALE. RIC 110.Patina scura, spl+.

805 Follis, Alessandria, 308-310 d.C.; AE (g 7,18; mm 24; h 12); GAL VAL - ERIA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. VENERI V - ICTRICI, Venere stante verso s., tiene una mela ed alza un lembo delproprio mantello; ai lati, K - P; nel campo a d., Γ; in ex. ALE. RIC 110.Patina verde intonsa con piccole isole di cuprite, spl+.

160

100

250

160

792 795793 794

797

796

801798 799 800

803

802

804 805

Page 57: Acr Auctions - Art Coins Roma

57

815

814

816 817

807806

809808

813

810 811 812

Flavio Severo, come Cesare (305-306)

806 Follis, Eraclea, 305-306 d.C.; AE (g 11,39; mm 29; h 6); FL VAL SEVERVS NOB CAES, testa laureata a d., Rv. GENIO POPV - L - I ROMANI, Genio stante verso s., tiene patera e cornucopia; in ex. HTB. RIC26a.q.spl.

Massenzio (Usurpatore, 306-312)

807 Follis, Aquileia, 309 d.C.; AE (g 7,50; mm 25; h 12); IMP MAXENTIVS P F AVG CONS II, busto laureato e ammantato a d., tiene lo scettro, Rv. CONSERV - VRB SVAE, Roma seduta in un tempio esastilo,tiene globo e scettro; in ex. AQP. RIC 125.Non comune, spl.

Divo Valerio Romolo

808 Follis, Roma, 308-310 d.C.; AE (g 6,04; mm 23; h 5); DIVO ROMVLO N V BIS CON[S], testa nuda a d., Rv. AETERNAE - MEMORIAE, aquila stante su di un mausoleo con copertura a cupola; in ex. RB[...].RIC (Maxentius) 207.q.spl / bb.

Licinio (308-324)

809 Nummus, Londinium, 310-312 d.C.; AE (g 4,11; mm 23; h 6); IMP LICINIVS P F AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. GENIO - POP ROM, Genio stante verso s., tiene patera e cornucopia; nel campo a d.,stella; in ex. PLN. RIC 209c.bb+.

Costantino I, come Cesare (306-307)

810 Nummus, Ticino, 306 d.C.; AE (g 12,48; mm 29; h 12); CONSTANTINVS NOB CAES, testa laureata a d., Rv. VIRTVS AV - GG ET CAESS NN, Marte avanza verso d., porta lancia e trofeo; nel campo a s., °;in ex. ST. RIC 75.spl.

811 Nummus, Treviri, 307 d.C.; AE (g 9,00; mm 29; h 7); FL VAL CONSTANTINVS NOB C, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. GENIO POPV - LI ROMANI, Genio stante verso s., tiene patera e cor-nucopia; ai lati, S - A; in ex. PTR. RIC 694.Non comune, deboli tracce di argentatura, q.spl.

812 Nummus, Treviri, 307 d.C.; AE (g 7,74; mm 28; h 5); FL VAL CONSTANTINVS NOB C, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. GENIO POPV - LI ROMANI, Genio stante verso s., tiene patera e cor-nucopia; ai lati, S - A; in ex. PTR. RIC 694.Non comune, deboli tracce di argentatura, spl.

100

40

230

40

50

50

50

818

813 Nummus, Lugdunum, 307 d.C.; AE (g 6,90, mm 25, h 12); FL VAL CONSTANTINVS N C, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. GENIO - POP ROM, Genio stante verso s., tiene patera e cornucopia;a s., altare; nel campo a d., N; in ex. PLC. RIC 233.Patina verde, q.spl.

Costantino I (306-337)

814 Quarto di Follis (?), Roma, 313 d.C.; AE (g 1,03; mm 14; h 7); IMP CONSTANTINVS P F AVG, testa a d., Rv. SAPIENTIA PRINCIPIS, altare sul quale è una civetta; all’altare è appoggiata una lancia; ai lati,scudo ed elmo; in ex. RQ. RIC 16; C 485.Molto raro, q.spl / bb.

815 Nummus, Londinium, 310-312 d.C.; AE (g 4,57; mm 24; h 5); CONSTANTINVS P F AVG, busto laureato e ammantato a s., porta lo scettro, Rv. COMITI - AVGG NN, Sol stante verso s., tiene il globo e la frusta;nel campo a d., *; in ex. PLN. RIC 160.Flan largo, q.fdc.

816 Nummus, Londinium, 312-313 d.C.; AE (g 3,78; mm 22; h 6); CONSTANTINVS AV - G, busto elmato e corazzato a s., porta scudo e lancia, Rv. MARTI CON - SERVATORI, Marte stante verso d., tiene scudoe lancia; nel campo a s., *; in ex. PLN. RIC 261.Non comune, patina verde, q.spl.

817 Nummus, Londinium, 315-316 d.C.; AE (g 2,96; mm 21; h 6); IMP CONSTANTINVS AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. GENIO - POP ROM, Genio stante verso s., tiene patera e cornucopia; ai lati, S -F; in ex. MLN. RIC 37.Estremamente raro, q.spl.

818 Nummus, Londinium, 316 d.C.; AE (g 3,08; mm 20; h 6); IMP CONST[ANTI]NVS AG, busto laureato e corazzato a d., Rv. SOLI INVIC - TO COMITI, Sol stante verso s., tiene il globo e alza la mano; ai lati,S - P; in ex. ML[N]. RIC 58 var.Estremamente raro, q.fdc / q.spl.

40

30

50

40

50

50

Page 58: Acr Auctions - Art Coins Roma

58

820819

819 Nummus, Londinium, 316 d.C.; AE (g 3,20; mm 21; h 5); CONSTANTINVS P F AVG, busto laureato, ammantato e corazzato a s., Rv. SOLI INVIC - TO COMITI, Sol stante verso s., tiene il globo e alza la mano;ai lati, S - P; in ex. MSL. RIC 73.Estremamente raro, spl+.

820 Nummus, Londinium, 316 d.C.; AE (g 3,74; mm 21; h 6); CONSTANTINVS P AVG, busto laureato, ammantato e corazzato a s., Rv. SOLI INVIC - TO COMITI, Sol stante verso s., tiene il globo e alza la mano;ai lati, S - P; in ex. MSL. RIC 75.Estremamente raro, spl.

821 Nummus, Londinium, 318 d.C.; AE (g 3,17; mm 19; h 7); CONSTANTINVS P F AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. SOL INVIC - TO COMITI, Sol stante verso s., tiene il globo e alza la mano; nel campoa s., crescente; in ex. PLN. RIC 138.q.fdc.

822 Nummus, Londinium, 318 d.C.; AE (g 2,91; mm 21; h 6); CONSTANTINVS P F AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. CLARITAS REI PVBLICAE, Sol stante verso s., tiene il globo e alza la mano; nelcampo a s., crescente; a d., *; in ex. PLN. RIC 148 var.Estremamente raro, graffio al rovescio, q.spl.

823 Nummus, Londinium, 319-320 d.C.; AE (g 3,05; mm 18; h 5); IMP CONSTANTINVS MAX AVG, busto elmato e corazzato a d., Rv. VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, due Vittorie affrontate, tengono unoscudo iscritto VOT / PR; sotto, altare decorato da un rombo; in ex. PLN. RIC 157.Rara, tracce di argentatura, spl.

824 Nummus, Londinium, 320 d.C.; AE (g 2,82; mm 18; h 6); IMP CONSTANT - INVS AG, busto elmato e corazzato a s., tiene la lancia, Rv. VICTORIAE LA[ETA]E PRINC PERP, due Vittorie affrontate, tengonouno scudo iscritto VOT / PR; sotto, altare decorato da una corona; in ex. PLN. RIC 169a.Estremamente raro, spl.

825 Nummus, Londinium, 320-321 d.C.; AE (g 3,70; mm 19; h 6); CONST - ANTINVS AG, busto elmato e corazzato a d., Rv. VIRTVS - EXERCIT, stendardo iscritto VOT / XX; ai lati, due prigionieri; in ex. PLON.RIC 186.Estremamente raro, tracce di argentatura, q.spl.

826 Nummus, Londinium, 321-322 d.C.; AE (g 2,86; mm 20; h 5); CONSTANTI - NVS AVG, busto laureato e corazzato a d., tiene lo scettro, Rv. BEATA TRAN *** QVILLITAS, globo su altare iscritto VOT / IS /XX; in ex. PLON. RIC 224.Estremamente raro, q.spl.

827 Nummus, Londinium, 322-323 d.C.; AE (g 2,86; mm 19; h 6); CONSTA - NTINVS AG, busto laureato e ammantato a s., tiene lo scettro, Rv. BEAT TRA *** NQLITAS, globo su altare iscritto VOT / IS / XX; ailati, F - B; in ex. PLON. RIC 244 var.Estremamente raro, variante inedita, spl.

828 Nummus, Londinium, 323-324 d.C.; AE (g 2,64; mm 19; h 6); CONSTANT - INVS AVG, busto laureato e ammantato a d., tiene lo scettro, Rv. BEAT TRA *** NQLITAS, globo su altare iscritto VOT / IS / XX;in ex. PLON. RIC VII, 267.Tracce di argentatura, bb+.

50

50

30

40

40

30

40

50

60

40

821 822 823

824 825 826 827 828

834 835

829 Nummus, Londinium, 323-324 d.C.; AE (g 3,43; mm 20; h 6); CONSTA - NTINVS AG, busto elmato e corazzato a d., Rv. BEAT TRA *** NQLITAS, globo su altare iscritto VOT / IS / XX; in ex. PLON. RIC268.Estremamente raro, spl+.

830 Nummus, Treveri, 321 d.C.; AE (g 3,38; mm 19; h 6); CONSTAN - TINVS AVG, busto laureato a s., tiene lo scettro, Rv. BEATA TRAN *** QVILLITAS, globo su altare iscritto VOT / IS / XX; in ex. STR. RIC 306.q.spl.

831 Nummus, Treviri, 326 d.C.; AE (g 3,20; mm 19; h 6); CONSTAN - TINVS AVG, testa laureata a d., Rv. PROVIDEN - TIAE AVGG, porta di accampamento; sopra, stella; in ex. PTR e globetto in crescente. RIC475.Tracce di argentatura, spl.

832 Nummus, Treviri, 332-333 d.C.; AE (g 2,17; mm 16; h 12); VRBS - ROMA, busto elmato e corazzato di Roma a s., Rv. La lupa, stante verso s., allatta i gemelli; sopra, due stelle; in ex. TRP*. RIC 547.Tracce di argentatura, spl+.

833 Nummus, Siscia, 337 d.C.; AE (g 1,72; mm 16; h 12); CONSTANTI - NVS MAX AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. GLOR - IA EXERC - ITVS, due soldati affrontati, reggono scudo elancia; tra di loro, uno stendardo; in ex. ESIS*. RIC 261.Raro, spl.

Fausta

834 Nummus, Alessandria, 325-326 d.C.; AE (g 3,11; mm 19; h 11); FLAV MAX - FAVSTA AVG, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. SPES REI P - VBLICAE, Spes stante in posizionefrontale, testa volta a s., tiene in braccio due bambini; in ex. SMALB. RIC 40; C 15.Tracce dell’argentatura originaria, spl+.

Elena

835 Nummus, Siscia, 328-329 d.C.; AE (g 4,22; mm 20; h 6); FL HELENA - AVGVSTA, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. SECVRITAS - REI PVBLICE, Securitas stante verso s., tiene un ramo e regge lapropria veste; in ex. ESIS doppio crescente. RIC 218.spl+.

50

30

40

60

30

100

90

829830

831 832833

Page 59: Acr Auctions - Art Coins Roma

59

836 837 838 839

840841

842

843

845846

848

849

Crispo, come Cesare (317-326)

836 Nummus, Londinium, 321 d.C.; AE (g 2,98; mm 20; h 6); CRISPV - S NOBI - L C, busto elmato e corazzato a s., porta la lancia, Rv. BEATA TRA *** NQVILLITAS, globo su altare iscritto VOT / IS / XX; ailati, P - A; in ex. PLON. RIC 213.Estremamente raro, tracce di argentatura, q.spl.

837 Nummus, Londinium, 322-323 d.C.; AE (g 2,94; mm 19; h 5); CRISPVS - NOBIL C, busto laureato e corazzato a s., porta scudo e lancia, Rv. BEAT TRA *** NQLITAS, globo su altare iscritto VOT / IS / XX;ai lati, F - B; in ex. PLON. RIC VII, 250.spl.

Costantino II, come Cesare (317-337)

838 Nummus, Nicomedia, 328-329 d.C.; AE (g 2,94; mm 17; h 11); CONSTANTINVS IVN NOB C, busto corazzato e laureato a d., Rv. PROVIDEN - TIAE CAESS, ingresso di accampamento militare munito didue torri; sopra, una stella; in ex. SMNE. RIC 157 var (legenda al rovescio).Molto raro, tracce di argentatura, spl.

839 Nummus, Treviri, 332-333 d.C.; AE (g 2,25; mm 15; h 6); CONSTANTINVS IVN NOB C, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. GLOR - IA EXERC - ITVS, due soldati affrontati, tengono duestendardi e le lance; in ex. TR°P. RIC 539.spl+.

Costanzo II (337-361)

840 Solido, Antiochia, 347-355 d.C.; AV (g 4,41; mm 22; h 12); FL IVL CONSTAN - TIVS PERP AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. GLORIA - REI - PVBLICAE, Roma e Costantinopoli, conlo scettro ed il piede poggiato su di una prua, sedute in posizione frontale, sorreggono uno scudo con legenda VOT / XX / MVLT / [XX]X; in ex. SMANH. RIC 84; C 108.Non comune, q.spl / bb+.

841 Solido, Antiochia, 355-361 d.C.; AV (g 4,28; mm 20; h 6); FL IVL CONSTAN - TIVS PERP AVG, busto frontale elmato, diademato e corazzato; porta scudo ornato e lancia sulla spalla, Rv. GLORIA - REI -PVBLICAE, Roma e Costantinopoli sedute frontali su trono, reggono uno scudo con inscrizione VOT / XXX / MVLT / XXXX; tra le due, °; in ex. °SMANH°. RIC 170; C -.Molto raro, bb.

Flavia Massimiana Teodora

842 Nummus, Treveri, c. 340 d.C.; AE (g 1,54; mm 15; h 6); FL MAX THEO - DORAE AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. PIETA[S - RO]MANA, Pietas stante verso d., regge un bambino tra le braccia;in ex. °TRP°. RIC 65.Tracce di argentatura, bb+.

Vetranione (Usurpatore, 350)

843 cd. “Maiorina”, Siscia, 19 Gennaio - 25 Dicembre del 350 d.C.; AE (g 4,51; mm 22; h 6); D N VETRA - NIO P F AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d.; dietro, A, Rv. CONCORDIA - MILITVM,l’imperatore stante in posizione frontale, tiene due stendardi; sopra, stella; nel campo a s., A; in ex. °BSIS*. RIC 281.Non comune, spl.

50

40

30

60

900

300

60

200

Giuliano II (360-363)

844 Nummus, Arles, 361-363 d.C.; AE (g 3,02; mm 17; h 11); D N FL CL IVLI - ANVS P F AVG, busto diademato, elmato e corazzato a s., tiene lancia e scudo, Rv. VOT / X / MVLT / XX, entro corona d’allorochiusa all’apice da un medaglione decorato da un’aquila; in ex. PCONST. RIC 324.Raro, patina marrone, q.spl.

Valente (364-378)

845 Siliqua, Costantinopoli, 364-367 d.C.; AR (g 1,79; mm 19; h 7); D N VALENS - P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VOT / V, in corona d’alloro; sotto, C°B. RIC 13d.Patina di collezione, q.spl.

846 Siliqua, Costantinopoli, 364-367 d.C.; AR (g 1,87; mm 18; h 6); D N VALENS - P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VOT / V, in corona d’alloro; sotto, C°Γ. RIC 13d.Lieve frattura del tondello, patina di collezione, q.spl.

847 Nummus (AE3), Roma, 375-378 d.C.; AE (g 2,44; mm 17; h 12); D N VALEN - S P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. SECVRITAS - REI PVBLICAE, Vittoria avanza verso s., tienecorona e ramo di palma; in ex. R SECVNDA. RIC 28a; C 47.bb+.

Graziano (367-383)

848 Nummus, Siscia, 379-383 d.C.; AE (g 1,36; mm 15; h 7); D N GRATIA - NVS P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VOT / XV / MVLT / XX, in corona di alloro; sotto, ASISC. RIC 31a; C 75.Patina verde, q.spl.

Magno Massimo (Usurpatore, 383-388)

849 Siliqua, Treviri, 25 Agosto del 383 - 28 Agosto del 388 d.C.; AR (g 2,02; mm 18; h 2); D N MAG MAX - IMVS P F AVG, busto diademato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. VIRTVS RO - MANORVM, Romaseduta in posizione frontale, tiene scettro e globo; in ex. TRPS. RIC 84b; C 30.Leggera patina, spl.

120

50

100

30

80

150

844 847

Page 60: Acr Auctions - Art Coins Roma

60

851850 852 853

854855

856 857

859 860 861 862

Onorio (393-423)

850 Solido, Mediolanum, 395-402 d.C.; AV (g 4,34; mm 21; h 12); D N HONORI - VS P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VICTORI - A AVGGG, l’imperatore stante verso d., con piede suprigioniero prostrato, tiene vessillo e Vittoria su globo; ai lati, M - D; in ex. COMOB. RIC 1206; C 44.spl.

Precedentemente appartenuta a Maria Callas e Giovanni Battista Meneghini.

851 Solido, Mediolanum, 395-402 d.C.; AV (g 4,42; mm 21; h 12); D N HONORI - VS P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VICTORI - A AVGGG, l’imperatore stante verso d., con piede suprigioniero prostrato, tiene vessillo e Vittoria su globo; ai lati, M - D; in ex. COMOB. RIC 1206; C 44.Piccolo foro ripararo, bb+.

852 Solido, Ravenna, 402-406 d.C.; AV (g 4,44; mm 21; h 6); D N HONORI - VS P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VICTORI - A AVGGG, l’imperatore stante verso d., tiene Vittoria suglobo e stendardo; ai suoi piedi, un prigioniero; ai lati, R - V; in ex. COMOB. RIC 1287; C 44.Graffito al dritto, bb+.

853 Solido, Ravenna, 402-406 d.C.; AV (g 4,43; mm 20; h 5); D N HONORI - VS P F AVG, busto diademato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. VICTORI - A AVGGG, l’imperatore stante verso d., con piede suprigioniero prostrato, tiene labarum e globo con Vittoria; ai lati, R - V; in ex. COMOB. RIC 1287; C 44.bb+.

Arcadio (383-408)

854 Nummus, Tessalonica, 388-393 d.C.; AE (g 1,57; mm 13; h 5); D N ARCADI[VS P F AVG], busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. SALVS REI - PVBLICAE, Vittoria avanza verso s., porta un trofeoe trascina un prigioniero; a s., Chi-Rho; in ex. TES[...]. RIC 65c.Patina verde, bb+ / q.spl.

855 Siliqua, Mediolanum, 388-394 d.C.; AR (g 1,64; mm 17; h 7); D N ARCADI - VS P F AVG, busto diademato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. VIRTVS RO - MANORVM, Roma seduta su di una corazza versos., tiene lancia e Vittoria su globo; in ex. MDPS. RIC 32b.Molto rara, spl.

856 Solido, Sirmium, primavera del 393 - 17 Gennaio del 395 d.C.; AV (g 4,38; mm 20; h 6); D N ARCADI - VS P F AVG, busto diademato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. VICTORI - A AVGGGS, l’imperatorestante verso d., piede su di un prigioniero, tiene labarum e Vittoria su globo; ai lati, S - M; in ex. COMOB. RIC IX, 14c; RIC X -.Molto raro, bb+ - q.spl.

857 Solido, Mediolanum, 395-402 d.C.; AV (g 4,40; mm 20; h 5); D N ARCADI - VS P F AVG, busto diademato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. VICTORI - A AVGGG, l’imperatore stante verso d., tiene Vittoriasu globo e stendardo; ai suoi piedi, un prigioniero; ai lati, M - D; in ex. COMOB. RIC IX 35b = X 1205.q.spl.

880

440

680

380

80

250

900

1.000

858 Solido, Ravenna, 402-406 d.C.; AV (g 4,39; mm 21; h 12); D N ARCADI - VS P F AVG, busto diademato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. VICTORI - A AVGGG, l’imperatore stante verso d., tiene Vittoria suglobo e stendardo; ai suoi piedi, un prigioniero; ai lati, R - V; in ex. COMOB. RIC 1286; Depeyrot 188, n. 7/2.bb+ / q.spl.

Valentiniano III (425-455)

859 Nummus (AE3), Roma, c. 425-435 d.C.; AE (g 1,21; mm 12; h 6); D N VAL - E (...), busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. CRA - (...), porta di accampamento militare; sopra, una stella. RIC 2163.bb+.

860 Nummus (AE3), Roma, c. 425-435 d.C.; AE (g 1,86; mm 12; h 12); D N [VALENTIN]IANVS P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. [VOT] - PVB, porta di accampamento militare; sopra,P; in ex. R M. RIC 2124.bb+.

861 Nummus (AE4), Roma, c. 425-435 d.C.; AE (g 1,05; mm 11; h 9); [D N VALENTINIANVS P F AVG], busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. [VICTORIA AVGG], due Vittorie si affrontano tenendouna corona. RIC 2132.bb.

862 Nummus (AE3), Roma, c. 425-435 d.C.; AE (g 1,53; mm 13; h 6); [D N VALENTINIANVS P F AVG], busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VOT - [PVB], porta di accampamento militare; sopra,P; in ex. [...]. RIC 2123-2125.bb.

863 Solido, Ravenna, 430-445 d.C.; AV (g 4,47; mm 20; h 7); D N PLA VALENTI - NIANVS P F AVG, busto diademato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. VICTORI - A AVGGG, imperatore stante in posizionefrontale, una tiene lunga croce e la Vittoria sul globo; poggia il piede sulla testa di un serpente attorcigliato avente fattezze umane; ai lati, R - V; in ex. CONOB. RIC 2018; C 19.bb+.

Teodosio II (408-450)

864 Solido, Costantinopoli, 430-440 d.C.; AV (g 4,43; mm 22; h 7); D N THEODO - SIVS P F AVG, busto frontale corazzato, con capo elmato e diademato; porta scudo e lancia, Rv. VOT XXX - MVLT XXXX B,Costantinopoli seduta verso s., tiene croce su globo e scettro; nel campo a d., stella; in ex. CONOB. RIC 257; Depeyrot 81/1.Graffito al dritto, spl.

620

30

30

30

30

380

625

858 863 864

Page 61: Acr Auctions - Art Coins Roma

61

865 Nummus (AE4), Zecca non identificabile, c. 445-450 d.C.; AE (g 0,60; mm 10; h 9); D N [THEODOSI]VS [P F AVG], busto diademato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. Monogramma di Teodosio II in coronad’alloro; in ex. [...]. RIC 462-465.bb+.

Marciano (450-457)

866 Solido, Costantinopoli, 450 d.C.; AV (g 4,28; mm 20; h 6); D N MARCIA - NVS P F AVG, busto frontale con capo diademato ed elmato, tiene lancia e scudo, Rv. VICTORI - A AVGGG I, Vittoria stante verso s.,tiene una lunga croce gemmata; a d., stella; in ex. CONOB. RIC 510 corr; Depeyrot 87/1.Piccolo graffio al rovescio, bb+ / q.spl.

867 Nummus (AE4), Costantinopoli, c. 455-457 d.C.; AE (g 0,89; mm 10; h 11); [D N M]ARC[IAN]VS P F AVG, busto diademato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. Monogramma di Marciano; in ex. CON. RIC541.Non comune, bb+.

Leone I (457-474)

868 Solido, Costantinopoli, 457-468 d.C.; AV (g 4,35; mm 20; h 5); D N LEO PE - RPET AVG, busto frontale corazzato, elmato e diademato, porta lancia e scudo, Rv. VICTORI - A AVGGG S, Vittoria stante versos., sorregge una grande croce gemmata; nel campo a d., stella; in ex. CONOB. RIC 605; Depeyrot 93/1.bb+.

869 Solido, Costantinopoli, 462-466 d.C.; AV (g 4,45; mm 20; h 6); D N LEO PE - RPET AVG, busto frontale corazzato, elmato e diademato, porta lancia e scudo, Rv. VICTORI - A AVGGG Θ, Vittoria stante versos., sorregge una grande croce gemmata; nel campo a d., stella; in ex. CONOB. RIC 605; Depeyrot 93/1.spl.

Zenone (474-491)

870 Solido, Costantinopoli, 476-491 d.C.; AV (g 4,46; mm 19; h 6); D N ZENO - PERP F AVG, busto frontale corazzato, con capo elmato e diademato; porta scudo e lancia, Rv. VICTORI - A AVGGGI, la Vittoriastante verso s., tiene una lunga croce gemmata; a d., una stella; in ex. CONOB. RIC 929; Depeyrot 108/1.bb+.

30

250

30

500

760

310

866867

868 869 870865

871

Calchi antichi

871 Calchi in zolfo, XVIII - XIX secolo. Interessante collezione composta da più di 250 calchi in zolfo pertinenti prevalentemente a monete in bronzo di epoca romana imperiale (sesterzi, dupondi, assi, contornati).Notati molti esemplari rari.Calchi in buona conservazione, alcuni frammentati. 2.500

Page 62: Acr Auctions - Art Coins Roma

Giustino I (518-527), Costantinopoli

872 Solido, Officina Γ, c. 518-522 d.C.; AV (g 4,47; mm 20; h 6); DN IVSTI-NVS PP AVG, busto elmato e corazzato frontale, leggermente a d., regge lancia sulla spalla e scudo, decorato con cavaliere, Rv. VICTORI-AAVGGG Γ, Angelo stante a s., regge croce, terminante con Cristogramma; a s., astro, in ex., CONOB. DOC 1b; Sear 55.Lieve schiacciatura al diritto, q.fdc.

873 Solido, Officina B, c. 522-527 d.C.; AV (g 4,25; mm 20, h 6); DN IVSTINVS PP AVG, busto elmato e corazzato frontale, leggermente a d., regge lancia e scudo, decorato con cavaliere, Rv. VICTORI A AVGGGB, Angelo stante frontale, regge lunga croce globo crucigero; a d., astro, in ex, CONOB. DOC 2b; Sear 56.spl.

Da questo momento in poi la Vittoria, da sempre raffigurata nelle emissioni romano imperiali, verrà riconosciuta ed interpretata come angelo, distaccandosi dalla tradizione classica pagana per una nuovaiconologia prettamente cristiana.

874 Solido, Officina Γ, c. 522-527 d.C.; AV (g 4,45; mm 20; h 6); DNIVSTI-NVS PP AVG, busto elmato e corazzato frontale, leggermente a d., regge lancia e scudo, decorato con un cavaliere, Rv. VICTORI - AAVGGG Γ, Angelo stante frontale, regge lunga croce e globo crucigero; a d., astro. In ex., CONOB. DOC 2; Sear 56.Tondello ondulato, q.fdc.

875 Solido, Officina Θ, c. 522-527 d.C.; AV (g 4,47; mm 20; h 6); DNIVSTI-NVS PP AVG, busto elmato e corazzato frontale, leggermente a d., regge lancia e scudo, decorato con un cavaliere, Rv. VICTORI AAVGGG Θ, Angelo stante frontale, regge globo crucigero e lungra croce; a d., astro. In ex., CONOB. DOC 2h; Sear 56.Lievi schiacciature, spl+.

Giustiniano I (527-565), Costantinopoli

876 Solido, Officina B, c. 527-535 d.C.; AV (g 4,46; mm 21; h 6); DN IVSTINI - ANVS PP AVG, busto elmato e corazzato frontale , leggermente a d., regge lancia sulla spalla e scudo, decorato con cavaliere, Rv.VICTORI - A AVGGG B, Angelo stante frontale, regge lunga croce nella d. e globo crucigero; a d., astro, in ex., CONOB. DOC 3b; Sear 137.spl.

877 Solido, Officina Z, c. 537-542 d.C.; AV (g 4,48; mm 21; h 6); DN IVSTINI - ANVS PP AVG, busto elmato e corazzato frontale, regge globo crucigero e scudo, decorato con cavaliere, Rv. VICTORI - A AVGGGZ, Angelo stante, frontale, regge lunga croce, terminante con Cristogramma, e globo crucigero; in ex., CONOB. DOC 8e; Sear 139.spl+ / q.fdc.

878 Follis (40 Nummi), c. 539-565 d.C.; AE (g 23,42; mm 40; h 6); DN-IVSTINI ANVS AVG PP, busto, diademato, elmato e corazzato frontale, regge globo crucigero e scudo, decorato con cavaliere; a d., croce,Rv. Grande M; sopra croce, a s., A/ N / N /O, a d., d. X / III. sotto Δ. In ex., CON. DOC 1; Sear 1819.Patina verde lucente, spl+.

879 Follis (40 Nummi), c. 540-541 d.C.; AE (g 21,68; mm 40; h 7); D N IVSTINI – ANVS P P AVG, busto diademato, elmato e corazzato frontale, regge globo crucigero e scudo, decorato con un cavaliere; a d., croce,Rv. Grande M; sopra, croce, a s., A / N / N / O, a d., X / II, sotto, B. In ex. CON. DOC 37; Sear 163.Bella patina verde, bb+.

62

600

400

600

550

450

600

280

200

880 Follis (40 Nummi), c. 540-541 d.C.; AE (g 21,32; mm 41; h 6); D N IVSTINI – ANVS P P AVG, busto diademato, elmato e corazzato frontale, regge globo crucigero e scudo, decorato con cavaliere, a d., croce,Rv. Grande M; sopra, croce, a s., A / N / N / O, a d., X / II, sotto monogr. In ex. CON. DOC 37; Sear 163.bb+.

Nicomedia

881 Folllis (40 Nummi), c. 543-544 d.C.; AE (g 20,75; mm 35; h 6); D N IVSTINI – ANVS P P AVG, busto diademato, elmato e corazzato frontale, regge globo crucigero e scudo, decorato con cavaliere, a d., croce,Rv. Grande M; sopra, croce, a s., A / N / N/ O, a d., Xy / II, sotto B. In ex., NIKO. DOC 122b;Sear 201.bb.

Cartagine

882 Siliqua, c. 534-565 a.C.; AR (g 1,03; mm 14; h 3); DN IVSTINIANVS PP AG, busto drappeggiato e diademato a d., Rv. VOT/MVLT/HTI, su tre righe. In ex. CONOS. DOC 280; Sear 280.q.bb.

883 Nummus, c. 539-540 d.C.; AE (g 1,15; mm 8; h 10); IVST [...]I, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. VOT XIII entro ghirlanda. DOC 302; Sear 278.Molto rara. bb+.

Ravenna

884 Solido, Officina S, c. 546-565 d.C.; AV (g 4,45; mm 20; h 12); D N IVSTINI ANVS PP AVI, busto elmato, diademato e corazzato frontale, regge globo crucigero e scudo, decorato con cavaliere, Rv. VICTORI AAVCCC S, Angelo stante frontale, regge asta, sormontata da cristogramma, e globo crucigero; a d., astro, in ex., CONOB. DOC 333b; Sear 312.Raro, spl+.

300

250

220

120

900

872 873 874 875 876 877

883

Monete Bizantine

881880

882

884

878 879

Page 63: Acr Auctions - Art Coins Roma

63

885 Solido, Officina Z, c. 546-565 d.C.; AV (g 4,51; mm 21; h 6); DN IVSTINI - ANVS PP AVI, busto elmato, diademato e corazzato frontale, regge globo crucigero e scudo, decorato con cavaliere, Rv. VICTORI -A AVGGG Z, Angelo stante frontale, regge lunga croce, sormontata da cristogramma, e globo crucigero; a d., astro, in ex., CONOB. DOC 333c; Sear 312.Lievi debolezze. q.spl.

886 Mezza Siliqua, c. 552-564 d.C.; AR (g 0,72; mm 11; h 6); D N IVSTINI ANVS PP AV, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. Monogr.; at lati, astri. Intorno, corona d’alloro. DOC 339; Sear 320.bb.

Zecca incerta

887 Pentanummo, c. 527-565 d.C.; AE (g 1,63; mm 12; h 12); Busto diademato e drappeggiato a d., Rv. Grande V in corona d’alloro. DOC 327; Sear 309 (Teodato).Raro, minime tracce di pulitura, spl.

888 Decanummo, c. 538-565; AE (g 4,73; mm 15; h -); DN IVSTINI-ANVS PP AV, busto coronato e corazzato frontale, regge globo crucigero e scudo, decorato da cavaliere, Rv. Cristogramma in corona d’alloro.DOC 368; Sear 336.Raro, patina verde, bb+.

Ex Gemini, Asta VII, lotto 920.

Giustino II (565-578), Costantinopoli

889 Solido, Officina B, c. 567-578 d.C.; AV, (g 4,50, mm 20, h 6); DNI VSTI NVS PP AVG, busto elmato, diademato e corazzato frontale, regge Vittoria con corona, e scudo, decorato con cavaliere, Rv. VICTORIAAVGGG B, Costantinopoli seduta in trono, frontale e con testa a d., regge lancia e globo crucigero. DOC 4f; Sear 345.Fondi lucenti. spl+.

890 Solido, Officina A, c. 565-568 d.C.; AV (g 4,46; mm 20; h 6); D N IVSTI - NVS PP AV, busto elmato, diademato e corazzato frontale, regge Vittoria con corona, e scudo, decorato con cavaliere, Rv. VICTORI-AAVGGG A, Costantinopoli seduta in trono, frontale e con testa a d., regge lancia e globo crucigero; a s., astro, in ex., CONOB. DOC 5a; Sear 346.q.spl.

891 Solido, Officina I, c. 567-568 d.C.; AV (g 4,46; mm 20; h 6); DNI - IVSTI - NVS PP AVG, busto elmato, diademato e corazzato frontale, regge Vittoria con corona, e scudo, decorato con cavaliere, Rv. VICTORI- A AVGGG I, Costantinopoli seduta in trono, frontale e con testa a d., regge lancia e globo crucigero; in ex., CONOB. DOC 7; Sear 348.bb+.

Ravenna

892 250 nummi, c. 565-578 d.C.; AR (g 0,72; mm 11; h 6); D N IVSTI - NVS PP AV, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. Grande CN entro corona d’alloro. DOC 213; Sear 411.fdc.

893 250 nummi, c. 565-578 d.C; AR (g 0,72; mm 12; h 6); D N IVSTI - NVS PP AV, busto a d. diademato e drappeggiato a d.; Rv. Grande C N entro corona d’alloro. DOC 213; Sear 411.spl.

894 250 nummi, c. 565-578 d.c.; AR (g 0,7; mm 11; h 6); D N IVSTINVS PP AV, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. Grande CN entro corona d’alloro. DOC 213; Sear 411.spl.

Zecca incerta

895 Decanummo, c. 566-568 d.C.; AE (g 3,12; mm 14; h 12); DN IVSTI - NVS PP AVC, busto galeato e corazzato frontale, regge globo crucigero e scudo, Rv. Grande croce, astro in ogni quadrante. Intorno coronad’alloro. Spahr -; Anastasi 2; Sear 416h.Patina verde, bb.

Maurizio Tiberio (582-602), Costantinopoli

896 Solido, Officina E, c. 583-602; AV (g 4,5; mm 18; h 12); DN mAVRc TIb PP AVG, busto elmato, drappeggiato e corazzato frontale, regge globo crucigero, Rv. VICTORI A AVGG E, Angelo stante frontale, reggelunga asta, sormonata da Cristogramma, e globo crucigero; in ex., CONOB. DOC 5e; Sear 478.spl+.

720

125

70

320

650

500

280

700

580

580

100

1.000

885

891

898899

900

892

893 894

895 896

897

886 887 888 889 890

897 Solido, Officina I, c. 583-602 d.C.; AV (g 4,48; mm 20; h 6); o N mAVRc-TIb PP AV, busto elmato e corazzato frontale, regge globo crugicero e scudo, decorato con un cavaliere, Rv. VICTORI-A AVGG I, Angelostante frontale, regge lunga asta, sormontata da Cristogramma, e globo crucigero; in ex., CONOB. DOC 5j, Sear 478.q.spl.

898 Solido, Officina Θ, c. 583-602 d.C.; AV (g 2,02; mm 21; h 6); ON mAVRC TIb PP AVC, busto elmato, corazzato e drappeggiato frontale, regge globo crucigero, Rv. VICTORIA AVCC Θ (?), Angelo stantefrontale, regge asta, sormontata da Cristogramma, e globo crucigero; a d., I. DOC 6b; Sear 479.Raro, bb.

Catania

899 Decanummo, c. 583-584 d.C.; AE (g 2,69; mm 14; h 6); D N MΛVRIC - TIb PP ΛVC, busto corazzato frontale, indossa elmo con pendilia, regge globo crucigero e scudo, Rv. Grande I; a s., Λ / N / N / O, a d.,I, in ex., CΛT. Spahr 3; Anastasi 6; Sear 581.Patina verde, bb.

900 Decanummo, c. 590-591 d.C.; AE (g 2,82; mm 15; h 7); D N MΛVRIC - TIb PP ΛVC, busto corazzato frontale, indossa elmo con pendilia, regge globo crucigero e scudo, Rv. Grande I; a s., Λ / N / N / O, a d.,gIII, in ex., CΛT. Spahr 11; Anastasi 14; Sear 581.Patina verde, bb.

901 Decanummo, c. 601-602 d.C.; AE (g 2,46; mm 10; h 6); DN MAVIC - CIVS PP AV, busto diademato e con corta barba a d., indossa clamide, Rv. Grande V; ai lati, due astri, in ex., CΛT. Spahr -; Anastasi 26; Sear 582.Molto raro, patina verde, bb+.

1,5:1 1,5:1

500

300

100

90

190

901

Page 64: Acr Auctions - Art Coins Roma

64

Siracusa

902 Decanummo, c. 588-602 d.C.; AE (g 2,76; mm 14; h 6); D N MΛVRIC - TIb PP ΛVC, busto corazzato frontale, indossa elmo con pendilia, regge globo crucigero, Rv. Grande X; intorno, SE / CI / LI -Λ . Spahr21; Anastasi 24; Sear 583.Patina verde, bb.

Foca (602-610), Costantinopoli

903 Solido, Officina I, 607-609 d.C.; AV (g 4,50; mm 20; h 6); dN FOCAS - PERP AVG, busto coronato, drappeggiato e corazzato frontale, regge globo crucigero, Rv. VICTORIA - AVCC I, Angelo stante frontale,regge lunga croce, sormontata da Cristogramma, e globo crucigero; in ex., CONOB. DOC 10j; Sear 620.q.fdc.

904 Solido, Officina I, 607-609 d.C.; AV (g 4,33; mm 20; h 7); d N FOCAS PERP AVG, busto coronato, drappeggiato e corazzato frontale, regge globo crucigero, Rv. VICTORIA AVGy I, Angelo stante frontale, reggelunga croce, sormontata da Cristogramma, e globo crucigero; in ex., CONOB. DOC 10j; Sear 620.Metallo lucente, q.fdc.

Catania

905 Decanummo, c. 602-610 d.C.; AE (g 1,88; mm 11; h 6); D N FOCAS - PP AV, busto barbuto e diademato a d., indossa clamide, Rv. Grande V; ai lati, due astri, in ex., CΛT. Spahr 25; Anastasi 30; Sear 692.Raro, patina verde, bb+.

Eraclio con Costantino (610-641), Costantinopoli

906 Solido, Officina E, c. 616-625 d.C.; AV (g 4,46; mm 21; h 7); ddNN hERACLIuS ET hERA CONST PP AVG, busto coronato e barbato frontale di Eraclio, indossa clamide; a d., busto giovanile coronato diCostantino, indossa clamide, sopra, croce, Rv. VICTORIA AVCy E, croce potente su tre gradini; a d., I. DOC 14.; Sear 739.spl.

Eraclio, con Eraclio Constantino, Eracleona (610-641), Constantinopoli

907 Solido, Officina Θ, 638-639 d.C., AV; AV (g 4,46; mm 20; h 6); Senza legenda. Le figure stanti coronate di Eraclio, Costantino ed Eracliona. Tutte indossano clamide e reggono globo cricigero; sopra, croce, Rv.VICTORIA AVgy Θ, croce potenziata su tre gradini; a s., monogr., a d., A, sotto, CONOB. DOC 39h; Sear 764.bb+.

903 904

905

906

1,5:1 1,5:1

90

600

500

320

400

350

908 Solido, Officina B, 637-638 d.C.; AV (g 4,45; mm 20; h 6); Senza legenda. Le figure stanti coronate di Eraclio, Costantino ed Eracliona. Tutte indossano clamide e reggono globo cricigero; sopra, croce, Rv. VIC-TORIA AVgy B, croce potenziata su tre gradini; a s., monogr., a d., A, sotto, CONOB. DOC 40 var.; Sear 766.Variante rara, bb+.

909 Solido, Officina A, c. 639-641 d.C. ; AR (g 4,44; mm 19; h 6); Senza legenda. Le figure stanti coronate di Eraclio, Costantino ed Eracliona. Tutte indossano clamide e reggono globo cricigero; sopra, croce, Rv.VICTORIA AVgy A, croce potenziata su tre gradini; a s., monogr., sotto, CONOB. DOC 43 var.-; Sear 769.bb+.

910 Solido, Officina Z, c. 639-641 d.C. ; AV (g 4,47; mm 20, h 6); Senza legenda. Le figure stanti coronate di Eraclio, Costantino ed Eracliona. Tutte indossano clamide e reggono globo cricigero; sopra, croce, Rv.VICTORIA AVgy B, croce potenziata su tre gradini; a s., monogr., sotto, CONOB. DOC 43f; Sear 769.q.spl.

911 Solido, Officina B, c. 635-636 d.C.; AV (g 4,41; mm 21; h 6); Senza legenda. Le figure stanti coronate di Eraclio, Costantino ed Eracliona. Tutte indossano clamide e reggono globo cricigero; sopra, croce, Rv.VICTORIA AVgy B, croce potenziata su tre gradini; a s., monogr., a d., Θ, sotto, CONOB. DOC -; Sear 759.Molto raro, bb+.

Standard ponderale ridotto, Costantinopoli

912 Tremisse, c. 613-641 d.C.; AV (g 1,31; mm 15; h 6); dN h ERACLIyS PP AVI, busto drappeggiato e corazzato di Eraclio a d., indossa diadema di perle, Rv. VICTORIA AVSyS; croce potenziata; in ex., CONOB.DOC 53; Sear 786.Lievi schiacciature, spl.

Catania

913 Follis contromarcato, dopo il 630 d.C.; AE (g 17,24; mm 34; h 6); DN ANASTA - SIVS PP AVG, busto di Anastasio a d.; sopra, contromarca, Rv. Grande M; sopra, croce, ai lati, due astri, sotto, SCLS. Spahr 41;Anastasi 32; Sear 882.Follis di Giustininiano e zecca di Costantinopoli, bb.

914 Follis contromarcato, prima del 630 d.C.; AE (g 12,95; mm 32; h 6); Busto frontale di Eraclio, indossa clamide e corona; a d., monogr., Rv. SCLs. Spahr -; Anastasi 33a; Sear 882.Follis di Giustininiano e zecca di Costantinopoli, patina verde, bb+.

915 Follis contromarcato, prima del 630 d.C.; AE (g 16,19; mm 23; h 6); DN IVSTINI ANVS PP AVG, busto di Giustiniano a d.; sopra, contromarca, Rv. Grande M; sopra, croce, ai lati, A / N / N / O e X / X / y / III,sotto, SCLS. Spahr - (cfr. n. 45); Anastasi - (cfr. n. 39); Sear 882.Follis di Giustininiano e zecca di Costantinopoli, raro, bb.

380

350

350

500

450

125

125

320

913 914 915

912

902 907

908 909 910 911

Page 65: Acr Auctions - Art Coins Roma

65

927 Solido, Officina S, c. 651-654 d.C. ; AV (g 4,40; mm 19; h 6); D N CONSTANTINyS PP AV, busto frontale con lunga barba e baffi, indossa corona e clamide, regge globo crucigero, Rv. VICTORIA AVGyS, crocepotenziata su tre gradini, in ex., CONOB. DOC 19f; Sear 936.spl.

928 Solido, Officina S, c. 651-654 d.C.; AV (g g 4,23; mm 18; h 6); dN COSTANT-TINhS PP AV busto frontale coronato di Costante con lunga barba e baffi, indossa clamide e regge globo crucigero, Rv. VICTORIA-AVgy S croce potenziata su tre gradini; sotto, CONOB. DOC 19f; Sear 956spl.

Costante II con Costantino IV (641-668), Costantinopoli

929 Solido, Officina A, c. 654-649 d.C.; AV (g 4,34; mm 20; h 6); (Legenda frammentaria) dN CONST AN, busti coronati frontali di Costante II, con barba, e Costantino IV, senza barba, indossano clamide; sopra,croce, Rv. VICTORIA AVgy A, croce potente su tre gradini, in ex. CONOB. DOC 25a; Sear 959.q.spl.

930 Solido, Officina D, c. 654-659 d.C.; AV (g 4,26; mm 19; h 6); D N CONSTANTINyS C CONST, busto coronato frontale di Costante, con barba, e busto coronato frontale di Costantino, senza barba; sopra, croce,Rv. VICTORIA AVgy Δ, croce potenziata su tre gradini; sotto, CONOB. DOC 25d; Sear 959.spl+.

931 Solido, Officina I, c. 654-659 d.C.; AV (g 4,42; mm 19; h 6); D N CONSTANTINyS C CONST, busto coronato frontale di Costante, con barba, e busto coronato frontale di Costantino, senza barba; sopra, croce,Rv. VICTORIA AVgy I, croce potenziata su tre gradini; sotto, CONOB. DOC 25j; Sear 959.spl.

500

550

400

450

380

916 Decanummo, c. 618-619 d.C.; AE (g 2,80; mm 13; h 6); D N ERACL - IPPAVg, busto frontale, barbato, indossa corazza, paludamentum e corona piatta con croce sulla sommità; Rv. grande I al centro; a s.,A/N/N/O; a d., yIII; in ex., CAT. Spahr 28; Anastasi 48; Sear 885.q.spl.

917 Decanummo, c. 619-620 d.C.; AE (g 2,20; mm 12: h 6); DN ERΛC - LI PP ΛVg, busto coronato frontale, indossa clamide e regge globo crucigero, Rv. Grande I; a s., Λ / N / N / O, a d., g III, in ex., CAT. Spahr28; Anastasi 48a; Sear 885.Patina verde, q.spl.

918 Decanummo, c. 620-621 d.C.; AE (g 3,63; mm 15; h 6); D N HERAC - LIPPAVg, busto frontale, barbato, indossa corazza, paludamentum e corona piatta con croce sulla sommità; Rv. grande I al centro; a s.,A/N/N/O; a d., XI; in ex. CAT. Spahr 31; Anastasi 50; Sear 885.q.spl.

919 Decanummo, c. 622-623 d.C.; AE (g 3,81; mm 13; h 6); [D N HERACL] - IPPAVg, busto frontale, barbato, indossa corazza, paludamentum e corona piatta con croce sulla sommità; Rv. grande I al centro; a s.,A/N/N/O; a d., X/III; in ex. CAT. Spahr 35; Anastasi 53; Sear 885.q.spl.

920 Decanummo, c. 623-624 d.C.; AE (g 4,64; mm 13; h 6); DN ERΛC - LI PP ΛVg, busto coronato frontale, indossa clamide e regge globo crucigero, Rv. Grande I; a s., Λ / N / N / O, a d., X III, in ex., CΛT. Spahr36; Anastasi 54; Sear 885.Raro, patina verde, bb+.

Eraclio con Costantino (610-641), Catania

921 Follis contromarcato, dopo il 630 d.C.; AE (g 10,25; mm 32; h 6); Busti coronati ed affiancati di Eraclio e Costantino frontali, indossano clamide; sopra, +, Rv. SCLs. Spahr 52; Anastasi 65; Sear 883.Follis della zecca di Costantinopoli, raro, bb+.

Siracusa

922 Follis contromarcato, dopo il 630 d.C.; AE (g 4,77; mm 21; h 6); Busti coronati di Eraclio e Costantino frontali, indossano clamide; sopra, croce, Rv. Monogr.; a d., SCs. Spahr 54; Anastasi 66; Sear 884.Raro, q.bb.

Costante II (641-668), Costantinopoli

923 Solido, Officina E, c. 642-645 d.C.; AV (g 4,47; mm 20; h 7); dN CONSTAN - TINyS PP AVg, busto coronato, senza barba, indossa clamide e regge globo crucigero, Rv. VICTORIA - AVgy E, croce potente sutre gradini; sotto, CONOB. DOC 1e; Sear 936.Metallo lucente, q.fdc.

924 Solido, Officina E, c. 642-647 d.C.; AV (g 4,52; mm 19; h 6); dN CONSTAN-TINNyS PP AV, busto coronato frontale, indossa clamide e regge globo crucigero, Rv. VICTORIA AVgy E, croce potente su tregradini; sotto, CONOB. DOC 1e, Sear 938.fdc.

925 Solido, Officina S, c. 650-651 d.C.; AV (g 4,5; mm 21; h 6); dN CONSTAN - TINy PP AV, busto coronato frontale, corta barba, indossa clamide e regge globo crucigero, Rv. VICTORIA AVgy S, croce potenziatasu tre gradini; in ex., CONOBC. DOC 2a; Sear 939.Colpo al diritto. q.bb.

926 Solido, Officina E, c. 651-654 d.C.; AV (g 4,47; mm 20; h 6); dN CONSTAN - TINy PP AV, busto coronato frontale, con barba e baffi, indossa clamide e regge globo crucigero, Rv. VICTORIA AVgy E, crocepotente su tre gradini; in ex. CONOB. DOC 19e; Sear 956.Lievi schiacciature, spl.

70

125

110

125

320

190

125

550

600

350

400

916 917 918 919 920

921

922 923 924 925 926

927 928 929 930 931

Page 66: Acr Auctions - Art Coins Roma

66

Costante II con Costantino IV, Eraclio e Tiberio (641-668), Costantinopoli

932 Solido, Officina I, c. 661-663 d.C.; AV (g 4,34; mm 16; h 7); (Legenda frammentaria) dN CONST AN, busti coronati frontali di Costante II, con barba, e Costantino IV, senza barba, indossano clamide; sopra,croce, Rv. VICTORIA AVGy I, croce potenziata tra le figure coronate di Eraclio e Tiberio, indossano clamide e reggono globo crucigero; sotto, CONOB. DOC 30i; Sear 964.spl.

933 Solido, Officina I, c. 661-663 d.C.; AV (g 3,99; mm 16; h 6); (Legenda frammentaria) dN CONST AN, busti coronati frontali di Costante II, con barba, e Costantino IV, senza barba, indossano clamide; sopra,astro, Rv. VICTORIA AVGy I, croce potenziata tra le figure coronate di Eraclio e Tiberio, indossano clamide e reggono globo crucigero; sotto, CONOB. DOC 30i; Sear 964.spl.

934 Solido, Officina Θ, c. 661-663 d.C.; AV (g 4,45; mm 20; h 6); (Legenda frammentaria) dN CONST AN, busti coronati frontali di Costante II, con barba, e Costantino IV, senza barba, indossano clamide; sopra,croce, Rv. VICTORIA AVGyΘΘ, croce potenziata tra le figure coronate di Eraclio e Tiberio, indossano clamide e reggono globo crucigero; sotto, CONOBΘ. DOC 36b; Sear 969.q.spl.

Siracusa

935 Tremisse, c. 662-668 d.C.; AV (g 1,27, mm 13, h 6); dNCONStAN - tINuS PP AV, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. VICTORIA AVgy tre globetti, croce potente su base; a d., Y, in ex., CONOB . DOC175 var.; Sear 1102.Non comune, bb+.

936 Follis (40 Nummi), c. 650-651 d.C.; AE (g 4,04; mm 21; h 5); Busto coronato frontale, indossa clamide, regge globo crucigero, Rv. Grande M; sopra, monogr., in ex., SCL. Spahr 117; Anastasi 117; Sear 1107.Patina scura, q.spl.

937 Mezzo Follis, c. 650-651 d.C.; AE (g 4,04; mm 22; h 6); Busto coronato frontale, indossa clamide, regge globo crucigero; a d., + con ramo di palma, Rv. Monogr.; a s., A / N, a d., I. Spahr 120; Anastasi 118; Sear 1113.Patina scura, q.spl.

Costantino IV con Eraclio o Tiberio (668-685), Roma

938 Solido, c. 668-681 d.C.; AV (g 4,25; mm 18; h 6); d N CO S – T - AN yPP, busto elmato e corazzato frontale, leggermente a d., regge lancia sulla spalla e scudo, decorato con cavaliere, Rv. VICTORIA – A - Vgycroce-ancorata (+ su w), croce potente su tre gradini; ai lati, Eraclio e Tiberio, indossano corona e reggono globo crucigero, sotto, CONOB. DOC 77 var.; Sear 1219a.Molto raro, q.fdc.

Costantino IV (668-685), Siracusa

939 Follis (40 Nummi), c. 681-685 d.C.; AE (g 2,21; mm 19; h 6); Imperatore stante di fronte, indossa corazza, paludamentum e elmo con piume, nella mano d. tiene una lancia e nella s. globo crucigero; Rv. GrandeM; sopra, monogramma; in ex. SC[L]. Spahr 184; Anastasi 250; Sear 1211.q.spl.

Giustiniano II, primo regno (685-695), Siracusa

940 Follis (40 Nummi), c. 685-695 d.C.; AE (g 3,39; mm 17; h 6); Busto coronato frontale, indossa clamide, regge globo crucigero e mappa, Rv. Grande M; sopra, monogr., in ex., SCL. Spahr 209; Anastasi 275; Sear 1294.Patina verde, bb+.

941 Follis (40 Nummi), c. 685-695 d.C.; AE (g 2,82; mm 20; h 6); Busto diademato e coronato, indossa clamide, regge globo crucigero e mappa; a d., ramo di palma ed astro, Rv. Grande M; sopra, monogr., sotto,astro, in ex., SCL. Spahr 213; Anastasi -; Sear 1294Patina verde, bb.

Ex Numismatica Ars Classica, Asta 56, lotto 652.

Tiberio III (698-705), Costantinopoli

942 Solido, Officina A, c. 698-705 d.C.; AV (g 4,48; mm 19; h 6); D TIbERI - yS PE - AV, busto coronato e corazzato frontale, regge lancia e scudo, decorato con un cavaliere, Rv. VICTORIA - AVSy A, crocepotenziata su tre gradini; in ex., CONOB. DOC 1a; Sear 1860.Raro, q.fdc.

Siracusa

943 Solido, c. 698-705 d.C.; AV (g 3,9; mm 19; h 6); D TIBERI AVGy P, busto frontale coronato e corazzato, regge lancia e scudo, decorato con cavaliere, Rv. VICTORIA AVGy astro, croce potenziata su tre gradini;sotto, CONOB. DOC 21; Sear 1380.Molto raro, lievi debolezze, bb+ / q.spl.

944 Follis (40 Nummi), c. 698-705 d.C.; AE (g 4,13; mm 21; h 6); Imperatore stante di fronte, indossa corazza e corona con croce, nella mano d. tiene una lancia di traverso e scudo; a s., stella; Rv. al centro, grandeM tra due rami di palma; sopra, monogramma; in ex. SC[L]. Spahr 271; Anastasi 337; Sear 1395.q.spl.

Giustiniano II con Tiberio (685-711), Siracusa

945 Follis (40 Nummi), c. 710 d.C.; AE (g 3,46; mm 17; h 6); Due imperatori stanti frontali, indossano clamidi e corone, reggono una lunga asta e l’akakia, Rv. Grande M; sopra, monogr., ai lati, astri. Spahr -; Anastasi360; Sear 1438.Raro, patina verde, bb+.

Costantino VII con Romano I (913-959), Costantinopoli

946 Follis, c. 920-944 d.C.; AE (g 6,15; mm 24; h 6); + RwmAn bASILEVS Rwm, busto coronato frontale, indossa clamide, regge globo crucigero e labarum, Rv. + RwmA / n En Ew bA / SILEVS Rw / MAIwN.DOC 25; Sear 1760.q.bb.

Filepico (711-713), Siracusa

947 Follis (40 Nummi), c. 711-713 d.C.; AE (g 1,82; mm 23; h 6); L’imperatore stante frontale, indossa corona e regge scettro e globo crucigero, Rv. Grande M, ai lati, due astri, in ex., SCL. Spahr -; Anastasi 374;Sear 1460a.Molto raro, patina verde, bb.

1.200

125

500

80

190

932

938 939

943 944 945

940 941 942

933

935

936 937

1,5:1

380

350

2.000

400

90

190

750

125

80

190

1.800

946 947

934

Page 67: Acr Auctions - Art Coins Roma

67

Teodosio III (715-717), Siracusa

948 Follis (40 Nummi), c. 715-717 d.C.; AE (g 4,16; mm 22; h 6); Busto diademato frontale, regge lancia sulla spalla e globo crucigero, Rv. Grande M; ai lati, due rami di palma, sopra, monogr., sotto, Θ, in ex., SCL.Spahr 293; Anastasi 388; Sear 1496.Molto raro, patina verde, bb+.

949 Follis (40 Nummi), c. 715-717 d.C.; AE (g 2,24; mm 16; h 6); Busto coronato frontale, indossa clamide, regge globo crucigero ed akakia, Rv. Grande M; sopra, monogr., sotto, astro. Spahr 294; Anastasi 389; Sear1495.Raro, bb.

Leone III con Costantino V (717-741), Costantinopoli

950 Miliarense, c. 720-741 d.C.; AR (g 2,22; mm 22; h 6); InSy*RIS tySnICA, croce potente su tre gradini, Rv. LEON S COnSt /AntInE E CΘEybA SILIS. DOC 22; Sear 1512.bb+.

Siracusa

951 Solido, c. 720-741 d.C.; AV (g 4,05; mm 18; h 6); DNLE-ONPAM, busto diademato di Leone barbuto frontale, indossa clamide, regge globo crucigero e mappa, Rv. DNOCO-NTANTI, busto giovanile di Costantinofrontale, indossa clamide, regge globo crucigero e mappa. DOC 43; Sear 1524.Raro, q.spl.

952 Tremisse, c. 730-735 d.C.; AV (g 1,3; mm 15; h 6); (Legenda frammentaria), busto di Leone frontale, indossa corona e clamide, regge globo crucigero, Rv. (Legenda frammentaria), busto di Costantino frontate,regge croce potente ed akakia. DOC 51; Sear 1528a.Raro, q.spl.

953 Follis, c. 735-741 d.C.; AE (g 3,02; mm 17; h 6); Λ / E / O / N - Δ / E / C / II, Leone coronato stante frontale, indossa clamide e regge akakia, Rv. K / w / N / S - Δ / E / C / II, Costantino coronato imberbe stantefrontale, indossa clamide e regge akakia. Spahr 319; Anastasi 414; Sear 1531.Lievemente pulita, spl.

440

200

190

1.100

350

80

50

190

125

1.500

100

190

700

70

150

948

954

960961 962

955 956957

958 959

949 950951

952

953

Costantino V con Leone IV (741-775), Siracusa

954 Follis, c. 757-775 d.C.; AE (g 2,46; mm 15; h 6); Busti coronati di Costantino V e Leone IV frontali, indossano clamide e reggono akakia; sopra +, a s., K, a d., Λ / E / O / N, Rv. Busto coronato di Leone IIIfrontale, indossa clamide e regge croce; a s., Δ / E / O / N, a d., Δ / E / O / C / II. Spahr 335; Anastasi 437; Sear 1569.Patina verde, q.spl.

955 Follis, c. 757-775 d.C.; AE (g 1,81; mm 15; h 6); Senza legenda. Busti di fronte di Costantino V sulla s., barbato e di Leone IV sulla d., senza barba, entrambi indossano clamide e corona senza croce; sotto lineaorizzontale, CIK’Λ; Rv. Senza legenda. Busto frontale di Leone III, barbato, indossa lorica e corona, tiene croce potente nella mano d.; sotto linea orizzontale, Λ. Spahr 336; Anastasi 439; Sear 1569a.Raro, bb+.

956 Follis, c. 757-775 d.C.; AE (g 2,43; mm 16; h 6); Senza legenda. Busti di fronte di Costantino V sulla s., barbato e di Leone IV sulla d., senza barba, entrambi indossano clamide e corona senza croce; sotto lineaorizzontale, CIK’Λ; Rv. Senza legenda. Busto frontale di Leone III, barbato, indossa lorica e corona, tiene croce potente nella mano d.; sotto linea orizzontale, Λ. Sparh 336; Anastasi 439a; Sear 1569a.Molto raro, bb.

Niceforo I (802-811), Costantinopoli

957 Solido, c. 803-811 d.C.; AV (g 4,45; mm 20; h 6); nICI - FOROS bASILE’, busto coronato frontale, indossa clamide, regge croce potenziata ed akakia, Rv. STAVRA - CIS dESPO X,, busto coronato frontale, reggeglobo crucigero e akakia. DOC 2; Sear 1604.Raro, spl+.

Niceforo I con Staurace (802-811), Siracusa

958 Follis, c. 803-811 d.C.; AE (g 339; mm 21; h 6); Busto diademato frontale, regge croce; a s., N, a d., I / K / H, Rv. Busto diademato frontale, indossa clamide e regge globo crucigero; a s ., C, a d., T / A / y. Spahr351; Anastasi 465; Sear 1612.Raro, patina verde, q.spl.

Michele II con Teofilo (820-829), Costantinopoli

959 Miliarense, c. 820-829 d.C.; AR (g 3,11; mm 21; h 1); IhSyS XRISt yS nICA, croce potente su tre gradini, Rv. + mIXA / HL S ΘEOFI / LE EC ΘEy / bASILIS RO / MAIOn. DOC 6; Sear 1641.Patina di medagliere, bb+.

Siracusa

960 Tremisse, c. 821-829 d.C.; AV (g 1,25; mm 10; h 6); MI-XAHL b, busto coronato di Michele II, indossa clamide e regge globo crucigero, Rv. ΘE-OFILO, busto coronato di Teofilo frontale, indossa clamide eregge croce potente. DOC 19 var.; Sear 1649.spl+.

Teofilo (829-842), Siracusa

961 Follis, c. 829-842 d.C.; AE (g 3,41; mm 17; h 6); ΘEOFI / LOSbASI, busto diademato frontale, indossa clamide e regge globo crucigero, Rv. Grange M; a s., XXX, a d., NNN, sopra, croce, sotto, Θ. Spahr 431.Anastasi 548; Sear 1681.Patina verde, spl.

Michele III (842-867), Siracusa

962 Mezzo Follis, c. 866-867 d.C. d.C.; AE (g 1,89; mm 16; h 6); [MI] - XAHL b, busto coronato frontale, regge globo crucigero, Rv. Grande M; sopra +, sotto, Θ. Spahr 439; Anastasi 568; Sear 1697.Patina verde scuro, bb+.

Ex Gemini, Asta VII, lotto 1051.

Page 68: Acr Auctions - Art Coins Roma

68

Basilio I con Costantino (867-886), Costantinopoli

963 Solido, c. 868-879 d.C.; AV (g 4,35; mm 18; h 6); +IhS XPS REX REGNATIyM, il Cristo seduto in trono frontale, indossa colobium e pallium, regge croce nimbata e Vangelo, Rv. bASILIOS ET CONSTAnTAyGG b, busto coronato di Basilio I, indossa loros, e busto coronato di Costantino con clamide. Entrambi reggono una lunga croce patriarcale. DOC 2; Sear 1702. Raro, presumibilmente montato, q.bb.

Giovanni I (969-976), Costantinopoli

964 Solido (Histamenon nomisma), c. 969-976 d.C.; AV (g 4,35; mm 20; h 6); +IhS XIS REX REGgNANTInM, busto nimbato di Cristo frontale, indossa pallium e colobium, nell’atto di benedire, regge il Vangelo,Rv. +ΘEOTOC bOhΘ IW DES, busto frontale di Giovanni I, indossa loros e regge croce patriarcale e globo crucigero; a d., la Vergine frontale, indossa stola e maphorium, nell’atto di incoronare l’imperatore.Sopra, MΘ. DOC 3; Sear 1785.Raro, foro ad h 6, q.spl.

965 Miliarense, c. 969-976 d.C.; AR (g 3,10; mm 22; h 12); + IҺSyS XRI STyS ҺICA, croce su globo e due gradini; al centro, busto coronato frontale, Rv. + IwAҺҺI EҺ X’w AVtO CRATEVSEЬ’ ЬASILEVSRwmAIw’ in cinque righe. DOC 7b; Sear 1792.Patina di medagliere, q.spl / spl.

Romano IV con Eudocia, Michele VII, Costante ed Andronico (1068-1071), Costantinopoli

966 Solido (Histamenon Nomisma), c. 1068-1091; AV (g 4,39; mm 25; h 6); KwN MX ANΔ, Michele stante frontale, indossa corona , regge laborio ed akaika; ai lati, Costante ed Andronico, entrambi indossanocorona e reggeono globo crucigero, sotto, esergo perlinato, Rv. + IwMA ЄVΔKAVI, Cristo nimbato stante frontale, nell’atto di incoronare Romano ed Eudocia, entrambi indossano corona e reggono globo crucigero;sopra, IC XC. DOC 2; Sear 1861.spl.

Anonimo, Costantinopoli

967 Follis (attribuito a Niceforo III), c. 1078-1081 d.C.; AE (g 2,82; mm 23; h 6); Busto nimbato di Cristo frontale, indossa pallium e colobium, nell’atto di benedire; ai lati, IC, XC, Rv. Croce; intorno, globetti e de-corazioni floreali. DOC pp. 696-699, Sear 1889.q.bb.

963

968969 970 971

972

973 974 975

976 977 978

964 965 966 967

250

625

200

320

70

50

40

50

50

125

1.900

800

750

500

280

150

Monete dei regni Romano-Barbarici

Vandali

968 Gaiserico (428-477) o Unerico (477-484), Nummus, Cartagine, Dopo il 428 d.C.; AE (g 0,41; mm 7; h 12); Busto a d., Rv. Vittoria stante a s., regge ramo di palma. BMC Vandals 17-20. Raro, patina marrone, bb.

969 Gaiserico (428-477) o Galimero (520-533), Nummus, Cartagine, Dopo il 428 d.C.; AE (g 0,52; mm 10; h 1); Busto a d., Rv. Monogr. di Teodosio in corona dl’alloro. BMC Vandals 97. Patina verde, bb.

970 Guntamundo (484-496), Nummus, Cartagine, c. 484-496 d.C.; AE (g 0,62; mm 9; h 3); Busto laureato a d., Rv. Monogr. tra globetti e in corona d’alloro. BMC Vandals 161-163. Patina verde, bb.

971 Mezzo nummus, Cartagine, c. 484-496 d.c.; AE (g 0,35; mm 8; h 6); Busto del re a d., Rv. Chrismon in corona d’alloro. MEC I, n. -; MIB 15. Raro, patina marrone, bb+.

972 Emissione Municipale, 4 nummi, Cartagine, c. 523-533 d.C.; AE (g 0,97; mm 11; h 10); Busto diademato e drappeggiato a s., regge ramo di palma, Rv N; sopra, IIII. MEC 1, n. 51-56; BMC Vandals 12-14. Patina verde, bb.

Ostrogoti

973 Odoacre (476-493), Solido battuto a nome di Zenone, Roma, c. 476-491 d.C.; AV (g 4,05; mm 19; h 6); D N ZENO P - ERP F AVG, busto frontale corazzato, con capo elmato e diademato; porta scudo e lancia,Rv. VICTORI - A AVGGG°°, la Vittoria stante verso s., tiene una lunga croce gemmata; a d., una stella; in ex. °COMOB°. RIC 3657 (Zeno); Lacam Classe II, 2; MEC 1, -.

Raro, spl+.

974 Teodorico (493-526), Solido in nome di Anastasio, Roma, c. 491-518 d.C.; AV (g 4,47; mm 20; h 6); DNANASTA-SIVSPFAVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato del re, regge lancia e scudo, Rv. VIC-TORI-AAVCCCA, Vittoria stante verso s., regge asta con monogr. di Teodorico; a d., astro, in ex., COMOB. MEC I, n. 112; Kraus 6.

Schiacciatura al diritto, bb+ / q.spl.

975 Solido in nome di Giustino I, Roma, c. 526-527 d.C.; AV (g 4,4; mm 21; h6); DNIVSTI-NVS PFAVC, busto elmato e corazzato, regge lancia sulla spalla e scudo, decorato con un cavaliere, Rv. VICTORI AAVCCCA, Vittoria stante a s., regge lunga croce; a s., astro, in ex., COMOB. COI 31-32..

Raro, spl+.

976 Quarto di Siliqua in nome di Anastasio (491-518), Milano, c. 493-526 d.C.; MI (g 0,78; mm 10; h 6); DN§N§S T§SIVSP, busto diademato del re a d., Rv. INVIC T§ROM§, monogr.; sopra, croce, sotto, astro.MEC I, n. 120; MIB I, n. 44b; BMC Vandals 78 var.

Raro, patina di collezione, spl.

977 Quarto di Siliqua in nome di Giustino I, Roma, c. 526-534 d.c.; AR (g 0,56; mm 10; h 6); DNIVSTI§-NVSP§VC, busto diademato e drappeggiato del re a d., Rv. Monogr.; sopra, croce, sotto, cerchio. Intorno,corona. MEC I, n. 121; Kraus 68 var.

Raro, patina di medagliere, bb+ / q.spl.

978 Atalarico (526-534), Follis da 40 nummi, Roma, c. 526-534 d.C.; AE (g 15,32; mm 25; h 12); IMVICT-AROMA, busto elmato e corazzato del re a d., Rv. Lupa a s., nell’atto di allattare Romolo e Remo; sopraXL, in ex., .IIII. MEC I, n. 93-96; Kraus 21.

Molto raro, patina verde, bb.

Page 69: Acr Auctions - Art Coins Roma

69

979

986

987 988 989

990 991993

980 981982 983 984

985

979 Follis da 40 nummi, Roma, c. 526-534 d.C.; AE (g 10,25; mm 23; h 12); IMVICT-AROMA, busto elmato e corazzato del re a d., Rv. Aquila stante a s., con testa rivolta a d.; a s., XL, in ex., [•Δ•] (?). MEC I, n.101; Kraus 13.

Molto raro, patina verde, bb+.

980 Quarto di siliqua, in nome di Giustiniano,Ravenna, c. 526-534 d.C.; AR (g 0,70; mm 9; h 6); (DN IVSTI) / NIAN AC, busto diademato a d., Rv. D N/ΛTHΛL/ΛRICVS/RIX in 4 righe entro ghirlanda. MEC 1,127-30 (Roma).

Schiacciature di conio, spl+.

981 Decanummo, Roma, c. 526-534 d.C.; AE (g 2,14; mm 15; h 6); INVIC TΛPOMA, busto elmato di Roma a d., Rv. DNΛTHΛL RICVS, Atalarico stante verso d., regge lancia e scudo; ai lati, SC, a s., X. MEC I,n. 132; MIB I, 77; BMC Vandals 71.

Patina marrone, q.bb.

982 Nummus, Roma, 526-534 d.C.; AE (g 0,93; mm 10; h 10); IVSTI NIΛNI, busto a d., Rv. Monogr. MEC I, nn. 135-137. Raro, q.spl.

983 Teodato (534-536), Quarto di Siliqua in nome di Giustiniano I, Roma, c. 534-536 d.C.; AR (g 0,69; mm 10; h 6); DNIVSTI-NIΛNΛVC, busto diademato e drappeggiato del re a d., Rv. DN / THEODΛ / HΛTHVS/ REX, in corona. MEC I, n. 139; Kraus 9 (come Ravenna).

Molto raro, patina di medagliere, bb+ / q.spl.

984 Monetazione municipale bronzea (536-554), Decanummo, Ravenna, 536-554 d.C.; AE (g 2,56; mm 17; h 6); FELIX R - AVENNA, busto femminile (Ravenna) coronato e drappeggiato a d., Rv.Monogramma diRavenna entro corona. MEC 1, 145 ; MIB 72a; Metlich 78a (Theoderic); Ranieri 260.

Bella patina verde, bb.

985 Vitige (536-540), Decanummo, Ravenna, c. 536-539 d.C.; AE (g 3,17; mm 16; h 6); [INVICT] - A ROMA, busto con elmo crestato e drappeggiato di Roma a d., Rv. D N/ VVIT / ICIS / REX, in quattro righe,entro ghirlanda. MEC 1, n. -; MIB 84; Metlich 92; Wroth, n. 8.

Molto rara, bella patina verde, bb.

Ostrogoti o Gepidi

986 Imitazione dei tipi di Giustiniano I, Solido, 520-540 d.C.; AV (g 4,43; mm 21; h 6); DN7VSTII4I ANVSPFAVC, busto frontale corazzato ed elmato, regge lancia e scudo, Rv. VICTOai AAVCCC, Vittoria stantea s., regge lunga croce; a s., astro, in ex. CONOP. MEC - (cfr. MEC I, n. 122)

Molto raro, bb+.

Ex Ira & Larry Goldberg Coins & Collections, Asta 72, lotto 4638.

Visigoti

987 Tremisse con il nome di Onorio (393-423), zecca incerta della Gallia, V sec. d.C.; AV (g 1,48; mm 13; h 11); DN HONORI-PPSAV , busto drappeggiato e diademato del re a d., Rv. Croce entro corona d’alloro;sotto, [CONOB]. MEC I, n. - (Per i tipi, cfr. RIC X, pl. 78; MEC I, nn. 171-172).

Estremamente rara in questa conservazione, q.fdc.

988 Sisebuto (612-621), Tremisse, Merida, c. 612-621 d.C.; AV (g 1,50; mm 19; h 6); +SISEBVTVS REX, busto frontale, Rv. +EMERITAPIVS*, busto frontale. MEC I, n. 231; Miles 192b. Raro, q.fdc.

Longobardi

989 Gregorio (732-739), Solido in nome di Giustiniano II, Benevento, c. 732-739 d.C.; EL (g 4,17; mm 20; h 6); Busto frontale del re, regge globo crucigero e scudo, Rv. Croce potenziata su tre gradini; a s., G. MECI, n. 1089; BMC Vandals -.

Raro, bb+.

220

450

50

150

380

100

100

1.250

3.500

550

3.700

7.500

1.250

2.000

2.000

1,5:1

1,5:1 1,5:11,5:1 1,5:1

990 Gisulfo II (742-751), Solido, Benevento, c. 742-751 d.C.; AV (g 4,07; mm 20; h 5); DN I - ··· - INVG PP, busto frontale coronato e drappeggiato del re, regge mappa e globo crucigero, Rv. VICTOR AGVSTO,croce potenziata; a s., mano, in ex. CONOB. MEC I, n. -; CNI 1; BMC Vandals 5.

Molto raro, frattura di conio, spl.

Ex Classical Numismatic Group, Asta Triton XIV, lotto 1189.

991 Sicardo (832-839), Solido al tipo di Giustiniano II, Benevento, c. 832-839 d.C.; EL (g 3,70; mm 22; h 12); SICARDV, busto diademato e drappeggiato di fronte, con globo crucigero nella mano d., Rv. VICTORPRINCIP, croce potenziata su tre gradini; nel campo ai lati, S – I, in ex., CONOB. MEC 1, 1108.

Rara, schiacciature lungo il bordo, spl.

Carolingi

992 Pipino il Breve (751-768), Denaro, zecca incerta, c. 754-758 d.C.; AR (g 0,87; mm 14; h 6); RP, Rv. ΔNT / TRΔ- / NO. Mec I, n. 720; MG 47.. Molto raro, patina di collezione, spl.

993 Carlo Magno (768-8149), Denaro, Bourges, c. 793-812 d.C.; AR (g 1,60; mm 21; h 8); + CAROLVS REX FR, KRL in monogr., Rv. + BITVRICARIS, croce. MEC I, n. 739; MG 173. Molto raro, patina di collezione, q.spl.

992

Page 70: Acr Auctions - Art Coins Roma

70

1.200

120

100

60

200

100

60

60

3.800

Cagliari

994 Filippo V (1700-1719), Scudo, 1702; AV (g 3,21; mm22; h 12); PHILIP V HISP SA REX 1702, stemma coronato, Rv. INIMIC EIVS INDVAM CONEVS, croce ancorata. CNI 4; MIR 93/2. Friedberg 145. Rara, lievi mancanze di metallo, bb+.

Camerino

995 Anonime del XVI secolo, Quattrino; MI (g 0,66; mm 16; h 1); VRBS CAMME, nel campo lettere RINA disposte a croce, Rv. S ANS / OVINVS, San Ansovino benedicente con pastorale. CNI 15. Debolezze di conio, spl / q.spl.

Casteldurante

996 Guidobaldo I da Montefeltro (1482-1508), Quattrino, 1482-1508; AE (g 1,12; mm 19; h 6); GVIDVS VB VRBI DVX , busto a s., Rv. CO MON FE AC DVRANTIS , scudo coronato. Cav.15. Patina verde, q.spl.

Correggio

997 Anonime dei conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580), Sesino; MI (g 0,78; mm 16; h 3); SVB VMBRA ALARVM TVAR, aquila coronata ad ali aperte, Rv. S QVIR PRO CIVIT CORRIGI,busto di San Quirino. MIR 123.

Raro, patina scura, q.bb.

998 Sesino; BI (g 0,45; mm 15; h 3); MONETA COM CORRIGIE, tre stemmi disposti a triangolo, Rv. SOLI DEO GLORIA, due croci sovrapposte. CNI 184/194; MIR 125. Raro, patina di medagliere, q.bb.

999 Quattrino; MI (g 0,54; mm 15; h 12); COMI CORR, stemma, Rv. S QVIR PR CIV CORR, San Quirino stante frontale. MIR 126. Molto raro, mb.

1000 Quattrino; MI (g 0,64; mm 14; h -); S QVIR EPS CORR P, busto frontale di San Quirino, Rv. Croce. MIR 128. Raro, mb.

1001 Quattrino; CU (g 0,49; mm 15; h 6); COMIT CIVIT CORRIG, stemma, Rv. Ramo. MIR 130. Molto raro, mb.

Firenze

1002 Alessandro de Medici (1531-1536), Testone, 1530-1537; AR (g 9,95; mm 28; h 2); ALEX ANDER M – R P FLOREEN DVX, busto a s., Rv. S COSMVS – S DAMIANVS I SS., Cosmo e Damiano stanti difronte, quest’ultimo con libro aperto nella mano d. CNI 17/20. Ravegnani Morosini 1. MIR 103.

Raro, patina di medagliere, splendido ritratto rinascimentale, leggero slittamento di conio al rovescio, conio non firmato da Benvenuto Cellini, bb+.

800

1.500

1.000

1003 Ferdinando I de Medici (1587-1609), Piastra, 1596; AR (g 32,22; mm 41; h 6); FERDINANDVS MED MAGN DVX ETRVRIAE III, busto corazzato e drappeggiato a d.; sotto, giglio, Rv. FILIVS MEVS DI-LECTVS, il battesimo di Cristo; sopra, colomba, sotto, 1596. CNI 153/159; Galeotti XXVII, 58/67; MIR 224/9.

Raro, patina di medagliere, bb.

1004 Cosimo II de Medici (1609-1621), Piastra, 1615; AR (g 32,52; mm 42; h 6); *COSMVS II MAG DVX ETRV IIII *, busto drappeggiato e corazzato a d., Rv. S IOANNES BAPTISTA, San Giovanni stante difronte, regge una lunga croce; sotto, 1615. CNI 80/83; Galeotti IX, 7/8; MIR 206/3.

Molto raro, schiacciatura lungo il bordo, bb+.

1005 Ferdinando II de Medici (1621-1670), Piastra, 1625-1623; AR (g 31,66; mm 42; h 6); FERDIN II MAGN DVX ETRVRIAE, busto drappeggiato e corazzato a d.; sotto, 1625, Rv. S IOANNES BAPTISTA, SanGiovanni nimbato, stante di fronte, regge lunga croce astile; sotto, 1623. CNI 41/45; Galeotti X, 2/3; MIR 290/2.

Molto raro, lievi graffi, foro otturato, bb.

Monete delle zecche italiane

1,5:1

994995 996 997 998

999 1000 1001

1002 1002

10031004

1005

Page 71: Acr Auctions - Art Coins Roma

71

1006 Cosimo III de Medici (1670-1723), Piastra, 1680; AR (g 30,79; mm 43; h 6); COSMVS III D G MAG DVX ETRVRI VI, busto drappeggiato e corazzato a d.; sotto, 1680, Rv. FILIVS MEVS - DILECVS, ilbattesimo di Gesù; sopra, colomba. CNI 58/61; Galeotti IX, 1/4; MIR 327.

Patina di collezione, tracce di montatura, bb.

1007 Piastra, 1680-1681; AR (g 30,97; mm 44; h 6); COSMVS III D G MAG DVX ETRVRI VI, busto drappeggiato e corazzato a d.; sotto, 1680, Rv. FILIVS MEVS - DILECVS, il battesimo di Gesù; sopra, colomba,sotto, 1681. CNI 65/66; Galeotti VIII, 1; MIR 328.

Tracce di montatura, lievi tracce di pulitura, bb+.

1008 Gian Gastone De’ Medici (1723-1737), Crazia, 1723-1737; AR (g 1,05; mm 15,8; h 12); IO GAST O I D / G M DVX ETR, stemma coronato, Rv. S IOANN / ES BAPT / IS, San Giovanni Battista stante. CNI30-31; Galeotti VI, 1/2; MIR 348.

Schiacciature di conio su entrambi i lati, bb+.

1009 Francesco II di Lorena (1737-1765), Francescone, 1750; AR (g 27,14; mm 40; h 6); FRANCISCVS D G R I S A G H REX LOT BAR M D ETR, busto di Francesco volto a d., Rv. IN TE DOMINE SPERAVI,stemma coronato; sotto 17- PISIS-50. CNI 46; Galeotti XIV/5; MIR 362/3.

Patina di collezione, tracce di appiccagnolo. q.bb.

1010 Francescone, 1764; AR (g 27,26; mm 41; h 6); FRANCISCVS D G R I S A G H REX LOT BAR M D ETR, busto di Francesco volto a d., Rv. IN TE DOMI-NE SPERAVI, stemma coronato; ai lati PISIS 1764.CNI 84; Galeotti XIII/13; MIR 361/8..

Patina di collezione, tracce di appiccagnolo, lievi graffi, bb.

1006

1008

1009 1010

1011 1012 10131014

1007

1011 Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790), Francescone, 1777; AR (g 27,35; mm 40; h 6); Busto corazzato a d., Rv. Stemma coronato; in basso, 1777. CNI 65; Galeotti VII 1/4; MIR 380/1. Patina di collezione, bb+.

1012 Francescone, 1778; AR (g 27,02; mm 40; h 6); Busto corazzato a d., Rv. Stemma coronato; in basso, 1778. CNI XII, n. 68; Galeotti VII/6; MIR 380/2. Raro, patina di medagliere, bb+.

1013 Francescone, 1785; AR (g 27,34; mm 39; h 6); Busto corazzato a d., Rv. Stemma coronato; in basso, 1785. CNI -; Galeotti X 1/5; MIR 384/2. Raro, patina di collezione, bb+.

1014 Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luigia reggente (1803-1807), Dena, 1803; AR (g 39,36; mm 45; h 6); CNI 2; Galeotti I 1/2; MIR 422/1. Patina di medagliere. Foro otturato a h 12, q.spl.

250

300

100

100

120

140

380

380

190

Page 72: Acr Auctions - Art Coins Roma

72

1015 Francescone, 1806; AR (g 27,34; mm 41; h 6); CNI 22/3; Galeotti V 1/3; MIR 425/1. Patina di medagliere, q.spl.

1016 Leopoldo II di Lorena (1824-1859), Quattrini, 1846; CU (g 2,02; mm 19; h 6); CNI 89; Galeotti XXII, 16; MIR 464/16. Patina scura, spl.

1017 Paolo, 1856; AR (g 2,68; mm 22; h 6); CNI 109; Galeotti XV, 5; MIR 457/5. Patina di medagliere. spl.

Genova

1018 Repubblica, Dogi Biennali (1528-1797), Scudo largo, 1656; AR (g 37,91; mm 56; h 6); ET REGE-EOS-1656 I A B, La beata Vergine col bambino sulle nubi; in alto due angeli la incoronano, Rv. + DVX ETGVBERNATORES REIP GEN, croce fiorata accantonata da quattro gigli e teste di putti. CNI 5; Davenport 555.

Molto raro, patina di medagliere, foro abilmente otturato a h 12, tracce d’appiccagnolo, q.spl.

1015

10161017

1018

350

90

100

1.600

150

130

150

500

950

280

1019 Scudo Stretto, 1670; AR (g 38,13; mm 42; h 11); ET REGE EOS 1670I S S, La beata Vergine col bambino sulle nubi, intorno, cinque stelle, Rv. + DVX ET GVB REIP GENV, croce con quattro stelle. CNI 20;Davenport 3901.

1020 Scudo Stretto, 1673; AR (g 38,30; mm 39; h 12); ET REGE EOS 1673 I B T, La beata Vergine col bambino sulle nubi, intorno, cinque stelle, Rv. + DVX ET GVB REIP GENV, croce con quattro stelle. CNI 5;MIR 294/34.

Raro, patina di medagliere, q.bb.

1021 Scudo Stretto, 1702; AR (g 38,37; mm 41; h 9); ET REGE EOS 1702 I B M, La beata Vergine col bambino sulle nubi, intorno, cinque stelle, Rv. + DVX ET GVB REIP GENV, croce fiorata accantonata da quattroastri. CNI 6; MIR 66.

Patina di collezione. bb.

1022 48 Lire, 1794; AV (g 12,46; mm 27; h 6); Fr. 445; Lunardi 361. Molto raro, tracce di appiccagnolo, bb.

1023 8 Lire, 1795; AR (g 33,09; mm 40; h 12); Davenport 1370; Lunardi 364. Metallo lucente. spl.

1024 4 Lire, 1795; AR (g 16,65; mm 34; h 12); CNI 7; Lunardi 367. Raro, patina bronzea, q.spl.

1019

1021

1022

1023

1024

1020

Page 73: Acr Auctions - Art Coins Roma

73

1400

500

400

150

200

240

100

1.400

10251026

1027

10281029

1030 1031

1032

1,5:1

1,5:1 1,5:1

1,5:1

Livorno

1025 Cosimo III de Medici (1670-1723), Pezza della Rosa, 1701; AR (g 25,85; mm 43; h 6); COSMVS III D G M DVX ETRVIAE 1701, stemma coronato, Rv. GRATIA OBVIA VLTIO QVAESITA, cespuglio dirose; sotto LIBVRNI. CNI 67; Galeotti XLVIII, 21; MIR 66/7.

Molto raro, patina collezione, splendido esemplare, spl+.

1026 Pezza della Rosa, 1701; AR (g 25,56; mm 42; h 6); COSMVS III D G DVX ETRVRIAE, stemma coronato, sotto, 1701, Rv. GRATIA OBVIA VLTIO QVAESITA, cespuglio di rose, sotto LIBVRNI. CNI 67;Galeotti XLVIII, 21; MIR 66/7.

Molto raro, patina di collezione, mancanza di metallo nel campo, bb.

1027 Tollero, 1702; AR (g 26,94; mm 42; h 6); COSMVS III D G DVX ETRVRIAE VI, busto coronato di Cosimo a d., sotto 1702, Rv. ET PATET ET FAVET, veduta del porto di Livorno. CNI 68; Galeotti XLIII; MIR 64/17 Patina di collezione, mancanza di metallo ad h 7, bb.

Lucca

1028 Repubblica (1369-1799), San Martino da 15 Cavalli, 1742; AR (g 4,95; mm 28; h 6); RESPUBLICA LUCENSIS, stemma coronato, Rv. SANCTUS MARTINUS, il santo a cavallo verso s.; a d., mendicante, inex., 1742. CNI 798; MIR 243/3.

Raro, mb.

1029 Scudo, 1754; AR (g 22,89; mm 42; h 12); Due pantere sorreggono scudo, Rv. San Martino a cavallo verso s., nell’atto di donare a un mendicante. CNI XI, n. 827; Davenport 1376. Molto raro, patina di medagliere, lievi colpi sul bordo, bb.

Macerata

1030 Autonoma, Bolognino, 1404-1447; AR (g 0,93; mm 15; h 12); + DE MA CE RAT, nel campo A fra globetti sui 4 lati , Rv. SAN TVS IV LI, nel campo ANVS attorno a globetto. Biaggi 1095. Minime debolezze da conio, bei fondi, spl+.

Mantova

1031 Anonime vescovili, Denaro scodellato, 1150-1256; MI (g 0,69; mm 13; h 3); + VIRGILIVS , ES / P, sormontate da ø, Rv. + MANTVE, croce patente. Biaggi 1115. Lieve fessurazione e piccole schiacciature da conio, modulo largo, spl. 100

1032 Carlo I Gonzaga (1627-1637), Mezzo Ducatone, 1627-1637; AR (g 14,74; mm 36; h 12); CAROLVS I D G MAN MON F NIV MAY RET DVX ET C, stemma coronato; sopra FIDES e OLYMPOS, Rv. BALOIIS GONZ PROT MAN, S. Luigi stante volto a s. con piede sul globo; in alto angelo, in ex. 80 e corona rovesciata. CNI 32.

Patina di medagliere, segni di slittamento di conio, raro, spl+.

Page 74: Acr Auctions - Art Coins Roma

74

Massa Lombarda

1033 Francesco d’Este (1550-1578), Sesino, 1578; AE (g 0,87; mm 16; h 6); Aquila stante frontalmente ad ali aperte; in ex. 1578, Rv. SAN ANTONIVS, San Antonio stante frontalmente. MIR 462/2; CNI 88. Estremamente raro, patina verde, q.bb.

Milano

1034 Ludovico Maria Sforza (1480-1494), Testone, 1494-1500; AR (g 8,67; mm 32; h 6); Testina di Sant’Ambrogio, LVDOVICVS M – SF ANGLVS DVX MLI, busto di Ludovico a d., Rv. P P ANGLE – Q3 COAC IANVE D 7C’, stemma coronato. Crippa 2; Biaggi 1578.

Patina scura, bb+ / q.bb.

1035 Carlo V (1535-1556), Milano, Mezzo Ducato, 1552; AR (g 17,99; mm 33; h 3); CAROLVS V AVG IMP, busto laureato e corazzato a d.; a s. K (?), Rv. CVIQ3 SVVM, aquila coronata su globo, tiene ramoscellod’ulivo. CNI 4 var.; Crippa 6-7b.

Molto rara, patina di medagliere, bb+.

1036 Carlo II (1674-1700), Filippo, 1676; AR (g 27,81; mm 40; h 9); CAROLVS II REX HISPANIARVM, busto corazzato a d.; sotto 1676, Rv. MEDIOLANI DVX ET C, stemma coronato. CNI 52; Crippa 3. Rara, buona conservazione per la tipologia, q.spl / spl.

1037 Giuseppe II (1780-1790), Sovrana, 1788; AV (g 11,10; mm 28; h 12); IOSEPH II D G R IMP S A GE HIE HV BO REX, busto a d.; sotto, M, Rv. ARCH AVST DVX BVRG LOTH BRAB COM EL AN 1788;stemma coronato. CNI -; Crippa 13e.

Variante estremamente rara (M piccola al diritto), spl.

1038 Francesco II d’Asburgo (1792-1800), Crocione, 1795; AR (g 29,47; mm 39; h 12); CNI 15; Crippa 7d. Patina di collezione, lievi schiacciature ed incisioni, bb.

1039 Crocione, 1796; AR (g 29,52; mm 40; h 12); CNI 18 ; Crippa 7e. Raro. Patina di medagliere, bb+ / q.spl.

120

625

1.700

650

1.250

200

200

50

200

450

500

650

125

400

700

1033

10341035

1036

1037

1038 1039

1040 Assedio del 1799, Soldo; AE (g 8,55; mm 27; h 12); Pagani 259; CNI 5/6. Patina verde, bb.

1041 Repubblica Cisalpina (1800-1802), 30 Soldi, 1800-1801; AR (g 7,35; mm 29; h 12); Pagani 2; CNI 2. Patina di collezione, lievi graffi, spl.

1042 Napoleone I, Re d’Italia (1805-1814), 40 lire, 1814; AV (g 12,91; mm 26; h 6); Pagani 17a; Crippa 25g. Lievi colpi sul bordo, bb+.

1043 40 lire, 1814; AV (g 12,90; mm 26; h 6); Pagani 17a; Crippa 25g. q.spl.

1044 5 Lire, 1812, (zecca di Bologna); AR (g 25; mm 38; h 6); Pagani 51; CNI 22. Raro, patina di medagliere, q.spl.

1045 Soldo, 1811; CU (g 10,34, mm 27, h 6); Pagani 76; Crippa 40a. Patina marrone, bella conservazione, q.fdc.

1046 Francesco I d’Asburgo (1815-1835), Mezza Sovrana, 1835; AV (g 5,64; mm 20; h 12); Pagani 113; Crippa 4. q.spl.

1047 Ferdinando I d’Asburgo-Lorena (1835-1848), Scudo, 1837; AR (g 25,99; mm 37; h h 12); Pagani 191; Crippa 3. Raro, patina di medagliere, lievi graffi e colpi a h 12, bb+ / q.spl.

1040

10441045

1046

1047

1041 1042 1043

Page 75: Acr Auctions - Art Coins Roma

75

100

90

70

400

5.000

450

250

100

1.000

250

200

250

850

1048 Governo Provvisorio di Lombardia (1848), 5 Lire, 1848; AR (g 24,99; mm 37; h 12); Pagani 213; Crippa 3a. Metallo lucente, lievi graffietti, spl.

1049 5 Lire, 1848; AR (g 24,95; mm 37; h 6); Pagani 213; Crippa 3a. Patina di collezione, bb.

1050 5 Lire, 1848; AR (g 24,99; mm 36; h 6); Pagani 213; Crippa 3a. Patina di collezione, q.spl / spl.

Modena

1051 Francesco I d’Este (1629-1658), Scudo da 28 Bolognini (senza data); AR (g 20,06; mm 40; h 12); RVET DIVI SA CIVITAS, stemma coronato; sotto, 28, Rv. FERIT ET TVETR GEMINO ROSTRO; aquilabicipite coronata. Al centro, 28. MIR 763.

Conservazione eccezionale, bella patina, q.fdc. Napoli

1052 Carlo I d’Angiò (1266-1285), Saluto, c. 1266-1275; AV (g 4,39; mm 22; h 12); + KAROL’ DEI GRA IERL’M SICILIE REX, stemma; sopra crescente, ai lati sei astri, Rv. + AVE GRACIA PLENA DOMINUSTECUM, scena dell’annunciazione; sotto vaso con giglio. P/R 1; MIR 18.

Molto raro, bel esemplare, spl+.

1050

1051

1052

1053

10581059 1060

1054 1055 1056

1057

1048 1049

1,5:1 1,5:1

1053 Ferdinando I d’Aragona (1458-1494), Coronato, c. 1458-1494; AR (g 3,99; mm 28; h 10); + FERDINANDVS D G R SICIL IER VNG, croce rigata, sotto M, Rv. CORONATVS Q VIA LEGITIME CERTA VIT,il re seduto in posizione frontale, incoronato dal cardinale a s.; a d., vescovo. P/R 12b; MIR 66.3.

Patina di medagliere, buona conservazione per la tipologia, spl.

1054 Coronato, c. 1458-1494; AR (g 3,91; mm 26; h 11); + FERDINANDVS D G R SICIL IER, croce rigata, sotto C, Rv. CORONATVS QA LEGITME CERT, busto del re a d., indossa corona; a s. C. P/R 15m; MIR 68/12. Patina di medagliere, bb+.

1055 Cavallo, zecca di Brindisi, c. 1458-1494; AE (g 1,14; mm 16; h 9); FERRANDVS REX, busto coronato del re a d., Rv. EQVITAS REGNI, cavallo stante a d., sopra, rosetta, a d., colonna, in ex., T tra due rosette.MEC XIV, n. 25, CNI 230.1 var.

Molto raro, patina marrone, bb.

1056 Carlo V (1516-1556), Scudo, c. 1516-1556; AV (g 3,34; mm 21; h 10); CAROLUS V - RO IM., stemma coronato sormontato da aquila bicipite, corona e torretta, Rv. (torretta):AISPARVM:VTRIVS:SICI:R:R:,croce greca a lunghe braccia cantonata da fiamme, sigla R nel terzo quadrante. P/R 11b; MIR 132/3.

Rara, ben centrata, privo di difetti di conio, spl+.

1057 Filippo III (1598-1621), Mezzo ducato, 1609; AR (g 15,02; mm 34; h 9); +PHILIPP III DG R[..], busto coronato a s, dietro la nuca sigle IAF/G, sotto 1609, Rv. * SICILIAE [ET HIE]RVSALE, stemma inquartatocoronato a cartocci. P/R 5; MIR 202/1.

Rara, consueti difetti di conio, comunque largo modulo e bel ritratto, bb+.

1058 Filippo IV (1621-1665), Cavallo, 1621-1655; AE (g 0,64; mm 13; h 12); P/R 132a; MIR 280/1. Molto raro, patina marrone, inconsueta conservazione, bb.

1059 Carlo II (1674-1700), Tarì, 1691; AR (g 4,36; mm 23; h 6); P/R 18; MIR 300. Rara, patina di medagliere con riflessi iridescenti, q.fdc.

1060 Carlo di Borbone (1734-1759), 6 Ducati, 1754; AV (g 8,81; mm 26; h 6); CAR D GUTR SIC ET HIER REX, busto del re a d.; sotto DeG, Rv. HISPANIAR INFANS 1754, stemma coronato; ai lati M M e R, sotto D 6. P/R 6; MIR 331. spl.

Page 76: Acr Auctions - Art Coins Roma

76

1061 Piastra da 120 Grana, 1754; AR (g 25,10; mm 40; h 6); P/R 32; MIR 337/4. Raro, patina di collezione, bb+.

1062 Ferdinando IV di Borbone (1759-1816), 6 Ducati, 1763; AV (g 8,80; mm 26; h 6); P/R 6; MIR 352/4. Lievi segni, bb+.

1063 6 Ducati, 1766; AV (g 8,84; mm 26; h 6); P/R 9a; MIR 352/13. spl.

1064 6 Ducati, 1766; AV (g 8,84; mm 26; h 6); P/R 9a; MIR 352/13. bb+.

1065 6 Ducati, 1768; AV (g 8,86; mm 26; h 6); P/R -; MIR 356/1. bb+.

1066 6 Ducati, 1773; AV (g 8,78; mm 27; h 6); P/R 21; MIR 357/4. bb+.

1067 6 Ducati, 1774; AV (g 8,80; mm 28; h 6); P/R 22; MIR 357/5. spl.

1068 6 Ducati, 1775; AV (g 8,84; mm 26; h 6); P/R 23; MIR 357/6. spl.

1061

10651066 1067 1068

1069 1070

1062 1063 1064

1069 Mezza Piastra, 1794; AR (g 13,76; mm 31; h 6); P/R 74; MIR 379/2. Ottima conservazione per il tipo, spl+.

1070 10 Grana, 1795; AR (g 2,31; mm 19; h 6); P/R 92; MIR 387/4 Patina di collezione, spl+.

Ex Numismatica Ars Classica, Asta 35, lotto 272.

1071 Piastra, 1791; AR (g 27,18; mm 38; h 6); P/R 59; MIR 372. Patina di collezione, non comune, q.spl.

1072 Ferdinando I di Borbone (1816-1825), Piastra da 120 Grana (capelli lisci e stemma piccolo), 1805; AR (g 27,53; mm 37; h 6); P/R 11; MIR 424. Non comune, metallo lucente, spl+.

1073 Mezza piastra 60 Grana, 1805; AR (g 13,49; mm 31; h 6); P/R 12; MIR 425. Molto raro, patina di collezione, bb.

1,5:1

1,5:1

1071 1072

200

625

700

625

600

600

625

625

900

200

750

320

320

1073

Page 77: Acr Auctions - Art Coins Roma

77

200

7.500

900

100

125

700

2.750

250

1.500

400

450

450

1074

1075

1076

1077

10781079

1080

1081

1082

1083 1084

1,5:1

1,5:11,5:1

1,5:1

1081 Mezza Lira, 1813; AR (g 2,57; mm 17; h 12); P/R 18; MIR 444. Raro. Patina di medagliere, spl

Ex Numismatica Ars Classica, Asta 35, lotto 295.

1082 Ferdinando I (1816-1825), 30 Ducati o Decupla, 1818; AV (g 37,86; mm 35; h 6); P/R 1; MIR 457. Raro. Alta conservazione, spl+.

1083 3 Ducati o Oncetta, 1818; AV (g 3,80; mm 18; h 6); P/R 3; MIR 459. Raro. Alta conservazione soprattutto per il diritto. Piccoli colpi luongo il bordo al rovescio, spl+ / spl.

1084 10 Grana, 1818; AR, (g 2,29, mm 18, h 6); P/R 12; MIR 465. Metallo lucente, lievi segni di consunzione, q.fdc.

1085 Francesco I di Borbone (1825-1830), Tornese, 1827; CU (g 3,18; mm 19; h 6); P/R 19; MIR 483. Metallo lucente, bb+.

1085

1,5:1

1074 Giuseppe Napoleone (1806-1808), Piatra da 120 Grana, 1807; AR (g 27,71; mm 37; h 6); P/R 1; MIR 433/1. Esemplare con l’ultima data ribattuta, patina di collezione, frattura del tondello ad h 3, spl.

1075 Gioacchino Murat (1808-1815), 20 Lire, 1813; AV (g 6,45; mm 20; h 6); P/R -; MIR 440/3. Molto raro, spl+.

1076 5 Lire, 1813; AR (g 24,86; mm 36; h 12); P/R 13; MIR 441/1. Raro, patina di medagliere, bb+.

1077 5 Lire, 1813; AR (g 24,95; mm 37; h 12); P/R 13; MIR 441/1. Rara, patina di collezione, minimi difetti al rovescio, spl / q.spl.

1078 2 Lire, 1813; AR (g 10; mm 26; h 12); P/R 15; MIR 442/1. Metallo lucente, lievi colpi lungo il bordo, spl.

1079 1 Lire, 1813; AR (g 5,03; mm 22; h 12); P/R 17; MIR 443/1. Metallo lucente, lievi graffi di conio, spl.

1080 Mezza Lira, 1813; AR (g 2,49; mm 16; h 12); P/R 18; MIR 444. Raro, patina di medagliere, lievissimi colpi, spl.

1,5:1

Page 78: Acr Auctions - Art Coins Roma

78

1086 Ferdinando II (1830-1859), 30 Ducati o Decupla, 1831; AV (g 37,86; mm 35; h 6); P/R 1; MIR 484. Raro, alta conservazione, spl+.

1087 15 Ducati, 1848; AV (g 18,94; mm 29; h 6); P/R 20; MIR 491/2. Estremamente rara. Lievi incisioni che non alterano la conservazione, spl.

1088 15 Ducati o Quintupla, 1852; AV (g 18,93; mm 29; h 6); P/R 23; MIR 491/5. Non comune. Lievi graffi, bb+.

1089 6 Ducati o Dupla, 1842; AV (g 7,54; mm 21; h 6); P/R 30; MIR 494. Raro, alta conservazione, lieve colpo al diritto, spl+.

1,5:1

1,5:1

1,5:1

1,5:1

1086

10871088

1089

1090 1091 1092

1093 1094 1095

1090 Piastra da 120 Grana, 1834; AR (g 27,41; mm 37; h 6); P/R 58; MIR 499/4. Colpo al rovescio, bb+. 60

1091 Piastra da 120 Grana, 1834; AR (g 27,61; mm 37; h 6); P/R 58; MIR 499/4. Variante molto rara (REGN invece di REGNI), bb. 150

1092 Piastra da 120 Grana, 1834; AR (g 27,47; mm 37; h 6); P/R 58; MIR 499/4. Patina di collezione, spl+. 100

1093 Piastra da 120 Grana, 1843; AR (g 27,44; mm 37; h 6); P/R 68; MIR 501/3. Patina di collezione, bb+. 60

1094 Piastra da 120 Grana, 1843; AR (g 27,52; mm 37; h 6); P/R 68; MIR 501/3. Lievi ossidazioni, spl+. 125

1095 Piastra da 120 Grana, 1845; AR (g 27,42; mm 36; h 6); P/R 70; MIR 501/5. Fondi lucenti, q.fdc. 150

5000

2.700

1.650

1.650

60

150

100

60

125

150

Page 79: Acr Auctions - Art Coins Roma

79

1096 1097 1098

1099 1100 1101

1102 1103 1104

1105 1107

1108

60

80

125

100

100

100

80

80

125

125

150

100

80

1096 Piastra da 120 Grana, 1851; AR (g 27,46; mm 37; h 6); P/R 78; MIR 501/14. Probabili tracce di montatura, fondi brillanti, spl.

1097 Piastra da 120 Grana, 1853; AR (g 27,50; mm 36; h 6); P/R 82; MIR 503/2. Lievi graffi, spl.

1098 Piastra da 120 Grana, 1856; AR (g 27,61; mm 37; h 6); P/R 85; MIR 503/5. Metallo lucente, esemplare ben conservato, fdc.

1099 Piastra da 120 Grana, 1857; AR (g 27,72; mm 36; h 6); P/R 86; MIR 503/6. Esemplare ben conservato con fondi lucenti, spl+.

1100 Piastra da 120 Grana, 1857; AR (g 27,53;mm 36; h 6); P/R 86; MIR 503/6. q.fdc.

1101 Piastra da 120 Grana, 1857; AR (g 27,50; mm 36; h 6); P/R 86; MIR 503/6. Metallo lucente, q.fdc.

1102 Piastra da 120 Grana, 1857; AR (g 27,46; mm 37; h 6); P/R 86; MIR 503/6. Metallo lucente, spl.

1103 Piastra da 120 Grana, 1859; AR (g 27,51; mm 37; h 6); P/R 88; MIR 503/8. Patina di collezione, spl.

1104 Piastra da 120 Grana, 1859; AR (g 27,47; mm 37; h 6); P/R 88; MIR 503/8. Fondi brillanti, spl+.

1105 Mezza Piastra da 60 Grana, 1857; AR (g 13,69; mm 30; h 6); P/R 111; MIR 507/10. Metallo lucente, bb+.

1106 Mezza Piastra da 60 Grana, 1857; AR (g 13,78; mm 30; h 6); P/R 111; MIR 507/10 Metallo lucente, lievi ossidazioni, spl.

1107 Mezza Piastra da 60 Grana, 1855; AR (g 13,78; mm 30; h 6); P/R 109; MIR 507/8. Lievi colpi lungo il bordo, patina di collezione, q.spl.

1108 Carlino, 1855; AR (g 2,29; mm 18; h 6); P/R 168; MIR 514/6 . Fondi lucenti di zecca, difetto di conio sul bordo e graffietti, spl - fdc.

1106

Page 80: Acr Auctions - Art Coins Roma

80

1109 10 Tornesi, 1839; CU (g 32,19; mm 37; h 6); P/R 187; MIR 518/11. Estremamente raro, rame rosso, lievi colpi lungo il bordo, spl+.

1110 10 Tornesi, 1859; CU (g 31,17; mm 37; h 6); P/R 207; MIR 521/8. Rame rosso, alta conservazione, q.fdc.

1111 Mezza Tornese, 1849; CU (g 1,59; mm 17; h 6); P/R 313; MIR 536/2. Variante rara (1 rovesciata), bb.

1112 Francesco II di Borbone (1859-1860), Piastra da 120 Grana, 1859; AR (g 27,51; mm 36; h 6); P/R 1; MIR 537. Metallo lucente, spl.

1113 Piastra da 120 Grana, 1859; AR (g 27,51; mm 36; h 6); P/R 1; MIR 537. Lievi graffi, spl.

Parma

1114 Repubblica al nome di Federico II (1220-1250), Grosso, 1220-1250; AR (g 1,26; mm 17; h 11); + PAR : MA , castello a tre torri, Rv. FRE D’: RIC, nel campo IP, sopra, ø. Biaggi 1786. Debolezze di conio, bb+.

Pesaro

1115 Giovanni Sfoza (1489-1510), Soldo, 1489-1510; AE (g 1,3; mm 18,5; h 12); * IOANNES[SF]ORTIA PISAVRI DOM , busto drappeggiato a d . , Rv. PV/PLICAE/COMMO/ DITA/ TI su 5 righe. Biaggi 1909 bb+.

1116 Quattrino, 1489-1510 ; MI, (g 0,55, mm 13, h 6); stemma - IOANNES SFORTIA, leone rampante, Rv. PISAVR in corona di foglie di quercia. Biaggi 1911. Minime debolezze di conio, bella patina verde, spl.

Piacenza

1117 Comune a nome di Corrado II (1140-1313), Grosso, 1140-1313; AR (g 1,99; mm 20; h 3); REGIS SECVNDI, nel campo, RA/CON/DI, Rv. DE PLACENTIA, croce patente. MIR 1107. Patina di medagliere, q.spl.

1118 Francesco Farnese (1694-1727), 10 Soldi; MI (g 3,87; mm 22; h 6); MIR 1182. Raro. Patina scura, bb. 120

1109

11131114 1115

1116

1117

11101111

1112

150

200

90

125

100

250

90

100

300

120

1.250

125

350

250

250

150

150

Regno di Sicilia

1119 Califfi Fatimidi, Ibrahim II (875-902), Mezzo Dirhem, zecca Incerta, 282 (885 d.C.); AR (g 1,41; mm 14; h 12); Legenda cufica in quattro righe, Rv. Legenda cufica in cinque righe. Spahr -; D’Andrea, Faranda,Vicchi, Le monete siciliane dai Bizantini agli Arabi, n. 22.

Estremamente raro, bb+.

1120 Robay, Palermo, dopo il 1050; AV (g 0,89; mm 14; h -); Legenda cufica disposta su piu’ linee; al centro, piu’ globetti, Rv. Legenda cufica disposta su piu’ linee; al centro, più globetti. Spahr 41. q.bb.

1121 Roberto il Guiscardo (1059-1085), Tarì, Palermo, 1059-1085; AV (g 0,92; mm 12; h 9); Legenda cufica in quattro righe; al centro, globetto, Rv. Legenda cufica in quattro righe; al centro, globetto. Spahr 1 bis. Raro, bb.

1122 Ruggero I (1072-1101), Tarì, Messina o Palermo, c. 1072-1101; AV (g 0,97; mm 15; h 2); Legenda cufica su tre linee, Rv. Croce; sopra, globetto, sotto, due globetti Spahr 7. Raro, q.bb.

1123 Tarì, Messina o Palermo, c. 1072-1101; AV (g 0,90; mm 12; h 3); Legenda cufica su tre linee, Rv. Croce; sopra, tre globetti. Spahr 26. Raro, bb.

1124 Tarì, Messina o Palermo, dopo il 1140; AV (g 0,72; mm 8; h -); Globetto, entro cerchio globettato. Intorno, legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce su lunga asta. Intorno, legenda cufica. Spahr 63. bb.

1125 Ruggero II (1105-1154), Tarì, Messina o Palermo, dopo il 1140; AV (g 1; mm 11; h -); Globetto al centro di cerchio; intorno legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce, sopra, due anelli, intorno, legenda cufica. Spahr 64. bb.

1118

1119 1120 1121 1122 1123 1124 1125

Page 81: Acr Auctions - Art Coins Roma

81

200

250

150

200

200

270

250

200

380

180

300

200

300

375

125

625

350

625

1.100

5.500

350

480

2.200

2.500

250

1126

1134 1135 1136 1137 1138 1139

1127 1128 1129 1130 1131 1132 1133

1126 Tarì, Messina o Palermo, dopo il 1140; AV (g 0,84; mm 13; h -); Globetto al centro di cerchio; intorno legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce. Spahr 69. bb / bb+.

1127 Tarì, Messina o Palermo, dopo il 1140; AV (g 1,42; mm 12; H -); Un globetto entro un cerchio globettato; intorno, legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce; intorno, legenda cufica. Spahr 69. q.spl.

1128 Guglielmo I (1154-1166), Tarì, Messina o Palermo, 1154-1166; AV (g 1,28; mm 12; h -); Globetto al centro di cerchio; intorno legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce, legenda cufica. Spahr 82. bb.

1129 Tarì, Messina o Palermo, 1154-1166; AV (g 1,05; mm 10; h -); Globetto, entro cerchio globettato. Intorno, legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce su lunga asta. Intorno, legenda cufica. Spahr 88. bb+.

1130 Guglielmo II (1166-1189), Tarì, Messina o Palermo, c. 1166-1189; AV (g 0,94; mm 10; h -); Cinque globetti dentro cerchio lineare, Rv. IC XC NI KA, croce su lunga asta, intorno legenda cufica. Spahr 100. Schiacciature e slittamento di conio, q.spl.

1131 Multiplo di Tarì, Messina, c. 1166-1189; AV (g 1,74; mm 12; h 12); Cinque globetti dentro cerchio lineare; intorno legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce su lunga asta, intorno cerchio lineare. Spahr 100. Molto raro, lievi segni, bb+.

1132 Tarì, Messina o Palermo, c. 1166-1189; AV (g 1,70; mm 11; h -); In centro stella a 6 raggi; intorno, legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce; intorno, legenda cufica. Spahr 102. q.bb.

1133 Tarì, Messina o Palermo, c. 1166-1189; AV (g 1,29; mm 11; h -); Tre globetti, intorno legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce; intorno legenda cufica. Spahr -. Raro. bb+.

1134 Follaro, Messina o Palermo, c. 1166-1189; AE (g 2,24; mm 12; h 12); Testa di leone a d., Rv. Legenda cufica. Spahr - (cfr. n. 118). Variante inedita per il diritto (leone volto a d.), spl.

1135 Tancredi (1189-1194), Tari, Messina o Palermo, 1189-1194; AV (g 0,66; mm 10; h -); In centro globetto entro cerchio lineare; legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce, intorno, legenda pseudo-cufica. Spahr 123. bb+.

1136 Tari, Messina o Palermo, 1189-1194; AV (g 1,46; mm 10; h -); Globetto al centro di doppio cerchio lineare; intorno, legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce; intorno, legenda cufica. Spahr 125. Raro, bb+.

1137 Tari, Messina o Palermo, 1189-1194; AV (g 0,45; mm 10; h -); Stella ad 8 raggi entro cerchio; intorno, legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce, intorno, legenda cufica. Spahr 128. Raro, q.spl.

1138 Tari, Messina o Palermo, 1189-1194; AV (g 0,92; mm 12; h -); In centro la V e globetto; intorno, legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce; sopra, due cerchietti. Intorno, legenda cufica. Spahr 131. Raro, q.spl.

1139 Medalea Tercenarii, Messina o Palermo, c. 1189-1194; AR (g 0,96; mm 14; h 12); ACD / REX.SI / CILIE, in tre righe, +DEXTERA.DNI.EXALAVIT.ME, Rv. Legenda cufica. Spahr 135-136. Molto raro, patina di collezione, spl.

1140 Quarto di Tercenario, Messina o Palermo, c. 1189-1194; AR (g 0,38; mm 12; h 12); TACD / REX SI / CILIE, in tre righe, Rv. Legenda cufica. Spahr 137. Raro, patina di collezione, spl.

1141 Enrico VI (1191-1197), Tarì, Messina o Brindisi, c. 1194-1197; AV (g 2,01; mm 11; h -); Globetto in centro entro doppio cerchio lineare; intorno, legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce, legenda cufica. Spahr 4. spl.

1142 Multiplo di tarì, Messina o Brindisi, c. 1194-1198; AV (g 2; mm 11; h 6); Globetto all’interno di cerchio lineare. Intorno legenda pseudocufica, Rv. Croce, ai lati IC-XC-NI-KA. Intorno legenda pseudocufica. Spahr 4. Raro, bb.

1143 Tarì, Messina o Brindisi, c. 1194-1198; AV (g 0,89; mm 9; h -); Croce, ai lati quattro globetti; intorno legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce, legenda cufica. Spahr 16. Molto raro, bb+ / q.spl.

1144 Multiplo di Tarì, Messina o Brindisi, c. 1194-1197; AV (g 3,15; mm 12; h 9); Al centro C; intorno legenda cufica, Rv. IX XC NI KA, croce, legenda cufica. Spahr 19. Raro, spl.

1145 Multiplo di Tarì, Messina o Brindisi, 1191-1197; AV (g 1,65; mm 10; h 12); Globetto al centro di una croce terminante con quattro foglie, intorno, legenda cufica; sopra, cerchietto, Rv. IC XC NI KA, croce.Intorno, legenda cufica. Spahr -.

Estremamente raro, pochi esemplari conosciuti, bb+.

Ex Numismatica Ars Classica, Asta 56, lotto 990.

1146 Multiplo di Tarì, Messina o Brindisi, 1191-1197; AV (g 2,93; mm 12; h -); Un globetto entro doppio cerchio lineare; intorno, legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce; intorno, legenda cufica. Spahr 4. bb+.

1147 Federico II (1197-1250), Multiplo di Tarì, Messina, c. 1197-1209; AV (g 1,78; mm 10; h 6); Aquila ad ali aperte, intorno doppia legenda pseudo-cufica, Rv. IC XC NI KA, croce. Spahr 50. q.spl / bb+.

1148 Multiplo di Tarì, Messina o Brindisi, c. 1209-1220; AV (g 1,43; mm 10; h 9); Al centro F; intorno legenda pseudo-cufica, Rv. IX XC NI KA, croce, legenda pseudo-cufica. Spahr 56. Raro, q.spl.

1149 Multiplo di Tari, Messina o Brindisi, c. 1209-1220; AV (g 6,60; mm 13; h 12); In centro FE entro cerchio lineare; legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce, intorno, legenda pseudo-cufica. Spahr 59. Raro. q.fdc.

Ex Numismatica Ars Classica 1990, n. 213.

1150 Multiplo di Tarì, Messina o Brindisi, c. 1209-1220; AV (g 1,59; mm 11; h 12); Aquila coronata ad ali aperte; a s., globetto, intorno, legenda pseudo-cufica, Rv. IC XC NI KA, croce. Spahr 66. Pubblicato sulla Rivista “Soldi” n. 73 del 1973, fdc.

1140 1141 1142 11431144

1145

1146 11481149 11501147

1,5:1 1,5:1

Page 82: Acr Auctions - Art Coins Roma

82

1151 1158

1159 1160 11611162 1163 1164 1165

1166

1167

1168 11691170 1171

1172

1152 1153 1154 11551156 1157

1151 Multiplo di Tarì, Messina o Brindisi, c. 1209-1220; AV (g 1,89; mm 12; h 9); Aquila coronata ad ali aperte, ai lati, due globetti, intorno legenda pseudo-cufica, Rv. IC XC NI KA, croce; intorno legenda pseudo-cufica. Spahr 67. q.spl.

1152 Multiplo di Tarì, Messina o Brindisi, c. 1209-1220; AV (g 2,27; mm 11; h 3); Aquila coronata ad ali aperte; intorno legenda pseudo-cufica, Rv. IC XC NI KA, croce; intorno legenda pseudo-cufica. Spahr - (cfr. n. 71). bb.

1153 Multiplo di Tarì, Messina o Brindisi, c. 1209-1220; AR (g 2,93; mm 10; h 4); Aquila coronata ad ali aperte, ai lati, due globetti, intorno legenda pseudo-cufica, Rv. IC XC NI KA, croce; intorno legenda pseudo-cufica. Spahr 73.

Raro, q.spl.

1154 Multiplo di Tarì, Messina o Brindisi, c. 1197-1209; AV (g 3,15; mm 12; h 3); Aquila ad ali aperte, a s, crescente, intorno legenda pseudo-cufica, Rv. IC XC NI KA, croce. Spahr 74. Raro, q.spl.

1155 Multiplo di Tari, Messina o Brindisi, c. 1220-1250; AV (g 4,77; mm 15; h 2); Aquila coronata ad ali aperte; a s., croce, Rv. IC XC NI KA, croce. Spahr 76. Molto raro, bb+.

1156 Tarì,Messina o Brindisi, c. 1209-1220; AV (g 1,39; mm 10; h 2); Tre globetti, intorno legenda cufica, Rv. IC XC NI KA, croce. Spahr 82. bb+.

1157 Multiplo di Tarì, Messina o Brindisi, c. 1209-1220; AV (g 1,72; mm 10; h -); Cinque globetti dentro cerchio lineare, Rv. IC XC NI KA, croce su lunga asta, intorno doppio cerchio lineare. Spahr 84. Raro, spl.

1158 Multiplo di Tarì, Messina o Brindisi, c. 1209-1220; AV (g 2,15; mm 12; h -); Sei globetti, intorno legenda pseudo-cufica, Rv. IC XC / NI KA, grande croce. Intorno legenda pseudo-cufica. Spahr 85. q.fdc.

1159 Multiplo di Tarì, Messina o Brindisi, c. 1209-1220; AV (g 2,72; mm 12; h -); Cinque globetti dentro cerchio lineare, Rv. IC XC NI KA, croce su lunga asta, intorno doppio cerchio lineare. Spahr 85. spl+.

1160 Multiplo di Tari, Messina o Brindisi, c. 1220-1250; AV (g 3,84; mm 13; h 10); Aquila ad ali aperte; intorno, legenda pseudo-cufica, Rv. IC XC NI KA, croce; sotto, due globetti. Spahr 92. Raro, spl+.

1161 Multiplo di Tarì, Messina o Brindisi, c. 1209-1220; AV (g 2,77; mm 12; h 3); Aquila ad ali aperte, ai lati, due globetti, intorno legenda pseudo-cufica, Rv. IC XC NI KA, croce. Spahr 95. Variante rara per i globetti, q.bb / bb.

1162 Mezzo Denaro, Brindisi, 1197-1250; MI, (g 0,43, mm 12,5, h 3); + IMPERATOR, nel campo FR sormontate da segmento, Rv. + REX SICILIE, croce patente.Spahr 110 . Raro, schiacciature di conio, bb+.

1163 Quarto di Denaro, Messina o Brindisi, dopo il 1221; BI (g 0,41; mm 12; h 9); + IMPERATOR, lettera tra globetti, Rv. R SI CI LI, croce. Spahr 111. Raro, bb+.

1164 Mezzo Denaro, Messina o Brindisi, Dopo il 1242; BI (g 0,39; mm 13; h 12); + F ROM IPR SEP, AVG ø, Rv. + R IERL ET SICIL, croce. Spahr -(cfr. n. 124); D’Andrea 140. Raro, patina verde, spl.

1165 Muhammad Ibn’ Abbal (1220), Denaro, Entella (?), c. 1220; BI (g 0,52; mm 14; h 12); Legenda Araba in tre righe, Rv. Legenda Araba in tre righe. MEC 574. Raro, bb.

1166 Manfredi (1258-1266), Multiplo di Tari, Messina, c. 1258-1266; AV (g 5,42; mm 15; h 9); Aquila ad ali aperte; ai lati, T-O, Rv. IC XV NI KA, croce; sotto, due cerchietti. Spahr 180. Molto raro, bb / bb+.

1167 Tari, Messina, c. 1258-1266; AV (g 1,22; mm 7; h 3); Aquila ad ali aperte, Rv. IC XC NI KA, croce. Spahr 184. Molto raro, q.bb.

1168 Pietro I d’Aragona e Costanza II (1276-1285), Messina, c. 1276-1285; AV (g 4,34; mm 24; h 11); giro esterno; + ° SUMMA° POTENCIA° EST° IN DEO°; giro interno: + ° P° DEI° GRA°ARAGON° z SICIL’REX°;stemma, Rv. giro esterno + . XPS. VINCIT. XPS. REGNAT. XPS. IMP(ER)AT. giro interno: + . COSTA. DEI. GRA. ARAG. SICIL’ REG, aquila stante a s., rivolta a d. . Spahr 4; MEC 14, 756 var.

Piccole debolezze di conio, q.spl.

1169 Pierreale, Messina, 1276-1285; AR (g 3,26; mm 24; h 3); + P DEI GRA ARAGON 3 SICIL REX, stemma circondato da cerchietti, Rv. + COSTA DEI GRA ARAGON SICIL REGIA, aquila ad ali aperte a s. contesta retrospiciente; a d., globetto. Intorno, cerchietti. Spahr 10.

Patina di medagliere, spl.

1170 Giacomo d’Aragona (1285-1367), Pierreale, Messina, 1285-1367; AR (g 3,30; mm 25; h 6); + IA DEI GRA ARAGON SICL REX, aquila coronata, ad ali aperte, volta a s. con testa retrospiciente; intorno,cerchietti, Rv. + AC BARChINONE COMES, stemma tra quattro cerchietti. Spahr 11.

Patina di collezione, spl.

1171 Federico III d’Aragona (1296-1337), Pierreale, Messina, 1296-1337; AR (g 3,35; mm 25; h 12); + FREDERIC T DI GRA REX SICIL, aquila coronata, ad ali aperte, volta a s. con testa retrospiciente; intorno,cerchietti, Rv. + DUC APUL 7 PRINCIPAT CAPUA, stemma sormontato da rosetta. Spahr 3.

Metallo lucente, spl.

1172 Carlo V (1516-1556), Tarì, Messina, 1519-1556; AR (g 2,82; mm 20; h 7); + CAROLVS IMPERATOR, busto coronato del re a s.; a s., crocetta, Rv. + D G REX SICILIE, aquila coronata frontale con la testa ad.; ai lati, B - N. Spahr 19.

Metallo lucente, debolezze di conio, bb.

1173 Filippo II (1556-1598), Quattro tarì, Messina, 1556; AR (g 11,55; mm 31; h 2); PHILIPPVS D GRATIA, busto del re a d., sotto, quattro rosette, Rv. + REX SICILIAE 1556, aquila coronata ad ali aperte a d.; ai lati, T-P. Spahr 9. Slittamento di conio, lievi graffi, q.spl.

480

200

625

1.250

2.500

200

625

625

450

1.000

625

140

250

150

100

1.100

350

3.250

250

250

250

125

200

1173

Page 83: Acr Auctions - Art Coins Roma

83

50

950

125

650

100

350

350

1.000

1.000

5.000

150

1.250

1.500

5.000

1183 Dodici Tarì, Palermo, 1735; AR (g 27,39; mm 39; h 6); CAROLVS G SIC ET HIER REX HISP INF, busto del re a d., Rv. FAVSTO CORONATIONIS ANNO; in basso 1735, aquila coronata; ai lati FN. Spahr 13. Metallo lucente. Lievi incisioni di conio, spl.

1184 Oncia, Palermo, 1737; AV (g 4,37; mm 21; h 6); CAR D G SIC ET HIE REX HIS IN, busto laureato del re a d., Rv. RESVRGIT, fenice sul rogo volto a d.; sotto, 1737. Spahr 58. Graffi, bb+.

1185 Doppia Oncia, Palermo, 1754; AV (g 8,83; mm 27; h 6); CAROLVS DNG SIC ET HIE REX, busto drappeggiato e corazzato del re a d., Rv. HIS-PAN-INF-ANS, stemma caricato su aquila coronata; ai lati, P-N,sotto, 1754. Spahr 43.

q.spl.

1186 Doppia Oncia, Palermo, 1756; AV (g 8,80; mm 27; h 6); CAROLVS DNG SIC ET HIE REX, busto drappeggiato e corazzato del re a d., Rv. HIS-PAN-INF-ANS, stemma caricato su aquila coronata; ai lati, P-N,sotto, 1756. Spahr 47.

Raro, graffi, bb+.

1187 Ferdinando III (1759-1825), Trenta Tarì, Palermo, 1791; AR (g 68,5; mm 58; h 6); FERDINANDVS D G SICIL ET HIER REX, busto corazzato del re a d., Rv. EX AVRO ARGENTEA RESVRGIT 1791, fenicesul rogo con sole raggiante; sotto, GL-CI. Spahr 2.

Raro, spl.

1174

1175

1176 1177

1178 11791180

1181 1182

1183

1184

1185 1186

1187

1174 Grano, Messina, 1556-1598; AE (g 3,96; mm 20; h 7); + PHILIPPVS D G REX SI, aquila coronata ad ali aperte a s.; sotto, P-P, Rv. + PHILIPPVS D G REX SI, nel campo VT COMMO DIVS. Spahr 122. mb.

1175 Filippo III (1598-1621), Scudo, Messina, 1610; AR (g 31,61; mm 40; h 12); PHILIPPVS III DEI GRATIA, busto del re a d., Rv. SICILIAE ET HIS REX 1610, stemma coronato. Spahr 1/2; MIR 343/1. Patina di collezione, bb+.

1176 Tre Tarì, Messina, 1610; AR (g 7,78; mm 28; h 9); + * PHILIP * * III * D * G *, busto coronato del re; sotto, tre globetti, Rv. REX SICILIAE 1610, croce sormontata da fiamme e corone; sotto, I-P. Spahr 47. Patina di medagliere, q.spl.

1177 Mezzo Scudo, Messina, 1612; AR (g 15,75; mm 33; h 8); + PHILIPPVS * III * DEI GRATIA, busto del re a s., Rv. + SICILAE ET HIERVSA REX 1612, croce sormonatata da fiamme e corone; sotto, I-P. Spahr 17. Patina di collezione, spl.

1178 Filippo IV (1621-1665), Quattro Tarì, Messina, 1650; AR (g 10,67; mm 29; h 6); + PHILIPP III D G, busto del re a d.; sotto, quattro globetti, Rv. REX SICILIAE 1650 +, aquila coronata ad ali aperte; sotto le ali, IP-MP. Spahr 25.

Patina di collezione, q.spl.

1179 Carlo VI (1707-1734), Sei Tarì, Palermo, 1732; AR (g 14,29; mm 33; h 6); CAROLVS III DEI GRATIA, busto laureato a d.; sotto, CP, Rv. REX SICILIAE ET HIER 1730, croce sormontata da corone, caricatada un’aquila ad ali aperte volta a s.; sotto, S-M. Spahr 30.

Patina di medagliere, bb+.

1180 Quattro Tarì, Palermo, 1732; AR (g 9,73; mm 30; h 6); CAROL III DG, testa laureata a d.; sotto, CP, Rv. REX SIC ET HIE 1732, aquila coronata ad ali aperte volta a s., con stemma; sotto, S-M. Spahr 58. Metallo lucente, graffi, q.spl.

1181 Oncia, Palermo, 1733; AV (g 4,42; mm 21; h 6); CAROL III D G SIC REX, testa laureata a d.; sotto, VNCIA, Rv. RESVRGIT, fenice sul rogo ad ali aperte volta a s.; sotto, 1733. Spahr 51. q.spl.

1182 Carlo di Borbone (1734-1788), Oncia, Palermo, 1735; AV (g 4,44; mm 22; h 6); CAROL BORBO III D G SIC REX, busto del re a d., Rv. RESVRGIT, fenice sul rogo. Spahr 3. spl+.

Page 84: Acr Auctions - Art Coins Roma

84

1188 Trenta Tarì, Palermo, 1793; AR (g 68,3; mm 47; h 12); FERDINAN D G / SICIL ET HIER REX, busto corazzato del re a d.; sotto, T 30, Rv. EX AVRO / ARGENTEA / RE / SVRGIT 1793, fenice sul rogo conali aperte volta a d.; sopra, sole raggiante, sotto, Na-OV.Spahr 3.

Raro, spl+.

1189 Dodici tarì, Palermo, 1796; AR (g 27,09; mm 38; h 6); Spahr 21. Metallo lucente. Splendido esemplare, q.fdc.

1190 Dodici Tarì, Palermo, 1799; AR (g 27,22; mm 38; h 12); Spahr 33. spl.

1191 Dodici Tarì, Palermo, 1799; AR (g 27,40; mm 38; h 12); Spahr 33. Patina di collezione, spl+.

1192 Dodici Tarì, Palermo, 1799; AR (g 27,24; mm 37; h 12); Spahr 34. q.spl.

1188

1189 11901191 1192

1193 Dodici Tarì, Palermo, 1803; AR (g 27,02; mm 38; h 6); Spahr 132. q.bb.

Repubblica Subalpina

1194 5 Franchi, Torino, 1802; AR (g 24,98; mm 36; h 6); Pagani 6; Davenport 197. Raro. Patina di medagliere, bb+ / q.spl.

Roma

1195 Stefano VI (con Carlo III il Grosso, 885-891), Denaro, c. 885-891 d.C.; AR (g 1,06; mm 20, h 6); +SCS PETRVS, STEPHANVS in monogramma cruciforme, Rv. CAROLVS IMP, ROMA in monogramma.Muntoni 3.

Molto raro, bb.

1196 Senato Romano (1184-1367), Emissioni anonime, Grosso, c. 1253; AR (g 3,37; mm 22; h 11); + SENATVS SPQR, leone a s., Rv. + ROMA CAPVT MVNDI, Roma seduta in trono frontalmente, regge globo e palma. Biaggi 2081. Raro, patina di collezione,q.spl.

1197 Emissioni anonime, Denaro Provisino, XIII-XIV sec.; AE (g 0,60; mm 13; h 6); Pettine sormontato da S, Rv. Croce, fuso nel secondo e terzo quarto. Muntoni 88. Raro, patina verde, bb.

1198 Anonime Pontificie (1404-1471), Grosso, Ancona, 1404-1471; AR (g 1,03; mm 17; h 5); PP S QV / IRIACVS*, San Ciriaco benedicente con pastorale a d., Rv. chiavi decusate : * : DE : * : ANCONA : * croce ancorata. Muntoni 1. Minime schiacciature da conio, bb+.

1199 Quattrino, Macerata, 1404-1471; MI (g 0,60; mm 16; h 2); + DE MACERATA, chiavi decusate, Rv. stemma di Macerata S IVL / IANVS, San Giuliano in piedi benedicente. Biaggi 1101. Leggera mancanza di metallo sul bordo, spl.

1200 Pio II (1458-1464), Grosso, 1458-1464; AR (g 3,74; mm 27; h 6); PIVS PAPA SECVNDVS, stemma semiovale in quadrilobo puntinato, sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. S PETRV S PAVLVS ALMAROMA, San Pietro e San Paolo. Muntoni 18; Biaggi 2177.

Raro, patina di collezione, bb+.

1193

1197 1198 1199 1200

1194

11961195

5.000

1.250

350

1.250

250

180

600

250

800

100

200

180

350

Page 85: Acr Auctions - Art Coins Roma

85

2.800

500

1.300

2.500

1.300

1.000

450

650

700

600

1.700

400

320

1.100

550

700

1201 Paolo II (1464-1471), Ducato papale, Bologna; AV (g 3,35; mm 22; h 6); BONONIA DOCET, leone vessillifero rampante a s., Rv. S PETRVS A-POSTOLUS, San Pietro stante frontale; a s., stemma. Muntoni 74; Biaggi 407; Fr. 326. Molto raro, bb+.

1202 Bolognino marchigiano, Spoleto; AR (g 0,98; mm 17; h 9); PAVLVS PAPA II, stemma a cuore in quadrilobo, sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. DVCAT SPOLETANI, San Pietro nell’atto di pescare a s.Muntoni. 84; Biaggi 2624.

Raro, patina di medagliere, bb / spl.

1203 Sisto IV (1471-1484), Grosso, Viterbo, 1471-1484; AR (g 3,01; mm 24; h 12); SIXTVS PP - QVARTVS, stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. S PAVLVS S PETRVS, San Pietro e San Paolo. Muntoni 62; Biaggi 3013. Di grande rarità, patina di medagliere, bb+.

1204 Giulio II (1503-1513), Fiorino di camera, 1503-1513; AV (g 3,36; mm 22; h 9); IVLIVS II PONT MAX, stemma ottagonale; sormontato da tiara, dietro, chiavi decussate, Rv. SANCTVS PETRVS ALMA ROM,San Pietro e San Andrea nell’atto di pescare a s. Muntoni 15; Fb. 40.

Molto raro con bella patina, spl.

1205 Ducato papale, Bologna, 1503-1513; AV (g 3,42; mm 22; h 10); IVLIVS II PONTL MAX, stemma decagono in quadrilobo, sormontato da tiara, dietro, chiavi decussate, Rv. BONO-NI-A DOCET, Figura di SanPietro; ai lati, due stemmi. Muntoni 84; Fb. 332.

Molto raro, bb+.

1206 Leone X (1513-1521), Giulio, Ancona, 151-1521; AR (g 3,73; mm 27; h 6); LEO DECIMVS PONT MAX, facciata della basilica di San Pietro con cupola stretta e campanili alti, in ex., MA-RC ai lati di un leonegiacente verso s., Rv. PETRE ECCE TEMPLVM TV VM, il papa inginocchiato verso d., nell’atto di offrire la basilica a S. Pietro; sotto, stemma. Muntoni 72.

Molto raro, q.spl.

1207 Mezzo Giulio, Ravenna, 1513-1521; AR (g 1,60; mm 23; h 12); LEO X PONT M, stemma a testa di cavallo, sormontato da tiara e chiavi decussate; sotto, due stemmi, Rv. A APOLINARIS RAVENE, mezza figura del santo. Muntoni 163. Di grande rarità, patina di collezione, bb.

1208 Adriano VI (1522-1523), Giulio, 1522-1523; AR (g 3,68; mm 28; h 6); ADRIANVS VI PON MAX, stemma a targa in quadrilobo, Rv. S PAVLVS S PETRVS, San Pietro e San Paolo; in ex. ROMA. Muntoni 8. Molto raro, bella patina, piccolo difetto al rovescio, bb+.

1201 12021203

1204

1205

1206

1207 1208

1210 1211 1212

1213 1214 1215 1216

1209

1209 Sede Vacante (1523), Mezzo Giulio, Piacenza, 1523; AR (g 2,09; mm 22; h 3); FIRMVM PLAC PRAESIDIVM, chiavi decussate sormontate da padiglione, Rv. PLAC ROMANOR COLONIA, lupa a s.; sopra, astro. Muntoni 7. Di grande rarità, patina di collezione, q.spl.

1210 Clemente VII (1523-1534), Quarto di Ducato per l’anno Santo, 1523-1534; AR (g 8,71; mm 34; h 5); HODIE SALVS FACTA EST MVNDO CLEMENS VII ANNO IVBILAEI, la scena della Natività, Rv. ETPOR-TAE CAE-LI APERTAE-SVNT, l’apertura della Porta Santa. Muntoni 26.

Di grande rarità, foro otturato, difetti, mb.

1211 Doppio Giulio, 1523-1534; AR (g 6,90; mm 31; h 5); CLEMENS VII PONTIF MAX, stemma semiovale gigliato, Rv. S PA + S PE, teste affrontate di San Pietro e San Paolo, sotto, ALMA ROMA. Muntoni 39. Di grande rarità, patina di collezione, bb+.

1212 Giulio, 1523-1534; AR (g 3,73; mm 30; h 6); CLEMENS VII PONT MAX, stemma semiovale gigliato, sormontato da chiavi decussate e tiara,Rv. MISIT DOMINVS ANG SVVM, San Pietro e San Paolo; in ex.,ROMA. Muntoni 54.

Buon rilievo e bella patina di collezione, spl.

1213 Mezzo Giulio, 1523-1534; AR (g 1,79; mm 22; h 1); CLEMENS VII PONT MAX, stemma semiovale gigliato, sormontato da chiavi decussate e tiara, Rv. FIAT PAX IN VIRTVTE TVA, croce incavata, nei quarti, ROMA. Muntoni 60. Patina di medagliere, q.spl.

1214 Scudo, Bologna, 1523-1534; AV (g 3,26; mm 25; h 3); CLEM VII PONT MAX, stemma semiovale gigliato, sormontato da chiavi decussate e tiara, Rv. BONONIA DOCET, croce gigliata; sotto, due stemmi. Muntoni 104; Fb. 342. bb+.

1215 Giulio (?), Bologna, 1523-1534; AR (g 3,85; mm 26; h 12); CLEM VII PONT MAX, busto del papa a d., Rv. BONONIA MATER STVDIORVM, leone vessillifero rampante verso s. Muntoni 107. Di grande rarità, patina di medagliere, leggeri graffi al diritto, bb.

1216 Paolo III (1534-1549), Scudo, Parma, 1534-1549; AV (g 3,36; mm 23; h 6); PAVLVS III PONT MAX, stemma semiovale gigliato, sormontato da chiavi decussate e tiara, Rv. SVB VMBRA MATRIS ECCLESIE,Pallade seduta a s.; sotto, PARMA. Muntoni 157; Fb. 412.

Ben centrato, q.spl.

1,5:1

1,5:1 1,5:1

1,5:1

Page 86: Acr Auctions - Art Coins Roma

86

1217 Scudo, Piacenza, 1534-1549; AV (g 3,08; mm 26; h 10); PAV III P - M PLAC D, stemma semiovale gigliato; sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. + NON ALIVNDE SALVS, croce gigliata; nei quarti PLAC.Muntoni 176; Fr. 422.

bb+.

1218 Giulio III (1550-1555), Giulio, Anno III; AR (g 3,14; mm 25; h 3); IVLIVS III P M A II, busto del pontefice a s., Rv. OMNIA TVTA VIDES, Roma seduta a s.; sotto, ROMA. Muntoni 10. Raro, patina di collezione, spl.

1219 Paolo IV (1555-1559), Testone, 1555-1559; AR (g 9,15; mm 30; h 6); PAVLVS IIII PONT MAX, stemma ovale sormontato da chiavi decussate e tiara, Rv. S PETRVS APOSTOLVS, il Santo seduto in trono,regge triregno; in ex. ROMA. Muntoni 9.

Metallo lucente, bb+.

1220 Baiocco, Roma, 1555-1559; AR (g 0,38; mm 11; h 6); PAVLVS IIII P M, stemma ovale, sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. S PAVLVS ALMA ROMA, busto del Santo a d. Muntoni 22. Patina di collezione, bb+.

1221 Pio IV (1559-1565), Testone, Roma, 1559-1565; AR (g 9,08; mm 28; h 12); PIVS IIII PONT MAX, stemma a targa poligonale, sormontato da chiavi decussate e tiara, Rv. S PETRVS APOSTOLVS, il Santoseduto in trono frontalmente; in ex. ROMA. Muntoni 1.

Patina di collezione, graffio al diritto, bb.

1222 Scudo, Bologna, 1559-1565; AV (g 3,25; mm 26; h 6); PIVS IIII PONT MAX, stemma semiovale gigliato, somontato da tiara e chiavi decussate, Rv. BONONIA DOCET, croce gigliata; ai lati, due stemmi. Muntoni 68. bb+.

1223 Bianco, Bologna, 1559-1565; AR (g 4,74; mm 29; h 9); PIVS IIIII PONT MAX, busto del pontefice a d.., Rv. BONONIA MATER STVDIORVM , leone vessillifero rampante verso s. Muntoni 70. Metallo lucente, bb+.

12171218

1219

1220

1221

12221223

1224 Gregorio XIII (1572-1585), Testone, 1572-1585; AR (g 7,87; mm 29; h 3); GREGORIVS XIII PONT M, stemma sormontato da chiavi decussate e tiara; ai lati due putti, Rv. LETAMINI GENTES, il Presepe, inex. ROMA. Muntoni 36.

Raro, tracce di appicagnolo, q.bb.

1225 Scudo d’oro, Bologna; AV (g 3,92; mm 24; h 6); GREGORIVS XIII PONT MAX, nel campo stemma ovale in cornice ed intagli, Rv. BONONIA DOCET, nel campo croce gigliata; in basso, armetta Lattanzi, ad., armetta di Bologna con croce. Muntoni 352; Fr. 351.

bb+ / bb.

1226 Clemente VIII (1592-1605), Testone, Ferrara, 1598; AR (g 9,28; mm 31; h 5); CLEMENS VIII PONT MAX, busto del pontefice a s.; a s., crocefisso, Rv. ANNO DNI 1598, San Pietro e San Paolo stanti inposizione frontale; tra di loro, stemma. Muntoni 156.

Patine di medagliere, bb.

1227 Paolo V (1605-1621), Testone, anno IV; AR (g 9,43; mm 27; h 4); PAVLVS V PON MAX A IIII, busto del pontefice a s., Rv. stemma - S PAVLVS ALMA ROMA, il Santo stante frontalmente, regge spada e libro. Muntoni 35 var. Raro, patina di collezione, bb.

1228 Mezzo Franco, Avignone, 1609; AR (g 6,57; mm 28; h 6); Stemma - PAVLVS V PONT MAX 1609, busto del pontefice a d., Rv. + SCIP BVRGHESIS CARD LEG AVEN, croce gigliata. Muntoni 177. Raro, patina di collezione, lieve slittamento di conio, q.spl.

1229 Testone, Bologna, 1615; AR (g 9,39; mm 29; h 3); PAVLVS V PONT MAX, busto del Pontefice a s., Rv. BONONIA DOCET MDCXV, stemma di Bologna. Muntoni 193. Di grande rarità, mb / bb.

1230 Lira, Bologna, 1619; AR (g 7,58; mm 29; h 4); PAVLVS V PONT MAX, nel campo stemma ovale con cornice ed intagli; in basso, BOL XX, Rv. S PETRONIVS PROTECT, il Santo in trono; in ex. MDCXIX. Muntoni 195a. Patina di collezione, molto rara, bb.

1231 Mezzo grosso, Ferrara, 1605-1621; AR (g 0,79; mm 14; h 1); PAVLVS V BVRGH / P MAX , busto a d. sotto FR, Rv. Fregio , FER / RARI / AE , tutto in ghirlanda. Muntoni 222. Piccoli difetti di conio, bb+.

650

1.000

70

100

90

850

200

80

850

150

150

500

1.500

200

100

1224 12251226 1227

1228 1229 1230

1231

1,5:1

1,5:1

Page 87: Acr Auctions - Art Coins Roma

87

125

90

700

400

400

2.500

800

500

400

1.500

700

1232

1233

1234 1235 1236

1237

1238 1239 12401241

1242

1232 Gregorio XV (1621-1623), Mezzo Grosso, Ferrara, 1621-1623; AR (g 0,68; mm 15; h 8); GREGORIVS XV P MAX, busto del pontefice a d., Rv. + FER-RARI-AE; in corona. Muntoni 59. Raro, patina di collezione, bb+.

1233 Urbano VIII (1623-1644), Testone, 1625; AR (g 9,56; mm 29; h 6); VRBANVS VIII PON MAX A II, stemma sormontato da chiavi decussate e tiara, Rv. QVI INGREDITVR SINE MACVLA, porta santa; ailati, RO - MA, in ex. stemma e 1625. Muntoni 49.

Patina di medagliere, bb+.

1234 Alessandro VII (1655-1667), Piastra, 1655-1667; AR (g 31,87; mm 42; h 12); ALEX VII PONT MAX ROMAE, San Pietro senza nimbo su stemma, sormontato da chiavi decussate e tiara, Rv. DISPERSITDEDIT PAVPERIBVS I E M I S S, San Tommaso di Villanova nell’atto di fare l’elemosina a un mendicante. Muntoni 7 var.

1235 Clemente IX (1667-1669), Piastra, 1667-1669; AR (g31,51; mm 42; h 12); CLEMENS IX PONT MAX, stemma sormontato da tiarae chiavi decussate, Rv. SPLENDET A MAIESTATE EIVS, la Cattedra di S.Pietro sulle nubi, illuminata dalla colomba dello Spirito Santo; ai lati cherubini. Muntoni 4.

Raro, patina di collezione, q.spl.

1236 Piastra, 1667-1169; AR (g 31,89; mm 42; h 12); CLEMENS IX PONT MAX, stemma ovale, sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. SPLENDET A MAIESTATE EIVS, la Cattedra di San Pietro sulle nubi, il-luminata dalla colomba dello Spirito Santo; ai lati, quattro serafini. Muntoni 4.

Raro, patina di medagliere, lieve colpo lungo il bordo, bb+.

1237 Clemente X (1670-1676), Scudo, 1672; AV (g 3,25; mm 21; h 12); CLEMENS X PONT MAX, stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. SVBLIMIS INTER SIDERA, Madonna stente a d., reggebambino. Muntoni 10; Berman 2001.

Estremamente raro, precedentemente appiccagnolata. q.bb / bb.

Ex NSC 1966, lotto 386; Ex Christie’s 2532, lotto 267.

1238 Piastra, 1673; AR (g 31,72; mm 43; h 12); CLEMENS X PONT MAX AN IIII, busto del pontefice a d.; sotto, MDCLXXIII, Rv. BEATO PIO V, San Pio V inginocchiato verso d.; a s., Angelo, regge drappo. Muntoni 11. Molto raro, patina scura, bb+.

1239 Piastra, 1675; AR (g 32; mm 44; h 12); CLEMENS X PONT MAX, stemma poligonale, sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. CLAVIS FORIBVS VENIET ET DABIT PACEM, porta santa chiusa; ai lati,le statue di San Pietro e San Paolo; in ex., MDCLXXV. Muntoni 13.

Raro, patina di medagliere con riflessi iridescenti, graffi al diritto e al rovescio nei fondi, fdc.

1240 Piastra, 1675; AR (g 31,80; mm 43; h 12); CLEMENS X - PONT MAX, stemma poligonale sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. CLAVSIS FORIBVS VENIET - ET DABIT PACEM, la Porta Santa chiusa,ai lati le statue di S. Pietro e S. Paolo; in ex., MDCL - XXV. Muntoni 13.

Raro, patina di medagliere, lieve difetto lungo il bordo, altrimenti q.spl.

1241 Piastra, 1672; AR (g g 31,73; mm 43; h 12); CLEMENS X PONT MAX, stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. VT ABVNDETIS MAGIS, veduta del porto di Civitavecchia; sotto MDC-LXXII e stemma. Muntoni 20. Molto raro, patina di medagliere, tracce di montatura abilmente rimosse, q.spl.

1242 Testone, 1670-1676; AR (g 9,37; mm 21; h 12); CLEMENS X PONT MAX, stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. SATIABOR GLORIA TVA, il papa inginocchiato a s.; in ex., RO-MA. Muntoni 29. Molto raro, patina di medagliere, spl / bb+.

Page 88: Acr Auctions - Art Coins Roma

88

1243 Sede Vacante (1676), Piastra; AR (g 31,86; mm 43; h 12); SEDE VACANTE MDCLXXVI, stemma sormontato da chiavi decussate e cappello cardinalizio, Rv. DABITVR VOBIS PARACLETVS, la colombadello Spirito Santo raggiante sopra una pioggia di fiamme. Muntoni 1.

Patina di collezione, spl+.

1244 Innocenzo XI (1676-1689), Piastra, 1681; AR (g 31,88; mm 43; h 12); INNOCENTIVS XI PONT MAX, stemma ovale, somontato da tiara e chiavi decussate, Rv. ERIT LIGATVM ET IN CAELIS, San Pietroin trono, volto a s.; in ex., 1681. Muntoni 33.

Bella patina, tracce di appiccagnolo rimosso, q.spl.

1245 Piastra, 1684; AR (g 31,97; mm 43; h 12); INNOCEN XI PONT MAX A VIII, busto del pontefice a d., Rv. DEXTERA TVA DOMINE PERCVSSIT INIMICVM, in corona di palma; sotto, 1684. Muntoni 25. Patina scura, lievi segni, q.spl.

1246 Mezza Piastra, 1676-1689; AR (g 15,72; mm 37; h 12); INNOCEN XI PON M, stemma sagomato sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. AVARVS NON IMPLEBITUR in cartella con volute. Muntoni 53. Patina di collezione, bb.

1247 Testone (riformato), Roma, 1684; AR (g 9,13; mm 31; h 12); INNOCEN - IX PONT M A VIII, stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. MELIVS EST DARE QAVM ACCIPERE 1684 entro cartella.Muntoni 69.

Patina di medagliere, spl.

1243 1244 1245

1246

1247

1248 1249

1250

1251

1252 1253

800

900

550

100

90

750

125

90

800

380

1.100

1248 Testone (riformato), Roma, 1684; AR (g 9,05; mm 32; h 12); INNOCEN - IX PONT M A VIII, stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. MELIVS EST DARE QAVM ACCIPERE 1684 entro cartelladi volute. Muntoni 72.

Patina di collezione, lieve ondulazione, spl+.

1249 Testone (riformato), Roma, 1676-1689; AR (g 9,16; mm 31; h 12); INNOCENTIVS - IX PONT MAX, stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. MELIVS EST DARE QAVM ACCIPERE entro cartella.Muntoni 131.

Metallo lucente, spl.

1250 Giulio (riformato), Roma, 1684; AR (g 2,96; mm 25; h 12); INNOCEN XI PON M A VIII, stemma ovale sagomato, sormontato da chiavi decussate e tiara, Rv. QVI DAT PAVPERI NON INDIGEBIT 1684, incartella ovale sagomata. Muntoni 158.

Patina di medagliere, spl.

1251 Alessandro VIII (1689-1691), Piastra, 1689-1691; AR (g 31,66; mm 42; h 12); ALEXANDER VIII PONT MAX AI, busto del pontefice a d., Rv. la Chiesa stante a s., regge tempio ed insegna. Muntoni 11. Raro, patina di collezione, forse appiccagnolata, q.spl.

1252 Testone, 1690; AR (g 9,13; mm 31; h 12); ALEXAN VIII PONT M A I, busto del pontefice a d., Rv. RE FRVMENTARIA RESTITVTA, due buoi aranti verso d.; ai lati spighe; in ex., stemma. Muntoni 16. Metallo lucente, lievemente ondulato, spl+.

1253 Testone, 1690; AR (g 9,19; mm 30; h 12); ALEXAN VIII PONT M AN I, stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. SANCTI - BRVNONIS, il Santo inginocchiato tra le nubi; in ex., 1690 e stemma.Muntoni 20.

Raro, patina di collezione con riflessi iridescenti, q.fdc.

1,5:1

1,5:1

Page 89: Acr Auctions - Art Coins Roma

89

1255 1256 1257

1258

700

1.100

820

1.000

500

750

750

200

150

1254 Innocenzo XII (1691-1700), Piastra, 1692; AR (g 31,75; mm 43; h 12); INNOCEN XII PONT M A II, busto del Pontefice a d., Rv. DEVS PACIS CONTERET SATANAM, San Michele fulmina Satana; sotto, 1692. Muntoni 16. Raro, bb+.

1255 Piastra, 1693; AR (g 32,04; mm 43; h 12); INNOCEN - XII PONT M A II, busto del pontefice a d., Rv. DEVS PACIS CONTERET SATANAM, l’arcangelo Michele in volo, scaccia Satana negli Inferi; sotto 1693. Muntoni 16a. Raro, foro otturato, tracce di montatura abilmente rimosse, q.spl / spl.

1256 Piastra, 1693; AR (g 31,97; mm 43; h 12); INNOCEN XII PONT M A III, busto del pontefice volto a d., Rv. NOVIT IVSTVS CAVSAM PAVPERVM, la Carità seduta verso d.; ai lati due bambini; a s. 1963.Muntoni 23.

Patina scura, screpolature di conio, fondi ritoccati, bb+.

1257 Piastra, 1696; AR (g 32; mm 44; h 12); INNOCEN XII PONT MAX ANN VI, busto del pontefice a d., Rv. PACEM. LOQUETUR. GENTIBUS Il Papa in paramenti sacri seduto su trono a s., ai lati due gruppidi cardinali, fronte ai fedeli, in alto colomba raggiante tra le nubi. In basso sullo schienale del seggio dei cardinali FERD DE S V (incisore Ferdinand de Saint Urbain), in ex. armetta Farsetti. Muntoni 22a var.

Tracce di lavorazione ad h 12, patina di medagliere, spl.

1254

1258 Piastra, 1698; AR (g 31,92; mm 45; h 12); INNOCEN XII P M AN VIII, busto del pontefice a d., Rv. GRATIA VOBIS ET PAX MVLTIPLICETVR, San Pietro nell’atto di benedire; in ex., 1698. Muntoni 19. Difetti di conio, q.spl.

1259 Piastra, 1699; AR (g 31,71; mm 43; h 12); INNOCEN XII PONT MA VIII, busto del pontefice a d., Rv. EGREDIATVR POPVLVS ET COLLIGAT, la scena della raccolta della manna; in ex., MDCIC. Muntoni 17. Molto raro, patina di medagliere, lievi segni, bb+.

1260 Piastra, Anno V; AR (g 31,97; mm 46; h 12); INNOCEN XII PONT MAX ANN V, busto del pontefice a d., Rv. PACEM LOQVETVR GENTIBUS, il papa in concistoro; in ex., stemma. Muntoni 22. Raro, patina di medagliere, lievi graffi, bb +.

1261 Mezza Piastra, 1693; AR (g 15,91; mm 28; h 12); INNOCEN XII PONT M AN III, stemma sormontato da chiavi decussate e tiara, Rv. NON SIBI SED ALIIS, pellicano stante ad ali aperte verso s., nell’atto disquarciarsi il petto per dare da mangiare i cuccioli; a d. 1693; a s. PBF. Muntoni 34.

Patina di collezione, precedentemente montata, bb+.

1262 Mezza Piastra, 1697; AR (g 15,92; mm 38; h 12); INNOCEN XII PONT M AN VII, stemma somontato da tiara e chiavi decussate, Rv. FIAT PAX IN VIRTVTE TVA, il papa inginocchiato verso s.; sotto, P-B. Muntoni 31. Patina di collezione, lievi segnetti, bb+.

Ex Ratto 1992.

12591260

1261 1262

1,5:1

1,5:1

Page 90: Acr Auctions - Art Coins Roma

90

1263 Mezza Piastra, 1697; AR (g 15,83; mm 38; h 12); INNOCEN XII PONT M AN VII, stemma somontato da tiara e chiavi decussate, Rv. FIAT PAX IN VIRTVTE TVA, il papa inginocchiato verso s.; sotto, P-B. Muntoni 32. Patina di medagliere, precedentemente montato, bb+.

1264 Sede Vacante (1700), Piastra, 1700; AR (g 32,14; mm 45; h 12); SEDE VAC-ANTE MDCC, stemma soromontato da padiglione, tiara e chiavi decussate, Rv. NON VOS RELINQVAM ORPHANOS, la colombaradiante tra le nuvole, sotto, stemma e ANNO IVBIL. Muntoni 3.

Raro, patina di medagliere, tracce di appicagnolo, q.spl.

1265 Clemente XI (1700-1721), Scudo d’oro, Anno XVIII; AV (g 3,32; mm 20; h 12); CLEMENS XI PON M A XVIII, stemma ovale, sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. SVPER FVUNDAMENT APOSTOL,figura della Fede; in ex., .H.. Muntoni 25; Fr. 206.

Segni nel campo, spl.

1266 Piastra, Anno III (1703); AR (g 31,98; mm 47; h 6); CLEMENS XI PONT M A III, stemma soromntato da tiara e chiavi decussate, Rv. IN HONOREM S-THEODORI MAR, veduta della chiesa di S. Teodoro,sotto 1703. Muntoni 40; CNI 39.

Raro, patina di medagliere, tracce di montatura, spl.

1267 Piastra, Anno IV (1704); AR (g 31,86; mm 43; h 12); CLEMENS XI PONT M AN IV, stemma sormontato da chiavi decussate e tiara, Rv. VIDRVN OCVLI MEI SALVTARE TVVM, il sacerdote Simeonepresenta il Bambino verso d., la Madonna inginocchiata; sotto 1704. Muntoni 43.

Raro, patina di collezione, precedentemente montato a gioiello, bb+.

1263

1264

1265

12661267

1268 1269 1270 1271

1272

1268 Piastra, Anno VI; AR (g 31,79; mm 46; h 6); CLEMENS XI PONT M A VI, stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. Il papa legge l’omelia in S. Maria Maggiore. Muntoni 46. Raro, patina di medagliere, tracce di montatura, fondi ritoccati, bb.

1269 Piastra, Anno VI; AR (g 31,70; mm 47; h 6); CLEMENS XI P M AN VI, stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. Il papa legge l’omelia in S. Maria Maggiore. Muntoni 46. Raro, patina di medagliere, bb.

1270 Piastra, Anno VII; AR (g 32,07; mm 43; h 12); CLEMENS XI PONT MAX AN VII, busto del pontefice a s., Rv. DONA NOBIS PACEM, San Clemente inginocchiato verso s., nell’atto di pregare l’Agnus Dei;a d., figura della Pace. Muntoni 35.

Molto raro, bella patina, bb+.

1271 Piastra, Anno XV; AR (g 31,92; mm 44; h 12); CLEMENS XI P M A XV, busto del pontefice volto a d., Rv. Stemma sormontato da chiavi decussate e tiara. Muntoni 49. Raro, patina di collezione, tracce di appiccagnolo, q.spl.

1272 Mezza Piastra, Anno III (1703); AR (g 16,01; mm 37; h 6); CLEMENS-XI P M A III, angelo sorregge stemma, Rv. S CRESCENTINVS MARTYR VRBINI PATRONVS, San Crescenzio a cavallo verso d.,trafigge drago, sotto 1703. Muntoni 56.

Raro, patina di medagliere, tracce di appiccagnolo, q.spl.

125

800

1.200

650

650

500

500

1.900

650

650

Page 91: Acr Auctions - Art Coins Roma

91

1273

750

1.000

950

750

190

380

500

300

190

90

90

1273 Mezza piastra, 1706; AR (g 15,9; mm 39; h 12); CLEMENS - XI P M AN VI,busto a d., Rv. LAETIFICAT. CIVITATEM, veduta del porto di Ripetta sul Tevere, con varie imbarcazioni e sul fondo le chiese diS.rocco e S.Gerolamo degli Schiavoni; in ex. ANNO-1706 ai lati dello stemma Falconieri. Muntoni 55.

Raro, tracce di montatura, patina di medagliere. bb+ / q.spl

Il porto di Ripetta fu fatto costruire nel 1704 per volontà di Clemente XI per facilitare lo scarico delle merci provenienti dalla Toscana e dall’Alto Lazio. L’architetto incaricato fu Alessandro Specchi che siavvalse dell’aiuto di Carlo Fontana.

1274 Mezza Piastra, Anno VII; AR (g 16,03; mm 38; h 6); CLEMENS XI - P M ANN VII, stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. Angelo custode in volo verso d. conduce per mano un bambino. Muntoni 58. Raro, patina di medagliere, q.fdc.

1275 Mezza Piastra, Anno VII; AR (g 15,95; mm 38; h 12); CLEMENS XI - P M ANN VII, stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. Angelo custode in volo verso d. conduce per mano un bambino. Muntoni 58. Raro, patina di medagliere, q.spl.

1,5:1

1274 1275

1,5:1

1276 Mezza Piastra, Anno XI; AR (g 15,95; mm 35; h 12); CLEMENS XI P M AN XI, busto del pontefice a s., Rv. DILEXI DECOREM DOMVS TVAE, il Pantheon; in ex., B-H. Muntoni 53. Patina di collezione, appiccagnolo abilmente rimosso, bb+ / spl.

1277 Mezza Piastra, Anno XI; AR (g 15,79; mm 35; h 12); CLEMENS XI P M AN XI, busto del pontefice a s., Rv. DILEXI DECOREM DOMVS TVAE, il Pantheon; in ex., B-H. Muntoni 53. Patina scura, bb / bb+.

1278 Giulio, 1716; AR (g 3,03; mm 25; h 12); CLEMENS XI P M A XVII, stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. S PETRVS APOSTOLVS, il Santo stante a d., regge chiavi; in ex., stemma. Muntoni 114. Patina di medagliere con riflessi iridescenti, spl+.

1279 Clemente XII (1730-1740), Mezza Piastra, Anno V; AR (g 14,29; mm 35; h 12); CLEMENS XII PONT M A V, stemma sagomata in cornice di fogliami, sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. FRVSTAVIGILAT QVI CVSTODIT, in cartella. Muntoni 21.

Patina scura, appiccagnolo rimosso, bb+.

1280 Mezza Piastra, Anno VII (1736); AR (g 14,49; mm 35; h 12); CLEMENS XII P M A VII, busto del pontefice a d., Rv. DECVS PATRIAE, La Chiesa di S. Giovanni dei Fiorentini; in ex., MDCC-XXXVI. Muntoni 19. Raro, patina di medagliere, q.spl.

1281 Testone, 1736; AR (g 8,38; mm 31; h 12); Stemma a targa in cornice, sormontato da tiara e chiavi decussate; sotto, O-H, Rv. GENVS ALTO A SANGVINE, S. Andrea Corsini inginocchiato verso s; a s., angeloche gli offre la mitria; in ex., MDCC-XXXVI e stemma. Muntoni 31.

Patina di medagliere, frattura di conio al diritto, spl+ / spl.

1282 Testone, Roma, Anno V; AR (g 8,20; mm 30; h 12); CLEMENS XII P M ANNO V, stemma a targa sagomata, sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. POPVLIS IMMVNI EMPORIO DONATIS, in cartella. Muntoni 40. Patina di collezione, frattura del tondello, spl+.

1283 Giulio (riformato), Anno V; AR (g 2,79; mm 23; h 12); CLEMENS XII PONT M AN V, stemma ovale, sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. A A A F F RESTITVTVM COMMERC, intorno corona di palma;sotto, stemma. Muntoni 78.

Patina di collezione, difetti di conio, spl.

1276 1277

1278

1279

1280 1281 1282

1283

Page 92: Acr Auctions - Art Coins Roma

92

1284 Giulio (riformato), Anno V; AR (g 2,69; mm 25; h 12); CLEMEN XII P M AN V, stemma a targa pologonale, sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. ABVNDET IN GLORIAM DEI, in cartella. Muntoni - (cfr. 104 var.). Variante rara, bb+.

1285 Benedetto XIV (1740-1758), Mezzo Scudo, 1740-1758; AV (g 0,92; mm 13; h 12); BEN XIV, rami di palma, sopra, tiara e chiavi decussate, Rv. S PETRVS, busto del Santo a d. Muntoni 36. q.spl.

1286 Scudo Romano, 1754; AR (g 26,36; mm 40; h 12); BENED XIV PONT MAX AN XIV, busto del pontefice a d., Rv. MDCC LIV, la personificazione della Chiesa seduta a d. sulle nubi. Muntoni 45. Patina di medagliere, bb+.

1287 Doppio Giulio, Anno XIV (1753); AR (g 5,29; mm 27; h 12); BEN XIV PON MAX XIV, busto del pontefice a d., Rv. MDCC - LIII, la personificazione della Santa Chiesa seduta frontalmente sulle nubi, reggechiavi e piccolo tempio. Muntoni 51.

Patina di collezione con riflessi iridescenti, lievi ossidazioni, fdc.

1288 Grosso, anno XIV (1753); AR (g 1,37; mm 19; h 12); BENED XIV – PONT M A XIV, stemma a targa sagomata , chiavi con cordoni e fiocchi, Rv. TOTA PVL – CHRA ES, l’Immacolata. Muntoni 66b. Piccolo difetto di conio al rovescio, meravigliosa patina iridescente, spl+.

1289 Pio VI (1775-1799), 60 Baiocchi, Anno XXI (1796); AR (g 16,71; mm 37; h 12); Muntoni 62. q.spl.

1290 Sanpietrino da 2 Baiocchi, Foligno, Anno XX; CU (g 21,28; mm 36; h 12); Muntoni 332. q.spl.

1291 Sanpietrino da 2 1/2 Baiocchi, Gubbio, 1796; CU (g 16,20; mm 30; h 12); Muntoni 354. Raro, q.spl.

90

150

500

850

100

120

150

80

80

80

100

80

100

1.500

1284

1285

1286

1287

1288

1289 1290

1291

12921293 1294 1295 1296

1292 Sanpietrino da 2 1/2 Baiocchi, Perugia, 1796; CU (g 16,19; mm 34; h 12); Muntoni 392. Raro, q.spl.

1293 Sanpietrino da 2 1/2 Baiocchi, 1796; CU (g 14,88; mm 30; h 12); Muntoni 100. spl+.

1294 Sanpietrino da 2 1/2 Baiocchi, Viterbo, 1796; CU (g 17,83; mm 30; h 12); Muntoni 425. q.fdc.

1295 Sanpietrino da 2 1/2 Baiocchi, Viterbo, 1796; CU (g 16,53; mm 30; h 12); Muntoni 425. spl+.

1296 Sanpietrino da 2 1/2 Baiocchi, Viterbo, 1796; CU (g 15,03; mm 29; h 12); Muntoni 425. q.fdc.

1297 Prima repubblica Romana (1798-1799), Scudo romano, AR (g 26,29; mm 41; h 6); Pagani 1; CNI 28-30. Raro, patina di medagliere, lievi ossidazioni e graffi, spl.

1297

1,5:1 1,5:1

Page 93: Acr Auctions - Art Coins Roma

93

1.700

180

300

5.000

700

250

650

380

350

500

125

125

125

320

250

1298 Medaglia o progetto in argento del peso dello Scudo, Anno VII (1799); AR (g 35,05; mm 42; h 12); Altare decorato da un berretto frigio, tra pugnali e fascio; al di sopra aquila ad ali spiegate in corona di quercia. Dietro bandiere decussate, Rv. GIORNO CHE VALE DI TANTI ANNI IL PIANTO, nel campo LIBERTA’ ROMANA XXVII PIOVOSO AN. VII. Pagani 4; CNI 13. molto raro, patina di medagliere, q.fdc.

1299 Pio VII (1800-1823), Doppia romana, 1803; AV (g 5,51; mm 22; h 12); Pagani 53; Muntoni 1b. Raro, bb.

1300 Scudo romano, 1802; AR (g 26,51; mm 40; h 12); Pagani 61a; Muntoni 6a. Patina di collezione, spl+ / spl.

1301 Sede Vacante (1823), Doppia, Bologna, 1823; AV (g 5,48; mm 22; h 12); Muntoni -; Fr. 251. Molto raro, conservazione eccezionale, fdc.

1302 Leone XII (1823-1829), Scudo, Anno III; AR (g 26,47; mm 40; h 12); Pagani 117; Muntoni 6. Patina scura, spl+.

1303 Gregorio XVI (1831-1846), Scudo, Bologna, 1831; AR (g 26,44; mm 37; h 1); Pagani 153; CNI 1. Patina di medagliere, piccoli colpi sul bordo che non alterano la conservazione, spl.

1298

1299

1300

1302 1303

1304

1309 1310

1311 1312

1305 1306 13071308

1304 Seconda Repubblica Romana (1849), 40 Baiocchi, Roma, 1849; AR (g 19,76; mm 33; h 6); Pagani 339; CNI 1. Metallo lucente, q.fdc.

1305 Pio IX (1846-1870), 2,5 Scudi, 1858; AV (g 4,34; mm 18; h 6); Pagani 365. Raro, q.fdc.

1306 2,5 Scudi, 1858; AV (g 4,35; mm 19; h 6); Pagani 365a. Raro, q.fdc.

1307 2,5 Scudi, 1859; AV (g 4,34; mm 18; h 6); Pagani 367. Raro, spl+.

1308 Scudo, 1853 (anno VIII); AR (g 26,89; mm 37; h 6); Pagani 395; CNI 102. Metallo lucente, spl+.

1309 Scudo, 1853 (anno VII); AR (g 26,89; mm 37; h 6); Pagani 395; CNI 102. Metallo lucente, lievi graffi, spl+.

1310 Scudo, 1853; AR (g 26,88; mm 36; h 6); Pagani 395; CNI 102. Bei fondi lucenti, colpetto al diritto a h11, spl+.

1311 20 Lire, 1868; AV (g 6,44; mm 21; h 6); Pagani 534. Raro, spl.

1312 5 Lire, 1867; AV (g 1,61; mm 17; h 6); Pagani 546. bb+.

1,5:1 1,5:1

1301

Page 94: Acr Auctions - Art Coins Roma

94

150

420

625

320

850

1.000

320

1.250

500

900

100

190

190

280

125

200

80

1313

1318

1319

1320

1321

1314

1315

1316 1317

1320 Carlo Alberto (1831-1849), 100 Lire, Genova, 1834; AV (g 32,21; mm 34; h 6); Pagani 138; MIR 1043d. Non comune, bb+.

1321 20 Lire, Torino, 1846; AV (g 6,45; mm 21; h 6); Pagani 203; MIR 1045x. Molto raro, bb / q.spl.

1322 Vittorio Emanuele II - Re di Sardegna (1849-1861), 5 Lire, Torino, 1861; AR (g 24,94; mm 36; h 6); Pagani 390; MIR 1057u. Molto raro, patina di collezione,q.spl.

1323 Vittorio Emanuele II - Re eletto (1859-1861), 1 Lira, Firenze, 1860; AR (g 4,95; mm 22; h 6); Pagani 441; MIR 1067c. Patina di collezione, lievi colpi lungo il bordo, bb+.

1324 Vittorio Emanuele II (1861-1878), 10 Lire, Torino, 1863; AV (g 3,23; mm 18; h 6); Pagani 477a; MIR 1079b. spl.

1325 10 Lire, Torino, 1863; AV (g 3,24; mm 18; h 6); Pagani 477a; MIR 1079b. spl.

1326 10 Lire, Torino, 1865; AV (g 3,21; mm 18; h 6); Pagani 478; MIR 1079f. Raro, bb+.

1327 5 Lire, Torino, 1861; AR (g 24,99; mm 37; h 6); Pagani 482; MIR 1082a. Molto raro, patina di medagliere, bb.

1328 5 Lire, Napoli, 1862; AR (g 25; mm 37; h 6); Pagani 483; MIR 1082c. Raro, metallo lucente, bb+.

1329 5 Lire, Milano, 1869; AR (g 25; mm 37; h 6); Pagani 489; MIR 1082h. Patina di collezione, q.spl.

1322

13261327 1328 1329

13231324 1325

1313 2,5 Lire, 1867; AR (g 12,55; mm 30; h 6); Pagani 552. Raro, spl+.

1314 Pio XI ( 1922-1939), 100 Lire, Roma, 1933-1934; AV (g 8,82; mm 23; h 6); Pagani 616. q.fdc.

1315 Serie Vaticana dalle 100 Lire ai 5 Centesimi; ; KM MS1; Montengero 646 var. Raro, fdc.

1316 Pio XII (1939-1958), 100 Lire, 1950; AV (g 5,18; mm 20; h 6); Pagani 716. fdc.

Savoia

1317 Carlo Emanuele III (1730-1773), Mezza Doppia, Torino, 1763; AV (g 4,77; mm 21; h 6); Biaggi 809c; MIR 944b. Molto raro, tracce di montatura, q.bb.

1318 Carlo Felice (1821-1831), 80 Lire, Torino, 1826; AV (g 25,79; mm 32; h 6); Pagani 28; MIR 1032 f. Piccola mancanza ad h 10, q.spl.

1319 20 Lire, Torino, 1826; AV (g 6,38; mm 20; h 6); Pagani 52; MIR 1034h. bb+.

Page 95: Acr Auctions - Art Coins Roma

95

125

150

100

80

200

60

6.200

450

100

400

90

250

100

80

1337

1330

1333

1334

1335 1336

1331 1332

1340

1341 1342 1343

1338 1339

1330 5 Lire, Roma, 1870; AR (g 25; mm 37; h 6); Pagani 491; MIR 1082j. Rara, patina di medagliere con riflessi iridescenti, q.spl.

1331 5 Lire, Roma, 1876; AR (g 25,01; Pagani 501; MIR 1082x. Metallo lucente, minimi graffi, q.fdc.

1332 5 Lire, Roma, 1876; AR (g 24,95; mm 37; h 6); Pagani 501; MIR 1082y. Patina di medagliere, spl.

1333 5 Lire, Roma, 1878; AR (g 25; mm 37; h 6); Pagani 503; MIR 1082aa. Non comune, bb+ / q.spl.

1334 2 lire, Torino, 1863; AR (g 10; mm 27; h 6); Pagani 507; MIR 1083d. Non comune, patina di collezione, lieve graffio al diritto, spl.

1335 1 Centesimo, Torino, 1867; CU (g 1,01; mm 14; h 6); Pagani 566; MIR 1095h. Molto rara, lievi colpi, q.spl.

1336 Umberto I (1878-1900), 100 Lire, Roma, 1883; AV (g 32,29; mm 35; h 6); Pagani 569; MIR 1096c. Raro, alta conservazione, q.fdc.

1337 5 Lire, Roma, 1878; AR (g 24,92; mm 36; h 6); Pagani 589; MIR 1099a. Molto raro, lievi segni e colpetti, bb / bb+.

1338 5 Lire, Roma, 1879; AR (g 25; mm 37; h 6); Pagani 590; MIR 1100a. Patina di medagliere, lievi graffi, bb+.

1339 5 Lire, Roma, 1879; AR (g 24,93; mm 36; h 6); Pagani 590; MIR 1100a. Patina di medagliere con riflessi iridescenti, spl+.

1340 5 Lire, Roma, 1879; AR (g 24,93; mm 37; h 6); Pagani 590; MIR 1100a. Metallo lucente, lievi ossidazioni, spl.

1341 2 Lire, Roma, 1882; AR (g 9,98; mm 26; h 6); Pagani 592; MIR 1101b. Patina di medagliere con riflessi iridescenti, lievi ossidazioni al rovescio, spl+.

1342 2 Lire, Roma, 1898; AR (g 9,98; mm 26; h 6); Pagani 599; MIR 1102c. Raro, spl.

1343 2 Lire, Roma, 1898; AR (g 9,87; mm 26; h 6); Pagani 599; MIR 1102c. Raro, bb.

Page 96: Acr Auctions - Art Coins Roma

96

13441345

1346 1347

1348 1349

1350 1351 1352

1.200

1.200

900

1.200

400

400

500

400

850

1353

1358 1359 1360 1361

1354 1355 1356

1353 50 Lire,Roma, 1911; AV (g 16,12; mm 28; h 6); Pagani 656; MIR 1122a. Raro, lievi segni,q.spl.

1354 50 Lire, Roma, 1911; AV (g 16,11; mm 27; h 12); Pagani 656; MIR 1122a. Raro, lievi graffi al diritto, bb+ / q.spl.

1355 50 Lire, Roma, 1911; AV (g 16,12; mm 28; h 12); Pagani 656; MIR 1122a. Raro, lievi graffi, piccoli colpi sul bordo,q.spl.

1356 50 Lire, Roma, 1911; AV (g 16,05; mm 28; h 12); Pagani 656; MIR 1122a. Raro, tracce di saldatura sul bordo, bb.

1357 50 Lire, Roma, 1931; AV (g 4,42; mm 20; h 6); Pagani 657; MIR 1123a. Non comune, q.fdc.

1358 50 Lire, Roma, 1932; AV (g 4,41; mm 20; h 6); Pagani 659; MIR 1123c. Non comune, q.fdc.

1359 50 Lire, Roma, 1932; AV (g 4,39; mm 20; h 6); Pagani 659; MIR 1123c. Non comune, spl.

1360 50 Lire, Roma, 1932; AV (g 4,41; mm 20; h 6); Pagani 659; MIR 1123c. Non comune, q.fdc.

1361 50 Lire, Roma, 1933; AV (g 4,39; mm 20; h 6); Pagani 660; MIR 1123d. Molto raro, bb+.

1344 50 Centesimi, Roma, 1892; AR (g 2,51; mm 18; h 6); Pagani 609; MIR 1104b. Molto raro, patina di collezione, lievi ossidazioni, spl+.

1345 5 Lire - Tallero, Roma, 1896; AR (g 28,11; mm 40; h 6); Pagani 631; MIR 1110b. Raro, metallo lucente, lievi segni,q.spl.

1346 Vittorio Emanuele III (1900-1943), 100 Lire,Roma, 1923; AV (g 23,24; mm 34; h 6); Pagani 644; MIR 1116a. Rara, lievi segni e colpi sul bordo, bb+.

1347 100 Lire,Roma, 1923; AV (g 32,22; mm 34; h 6); Pagani 644; MIR 1116a. Raro, lievi graffi, bb+.

1348 100 Lire,Roma, 1923; AV (g 32,26; mm 34; h 6); Pagani 644; MIR 1116a. Raro, lievi segni, colpo al rovescio ad h 2, bb.

1349 100 Lire, Roma, 1923; AV (g 32,20; mm 34; h 7); Pagani 644b; MIR 1116c. Raro, asse lievemente spostato, spl.

1350 100 Lire,Roma, 1931; AV (g 8,82; mm 24; h 6); Pagani 646; MIR 1118a. fdc.

1351 100 Lire,Roma, 1931; AV (g 8,81; mm 24; h 6); Pagani 646; MIR 1118a. fdc.

1352 100 Lire,Roma, 1931; AV (g 8,82; mm 23; h 6); Pagani 646; MIR 1118a. fdc.

125

750

1.600

1.600

1.600

1.500

550

550

550

1357

Page 97: Acr Auctions - Art Coins Roma

97

1362

1362 Serie 100-50 Lire, Anno IX, 1931; Pagani 646; MIR 1118a. - Pagani 657; MIR 1123a. q.fdc.

1363 20 Lire, Roma, 1905; AV (g 6,44; mm 20; h 6); Pagani 664; MIR 1125d. Raro, q.fdc / fdc.

1364 20 Lire, Roma, 1923; AV (g 6,44; mm 20; h 6); Pagani 670; MIR 1127a. Raro, colpi sul bordo, spl+.

1365 20 Lire, Roma, 1923; AV (g 6,47; mm 20; h 6); Pagani 670; MIR 1127a. Raro, lievissimi graffi, q.fdc.

1366 20 Lire, Roma, 1923; AV (g 6,47; mm 20; h 6); Pagani 670; MIR 1127a. Raro, lievi graffi, spl.

1367 20 Lire, Roma, 1923; AV (g 6,46; mm 20; h 6); Pagani 670; MIR 1127a. Raro,q.spl.

1368 20 Lire, Roma, 1927; AR (g 14,94; mm 35; h 6); Pagani 672; MIR 1128 b. Metallo lucente, q.spl.

1369 20 Lire, Roma, 1927; AR (g 14,94; mm 35; h 6); Pagani 672; MIR 1128 b. Patina di collezione, spl.

1370 20 Lire, Roma, 1927; AR (g 14,98; mm 35; h 6); Pagani 672; MIR 1128b. Metallo lucente, q.fdc.

1363 1364 1365 1366

1367

1368 1369 1370

1371

1374 1375 1376

1372 1373

1371 20 Lire, Roma, 1927; AR (g 15,05; mm 35; h 6); Pagani 672; MIR 1128 b. Metallo lucente, tracce di ossidazione, q.fdc.

1372 20 Lire, Roma, 1927; AR (g 14,99; mm 35; h 6); Pagani 672; MIR 1128 b. Patina di collezione, spl+.

1373 20 Lire, Roma, 1927; AR (g 15,04; mm 35; h 6); Pagani 672; MIR 1128b. Metallo lucente, q.fdc.

1374 20 Lire, Roma, 1927; AR (g 15,03; mm 35; h 6); Pagani 672; MIR 1128 b. Patina di collezione, q.fdc.

1375 20 Lire, Roma, 1927; AR (g 14,96; mm 35; h 6); Pagani 672; MIR 1128 b. Metallo lucente, lievi ossidazioni, spl+.

1376 20 Lire, Roma, 1928; AR, (g 20, mm 35, h 6); Pagani 680; MIR 1129 a. Non comune, spl.

1.100

2.000

850

1.000

900

900

180

200

250

250

250

250

250

250

300

Page 98: Acr Auctions - Art Coins Roma

98

1377 1378 1379 1380

1381 1382

1383 1384

1385

13881387 13891390

1391

1386

1377 20 Lire, Roma, 1928; AR (g 19,96; mm 35; h 6); Pagani 680; MIR 1129 a. Non comune, spl.

1378 20 Lire, Roma, 1928; AR (g 20, mm 35, h 6); Pagani 680; MIR 1129 a. Non comune, spl.

1379 20 Lire, Roma, 1936; AR (g 20; mm 35; h 6); Pagani 681; MIR 1130 a. Raro, alta conservazione, minimi colpi sul bordo, spl+.

1380 20 Lire, Roma, 1936; AR (g 19,95; mm 35; h 6); Pagani 681; MIR 1130 a. Raro, spl+/q.fdc.

1381 10 Lire (1 Rosetta), Roma, 1928; AR (g 9,98; mm 27; h 6); Pagani 693; MIR 1132e. Non comune, spl+.

1382 10 Lire, Roma, 1930; AR (g 10; mm 27; h 6); Pagani 695; MIR 1132i. Rara, lievi graffi, spl.

1383 10 Lire, Roma, 1936; AR (g 10; mm 27; h 6); Pagani 700; MIR 1133a. Metallo lucente, spl.

1384 10 Lire, Roma, 1936; AR (g 10; mm 26; h 6); Pagani 700; MIR 1133a. Metallo lucente, spl.

1385 5 Lire, Roma, 1911; AR (g 25; mm 36; h 6); Pagani 707; MIR 1135a. Molto raro, patina di collezione, spl+.

1386 5 Lire, Roma, 1911; AR (g 25; mm 37; h 12); Pagani 707; MIR 1135a. Molto raro, alta conservazione, patina di collezione, q.fdc.

1387 5 Lire, Roma, 1911; AR (g 24,96; mm 37; h 12); Pagani 707; MIR 1135a. Molto raro, patina di collezione, bb+.

1388 2 Lire, Roma, 1904; AR (g 9,90; mm 27; h 6); Pagani 728; MIR 1139d. Raro, bb.

1389 2 Lire, Roma, 1907; AR (g 10; mm 27; h 6); Pagani 731; MIR 1139g. Metallo lucente, q.fdc.

1390 2 Lire, Roma, 1943; NI (g 10,15; mm 28; h 6); Pagani 762; MIR 1144j. Raro, bb+.

1391 50 Centesimi (Liscio), Roma, 1919; NI (g 6,06; mm 23; h 6); Pagani 798; MIR 1150a. Non comune, piccoli graffi ed ossidazioni, spl.

300

300

1.700

2.000

250

220

80

80

1.000

1.500

380

100

100

150

150

Page 99: Acr Auctions - Art Coins Roma

99

1.500

1.200

300

150

350

125

1.900

600

7.500

150

190

500

190

190

200

1392 50 Centesimi (Liscio), Roma, 1924; NI (g 6,02; mm 23; h 6); Pagani 804; MIR 1150g. Molto raro, patina di collezione, piccolo graffio al diritto, spl+.

1393 50 Centesimi (Liscio), Roma, 1924; NI (g 6,06; mm 24; h 6); Pagani 804; MIR 1150g. Molto raro, patina di collezione, spl / spl+.

1394 20 Centesimi, Roma, 1936; NI (g 4,09; mm 21; h 6); Pagani 853; MIR 1155a. Molto raro, minimi graffi, q.spl.

1395 20 Centesimi, Roma, 1936; NI (g 3,99; mm 21; h 6); Pagani 853; MIR 1155a. Molto raro, lievi graffi, q.spl.

1396 2 Centesimi, Roma, 1907; CU (g 1,92; mm 20; h 6); Pagani 929; MIR 1167d. Molto raro, lievi debolezze, bb.

1397 2 Centesimi, Roma, 1907; CU (g 1,99; mm 19; h 6); Pagani 929; MIR 1167d. Molto raro, graffi nei campi, bb.

1398 1 Centesimo, Roma, 1902; CU (g 1,03; mm 15; h 6); Pagani 940; MIR 1169a. Estremamente raro, lievi debolezze, periziato da C. Bobba, spl+.

1399 1 Centesimo, Roma, 1908; CU (g 1,02; mm 15; h 6); Pagani 945; MIR 1170a. Molto raro, buona conservazione, spl.

Repubblica Italiana (1946 - )

1400 500 Lire (Prova), 1957; AR (g 11; mm 29; h 6); Montenegro 01. Estremamente raro, fondi a specchio, spl+.

1401 5 Lire, Roma, 1956; NI (g 0,98; mm 20; h 6); Montenegro 10. Molto raro, spl.

1402 2 Lire, 1958; NI (g 0,80; mm 18; h 6); Montenegro 7. Molto raro, fdc.

1403 Confezione 1000 Lire del Centenario di Roma Capitale, Roma, 1970; 1000 Lire e 1000 Lire Prova Fdc.

1404 Confezione 100 Lire del Centenario della nascita di Marconi, 1974; 100 Lire e 100 Lire Prova. Fdc.

1405 Confezione 100 Lire del Centenario della nascita di Marconi, 1974; 100 Lire e 100 Lire Prova. Fdc.

1406 Serie 1-2 Lire, 1958; Montenegro 10 - Montenegro 07. spl+.

1392 1393 1394 13951396 1397

1398 1399

1400

1,5:11401

1402

1404

1403

1405

1406

1,5:1

Page 100: Acr Auctions - Art Coins Roma

100

Siena

1407 Repubblica (XII-1390), Denaro, inizio del XII sec.; BI (g 0,71; mm 15; h 1); SENAVEIVS, grande S tra quattro globetti, Rv. ALCAEICI, croce patente. Biaggi 2534. Raro, patina di collezione, spl.

Venezia

1408 doge Iacopo Contarini (1275-1280), Grosso, 1275-1280; AR (g 2,16; mm 19,5; h 6); IA 9 TARIN - S VENETI DVX, San Marco stante di fronte, porge il vessillo al doge frontale; sopra, DVX. Contorno perlinato,Rv. IC XC, Cristo seduto in trono di fronte. Montenegro 53.

Debolezza centrale nel tondello,q.spl.

1409 doge Pietro Gradenigo (1289-1311), Grosso, 1289-1311; AR (g 2,10; mm 20; h 6); PE GRADONICO S M VENETI, San Marco stante di fronte, porge il vessillo al doge frontale; sopra, DVX. Contorno perlinato,Rv. IC XC, Cristo seduto in trono di fronte. Montenegro 65.

Patina di collezione,q.spl.

1410 Grosso, 1289-1311; AR (g 2,17; mm 20; h 5); PE GRADONICO S M VENETI, San Marco stante di fronte, porge il vessillo al doge frontale; sopra, DVX. Contorno perlinato, Rv. IC XC, Cristo seduto in tronodi fronte. Montenegro 65.

Patina di collezione,q.spl.

1411 doge Giovanni Soranzo (1312-1328), Grosso, 1312-1328; AR (g 2,12; mm 20; h 3); IO SVRANTIO, San Marco stante di fronte, porge il vessillo al doge frontale; sopra, DVX. Contorno perlinato, Rv. IC XC,Cristo seduto in trono di fronte. Montenegro 75.

Metallo lucente, spl+.

1412 Grosso, 1312-1328; AR (g 2,00; mm 19; h 6); IO SVRANTIO, San Marco stante di fronte, porge il vessillo al doge frontale; sopra, DVX. Contorno perlinato, Rv. IC XC, Cristo seduto in trono di fronte. Montenegro 75. Metallo lucente, spl+.

1413 doge Francesco Dandolo (1328-1339), Ducato, 1328-1339; AV (g 3,53; mm 19; h 6); FRA DANDVLO S M VENETI, San Marco stante a d., porge il vessillo al doge inginocchiato verso s.; sopra, DVX. Contornoperlinato, Rv. SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCAT, Cristo stante di fronte, nell’atto di benedire, regge libro; intorno, aureola e stelle. Contorno perlinato. Montenegro 80.

q.bb.

1414 doge Andrea Dandolo (1343-1354), Ducato, 1343-1354; AV (g 3,55; mm19; h 7); ANDR DANDVLO S M VENETI, San Marco stante a d., porge il vessillo al doge inginocchiato verso s.; sopra, DVX. Contornoperlinato, Rv. SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCAT, Cristo stante di fronte, nell’atto di benedire, regge libro; intorno, aureola e stelle. Contorno perlinato. Montenegro 93.

bb+.

1415 doge Antonio Venier (1382-1400), Ducato, 1382-1400; AV (g 3,48; mm 19; h 12); ANTO VENERIO S M VENETI, San Marco stante a d., porge il vessillo al doge inginocchiato verso s.; sopra DVX. Contornoperlinato, Rv. SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCAT, il Cristo stante di fronte, nell’atto di benedire, regge libro; intorno, aureola e stelle. Montenegro 135.

q.fdc.

1416 doge Tommaso Mocenigo (1414-1423), Ducato, 1414-1423; AV (g 3,40; mm 20; h 12); TOM MOCENIGO SM VENETI, San Marco stante a d., porge il vessillo al doge inginocchiato a s.; sopra, DVX, Rv. SITT XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCAT, il Cristo stante frontale, nell’atto di benedire, regge vangelo. Intorno astri. Montenegro 150.

Variante rara,q.spl.

1407

1412 1413 1414 1415 1416

1408 1409 1410 1411

80

70

50

100

125

125

190

280

500

400

625

125

320

220

125

125

1417 doge Niccolò Tron (1471-1473), Lira “Tron”; AR (g 6,35; mm 27; h 12); NICOLAVS TRONVS DVX foglia d’edera, busto del doge a s.; sotto, tre foglie d’edera, Rv. SANCTVS MARCVS, leone nimbato a s.,regge Vangelo; intorno, corona. Montenegro 193.

Raro, bb.

1418 dogeAgostino Barbarigo (1486-1501), Mocenigo o Lira, 1486-1501; AR (g 6,53; mm 33; h 12); AVG BARBADICO S MARCVS VENETI, San Marco stante a d., porge il vessillo al doge inginocchiato versos.; sopra, DVX. Contorno perlinato, Rv. TIBI SOLI GLORIA, Cristo stante di fronte, nell’atto di benedire, regge globo crucifero; sotto sul piedistallo, Z A P. Contorno perlinato. Montenegro 245.

Metallo lucente, frattura di conio, bb+.

1419 doge Andrea Gritti (1523-1538), Scudo, 1523-1538; AV (g 3,20; mm 24; h 4); + §NDRE§S GRITI DVX VENETI§R, croce decorata con fiori; contorno perlinato, Rv. + S§NCTVS M§RCVS VENETVS, scudodecorato con foglie; al centro, leone alato verso s. Montenegro 343.

Raro, q.spl.

1420 doge Pietro Lando (1539-1545), Mocenigo o Lira, 1539-1545; AR (g 6,43; mm 32; h 12); PETRVS L§NDO S M VENET, San Marco stante a d., porge il vessillo al doge inginocchiato verso s.; sopra, DVX.Contorno perlinato, Rv. TIBI SOLI GLORIA, Cristo stante di fronte, nell’atto di benedire, regge globo crucifero; sotto sul piedistallo, V S / B. Contorno perlinato. Montenegro 409.

Patina di collezione, q.spl.

1421 doge Alvise Mocenigo I (1570-1577), 40 Soldi, 1570-1577; AR (g 9,05; mm 31; h 3); ALOY MOCE – S M VENETVS, San Marco seduto verso d., nell’atto di benedire, porge il vessillo al doge inginocchiato verso s; sotto, leonedi fronte, in ex., M C (?). Contorno perlinato, Rv. MEMOR ERO TVI IVSTINA VIRGO, Santa Giustina stante di fronte, con pugnale nel petto, regge una palma e un libro; in ex., 40. Contorno perlinato. Montenegro 659.

Patina di collezione, q.spl.

1422 doge Nicolò da Ponte (1578-1585), 40 Soldi, 1578-1585; AR (g 9,06; mm 31; h 3); S M VENET NIC DEPONT, San Marco seduto verso d., porge il vessillo al doge inginocchiato verso s.; in ex., H M tra rosette.Contorno perlinato, Rv. MEMOREROTVIIVSTINAVIRG, Santa Giustina stante di fronte, con pugnale nel petto, regge una palma e un libro; in ex., 40. Contorno perlinato. Montenegro 739.

Metallo lucente q .spl.

1417

1420 1421 1422

14181419

Page 101: Acr Auctions - Art Coins Roma

101

30.000

125

350

170

125

250

1.500

1.500

200

1423

1424

1425 1426

1,5:11,5:1

1423 dogaressa Morosina Morosini, moglie di Marino Grimani (1595-1605), Osella da 6 zecchini, 1597; AV (g 20,82; mm 30; h 1); MAVROCENA MAV - ROCENA, busto velato di Morosina Grimani a d., concorno dogale sul capo, in abito riccamente ricamato e con una collana da cui pende una croce, Rv. MVNVS / MAVROCENÆ / GRIMANÆ / DVCISSÆ / VENETIAR / 1597, entro corona d’alloro. CNI 347;Paolucci, Oselle - (cfr. nota al n. 285); Montenegro 1030 (R5).

Della più alta rarità, pochissimi esemplari conosciuti, q.spl.

I festeggiamenti per l’incoronazione delle dogaresse, fin dal 1450, erano straordinari, caratterizzati da eccessivi sfarzi e da sontuose elargizioni che la Repubblica faceva al popolo. Tali festeggiamenti, nel corso dei secoli,gravarono così pesantemente sul bilancio delle Serenissima da portare il Maggior Consiglio a decretare verso la metà del XVII secolo che l’incoronazione delle dogaresse non dovesse più aver luogo in quanto inconciliabilecon le disponibilità economiche dello Stato. Durante l’incoronazione della dogaressa Morosina Morosini, la più solenne tra tutte le incoronazioni note, venne distribuito questo rarissimo pezzo. L’emissione, anche se rappresentauna medaglia a tutti gli effetti, viene tradizionalmente definita osella, dal temine veneziano “oselo” (uccello). Il doge, per antica tradizione, nel dicembre di ogni anno donava ai nobili del Maggior Consiglio cinque anatre sel-vatiche; tuttavia nel 1521 il consiglio, a causa delle guerre che impedivano la caccia, decretò che al posto degli uccelli venisse consegnata una speciale moneta che pertanto venne chiamata osella.

1424 doge Giovanni Bembo (1615-1618), Mezzo Scudo della Croce, 1615-1618; AR (g 15,69; mm 33; h 11); IOANNES BEMBO DVX VEN, croce con rosa al centro, ai lati, foglie di vite; sotto, P B tra rosette.Contorno perlinato, Rv. SANCTVS MARCVS VENETVS, leone alato a s., in uno scudo ornato di foglie; in ex., 70. Contorno perlinato. Montenegro 1175.

Patina di collezione, lieve slittamento di conio, lievi graffi, bb+.

1425 doge Giovanni Corner I (1625-1629), Scudo della Croce, 1625-1629; AR (g 31,50; mm 41; h 6); IOAN CORNEL DVX VEN, croce con rosa al centro, ai lati, foglie di vite; sotto, F N tra rosette. Contornoperlinato, Rv. SANCTVS MARC VENET, leone alato a s., in uno scudo ornato di foglie; in ex., 140. Contorno perlinato. Montenegro 1396.

Metallo lucente, q.spl.

1426 doge Francesco Erizzo (1631-1646), Scudo della croce, 1631-1646; AR (g 31,62; mm 42; h 6); FRANC ERIZZO DVX VEN, croce con rosa al centro, ai lati, foglie di vite; sotto, D M tra rosette. Contornoperlinato, Rv. SANCTVS MARC VENET, leone alato a s., in uno scudo ornato di foglie; in ex., 140. Contorno perlinato. Montenegro 1522.

Patina di collezione, bb.

1427

1428

1429

1430

1431

1427 Mezzo Scudo della Croce, 1631-1646; AR (g 15,81; mm 34; h 12); FRANC ERIZZO DVX VEN, croce con rosa al centro, ai lati, foglie di vite; sotto, MA M tra rosette. Contorno perlinato, Rv. SANCTVSMARCVS VENET, leone alato a s., in uno scudo ornato di foglie; in ex., 70. Contorno perlinato. Montenegro 1528.

Metallo lucente, bb+.

1428 doge Giovanni Corner II (1709-1722), Ducato, 1709-1722; AR (g 22,56; mm 40; h 9); S M V IOAN CORNELIO D, San Marco seduto verso d., porge il vessillo al doge inginocchiato verso s.; in ex., A M.Contorno perlinato, Rv. DVCATVS VENETVS, leone alato avanza verso s., regge libro con la zampa anteriore; a s., castello, in ex., rosette. Contorno perlinato. Montenegro 2346.

Patina di collezione, q.bb.

1429 doge Alvise Mocenigo III ( 1722-1732), Quarto di Ducato da 2 zecchini, massaro Vincenzo Querini, 1722-1732; AV (g 6,77; mm 29; h 9); SMV ALOY MOCENI D, San Marco porge al Doge inginocchiato lostendardo; in ex. VQ, Rv. QVAR DVCAT VENET, leone alato avanza verso s., poggia la zampa anteriore su libro; a s., castello. Contorno perlinato. Montenegro 2434.

Di grande rarità, bb+.

1430 doge Alvise Foscarini (1735-1741), Osella, anno II, 1736; AR (g 9,89; mm 35; h 12); SANCT MARCVS VENETVS, leone alato stante a s., con zampa su libro; in ex., M S e 1736. Contorno perlinato, Rv.ALOYSII PISANI PRINCIPIS MVNVS ANNO II, intorno, corona d’alloro. Montenegro 2609.

Patina di collezione, di notevole conservazione, lieve slittamento di conio e graffio al rovescio. q.fdc.

1431 doge Alvise Pisani (1735-1741), Zecchino, 1735-1741; AV (g 3,05; mm 21; h 6); ALOY PISANI S M VENETI, San Marco stante a d., porge il vessillo al doge inginocchiato verso s.; sopra, DVX. Contornoperlinato, Rv. SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCA, Cristo stante di fronte, nell’atto di benedire, regge libro; intorno, aureola e stelle. Contorno perlinato. Montenegro 2660.

bb.

Page 102: Acr Auctions - Art Coins Roma

102

1432 1434 1435

1436

1433

1437

1438 1439

1440

1441

1442 1443

1432 doge Marco Foscarini (1762-1763), Mezzo Scudo della Croce, 1762-1763; AR (g 15,17; mm 36; h 3); MARCUS FOSCARENSVS DVX VENETIAR, croce con rosa al centro, ai lati, foglie di vite; sotto, Z Dtra rosette. Contorno perlinato, Rv. SANCTVS MARCVS VENET, leone alato a s., in uno scudo ornato di foglie; in ex., 70. Contorno perlinato. Montenegro 2837

Raro, patina di medagliere, notevole conservazione, spl / q.fdc.

1433 doge Alvise IV Mocenigo (1763-1778), Zecchino, 1763-1778; AV (g 3,52; mm 21; h 12); §LOY MOCE S M VENET, San Marco stante a d., porge il vessillo al doge inginocchiato verso s.; sopra, DVX. Contornoperlinato, Rv. SIT T XPE D§T Q TV REGIS ISTE DVC§T, Cristo stante di fronte, nell’atto di benedire, regge libro; intorno, aureola e stelle. Contorno perlinato. Montenegro 2896

q.spl.

1434 Mezzo scudo della croce, massaro Domenico Gritti, 1763-1778; AR (g 15,49; mmm 36; h 7) ALOYSIVS MOCENICO DVX VENETIAR, croce con rosa al centro; nei quarti, quattro foglie di vite; il tutto in contorno perlinato. Sotto D G, Rv. SANCTVS MARCVS VENET, leone in uno scudo ornato di

foglie. Intorno contorno perlinato; in ex. 70. Montenegro 2909. Conservazione eccezionale, bella patina, fdc.

1435 Mezzo scudo della croce, massaro Domenico Gritti, 1763-1778; AR (g 15,19; mm 36; h 7) ALOYSIVS MOCENICO DVX VENETIAR, croce con rosa al centro; nei quarti, quattro foglie di vite; il tutto in contorno perlinato. Sotto D G, Rv. SANCTVS MARCVS VENET, leone in uno scudo ornato di

foglie. Intorno contorno perlinato; in ex. 70. Montenegro 2909. Metallo lucente, spl.

1436 doge Paolo Ranier (1779-1789), Zecchino, 1779-1789; AV (g 3,41; mm 20; h 6); PAVL RAINE S M VENETI, San Marco stante a d., porge il vessillo al doge inginocchiato verso s.; sopra, DVX. Contornoperlinato, Rv. SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCA, Cristo stante di fronte, nell’atto di benedire, regge libro; intorno, aureola e stelle. Contorno perlinato. Montenegro 3070.

bb.

1437 Zecchino, 1779-1789; AV (g 3,49; mm 20; h 6); PAVL RAINEIR S M VENET, San Marco stante a d., porge il vessillo al doge inginocchiato verso s.; sopra, DVX, Rv. SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCA,il Redentore stante di fronte, nell’atto di benedire, regge libro. Intorno aureola e stelle. Montenegro 3070.

spl+.

1438 Ducato, massaro Alvise Foscarini, 1779-1789; AR (g 22,56; mm 39; h 6); SMV PAVL RANERIVS D, San Marco porge al Doge inginocchiato lo stendardo; in ex. A F, Rv. DVCATVS VENETVS, leone alatoavanza verso s., tiene zampa anteriore su libro; a s., castello. Contorno perlinato. Montenegro 3091.

Conservazione eccezionale, fondi lucenti,q.fdc.

1439 Ducato, 1779-1789; AR (g 22,41; mm 40; h 6); S M V PAVL RAINIERIVS D, San Marco stante a d., porge il vessillo al doge inginocchiato verso s.; in ex., R B tra due rose. Contorno perlinato, Rv. DVCATVSVENETVS, leone alato avanza verso s., poggia la zampa su libro; a d., castello, in ex., tre rosette. Contorno perlinato. Montenegro 3091.

Patina di collezione, bb+.

1440 Osella, 1784; AR (g 9,82; mm 30; h 12); SALVS IMPERII, la Sicurezza stante frontale, regge lancia; a d., cannone, Rv. PAVLVI REINRERJ PRINC MVNVS ANNO VI 1784, su sei righe; sotto, F-D. Il tutto entroghirlanda. Montenegro 3255.

Raro, patina di medagliere, q.spl.

1441 doge Ludovico Manin (1789-1797), Zecchino, 1789-1797; AV (g 3,45; mm 20; h 12); LVDOV MANIN S M VENET, San Marco stante a d., porge il vessillo al doge inginocchiato verso s.; sopra, DVX. Contornoperlinato, Rv. SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCA, Cristo stante di fronte, nell’atto di benedire, regge libro; intorno, aureola e stelle. Contorno perlinato. Montenegro 3320.

bb.

1442 Ducato, 1789-1797; AR (g 22,66; mm 36; h 10); S M V LVDOVICVS MANIN D, San Marco seduto verso d., porge il vessillo al doge inginocchiato verso s.; in ex., F B. Contorno perlinato, Rv. DVCATVS VE-NETVS, leone alato avanza verso s., regge libro con la zampa anteriore; a s., castello, in ex., rosette. Contorno perlinato. Montenegro 3351.

Patina di collezione, mb.

1443 Mezzo Ducato, 1789-1797; AR (g 10,94; mm 34; h 3); S M V LVDOVIC MANIN D, San Marco seduto verso d., porge il vessillo al doge inginocchiato verso s.; in ex., F B. Contorno perlinato, Rv. DVCATVSVENETVS, leone alato avanza verso s., regge libro con la zampa anteriore; a s., castello, in ex., rosette. Contorno perlinato. Montenegro 3357.

Patina di collezione, difetti al diritto e al rovescio, bb.

750

300

1.700

1.250

200

400

1.250

125

250

300

200

320

Page 103: Acr Auctions - Art Coins Roma

103

1444 1445 1447

300

400

70

600

250

80

300

90

100

750

750

50

180

80

50

1448

1449 1450

1451

1444 Governo Provvisorio (1848-1849), 5 Lire, 1848; AR (g 24,98; mm 37; h 6); Monetenegro 86. Patina di collezione, colpi sul bordo al diritto, spl.

1445 5 Lire, 1848; AR (g 24,96; mm 37; h 6); Montenegro 88. Metallo lucente, spl+.

1446 15 Centesimi, 1848; MI (g 1,65; mm 17; h 6); Montenegro 89. Metallo lucente, fdc.

1447 Lotto multiplo composto da due 5 Lire del Ducato di Parma. Non si accettano restituzioni. bb.

Monete moderne straniere Australia

1448 Vittoria (1837-1901), Sovrana, Melbourne, 1872; AV (g 7,99; mm 21; h 6); KM 6; Friedberg 11. Lievi graffi, spl.

Austria

1449 Francesco Giuseppe I (1848-1916), Vereinsthaler, 1857; AR (g 18,45; mm 32; h 12); KM 2244. spl.

1450 Vereinsthaler, 1865; AR (g 18,46; mm 32; h 12); KM 2244. spl+.

1451 4 Fiorini, 1892; AV (g 3,23; mm 18; h 12); Friedberg 503R; KM 2260. Lievi difetti, spl+.

1452 Ducato, 1915; AV (g 3,52; mm 19; h 12); Friedberg 494; KM 2267. q.fdc.

1453 100 Corone, 1915; AV (g 33,90; mm 36; 12); KM 2819. spl.

1454 100 Corone, 1915; AV (g 33,89; mm 36; h 12); KM 2819. spl.

Belgio

1455 Leopoldo II (1865-1909), 5 Franchi, 1876; AR (g 24,94, mm 36; h 6); KM 24. spl.

Bolivia

1456 4 Soles, 1858; AR (g 13,76; mm 32; h 6); KM 123.2. Patina di collezione, bb+.

Brasile

1457 960 Reis, 1825; AR (g 26,85; mm 40; h 12); KM 368.1. Patina di collezione, q.spl.

1458 Pedro II (1831-1889), 2000 Reis, 1888; AR (g 25,52; mm 37; h 6); KM 485. spl.

1452

1453 1454 1455

14561457

1458

1446

Page 104: Acr Auctions - Art Coins Roma

104

Cina

1459 Dollaro, Hong Kong, 1867; AR (g 26,74; mm 38; h 6); KM 10. bb+.

1460 Dollaro per il commercio Orientale - Gran Bretagna, 1897; AR (g 26,96; mm 39; h 12); KM T 5. q.spl.

1461 Dollaro per il commercio Orientale - Gran Bretagna, 1899; AR (g 26,92; mm 38; h 12); KM T 5. bb.

1462 Dollaro per il commercio Orientale - Gran Bretagna, 1900; AR (g 26,92; mm 38; h 12); KM T 5. bb+.

1463 Dollaro per il commercio Orientale - Gran Bretagna, 1901; AR (g 26,92; mm 38; h 12); KM T 5. bb.

Colombia

1464 Carlo IV, 8 Scudi, 1793; AV (g 27,05; mm 37; h 12); KM 62.2. bb+.

1459

1462 1463 1464

1465

14681469

1470

1466 1467

1460 1461

Cuba

1465 10 Pesos, 1988; AR (g 31,09; mm 37; h 12); KM 230. fdc.

1466 10 Pesos, 1988; AR (g 31,15; mm 37; h 12); KM 205. fdc.

1467 10 Pesos, 1989; AR (g 31,08; mm 38; h 12); KM 164. fdc.

1468 10 Pesos, 1989; AR (g 31,10; mm 37; h 12); KM 162. fdc.

Danimarca

1469 Christian VIII (1839-1848), Rigsbankdaler, 1842; AR (g 14,53; mm 30; h 12); KM 735.1. Patina di medagliere, spl+.

Etiopia

1470 Menelik II (1889-1913), Birr, 1892; AR (g 28,03; mm 38; h 6); KM 19. spl.

220

80

60

80

60

1.625

50

50

50

50

220

250

Page 105: Acr Auctions - Art Coins Roma

105

60

100

320

220

100

300

250

220

250

250

220

125

1471 Birr, 1894; AR (g 27,95; mm 39; h 6); KM 19. bb+.

Francia

1472 Luigi IX (1226-1270), Grosso, c. 1266-1270; BI (g 3,67; mm 25; h 3); + LVDOVICVS REX || BNDICTV SIT NOME DNI NPI DEI IhV XPI, croce, Rv. + TVRONVS CIVIS, castello turrito. Duplessy 190,Roberts 2451.

Raro, patina di collezione, lievi ossidazioni, bb.

1473 Francesco I (1515-1547), Testone, Lione, 1515-1547; AR (g 9,30; mm 29; h 3); + FRANCISCVS: D: GRA: FRANCO:R. REX F, busto coronato e corazzato del re a d., Rv. + NO NOBIS: DNE: SED: NOI: TVODA GLORIAE, stemma di Francia. Duplessy. 904; C. 1121; L. 766; Sb. 4512.

Raro, bb+.

1474 Luigi XVIII (1814-1815), 5 Franchi, Parigi, 1821; AR (g 25; mm 37; h 6); KM 711.1. Tracce di pulitura, spl.

1475 5 Franchi, Lione, 1824; AR (g 24,86; mm 37; h 6); KM 711.4. q.spl.

1476 Luigi Filippo I (1830-1848), 5 Franchi, Prova in Zinco, 1831; ZN (g 14,08; mm 37; h 6); Gadoury 661; Mazard 1071. fdc.

1471

14721473

1474 1475 1476

1477 5 Franchi, Lilie, 1837; AR (g 25,04; mm 37; h 6); KM 749.13. Lievi colpi lungo il bordo, spl+.

1478 5 Franchi, Parigi, 1839; AR (g 24,98; mm 36; h 6); KM 749.1. Lievi graffi ed ossidazioni, spl.

1479 5 Franchi, Rouen, 1840; AR (g 24,91; mm 37; h 6); KM 749.2. Lievi colpi lungo il bordo e graffi, spl+.

1480 5 Franchi, Lilie, 1844; AR (g 25,04; mm 37; h 6); KM 749.13. spl+.

1481 5 Franchi, Parigi, 1847; AR (g 25,04; mm 37; h 6); KM 749.1. spl+.

1482 5 Franchi, Parigi, 1847; AR (g 24,92; mm 37; h 6); KM 749.1. spl.

1477 1478 1479

1480 1481 1482

Page 106: Acr Auctions - Art Coins Roma

106

1483 Napoleone III (1852-1870), 20 Franchi, Parigi, 1852; AV (g 6,4, mm 21, h 6); KM 774. q.spl.

1484 50 Franchi, Parigi, 1857; AV (g 16,14; mm 27; h 6); KM 785.1. Lievissimi graffi, spl+.

1485 100 Franchi, Parigi, 1858; AV (g 32,29; mm 34; h 6); Friedberg 569. Lievi graffi, spl.

1486 100 Franchi, Parigi, 1865; AV (g 32,25; mm 34; h 6); Friedberg 580. Lievi colpi lungo il bordo ad h 12, q.fdc. 1

1487 5 Franchi, Strasburgo, 1868; AR (g 25; mm 36; h 6); KM 803.2. spl+.

1488 5 Franchi, Strasburgo, 1868; AR (g 25,07; mm 36; h 6); KM 803.2. spl / spl+.

1489 5 Franchi, Strasburgo, 1868; AR (g 25; mm 36; h 6); KM 803.2. spl.

180

750

1.200

1.250

125

125

150

250

120

60

120

1.200

120

1483

1487 1488 1489

1490 1491 1492 1493 1494

1495

1484 14851486

1490 5 Franchi, Parigi, 1870; AR (g 24,97; mm 36; h 6); KM 803.1. q.fdc.

1491 Terza Repubblica (1871-1940), 5 Franchi, Parigi, 1873; AR (g 25,09; mm 13; h 10); KM 820.1. spl+.

1492 5 Franchi, Parigi, 1873; AR (g 25,98; mm 36; h 6); KM 820.1. spl.

1493 5 Franchi, Parigi, 1873; AR (g 25,10; mm 36; h 6); KM 820.1. q.fdc.

1494 100 Franchi, Parigi, 1910; AV (g 32,20; mm 34; h 6); Friedberg 2800. Lievi segni, spl.

Germania

1495 Africa Orientale, Guglielmo II (1888-1918), Rupia, 1890; AR (g 11,66; mm 30; h 12); KM 2. Patina di collezione, spl+.

Page 107: Acr Auctions - Art Coins Roma

107

150

150

200

340

320

80

80

125

100

80

100

140

1496 1497 1498

1499 1500 1501

1496 Rupia, 1904; AR (g 11,68; mm 29; h 12); KM 10. spl+.

1497 Anhalt-Dessau, Leopoldo-Federico (1817-1871), Tallero, 1863; AR (g 18,51; mm 32; h 12); KM 15. Patina di medagliere, spl+.

1498 Baviera, Massimiliano I Giuseppe (1806-1825), Tallero, 1818; AR (g 28,05; mm 38; h 12); KM 708. Raro, patina di collezione, lievi segni, spl.

1499 Ludwing I (1825-1848), Tallero, Morte di Reichenbach e Fraunholer, 1826; AR (g 28,02; mm 38; h 12); KM 721. Metallo lucente, spl+.

1500 Tallero, il Baden entra nell’Unione doganale, 1833; AR (g 28,03; mm 38; h 12); KM 766. Metallo lucente, q.fdc.

1501 Massimiliano II (1848-1864), 2 Gulden, 1855; AR (g 21,12; mm 35; h 12); KM 465. Metallo lucente, spl+.

1502 2 Gulden, 1855; AR (g 21,12; mm 35; 12); KM 848. Metallo lucente, lievi corrosioni e colpi, spl.

1503 2 Gulden, 1856; AR (g 21,21; mm 35; h 6); KM 446. Minimi segni, q.fdc.

1504 Ludwing II (1864-1886), Tallero, 1865; AR (g 18,53; mm 32; h 12); KM 481. Lievi colpi, spl.

1505 Tallero, 1870; AR (g 18,53; mm 32; h 12); KM 877. Patina di collezione, lievi segni, spl.

1506 Leopoldo (1886-1912), 5 Marchi, 1911; AR (g 27,77; mm 38; h 12); KM 518. q.spl.

1507 Frankfurt Am Main, 2 Tallero, 1866; AR (g 37,04; mm 40; h 12); KM 365. Lievi colpi lungo il bordo, spl+.

1502

15051506 1507

1503 1504

Page 108: Acr Auctions - Art Coins Roma

108

1508 Hessen-Darmstadt, Ludwing II (1830-1848), 3 1/2 Gulden / 2 Taler, 1844; AR (g 37,01; mm 40; h 12); KM 320. Minimi segni, spl+.

1509 Doppio Gulden, 1845; AR (g 21,16; mm 35; h 12); KM 321. q.spl.

1510 Braunschweig-Luneburg-Calenberg-Hannover, Giorgio II (1737-1760), 2/3 Tallero, 1732; AR (g 12,90; mm 35; h 6); KM 227. spl.

1511 Giorgio V (1851-1866), Tallero, 1855; AR (g 22,24; mm 34; h 12); KM 220. spl.

1512 Mecklenburg, Federico Francesco II (1842-1883), Tallero, 1848; AR (g 22,28; mm 33; h 12); KM 304. spl.

1513 Prussia, Federico Guglielmo IV (1840-1861), 2 Talleri, 1846; AR (g 37,10; mm 40; h 12); KM 440.2. Patina di medagliere, spl.

1514 Tallero, 1859; AR (g 18,52; mm 32; h 12); KM 474. spl+.

1515 Guglielmo I (1861-1888), Tallero, 1861; AR (g 18,48; mm 33; h 12); KM 488. Lievi graffi, spl.

1516 Tallero, 1861; AR (g 18,51; mm 33; h 9); KM 488. spl+.

1517 Tallero, 1871; AR (g 18,52; mm 32; h 12); KM 500. Metallo lucente, lievi colpi lungo il bordo, spl+.

1518 Tallero, 1871; AR (g 18,49; mm 32; h 12); KM 500. Lievi graffi, spl.

1519 Tallero, 1871; AR (g 18,51; mm 33; h 12); KM 500. Patina di collezione, spl.

1508

1511 15121513

1514 1515 1516 1517 1518 1519

1509 1510

300

180

250

130

100

150

120

40

50

60

50

50

Page 109: Acr Auctions - Art Coins Roma

109

1520

15211522 1523

1524 1525

150

60

50

80

80

80

150

130

400

70

150

180

1520 Federico III (1888), 5 Marchi, 1888; AR (g 27,79; mm 38; h 12); KM 512. Patina di collezione con riflessi iridescenti, spl+.

1521 Guglielmo II (1888-1918), 2 Marchi, 1913; AR (g 16,67; mm 32; h 12); KM 532. Patina di collezione, spl+.

1522 5 Marchi, 1914; AR (g 27,81; mm 37; h 12); KM 536 spl.

1523 Repubblica di Weimar, 5 Reichsmark, 1925; AR (g 25,06; mm 36; h 12); KM 47. Patina di collezione, q.fdc.

1524 Sassonia, Johann (1854-1873), Tallero, 1860; AR (g 18,51; mm 32; h 12); KM 1210. Metallo lucente, spl+.

1525 Federico Augusto III (1904-1918), 3 Marchi, 1913; AR (g 16,70; mm 33; h 12); KM 200. spl+ / bb+.

1526 15271528

1529 1530 1531

1526 Anhalt-Dessau, Leopoldo-Federico (1817-1871), Tallero, 1863; AR (g 18,52; mm 32; h 12); KM 15. Metallo lucente, lievi colpi lungo il bordo, spl+.

1527 Württemberg, Guglielmo I (1861-1888), Tallero, 1860; AR (g 18,53; mm 32; h 12); KM 601. Metallo lucente, spl+.

1528 Tallero, 1860; AR (g 29,46; mm 39; h 12); KM 534. Metallo lucente, segni di pulitura, lievi colpi, spl.

1529 Guglielmo II (1891-1918), 5 Marchi, 1913; AR (g 27,75; mm 38; h 12); KM 632. Patina di collezione, minimi graffi, q.spl.

Inghilterra

1530 Vittoria (1837-1901), Corona, 1844; AR (g 28,24; mm 37; h 6); KM 741. Lievi graffi, bb+.

1531 Corona, 1847; AR (g 28,16; mm 36; h 6); KM 741. bb.

Page 110: Acr Auctions - Art Coins Roma

110

1532 Giorgio III (1760-1820), Corona, 1818; AR (g 28,18; mm 37; h 6); KM 675. Patina di medagliere, spl.

1533 Corona, 1818; AR (g 28,21; mm 38; h 6); KM 675. Patina di collezione, lievi segni, spl+.

1534 Giorgio IV (1820-1830), Corona, 1821; AR (g 28,06; mm 37; h 6); KM 680.2. Metallo lucente, lievi colpi, q.spl.

1535 Vittoria (1837-1901), Corona, 1887; AR (g 28,20; mm 38; h 12); KM 765. q.spl.

1536 Corona, 1887; AR (g 28,24; mm 38; h 12); KM 765. spl+.

1537 Mezza Corona, 1887; AR (g 22,67; mm 35; h 12); KM 763. q.fdc.

1532

1535 15361537

1538

1541 1542 1543

1539 1540

1533 1534

1538 Mezza Corona, 1887; AR (g 14,12; mm 31; h 12); KM 761. Patina di medagliere, spl+ / q.fdc.

1539 Corona, 1893; AR (g 28,23; mm 39; h 12); KM 783. spl+.

1540 Corona, 1898; AR (g 28,24; mm 38; h 12); KM 783. Lievi colpi, bb+.

1541 Edoardo VII (1901-1910), Corona, 1902; AR (g 28,18; mm 38; h 12); KM 803. Patina di medagliere, spl+ / q.fdc.

1542 Giorgio V (1910-1936), Corona, 1933; AR (g 28,35; mm 38; h 12); KM 842a. spl+.

1543 Corona, 1933; AR (g 28,14; mm 38; h 12); KM 842. spl+.

300

350

250

80

100

125

125

200

90

400

250

50

Page 111: Acr Auctions - Art Coins Roma

111

180

220

50

120

150

180

1.900

1544 Corona, 1933; AR (g 28,30; mm 38; 12); KM 842a. Lievi graffi, spl.

Grecia

1545 Rodi, Fra Pierre de Corneillan (1353-1355), Gigliato, 1353-1355; AR (g 3,47; mm 27; h 6); Il gran Meastro inginocchiato verso s., a s., croce potenziata, Rv. Croce ornata. Metcalf 1193. Raro, bb+ / q.spl.

1546 Giorgio I (1863-1913), 5 Dracme, 1876; AR (g 24,90; mm 37; h 6); KM 46. Patina di medagliere, lievi graffi, q.spl. India Britannica

1547 Guglielmo IIII (1830-1837), 1 Rupia, 1835; AR (g 11,62; mm 30; h 12); KM 450. Lievi segni, spl.

1548 Vittoria (1837-1901), 1 Rupia, 1840; AR (g 11,66; mm 30; h 12); KM 457. bb+.

1549 1 Rupia, 1840; AR (g 11,57; mm 30; h 12); KM 457. q.spl.

1550 Mohur d’oro, 1862; AV (g 11,69; mm 25; h 12); KM 480. Raro, lievi colpetti, spl+.

1544

15451546

15471548 1549

1550

15511552 1553

15541555

1556

1557

50

50

125

200

60

300

1.200

Indocina Francese

1551 Piastra, 1931; AR (g 20,03; mm 34; h 6); KM 19. bb+ / spl.

Lettonia

1552 Repubblica, 5 Lati, 1929; AR (g 25; mm 37; h 12); KM 9. spl.

Liechtenstein

1553 Johan II (1858-1929), 5 Corone, 1904; AR (g 23,86; mm 36; h 12); KM 4. Lievi segni al diritto, q.spl.

Messico

1554 8 reales, XVII secolo; AR (g 25,70; mm 35; h 9); KM 45. q.bb.

1555 Carlo IV (1788-1808), 8 Reales, 1801; AR (g 26,87; mm 39; h 12); KM 109. bb+.

1556 Ferdinando VII (1808-1833), Mezzo Real, Città del Messico, 1821; AR (g 3,37; mm 20; h 12); KM 83. spl.

1557 8 reales, Guanajuato, 1862; AV (g 27; mm 35; h 6); KM 383.7. bb+.

Page 112: Acr Auctions - Art Coins Roma

112

1558 1559

1561 15621563

1560

1566

1567

1568

15641565

1569

1558 8 reales, Mexico City, 1863; AV (g 26,97; mm 34; h 6); KM 383.9. bb.

1559 Repubblica, 2 Pesos, 1921; AR (g 26,60; mm 38; h 6); KM 462. Patina di medagliere, q.fdc.

Olanda

1560 Monetazione per il commercio, 2 ducati, 1707; AV (g 3,51; mm 22; h 6); KM 42. bb+.

1561 William II (1840-1849), 2 1/2 Gulden, 1848; AR (g 24,91; mm 37; h 6); KM 73.1. Patina di medagliere, lievi segni e colpi lungo il bordo, q.spl.

1562 William III (1849-1890), 2 1/2 Gulden, 1874; AR (g 24,98; mm 37; h 6); KM 82. spl.

1563 2 1/2 Gulden, 1874; AR (g 24.92; mm 37; h 6); KM 82. Lievi graffi, bb+ / q.spl.

Perù

1564 8 Scudi, Lima, 1749; AV (g 27,01; mm 29; h 12); KM 47. Raro, q.spl.

1565 Carlo IV (1788-1808), 8 Reales, 1798; AR (g 26,90; mm 38; h 12); KM 97. q.spl.

Romania

1566 Carol I (1881-1914), 5 Lei, 1883; AR (g 24,94; mm 35; h 6); KM 17.1. q.fdc.

Russia

1567 Alessandro I (1801-1825), 5 Copechi, 1803; CU (50,78; mm 41; h 12); KM 115.1. bb+.

1568 Nicola I (1825-1855), 1 Rublo, 1830; AR (g 20,75; mm 35; h 12); KM C 161. Patina di collezione, q.spl.

Polonia

1569 Nicola I (1825-1855), 10 Zlotych, 1836; AR (g 31,37; mm 40; h 12); KM 134. bb+.

1.100

150

240

60

100

50

1.900

80

100

100

80

180

Page 113: Acr Auctions - Art Coins Roma

113

1570

1571 1572

1573

1574

1575 1576

1577

1578

Russia

1570 Nicola I (1825-1855), 1 Rublo, 1846; AR (g 20,06; mm 35; h 12); KM C 168.1. spl.

1571 Nicola II (1894-1917), 5 Rubli, San Pietroburgo, 1899; AV (g 4,27; mm 18; h 12); Friedberg 180; KM Y62. spl / spl+.

Repubblica di San Marino

1572 20 Lire, 1925; AV (g 6,47; mm 20; h 6); Pagani 349. Raro, fdc.

1573 20 lire, Roma, 1933; AR (g 15; mm 20; h 6); Pagani 344; KM 11. Non comune, q.fdc.

Spagna

1574 Abu Ya´qub Yusuf I ibn ´Abd al Mu´min (1163-1184), Dinar, c. 1163-1184; AV (g 2,32; mm 21; h 12); Mitchiner 402; Friedberg 5. Raro, q.spl.

1575 Carlo III (1759-1788), Mezzo Scudo, Madrid, 1786; AV (g 1,73; mm 14; h 12); Friedberg 290. bb+.

1576 Mezzo Scudo, 1788; AV (g 1,75; mm 13; h 12); KM 425.1. Molto raro, spl.

1577 Giuseppe Napoleone (1808-1813), 320 Reales, Madrid, 1810; AV (g 27,00; mm 35; h 12); Cayon 14729; Friedberg 300. Molto raro (sigla AI), spl.

100

125

2.500

100

500

250

125

10.000

150

60

520

100

60

100

1,5:11,5:1

1579

1580

1581 1582 1583

1578 Isabella II (1833-1868), 20 Reales, 1855; AR (g 26,04; mm 37; h 12); KM 592.1. spl.

1579 Alfonso XIII (1886-1931), 5 Pesetas, 1897; AR (g 25,10; mm 37; h 6); KM 707. Minime incisioni e piccolo colpo lungo il bordo ad h 12, spl. Sri Lanka

1580 Kahavanu, c. 990-1070; AV (g 4,40; mm 19; h 4); Re a d. regge anello, Rv. Re frontale. regge globo; a s. altare e fiamme, a d. globetto. Mitchiner, Non-Islamic 825; Friedberg 1. bb+.

Stati Uniti d’America

1581 1 dollaro, 1881; AR (g 26,79; mm 37; h 6); KM 110. q.fdc.

1582 1 dollaro, 1881; AR (g 26,81; mm 37; h 6); KM 110. spl.

1583 1 dollaro, 1885; AR (g 26,73; mm 37; h 6); KM 110. q.fdc.

Page 114: Acr Auctions - Art Coins Roma

114

1590 1591 1592

1593 1594 1595

1596

1597 1598 1599

1584

1585 1589

15861587

1588

1584 20 dollari - Liberty, Carson City, 1890; AV (g 33,46; mm 33; h 6); KM 74.1. bb+.

1585 2,5 Dollari, Philadelphia, 1905; AV (g 4,18; mm 17; h 6); Friedberg 114. fdc.

1586 5 dollari, Philadelphia, 1908; AV (g 8,35; mm 21; h 6); KM 129. spl.

1587 2,5 Dollari, Philadelphia, 1908; AV (g 4,16; mm 17; h 6); Friedberg 121. spl.

1588 5 Dollari, San Francisco, 1910; AV (g 8,36; mm 20; h 6); Friedberg 150. Precedentemente montata, spl.

1589 1 dollaro, 1921; AR (g 26,69; mm 37; h 6); KM 110. bb+ / spl+.

1590 1 dollaro, 1921; AR (g 26,72; mm 37; h 6); KM 110. spl+. Svezia

1591 Carlo XIV (1818-1844), Riksdaler, Stoccolma, 1835; AR (g 33,82; mm 38; h 12); KM 632. Colpi sul bordo, q.spl.

Svizzera

1592 40 Batzen, Glarus 1847; AR (g 29,10; mm 39; h 12); KM 20. Metallo lucente, bb+.

1593 5 Franchi, Parigi, 1851; AR (g 25,01; mm 36; h 12); KM 11. bb+.

1594 5 Franchi, Friburgo, 1881; AR (g25,04; mm 37; h 6); KM X S15. fdc.

1595 5 Franchi, Lugano, 1883; AR (g 25; mm 36; h 6); KM S16. spl. Ungheria

1596 Sigismundo (1387-1437), Gulden, 1387-1437; AV (g 3,50; mm 20; h 4); Friedberg 9 var. Raro, q.spl.

1597 Francesco Giuseppe (1848-1918), 5 corone, 1907; AR (g 24,02; mm 36; h 6); KM 488. bb+.

1598 5 corone, 1907; AR (g 23,99; mm 35; h 12); KM 489. q.spl.

1599 Lotto multiplo composto da due Talleri della Prussia; Non si accettano restituzioni. q.spl.

800

250

320

200

350

60

80

300

1.000

250

200

100

1.000

50

50

150

Page 115: Acr Auctions - Art Coins Roma

115

1600 Costantino Magno, imperatore (307-337). Grande medaglia uniface fusa 1400-1402, scuola francese, parigina.; AE (g 320 circa; mm 131); CONSTANTINVS IN XPO DEO FIDELIS IMPERATOR ET MODE-RATOR ROMANORVM ET SEMPER AVGVSTVS IN NOE YHV, Costantino coronato con lunghe vesti a cavallo verso destra. Mark Jones 4, Rif. Kress 524 (medaglia 95mm). Un esemplare di questo moduloe con la medesima iscrizione è presente al British Museum (reg. N° 1914,0202.1).Rarissima e splendida fusione del XVI secolo. 950

1601 Eraclio I, imperatore (610-611). Medaglia fusa 1400-1402, scuola francese parigina; AE (g 178,3; mm 93,5); SVPER TENEB(R)AS NOSTRAS MILITABOR IN GENTIBUS, busto a d., con lunga barba e testacoronata, l’imperatore guarda verso il sole raggiante e passa due dita tra la folta barba, nel campo in orizzontale in Greco titolo e nome di Eraclio e: ILLVMINA VVLTVM TVVM. Rv. SVPER ASPIDEM ET BA-ZILISCVM etc…in Greco, nel campo sempre in Greco: Gloria a Dio… Etc…l’imperatore su carro trainato da tre cavalli bardati. Kress 525 (AE mm 98); Armand II, 8,6; Cott. 195.Rara e bellissima fusione antica, appiccagnolo rimosso. bb. 325

1602 Isotta degli Atti (1432/3-1474), moglie nel 1456 di Sigismondo Pandolfo Malatesta signore di Rimini. Fusione in bronzo 1446, opus: Matteo dei Pasti; AE (g 49; mm 40,5); Busto di Isotta velata volto verso d.,Rv. Angelo che regge una corona, in volo verso s. Armand I,22,25; Bargello I,41.Rara e piacevole fusione antica in bronzo. bb. 700

1603 Francesco I (1401-1466) e Galeazzo Maria Sforza (1444-1476). Medaglia fusa 1459, opus: G. Enzola.; AE (g 38,9; mm 43,5); FR SFORTIA VICECOMES MLI DVX IIII BELLI PATER ET PACIS AVTORMCCCC LVI, busto corazzato volto a d., a testa nuda con capelli arricciati, nel campo: V / F. Rv. GALEAZ MARIA SFORTIA VICECOMES FR SFORTIAE MLI DVCIS IIII PRIMOGENS, busto corazzatovolto a s., a testa nuda e con capelli arricciati, nel campo ai lati in alto: V / F, in basso: MCCCC / LVIIII. Armand I, 44, 7; Hill 284; Pollard 72; Kress 93.Bella fusione originale, colpi sul bordo e due piccoli fori otturati a h. 12. bb. 360

1604 Medaglia fusa circa 1462, opus: Bartolomeo di Sperandio Savelli (1431-1504), detto Sperandio da Mantova; AE (g 188,2; mm 79,2); IOANNES BENTIVOLLVS ARMORVM DVCT OR ILLVSTRIS, busto gio-vanile a s., capelli lunghi e copricapo alto. Rv. OPVS SPER - ANDEI, Giovanni Bentivoglio con armatura e bastone del comando, su cavallo al galoppo verso sinistra. Hill 380bis; Armand I, 65,8.Splendida fusione posteriore, patina marrone chiaro. spl. 150

1605 Costanzo Sforza (1447-1483), signore di Pesaro, Alessandro Sforza (1409-1468), suo padre. Medaglia fusa in bronzo 1475, opus: Gianfrancesco Enzola; AE (g 202,3; mm74,5); CONSTANTIVS SFORTIA DEARAGONIA FILIVS BENEMERITO PARENTI D(ICAT) D(EDICAT) MCCCCLXXV, busto di Costanzo con armatura volto a s., Rv. ALEXANDRO SFORTIAE DIVI SFORTIAE FILIO IMPERATORI INVI-CITISS(IMO), busto di Alessandro con armatura volto a s. Kress 96; Armand I, 45,II; Corpus 293.Fusione posteriore, foro portativo, bb. 650

1606 Federico da Montefeltro (1474-1482), duca di Urbino. Medaglia fusa dopo 1474, opus: Bartolomeo di Sperandio Savelli (1431-1504), detto Sperandio da Mantova.; AE (g 220,9; mm 87); DIV FE VRB DCISMOTE AC DR COM REG CAP GE AC S RO ECCL CON INVICTI, busto a s. con tòcco e corazza. Rv. OPVS SPERANDEI, Federico in armatura, in sella a cavallo bardato al passo verso sinistra su terrenocosparso di ciotoli, regge nella mano destra protesa il bastone di comando. Armand I, 71,29; Hill 389; Pollard 108 (AE 89,5mm).Piacevole fusione posteriore forata, ripresa a bulino. bb. 250

Medaglie Rinascimentali

1600 (0,5:1)

1601 (0,5:1)

1602 1603

1604 (0,5:1)

1605 (0,5:1)

1606 (0,5:1)

Page 116: Acr Auctions - Art Coins Roma

116

1607 Giovanni Gaddi, Priore di Firenze, ebbe il comando navale nel 1477. Medaglia fusa 1485, opus: Scuola Fiorentina (1480-1510); AE (g circa 400; mm 88); IOANNES DE GHADDIS, lettere incise, busto a s.,indossa armatura con una maschera alata sul petto. Rv. Un falco crestato sul ramo di un albero al quale le sue zampe sono legate, sopra un cartiglio con l’iscrizione: TANT QVE IE VIVRAI. Bargello 385 (AE mm92,2); Pollard 273 (AE mm 92,2); Hill 1084; Armand I, 96,1.Rara e splendida fusione artistica coeva. spl. 650

1608 Andrea Barbazza , giurista di Messina 1479. Medaglia fusa 1479, opus: Bartolomeo di Sperandio Savelli (1431-1504), detto Sperandio da Mantova; AE (g 317,6; mm 111,5); ANDREAS BARBATIA MESANIVSEQVES ARAGONIÆQ REGIS CONSILIARIVS IVRIS VTRIVSQ SP(LEN)DIDISSIMV(M) IVBAR, busto di Barbazza a s. indossa copricapo e abito di broccato di cui tiene un bordo nella mano sinistra. Rv.FAMA SVPER ÆTHERA NOTVS, la Fama vista frontalmente con tre paia d’ali regge in ciascuna mano un libro, di cui uno aperto ed uno chiuso, sotto: OPVS SPERANDEI, il tutto circondato da una ghirlanda.Kress 125 (piombo 114mm); Pollard 107 (AE 110,5mm); Armand I, 64,4; Corpus 384.Piacevole fusione antica, patina color cuoio. bb. 720

1609 Giovanni Alvise Toscani (ca.1450-1475), auditore generale di Sisto IV. Medaglia fusa originale, opus: Lisippo; AE (g 24,5; mm 33,5); IOANNES ALOISIVS TVSCANVS ADVOCATVS, busto laureato volto as. Rv. Pallas stante su delfino regge nella mano destra un’asta sulla quale serpente, nella sinistra uno scudo, nel campo L P, in esergo: QVUID NON PALLAS. Armand II, 28, 16(diritto); Hill 808 R/, e 810 D/;Bargello 336, 176.Alcuni colpi sul bordo. bb+. 500

1610 Giovanni Alvise Toscani (ca.1450-1475), auditore generale di Sisto IV. Medaglia fusa, opus: Lisippo; AE (g 28,6; mm 34); IOANNES ALOISIVS TVSCANVS ADVOCATVS, busto laureato volto a s. Rv. Pallasstante su delfino regge nella mano destra un’asta sulla quale serpente, nella sinistra uno scudo, nel campo L P, in esergo: QVUID NON PALLAS. Armand II, 28, 16(diritto); Hill 808 R/, e 810 D/; Bargello 336, 176.Foro di sospensione, graffio nel campo al d. bb. 200

1611 Giovanni Alvise Toscani (ca.1450-1475), auditore generale di Sisto IV. Medaglia fusa, opus: Lisippo. ; AE (g 21,4; mm 33); IOANNES ALOISIVS TVSCANVS ADVOCATVS, busto laureato volto a s. Rv. Pallasstante su delfino regge nella mano destra un’asta sulla quale serpente, nella sinistra uno scudo, nel campo L P, in esergo: QVUID NON PALLAS. Armand II, 28, 16(diritto); Hill 808 R/, e 810 D/; Bargello 336, 176.Fusione posteriore. bb. 150

1612 Agostino Barbadigo, doge veneziano 1486-1501. Medaglia fusa in bronzo, senza data e senza firma; AE (g17,1; mm 29); AVGVSTINVS BARBADIC VENETOR DVX. Busto volto a s., con cappelo ducale. Rv.VENE(tia)Venezia seduta in trono con spada. Kress 155; Arm II 70,4; Corpus 458; Cott. pag. 171.Foro di sospensione. mb - bb. 300

1613 Francesco Gonzaga di Mantova, Cardinale (1444-1483). Medaglia fusa ante 1488, opus: Bartolomeo di Sperandio Savelli (1431-1504), detto Sperandio da Mantova; AE (g 197,9; mm 88); FRAN GÕZAGA CARMÃT LIBERALIT ATIS AC ROE ECCIE IVBAR, busto a s. con papalina e cappa. Rv. OPVS SPERANDEI, una piramide con a lato una lince seduta, a terra armi sparse. Pollard I, 109 (AE 89,9mm); Hill 390;Bargello I, 147 (AE 89,9mm).Medaglia commemorativa, secondo Foville è menzionata in una lettera del 1488 scritta dal Vescovo Lodovico a Gianfrancesco Gonzaga, per questo la riteniamo ante questa data.Piacevole fusione antica. mb - bb. 290

1614 Caterina Sforza Riario, figlia naturale di Galeazzo Maria Sforza. Medaglia fusa circa 1495; PB (g 105,7; mm 61,5); CATERINA SPOR VICECO DERIARIO IMOLAE FORLIVII DNA, busto di Caterina voltoa s., con capelli raccolti e nastro. Rv. TIBI ET VIRTVTI, la Fortuna stante sopra globo con timone e peso. Armand II, 58, 19; Hill 1140.Bellissima fusione posteriore, foro di sospensione. bb. 90

1608 (0,5:1)

1609 1610 1611

1612 1614 (0,5:1)

1613 (0,5:1)

1607 (0,5:1)

Page 117: Acr Auctions - Art Coins Roma

117

1615 Alessandro di Gino Vecchietti (1472-1532); AE (g 224,1; mm 78); Medaglia fusa nel 1498 circa, opus: Niccolò di Forzore Spinelli(1430-1514), detto Niccolò Fiorentino. ALESSANDRO DI GINO VECHIETTI,sotto il busto: ANNI 26, busto rivolto a d., capelli tagliati a zazzera, copricapo e abito. Rv. (PR)IVS MORI QVAE TVRPARI, scritto nel cartiglio, la Fortuna che cavalca un delfino mentre regge una vela, il voltodel sole riflesso nelle onde, su una roccia un ermellino e il cartiglio con iscrizione. Kress 290 (AE mm 80); Pollard 256 (AE mm 77,1 fusione tarda); Börner 391; Armand I, 99,4.Splendida fusione antica. spl. 165

1616 Padova. Girolamo Pesaro (1481-1550), capitano di Padova. Medaglia 1522 fusa in bronzo, attribuita ad Andrea Briosco detto il Riccio; AE (g 15,7; mm 30,9); Busto Di Girolamo con cappello, volto verso s., Rv.Scritta su quattro righe e data. Toderi Vannel 726; Armand III, 206.Piacevole fusione originale. bb. 1500

1617 Lorenzo Cioccetus 1530, di famiglia Settempedana,San Severino Marche. Medaglia fusa 1530; AE (g 93,1; mm 59,5); LAVRENTIVS CIOCCHETTVS NOB SEPTEMPEDANVS, busto con barba e capellilunghi volto a d., nel campo: MD / XXX. Rv. INVANVM LABORAVERVNT, cane volto a s., seduto su stemma con casco. Rara e bellissima fusione antica. bb. 230

1618 Girolamo Gigante (1520-1570), giureconsulto di Urbino. Medaglia fusa, metà del XVI secolo; AE (g 59,5; mm 45); HIERONI GIGAS IVRECON, busto con barba lunga volto a d. Rv. IVSTVS PALMA FLOREBIT,una mano tiene un ramo di palma. Hill 658.Bellissima fusione antica. bb. 120

1619 Andrea Doria (1466-1560), ammiraglio genovese. Medaglia fusa 1542, opus: Leone Leoni (1509-1590); AE (g 25,7; mm 40,9); ANDREAS DORIA P P, busto corazzato a d., con al collo l’insegna di Cavalieredell’Ordine del Toson d’ORO, sotto la troncatura del busto: LEO. Rv. una galera tra le onde verso destra. Börner 745; Toderi-Vannel 34.Splendida fusione originale, foro di sospensione, patina color cuoio. spl. 475

1620 Giovanni Battista Castaldo (1493-1563), condottiero e Generale. Medaglia fusa 1683, opus: Pier Paolo Galeotti. ; AE (g 24,6; mm 44); IO BA CAS CAR V CAES FER RO REL E BOE RE EXERCIT DUX, bustocorazzato del condottiero volto a s. Rv. TRANSILVANIA CAPTA, veduta di scorcio in Transilvania, donna sdraiata con corona e trofeo d’armi. Landschaft mit Resch, 3 variante; Wellenheim,13525.Bella fusione antica, foro di sospensione. bb. 120

1621 Baccio Bandinelli (1488-1560), scultore e pittore fiorentino. Medaglia fusa dopo il 1555, opus: Leone Leoni. ; AE (g 35,8; mm 40); BACIVS BAN SCVLP FLO, busto con lunga barba volto a d. Rv. CHANDORILLESVS, nel campo in due righe entro corona d’alloro. Toderi-Vannel 57, 84; Armand I, 163, 4; Bargello 1232.Splendida fusione coeva, escrescenza di metallo al rovescio. spl. 145

1617

1616

1615 (0,5:1)

1618

16191621

1620

Page 118: Acr Auctions - Art Coins Roma

118

1622 Gianfrancesco Trivulzio (1518-1573). Medaglia fusa 1548, opus: Leone Leoni.; AE (g 80,4; mm 58,2).; IO FRAN TRI MAR VIG CO MVSO AC VAL REN T STOSA D, busto paludato e drappeggiato volto a d.Rv. FVI SVM ET ERO, la Fortuna stante volta a s., delfini nuotano nel mare tempestoso. Kress 360°; Armand II, 13.Bella fusione posteriore, foro di sospensione. bb. 200

1623 Cornelio Musso, vescovo di Bitonto (1511-1574). Medaglia fusa circa 1562, opus: Scuola milanese; AE (g 94,3; mm 59,1); CORNELIVS MVSSVS EPVS BITVNT, busto a s., con mantellina. Rv. SIC VIRTVSA SACRIS, un unicorno beve e calpesta una serpe, sullo sfondo, paesaggio agreste, in esergo, due cornucopie decussate. Attwood 443; Toderi Vannel 279; Calveri 31.Molto rara, bellissima fusione originale, appiccagnolo rimosso. bb. 350

1624 Vincenzo Maggi (1498-1564) filosofo, letterato e pedagogo. Medaglia 1564 fusa in bronzo. Opus: Nicolò da Ponte.; AE dorato (g 16; mm 31,9); VICEN(TIVS) MAGIVS THEODI(DATVS) - CONSTI(TVISTI)TER(MINOS) EIVS QVI P(RAETERIRI) N(ON) P(OTERVNT) Busto a sinistra con lunga barba, veste la toga. Rv. NON EST VOLENTIS NEQVE CVRRENTIS SED MISERENTIS DEI Un uomo ritto alcentro di una barca sui flutti verso destra, manovra un remo e volge la testa verso un genietto alato che sta al timone. Voltolina 534; Toderi-Vannel 581; Armand II, 297.Rarissima fusione originale. bb. 2500

1625 Alessandro Farnese (1520-1589), Cardinale.Medaglia fusa 1568, opus: G.F. Bonzagni; AE (g 41,1; mm 38); ALEXANDER CARD FARN S R E VICECAN, busto con mozzetta volto a s., sotto la troncatura delbusto: F P. Rv. NOMINI IESV SACRVM, facciata della Chiesa del Gesù a Roma, in esergo: AN MDL XVIII ROMAE. Toderi-Vannel 697, 2188; Armand I, 223, 10; Mazzucchelli 91, 6.Splendida fusione posteriore. spl. 100

1626 Attila (m.453), re degli Unni. Medaglia fusa nella seconda metà del XVI secolo; AE (g 45,7; mm 40,5); Busto a s., con piccolo corno. Rv. Busto a s., con testa composta da falli. Pollard 813; Toderi-Vannel 2797.Bellissima fusione con fondi decorati. bb. 150

1627 Virginia De Nigris, XVI secolo. Medaglia uniface fusa, autore sconosciuto.; AE (g 100,8; mm 68); VIRGINEA DE NIGRIS DICTA A P AE AT AN 47, busto ad alto rilievo di profilo volto a s. Medaillen undPlaketten - Kunde V. p. 79.Bella fusione posteriore, foro di sospensione. bb. 95

1628 Antoine Perrenot (1517-1586). Cardinale di Granvelle. Medaglia uniface fusa in bronzo senza data (c. 1561) e senza firma; AE (g 51,3; mm 72,2); ANT(onius) S(acrae) R(omanae) E(cclesiae) P(res) B(yte) RCARD(inalis) GRANVEL(l)ANVS. Busto del cardinale volto a d. Kress 631; Arm. I 170, 37.Foro portativo, rara. bb. 350

1622

1624

1627 1628

1626

1625

1623

Page 119: Acr Auctions - Art Coins Roma

119

1629 Infante Eduardo (1541-1576) quinto Duca di Guimaraes in Portogallo; AE (g 71,2; mm 68,4); Medaglia fusa prima metà del XVI secolo. EDVARDVS EDVARDI AETIS ABELAR INFANTV FILIVS, busto co-razzato volto verso s., nella mano destra bastone. Armand III, 99°.Bella fusione antica, foro otturato. bb. 250

1630 San Giacomo il Maggiore, uno dei 12 apostoli; AE (g 34,1; mm 40); Medaglia fusa nel terzo quarto del XVI secolo, opus: Scuola romana. S IACOBVS MA APOSTOLVS, busto dell’apostolo con lunghi capellivolto a d. Rv. QVI COCEP EST DE SPIRI S NATVS MARIA VIRGINE, scritta in cinque righe entro corona d’alloro. Vannel 1990,3. Splendida fusione originale con patina chiara. 120

1631 Figura femminile ignota, fusione di Pier Paolo Galeotti, detto il Romano; AE (g 27,5; mm 38); Medaglia fusa terzo quarto del XVI secolo, opus: Pier Paolo Galeotti. Busto velato volto a s., alto collo profilato aruche, in alto dietro la testa: P P R. Rv. CONSTANTIA ME TEGIT, figura muliebre seduta su biga trainata da due liocorni verso s., su sfondo alberi ed edifici ed in alto amorino in volo verso destra. Toderi-Vannel529, 1596; Armand I, 235, 42.Bellissima fusione antica, patina scura e foro di sospensione otturato. bb. 120

1632 Enrico IV (1589-1610), Re di Francia e Maria dé Medici (1600-1610), Regina di Francia. Medaglia fusa 1603, opus: Guillaume Dupré (1576-1643); AE (g 85,8; mm 66); HENR(ICVS) IIII R(EX) CHRIST(IA-NISSIMVS) MARIA AVGVSTA, busti accollati volti a d., Enrico IV in armatura ornata con testa di leone e cordone dell’ordine di Santo Spirito, Maria con i capelli raccolti tenuti da un fiore, e colletto largo aventaglio, sotto la troncatura del braccio: G DVPRE F. Rv. PROPAGO IMPERI, il Re e la Regina si stringono le mani sopra un bambino, vestiti all’antica, Enrico sotto i tratti di Marte tiene un giavellotto, Mariasotto i tratti di Minerva con uno scudo al braccio, un aquila scende per coronare il bambino (piccolo Luigi), in esergo: 1603. Kress 556; Musée des Beaux-Arts de Lyon 62; Mazerolle 639; Jones II, 15.Bellissima fusione posteriore, foro di sospensione. bb. 120

1633 Maria Maddalena d’Austria, Granduchessa di Toscana, moglie di Cosimo II (1589-1636). Medaglia uniface fusa 1613, opus: Guillaume Dupré (1576-1643); AE (g 307; mm 89 puntinatura; mm 94 esterno).;MAR(IAE) MAGDALENAE ARCH(IDUCISSAE) AVSTR(IAE) MAG(NAE) D(UCISSAE) ETR(URIAE), busto riccamente decorato volto a s. Rv. Piatto. Kress 526; Mazerolle, 671-2.Splendida fusione antica, foro di sospensione. spl. 180

1634 Luigi XIII (1610-1643), Re di Francia; AE (g 56; mm 62); Medaglia fusa 1623, opus: Guillaume Dupré (1576-1643). LVDOVIC(VS) XIII D(EI) G(RATIA) FRANCOR(VM) ET NAVARRÆ REX, busto del Redi profilo volto a d., indossa corazza drappeggiata e grande colletto circolare, sotto la troncatura del braccio: G DUPRE. Rv. VT GENTES TOLLAT QVE PREMAT QUE, in esergo 1623, la Giustizia vestitaall’antica, seduta su sedia con braccioli terminanti a testa di leone, tiene nella mano destra una spada e nella sinistra una bilancia. Musée des Beaux-Arts de Lyon 80; Mazerolle 689; Jones II, 58.Bellissima fusione originale, foro di sospensione. 350

1629

1630

1632

1634

1633 (0,5:1)

1631

Page 120: Acr Auctions - Art Coins Roma

120

1635 Galileo Galilei (1564-1642), astronomo e naturalista. Medaglia fusa primo quarto del XVII secolo; AE (g 70,4; mm 54,2); GALILEVS DE GALILEIS FLORENTINVS, busto con lungha barba volto a s. Rv. AR-CHIMEDES, scritta nel campo. Börner 1862, Bargello II, 259; Toderi-Vannel 1990, 37,15.Bellissima fusione posteriore. bb. 100

1636 Luigi XIV (1643-1715), Re di Francia e Anna d’Austria (1643-1651); AE (g 50,5; mm 56); Medaglia fusa 1643, opus: Jean Warin (1607-1672). LVDOVICVS XIIII D(EI) G(RATIA) FR(ANCIAE) ET NAV(ARRAE)REX, busto di profilo a d., del giovane Re coronato di lauro, indossa armatura drappeggiata all’antica, sotto la troncatura del busto: WARIN 1643. Rv. ANNA D(EI) G(RATIA) FR(ANCIAE) ET NAV(ARRAE)REG(INA), busto di profilo della Regina in costume vedovile volto a d., capelli raccolti in cuffia con velo che scende sulla schiena, sotto la troncatura del braccio: WARIN. Musée des Beaux-Arts de Lyon 101;Mazerolle-Warin 14; Jones II, 200.Splendida fusione con appiccagnolo d’origine. 300

1637 Giulio Romano (1492-1546), architetto e pittore.Medaglia uniface fusa prima metà del XVII secolo, opus: Claude Warin (1607-1672); AE (g 126,7; mm 102); IVLIVS ROMANVS, busto a s., vestito con mantellocon collo di pelliccia, sotto la troncatura del busto: WARIN. Musée des Beaux-Arts de Lyon 125 (AE mm 107); Jones II, 315 e 316; Rondot-Warin 68. Bella fusione posteriore con patina scura. bb. 95

1638 Padovanino coniato, tipo del Contorniato di Omero, opera originale di Giovanni da Cavino (1500-1570); AE (g 25,94; mm 35; h 7); OMH - POC, busto drappeggiato a d., Rv. Figura maschile (un imperatore ?) stantein posizione centrale, testa volta a s., tiene la lancia; ai suoi piedi, l’aquila; alla sua d., la Vittoria; ai lati, Giove e Cerere seduti in trono; in ex. la personificazione del Mare e della Terra. Lawrence 73; Cessi 116.Raro, spl+. 500

1639 Padovanino coniato, tipo di C. Iulius Caesar, eseguito successivamente alle opere di Giovanni da Cavino (1500-1570); AE (g 7,72; mm 32; h 7); L. BVCA. Klawans 4.Tracce di argentatura, q.spl. 200

1640 Padovanino fuso, tipo di C. Iulius Caesar, eseguito successivamente alle opere di Giovanni da Cavino (1500-1570); AE (g 16,90; mm 35; h 9); LEVCA. Klawans 3.Forato, bb+. 90

1641 Padovanino fuso, tipo di Caligola, eseguito successivamente alle opere di Giovanni da Cavino (1500-1570); AE (g 29,59; mm 35; h 6); Le tre sorelle di Caligola. Klawans 3.Forato, bb+. 200

1642 Padovanino coniato, tipo di Claudio, eseguito successivamente alle opere di Giovanni da Cavino (1500-1570); AE (g 18,42; mm 36; h 7); La Spes Augusta. Klawans 3.q.spl. 200

1636

1635

1639

1640 1641

1642

1637 (0,5:1)

1638

Page 121: Acr Auctions - Art Coins Roma

121

1643 Padovanino fuso, tipo di Claudio, eseguito successivamente alle opere di Giovanni da Cavino (1500-1570); AE (g 16,87; mm 35; h 7); La Spes Augusta. Klawans 3.bb. 180

1644 Padovanino fuso, tipo di Nerone, eseguito successivamente alle opere di Giovanni da Cavino (1500-1570); AE (g 22,12; mm 32; h 6); The decursio equitum. Klawans 4.q.spl. 200

1645 Padovanino coniato, tipo di Otone, opera originale di Giovanni da Cavino (1500-1570); AE (g 28,43; mm 36; h 6); IMP OTHO CAESAR AVG TRI POT, testa nuda a d., Rv. SECV - RI - TAS P R, l’imperatorestante verso d., davanti ad un altare, porge la mano ai soldati; in ex. S C. Lawrence 23; Cessi 56.Ossidazioni sparse, spl+. 300

1646 Padovanino fuso, tipo di Otone, eseguito successivamente alle opere di Giovanni da Cavino (1500-1570); AE (g 24,40; mm 32; h 6); L’adlocutio dell’imperatore alle truppe. Klawans -; Lawrence 21.Tipologia rara, bb+. 400

1647 Padovanino fuso, tipo di Vitellio, eseguito successivamente alle opere di Giovanni da Cavino (1500-1570); AE (g 20,46; mm 34; h 7); Marte. Klawans 4.q.spl. 350

1648 Padovanino fuso, tipo di Marco Aurelio, eseguito successivamente alle opere di Giovanni da Cavino (1500-1570); AE (g 28,15; mm 35; h 7); Victoria Augusta. Klawans 4.bb+. 200

1649 Padovanino fuso, tipo di Commodo, eseguito successivamente alle opere di Giovanni da Cavino (1500-1570); AE (g 42,3; mm 40; h 5); Salus. Klawans 1; Johnson-Martini 1774.bb+. 250

1650 Padovanino fuso, tipo di Didio Giuliano, eseguito successivamente alle opere di Giovanni da Cavino (1500-1570); AE (g 33,00; mm 37; h 7); Quadriga verso s. Klawans 2.bb+. 200

1651 Padovanino fuso, tipo di Didio Giuliano, eseguito successivamente alle opere di Giovanni da Cavino (1500-1570); AE (g 44,79; mm 38; h 7); Quadriga verso s. Klawans 2.bb+. 250

1652 Padovanino fuso, tipo di Settimio Severo, eseguito successivamente alle opere di Giovanni da Cavino (1500-1570); AE (g 26,37; mm 37; h 12); Marte. Klawans 2.Forato in due punti, bb+. 200

1653 Padovanino fuso, tipo di Macrino, eseguito successivamente alle opere di Giovanni da Cavino (1500-1570); AE (g 30,14; mm 36; h 6); Fides exercitum. Klawans 3.bb+. 200

1643

1649

1650

1651

16441645

16461647 1648

1652 1653

Page 122: Acr Auctions - Art Coins Roma

122

1654 Giovanni De’ Medici (1421-1463), figlio prescelto di Cosimo il Vecchio. Medaglia fusa, opus: Antonio Selvi, prima metà del XVIII secolo (1750); AE (g 213,2; mm 84,3); IOANNES MEDICES - COSM P PFILIVS, busto a s. con capelli lunghi e mantello drappeggiato sulla spalla sinistra. Rv. SI FVERO ET ERO, una palma (simbolo di vittoria e immortalità). Vannel-Toderi 255; Hill 1110 (16); Johnson 150,10.Rara e splendida fusione. spl. 240

1655 Marcantonio Trevisan Doge (1553-1554), Repubblica di Venezia. Medaglia fusa 1554; AE (g 72,1; mm 59,8); MARCVS ANT TRIVISANO DUX V, busto del Doge con cappello dogale volto a d. Rv MARCVSANTONIVS TRIVIXANO DEI GRATIA DUX VENETIARVM ETC VIXITANO IN PRINCIPATV OBIT MDLIIII, scritta in otto righe. Voltolina 482; Armand II, 224, 1.Bella fusione originale, patina marrone chiaro, foro di sospensione. bb. 310

1656 Francesco Vendramin (1555-1619), Cardinale di Venezia. Medaglia fusa 1619; AE (g 20,2; mm 40,2); FRAN S R E CAR VENDRAMENVS PATR VENET, busto frontale con berretta e mozzetta. Rv. IN FIDEIVSTITIA ET FORTITVDINE, Leone di San Marco rampante a s., reggente una croce ed una spada. Voltolina 881.Bellissima fusione originale, molto rara. bb. 100

1657 Gian Francesco Guidi di Bagno (1569-1641), Cardinale di Mantova. Medaglia fusa senza data, prima metà del XVII secolo.; AR (g 2,6; mm 20,5); IO FRAN S R E CARD ABALNEO, busto di profilo volto a d.Rv. IN INFIRMITATE PERFICITVR, scritta in cinque righe entro corona di spighe. Magn. IX, 285.Rara e splendida fusione in argento. spl. 100

1658 Flavio Orsini (1620-1698), Duca di Bracciano. Medaglia fusa 1672, opus: I. I. Kornmann.; AE (g 14; mm 31,5); FLAV D G ANG CO S GEME BRACCO DVX S R I P, busto di profilo con capelli lunghi, sottola troncatura del busto 1672. Rv. Ramo di rosa con nastro, su cui scritto: SVAVIS ASPERA. Non reperita nella bibliografia da noi consultata.Bellissima fusione. bb. 70

1659 Vincenzo Costaguti, cardinale dal 1643 al 1660. Medaglia coniata nel 1647 per la costruzione della villa ad Anzio. Opus: Alberto Hamerani ; AE (g 28,61; mm 41); VINCENTIVS S R E CARD COSTAGVT VSBusto con mozzetta, a d.; nel taglio del braccio, HAMERANVS F e sotto, nel giro, MDCXXLVII. Rv. VT GRAVIORA AMŒNIORIBVS LENIRENTVR La villa di Anzio con il mare sullo sfondo; all’esergo, INANTII - LITTORE / EXTR - VCTA ai lati dell’armetta Costaguti. Collezione Johnson 157. Vannel Toderi Bargello 529.Rara. Coniazione originale. spl-q.fdc. 380

1660 Pietro Berrettini da Cortona (1596-1669), pittore e architetto. Medaglia fusa prima metà del XVII secolo, opus: Chéron Charles Jean Francois (att. 1643-1648); AE (g 106,7; mm 71,1); PETRVS BERETINVS ECORTONNA, busto senza copricapo volto a d., con abito a colletto. Rv. BENE SVPER VERTVS TE CORONAT ANAGR, la Fama alata coricata e volta a s., con la mano destra solleva lo scettro verso una coronadi stelle, sotto: F. CHERON F. Bellissima fusione posteriore, escrescenze di metallo, appiccagnolo rimosso. bb. 120

Medaglie Italiane

16561654 (0,5:1)

1657

1658

1660

1659

1655

Page 123: Acr Auctions - Art Coins Roma

123

1661 Giovanni Paolo Oliva (1600-1681). Procuratore generale della Società di Gesù. Incisore: Cheron; AE (mm 67); Molinari 255; Forrer I, 420.Bella fusione d’epoca. q.bb. 200

1662 Pietro Matteo Maggi 1681. Consigliere di Cosimo III. Medaglia fusa in bronzo argentato. Opus: Massimiliano Soldani-Benzi; AE argentato (g 148,3; mm 83); PETRVS MATTH MAGIVS SEREN M D HETRAVDIT, busto volto a d., Rv.La Giustizia e la Pace si abbracciano seduti tra nuvole. V & T 51; Johnson 142; Mol 143; Lankheit 721.Foro portativo ad h. 12. q.bb. 200

1663 Livio Odescalchi (1652-1713), duca di Ceri e nipote di Innocenzo XI. Medaglia 1697, opus: Ferdinand de St. Urbain; AE (g 40,2; mm 42); LIVIVS I ODESCALCVS, busto a capo scoperto volto a d., sotto iltaglio del busto: S VRBANI OP. Rv. D G SIRM ET BRAC DVX, figura muliebre adagiata su una roccia tiene diverse pergamene srotolate, in esergo: S VR. Vannel-Toderi 98, 814; Mirnik p. 50.Colpi sul bordo. q.spl. 95

1664 Livio Odescalchi (1652-1713), duca di Ceri e nipote di Innocenzo XI. Medaglia fusa 1699, opus: Ferdinand de St. Urbain; AE (g 73,5; mm 62,5); LIVIVS ODESC D G SIRM BRAC D, busto drappeggiato voltoa d. Rv. TVETVR ET ARGET, castello con parco sullo sfondo e mare on imbarcazioni in primo piano. H.Cz. 4802; Horsky 7510;Splendida fusione originale, escrescenze di metallo, colpi sul bordo e foro di sospensione. spl. 130

1665 Livio Odescalchi (1652-1713), duca di Ceri e nipote di Innocenzo XI. Medaglia in bronzo 1699, per il Porto di Ceri. Incisore: S. Urbain; AE (mm 59); Busto di Livio Odescalchi volto a d., Rv. Vista del porto diCeri.Fusione originale, foro di sospensione sul bordo. spl. 150

1666 Abate Lorenzo Citerini. Medaglia fusa 1700; AE (g 174,3; mm 73); ABB D D LAV CITERNI - PRE GENER CISTER A 1700, busto verso destra in abiti ecclesiatici. Rv. ISMAELITIS - VENDITO - PREEST -EGIPSIS, a destra su altare personaggio accoglie quattro figure di fronte a lui, la prima genuflessa in atto di riverenza.Rara fusione in bronzo, bb-spl. 120

1661

16641665

1666

1663

1662 (0,5:1)

Page 124: Acr Auctions - Art Coins Roma

124

1667 Lorenzo Bellini (1643-1704), filosofo e natomista. Medaglia fusa senza data (c.1704) opus: Girolamo Ticciati (1676-1745); AE g 238,1; mm 92); Busto del filosofo volto a s., Rv. Bellini con la Filosofia el’Anatomia vicino ad Apollo che lo corona, altre figure intorno. V & T 77; Lankheit 191.Piccolo foro vicino al bordo. spl. 300

1668 Palermo, Filippo V (1700-1707), Bronzo dorato; AE (g 23,38; mm 42; h 12); Busto del re a d., Rv. SPQP su stemma. Börner -; Wurzbach -.Molto raro. q.spl. 800

1669 Philipp Stosch (1691-1757), archeologo e collezionista numismatico tedesco. Medaglia fusa 1717, opus: Giovan Battista Pozzo (ca. 1670-1752); AE (g 177,1; mm 82); PHILIP STOSCHIVS A ÆT XXVIMDCCXVII, busto a capo scoperto volto a s., spalla destra avvolta in un drappeggio, sotto la troncatura del busto: I POZZO ROMAE. Rv. MORIBVS / ANTIQVIS nel campo, bordo modanato. Börner 291,1403var; Forrer p. 681; Mazzucchelli II, p. 193.Rara e splendida fusione originale, foro otturato. spl. 280

1670 Domenico Aurelio Franceschi, Abate domenicano. Medaglia in bronzo 1725 di autore anonimo; AE (mm 60); Busto abbigliato del Franceschi volto a destra.Bordo modanato, fusione originale. Foro di sospensione. q.bb. 120

1671 Bologna, Laura Maria Caterina Bassi (1771-1778). Medaglia 1732, opus: Lazzari; AE (g 87,5; mm 70); LAURA MAR CATH BASSI BON PHIL DOCT COLLEG LECT PVB / INST SCIEN SOC AN XXMDCCXXXII, busto a s., con corona d’alloro e manto di ermellino. Rv. SOLI CUI FAS VIDISSE MINERVAM, Minerva a s., galeata con scudo, porge la lampada della scienza ad una figura femminile stante ad., con libro aperto e corona, al centro della scena un mappamondo con sopra una civetta, sulla barra: ANT LAZARI FEC. Johnson 1973; Molinari 170; La Medaglia V, pag. 29-34.Rara, forata. bb. 120

1669

1671

1670

16681667 (0,5:1)

Page 125: Acr Auctions - Art Coins Roma

125

1672 Antonio Cocchi (1695-1758), medico, filosofo e letterato. Medaglia fusa 1745, opus: Antonio Selvi; AE (g 214,2; mm 85,5); ANT COCCHIVS PHIL MED ANAT ANTIQ FLOREN AET L, busto a d. con parruccae mantello drappeggiato, sotto la troncatura del braccio: A SELVI F. Rv. INLVSTRANT COMMODA VITÆ, la Filosofia con scettro e libro e Igea col bastone di Esculapio, strumento scientifico e libri, all’esergo:MDCCXXXXV, bordo modanato. Vannel-toderi 205; Bargello Inv. 7609;Johnson 146.Rara e bella fusione artistica, sul bordo saggi di metallo, bb. 120

1673 Elia Petina, seconda moglie dell’imperatore romano Claudio. Fusione uniface del XVIII secolo; AE (g 138,8; mm 85); FLAV : DOMITIL : - VESPASIAN : VX, busto a s., drappeggiato e diademato con capigliaturaa trecce raccolte sul dietro.Rara e splendida fusione originale, spl. 175

1674 Statilia Messalina (35 - dopo 68), terza e ultima moglie di Nerone. Fusione uniface del XVIII secolo; AE (g 124,9; mm 84,5); STATILIA MESSALINA - CLAVDII NER VX, busto a d., drappeggiato e diadematocon capelli raccolti sul dietro a formare una coda, fondi piacevolmente decorati.Rara e splendida fusione originale, appiccagnolo rimosso, spl+. 220

1672

1674

1673

Page 126: Acr Auctions - Art Coins Roma

126

1675 Lepida (I secolo a. C - I secolo), moglie dell’imperatore romano Galba. Fusione uniface del XVIII secolo; AE (g 138,2; mm 86); ALBIA TERENTIA - OTHONIS MATEP, busto a s., drappeggiato e diadematocon capigliatura raccolta dietro, fondi piacevolmente decorati.Rara e splendida fusione originale, spl-fdc. 190

1676 Alba Terenzia (I secolo), madre dell’imperatore Otone. Fusione uniface del XVIII secolo; AE (g 138,2; mm 86); ALBIA TERENTIA - OTHONIS MATEP, busto a s., drappeggiato e diademato con capigliaturaraccolta dietro, fondi piacevolmente decorati.Rara e splendida fusione originale, spl-fdc. 220

1677 Petronia (I secolo), moglie dell’imperatore romano Vitellio. Fusione uniface del XVIII secolo.; AE (g 114; mm 83); PETRONIA AV : - VITELLII VXOR, busto a s., drappeggiato e diademato con capigliatura aonde raccolti sul dietro, fondi piacevolmente decorati.Rara e splendida fusione originale, spl. 190

1675

16761677

Page 127: Acr Auctions - Art Coins Roma

127

1678 Flavia Domitilla (I secolo), moglie dell’imperatore romano Vespasiano. Fusione uniface del XVIII secolo; AE (g 138,8; mm 85); FLAV : DOMITIL : - VESPASIAN : VX, busto a s., drappeggiato e diadematocon capigliatura a trecce raccolte sul dietro.Rara e splendida fusione originale, spl. 190

1679 Marcia Furnilla (I secolo), seconda e ultima moglie del futuro imperatore Tito. Fusione uniface del XVIII secolo; AE (g 130,1; mm 85,5); MARTIA FULVIA - TIT. VESP : VXOR, busto a s., drappeggiato ediademato con capigliatura a onde legati verso il basso in piccolo chignon, fondi piacevolmente decorati.Rara e splendida fusione originale, spl. 190

1680 Domizia Longina (53 circa - 128 circa), moglie dell’imperatore romano Domiziano. Fusione uniface del XVIII secolo; AE (g 105,5; mm 82,5); DOMITIA LONGIN - A DOMITIANI VXOR, busto a s., drappeggiatoe diademato con capelli raccolti sul dietro a formare una coda, fondi piacevolmente decorati.Rara e splendida fusione originale, foro di sospensione, spl. 180

1681 Maria Carolina d’Austria 1768. Medaglia argento coniata per le nozze con Ferdinando IV ; AR (g 1,97; mm 21); M·CAR·A·FERD·IV· - UTR·SICI·RE·NVP· Busto della Regina Maria Carolina, a d., Rv. FORTIVSALTERNIS NEXIBVS, Genio alato ed amorino presso un‘ara, sulla quale poggiano gli scudi annodati dei Borbone e degli Absburgo. All‘esergo, NVPT·CEL·VIN·PROCV·=FERD·A·A·7 APR·=1768. Ricciardi25. spl+.

200

1682 Maria Maddalena Morelli (1727-1800). Poetessa italiana dell’accademia romana dell’Arcadia. Medaglia coniata in bronzo 1779, opus: Veber; AE (g 19; mm 34); Busto della poetessa volto a d., Rv. Entro ghirlandascritta su sei righe.spl - q.fdc. 160

1683 Giovanni Ansani (1744-1826), illustre tenore Livornese. Medaglia fusa 1792, opus: Giovanni Zanobio Weber; AE (g 60,2; mm 55,5); IOH ANSANVS ROM FAMA ET INVIDIA MAIOR, busto paludato a d.,con capo scoperto e folta capigliatura a ricci. Rv. VIRTVTI LIBVRNI CIVITAS 1792, scritta in quattro righe nel campo entro corona d’alloro. Johnson 817, 642; Molinari 138.Splendida fusione originale, leggeri difetti di fusione. spl. 120

1678

1681

1682

1683

16791680

Page 128: Acr Auctions - Art Coins Roma

128

1684 Gioacchino Murat (1808-1815). Per la visita del Re all’Accademia di Belle Arti di Francia in Roma. Medaglia 1809, opus G. G. Lethiere e N. P. Tioler, coniata a Parigi ; AE (g 38,4; mm 41); Prospetto di VillaMedici, nel giro: ACAD IMP DES Bx ARTS DE FR A ROME, all’esergo, la lupa con Remo e Romolo, da un lato GG LETHIERE DIRECTEUR e dall’altro: N.P. THIOLIER F 1808. Rv. JOACHIM NAPOLEONVISITE L’ACADEMIE DES BEAUX ARTS A ROME LE 16.9.BRE 1809, ghirlanda di alloro che racchiude la leggenda.Ricciardi 84; D’Auria 91; Bransen 881.Medaglia Rara, conio posteriore. spl+. 95

1685 Francesco IV d’Austria d’Este 1820. Medaglia premio per gli allievi dell’ Accademia di Belle Arti di Modena. Medaglia fusa senza firma; AE (g 20,2; mm 40,5); Testa nuda di Francesco IV volta a d., Rv. Entroghirlanda di lauro scritta su 5 righe. Boccolari 242, Crespellani, Medaglie pp. 60-61.Due fori portativi sul bordo ad H. 12 e 6. spl. 200

1686 Ponte di Bassano sul Brenta. Angelo Casarotto architetto Bassanese. Medaglia coniata in bronzo 1821, opus: Putinati; AE (g 129,3; mm 68); Vista prospettica del ponte sul Brenta progettato dall’architetto, Rv.Scritta su 7 righe. Turricchia 30.Efflorescenze di metallo. spl. 125

1687 Carlotta Marchioni, 1796-1861. Attrice e cantante, medaglia commemorativa, Bologna 1822; AE (g 35,5; mm 42,9); Busto dell’attrice coi capelli raccolti volto a s., Rv. Corona formata da trofei di vite con grappoli. Niggl 1252.Diversi colpi lungo il bordo, bel bb. 75

1688 Enrichetta Lalande, Omaggio della società del Giardino di Milano 1828. Opus: Putinati; AE (g 35; mm 43,5); Testa della cantante volta a s., con capelli raccolti. Rv. Scritta su sette righe. Turricchia 50.Alcune escrescenze di metallo. spl - fdc. 120

1689 Michelangelo Buonarroti (Caprese Michelangelo 1475 - 1564). Medaglia coniata in argento 1828. Opus: Nicola Cerbara; AR (g 120; mm 61); Busto di Michelangelo volto a d., Rv. L’impersonificazione dellasapienza e dell’insegnamento seduto nell’atto di leggere un testo. E’ stato uno scultore, pittore, architetto e poeta italiano.Leggeri colpi sul bordo, spl+. 250

1684 1685

1689

1687

16881687

1686

Page 129: Acr Auctions - Art Coins Roma

129

1690 Medaglia di Ferdinando II e Maria Cristina, Napoli. Medaglia in argento 1832, opus: M. Laudicina. Per le nozze con Maria Cristina di Savoia; AR (g 191; mm 63,6); FERDINANDVS II.ET MARIA CHRISTINAREGNI VTR.SICIL R R Teste affiancate di Ferdinando e M. Cristina a d.; in basso, DE ROSA M.P. F.REGA DIR.M.LAUDICINA F. Rv. FELICIBVS NVPTIIS Figura muliebre turrita, seduta a s., regge con lamano s. un medaglione con i ritratti dei Sovrani appoggiato sul fusto di una colonna, e con la d. scrive VOTA / PVBLICA sul fusto. A destra, Imeneo incorona i ritratti e accende con una fiaccola il fuoco su diun’ara. All’esergo, ANN CI I CCCXXXII DE ROSA M.P. In basso, ai lati. F.REGA DIR. ‚ÄìM.LAUDICINA F. Ricciardi 160; D’Auria 179.Medaglia rarissima. spl. 2500

1691 Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Segno di confine tra lo Stato Pontificio ed il Regno delle Due Sicilie, 1840 opus: anonimo; FE (g c. 950; mm 109); Gli stemmi affiancati e chiusi in corone di alloro di Fer-dinando II e di Gregorio XVI, Rv. UNO DEI SEGNI COLLOCATI PER INDICARE LA LINEA DI CONFINE TRA LO STATO PONTIFICIO ED IL REGNO DELLE DUE SICILIE STABILITA COL TRATTATOCONCHIUSO L’ANNO 1840. Boccia 132; Ricciardi 170.Fusione in ferro. Rara, spl. 690

1692 Neri Corsini (1771-1845). Ministro, segretario di Stato e Governatore della Toscana. Medaglia coniata omaggio cittadino 1845, opus:A. Fabris d’Udine; AE (mm 55); Busto volto a s., Rv. Legenda su 5 righe.q.fdc. 95

1693 Regno di Sardegna, 1848. Medaglia in bronzo per la difesa di Vicenza ; AE (mm 32); Brambilla 211.Con appiccagnolo e occhiello. spl. 80

1694 Maria Cristina Ferdinanda di Borbone (1806-1878), per nascita Principessa di Napoli e Sicilia. Grande medaglia uniface fusa, senza data, opus: E. Dubois ; AE (g 261,3; mm 131); MARIE CHRISTINE PRINCESSEDE NAPLES, scritta in incuso, effige della principessa volta a s., con chioma rialzata ed intrecciata in alto, fermata da diadema sulla fronte; sotto il taglio del collo: E DUBOIS.Fusione del XIX secolo, molto rara, patina marrone chiaro, spl. 475

1695 Firenze, 1871. Prima esposizione Nazionale dei lavori femminili. Incisore G. Vagnetti; AE (mm 55); Busto di donna con capelli raccolti volto a d., Rv. Figura femminile seduta al lavoro volta verso s.fdc. 90

1690

1693

1694 (0,5:1)

1695

16921691 (0,5:1)

Page 130: Acr Auctions - Art Coins Roma

130

1696 Margherita di Savoia, moglie di Umberto I. Per la società Scuola, officine serali di torino. Incisore: Thermignon; AE (mm 50); Busto coronato volto a s., Rv. Scritta su 3 righe tra rami di fiori.fdc. 95

1697 Scuola Superiore d’Arte applicata all’industria. Milano 1884. Medaglia coniata in argento, opus: A. Cappuccio; AR (g 147,8; mm 72); Figura femminile alata con torcia posta frontalmente, Rv. Ghirlanda connastro e caduceo alato con due serpenti.Leggeri graffi nei campi, spl - q.fdc. 180

1698 Milano, Ferdinando I d’Asburgo-Lorena (1835-1848). Incoronazione in Milano 1838 ; AR (g 3,3; mm 18,5); Medaglia coniata. FERDINANDVS I D G AVSTRIAE•MPERATOR LONGOB ET VENET REX,testa laureata a destra, Rv. AVITA ET AVCTA, Corona Ferrea, REX LONGOB ET VENET, CORONATMEDIOL, MENS SEPT, MDCCCXXXVIII. MIR 522; CNI 8.spl+. 100

1699 Luigi Galvani. Medaglia in bronzo 1888, per il centenario dell’elettrificazione della città di bologna, da un diritto di Tommaso Mercandetti; AE (mm 88); Busto abbigliato verso d., Rv. Scritta su 5 righe.Non comune. q.fdc. 140

1700 Cristoforo Colombo (1451-1506). Medaglia in bronzo dorato 1892, per il 400° anniversario della scoperta delle Americhe, opus: Angelo Cappuccio; AE dorato (g 87,3; mm 58); Busto di Cristoforo Colombo ditre quarti, ai lati l’impersonificazione dell’America e dell’Italia, Rv. La Vittoria alata tra 4 geni, sopra ad alcuni indiani d’America. Forrer I, pag 341.q.fdc. 350

1701 Umberto I e Margherita. Medaglia in bronzo 1893, per la Gioia Nazionale in occasione delle nozze d’argento a Roma. Opus: Johnson; AE (mm 52,5);fdc. 60

1699

1698

1697

1696

1700

1701

Page 131: Acr Auctions - Art Coins Roma

131

1702 Giuseppe Volpi di Misurata. Medaglia in bronzo 1925, Fascio e Cornucopia. Incisore A. Motti; AE (mm 62); Busto abbigliato volto a d., Rv. Fascio Littore e Cornucopia.fdc. 90

1703 Senato Del Regno 1939. Medaglia in bronzo, incisore: Mistruzzi. Per i restauri della Chiesa.; AE (mm 80); Casolari XVII/4.Patina verde, spl. 100

1704 Senato Del regno 1939. Medaglia in bronzo, incisore: Mistruzzi. Le Commissioni Legislative.; AE (mm 71); Casolari XVII,3.spl. 80

1705 Fondazione dell’Impero 1936. Placchetta in bronzo, incisore: E. Sacchini e Rubino; AE (mm 123 x 80); Casolari XIV/48.In astuccio d’epoca. spl. 150

1706 Lotto di 10 medaglie contemporanee uniface riproducenti i maggiori monumenti di Roma; AR: g 15-16; mm 33 (l’una); Conservate in custodia azzurra vellutata.fdc. 220

1702

1705 (0,75:1)

1706

1703

1704

Page 132: Acr Auctions - Art Coins Roma

132

1707 Agapito II (946-955), fu il 129° Papa della Chiesa Cattolica. Medaglia di restituzione di Giovan Battista Pozzo; AE (g 61,2; mm 43,5); AGAPITVS II PONT MAX, busto del Pontefice con piviale volto a d., Rv.Senza legenda, croce inquartata.Medaglia fusa, fine del XVII secolo, spl. 300

1708 Clemente VI (1342-1352); AR (g 35; mm 45); Medaglia coniata moderna, opus: Costantino Affer (1906-1987). Busto del Papa con tiara volto a d, nel campo: AFFER / 1350. Rv. Stemma del Papa.Medaglia coniata, XX secolo, q.fdc. 50

1709 Martino V, Oddone Colonna di Genazzano (1417-1431); AE (g 47,4; mm 41); Medaglia di restituzione anno I, opus: Oddone Girolamo Paladino. MARTINVS V COLVMNA PONT MAX, busto a destra conpiviale riccamente adorno di arabeschi e razionale. Rv. MCDXVII PONT ANNO PRIMO, lo stemma del Pontefice sormontato da tiara e chiavi, sotto lo stemma: ROMA. CNORP I, 5 (Modesti); Armand I, 295,1; Lincoln 315; Patrignani 1951, p. 13.Riconio Mazio, difetti di coniazione, q.spl. 80

1710 Martino V, Oddone Colonna di Genazzano (1417-1431). Incoronazione del Papa; AE (g 59,4; mm 41,5); Medaglia di restituzione, opus: Oddone Girolamo Paladino. MARTINVS V COLVMNA PONT MAX,busto a destra con piviale decorato con arabeschi. Rv. QVEM CREANT ADORANT, il Pontefice seduto in trono viene incoronato con triregno da due cardinali, a sinistra, figura inginocchiata, a destra tre prelatiin tribuna, in esergo: ROMAE. CNORP I, 6 (Modesti); Armand I, 295, 2; Lincoln 316; Patrignani 1951, p. 13.Riconio Mazio, leggeri colpi sul bordo, q.spl. 75

1711 Martino V, Oddone Colonna di Genazzano (1417-1431). Medaglia in bronzo della serie del Paladino; AE (mm 41); RZ 3.Riconio Mazio, difetti al rovescio. spl. 60

1712 Eugenio IV. Sommo Pontefice (1431-1447). Gabriele Condulmer di Venezia. Elezione del Pontefice; AE (g 62,4; mm 43).; Medaglia di restituzione, metà XVII sec. Opus Girolamo Paladino.EVGENIVS IIII PONT MAX, busto a sinistra a capo scoperto e piviale arabescato. Rv. QVEM CREANT ADORANT, il Pontefice in trono tra due cardinali che lo stanno incoronando col triregno; a sinistra,figura inginocchiata, a destra due prelati in tribunetta, in esergo: ROMAE. CNORP I, 18 (Modesti); Armand I, 295, 6.Riconio Mazio, spl. 80

1713 Eugenio IV, Gabriele Condulmer di Venezia (1431-1447). Medaglia di restituzione, della serie del Paladino. Incoronazione a Sommo Pontefice. ; AE ( mm 42,5); RZ 5.Riconio Mazio. fdc. 90

1714 Eugenio IV, Gabriele Condulmer di Venezia (1431-1447). Medaglia di restituzione, 1664. Incoronazione a Sommo Pontefice. Riconio posteriore; AE (g 50,5; mm 43); Armand I, 295, 6.spl. 90

1715 Niccolò V, Tommaso Parentucelli di Sarzana (1447-1455). Medaglia di Restituzione, metà del XVII secolo. Chiusura Porta Santa, 1450; AE (g 50; mm 45); CNORP I, 35 (Modesti).spl. 100

1716 Niccolò V, Tommaso Parentucelli di Sarzana (1447-1455). Medaglia di Restituzione della serie del Paladino; AE (mm 45); RZ 8.Riconio Mazio. fdc. 90

Medaglie Rinascimentali

1707 17081709 1710 1711

1712 1713 1714 1715 1716

Page 133: Acr Auctions - Art Coins Roma

133

1717 Callisto III. Sommo Pontefice (1455-1458). Alonso de Borja di Torre de Canals, Spagna; AE (g 36,5; mm 40,8); Medaglia di restituzione, 1664. Opus: Girolamo Paladino. CALIXTVS III PONT MAX, busto asinistra con mitria e piviale arabescato. Rv. NE MVLTORVM SVBRVATVR SECVRITAS, prospetto di un tratto delle mura di Roma con al centro lo stemma del Papa, sullo sfondo edifici e chiese. CNORP I, 53(Modesti); Armand I, 296, 12; Lincoln, 340.Riconio Mazio, spl - fdc. 175

1718 Callisto III, Alonso de Borja di Torre de Canals, Spagna (1455-1458). Medaglia di Restituzione, 1664. Le Mura di Roma; AE (g 39,8; mm 42); Lincoln 340.spl.90

1719 Pio II. Enea Silvio Piccolomini di Corsignano (1458-1464). Medaglia in bronzo di restituzione del Paladino; AE (mm 45); RZ 15.Riconio Mazio. fdc. 90

1720 Paolo II (1464-1471); AE (g 44,3; mm 44,5); Medaglia ibrida coniata, opus: Girolamo Paladino (D/) e di Giangiacomo Bonzagni (R/). Il busto di Paolo II, con il capo nudo ed il piviale decorato con un’icona, rivoltoa d. Rv. Figura allegorica femminile personificante la gioia pubblica, reggente con la mano destra un ramo di palma e con la sinistra una cornucopia: simboli della pace e dell’abbondanza. CNORP, 123 (Modesti).Medaglia rara, conita nel XIX secolo, spl. 140

1721 Paolo II (1464-1471). Medaglia di Restituzione; AE (g 48,2; mm 45); Medaglia coniata, Opus: anonimo (D/) e di Girolamo Paladino (R/). Il busto di Paolo II, con il capo nudo ed il piviale decorato con un’icona,rivolto a d. Rv. Lo stemma di Paolo II. CNORP 122 (Modesti).Medaglia rara, coniata nel XIX secolo, leggeri colpi sul bordo, spl. 175

1722 Paolo II (1464-1471). Per la costruzione di palazzo Venezia a Roma; AE (g 28; mm 34,5); Medaglia fusa 1455, opus: Andrea Guazzalotti. PETRVS BARBVS VENETVS CARDINALIS S MARCI, busto del cardinalea s. Rv. HAS AEDES CONDIDIT ANNO CHRISTI M.CCCLV, stemma Barbo sormontato da cappello cardinalizio con cordoni e fiocchi. Hill 737; Pollard I, 147; CNORP I, 228 (Modesti); Vannel Toderi Bargello I, 167.Molto rara, medaglia originale, spl. 210

1723 Paolo II (1464-1471). Per la costruzione di palazzo Venezia a Roma; AE (g 31,5; mm 33,5); Medaglia fusa 1465, opus: anonimo. PAVLVS II VENETVS PONT MAX, busto del Pontefice a s., con piviale ornato.Rv. HAS AEDES CONDIDIT ANNO CHRISTI M.CCCLXV, prospetto di Palazzo Venezia a Roma. Hill 783; CNORP I, 86 (Modesti); Vannel-Toderi Bargello 220; Calveri 4.Rara, medaglia originale, bb - q.spl. 210

1724 Polo II (1464-1471). Medaglia in bronzo fusa, per il Palazzo Venezia secondo un progetto primitivo mai realizzato.; AE (mm 33); CNORP 86.Bel rilievo. spl. 200

1725 Paolo II (1464-1471). Medaglia di Fondazione; AE (g 18,8; mm 34); Medaglia fusa 1465, opus anonimo. PAVLVS II VENETVS PONT MAX, busto a capo scoperto con piviale arabescato a sinistra. Rv. HASAEDES CONDIDIT ANNO CHRISTI MCCCCLXV, stemma papale sormontato da triregno. CNORP I, 82 (Modesti); Hill 782; Johnson-Martini 625; Patrignani 1951, p. 20; Armand II, 32, 9; Lincoln 368.Rarissima. Fusione originale, buon bb. 175

1726 Sisto IV. Sommo Pontefice (1471-1484). Francesco della Rovere di Celle. Apertura della Porta Santa; AE (g 42,6; mm 44,5); Medaglia di restituzione, 1664, Opus Girolamo Paladino. SIXTVS IIII PONT MAX,busto a sinistra con triregno e piviale. Rv. CITA APERITIO BREVES AETERNAT DIES, apertura della Porta Santa con fedeli a sinistra mentre il papa con un piccone demolisce il muro; a lato prelati, in alto, an-gioletti in volo, sulla linea dell’esergo: G PALADINO. CNORP I, 146 (Modesti); Lincoln, 399; Armand I, 297, 17; R.Z. 22.Riconio Mazio, spl - q.fdc. 175

1717 1718

1719 1720

1721

1722 1723 1724 1725

1726

Page 134: Acr Auctions - Art Coins Roma

134

1727 Sisto IV. Sommo Pontefice (1471-1484). Francesco della Rovere di Celle. Anno Santo 1475; AE (g 41,8 ; mm 45,2); Medaglia di restituzione, 1664, Opus Girolamo Paladino. SIXTVS IIII PONT MAX, busto asinistra con triregno e piviale, grosso razionale con effige dei Della Rovere. Rv. ALMA ROMA ANNO IVBIL 1475, Porta Santa chiusa, croce centrale e sopra nuvole raggianti. CNORP I, 149 (Modesti); Mol.,1679; Lincoln 394; Armand I, 297, 18.Riconio Mazio, dorato e macchia di metallo al D/, spl. 175

1728 Alessandro VI, Rodrigo Borgia (1492-1503). Medaglia di restituzione della serie del Paladino; AE (mm 44); RZ 27.Riconio Mazio. fdc. 90

1729 Pio III, Francesco Todeschini Piccolomini di Siena (1503). Medaglia di Restituzione della serie del Paladino; AE (mm 45); RZ 30.Difetti di conio.Riconio Mazio, q.fdc. 70

1730 Pio III. Sommo Pontefice nel 1503. Francesco Todeschini Piccolomini di Siena. Elezione al Pontificato; Stagno ramato (g 64,9; mm 44,5); Medaglia di restituzione, 1664, opus: Girolamo Paladino. PIVS IIIPONT MAX MDIII, busto a destra a capo scoperto con piviale decorato con la Santa Colomba e due cherubini. Rv. GLORIA SENENSI D C PICCOLOMINI, stemma papale sormontato da chiavi decussate etriregno. CNORP I, 181 (Modesti); Lincoln, 415; Armand I, 298, 24; R.Z. 30.Riconio Mazio, bb. 90

1731 Giulio II. Sommo Pontefice (1503-1513). Giuliano della Rovere di Albisola. Costruzione della Rocca Giulia di Civitavecchia; AE (g 39,2; mm 41); Medaglia di restituzione, fine XVII secolo. Opus: Girolamo Pa-ladino. IVLIVS LIGVR PAPA SECONDVS, busto a capo scoperto a sinistra e piviale decorato con arabeschi. Rv. PORTVS CENTVM CELLAE, prospetto della Rocca Giulia di Civitavecchia, tre galee tra imarosi e due pescatori sulla costa. CNORP I, 220 (Modesti); Armand II, 112, 16; Lincoln, 432; R.Z. 32.Riconio Mazio, evidenti tracce di rottura del conio al diritto, bb. 105

1732 Giulio II. Sommo Pontefice (1503-1513). Giuliano della Rovere di Albissola Superiore. Elezione al Pontificato; AE (g 46,7; mm 42,5); Medaglia di restituzione, fine XVII secolo. Opus: Girolamo Paladino.IVLIVS LIGVR PAPA SECONDVS, busto a capo scoperto a sinistra con piviale riccamente adornato con arabeschi e cherubino. Rv. ETSI ANNOSA GERMINAT, stemma papale sormontato da chiavi decussatee triregno. CNORP I, 222 (Modesti); R.Z. 32; Lincoln, 422.Riconio Mazio, evidenti tracce di rottura del conio al diritto, bb. 105

1733 Giulio II. Sommo Pontefice (1503-1513). Giuliano della Rovere di Albisola. Costruzione della Rocca Giulia di Civitavecchia; AE (g 12,4; mm 31,3); Medaglia di restituzione, metà XVII secolo. Artista anonimo.IVLIVS LIGVR PAPA SECONDVS, busto a capo scoperto a sinistra e piviale decorato con arabeschi. Rv. PORTVS CENTVM CELLAE, prospetto della Rocca Giulia di Civitavecchia, tre galee tra i marosi edue pescatori sulla costa. CNORP I, 219 (Modesti); Armand II, 110, 8; Lincoln, 434; R.Z. 35.Medaglia coniata originale del XVII secolo, spl - q.fdc. 150

1734 Leone X. Sommo Pontefice (1513-1521). Giovanni dè’ Medici di Firenze. La generosità del Papa; AE (g 24,2; mm 32,2); Medaglia di restituzione coniata, metà del XVII secolo, artista anonimo. LEO X PONTIFEXMAX, busto a destra con piviale decorato con la figura di San Paolo e icona. Rv. LIBERALITAS PONTIFICIA, Liberalitas nell’ atto di versare monete da una cornucopia, nel campo simboli ecclesiastici estrumenti musicali. CNORP I, 237 (Modesti); Patrignani 1951, p. 31; Armand II, 113, 24; Lincoln 446.Medaglia molto rara, q.fdc. 195

1727

1732

1734 17341733

1728 1729 1730

1731

Page 135: Acr Auctions - Art Coins Roma

135

1735 Clemente VII (1523-1524). Medaglia in bronzo senza data e senza firma. Ego Sum Joseph....; AE (mm 33); RZ 47.spl. 80

1736 Clemente VII. Sommo Pontefice (1523-1534). Giulio dè Medici di Firenze. La restaurazione dei Medici a Firenze; AE (g 19,1; mm 33,3); Medaglia sec. XVIII, Riconio successivo da un’ opera di GiovanniBernardi da Castelbolognese. CLEM VII PONT MAX, busto a destra con piviale decorato con due icone. Rv. EGO SVM IOSEPH FRATER VESTER, Giuseppe, seduto sulla destra, svela la propria identità aifratelli, sul basamento della colonna, lo stemma Medici. CNORP II, 273 (Modesti); Patrignani 1951, p. 35.Riconio Mazio, evidenti fratture del conio al diritto, spl. 70

1737 Clemente VII. Sommo Pontefice (1523-1534). Giulio de Medici di Firenze. Anno Santo 1525 - Chiusura della Porta Santa; AE (g 33,4; mm 46); Medaglia di restituzione, opus: Girolamo Paladino. CLEMENSVII PONT MAX, busto a capo scoperto con piviale arabescato e razionale con volto di Cristo, sotto il taglio del busto: MDXXV AN II. Rv. RESERAVIT ET CLAVSIT ANN IVB, il papa assistito da prelati poneil primo mattone per la chiusura della Porta Santa. In esergo: liscio. CNORP II, 284 (Modesti); Patrignani 1951, p. 33.Riconio del XVII secolo, q.fdc. 150

1738 Clemente VII, Giulio dei Medici (1523-1524). Medaglia in bronzo anno IV, incisore: Giovanni Zanobio Veber, realizzata nel 1785; AE (mm 48); CNORP 292.Rarissima, conservazione Eccezionale. Non riportata dal Vannel-Toderi. q.fdc. 300

1739 Paolo III. Sommo Pontefice (1534-1559). Alessandro Farnese, per il conferimento del ducato di Parma e Piacenza a Pier Luigi Farnese; AE (g 25; mm 40); Medaglia coniata successivamente da un’opera originaledi Alessandro Cesati detto ‚”il Grechetto‚”. PAVLVS III PONT MAX AN XVI, busto di Paolo III a capo scoperto con piviale decorato con la scena dell’apertura della Porta Santa ed arabeschi, volto a d. Rv.ΦEPNH · ZHNOΣ, raffigurazione allegorica con Ganimede nudo che rovescia il liquido da un’anfora sopra dei gigli, mentre con la mano sinistra tiene a bada un’aquila che gli sta affianco, in esergo: EYPAINEI.CNORP II, 311 (Modesti).Medaglia molto rara. Riconio del XVIII secolo. spl - fdc. 200

1740 Paolo III, Alessandro Farnese (1534-1549). Medaglia anno XVI, 1549. La facciata di Palazzo Farnese, senza firma ma attribuita al Cesati; AE (mm 35,8); CNORP 338.Conio originale, di estrema rarità. spl. 1500

1741 Giulio III. Sommo Pontefice (1550-1555). Giovanni Maria dè Ciocchi del Monte. Medaglia coniata 1550, Anno Santo. Lavori alla facciata della Basilica di San Pietro. Riconio Posteriore; AE (g 22,2; mm 35);CNORP II, 408 (Modesti).spl - fdc. 90

1742 Giulio III. Sommo Pontefice (1550-1555). Giovanni Maria dè Ciocchi del Monte. La gioia del popolo romano; AE (g 36,8; mm 43); Medaglia fusa, 1550, opus: Giangiacomo Bonzagni. IVLIVS III PONT MAXAN IVBILEI, busto di Giulio III, con triregno e piviale decorato, volto a d. Rv. HILARITAS PUBLICA, la Gioia con cornucopia e ramo di palma, in basso i tre monti dello stemma di Giulio III, a destra coronadi foglie di alloro. CNORP II, 398 (Modesti).Medaglia molto rara, rifusione posteriore, appiccagnolo rimosso, bb. 210

1743 Giulio III. Sommo Pontefice (1550-1555). Giovanni Maria dè Ciocchi del Monte. La gioia del popolo romano; AE (g 11,2; mm 30); Medaglia coniata, opus: Giangiacomo Bonzagni. IVLIVS III PONT MAX,busto di Giulio III con capo scoperto ed il piviale decorato, volto verso d. Rv. HILARITAS PONTIFICIA, la Gioia con cornucopia e ramo di palma, posta accanto ad un moggio con fuoco acceso, in esergo:ROMA. CNORP II, 441 (Modesti).Medaglia rarissima, riconio del XVIII secolo, evidente traccia della frattura di conio, spl / fdc. 70

1735

1740

1741

1742

1743

1736

1737

1739

Page 136: Acr Auctions - Art Coins Roma

136

1744 Giulio III , Giovanni Maria Ciocchi del Monte (1550-1555). Medaglia in bronzo anno III, La Fortuna e la Prudenza. Incisore: A. Cesati; AE (mm 32); RZ 66.spl. 80

1745 Marcello II. Marcello Cervini di Montefano (1555). Medaglia in bronzo, Hilaritas Pontificia; AE (mm 33); RZ 73.spl. 70

1746 Marcello II. Sommo Pontefice (1555). Marcello Cervini di Montefano. Medaglia commemorante Marcello II; Stagno ramato (g 14,6; mm 36,5); Medaglia di restituzione coniata, 1712, opus: Georg WilhelmVestner. MARCELLVS II PONT MAX, busto a capo scoperto volto a d., con piviale decorato con due icone, sotto il taglio della spalla: V. Rv. Iscrizione Biografica su 15 righe. CNORP II, 467 (Modesti).Medaglia rara, bb. 90

1747 Pio IV. Sommo Pontefice (1559-1565). Giovan Angelo Medici di Milano. Elezione al Pontificato; AE (g 25,3; mm 34); Medaglia coniata, opus: Girolamo Faccioli (D/) e Gianfederico Bonzagni (R/). PIVS IIIIPONTIFEX MAXIMVS, busto a capo scoperto a sinistra con piviale arabescato e decorato con figura di S. Giovanni Battista, volto a s. Rv. NE DETERIVS VOBIS CONTIGAT, Gesù nell’atto di benedire degliinfermi inginocchiati e supplicanti. CNORP II, 498 (Modesti).Medaglia rara, riconio posteriore, q.fdc. 95

1748 Pio IV. Sommo Pontefice (1559-1565). Giovan Angelo Medici di Milano. La condanna a morte dei fratelli Carlo e Giovanni Carafa; AE (g 10,9; mm 30); Medaglia coniata, opus: Gianfederico Bonzagni. PIVS IIII PONTIFEXMAX, busto del Pontefice con il capo scoperto ed il piviale decorato, volto a d. Rv. DOMVS MEA DOMVS ORATIONIS VOC, Gesù Cristo scaccia i mercanti dal Tempio di Gerusalemme. CNORP III, 521 (Modesti).Medaglia molto rara, riconio posteriore, spl. 120

1749 Pio IV. Sommo Pontefice (1559-1565). Giovan Angelo Medici di Milano. Le nuove fortificazioni de Castel Sant’Angelo; AE (g 15,1; mm 30,5); Medaglia coniata, 1561, opus: Alessandro Cesati detto il Grechetto. PIVSIIII PON MAX O P, busto del Pontefice con il capo scoperto ed il piviale decorato, volto a d. Rv. INSTAVRATA, vista di Castel Sant’Angelo e della sua cinta pentagonale di fortificazione. CNORP III, 525 (Modesti).Medaglia molto rara, riconio posteriore, evidente frattura di conio, bb - q.spl. 105

1750 Pio IV. Sommo Pontefice (1559-1565). Giovan Angelo Medici di Milano. Costruzione di Porta Pia; AE (g 8,7; mm 30); Medaglia fusa, 1561, opus: Gianfederico Bonzagni. PIVS IIII PONTIFEX MAX, busto adestra con piviale decorato con la scena di un antico sacrificio. Rv. PORTA PIA, la facciata di Porta Pia a Roma, sotto: ROMA. CNORP III, 526 (Modesti); Patrignani 1951, p. 48.Medaglia di estrema rarità, fusione posteriore, bb. 165

1751 Pio IV. Sommo Pontefice (1559-1565). Giovan Angelo Medici di Milano. Per la consacrazione della chiesa romana di Santa Caterina dei Funari; AE (g 20,2; mm 33,8); Medaglia coniata, 1561, opus: GirolamoFaccioli (D/) e di Gianfederico Bonzagni (R/). PIVS IIII PNTIFEX MAXIMVS, il busto del Pontefice con il capo scoperto ed il piviale decorato, volto a s. Rv. DIVE CATHERINE TEMPLVM ANNO CHRISTI,la facciata della chiesa romana di Santa Caterina dei Funari, in esergo MDLXI. CNORP III, 559 (Modesti).Medaglia molto rara, riconio posteriore, spl - fdc. 105

1752 Pio IV. Sommo Pontefice (1559-1565). Giovan Angelo Medici di Milano. Commemorazione di Pio IV; AE dorato (g 19,4; mm 33); Medaglia coniata, opus: Girolamo Faccioli (D/) e di Gianfederico Bonzagni(R/). PIVS IIII PNTIFEX MAXIMVS, il busto del Pontefice con il capo scoperto ed il piviale decorato, volto a s. Rv. DISCITE IVSTITIAM MONITI, la Giustizia che procede verso sinistra con bilancia e spada.CNORP III, 574 (Modesti).Medaglia molto rara, riconio posteriore, spl - fdc. 95

1753 Pio V (1566-1572), Antonio Michele Ghisleri, di Bosco Marengo, Alessandria. Medaglia commemorante Paolo IV; AE (g 13,7; mm 30,5); Medaglia coniata, opus: Federico Bonzagni. PIVS V PONTIFEX MAX, ilbusto del Pontefice con il capo scoperto ed il piviale decorato, volto a d, sotto il busto: F P. Rv. PAVLUS IIII PONT OPT M, il busto di Pio IV, con il camauro e la mozzetta, volto a d. CNORP III, 586 (Modesti).Medaglia rara, coniazione posteriore, spl. 70

1754 Pio V (1566-1572), Antonio Michele Ghisleri, di Bosco Marengo, Alessandria. La riforma del clero cattolico; AE (g 13,9; mm 29,8); Medaglia coniata, opus: Gianfederico Bonzagni. PIVS V PONTIFEX MAX, il busto delPontefice con il capo scoperto ed il piviale decorato, volto a d., sotto il busto: F P. Rv. . DOMVS MEA DOMVS ORATIONIS VOC, Gesù Cristo scaccia i mercanti dal Tempio di Gerusalemme. CNORP III, 608 (Modesti).Medaglia rarissima, riconio posteriore, spl - fdc. 70

1755 Pio V (1566-1572), Antonio Michele Ghisleri, di Bosco Marengo, Alessandria. Consacrazione della chiesa di Santa Croce a Boscomarengo; AE (g 22,3; mm 36); Medaglia coniata, 1571, opus: GianfedericoBonzagni. PIVS V PONT OPT MAX ANNO VI, il busto di Pio V, con camauro e mozzetta, volto a s., sotto il busto: F P (più grandi). Rv. BOSCHEN SANCTE CRUCIS ORDINIS PRAEDICATORVM, lafacciata della chiesa di Santa Croce a Boscomarengo, in esergo: M D LXXI. CNORP III, 613 (Modesti).Medaglia rara, coniata dopo il 1827, spl.

95

1744 17451746

17471748 1749

1750

1751 17521753 1754

1755

Page 137: Acr Auctions - Art Coins Roma

137

1756 Pio V (1566-1572), Antonio Michele Ghisleri, di Bosco Marengo, Alessandria. La battaglia di Lepanto; AE (g 25,6; mm 36,5); Medaglia coniata, 1571, opus: Gianfederico Bonzagni.PIVS V PONT OPT MAX ANNO VI Busto a sinistra barbuto con cappa e camauro, sotto al busto: F P. Rv. DEXTERA TVA DOM PERCVSSIT INIMICVM 1571, veduta della battaglia di Lepanto, Cristo, in altotra le nubi, scaglia fasci di folgori verso la flotta turca, mentre le imbarcazioni cristiane sono vegliate da un angelo che regge una croce e un calice. CNORP III, 615 (Modesti); Voltolina 572; Kress 373; Toderi-Vannel 2198.Medaglia rara, coniata dopo il 1827, spl. 250

1757 Pio V (1566-1572), Antonio Michele Ghisleri, di Bosco Marengo, Alessandria. Canonizzazione di Santa Rosa da Lima e beatificazione di Pio V; AE (g 22,2; mm 38,8); Medaglia fusa 1572, opus anonimo. B PIVSV GHISLERIVS BOSCHEN PON M, busto a sinistra con triregno e piviale decorato con scena della battaglia di Lepanto. Rv. S ROSA VIRGO LIMANA ORD PREDIC, Santa Rosa da Lima inginocchiata difronte alla Beata Vergine con Bambino. CNORP III, 634 (Modesti); Patrignani 1951, P. 54; Lincoln 670.Rara fusione originale con doratura d’epoca, appiccagnolo rimosso, q.spl. 500

1758 Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni di Bologna. Medaglia in bronzo anno I, per la consegna delle chiavi. Incisore: Lorenzo Fragni; AE (mm 31); RZ 111.spl. 80

1759 Gregorio XIII. Sommo Pontefice (1572-1585). Ugo Boncompagni di Bologna. La strage degli Ugonotti; AE (g 11,2; mm 29,5); Medaglia coniata, 1572, opus: Gianfederico Bonzagni. GREGORIVS XIII PONTMAX AN I, busto a sinistra con camauro e mozzetta, sotto il busto: F P. Rv. VGONOTTORVM STRAGES 1572, angelo con spada e croce attraversa un campo cosparso di Ugonotti morti. CNORP III, 683 (Mo-desti).Medaglia rara, coniazione posteriore, spl - fdc. 90

1760 Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni di Bologna. Costruzione delle congregazioni 1577. Medaglia argento dorato coniata, opus: Lorenzo Fragni; AR dorato (g 23,7; mm 34,9); Busto del pontefice voltoa s., Rv. Figura allegorica impersonificante Roma, seduta sopra cumulo di simboli militari. Nella mano d. mostra il drago Boncompagni. CNORP III, 741; Bargello II, 629.Medaglia estremamente rara. Appiccagnolo rimosso, bb. 1000

1761 Gregorio XIII. Sommo Pontefice (1572-1585). Ugo Boncompagni di Bologna. L’opera di Gregorio XIII a favore delle missioni; AE (g 24,7; mm 36,5); Medaglia coniata, 1574, opus: Gianfederico Bonzagni.GREGORIVS XIII PONT MAX ANNO IVBILEI, busto del Pontefice con il capo scoperto ed il piviale decorato, volto a s., sotto gli arabeschi: FED PARM. Rv. ET IN NATIONES GRATA SPIRITVS SANCTI,San Pietro che predica ai fedeli di fronte al Tempio di Gerusalemme, in alto la colomba dello Spirito Santo raggiante. CNORP III, 708 (Modesti).Medaglia molto rara, riconio posteriore, q.fdc. 105

1762 Gregorio XIII. Sommo Pontefice (1572-1585). Ugo Boncompagni di Bologna. L’opera di Gregorio XIII a favore delle missioni; AE (g 28,6; mm 38,2); Medaglia coniata, 1574, opus: Lorenzo Fragni (D/) e diGiovanni Antonio De Rossi(R/).GREGORIVS XIII PONTIFEX MAXIMVS, busto del Pontefice con il capo scoperto ed il piviale decorato, volto a s., sotto il busto: LAV PARM. Rv. ET IN NATIONES GRATASPIRITVS SANCTI, San Pietro che predica ai fedeli di fronte al Tempio di Gerusalemme, in alto la colomba dello Spirito Santo raggiante. CNORP III, 709 (Modesti).Medaglia molto rara, riconio del XIX secolo, q.fdc. 105

1763 Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni di Bologna. Medaglia in bronzo 1575. Per l’apertura della Porta Santa. Incisore: Lorenzo Fragni e Gianfranco Bonzagni, questa coniata nel XIX secolo; AE (mm38,5); CNORP 712.spl. 100

1764 Gregorio XIII. Sommo Pontefice (1572-1585). Ugo Boncompagni di Bologna. Apertura della Porta Santa in occasione dell’Anno Santo 1575; AE (g 17,4; mm 37); Medaglia fusa, 1575, Opus GianfedericoBonzagni. GREGORIVS XIII PONT MAX ANNO IVBILEI, busto a sinistra con piviale decorato con arabeschi e la raffigurazione di una processione che attraversa la Porta Santa, sotto gli arabeschi del piviale:FED PARM. Rv. DOMVS DEI ET PORTA COELI 1575, scena dell’apertura della Porta Santa. CNORP III, 710 (Modesti); Patrignani 1951, p. 56; Armand I, 227, 39; Lincoln 709.Medaglia rara, fusione posteriore, bb+. 140

1765 Gregorio XIII, Ugo Boncompagni (1572-1585). Medaglia in bronzo 1575. Annona Pontificia; AE (mm 33); RZ. 122.q.fdc. 80

1756

1760 17611762 1763

17641765

17571758

1759

Page 138: Acr Auctions - Art Coins Roma

138

1766 Gregorio XIII. Sommo Pontefice (1572-1585). Ugo Boncompagni di Bologna. Apertura della Porta Santa in occasione dell’Anno Santo 1575; AE (g 14,2; mm 32); Medaglia fusa, 1575, opus: Lorenzo Fragni.GRE-GORIVS XIII PONT MAX ANNO IVBILEI MDLXXV, busto del Pontefice con triregno e piviale decorato con arabeschi e scena di udienza papale, volto a s., sotto gli arabeschi del piviale: LAV P. Rv. ETPORTAE CAELI APERTAE SVNT, la Porta Santa della basilica vaticana aperta e decorata con due festoni pendenti dahli spigoli del timpano, sul suo vano un angelo che suona due trombe. CNORP III, 713 (Mo-desti).Medaglia molto rara, fusione, colpo sul bordo al D/ ore cinque, spl. 140

1767 Gregorio XIII. Sommo Pontefice (1572-1585). Ugo Boncompagni di Bologna. Costruzione del ponte Gregoriano sul fiume Paglia nei pressi di Acquapendente; AE (g 21,5; mm 37); Medaglia fusa, 1580, opus:Lorenzo Fragni. GREGORIVS XIII PONT OPT MAXIMVS, busto del Pontefice a capo scoperto volto a s., con piviale decorato. RV. VIATORVM SALVTI ANN DNI MDLXXX, nel centro sopra il ponte:PELIA, prospetto del ponte Gregoriano sul fiume Paglia, sotto al centro delle acque personificazione di un dio fluviale con tridente. CNORP III, 776 (Modesti).Medaglia molto rara, fusione posteriore, appiccagnolo rimosso, bb. 210

1768 Gregorio XIII. Sommo Pontefice (1572-1585). Ugo Boncompagni di Bologna. La riforma del Calendario Giuliano; AE (g 20,9; mm 39,5); Medaglia coniata 1582, opus: Lorenzo Fragni. GREGORIVS XIII PONTOPT MAXIMVS, busto a destra con piviale decorato con scene del miracolo di Gesù che cammina sulle acque, sotto il busto: L PARM. Rv. ANNO RESTITVTO MDLXXXII, testa frontale di ariete con nastroinfiocchettato, tutto intorno il drago Boncompagni che si morde la coda. CNORP III, 787 (MODESTI); Patrignani 1951, p. 58.Medaglia molto rara, coniata nel XVII secolo, q.spl. 140

1769 Gregorio XIII. Sommo Pontefice (1572-1585). Ugo Boncompagni di Bologna. L’arrivo a Roma di una delegazione di Principi cristiani giapponesi; AE (g 27,2; mm 39); Medaglia rara, 1585, opus: Lorenzo Fragni.GREGORIVS XIII PONT OPT MAXIMVS, busto a destra con piviale decorato con scena del miracolo di Gesù che cammina sulle acque, sotto il busto: L PARM. Rv. AB REGIBVS IAPONIOR PRIMA ADROMA PONT LEGATIO ET OBEDIENTIA 1585, scritta su sei righe, in alto sopra legenda, testa di angioletto. CNORP III, 797 (Modesti); Patrignani 1951, p. 59; Armand I, 281, 23; Lincoln 754.Medaglia rara coniata, q.fdc. 105

1770 Sisto V. Sommo Pontefice (1585-1590). Felice Peretti di Grottammare. Il nuovo assetto viario di Roma; AE (g 21,6; mm 34); Medaglia coniata 1587, opus: Domenico Poggini. SIXTVS V PONT MAX ANN III,busto a destra a capo scoperto con piviale decorato con figure di S. Pietro e San Paolo, sotto il busto: DOM POGG F. Rv. CVRA PONTIFICIA, la Vergine col Bambino, punto di partenza di quattro strade che con-giungono ad altrettante chiese. CNORP IV, 843 (Modesti).Medaglia rarissima, coniata, spl – q.fdc. 105

1771 Sisto V. Sommo Pontefice (1585-1590). Felice Peretti di Grottammare. Costituzione della Squadra Permanente; AE (g 21,5; mm 34,9); Medaglia coniata 1588, opus: Domenico Poggini. SIXTVS V PONT MAXANN III, busto a destra a capo scoperto con piviale decorato con figure di S. Pietro e San Paolo. Rv. TERRA MARIS SECVRITAS 1588, cinque galee della Squadra Permanente tra due tratti di costa. CNORPIV, 850 (Modesti); Toderi-Vannel 808; Bargello 666a; R.Z. 140; Lincoln 784.Medaglia rara, riconio XVIII secolo, q.fdc. 90

1772 Urbano VII (1590). Medaglia commemorante Urbano VII; AE (g 17,9; mm 34); Medaglia coniata, 1591, opus: Hamerani (D/) e Niccolò De Bonis (R/). VRBANVS VII PONT MAX ANNO I 1590, busto delPontefice a capo scoperto ed il piviale decorato, volto a s. Rv. IVSTITIA ET CLEMENTIA COMPLEXAE SVNTSE, La Giustizia e la Clemenza nell’atto di abbracciarsi, intorno cornice di calici di giglio. CNORP908 (Modesti).Medaglia molto rara, riconio del XVIII secolo, q.fdc. 90

1773 Gregorio XIV. Sommo Pontefice (1590-1591). Niccolò Sfondrati di Somma Lombarda. La spedizione militare pontificia antiugonotta in Francia; AE (g 19,8; mm 33,3); Medaglia coniata, 1591, opus: Niccol√≥De Bonis. GREGORIVS XIIII PONT MAX, busto del Pontefice a d., con camauro e mozzetta, nel taglio della spalla: NIC BONIS. Rv. DEXERA DOMINI FACIAT VIRTVTEM, Gregorio XIV in trono nell’attodi consegnare un vessillo a dei soldati, in esergo: 1591. CNORP 921 (Modesti).Medaglia molto rara, coniazione del XVIII secolo, q.fdc. 90

1774 Innocenzo IX. Sommo Pontefice (3 Novembre- 30 Dicembre 1591). Giovan Antonio Facchinetti di Bologna. Elezione al Pontificato 1591; AE (g 14,8; mm 30); Medaglia coniata, 1591, opus: Niccolò De Bonis.INOCENT IX PONT MAX AN I, busto a destra con piviale decorato con San Giovanni Battista, nel taglio della spalla: N B. Rv. ROMA RESVRGENS, Roma armata frontale, nel campo, emblemi delle armi edelle arti. CNORP IV, 930 (Modesti); Patrignani 1951, p. 66; Lincoln 837.Medaglia molto rara, coniazione del XVIII secolo, spl - fdc. 80

1768 1769

17701767

1766

17711774

1772 1773

Page 139: Acr Auctions - Art Coins Roma

139

1775 Clemente VIII. Sommo Pontefice (1592-1605). Ippolito Aldobrandini. I provvedimenti presi per fronteggiare la carestia del 1590-1592; AE (g 19,2; mm 33,3); Medaglia coniata, 1593, opus: Giorgio Rancetti (D/)e Gian Cristoforo Romano (R/). CLEMENS VIII PONT M A VII, il busto del Pontefice con il capo scoperto ed il piviale decorato, nel taglio della spalla: GEOR R. Rv. ANNONA PVBLICA, l’Annona incedeverso destra, con cornucopia e mazzo di spighe di grano. CNORP IV, 955 (Modesti).Medaglia rara, coniazione del XIX secolo, q.spl. 90

1776 Clemente VIII, Ippolito Aldobrandini (1536-1605). Medaglia in bronzo anno VII, per la conservazione dell’altare di San Pietro; AE (mm 33); RZ 159.spl. 80

1777 Leone XI. Alessandro dè Medici (1605). Medaglia in bronzo ; AE (mm 38); RZ 167.Riconio Mazio. spl. 80

1778 Leone XI. Sommo Pontefice (1605). Alessandro dè Medici. Per l’elezione e la prematura scomparsa del Pontefice; AE (g 16,5; mm 36,5); Medaglia fusa, 1605, opus: Giorgio Rancetti. LEO XI PONT MAXANNO I, il busto di Leone XI con camauro e mozzetta volto a s. Rv. DE FORTI DVLCEDO M D C V, un leone morto dalle cui fauci esce uno sciame d’api, nel taglio del terreno: GIOR RA. CNORP IV, 1031(Modesti).Medaglia rara, fusione posteriore, foro di sospensione, bb. 140

1779 Paolo V, Camillo Borghese (1605-1621). Medaglia in argento anno X. Per la colonna di fronte alla basilica di Santa Maria Maggiore. Incisore: G.A.Mori; AR dorato (mm 38,2); Modesti 80.Difetti di conio, tracce di appiccagnolo. Molto rara. q.bb. 800

1780 Paolo V. Sommo Pontefice (1605-1621). Camillo Borghese. Il completamento della Cappella Paolina del Quirinale; AE (g 20; mm 38); Medaglia fusa, 1619, opus: Giacomo Antonio Mori. PAVLVS V BVRGHESIVSRO P MAX, busto del Pontefice a d., con piviale decorato, sotto il taglio del busto: I A MORI e sotto, nel giro: AN XVI. Rv. SACELLVM IN PALATIO QVIRIN, il portale della Cappella Paolina del Quirinale,in esergo: A M DC XIX. CNORP, 1098 (Modesti).Medaglia molto rara, fusione posteriore, bb - q.spl. 115

1781 Paolo V, Camillo Borghese (1605-1621). Medaglia in bronzo anno VI. La Cappella Paolina, incisore: Giorgio Rancetti; AE (mm 31); CNORP 1043.spl. 120

1782 Paolo V, Camillo Borghese (1605-1621). Medaglia in bronzo anno VI. Gesu in barca coi discepoli; AE (mm 30); RZ 169.q.fdc. 80

1783 Paolo V, Camillo Borghese (1605-1621). Ricostruzione della Porta Vaticana; AE (g 63,7; mm 49,5); Medaglia coniata 1618, opus: Giacomo Antonio Mori. PAVLVS V BVRGHESIVS RO P MAX AN XVI, bustoa capo scoperto a d. con piviale decorato con la scena della ‚”consegna delle chiavi‚”, nel taglio della spalla: I A MORI. Rv. PALATII VATICANI PORTA RESTITVTA, prospetto frontale della nuova PortaVaticana. CNORP IV, 1091 (Modesti).Riconio del XIX secolo, ottenuto da due conii originari di Giacomo Antonio Mori, spl. 175

1775

1778

1781

1782

1783

1779

1780

1776 1777

Page 140: Acr Auctions - Art Coins Roma

140

1784 Gregorio XV. Sommo Pontefice (1621-1623). Alessandro Ludovisi. I cinque nuovi Santi; AE (g 25,7; mm 30,25); Medaglia coniata, 1622, opus: G. A. Mori. GREGORIVS XV PONT MAX A III, busto delPontefice volto a d., con capo scoperto e piviale decorato, sotto il busto: 1623. RV. QVINQVE BEATIS COELESTES HONORES, il Pontefice seduto in trono legge il decreto di canonizzazione di fronte aicardinali. In esergo: DECERNIT 1622. RZ 181.Medaglia rara, coniazione posteriore, q.fdc. 110

1785 Gregorio XV. Sommo Pontefice (1621-1623). Alessandro Ludovisi. La mediazione di pace svolta dalla Santa Sede sulla controversia della Valtellina; AE (g 23,4; mm 36,2); Medaglia coniata, 1623, opus: GiacomoAntonio Mori. GREGORIVS XV PONT MAX AN III, busto a destra con piviale decorato con figura di san Giovanni Battista e arabeschi, sotto il busto 1623. Rv. PACIS ET RELIGIONIS AMOR Personificazionidella Religione e della Pace sedute frontalmente e affiancate, tengono una croce ed un ramo d’olivo. Modesti 89; Bartolotti E 623.Medaglia rara, coniazione posteriore, q.fdc. 125

1786 San Paolo, medaglia di Fondazione senza data (sec. XVII, 1623?). Fusa sotto il papato di Gregorio XV per Macerata; AE (g 115,2; mm 73); Busto frontale di San Paolo con libro aperto e testa girata leggermentea d., sotto il busto EX.TESTAMENTO VINCENTII BERARDI PATRITII MAC; nel giro PAVLO GENTIVM APOSTOLO CLERICI REGVLARES S P TEMPLVM FVN D. Rv. Vaso con fascia AD.OMNIA.dal quale escono la croce, il libro, la spada ed altri simboli; sotto VRGET.NOS.CARITA e monogramma cristiano; nel giro TIGMATA.DOMINI.IESVS.IN.CORPORE.MEO.PORTO.AD.GAL.VI.Rara, q.spl. 500

1787 Urbano VIII. Sommo Pontefice (1623-1644). Maffeo Barberini di Firenze. Chiusura della Porta Santa; AE (g 42,9; mm 39,5); Medaglia coniata, 1625, opus: Gaspare Mola. VRBANVS VIII PON MAX AN III,busto del Pontefice volto a d., con capo scoperto e piviale arabescato, sotto il taglio del busto: GAS MOL F. Rv. RESERAVIT ET CLAVSIT, la Porta Santa chiusa, al centro croce greca e sopra il sudario sormontatodalla Beata Vergine col Bambino, ai lati ANN - IVB, in esergo: MDC XXV. Miselli 177.Medaglia rara, spl - fdc. 110

1788 Urbano VIII. Sommo Pontefice (1623-1644). Maffeo Barberini di Firenze. Chiusura della Porta Santa; AE (g 22,6; mm 28,5); Medaglia coniata, 1625, opus: Gaspare Mola. VRBANVS VIII PON MAX AN III,busto del Pontefice volto a d., con capo scoperto e piviale decorato, sotto il taglio del busto: GAS MOL / MDC XXVI. Rv. RESERAVIT ET CLAVSIT, la Porta Santa chiusa, al centro croce greca sormontata dalsudario, ai lati ANN - IVB, in esergo: MDC XXV. Miselli 179a.Medaglia rara, q.fdc. 125

1789 Urbano VIII. Sommo Pontefice (1623-1644). Maffeo Barberini di Firenze. Apertura e chiusura della Porta Santa della basilica Liberiana; AE (g 24,8; mm 40,5); Medaglia coniata anno III. APERVIT ET CLAUSITANNO IUB MDCXXV La porta Santa chiusa con al centro croce greca. Rv. . IO GARSIA S R E CAR MILLINUS ARCHIPRE, scritta su quattro righe entro ornato circolare. Miselli 182.Medaglia rara, bb. 175

1790 Urbano VIII. Sommo Pontefice (1623-1644). Maffeo Barberini di Firenze. Canonizzazione di Santa Elisabetta Regina del Portogallo; AE (g 26,8; mm 37,2); Medaglia coniata anno III, opus: Gaspare Mola.VRBANVS VIII PON MAX AN III, busto del Pontefice volto a d., con capo scoperto e piviale decorato, sotto il taglio del busto: GAS MOL / MDC XXVI. Rv. AB VRBANO VIII CANONIZATA, un gruppo dipelligrini davanti alla Porta Santa aperta, all’interno il Pontefice con la corte, sopra la data: 1625, ai lati: ANN IVB D.25 MAIJ, in alto un angelo con ramo di ulivo. Miselli 192.Medaglia molto rara, spl+. 110

1784

1789 1790

17851787

1786

1788

Page 141: Acr Auctions - Art Coins Roma

141

1791 Urbano VIII. Sommo Pontefice (1623-1644). Maffeo Barberini di Firenze. Il forte Urbano a Castelfranco Emilia; AE (g 25,2; mm 39,5); Medaglia fusa anno VII, 1630, opus: Gaspare Mola. VRBANVS VIIIPONT MAX A VII, busto a destra a capo scoperto con piviale arabescato, sul taglio del busto: MDCXXX, sotto il taglio: GAS MOL F. Rv. SECVRITAS PVBLICA, la pianta di Forte Urbano, sopra la figura diS. Urbano sulle nubi con mitra e piviale, sorregge il modello della città. Miselli 231.spl.

155

1792 Urbano VIII. Sommo Pontefice (1623-1644). Maffeo Barberini di Firenze. Medaglia di devozione; AE (g 29,4; mm 40); Medaglia coniata anno VIII, 1631, opus: Gaspare Mola. VRBANVS VIII PONT MAX AVIII, busto a destra a capo scoperto con piviale arabescato, sul taglio del busto: MDCXXXI, sotto il taglio: GAS MOL F. Rv. SALVA NOS DOMINE, Gesù, radiato con gli Apostoli, dorme su una barca in mareagitato. Miselli 235.Spl. 150

1793 Urbano VIII. Sommo Pontefice (1623-1644). Maffeo Barberini di Firenze. Fortificazioni al porto di Civitavecchia; AE (g 26,3; mm 42,5); Medaglia coniata anno IX, 1632, opus: Alessandro Astesano. VRBANVS VIII PONTMAX AN VIIII, busto a destra a capo scoperto con piviale ornato,sul taglio del busto: M DC XXXII, sotto: A ASTESSANO F. Rv. NVNC RE PERFECTO, veduta del porto di Civitavecchia con imbarcazioni. Miselli 245.Medaglia rara, bb. 180

1794 Urbano VIII. Sommo Pontefice (1623-1644). Maffeo Barberini. Restauro della chiesa di S. Bibiana; AE (g 37; mm 40); Medaglia coniata anno XI, 1633, opus: Gaspare Mola. URBANVS VIII PONT MAX A XI,il Pontefice a capo scoperto con piviale decorato, volto a d., nel taglio del busto: MDC XXXIII, sotto: GASP MOL. Rv. AEDE S BIBIANAE RESTITVTA ET ORN, la facciata della chiesa di Santa Bibianarestaurata, in esergo: ROMAE. Miselli 253.Medaglia rara, riconio posteriore, difetto di coniazione, q.spl. 105

1795 Urbano VIII (1623-1644). Medaglia argento dorato anno XVI, per L’armeria Vaticana. Incisore: Gaspare Mola; AR dorato (mm 44); Modesti 106.Molto rara. Colpi sul bordo. q.spl. 1000

1796 Urbano VIII (1623-1644). Medaglia in bronzo anno XVI, l’interno dell’armeria Vaticana. Incisore: G. Molo; AE (mm 43); Miselli 306; Bartolotti 639.Conio Originale. spl. 250

1797 Urbano VIII. Sommo Pontefice (1623-1644). Maffeo Barberini. Primo centenario della fondazione della Compagnia di Gesù; AE (g 40,7; mm 44,2); Medaglia coniata anno XVII, 1639, opus: Gaspare Mola. UR-BANVS VIII PONT MAX A XVII, il Pontefice a capo scoperto con piviale decorato, volto a d. Rv. MVFICENTIA ANT BARBERINI S R E CARD CAM SOCIET IESV ANN C PIE CELEBRATO S MDCXXXIX V KAL OCT, scritta su sette righe tra due cherubini. Miselli 321.Medaglia rara, coniata, spl. 105

1798 Urbano VIII. Sommo Pontefice (1623-1644). Maffeo Barberini. Medaglia di regalia o di assaggio dei metalli impiegati dalla Zecca; AE (g 19,4; mm 33,1); Medaglia coniata anno XVII, 1639, opus: Gaspare Mola.URBANVS VIII P MAX A XVII, il Pontefice a capo scoperto con piviale decorato, volto a d., nel taglio del busto: G MOL F, sotto: MDCXXXIX. Rv. ASSAGIVM GENERALE MDC XXXIX, nel campo lechiavi decussate del Regno dei Cieli sormontate dal padiglione. Miselli 328.Medaglia rara, riconio posteriore, spl+. 105

1799 Urbano VIII. Sommo Pontefice (1623-1644). Maffeo Barberini. Nuovi edifici dell’Annona; Stagno ramato (g 49,9; mm 47); Medaglia coniata anno XIX, 1642, opus: Gaspare Morone. URBANVS VIII PONMAX A XIX, il Pontefice a capo scoperto con piviale decorato, volto a d., sotto il taglio del busto: G M. Rv. VBERIORI ANNONAE COMMODO, veduta del palazzo dell’Annona a Porta Pia. Miselli 342.Medaglia rara, riconio posteriore, frattura di conio al Rv., patina marrone scuro, qfdc. 140

17991795 1796

1797

1798

17941793

17921791

Page 142: Acr Auctions - Art Coins Roma

142

1800 Innocenzo X. Sommo Pontefice (1644-1655). Giovanni Battista Pamphilj. La Basilica Lateranense; AE (g 23,2; mm 36); Medaglia coniata anno III, 1647, opus: Gaspare Morone. INNOCENTIVS X PON MAX,sotto il taglio del busto: AN III G M, busto del Pontefice con capo scoperto e piviale decorato. Rv. DECOR DOMVS DOMINI, vista dell’interno della Basilica Lateranense, in esergo: MDCXLVII. Miselli 405.Coniazione posteriore, spl+. 105

1801 Innocenzo X. Sommo Pontefice (1644-1655). Giovanni Battista Pamphilj. Decorazioni della Basilica Vaticana.; AE (g 21,5; mm 35); Medaglia coniata anno IIII, 1648, opus: Gaspare Morone. INNOCEN X PONMAX A IIII, busto del Pontefice volto a d., con camauro, mozzetta e stola ornata, in esergo: G M. RV. VATICANIS SACELLIS INSIGNITIS, l’interno della Basilica Vaticana con gli ornamenti alle cappellelaterali. Miselli 409.Medaglia rara, q.fdc. 150

1802 Innocenzo X. Sommo Pontefice (1644-1655). Giovanni Battista Pamphilj. Chiusura della Porta Santa; AE (g 6,4; mm 23,2); Medaglia coniata anno VII, 1650. INNOCEN X PON MAX AN VII, Porta Santa chiusasormontata da croce latina, nel vano croce patente, ai lati AN IVB 1650, in esergo: ROMAE. Rv. S PAVLVS APOSTOLVS, il busto di S. Paolo nimbato volto a s. Miselli 445.Colpo a ore 11, q.spl. 125

1803 Innocenzo X. Sommo Pontefice (1644-1655). Giovanni Battista Pamphilj. Chiusura della Porta Santa; AE (g 20,6; mm 30,5); Medaglia coniata anno VII, 1650. INNOCEN X PON MAX AN VII, busto delPontefice volto a d., con tiara e piviale decorato, sotto il taglio del busto: G M. Rv. LAVDENT IN PORTIS OPERA EIVS, il Pontefice assistito dalla Corte chiude la Porta Santa. Miselli 447.q.spl. 140

1804 Innocenzo X. Sommo Pontefice (1644-1655). Giovanni Battista Pamphilj. Apertura e chiusura della Porta Santa; AE (g 26,5; mm 38); Medaglia coniata anno VII, opus: Gaspare Morone. INNOCEN X PONTMAX AN VII, busto del Pontefice volto a d., con tiara e piviale decorato, sotto il taglio del busto: G M. Rv. APERVIT ET CLAVSIT, la Porta Santa chiusa con sopra la Vergine con Bambino, nel vano la crocelatina, in esergo: ROMAE. Miselli 452.q.fdc. 140

1805 Innocenzo X. Sommo Pontefice (1644-1655). Giovanni Battista Pamphilj. Apertura e chiusura della Porta Santa della Basilica Lateranense; AE (g 20; mm 40); Medaglia coniata anno VII, opus anonimo. INNOCENX PONT MAX AN VII, la Porta Santa con sopra la Vergine col Bambino, nel vano la croce gigliata, in esergo: MDCL. Rv. Scritta su otto righe entro cornice con motivi decorativi tratti dallo stemma del CardinaleColonna. Miselli 457.q.fdc. 175

1806 Innocenzo X. Sommo Pontefice (1644-1655). Giovanni Battista Pamphilj. Apertura e chiusura della Porta Santa della Basilica Lateranense; AE (g 21,2; mm 40); Medaglia coniata anno VII, opus: Gian FrancescoTravani. INNOCEN X PONT MAX AN VII, la Porta Santa con sopra la croce greca gigliata, nel vano la croce greca gigliata, ai lati: ANN IVB 1650, in esergo: PORTA S MARIAE MAIORIS. Rv. Scritta su setterighe entro cornice con motivi decorativi tratti dallo stemma del Cardinale Maidalchini. Miselli 459.Molto rara, fdc. 210

1807 Innocenzo X. Sommo Pontefice (1644-1655). Giovanni Battista Pamphilj. Costruzione della nuova Chiesa di Santa Agnese; AE (g 29,9; mm 39); Medaglia coniata anno VII, opus: Gaspare Morone. INNOCENX PONT MAX AN VII, busto del Pontefice volto a d., con tiara e piviale decorato, sotto il taglio del busto: G M. Rv. Scritta su cinque righe entro corona ornamentale. Miselli 464.Spl - fdc. 125

1808 Innocenzo X. Sommo Pontefice (1644-1655). Giovanni Battista Pamphilj. Condanna dell’eresia di Giansenio; AE (g 26,7; mm 38); Medaglia coniata anno X, 1654, opus: Gaspare Morone. INNOCEN X PONTMAX AN X, busto del Pontefice volto a s., con camauro e mozzetta, sotto il taglio del busto: G M. RV. REPLEVIT ORBEM TERRARVM, la Colomba dello Spirito Santo cinta dai raggi entro corona di rami in-trecciati di alloro. Miselli 490.spl - fdc. 140

1809 Pio IV , Giannangelo De’ Medici (1559-1565). Via Pia a Roma 1651. Opus: G. Bonzagni; AE (g22,7; mm 32,4); Busto del pontefice volto a d., Rv. Entro ghirlanda: VIA PIA ROMA. Lincoln 604; Armand II, 105.Rara, spl+. 250

1804

1803

1802

18011800

1809

1808180718061805

Page 143: Acr Auctions - Art Coins Roma

143

1810 Alessandro VII. Sommo Pontefice (1655-1667). Fabio Chigi. Restauri della vecchia chiesa di S. Nicola a Castel Gandolfo; AE (g 29; mm 37,5); Medaglia coniata anno V, 1659, opus: Gaspare Morone. ALEXANVII PONT MAX AN V, busto del Pontefice volto a d., con camauro mozzetta e stola, sotto il taglio del busto: G M. RV. DILEXI DOMINE DECOREM DOMVS TUAE, la facciata della chiesa di S. Nicola aCastel Gandolfo, secondo i disegno del Bernini. Miselli 576.Riconio posteriore, spl+. 110

1811 Alessandro VII. Sommo Pontefice (1655-1667). Fabio Chigi. La Scala Regia in Vaticano; Stagno ramato (g 43,6; mm 40,5); Medaglia coniata anno IX, 1663, opus: Gaspare Morone. ALEX VII PONT MAX ANIX, busto del Pontefice volto a s., con tiara e piviale ornato, sotto il taglio del busto: G M. Rv. REGIA AB AVLA AD DOMVM DEI, prospetto della Scala Regia in Vaticano sormontata dallo stemma del Pontefice.Miselli 611.Coniazione posteriore, spl - fdc. 110

1812 Alessandro VII. Sommo Pontefice (1655-1667). Fabio Chigi. La Processione del Corpus Domini; AE (g 36,5; mm 42,5); Medaglia coniata anno X, 1664, opus: Gaspare Morone. ALEX VII PONT MAX AN X,busto del Pontefice volto a s., con tiara e piviale ornato, sotto il taglio del busto: G M. Rv. PROCIDAMVS ET ADOREMVS IN SPIRITV ET VERITAE, il Pontefice in processione inginocchiato sul talamo, sottoun baldacchino reca l’Ostensorio. Miselli 617.Mancanza di metallo H. 12, q.fdc. 225

1813 Alessandro VII. Sommo Pontefice (1655-1667). Fabio Chigi. Canonizzazione di S. Francesco di Sales; Stagno ramato (g 46; mm 42); Medaglia coniata anno XI, 1665, opus: Gaspare Morone. ALEXAN VIIPONT MAX AN XI, busto del Pontefice volto a s., con tiara e piviale ornato, sotto il taglio del busto: G M. Rv. BEATO FRANCISCO EPISCOPO INTER SANCTOS RELATO, l’altare maggiore in S. Pietro,sullo sfondo il Pontefice in trono tra i Cardinali. Miselli 626.Coniazione posteriore, q.spl. 150

1814 Alessandro VII. Sommo Pontefice (1655-1667). Fabio Chigi. La chiesa di S. Andrea della Valle; Stagno ramato (g 55,3; mm 42,5); Medaglia coniata anno XII, 1666, opus: Gaspare Morone. ALEXAN VII PONTMAX AN XII, busto del Pontefice volto a s., con tiara e piviale ornato, sotto il taglio del busto: G M. Rv. S ANDREAE APOSTOLO, la facciata della chiesa di S. Andrea della Valle, in esergo: ROMAE. Miselli637.Coniazione posteriore, bb - spl. 110

1815 Alessandro VII. Sommo Pontefice (1655-1667). Fabio Chigi. La processione del Corpus Domini; AE (g 45; mm 42); Medaglia coniata senza data e senza anno, opus: Gaspare Morone. ALEXAN VII PONT MAX,busto del Pontefice volto a s., con camauro, mozzetta e stola ornata, sul taglio del busto: G M. Rv. PROCIDAMVS ETADOREMVS IN SPIRITV ET VERITATAE, il Pontefice in processione inginochhiato sultalamo, sotto baldacchino reca l’ostensorio. Miselli 661.Tracce della frattura del conio, spl - fdc. 105

1816 Alessandro VII. Sommo Pontefice (1655-1667). Fabio Chigi. La chiesa di S. Maria della Pace; AE (g 25,1; mm 36); Medaglia coniata senza data e senza anno, opus: Gaspare Morone. ALEXAN VII PONT MAX,busto del Pontefice volto a d., con camauro, mozzetta e stola ornata, sul taglio del busto: G M. Rv. DA PACEM DOMINE IN DIEBVS NOSTRIS. La nuova facciata del Tempio della Pace. Miselli 665.q.fdc. 150

1817 Alessandro VII. Sommo Pontefice (1655-1667). Fabio Chigi. La chiesa di S. Maria della Pace; AE (g 29,9; mm 36,5); Medaglia coniata senza data e senza anno, opus: Gaspare Morone. ALEXAN VII PONTMAX, busto del Pontefice volto a d., con camauro, mozzetta e stola ornata, sul taglio del busto: G M. Rv. DA PACEM DOMINE IN DIEBVS NOSTRIS. La nuova facciata del Tempio della Pace. Miselli 665.q.fdc. 150

1810

1811

18141813 1815

1816 1817

1812

Page 144: Acr Auctions - Art Coins Roma

144

1818 Alessandro VII, Fabio Chigi di Siena (1655-1667). Assaggium Generale. Medaglia coniata, 1656, anno I; AE (g 20,75; mm 33); Spink 1165 (rif.)Colpi sul bordo. spl - fdc. 65

1819 Clemente IX (1667-1669). Giulio Rospigliosi di Pistoia. Medaglia in bronzo anno I, 1667. Per l’elezione al pontificato. Incisore: Gaspare Morone; AE (mm 31,5); Modesti 140.Manca in Relazione Zecca. Molto rara. q.fdc. 600

1820 Clemente X. Sommo Pontefice (1670-1676). Emilio Altieri. Elezione e Incoronazione; Stagno argentato (g 18,9; mm 32,5); Medaglia anno I, 1670, opus: Alberto Hamerani. CLEMENS X PONT MAX AN I,busto del Pontefice volto a s., con camauro, mozzetta e stola ornata, sotto il taglio del busto: ALB HAMERANO F. Rv. COLLES FLVENT MEL DE PETRA, San Pietrovmartire genuflesso e coronato dall’angelocon palma, in esergo: S PETRVS M, AH. Miselli 5.Coniazione posteriore, spl - q.fdc. 105

1821 Clemente X. Sommo Pontefice (1670-1676). Emilio Altieri. Canonizzazione dei cinque Santi; AE (g 20,4; mm 32); Medaglia coniata anno II, 1671, opus: Girolamo Lucenti. CLEMENS X PONT MAX AN II,busto del Pontefice volto a d., con camauro, mozzetta e stola ornata, sotto il taglio del busto: MDCLXXI. Rv. PLENA EST OMNIS TERRA GLORIA EORVM, i cinque Santi genuflessi con gli attributi, irradiatidalla Colomba dello Spirito Santo raggiante tra le nuvole. Miselli 18 a.spl+. 110

1822 Clemente X, Emilio Altieri (1670-1676). Canonizzazione dei cinque Santi. Medaglia coniata anno II, 1671; AE (g 22,8; mm 31); Miselli 18a.Porosità del metallo. spl. 65

1823 Clemente X. Sommo Pontefice (1670-1676). Emilio Altieri. Consuetudine del Pontefice di pregare l’Immacolata Concezione; AE (g 24,4; mm 35,8); Medaglia coniata anno IIII, 1673, opus: Girolamo Lucenti eGiovanni Hamerani. CLEMENS X PONT MAX AN IIII, busto del Pontefice volto a s., con camauro, mozzetta e stola decorata, sotto il taglio del busto: EQES LVCENTI. Rv. CVM ME LAVDARENT SIMVLASTRA MATVTINA, l’Immacolata Concezione col bambino, coronata di stelle, stante su crescente e nuvole, in basso in piccolo: I H. Miselli 42.Mancanza di metallo, q.fdc. 110

1824 Clemente X. Sommo Pontefice (1670-1676). Emilio Altieri. Supremazia della Dottrina Cattolica; AE (g 17,9; mm 35,8); Medaglia coniata anno IIII, 1673, opus: Giovanni Hamerani. CLEMENS X PONT MAXAN IIII, busto del Pontefice volto a d., con camauro, mozzetta e stola decorata, sotto il taglio del busto: IO HAMERANVS F. Rv. PER ME VITA EXTRA MEMORS, la Religione irradiata dallo Spirito Santo, supiedistallo con croce e libro, dietro quattro cadaveri e al fianco tre supplicanti genuflessi, sulla base del piedistallo in incuso: 1673. Miselli 45.bb - q.spl. 140

1825 Clemente X. Sommo Pontefice (1670-1676). Emilio Altieri. Apertura della Porta Santa della Basilica Liberiana; AE (g25,4; mm 41); Medaglia coniata privata anacronistica.SEDENTE CLEMENTE X PONT MAX AN VI, ai lati della Porta: ANN IVB MDCLXXV, la Porta Santa, nel vano croce patente, in alto la Beata Vergine col Bambino. Rv. Nel campo tra due fregi e quattro rombiscritta su sette righe. Miselli 67.Medaglia rara, spl+. 230

1826 Clemente X. Sommo Pontefice (1670-1676). Emilio Altieri. Indizione del Giubileo; AE (g 27,7; mm 41); Medaglia coniata anno VI, opus: Giovanni Hamerani. CLEMENS X PONT MAX AN VI, busto delPontefice volto a d., con tiara e piviale decorato, sotto il taglio del busto: IO HAMERANVS F. Rv. FLVENT ADEVM OMNES GENTES, veduta prospettica del colonnato della Basilica Vaticana, sopra angeloin volo suona la tromba e protende una bolla, in basso in incuso: 1674. Miselli 58 b.spl. 195

1827 Innocenzo XI , Benedetto Odescalchi (1676-1689). Medaglia uniface in bronzo con cornice. Senza data.; AE (mm 48); Busto con triregno e stola volto verso d.q.bb. 75

1828 Innocenzo XI , Benedetto Odescalchi (1676-1689). Medaglia devozionale portativa. Verum Caro Faltum Est; AE (mm 39); mb. 80

18221821

1820

18191818

18251824

1827 18281826

1823

Page 145: Acr Auctions - Art Coins Roma

145

1829 Innocenzo XI , Benedetto Odescalchi (1676-1689). Medaglia in bronzo dorato 1688. Per l’annessione di Belgrado. Incisore: A. Pilaia; AE dorato (mm 44); Miselli 167.q.bb. 120

1830 Innocenzo XI , Benedetto Odescalchi (1676-1689). Medaglia in bronzo per la Lavanda dei piedi. senza data. Incisore G.B. Guglielmada; AE (mm 39); Miselli 201.Bella patina. q.fdc. 100

1831 Innocenzo XI , Benedetto Odescalchi (1676-1689). Medaglia in bronzo 1676, per l’elezione al Pontificato. Incisore G. Hamerani; AE (mm 38); Miselli 91.bb. 80

1832 Innocenzo XI , Benedetto Odescalchi (1676-1689). Medaglia in bronzo dorato senza data. Per il Santuario di Loreto. Incisore: Francesco Cesarino; AE dorato (mm 32); Miselli 210 b.bb. 100

1833 Innocenzo XI , Benedetto Odescalchi (1676-1689). Medaglia in bronzo 1683, per la vittoria contro i Turchi. Incisore: G. Hamerani; AE (mm 43); RZ 341.spl. 100

1834 Innocenzo XI , Benedetto Odescalchi (1676-1689). Medaglia in bronzo 1685. Per la costruzione dell’ospizio di Santa Galla. Incisore: G. Hamerani; AE (mm 32); Miselli 192.q.bb. 80

1835 Innocenzo XI. Sommo Pontefice (1676-1689). Benedetto Odescalchi. La Pace di Nimega; AE (g 18,3; mm 32,9); Medaglia annuale coniata, anno III, 1679, opus: Giovanni Hamerani. Miselli 111 a.fdc. 200

1836 Innocenzo XI, Benedetto Odescalchi (1676-1689). Medaglia in bronzo anno IV, Il Santuario di Loreto, incisore: F. Cesarino; AE (mm 33);Appiccagnolo rimosso. bb. 80

1837 Innocenzo XI , Benedetto Odescalchi (1676-1689). Medaglia in bronzo anno VIII, per l’alleanza contro i Turchi. Incisore: G. Hamerani; AE (mm 35); Miselli 143; Bartolotti 684.q.spl. 100

1829

1832

1833

1835 1836 1837

1834

1831

1830

Page 146: Acr Auctions - Art Coins Roma

146

1838 Innocenzo XII, Antonio Pignatelli (1691-1700). Medaglia in bronzo dorato anno I. Incisore: Hamerani; AE dorato (mm 29); RZ 362.q.fdc. 80

1839 Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia in bronzo anno I, 1691. Deo et Pro Deo. Incisore: G. Hamerani; AE (mm 36); Miselli 300.spl. 100

1840 Innocenzo XII. Sommo Pontefice (1691-1700). Antonio Pignatelli. Indirizzo programmatico di Innocenzo XII; AE (g 14,8; mm 30,5); Medaglia coniata annuale, anno I, 1692. Opus: Giovanni Hamerani. Contornoperlinato. Miselli 300.Questo esemplare è fuso, difetti di fusione, bb+. 125

1841 Innocenzo XII. Sommo Pontefice (1691-1700). Antonio Pignatelli. Conversione del palazzo di San Giovanni in Laterano in Ospizio per i Poveri. Medaglia fusa, autore anonimo (forse Peter Paul Borner). ; AEdorato (mm 104,5).; INNOCENTIVS XII PONT OPTIM MAXIM, sotto il busto: AN II, busto del Pontefice volto a d., con mozzetta e stola con decorazioni floreali. Rv. EGENOS VAGOSC INDVC IN DOMIVMTVAM ISAI 58, la veduta della Piazza con la Basilica Lateranense e l’obelisco al centro. Miselli 307.Medaglia molto rara, foro di sospensione otturato, spl+ 900

1842 Innocenzo XII. Sommo Pontefice (1691-1700). Antonio Pignatelli. S. Pietro vigila su Roma; Stagno argentato (g 16,4; mm 34); Medaglia coniata annuale, anno III, 1694. Opus: Giovanni Hamerani. Contorno per-linato. Miselli 309.Colpo sul bordo, bb - q.spl. 90

1843 Innocenzo XII. Sommo Pontefice (1691-1700). Antonio Pignatelli. Indizione del Giubileo del 1700; Stagno ramato (g 33,9; mm 38); Medaglia coniata, 1699. Opus: Giovanni Hamerani. Contorno perlinato. Miselli331.Diversi colpi sul bordo, q.bb. 105

1844 Innocenzo XII. Sommo Pontefice (1691-1700). Antonio Pignatelli. Sforzi del Pontefice per ottenere la Pace tra i popoli; AE (g 26,7; mm 38); Medaglia coniata, senza data. Opus: Giovanni Hamerani. Contorno acornice. Miselli 357.q.fdc. 175

1845 Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia in bronzo 1694. Per la nuova Chiesa di Santa Maria delle Fornaci. Incisore: G. Hamerani; AE (mm 48); Miselli 314.q.fdc. 120

1838 1839

1841 (0,50:1)

18441842

1843

1845

1840

Page 147: Acr Auctions - Art Coins Roma

147

1846 Clemente XI (1700-1721). Medaglia in bronzo senza data. Per l’Accademia di San Luca. Incisore: E. Hamerani; AE (mm 42); Busto de Papa volto a s., Rv. San Luca dipinge una tela, sopra la Madonna colbambino tra le nubi.Appiccagnolo rimosso. bb. 100

1847 Clemente XI. Sommo Pontefice (1700-1721). Gian Francesco Albani. Chiusura della Porta Santa della Basilica Vaticana; AE (g 23,1; mm 37); Medaglia coniata, 1700. Opus: Giovanni Hamerani. Contornoperlinato. Miselli 15.Medaglia rara, colpo al D/ ore 9, bb - q.spl. 175

1848 Clemente XI. Sommo Pontefice (1700-1721). Gian Francesco Albani. Possesso della Basilica Lateranense; AE (g 16,8; mm 30); Medaglia coniata, 1701. Opus: Giovanni Hamerani. Contorno perlinato. Miselli21 a.Medaglia rara, q.fdc. 160

1849 Clemente XI. Sommo Pontefice (1700-1721). Gian Francesco Albani. Restauro della Basilica dei SS. XII Apostoli; AE dorato (g 33,4; mm 44); Medaglia coniata, 1702. Opus: Giovanni Hamerani. Contorno adoppia cornice. Miselli 25.Medaglia fusa, foro di sospensione, bb+. 140

1850 Clemente XI. Sommo Pontefice (1700-1721). Gian Francesco Albani. Nuovo Edificio dell’Annona; AE (g 20,4; mm 35,8); Medaglia illegittima coniata, 1705. Opus: Ermenegildo Hamerani. Contorno a festone.Miselli 48.spl+. 210

1851 Clemente XI. Sommo Pontefice (1700-1721). Gian Francesco Albani. Processione per la Pace; AE (g 26,8; mm 38); Medaglia annuale coniata, anno IX, 1709. Opus: Ermenegildo Hamerani. Contorno a doppiacornice. Miselli 70.bb+ - q.spl. 245

1852 Clemente XI. Sommo Pontefice (1700-1721). Gian Francesco Albani. Fine della guerra di Successione Spagnola; Stagno ramato (g 27; mm 38); Medaglia coniata annuale, anno XIII, 1713. Opus: ErmenegildoHamerani. Contorno a doppia cornice. Miselli 91.bb. 125

1853 Clemente XI (1700-1721). Medaglia in bronzo anno XIV, per l’ampliamento dei bagni di Nocera Umbra. Incisore: E. Hamerani; AE (g 22; mm 39,5); Modesti 192.Non comune. q.fdc. 350

1854 Clemente XI. Sommo Pontefice (1700-1721). Gian Francesco Albani. Restauro della Basilica di S. Clemente; AE (g 21,8; mm 38,5); Medaglia coniata annuale, anno XV, 1715. Opus: Ermenegildo Hamerani.Contorno a doppia cornice. Miselli 102.q.fdc. 245

1855 Clemente XI. Sommo Pontefice (1700-1721). Gian Francesco Albani. Le Missioni in Asia; Stagno ramato (g 30,9; mm 37,5); Medaglia coniata annuale, anno XIX, 1719. Opus: Ermenegildo Hamerani. Contornoa doppia cornice. Miselli 117.Medaglia rara, bb+. 165

1846

1847

1848

1849

1850

1851 1852 1853 1854 1855

Page 148: Acr Auctions - Art Coins Roma

148

1856 Innocenzo XIII (1721-1724). Medaglia in bronzo anno I, 1721. San Michele Arcangelo tra le nubi. Incisore E. Hamerani; AE (mm 30); Bartolotti 721.spl. 80

1857 Innocenzo XIII. Sommo Pontefice (1721-1724). Michelangelo dei Conti. Auspici per il Riassetto della situazione politico-religiosa; AE (g 52,9; mm 48,2); Medaglia coniata, 1721. Opus: Ermenegildo Hamerani.Contorno a doppia cornice. Miselli 161.Colpi minimi sul bordo, spl+. 195

1858 Sede Vacante 1724, Governatore del conclave Maffeo Nicolò Farsetti. Medaglia in bronzo ; AE (mm 27,5); Boccia 31.Molto Rara. spl. 600

1859 Benedetto XIII. Sommo Pontefice (1724-1730). Pietro Francesco Orsini ; AE (g 34,4; mm 48,7); Inaugurazione del Monumento a Carlo Magno. Medaglia coniata 1725. Opus: Ermenegildo Hamerani. Contornoa doppia cornice. Miselli 199.Colpi leggeri sul bordo. Bb - qspl. 250

1860 Benedetto XIII. Sommo Pontefice (1724-1730). Pietro Francesco Orsini. Celebrazione dell’Anno Santo; AE (g 14,8; mm 33); Medaglia coniata annuale,anno II, 1725. Opus: Ermenegildo Hamerani. Contorno acornice. Miselli 200.q.fdc. 175

1861 Benedetto XIII. Sommo Pontefice (1724-1730). Pietro Francesco Orsini. Medaglia in bronzo anno VI. San Giovanni Neponiceno; AE (mm 38); bb. 80

1862 Benedetto XIV (1740-1758). Medaglia in bronzo anno XI. Per il congresso dei Francescani. Incisore: O. Hamerani; AE (mm 40); Modesti 229.Difetti. spl. 90

1863 Benedetto XIII. Sommo Pontefice (1724-1730). Pietro Francesco Orsini. Chiusura della Porta Santa della Basilica Liberiana; AE (g 28,8; mm 41,8); Medaglia coniata, 1725. Opus anonimo. Contorno perlinato. Miselli 207.Colpi sul bordo, bb. 175

1864 Clemente XII. Sommo Pontefice (1730-1740). Lorenzo Corsini; AE (g 35,9; mm 40,4); Premio Accademia di San Luca. Medaglia coniata, 1732. Opus: Hamerani. Patrignani 18.spl. 250

1865 Clemente XII. Sommo Pontefice (1730-1740). Lorenzo Corsini. Arricchimento del Museo Capitolino; AE (g 19,4; mm 29,5); Medaglia coniata annuale, anno IV, 1734. Opus: Ermenegildo e Ottone Hamerani. Bartolotti 734.Colpi leggeri sul bordo al R/, spl - q.fdc. 175

1857

1859

18611862

18631864

1865

1860

18561858

Page 149: Acr Auctions - Art Coins Roma

149

1866 Clemente XII. Sommo Pontefice (1730-1740). Lorenzo Corsini. La Beneficenza Pontificia a favore dell’infanzia; AE (g 25,8; mm 30); Medaglia coniata, 1735. Opus: Ottone Hamerani. Patrignani 54.Medaglia molto rara, bb. 385

1867 Clemente XII. Sommo Pontefice (1730-1740). Lorenzo Corsini. La Beneficenza Pontificia a favore dell’infanzia; AE (g 20,8; mm 29); Medaglia coniata, 1735. Opus: Ottone Hamerani. Patrignani 54.q.fdc. 175

1868 Benedetto XIV. Sommo Pontefice (1740-1758). Prospero Lorenzo Lambertini. Arricchimento del Museo Capitolino; AE (g 23,7; mm 38); Medaglia annuale coniata, anno IX, 1749. Opus: Ottone Hamerani.Bartolotti 749.spl - fdc. 210

1869 Benedetto XIV. Sommo Pontefice (1740-1758). Prospero Lorenzo Lambertini. Riforma del Tribunale della Signatura di Grazia; Stagno ramato (g 28,7; mm 40); Medaglia annuale coniata, anno XI. Opus: OttoneHamerani.Colpi sul bordo, q.bb. 125

1870 Benedetto XIV. Sommo Pontefice (1740-1758). Prospero Lorenzo Lambertini. Chiusura della Porta Santa della Basilica di S. Paolo; AE (g 32,5; mm 44,5); Medaglia coniata, 1750. Opus anonimo. Patrignani 67.spl - fdc. 230

1871 Benedetto XIV (1740-1758). Medaglia in bronzo 1750. Per l’apertura della Porta Santa. Incisore: E. Hamerani; AE (mm 40); Bartolotti 750.spl. 100

1872 Clemente XIII. Sommo Pontefice (1758-1769). Carlo della Torre di Rezzonico. Elezione al Pontificato; AE (g10,8; mm 24,5); Medaglia coniata annuale, anno I, 1758. Forrer II, 407.spl - fdc. 145

1873 Clemente XIII. Sommo Pontefice (1758-1769). Carlo della Torre di Rezzonico. Canonizzazione di sei nuovi Santi; Stagno ramato (g 38,9; mm 33); Medaglia coniata annuale, anno X, 1768. Patrignani 28a.bb q.spl. 165

1874 Sede Vacante 1769, Camerlengo Cardinale Carlo Rezzonico. Medaglia in argento; AR (mm 28); Boccia 64.Molto rara, manca in argento alla collezione Boccia. spl. 1200

1875 Sede Vacante 1769, Vice Cancelliere di Santa Romana Chiesa Enrico Stuart, Duca di York. Medaglia argento; AR (mm 28,5); Boccia 65.Bella patina. q.spl. 1200

1876 Sede Vacante 1769, Cardinale Francesco Folch de Cardova. Medaglia in argento, incisore: Cropanese; AR (mm 36); Bartolotti p.188; Boccia 69.Di Estrema rarità, in argento manca alla collezione Boccia. q.fdc. 1800

1866

1871

1872

1873

1874 1875

1876

1867

1868 1869

1870

Page 150: Acr Auctions - Art Coins Roma

150

1877 Clemente XIV. Sommo Pontefice (1769-1774). Gian Vincenzo Antonio Ganganelli. Basilica dei SS Dodici Apostoli; AE (g 14,1; mm 32); Medaglia coniata annuale, anno I, 1769. Bartolotti 769.spl - fdc. 160

1878 Clemente XIV (1769-1774), Medaglia in argento anno I, 1769. Elevat Pauperes; AR (g 14,2; mm 31,2); RZ 409.q.bb. 120

1879 Clemente XIV. Sommo Pontefice (1769-1774). Gian Vincenzo Antonio Ganganelli; AR (g 21,6; mm 45); Cacciata dei Gesuiti. Medaglia coniata, 1773. Patrignani 17a.Medaglia rara, colpi leggeri sul bordo, bb - qspl. 250

1880 Clemente XIV. Sommo Pontefice (1769-1774). Gian Vincenzo Antonio Ganganelli. Cacciata dei Gesuiti; AR (g 22,4; mm 39); Medaglia coniata, 1773. Patrignani 21b.Colpi sul bordo, bb. 225

1881 Pio VI. Sommo Pontefice (1775-1799). Giannangelo Braschi. Elezione al Pontificato; AE (g 13,8; mm 31); Medaglia coniata anno I, 1775. Patrignani 3a.spl. 125

1882 Pio VI (1775-1799). Medaglia in bronzo anno I, 1775. I santi tra le nubi, incisore: F. Hamerani; AE (mm 31); Bartolotti 775; RZ 507.q.spl. 80

1883 Pio VI. Sommo Pontefice (1775-1799). Giannangelo Braschi. Anno Santo e chiusura Porta Santa; AR (g 26,1; mm 39,5); Medaglia coniata anno I, 1775. Patrignani 16.bb+. 350

1884 Pio VI. Sommo Pontefice (1775-1799). Giannangelo Braschi. Nuova caserma di Civitavecchia; AR (g 16; mm 34); Medaglia coniata anno II, 1776. Bartolotti 776.spl. 350

1885 Pio VI. Sommo Pontefice (1775-1799). Giannangelo Braschi. Istituto per Corrigendi a Foligno; AE (g 21; mm 40); Medaglia coniata anno VII, 1781. Bartolotti E781.Colpi sul bordo, spl. 230

1886 Pio VI. Sommo Pontefice (1775-1799). Giannangelo Braschi. Visita del Pontefice ad Augusta; AR (g 24,5; mm 39); Medaglia coniata anno VIII, 1782. Patrignani 45b.bb+. 455

1877 1878

1879

1883

1886

18841882

1885

1880

1881

Page 151: Acr Auctions - Art Coins Roma

151

1887 Pio VI. Sommo Pontefice (1775-1799). Giannangelo Braschi. Tre nuovi Santi; AE (g 35,8; mm 41); Medaglia coniata anno X, 1784. Patrignani 53a.spl - fdc. 210

1888 Pio VI. Sommo Pontefice (1775-1799). Giannangelo Braschi. La Via Appia antica riaperta al traffico; Stagno ramato (g 37,5; mm 40); Medaglia coniata anno XIV, 1788. Patrignani 65a.bb. 175

1889 Pio VI. Sommo Pontefice (1775-1799). Giannangelo Braschi. Bonifica dell’Agro Pontino; AR (g 26,6; mm 40); Medaglia coniata anno XVII, 1791. Bartolotti 791.bb+. 420

1890 Pio VI. Sommo Pontefice (1775-1799). Giannangelo Braschi. Il fiume Aniene reso navigabile da Roma a Tivoli; AE (g 30,4; mm 40); Medaglia coniata anno XVIII, 1792. Bartolotti 792.q.fdc. 210

1891 Pio VI. Sommo Pontefice (1775-1799). Giannangelo Braschi. Viaggio a Vienna; AR (g 17,5; mm 38); Medaglia coniata, 1782. Patrignani 40b.spl. 350

1892 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Ingresso di Pio VII a Roma; AE (g 30,3; mm 41,5); Medaglia coniata anno I, 1800. CNORP (Bertuzzi) 8.q.fdc. 210

1893 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Ingresso di Pio VII a Roma; AE (g 12,5; mm 23,5); Medaglia coniata anno I, 1800. CNORP (Bertuzzi) 9.Escrescenze di metallo, spl. 140

1894 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Incoronazione di Napoleone a Notre Dame de Paris; AE (g 32,7; mm 41); Medaglia coniata anno V, 1805. CNORP (Bertuzzi) 33.spl+. 150

1895 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Riforma per le attività agricole; AE (g 22,5; mm 39,2); Medaglia coniata anno V, 1804. CNORP (Bertuzzi) 59.spl - fdc. 210

1896 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Viaggio del Pontefice a Parigi; AE (g 28,7 mm 39); Medaglia coniata anno V, 1805. CNORP (Bertuzzi) 42.Tracce evidenti della frattura del conio, q.spl. 125

1887 1888 1889 1890 1891

18961892

1893

18941895

Page 152: Acr Auctions - Art Coins Roma

152

1897 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Visita alla zecca di Parigi; AE (g 32,6; mm 40,8); Medaglia coniata anno V, 1805. CNORP (Bertuzzi) 60.q.spl. 125

1898 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Visita a Perugia; AE (g 25,8; mm 38,5); Medaglia coniata anno VI, 1805. CNORP (Bertuzzi) 69.q.spl. 175

1899 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Sosta del Pontefice a Parigi; AR (g 3,8; mm 21,2 x 18,5); Medaglia coniata anno V, 1805. CNORP (Bertuzzi) 65.Medaglia rara, q.spl. 140

1900 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Saline di Tarquinia; AE (g 25,7; mm 38,5); Medaglia coniata anno VII, 1806. CNORP (Bertuzzi) 75.Colpo a h. 2, q.fdc. 175

1901 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Canonizzazione del 1807; AR (g 24,2; mm 40); Medaglia coniata anno VII, 1807. CNORP (Bertuzzi) 79.Appiccagnolo abilmente rimosso. bb - q.spl. 280

1902 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Ritorno di Pio VII a Roma; AR (g 31,6; mm 41); Medaglia coniata anno XV. CNORP (Bertuzzi) 103.Colpo al bordo, q.spl. 210

1903 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Ritorno di Pio VII a Roma; Stagno ramato (g 37,9; mm 41); Medaglia coniata anno XV. CNORP (Bertuzzi) 104.bb. 90

1904 Pio VII (1800-1823). Medaglia in bronzo anno XV. Lo stemma del Pontefice. Incisore Pasinati; AE (mm 44); CNORP 103; RZ 556.Bella patina. spl - fdc. 120

1905 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Ritorno di Pio VII a Roma; AE (g 24,7; mm 40); Medaglia coniata anno XV. CNORP (Bertuzzi) 105.spl. 160

1906 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Restituzione delle Province; AE (g 30,1; mm 43); Medaglia coniata anno XVII, 1815. CNORP (Bertuzzi) 122.Colpi sul bordo, bb - q.spl. 160

1897

1900 1901

1905 1906

19021903 1904

1898

1899

Page 153: Acr Auctions - Art Coins Roma

153

1907 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Restituzione dei Capolavori; AR (g 30,1; mm 41); Medaglia coniata anno XVIII. CNORP (Bertuzzi) 127.Campi bulinati, q.spl. 350

1908 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Riforme Giudiziarie; AR (g 33,3; mm 41); Medaglia coniata anno XIX, 1818. CNORP (Bertuzzi) 134.Colpi sul bordo, bb+. 280

1909 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Istituzione del Consiglio d’Arte; AE (g 38; mm 43); Medaglia coniata anno XX. CNORP (Bertuzzi) 138.q.fdc. 210

1910 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Istituzione del Consiglio d’Arte; AE (g 33,3; mm 41,8); Medaglia coniata anno XX. CNORP (Bertuzzi) 138.spl. 125

1911 Pio VII (1800-1823). Medaglia in bronzo anno XXI. Per la visita di Francesco I imperatore d’Austria al Quirinale. Incisore T. Mercandetti; AE (mm 44); CNORP 145.q.fdc. 100

1912 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Visita di Francesco I a Roma; AE (g 32,9; mm 41,8); Medaglia coniata anno XXI, 1820. CNORP (Bertuzzi) 145.spl - q.fdc. 175

1913 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Università di Roma, premio per i docenti; Stagno ramato (g 41,7; mm 42); Medaglia coniata anno XXI. CNORP (Bertuzzi) 146.bb. 125

1914 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Fondazione del Seminario del Saint Sulpice a Parigi; AE (g 34,6; mm 41); Medaglia coniata anno XXI. CNORP (Bertuzzi) 150.spl - fdc. 125

1915 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Ritrovamento del corpo di S. Francesco; AR (g 32,7; mm 41,5); Medaglia coniata anno XXII, 1821. CNORP (Bertuzzi) 155.spl+. 385

1909

1914 1915

1910 1911 1912 1913

1907 1908

Page 154: Acr Auctions - Art Coins Roma

154

1916 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Benemerenti- Salute Pubblica; AE (g 39,3; mm 42); Medaglia coniata anno XXIII. CNORP (Bertuzzi) 165.spl-fdc. 175

1917 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Benemerenti-Salute Pubblica; Stagno ramato (g 44,1; mm 43,5); Medaglia coniata anno XXIII. CNORP (Bertuzzi) 165.bb+ - q.spl. 125

1918 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Fondazione della Basilica di Strigone. Medaglia coniata anno XXIV.; AE (g 58,8; mm 51); CNORP (Bertuzzi) 168.spl - fdc. 120

1919 Pio VII. Sommo Pontefice (1800-1823). Barnaba Gregorio Chiaramenti. Il Possesso; AE (g 20,9; mm 37,5); Medaglia coniata senza data. R Z 537.Foro di sospensione, bb - q.spl. 175

1920 Pio VII (1800-1823). Seminario Romano. Medaglia straordinaria, 1805, opus: L. Gennari; AR (g 24,8; mm 40; h 12); SEMINARIUM ROMANUM PONTIFICIUM, padiglione e chiavi decussate. Rv. VIRTVTIPRAECIPVAE, in corona di alloro. Non reperita nella bibliografia da noi consultata. (Rif, per diritto CNORP Bertuzzi 61).Rara, spl+. 170

1921 Leone XII (1823-1829). Medaglia in bronzo senza data. Per la Congregazione degli studi. Incisore: Nicola Cerbara; AE (mm 57); Patrignani 79.Lievi graffi al diritto. q.spl. 100

1922 Leone XII (1823-1829). Medaglia in bronzo anno I. Per l’università di Roma. Incisore: G. Cerbara; AE (mm 44); Patrignani 1.spl. 90

1923 Leone XII (1823-1829). Medaglia in bronzo anno II, 1824. Per l’apertura della Porta Santa. Incisore: G. Girometti; AE (mm 44); CNORP 42.spl. 80

1924 Leone XII. Sommo Pontefice (1823-1829). Annibale Sermattei della Genga. Apertura della Porta Santa; AE (g 36,6; mm 43); Medaglia coniata anno II. CNORP (Bertuzzi) 42.spl - fdc. 175

1916

1921

1922 1923 1924

1917

1918

19191920

Page 155: Acr Auctions - Art Coins Roma

155

1925 Leone XII. Sommo Pontefice (1823-1829). Annibale Sermattei della Genga. Riforma per gli ospedali romani; AR (g 34,7; mm 43); Medaglia coniata anno III. CNORP (Bertuzzi) 73.Medaglia rara, colpi sul bordo, q.spl. 490

1926 Leone XII (1823-1829). Medaglia in bronzo 1825 anno III. Per la chiusura della Porta Santa. Incisore : Girometti; AE (mm 44); Patrignani 49.spl. 90

1927 Pio VIII. Sommo Pontefice (1829-1830). Francesco Saverio Castiglioni. Possesso del Laterano; AE (g 31,4; mm 43,5); Medaglia coniata anno I, 1829. CNORP (Bertuzzi) 3.q.fdc. 195

1928 Pio VIII. Sommo Pontefice (1829-1830). Francesco Saverio Castiglioni. San filippo Neri, Oratorio Vallicelliano; AE (g 25,3; mm 37,8); Medaglia coniata 1830. Non reperita nella bibliografia da noi consultata.spl - fdc. 105

1929 Gregorio XVI (1831-1846); AE (g 184; mm 67; h 12); Il completamento dei due cunicoli per la deviazione del corso dell’Aniene. Medaglia straordinaria 1836, anno V, opus: G. Cerbara. PROVID GREGORIIXVI PERFOSSA CATILLI RVPR ALVEVS ANIENI AVERTENDO DVPLEX APERTVS, l’Aniene sdraiato verso s., tiene la cornucopia; sullo sfondo, vista panoramica dei ruderi sul Monte Catillo, nel qualesono ricavati due cunicoli per il drenaggio delle acque. Rv. OPVS BIENNIO ANTE INCHOATVM ANNO MDCCCXXXV ABSOLVTVM, vista panoramica dello sbocco a cascata della deviazione dell’Aniene;sullo sfondo, la città di Tivoli. Boccia 67; Patrignani 37.Rara, q.fdc. 350

1930 Gregorio XVI (1831-1846). Premio militare; AE (g 79,7; mm 60; h 12); Medaglia straordinaria 1831, anno I, opus: G. Cerbara. GREGORIVS XVI PONT MAX ANNO I, busto a s., con berretta e stola; il tutto incorona di foglie d’alloro e di quercia. Rv. HAEC EST VICTORIA QVAE VINCIT MVNDVM, tre corone di alloro che racchiudono una Vittoria alata, una Bibbia sormontata dal calice con l’ostia, una bilanciasorretta da una spada con avvolto un serpente; in basso, lo steamma di Gregorio XVI. Boccia 8; Patrignani 7.spl - spl+. 245

1925 1926

1928

1929

1930

1927

Page 156: Acr Auctions - Art Coins Roma

156

1931 Gregorio XVI. Sommo Pontefice (1831-1846). Bartolomeo Alberto Cappellari di Belluno. Medaglia ovale 1831. San Romualdo seduto predica a cinque discepoli. Rara.; AE dorato (g. 61,3; mm 61x47); Boccia13.Graffi e piccoli colpi sul bordo. q.bb. 160

1932 Gregorio XVI (1831-1846). Moti rivoluzionari del 1831-1832; AR (g 33,5; mm 43; h 12); Medaglia annuale 1831, anno I, opus: G. Girometti. GREGORIVS XVI PONT MAX AN I, busto a s., con berretto epiviale, Rv. DEXTERA DOMINI FECIT VIRTVTEM, la Religione tiene la croce, le chiavi ed il triregno; schiaccia l’idra e si appoggia ad un cippo portante l’iscrizione: SVPRA FIRMAM PETR; in ex.MDCCCXXXI. Boccia 2; Bartolotti E 831.Leggera patina, spl+. 350

1933 Gregorio XVI (1831-1846); Possesso del Laterano; AR (g 32,15; mm 43; h 12); Medaglia annuale 1832, anno II, opus: G. Girometti. GREGORIVS XVI PONT MAX A II, busto a d., con berretto e stola, Rv. SSEDIS LATERAN POSSESS PRID KAL IVN MDCCCXXXII, due angeli sulle nubi, reggono il triregno e le chiavi; in alto, la colomba raggiante. Boccia 27; Patrignani 18a.spl. 250

1934 Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia in bronzo anno II, per il Possesso Laterano, incisore: P. Girometti; AE (mm 44); Boccia 27.fdc. 100

1935 Gregorio XVI (1831-1846). Moti rivoluzionari del 1831-1832; AE (g 32,7; mm 43; h 12); Medaglia annuale 1832, anno II, opus: G. Cerbara. GREGORIVS XVI PONT MAX AN II, busto a s., con triregno epiviale, Rv. NON PRAEVALEBVNT ADVERSVS EAM, la Fede Romana armata, nell’atto di cacciare un mostro anguipede; dietro, il Tevere, la lupa ed i gemelli; sullo sfondo, la basilica vaticana ed il Palatino.Boccia 28; Bartolotti E 832.spl - spl+. 140

1936 Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia in bronzo anno II, Auditorio Archiginnastico Romano. Incisore: B. Zaccagnini; AE (mm 43,5); Boccia 38.q.fdc. 100

1937 Gregorio XVI (1831-1846); Auspici di pace; AE (g 35,0; mm 43; h 12); Medaglia annuale 1833, anno III, opus: G. Girometti. GREGORIVS XVI PONT MAX ANNO III, busto a d., con triregno e piviale, Rv.PACIS ET RELIGIONIS AMOR, la Religione, con la croce, e la Pace, con la cornucopia, si tengono per mano; in ex. MDCCCXXXIII. Boccia 44. Bartolotti E 833.spl+. 195

1938 Gregorio XVI (1831-1846); Ampliamento del porto di Civitavecchia; AR (g 33,2; mm 43; h 1); Medaglia annuale 1836, anno VI, opus: G. Cerbara. GREGORIVS XVI PONT MAX AN VI, busto a s., con berrettae piviale, Rv. CENTVMCELL VRBE AMPLIFICATA, Civitavecchia turrita, seduta su di un cippo, indica il nuovo molo; in ex. PORTV REDDITO TVTIORE. Boccia 76; Bartolotti E 836.Appicagnolo rimosso, spl - q.spl. 315

1931

1934 1935 1936 1937 1938

1933

1932

Page 157: Acr Auctions - Art Coins Roma

157

1939 Gregorio XVI (1831-1846). Premio dell’Accademia di San Luca; AE (g 32,9; mm 43; h 12); Medaglia straordinaria 1834, anno IV, opus: G. Cerbara. GREGORIVS XVI PONT MAX AN IV, busto a s., conberretto e stola, Rv. INSIGN ET PONTIF ACADEMIA ROMANA ARTIF A DIVO LVCA, San Luca, su di un toro alato, intento a dipingere; sotto, MERENTIBVS. Boccia 56; Patrignani 30.spl+. 160

1940 Gregorio XVI (1831-1846). Riforma monetaria; AE (g 33,6; mm 43; h 1); Medaglia straordinaria 1834, anno IV, opus: G. Cerbara. GREGORIVS XVI PONT MAX AN IV, busto a s., con berretta e stola Rv.BONO PVBLICO LEGIBVS OPTIMIS CONSVLIT REM NVMMARIAM CONSTITVIT. Boccia 61; Patrignani 27.spl+. 160

1941 Gregorio XVI (1831-1846). Riforma monetaria; AE (g 39,9; mm 43; h 1); Medaglia straordinaria 1834, anno IV, opus: G. Cerbara. GREGORIVS XVI PONT MAX AN IV, busto a s., con berretto e stola Rv.BONO PVBLICO LEGIBVS OPTIMIS CONSVLIT REM NVMMARIAM CONSTITVIT. Boccia 61; Patrignani 27.spl. 150

1942 Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia in argento anno IV. Per la deviazione del fiume Aniene. Incisore: G. Cerbara; AR (mm 44); Boccia 51.Piccoli colpi sul bordo. q.bb. 100

1943 Gregorio XVI (1831-1846). Museo Gregoriano Etrusco; AE (g 41,7; mm 43; h 12); Medaglia annuale, 1837 anno VII, opus G. Girometti. GREGORIVS XVI PONT MAX A VII, busto a d., con berretto e piviale,Rv. MVSEVM GREGORIANVM EX MON ETRVSCIS MDCCCXXXVII, il Tevere sdraiato verso s., tiene timone, cornucopia; davanti, la lupa con i gemelli; sullo sfondo, un mausoleo etrusco. Boccia 88;Bartolotti E 837.spl+. 175

1944 Gregorio XVI (1831-1846). Inaugurazione del Museo Gregoriano Etrusco; AE (g 65,2; mm 52; h 12); Medaglia straordinaria 1837, anno VII, opus: P. Girometti. GREGORIVS XVI PONTIFEX MAXIMVSANNO VII, busto a d., con berretto e stola; intorno, una corona d’alloro e foglie di quercia, Rv. NOVVM AED VATICAN DECVS MDCCCXXXVII, Roma seduta verso s.; davanti, un genio alato ed il ”Marte diTodi” intorno, vari reperti etruschi. Boccia 85; Patrignani 48.spl+. 175

1945 Gregorio XVI (1831-1846). Restauro della Cappella Paolina in Vaticano; AE (g 102,9; mm 60; h 12); Medaglia straordinaria 1837, anno VII, opus: P. Girometti. GREGORIVS XVI PONT MAX A VII, busto a s.,con berretto e stola. Rv. SACRARIVM PAVLINVM PAVLVS III COND GREGORIVS XVI REST MDCCCXXXVII, il Papa in preghiera nella Cappella Paolina; a s., la Religione raggiante accompagnata da dueangeli. Boccia 89; Patrignani 49.spl+. 245

1946 Gregorio XVI (1831-1846). Inaugurazione del palazzo delle Poste Pontificie; AR (g 33,1; mm 43; h 12); Medaglia annuale 1838, anno VIII, opus: G. Cerbara. GREGORIVS XVI P M AN SACRI PRINC VIII,busto a d., con berretto e stola, Rv. PORTICV ERVTIS SOLO VEIENTI COLVMNIS EXTRVCTA, vista del palazzo Wedekind a Piazza Colonna. Boccia 100; Bartolotti E 838.Colpo sul bordo ad h 5/7, q.spl - spl. 175

1939

1944

1945

1946

1940 1941 1942 1943

Page 158: Acr Auctions - Art Coins Roma

158

1947 Gregorio XVI (1831-1846). Affidamento del Museo Capitolino alla Magistratura di Roma; AE (g 72,5; mm 61; h 12); Medaglia straordinaria 1838, anno VIII, opus: anonimo. GREGORIO XVI P M AN S P VIII,lo stemma del Comune di Roma dentro una corona di foglie di quercia, Rv. OB MVSEVM CAPITOL S P Q R COMMENDATVM A V MMDLXXXVII; intorno, A SAVORELLI F DE CINQVE QVINTILI SMALATESTA COSS F GIRAVD C R P. Boccia 103; Patrignani 53.spl+. 245

1948 Gregorio XVI (1831-1846). Canonizzazione di cinque nuovi Santi; AR (g 31,4; mm 44; h 11); Medaglia annuale 1839, anno IX, opus: G. Girometti. GREGORIVS XVI PONT MAX A IX, busto a s., con berrettoe stola, Rv. MIRABILIS DEVS IN SANCTIS SVIS, i cinque nuovi Santi, sulle nubi, irradiati dalla luce divina; in ex. VII KAL IVN MDCCCXXXVIIII. Boccia 114; Bartolotti E 839.spl+. 265

1949 Gregorio XVI (1831-1846). Inaugurazione del Museo Gregoriano Egizio; AE (g 74,0; mm 51; h 1); Medaglia straordinaria 1839, anno IX, opus: P. Girometti. GREGORIVS XVI PONTIFEX MAXIMVS ANNO IX,busto a d., con berretto e stola; intorno, una corona d’alloro e foglie di quercia, Rv. MVSEVM GREGORIANVM EX MON AEGYPTIIS MDCCCXXXIX, l’interno del Museo Egizio. Boccia 112; Patrignani 59.spl. 140

1950 Gregorio XVI (1831-1846). Società di Propaganda Fide; AE (g 62,0; mm 51; h 12); Medaglia straordinaria 1840, anno X, opus: G. Girometti. GREGORIVS XVI PONT MAX ANNO X, busto a d., con berretto estola, Rv. SOC PROP FIDEI LVGDVNI INSTIT MDCCCXXII LITT ENCYCL VBIQUE COMMENDATA MDCCCXL, il globo terraqueo sulle nubi, sormontato dalla croce raggiante. Boccia 124; Patrignani 65.q.spl. 140

1951 Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia in bronzo 1841, anno XI. Incisore: P. Girometti, da un opera di Pietro Tenerani; AE (mm 61); Boccia 141.fdc. 120

1952 Gregorio XVI (1831-1846). Per i restauri all’Acquedotto Claudio; AR (g 32,6; mm 43; h 1); Medaglia annuale 1841, anno XI, opus: G. Girometti. GREGORIVS XVI PONT MAX ANNO XI, busto a d., conberretto e stola, Rv. DVCTVS AQVAE CLAVDIAE DILAPSIS PARTIBVS REFECTIS, il prospetto di Porta Maggiore, costruita a ridosso dell’antico acquedotto; in ex. CLAVDI MONVM VNDIQVE DETECTOGEMINO PORTAE PRAENEST ADSTRVCTO AEDIFICIO ANNO MDCCCXLI. Boccia 135; Bartolotti E 841.spl+. 280

1947

1951

1952

1948

1949

1950

Page 159: Acr Auctions - Art Coins Roma

159

1953 Gregorio XVI (1831-1846). Per i restauri all’Acquedotto Claudio; AE (g 38,9; m 44; h 1); Medaglia annuale 1841, anno XI, opus: G. Girometti. GREGORIVS XVI PONT MAX ANNO XI, busto a d., con berrettoe stola, Rv. DVCTVS AQVAE CLAVDIAE DILAPSIS PARTIBVS REFECTIS, il prospetto di Porta Maggiore, costruita a ridosso dell’antico acquedotto; in ex. CLAVDI MONVM VNDIQVE DETECTOGEMINO PORTAE PRAENEST ADSTRVCTO AEDIFICIO ANNO MDCCCXLI. Boccia 135; Bartolotti E 841.spl. 175

1954 Gregorio XVI (1831-1846). Restauri al Duomo di Orvieto; AE (g 105,4; mm 56; h 12); Medaglia straordinaria 1842, anno XII, opus: G. Girometti. GREGORIVS XVI P M FRONTEM REPARAVIT, la facciatadel Duomo di Orvieto; in ex. MDCCCXLII, Rv. ALOISIO LAMBRVSCHINIO VIR EMIN PATRONO PAVLO DVRIO ANTIST PRAEF VRBEVET, in corona di alloro. Boccia 158; Patrignani 79.spl - spl+. 175

1955 Gregorio XVI (1831-1846). Lavanda dei piedi del Gioved√¨ Santo. Medaglia annuale 1843, anno XIII, opus: G. Girometti. ; AE (g 18,2; mm 32; h 12); GREGORIVS XVI PONT MAX A XIII, busto a d., conberretto e stola, Rv. EGO DOMINVS ET MAGISTER, Gesù Cristo lava i piedi a San Pietro; in ex. EXEMPLVM DEDI VOBIS. Boccia 172; Patrignani 91.spl+. 60

1956 Gregorio XVI (1831-1846). I lavori di ampliamento del porto canale di Terracina; AR (g 33,2; mm 43; h 12); Medaglia annuale 1843, anno XIII, opus: G. Girometti. GREGORIVS XVI PONT MAX A XIII, bustoa d., con berretto e stola, Rv. PORTV TARRACINAE SALVTARI CIVIBVS OPPORTVNO NAVIGANTIBVS APERTO AN MDCCCXXXXIII. Boccia 175; Bartolotti E 843.spl. 280

1957 Gregorio XVI (1831-1846). Ampliamento dell’ospedale di San Giacomo in Augusta; AR (g 33,9; mm 43; h 12); Medaglia annuale 1844, anno XIV, opus: G. Cerbara. GREGORIVS XVI PONT MAX AN XIV,busto a d., con berretto e stola, Rv. VALETVDINARIO INCVRABILIVM AD S IACOBI IN AVGVSTA RESTITVTO AMPLIATO AN MDCCCXXXXIV, facciata della chiesa di San Giacomo in Augusta pressovia del Corso a Roma. Boccia 186; Bartolotti E 844.q.spl - spl. 250

1958 Gregorio XVI (1831-1846). Ampliamento dell’ospedale di San Giacomo in Augusta; AE (g 37,8; mm 43; h 12); Medaglia annuale 1844, anno XIV, opus: G. Cerbara. GREGORIVS XVI PONT MAX AN XIV,busto a d., con berretto e stola, Rv. VALETVDINARIO INCVRABILIVM AD S IACOBI IN AVGVSTA RESTITVTO AMPLIATO AN MDCCCXXXXIV, facciata della chiesa di San Giacomo in Augusta pressovia del Corso a Roma. Boccia 186; Bartolotti E 844.q.spl. 130

1959 Gregorio XVI (1831-1846); Incoronazione della ‚”Madonna di Lampedusa‚” di Castellano di Savona; AE (g 44,9; mm 43; h 1); Medaglia straordinaria 1845, anno XV, opus: N. Cerbara. MARIA DOMINANOSTRA A LAMPEDVSA IN ORA LIGVR, la ‚”Madonna di Lampedusa‚” tra Santa Caterina d’Alessandria ed il Bambino Gesù; in ex. FERDINANDO A SAB R P DVC IAN IOANNES ARNALDI DEDIC,Rv. AN XV SAC PRINC GREGORI XVI, AVREA CORONA DECRETO COLLEGII CAN BASIL VATIC PER IOANNEM B ARNALDI ANTISTITEM VRB D AN MDCCCXXXXV; sotto, due rami di giglioe di rosa. Boccia 198; Patrignani 99.Rara, spl+. 175

1953

1959195819571956

1954

1955

Page 160: Acr Auctions - Art Coins Roma

160

1960 Gregorio XVI (1831-1846). Gli Apostoli Pietro e Paolo; AE dorato (g 4,6; mm 29 x 19); Medaglietta ovale devozionale, opus: anonimo. GREG XVI PONT MAX, busto a s., con berretto e stola, Rv. SS PETR EPAUL AP, busti frotali degli Apostoli Pietro e Paolo; in ex. ROMA. Non reperita nella bibliografia da noi consultata.Molto rara, spl+. 70

1961 Gregorio XVI (1831-1846). Incoronazione del Pontefice; AE dorato (g 3,3; mm 30 x 21); Medaglietta ovale devozionale, opus: anonimo. GREGORIVS XVI PONT MAX, busto a d., con berretto e stola, Rv. dueangeli innalzano il triregno e le chiavi verso la colomba raggiante dello Spirito Santo. Boccia 206.Molto rara, spl+. 70

1962 Pio IX (1846-1878); AE (g 35,1; mm 43; h 1); S. Pietro. Medaglia annuale 1846, anno I, opus: G. Cerbara. PIVS IX P M EL DIE XVII COR DIE XXI IVN ANNO MDCCCXXXXVI, busto a s., con berretto epiviale, Rv. ROMAE PARENTES ARBITRIQVE GENTIVM, busti accollati a d. di San Pietro e di San Paolo. Bartolotti I,19.spl. 105

1963 Pio IX (1846-1878). Le statue degli Apostoli Pietro e Paolo presso la Basilica di S. Paolo; AR (g 33,3; mm 43; h 12); Medaglia annuale 1847, anno II, opus: G. Girometti. PIVS IX PONT MAX ANNO II, bustoa d. con berretto e stola, Rv. BASIL VATICANAE DECVS ADDITVM, le statue dei SS. Pietro e Paolo; in ex. MDCCCXLVII. Bartolotti II,1.spl - spl+. 180

1964 Pio IX (1846-1878). Caduta della II Repubblica Romana; AR (g 33,2; mm 43; h 1); Medaglia annuale 1850, anno V, opus: G. Girometti. PIVS IX PONTIFEX MAXIMVS ANNO V, busto a s. con berretto e stola,Rv. DIRVPTVS EST DRACO ET DIXIT DANIEL ECCE QVEM COLEBATIS, Daniele indica il drago abbattuto. Bartolotti V,1.spl+. 175

1965 Pio IX (1846-1878). Museo Lateranense; AR (g 33,9; mm 43; h 12); Medaglia annuale 1853, anno VIII, opus: G. Cerbara. PIVS IX PONTIFEX MAXIMVS AN VIII, busto a s. con berretto e stola, Rv. MVSEVMIN AEDIBVS LATERAN AVCTVM AN MDCCCLIII, l’interno del Museo Lateranense. Bartolotti VIII,1.spl - spl+. 175

1966 Pio IX (1846-1870). Medaglia in bronzo anno IX, per l’educazione dei giovani, incisore: P. Girometti ; AE (mm 44); Bartolotti 854.Minimi segni sul bordo. q.fdc. 80

1967 Pio IX (1846-1878). Ricostruzione della basilica di S. Paolo; AE (g 64,0; mm 51; h 12); Medaglia straordinaria c. 1858, opus: G. Cerbara e G. Girometti. PIVS IX PONTIFEX MAXIMVS, busto a d., con berrettoe stola, Rv. BASILIC S PAVLI EX INCENDIO XV IVL MDCCCXXII, la basilica di San Paolo distrutta dall’incendio. Bartolotti SD,43/a.spl - spl+. 125

1960

1962

1965

1966

1967

1963

1964

1961

Page 161: Acr Auctions - Art Coins Roma

161

1968 Pio IX (1846-1878); AE (g 62,4; mm 50; h 12); Ricostruzione della basilica di S. Paolo. Medaglia straordinaria c. 1858, opus: G. Cerbara e G. Girometti. PIVS IX PONTIFEX MAXIMVS, busto a d., con berrettoe stola, Rv. BASILIC S PAVLI EX INCENDIO XV IVL MDCCCXXII, la basilica di San Paolo distrutta dall’incendio. Bartolotti SD,43/a.spl. 100

1969 Pio IX (1846-1870). Medaglia in argento 1858, anno XIII. Per il viaggio nelle province, incisore: G. Bianchi ; AR (mm 44); Modesti 325.spl. 120

1970 Pio IX (1846-1878). Viaggio nelle Provincie; AR (g 33,2; mm 43; h 12); Medaglia annuale 1858, anno XIII, opus: G. Bianchi. PIVS IX PONT MAX AN XIII, busto a s. con berretto e stola, Rv. OPT PR PRO-VINCIAR LVSTRATIO ANNO MDCCCLVII, il pontefice incontra le allegorie delle cinque Provincie; sullo sondo, Bologna, i colli ed il santuario di S. Luca. Bartolotti XIII,1.spl. 195

1971 Pio IX (1846-1878). Università di Roma; AR (g 33,6; mm 43; h 1); Medaglia straordinaria 1859, anno XIV, opus: P. Girometti e B. Zaccagnini. PIVS IX PONT MAX ANNO XIV, busto a d. con berretto e stola,Rv. AVDITORIBVS ARCHIGYMNASII ROMANI, in corona di alloro. Bartolotti XIV,4.Colpo sul bordo ad h 12, spl+. 195

1972 Pio IX (1846-1878). Richiamo alle fondamentali dottrine della Chiesa; AR (g 32,5; mm 43; h 12); Medaglia annuale 1860, anno XV, opus: G. Bianchi. PIVS IX PONT MAX ANNO XV, busto a s. con berretto estola, Rv. FIDEI REGVLA ECCLES FVNDAMENTVM, il Trono pontificio sormontato da due putti con chiavi e triregno. Bartolotti XV,1.spl+. 175

1973 Pio IX (1846-1870). Medaglia argento 1860, anno XV. Monito della Santa Sede dopo l’annessione dell’Emilia. Incisore G. Bianchi ; AR (mm 44); Modesti 327.q.spl. 120

1974 Pio IX (1846-1878). L’obolo di S. Pietro, detta volgarmente: ‚”la medaja der papa che bussa a quattrini‚”; AR (g 33,7; mm 44; h 11); Medaglia annuale 1862, anno XVII, opus: C. Voigt. PIVS IX PONT MAX ANXVII, busto a s. con berretto e stola, Rv. PETRI INOPIAM CHRISTIANI STIPE SVSTENTANT, S. Pietro riceve l’obolo dai fedeli; in ex. ANTIQVA PIETAS RENOVATVR MDCCCLXII. Bartolotti XVII,1.spl+. 210

1975 Pio IX (1846-1878). Inaugurazione del nuovo edificio della manifattura dei tabacchi; AR (g 35,6; mm 43; h 12); Medaglia annuale 1863, anno XVIII, opus: G. Bianchi. PIVS IX PONT MAX AN XVIII, busto as. con berretto e stola, Rv. NICOTIANIS FOLIIS ELABORANDIS OFFICINAM APTIOREM A SOLO EXTRVXIT AN MDCCCLXIII, prospetto dell’edificio della manifattura dei tabacchi. Bartolotti XVIII,1.spl - spl+. 175

1976 Pio IX (1846-1878). Rampa di Piazza del Quirinale; AR (g 33,6; mm 43; h 1); Medaglia annuale 1867, anno XXII, opus: G. Bianchi. PIVS IX PONT MAX AN XXII, busto a s. con berretto e stola, Rv. ADSCENSVCOMMODIORE AD COLLEM QVIRINALEM APERTO EXORNATO, veduta della rampa di Piazza del Quirinale; in ex. MDCCCLXVII. Bartolotti XXII,1.spl. 175

1968

1972 1973 1974 1975 1976

1969 1970 1971

Page 162: Acr Auctions - Art Coins Roma

162

1977 Pio IX (1846-1878). XVIII Centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo; AR (g 49,6; mm 58; h 12); Medaglia straordinaria 1867, anno XXII, opus: anonimo. ROMAE PARENTES ARBITRIQVE GENTIVM,busti accollati di S. Pietro e di S. Paolo identificati dalle legende S PETRVS e S PAVLLVS, Rv. PIO IX PONTIFICE MAXIMO SAECVLARIA SOLEMNIA TRIVMPHO PETRI ET PAVLLI APOSTOLOR RE-COLENDO ACTA ROMAE III KAL IVLIAS AN CHR MDCCCLXVII. Bartolotti XXII,3.spl+. 210

1978 Pio IX (1846-1878). XVIII Centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo; AE (g 49,5; mm 48; h 12); Medaglia straordinaria 1867, anno XXII, opus: anonimo. ROMAE PARENTES ARBITRIQVE GENTIVM,busti accollati di S. Pietro e di S. Paolo identificati dalle legende S PETRVS e S PAVLLVS, Rv. PIO IX PONTIFICE MAXIMO SAECVLARIA SOLEMNIA TRIVMPHO PETRI ET PAVLLI APOSTOLOR RE-COLENDO ACTA ROMAE III KAL IVLIAS AN CHR MDCCCLXVII. Bartolotti XXII,3.spl+. 150

1979 Pio IX (1846-1878); XVIII Centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo; AE (g 47,4; mm 48; h 1); Medaglia straordinaria 1867, anno XXII, opus: anonimo. ROMAE PARENTES ARBITRIQVE GENTIVM,busti accollati di S. Pietro e di S. Paolo identificati dalle legende S PETRVS e S PAVLLVS, Rv. PIO IX PONTIFICE MAXIMO SAECVLARIA SOLEMNIA TRIVMPHO PETRI ET PAVLLI APOSTOLOR RE-COLENDO ACTA ROMAE III KAL IVLIAS AN CHR MDCCCLXVII. Bartolotti XXII,3.spl. 140

1980 Pio IX (1846-1878). Santificazione dei martiri greci; AE (g 20,2; mm 35; h 1); Medaglia straordinaria 1867, anno XXII, opus: anonimo. ANNO SECVLARI XVIII A MARTYRIO BB APP PETRI ET PAVLI /PIVS IX PONT MAX, busto a d., con berretto e stola, Rv. SSVM CVLTV DONATI MDCCCLXVII, scena allusiva alla canonizzazione dei martiri. Bartolotti XXII,8.spl. 105

1981 Pio IX (1846-1878); Pellegrinaggio di Pibrac; AR dorato (g 41,6; mm 50; h 12); Medaglia straordinaria 1867 anno XXII, opus: anonimo. ROME 30 JUIN 1867 PIE IX SOUVERAIN PONTIFE, busto a s., conberretto e stola, Rv. PELERINAGE DE PIBRAC / FETES DE TOULOUSE 28 29 30 JUILLET 1867, la pastorella Germaine Cousin dal cui grembiule cadono le rose; a s., una pecorella; sullo sfondo, una croceed una chiesa; sotto, S.TE GERMAINE COUSIN PRIEZ POUR NOUS; sotto i piedi della Santa, P T C ; in basso, BA incuso. Bartolotti XXII,11 var (posizione di P T C).Rara, q.spl - spl. 175

1982 Pio IX (1846-1878). Sistemazione della Loggia Pia ; AR (g 34,0; mm 43; h 1); Medaglia annuale 1868, anno XXIII, opus: G. Bianchi. PIVS IX PONT MAX AN XXIII, busto a s. con berretto e stola, Rv.PORTICVS DOM PONT IN VAT EXCVLTA, veduta della galleria Piana in Vaticano. Bartolotti XXIII,1.spl - spl+. 175

1983 Pio IX (1846-1878). Monumento ai Caduti al Verano; AR (g 34,0; mm 43; h 12); Medaglia annuale 1869, anno XXIV, opus: G. Bianchi. PIVS IX PONT MAX AN XXIV, busto a s. con berretto e stola, Rv. INCOEM VRB AD AGRVM VERAN, monumento ai Caduti al Verano; in ex. MILITIBVS QVI PRO PETRI SEDE PVGNANTES OCCVBVERVNT A MDCCCLXVII. Bartolotti XXIV,1.spl. 175

1977

1980

1981

1982 1983

1978

1979

Page 163: Acr Auctions - Art Coins Roma

163

1984 Pio IX (1846-1878). Monumento del Concilio Ecumenico; AE (g 38,4; mm 43; h 12); Medaglia straordinaria 1869, anno XXIV, opus: C. Moscetti. OECVMENICO CONCILIO VATICANO PONTIF A XXIVROMAE COACTO / PIVS P P IX, busto a s., con triregno e piviale, Rv. CONVENERVNT APOSTOLI ET SENIORES, San Pietro presiede il primo concilio. Bartolotti XXIV,11.spl+. 125

1985 Pio IX (1846-1878). Monumento del Concilio Ecumenico; AE (g 36,8; mm 47; h 12); Medaglia straordinaria 1869, anno XXIV, opus: anonimo. CONCILIVM VAT AVSPICE VIRGINE IMM A PIO IX P M HA-BITVM A 1869, il Pontefice prega di fronte alla Madonna, Rv. VISVM EST SPIRITVI SANCTO ET NOBIS, San Pietro predica alle quattro confessioni cattoliche. Bartolotti XXIV,17.bb+ - spl. 70

1986 Pio IX (1846-1878); Monumento del Concilio Ecumenico; AE dorato (g 51,2; mm 50; h 3); Medaglia straordinaria 1869, anno XXIV, opus: E. Blondelet. Un rosone a cinque lobi; nel primo, l’effige di Pio IX; nel secondo,la Colomba dello Spirito Santo; nel terzo, San Pietro sulla navicella; nel quarto, Gesù crocifisso; nel quinto, la Madonna, Rv. CONCILE OECUMENIQUE, il Pontefice seduto tra i Padri del Concilio. Bartolotti XXIV,18.spl+. 175

1987 Pio IX (1846-1878). Difesa dei diritti della chiesa ; AE (g 52,4; mm 48; h 12); Medaglia straordinaria 1869, anno XXIV, opus: F. Speranza. PIVS IX PON MAX AN XXIV, busto a d, con berretto e piviale, Rv.EXSVRGE DOMINE IVDICA CAVSAM TVAM, Gesù dormiente e gli apostoli sulla navicella. Bartolotti XXIV,45.spl+. 175

1988 Pio IX (1846-1878). Difesa dei diritti della chiesa; AE (g 53,1; mm 48; h 12); Medaglia straordinaria 1869, anno XXIV, opus: F. Speranza. PIVS IX PON MAX AN XXIV, busto a d, con berretto e piviale, Rv.EXSVRGE DOMINE IVDICA CAVSAM TVAM, Gesù dormiente e gli apostoli sulla navicella. Bartolotti XXIV,45.spl - spl+. 175

1989 Pio IX (1846-1878). Ingresso del Verano; AR (g 33,8; mm 44; h 12); Medaglia annuale 1870, anno XXV, opus: G. Bianchi. PIVS IX PONT MAX AN XXV, busto a s., con berretto e stola, Rv. COEMETERIVMVRB AD AGR VERANVM INSIGNI IN FRONTEM EXTRVCTIONE AVCTVM NOBILITATVM A CHR MDCCCLXX, vista dell’ingresso del cimitero Verano. Bartolotti XXV,1.spl+. 175

1990 Pio IX (1846-1878). Chiusura del XX Concilio Ecumenico; AE (g 40,9; mm 43; h 12); Medaglia straordinaria 1870, anno XXV, opus: C. Moscetti. OECVMENICO CONCILIO VATICANO PONTIF A XXVROMAE COACTO / PIVS P P IX, busto a s., con triregno e piviale, Rv. CONVENERVNT APOSTOLI ET SENIORES, San Pietro presiede il primo concilio. Bartolotti XXV,12.Molto rara, spl+. 175

1991 Pio IX (1846-1878); AE (g 60,6; mm 51; h 12); XXV anno di pontificato. Medaglia straordinaria 1871, anno XXVI, opus: anonimo. PIVS IX PONTIFEX MAXIMVS AN XXIV, busto a d, con berretto e stola,Rv. PIO IX PONT MAX VNI POST PETRVM ANNOS XXV PONTIFICATVS EXPLENTI ORDO QVIRITIVM QVOS FIDES IMMOTA SOCIAT FAVSTA OMNIA A DEO PRECATVR XVI KALENDQVINT A MDCCCLXXI. Bartolotti XXVI,1.q.spl - spl. 200

1984

19851986

1987

1988 1989 1990

1991

Page 164: Acr Auctions - Art Coins Roma

164

1992 Pio IX (1846-1878). XXV anno di pontificato; AE (g 62,8; mm 51; h 12); Medaglia straordinaria 1871, anno XXVI, opus: anonimo. PIVS IX PONTIFEX MAXIMVS AN XXIV, busto a d, con berretto e stola,Rv. PIO IX PONT MAX VNI POST PETRVM ANNOS XXV PONTIFICATVS EXPLENTI ORDO QVIRITIVM QVOS FIDES IMMOTA SOCIAT FAVSTA OMNIA A DEO PRECATVR XVI KALENDQVINT A MDCCCLXXI. Bartolotti XXVI,1.q.spl - spl+. 140

1993 Pio IX (1846-1878). Chiusura definitiva del Concilio Vaticano I; AE (g 34,7; mm 43; h 12); Medaglia annuale 1871, anno XXVI, opus: G. Bianchi. PIVS IX PONT MAX AN XXVI, busto a s., con berretto e stola,Rv. XXV ANNIS REGNAVIT FECITQ QVOD RECTVM ERAT REG III, la Cattedra di S. Pietro con il Pontefice inginocchiato e con a s. Gesù e a d. S. Pietro. Bartolotti XXVI,9.spl. 60

1994 Pio IX (1846-1870). Medaglia in bronzo anno XXVII, 1871 ; AE (mm 44); Bartolotti E872.fdc. 90

1995 Pio IX (1846-1878); Restauro della basilica di S. Lorenzo fuori le Mura; AE (g 37,1; mm 43; h 12); Medaglia annuale 1873, anno XXVIII, opus: G. Bianchi. PIVS IX PONT MAX AN XXVIII, busto a s., conberretto e stola, Rv. BASIL S LAVRENTII M REST ET ORN, l’interno della basilica di S. Lorenzo. Bartolotti XXVIII,1.spl. 70

1996 Pio IX (1846-1878). La società romana di Azione Cattolica; AE (g 37,5; mm 44; h 12); Medaglia straordinaria 1873, anno XXVIII, opus: G. Bianchi. PIVS IX PONT MAX AN XXVIII, busto a s., con berretto estola, Rv. AMERICAE BOREALI FOEDERATAE CONSTANTIAM IN PETRI SEDE TVENDA GRATVLATVR SOCIETAS ROMANA REI CATHOLICAE PROVEHENDAE ROMAE MENSE IVNIO AMDCCCLXXIV. Bartolotti XXVIII,4.spl+. 125

1997 Pio IX (1846-1878); AR (g 34,5; mm 43; h 12); Decorazioni a S. Maria in Trastevere. Medaglia annuale 1874, anno XXIX, opus: G. Bianchi. PIVS IX PONT MAX AN XXIX, busto a s. con berretto e stola, Rv.BASIL TRANSTIB MARIAE D N REFECTA EXORNATA A MDCCCLXXIV, prospetto interno di S. Maria in Trastevere. Bartolotti XXIX,1.spl+. 250

1998 Pio IX (1846-1878). Giubileo Episcopale; AE (g 29,6; mm 35; h 12); Medaglia straordinaria 1877, anno XXXI, opus: anonimo. PIVS IX PONTIF MAX, busto a d. con berretto e stola; in ex. ROMA, Rv. 50° DALGIUBILEO EPISCOPALE DI PIO IX ANNO 1877, la Bibbia aperta sormontata dalla tiara e posata su emblemi papali incrociati. Bartolotti XXXI,22.spl+. 70

1999 Pio IX (1846-1878). La Via Crucis al Colosseo; AE (g 27,2; mm 37; h 12); Medaglia straordinaria 1851, anno V, opus: B. Zaccagnini. AN C AB EXITV LEONARDI FVND PATRONI COELESTIS MDCCCLI,il Colosseo; sopra, S. Leonardo sulle nubi, Rv. SODALES AB ITINERE D N AD CRVC, PIO IX P M PATRONO, croce raggiata tra due raffigurazioni del Sacro Cuore; sotto, gli stemmi di Pio IX e BenedettoXIV. Bartolotti V,11.spl+. 105

2000 Pio IX (1846-1878). Sollevazione in Lombardia; AE (g 6,1; mm 27; h 1); Medaglietta straordinaria 1848, anno II, opus: anonimo. PIO IX P M REDEN[T]ORE DELL’ITALIA, busto a d., con berretto e piviale,Rv. LOMBARD[IA] LIBERATA NELLE GLORIOSE GIORNATE 18 19 20 21 22 MARZO 1848; sotto, due rami d’alloro. Bartolotti II,25.Rara, forata. bb+. 70

19921993

1994

1996 1997

1998 1999

2000

1995

Page 165: Acr Auctions - Art Coins Roma

165

2001 Pio IX (1846-1878); Arrivo a Roma; SN (g 12,1; mm 33; h 12); Medaglia militare francese 1849, anno IV, opus: anonimo. SEDES APOSTOLICA ROMANA, triregno e chiavi decussate in corona d’alloro, Rv.PIVS IX PONT MAX ROMAE RESTITVTVS CATHOLICIS ARMIS COLLATIS AN MDCCCXLIX. Colignon 155.q.spl. 140

2002 Pio IX (1846-1870). Claves Regni Caelor. Incisore: L.T. Medaglia in bronzo senza data ; AE (mm 39); Bartolotti S.D. 1.spl. 80

2003 Pio IX e Carlo Alberto 1847. Medaglia in bronzo dorato. Per la ‚”lega doganale‚” con Carlo Alberto; AE dorato (31 x 27); Busto di Pio IX volto a d., Rv. Busto di Carlo Alberto volto a s.q.fdc. 80

2004 Pio IX (1846-1870). Medaglia in bronzo 1850, per il ritorno a Roma del Pontefice. Incisore: Giuseppe Cerbara ; AE (mm 48); Bartolotti IV/21.spl. 100

2005 Pio IX (1846-1870). Medaglia 1869 anno XXIV. Per il Concilio Ecumenico Vaticano, incisore: F. Bianchi; AE (mm 75); Bartolotti XXIV/8.q.spl. 150

2006 Pio IX (1846-1870). Medaglia in bronzo dorato anno XXV, per il Concilio Ecumenico Vaticano, 1869 incisore: Carlo Mosetti ; AE dorato (mm 43); Bartolotti XXIV/11.q.fdc. 80

2007 Pio IX (1846-1870). Medaglia 1871, per il Giubileo Pontificale ; AE (mm 51); Bartolotti XXV/12.q.fdc. 90

2008 Pio IX (1846-1878); CU (g 9,2; mm 58 x 48); Placca uniface. Busto di Pio IX a s., con berretto e stola. Cfr. Bartolotti U,19.spl+. 120

2001

2005

20062007

2008

2002 2003

2004

Page 166: Acr Auctions - Art Coins Roma

166

2009 Pio IX (1846-1878); CU dorato (g 1,9; mm 30 x 24); Placchetta uniface. Busto di Pio IX a s., con berretto e stola; sotto, PIO IX. Bartolotti U,-.spl+. 70

2010 Pio IX (1846-1878). Giubileo Episcopale. Medaglia straordinaria 1877, anno XXXI, opus: G. Bianchi e F. Speranza; AE (g 279,1; mm 82; h 12); PIVS IX PONT MAX, busto a s., con berretto e stola, Rv. DIEFAVSTO FELICI QVO PARENS SANCTISSIMVS ANTE ANNOS L IN BASILICA EVDOXIANA EPISCOPVS CONSECRATVS EST CONLEGIVM CARDINALIVM GRATIVLATIONIS ERGO III NONASIVN A MDCCCLXXVII, in corona di alloro e foglie di quercia. Bartolotti XXXI,6.Molto rara, spl - spl+. 380

2011 Pio IX (1846-1878); AE (g 104,3; mm 60; h 12); Giubileo Episcopale. Medaglia straordinaria 1877, anno XXXI, opus: F. Speranza. PIVS IX PON MAX AN L EX QVO SACRATVS EST EPISCOPVS MDCCCLXXVII,busto a d., con berretto e stola, Rv. LAETAMINI IN DOMINO QVIA DEDIT VOBIS DOCTOREM IVST JOEL 11 23, i Continenti si piegano al magistero infallibile del Pontefice. Bartolotti XXXI,8.spl+. 175

2012 Pio IX (1846-1878); Metallo bianco (g 306; mm 81); Ricostruzione della Basilica di S. Paolo. Medaglia postuma di massimo modulo eseguita con il conio del 1865, anno XX, opus: G. Bianchi. PIVS IX P MFRONTEM ET PRONAVM BASILICAE PAVLI APOSTOLI AB INCENDIO NOBILIVS RESTITVIT, la facciata della basilica di S. Paolo fuori le Mura; in ex. AN D MDCCCLXV. Cfr. Bartolotti XX,6-7.q.fdc. 200

2013 Pio IX (1846-1878); Metallo bianco (g 306; mm 81); Monumento del Concilio Ecumenico. Medaglia postuma di massimo modulo eseguita con il conio del 1869, anno XXIV, opus: G. Bianchi. PROSPECTVSINTERIOR BASILICAE VATICANAE DEO SACRAE IN HONOREM BEATI PETRI PR AP, l’interno della basilica di S. Pietro, Rv. Liscio. Cfr. Bartolotti XXIV,9.Colpo sul bordo ad h 2, spl+. 180

2014 Leone XIII (1878-1903). Medaglia in Argento anno III. Enciclica Votis. San Tommaso d’Aquino tra la Scienza e la Chiesa, Incisore: F. Bianchi; AR (mm 44); Bartolotti 880.q.fdc. 100

2015 Leone XIII (1878-1903). Medaglia in argento 1884 anno VII. Il portico ed il battistero della basilica di San Giovanni in Laterano; AR (mm 44); Montenegro (2011), n° 33.spl. 120

2016 Leone XIII anno XIII, La negoziazione della libertà della Chiesa. Medaglia in argento, incisore: F. Bianchi; AR (mm 44); Bartolotti 890.q.fdc - fdc. 100

2017 Leone XIII (1878-1903), anno XXI. Per il restauro dell’appartamento Borgia in Vaticano. Medaglia in argento, incisore F.Bianchi; AR (mm 44); Bartolotti 898.q.fdc - fdc. 100

2018 Leone XIII anno XXII. Medaglia in bronzo incisore: F. Bianchi, per l’elezione di nuovi Santi; AE (mm 44); Bartolotti 899.Rame rosso. fdc. 60

2019 Leone XIII, 1888. Canonizzazione dei fondatori dell’ordine dei Salvi della Beata Vergine Maria. Medaglia in bronzo, conio Johnson; AE (mm 50);q. fdc. 80

2009

2014

2016

2017

2018

2019

2015

2010 2011 (0,50:1)

2012 (0,50:1) 2013 (0,50:1)

Page 167: Acr Auctions - Art Coins Roma

167

2020 Leone XIII (1878-1903); AE (g 11,6; mm 30); Il Buon Pastore. Medaglia Straordinaria 1900. Patrignani 53.spl+. 75

2021 Leone XIII (1878-1903); AE (g 47,5; mm 47); Medaglia straordinaria per il Giubileo del 1900.spl+. 120

2022 Leone XIII (1878-1903); AE argentato (g 41,0; mm 47); Medaglia devozionale raffigurante la Basilica Vaticana.Rara, spl+. 125

2023 Leone XIII (1878-1903); AE dorato (g 26,8; mm 39); Medaglia devozionale.q.spl. 90

2024 Leone XIII (1878-1903); AE (g 244,9; mm 82); Medaglia 1887 di massimo modulo in bronzo donata al Pontefice dal Sacro Collegio Cardinalizio per il suo Giubileo Sacerdotale. LEO XIII PONT MAX AN XBusto a sinistra con berretto e stola. Rv. LEONI XIII ANNVM L SACERDOTII SVI IN SVMMA ORBIS CATHOLICI LAETITIA FAVSTE FELICITER EXPLENTI COLLEGIVM CARDINALIVM OBSEQVIIET GRATVLATIONIS CAVSA PRINCIPI OPTIMO ANTISTITI SACRORVM MAXIMO MDCCCLXXXVII. Bartolotti M M 31.spl+. 330

2025 Pio X (1903-1914); AE (g 28,8 ; mm 44); Medaglia annuale, anno I, 1903. Bartolotti E 903.q.fdc. 100

2026 Pio X (1903-1914); AE (g 106,4; mm60); Medaglia Straordinaria 1954. Canonizzazione di Pio X. Cusumano-Modesti 158.spl - fdc. 180

2027 Pio X (1903-1914); AE (g 127,7; mm 66); Elezione al pontificato. Medaglia straordinaria 1913, opus: E. Boninsegna e A. Cappuccio. Cusumano-Modesti 3.spl+ 200

2028 Pio X (1903-1914); AE (g 124,4; mm 66); Lettera Apostolica ‚”Universis Christifidelibus‚” per il XVI centenario costantiniano. Medaglia 1913. Cusumano-Modesti 75.spl+. 250

2029 Benedetto XV (1914-1922). Medaglia in bronzo anno III, Nuovo Di Diritto Canonico; AE (mm 44); Bartolotti E917.fdc. 60

2020

2025

2026 (0,50:1)2027 (0,50:1) 2028 (0,50:1)

2029

20212022

2023

2024

Page 168: Acr Auctions - Art Coins Roma

168

2030 Benedetto XV (1914-1922). Medaglia in bronzo anno VI, 1920. Per le Canonizzazioni del 1920; AE (mm 44); Bartolotti E920.fdc. 60

2031 Benedetto XV (1914-1922). Medaglia in bronzo anno VII, 1920. S. Eufemio dottore della Chiesa; AE (mm 44); Bartolotti E921.fdc. 60

2032 Benedetto XV (1914-1922); AE (g 138,7; mm 67); Nuova Urna per le Reliquie di S. Petronio. Medaglia 1918. Cusumano-Modesti 180.spl. 180

2033 Pio XI, Ambrogio Damiano Achille Ratti (1922-1939). Medaglia annuale, anno VII, 1928; AR (g 36,31; mm 44); Montenegro 24.q.fdc. 125

2034 Pio XI (1922-1939); AR (g 16,5; mm 32); Medaglia Straordinaria 1924. Centenario della Basilica Lateranense. Cusumano-Modesti 23.q.fdc. 150

2035 Pio XII. Sommo Pontefice 1939-1958. Eugenio Pacelli di Roma. Concistoro. Medaglia annuale 1946 in argento. Opus Aurelio Mistruzzi.; AR (g 36,6; mm 44); Busto del pontefice con zucchetto e stola, Rv. Lanavata centrale della Basilica di San Pietro durante lo svolgimento del Concistoro. Bartolotti E 946; Rinaldi 140; Cusumano-Modesti 56.q.fdc. 90

2036 Pio XII (1939-1958). Per il nuovo Collegio Americano a Roma. Medaglia in oro satinata 1953, opus: Mistruzzi; AU (g 56,3; mm 44,2); PIVS XII PONTIFEX MAXIMVS ANNO MCMLIII, nel tagliodella spalla: MISTRVZZI; busto a sinistra con zucchetto e piviale. Rv. PONT COLLEGIVM FOED AMERICAE CIVITATVM A FVNDAMENTIS EXSTRVCTVM, in basso: E.P.M. Vista dall’altodell’intero complesso della basilica Vaticana con in basso l’edificio del Pontificio Collegio Americano del nord, in alto lo stemma del collegio con il motto: FIRMVM EST COR MEVM. Modesti 205;Calò 50; De Luca 234. Manca alle collezione Boccia e Collezione del Vaticano. Il Collegio Americano del Nord già voluto da Pio IX nel 1859, ha avuto la sua sede ottimale con Pio XII nel 1953. Alla costruzione si interessòpersonalmente il Pontefice, che affidò la direzione lavori all’architetto Galeazzi; i lavori subirono fin dall’inizio una lunga stasi e si conclusero sul finire del 1953. L’inaugurazione avvenne il 15ottobre 1953, il Papa Pio XII volle partecipare personalmente in forma strettamente privata, nonostante avesse delegato le sue veci al Cardinale Clemente Micara. Estremamente rara, RRRR. Preparata su richiesta del Cardinale Spellman. Probabilmente solo 5 esemplari coniati. Un esemplare era presente nella vendita Nomisma 37 dell’ottobre 2008. fdc. 15600

2037 Pio XII (1939-1958); AE (g 35,9; mm 44); Medaglia annuale, anno XX, 1958.spl-fdc. 120

2030

2035 2037

2036 (1,50:1)

2031

2032 (0,50:1)

2033

2034

Page 169: Acr Auctions - Art Coins Roma

169

2038 Pio XII (1939-1958). Medaglia 1949: Salus Populi Romani.; AE (g 90,8; mm 60); Busto del pontefice volto a d., Rv. La Madonna col bambino.spl+. 110

2039 Pio XII (1939-1958); AR (g 87,9; mm 59); Medaglia Giubilare 1950.spl+. 160

2040 Pio XII. Sommo Pontefice (1939-1958). Eugenio Pacelli di Roma. Anno Santo 1950; AR (g 122,2; mm 60); Medaglia annuale. Opus Aurelio Mistruzzi. Rinaldi 144.spl - fdc. 180

2041 Cardinale Gregorio Barbarigo. ; AE (g 118,5; mm 68); Medaglia 1911. B GREGORIVS BARBADICUS CARD EP PAT MDCCLXI MDCCCCXI, busto del Cardinale frontale. Rv. ANNO CENTESIMO QVIN-QVAGESIMO A DECRETIS CAELITVM HONORIBVS. Non reperita nella bibliografia da noi consultata.spl+. 180

2042 Sede Vacante 1958; AE (g 9,7; mm 28; h 12); Medaglia emessa dal Maresciallo del Conclave Principe Sigismondo Chigi (seconda variante). Boccia 123.Rara, q.fdc. 120

2043 Sede Vacante 1958; AR (g 26,2; mm 38; h 12); Medaglia emessa dal Cardinale Camerlengo Benedetto Aloisi-Masella. Boccia 120; Calò 4.Rara, q.fdc. 70

2044 Sede Vacante 1963; AE (g 26,1; mm 37; h 12); Medaglia emessa dal Cardinale Camerlengo Benedetto Aloisi-Masella. Boccia 124; Calò 1.Rara, q.fdc. 120

2045 Sede Vacante 1958; AR (g 13,9; mm 32; h 12); Medaglia emessa dal Governatore del Conclave Monsignore Federico Callori di Vignale. Boccia 121; Calò 5.q.fdc. 65

2046 Sede Vacante 1963; AE (g 10,8; mm 28; h 12); Medaglia emessa dal Maresciallo del Conclave Principe Sigismondo Chigi. Boccia 127.Rara, q.fdc. 100

2038

2044

20452046

2043

20422041 (0,50:1)

2040

2039

Page 170: Acr Auctions - Art Coins Roma

170

2047 Sede Vacante 1963; AR (g 16,2; mm 32; h 12); Medaglia emessa dal Governatore del conclave monsignore Federico Callori di Vignale. Boccia 126; Calò 2.fdc. 65

2048 Sede Vacante 1963; AR (g 26,7; mm 39; h 12); Medaglia emessa dal Cardinale Camerlengo Benedetto Aloisi-Masella. Boccia 124; Calò 1.Rara, q.fdc. 65

2049 Seconda sede Vacante 1978; AR (g 30,7; mm 39; h 12); Medaglia emessa dal Cardinale Camerlengo Jean Villot. Boccia 130.fdc. 90

2050 Seconda sede Vacante 1978; AR (g 31,1; mm 40; h 12); Medaglia emessa dal Cardinale Camerlengo Jean Villot. Boccia 130.q.fdc. 110

2051 Leone XIII (1878-1903); AE dorato (g 23,1; mm 43); Onorificenza 1888 Pro Ecclesia et Pontifice.Nastro originale, q.fdc. 150

2052 Gregorio XVI (1831-1846); AE smaltato e dorato (c. g 21,4; mm 42); Ordine Equestre di San Gregorio Magno. Croce di Cavaliere 1831, sorretta da una corona d’alloro. Boccia 232.Molto rara, nastro originale, conservazione eccezionale. 280

2053 Pio XII (1939-1958); AE argentato e smaltato (g 24,9; mm 39 - 54); Benemerenti. Croce Giubilare 1950, completa di aggancio a triregno su chiavi decussate.spl+. 200

2054 Pio XII (1939-1958); AE smaltato (g 25,9; mm 39 - 54); Benemerenti. Croce Giubilare 1950, completa di aggancio a triregno su chiavi decussate.Nastro originale, spl+. 150

2055 Lotto di due medaglie. Leo XIII - Pio XI 1931 e Anno Santo 1933. Medaglie in bronzo; AE (mm 44 e 45); Per il 40° anniversario dell’Enciclica Rerum Novarum, per l’Anno Santo la seconda. spl. 80

2056 Paolo VI (1963-1978). Lotto di due medaglie; AR (g 37,9; mm 44) - AE (g 31,8; mm 44); Medaglia annuale anno I, 1963. Bronzo e argento.q.fdc. 115

2047

2048

2055 2056

2051 20522054

2049

2050

2053

Page 171: Acr Auctions - Art Coins Roma

171

2057 Paolo VI (1963-1978). Lotto di Due medaglie; AE (g 32,6; mm 44) - AR (g 38,3; mm 44); Medaglia annuale, anno I, 1963. Bronzo e argento.spl - fdc. 100

2058 Paolo VI (1963-1978). Lotto di tre medaglie; AR (g 40,5; mm 44) - AR (g 39,7; mm 44) - AR (g 39,2; mm 44); Medaglia annuale, anno IV, 1966. - Medaglia annuale, anno III, 1965. - Medaglia annuale, anno II, 1964.spl - fdc. 150

2059 Paolo VI (1963-1978). Lotto di tre medaglie; AR (g 42,8; mm 44) - AR (g 42,3; mm 44) - AR (g 47,4; mm 45,5x35,5); Medaglia annuale, anno V, 1967. - Medaglia annuale, anno VI, 1968. - Medaglia annuale, anno VI, 1968.q.fdc. 150

2060 Paolo VI (1963-1978). Lotto di tre medaglie; AR (g 58,7; mm 45) - AR (g 55,7; mm 44) - AE (g 50,1; mm 45); Medaglia annuale, anno X, 1972. - Medaglia annuale, anno VIII, 1970. - Medaglia annuale, anno X, 1972.q.fdc. 130

2061 Paolo VI (1963-1978). Lotto di quattro medaglie; AR (g 54,7; mm 44) - AR (g 45,1; mm 44) - AE (g 35,9; mm 44) - AR (g 56; mm 44); Medaglia annuale, anno IX, 1971. - Medaglia straordinaria, 1975. PAXVOBIS. - Medaglia straordinaria, 1975. PAX VOBIS. - Medaglia annuale, anno VIII, 1970.q.fdc. 180

2062 Paolo VI (1963-1978). Lotto di tre medaglie; AR (g 47,8; mm 44) - AR (g 46; mm 44) - AE (g 40,6; mm 44); Medaglia annuale, anno XIII, 1975. - Medaglia annuale, anno XI, 1973. - Medaglia annuale, anno XI, 1973.spl - fdc. 180

2057

2058

2061

2062

2059 2060

Page 172: Acr Auctions - Art Coins Roma

172

2063 Paolo VI (1963-1978). Lotto di tre medaglie; AR (g 36,7; mm 44) - AR (g 38,3; mm 44) - AE (g 35,7; mm 44); Medaglia annuale, anno XV, 1977. - Medaglia annuale, anno XIV, 1976. - Medaglia annuale, anno XIV, 1976.q.fdc. 160

2064 Paolo VI (1963-1978). Lotto di quattro medaglie; AE dorato (g 31,4; mm 44,5) - AR (g 37,1; mm 44) - AR (g 45,4; mm 44) - AE (g 35,2; mm 44); Medaglia straordinaria senza data. San Pietro E San Paolo. -Medaglia annuale, anno XVI, 1978. - Medaglia straordinaria senza data. Secondo Concilio Ecumenico Vaticano, SESSIO IV. - Medaglia straordinaria senza data. Secondo Concilio Ecumenico Vaticano, SESSIO IV.q.fdc. 200

2065 Paolo VI (1963-1978). Lotto di tre medaglie; AE (g 37,5; mm 44) - AE (g 34,6; mm 44) - AR (g 47, 5; mm 44); Medaglia straordinaria senza data. Secondo Concilio Ecumenico Vaticano. - Medaglia straordinariasenza data. Secondo Concilio Ecumenico Vaticano, SESSIO IV. - Medaglia straordinaria senza data. Secondo Concilio Ecumenico Vaticano, SESSIO IV.q.fdc. 140

2066 Paolo VI (1963-1978). Lotto di quattro medaglie; AR (g 44,8; mm 44) - AR (g 39,4; mm 44) - AE( g 35,3; mm 44) - AE (g 32,6; mm 44) - AR (g 44; mm 44); Medaglia straordinaria, 1965. ‚”AMORIS ALUMINAPAX‚”. - Medaglia straordinaria, 1965. ‚” AMBULATE IN DILECTIONE‚”. - Medaglia straordinaria 1964. Viaggio in India. - Medaglia straordinaria, 1965. ‚” AMBULATE IN DILECTIONE‚”. - Medaglia stra-ordinaria, 1965. ‚”AMORIS ALUMINA PAX‚”.q.fdc. 250

2067 Paolo VI (1963-1978). Lotto di cinque medaglie; AE (g 30,2; mm 33) - AE dorato (g 27,2; mm 34,5x28) - AE (g 62,2; mm 39) - AR (g 36,5; mm 44) - AR (g 43,3; mm 44); Medaglia straordinaria, 1968. Mistero, Fede e Carità.- Medaglia straordinaria senza data. San Giuseppe Patrono degli Operai. - Medaglia straordinaria. - Medaglia straordinaria 1963. Secondo Concilio Ecumenico Vaticano. - Medaglia straordinaria 1964. Viaggio in India.q.fdc. 250

2063

2064

2065

2066

2067

Page 173: Acr Auctions - Art Coins Roma

173

2068 Paolo VI (1963-1978). Lotto di cinque medaglie; AR (g 41,5; mm 44) - AR (g 46,8; mm 38) - Metallo bianco (g 60; mm 51) - AE (g 34,6; mm 33,5) - AE (g 36,3; mm 44); Medaglia straordinaria senza data. ‚”LeoneXIII- Paolo VI‚”. - Medaglia. - Medaglia straordinaria, 1964. Pellegrinaggio in Terra Santa. - Medaglia straordinaria 1964. Pellegrinaggio in Terra Santa. - Medaglia straordinaria senza data. ‚”Leone XIII- Paolo VI‚”.q.fdc. 250

2069 Giovanni Paolo II (1978-2005). Visita a Terni; AE (g 72,2; mm 43); Medaglia 1984.spl - fdc. 60

2070 Giovanni Paolo II (1978-2005). Giubileo Umanae Redenzione, 1983-89; AE ( g 45,8; mm 44,5); Medaglia 1983-89.spl - fdc. 60

2071 Giovanni Paolo II (1978-2005); AE dorato (g 33,0; mm 38); Medaglia 1982.spl - fdc. 60

2072 Giovanni Paolo II (1978-2005); AR (g 39,9; mm 37); Medaglia ANNO XXV.spl - fdc. 60

2073 Giovanni Paolo II (1978-2005); AR (g 46,3; mm 39); Medaglia 1979.spl - fdc. 60

2074 Giovanni Paolo II (1978-2005); AR (g 44,9; mm 40,5); Medaglia 1988.spl - fdc. 110

2068

2069

2071 2072 2073 2074

2070

Page 174: Acr Auctions - Art Coins Roma

174

2075 Giovanni Paolo II (1978-2005); AR ( g 44,8; mm 38,5); Medaglia 1983.spl - fdc. 60

2076 Giovanni Paolo II (1978-2005); AR (g 56; mm 43); Medaglia 2002.spl - fdc. 110

2077 Giovanni Paolo II (1978-2005). Medaglia argento; AR (g 27,3; mm 33); Medaglia 1979.spl - fdc. 60

2078 Giovanni paolo II (1978-2005); AR (g 27,4; mm 33); Medaglia 1979.spl - fdc. 60

2079 Giovanni Paolo II (1978-2005); AR (g 22; mm 27,5); Medaglia 10 euro 2002 anno XXIV.spl - fdc. 35

2080 Giovanni Paolo II (1978-2005); AR (g40,6; mm 37,5); Medaglia 2000.spl - fdc. 60

2081 Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di tre medaglie; AR ( g 29,6; mm 37) - AR (g 40,2; mm 37,5) - AR (g 41,7; mm 37); Medaglia ANNO III. - Medaglia ANNO II. - Medaglia 1978.spl - fdc. 150

2075

2077

2076

2078

2080

2079

2081

Page 175: Acr Auctions - Art Coins Roma

175

2082 Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di tre medaglie; AR (g 47; mm 37,5) - AR (g 40,3; mm 37,5) - AR (g 40,1; mm 37,5); Medaglie ANNO V - IV - VI.spl - fdc. 180

2083 Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di tre medaglie.; AR (g 38,3; mm 37,5) - AR (g 40,3; mm 37,5) - AR (g 40,1; mm 37,5); Medaglia ANNO IX - Medaglia ANNO VIII. - Medaglia ANNO VII.spl - fdc. 180

2084 Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di tre medaglie.; AR (g 37,7; mm 38) - AR (g 38,4; mm 37) - AR (g 38,3; mm 38); Medaglia ANNO X. - Medaglia ANNO XII. - Medaglia ANNO XI.spl - fdc. 180

2085 Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di tre medaglie; AR (g 42,5; 37,5) - AR (g 38,1; mm 37) - AR (g 40,3; mm 37,5); Medaglia ANNO XV. - Medaglia ANNO XIII - Medaglia ANNO XVI.spl - fdc. 180

2086 Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di tre medaglie; AR (g 39,9; mm 37,5) - AR (g 40,1; mm 37,5) - AR (g 39,7; mm 37,5); Medaglia ANNO XIX. - Medaglia ANNO XVIII. - Medaglia ANNO XVII.spl - fdc. 180

2082

2083

2084

2085

2086

Page 176: Acr Auctions - Art Coins Roma

176

2087 Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di due medaglie; AR (g 40,2; mm 37,5) - AR (g 39,6; mm 38); Medaglia ANNO XX. - Medaglia ANNO XXI.spl - fdc. 100

2088 Giovanni Paolo I (3 - 28 settembre 1978). Lotto di due medaglie; AR (g 40,6; mm 37) - AE (g 33,9; mm 37); Humiltas, opus, P. Giampaoli. 26 agosto, 28 settembre 1978. - Humiltas, opus, P. Giampaoli. 26 agosto,28 settembre 1978. Argento e bronzo.spl+. 130

2089 Giovanni Paolo II (1978-2005).Lotto di quattro medaglie; AE dorato (g 52,8; mm 43) - AE dorato (g 46,5; mm 43,5) - AE dorato (g 53,2; mm 43) - AE dorato (g 39,9; mm 37,5); Medaglia 1999. - Medaglia 1986.- Medaglia 1987. - Medaglia ANNO XXV.spl - fdc. 230

2090 Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di 4 medaglie; AE dorato (g 50,3; mm 44) - AE dorato (g 53,2; mm 43,5) - AE dorato (g 43,9; mm 43,5) - AE dorato (g 54,6; mm 43,5); Medaglia 1988. - Medaglia 1988. -Medaglia 1986. - Medaglia 1987.spl - fdc 250

2091 Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di quattro medaglie; AE dorato (g 52,0; mm 43,5) - AE dorato (g 58,0; mm 43,5) - AE dorato (g 59,3; mm 44) - AE dorato (g 52,9; mm 43,5); Medaglia 1990 (2) - Medaglia1980 (2).spl - fdc. 250

2087

2089

2090

2091

2088

Page 177: Acr Auctions - Art Coins Roma

177

2092 Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di quattro medaglie; AE dorato ( g 52,3; mm 44) - AE dorato (g 51,5; mm 44) - AE dorato (g 51,4; mm 43,5) - AE dorato (g 49,7; mm 43,5); Medaglia 1988 (2) - Medaglia1989 (2).spl - fdc. 230

2093 Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di 4 medaglie; AE dorato (g 52,7; mm 44) - AE dorato (g 43,8; mm 43) - AE dorato (g 52,5; mm 43,5) - AE dorato (g 52,4; mm 43,5); Medaglia 1991. - Medaglia 1993. -Medaglia 1990.spl - fdc. 200

2094 Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di due medaglie; AE dorato (g 60,4; mm 36,5) - AE dorato (g 52,6; mm 36,5); Medaglie 1994. Santa casa.spl - fdc. 120

2095 Paolo VI (1963-1978); AE (g 17,83; mm 40); Medaglia del 1964, celebrativa del Concilio Ecumenico Vaticano II.Nastro e custodia originali, fdc. 80

2096 Don Giovanni d’Austria (1547-1578), figlio naturale di Carlo V; AE (g 31,5; mm 40); Medaglia fusa 1571, opus: Giovanni Vincenzo Melon. IOANNES AVSTRIAE CAROLI V FIL(IVS) AET(ATIS) SV(AE)ANN(O) XXIIII Busto volto a sinistra con corazza e collare dell’ordine del Toson d’Oro; sotto il busto: IO(ANNES) V(INCENTIVS) MILON F(ECIT) 1571. Rv. CLASSE TVRCICA AD NAVPACTVM DELETAColonna con statua di don Giovanni d’Austria incoronato da angelo, con rostri e trofei turchi ai piedi della colonna, sullo sfondo le flotte cristiane e turche schierate dinanzi a Lepanto, sotto: DIE 7 OCTOBR(IS)1571. Voltolina 573; Armand I, p. 164, 1; Toderi-Vannel 2283.Rara e bellissima fusione posteriore. bb. 125

2097 Francia. CHarles IX e Antoine Brucher 1568. Medaglia in bronzo coniata, senza firma; AE (g21,9; mm 45,3); Busto di Carlo IX con armatura volto a d., Rv. Carro con tre figue femminili sopra trainato da 4cavalli. Pinchon n° 344.Rara. spl. 750

2092

2093

2094 2095

20962097

Medaglie estere

Page 178: Acr Auctions - Art Coins Roma

178

2098 Olanda-Nassau 1577. Wiliam I il Taciturno e Charlotte de Bourbon. Medaglia in argento, opus: Conrad; AR (g 39,14; mm 44,2); Busto abbigliato di Wiliam I volto a d., Rv. Busto abbigliato di Charlotte deBourbon volto a s. V. Loon I, 236,1.Probabilmente appiccagnolata. Molto Rara. spl+. 1000

2099 Antoine de Lomenie (1560-1638), consigliere e segretario di Stato francese. Medaglia fusa prima metà del XVII secolo; AE (g 27,9; mm 50,8); DELOMENIE C CON ET SECR DESTAT, busto di profilo concollare circolare volto a d. Rv. INTE MER AT A FI DES, angelo in volo con corno incorona una figura togata. Mazerolle 872; Kress -; Jones -.Splendida fusione con argentatura d’epoca. spl. 110

2100 Stati Uniti - Francia. John Law - Luigi XV. Reggimento de la Calotte. Medaglia satirica coniata in bronzo c. 1723, opus: Rottiers ; AE (g 38,6; mm 44,2); LUNA DUCE AUSPICE MOMO. Armi sostenute da 2personaggi, Rv. RIDERE REGNARE EST, personaggio in trono e firma. Betts 37; TN.III, 40, 8.Rara, spl+. 275

2101 Maria Teresa (1740-1780), Prova di medaglia o tessera. Argento esemplare di presentazione?; AR (g 6,7; mm 24 x 25); Entro due rami d’alloro con fiocco sopra, il busto di Maria Teresa volto a d.Rarissima. spl - q.fdc. 1000

2102 Russia - Turchia. Caterina II, per le battaglie tra Russia e Turchia. Medaglia in bronzo 1770, opus: T. Iwanov; AE (g 43,1; mm 46); Busto di Caterina II abbigliato volto a d., Rv. La Zarina nelle vesti di Atenavittoriosa con scudo rappresentante una Gorgone. Diakaov 149.2 (45mm).Molto rara, spl. 350

2103 Ludovicus XII (1462-1515), Re di Francia. Medaglia senza data, coniata nel XIX secolo.; AR (g 36,3; mm 40,2); Busto di Luigi XII con copricapo volto a s., Rv. Scritta su 4 righe. Non reperita nella bibliografiada noi consultata.spl. 125

2104 Maria Anna (1753-1824) moglie di Wilhelmus Duca. Medaglia coniata nel XIX secolo, opus: Joseph Losch; AE (g 14,6; mm 36; h 12); Stemper 793. Schuler 265. Slg. Wolff 792. Slg. Memmesheimer 2765.Leggeri colpi sul bordo. spl. 100

2105 Maria Teresa Isabella d’Asburgo-Teschen (1816-1867) Regina di Baviera. Medaglia premio. Medaglia senza data coniata nel XIX secolo, opus: Voigt.; AE (g 21,7; mm 37; h 12); Busto della Regina di Bavieravolto a s., Rv. Legenda su due righe in corona di foglie di quercia.Leggeri colpi sul bordo. spl. 110

2098

210221002101

21052103

2104

2099

Page 179: Acr Auctions - Art Coins Roma

179

2106 Lettonia, Riga 1804. Mathias Wilhelm von Ficher (1747-1803). Medaglia argento con punzone tedesco, opus: Loos; AR (g 30; mm 42); Busto del Ficher volto a s., Rv. Veduta dell’ Istituto Ficher a Riga. ForrerIII, pag. 463; Sommer.A. 114.Il punzone sotto al busto: (91 RT?). Rara, spl. 300

2108 Ferdinando VII di Borbone (1808-1833). Restituzione della Monarchia a Cadiz. Medaglia coniata, 1812, opus: F. Sagau. Medaglia originale.; AE (g 73,7; mm 57; h 12); Antonio Vives, 290.Leggeri colpi sul bordo. spl. 110

2109 Napoleone Bonaparte (1804-1815). Imperatore Francese. ; AE (g 8,7; mm 32); Grande medaglia uniface, Napoleone in uniforme, dietro al capo l’Aquila Imperiale. Fusione della metà del XIX secolo, senza data. Medaglia posteriore. bb. 65

2110 Russia 1841-1917. Ordine di San Stanislao, II tipo con croce di II classe di Edward. San Pietroburgo 1908-16; AE dorato (g 21,2; mm 54); Croce Smaltata intercalata da 4 aquile bicefale ed emblema dell’ordine:SS. L’ordine è nato in Polonia, fondato dal principe Stanislao Poniatowski.Con Appiccagnolo portativo, minimi danni. spl. 380

2111 Inghilterra, John Charles visconte di Althorp ed Earl Spencer e Charles gordon Lennox. Medaglia argento con iscrizione sul bordo 1883 opus: Wyon; AR (g 61,7; mm 48,8); John Charles, Visconte di Althorp,Presidente 1823-1845, Rv. Charles Gordon Lennox, Duca di Richmond, Presidente 1845-1860. BHM 2218.Incisione sul bordo con data: CAPT PHILIP GREEN......Rarissima. spl. 1000

2112 Regina Vittoria d’Inghilterra. Giubileo 1897. Medaglia in argento 1837-1897, opus: De Saulles; T. Brock e Wyon; AR (g 82,5; mm 55,5); Testa di Vittoria con capelli raccolti volta a s., Rv. Busto velato dellaregina volto a s. BHM 3506.spl. 90

2113 Inghilterra 1902, Incoronazione reale di Edoardo VII e Alexandra.Medaglia argento opus: E. Fuchs; AR (g 103,4; mm 64); Busti accollati e coronati dei reali inglesi volti a s., Rv. Figura femminile seduta a d, ap-poggiata a scudo sotto corona raggiante.bb+. 100

2114 Eduardo VII e Alessandra regina 1902. Medaglia per l’incoronazione reale. Argento con scatolino d’origine; AR (g 85,9; mm 55); Busto coronato del Re Edoardo VII volto a s., Rv. Busto velato e coronato dellaregina Alexandra.Con scatolino originale. spl. 100

2106

2108

2112

2114

2111

2109

2113

2110

Page 180: Acr Auctions - Art Coins Roma

180

2115 Voltaire, filosofo, uomo di lettere e poeta. Medaglia 1770, opus: Waechter; AE (g 74,3; mm 58,8); Busto abbigliato volto a d., Rv. Emblemi delle arti e delle scienze posti su altare. Wurzb 9185.Foro otturato, alcuni colpi sul bordo, bb. 60

2116 C.J.B. des Galois De La Tour, presidente del parlamento delle intendenze di provincia 1788. Opus: Augustin Dupre (1748-1833); AE (g 84,2; mm 56); Dupre p.144, 25b.Leggero colpo al Rv., h. 7, q.spl. 75

2117 Rivoluzione Francese, Presa della Bastiglia e del governatore Delaunay, 1789. Medaglia uniface; Resina (g 31,6; mm 79,1); Scena della presa della Bastiglia e del governatore Delaunay, scortato dagli assedianti,tra i quali si notano soldati della Guardia francese. Hennin 25.Leggera frattura di conio ad h 9, colpetti sul bordo dopo la puntinatura, q.spl. 200

2118 Rivoluzione Francese, Presa della Bastiglia 1789, Matrice in ottone e prova di medaglia in stagno; SN (g 126,2; mm 45); Scena della presa della Bastiglia il 14 Luglio 1789, in primo piano le truppe francesi e labandiera issata sulla torre. Hennin 27.Molto rara, la matrice in ottone venne utilizzata per coniare su materiali duttili e malleabili come stagno e piombo, spl. 2000

2119 Rivoluzione Francese, il Duca D’Orleans Benefattore 1789, matrice in ottone ramato; Ottone (g 33,8; mm 45,2); Luigi Filippo II di Orleans detto Philippe Egalité (1747-1793). Massone del Grand Orient deFrance, fu accusato dalla Corte di essere alla base di ogni sollevazione popolare e quindi la causa del tumulto di ‚”Reveillon‚” e della Presa della Bastiglia. Hennin 27, 97 (diritto).Molto rara, bb - q.spl. 800

2120 Rivoluzione Francese, 1° udienza degli Stati Generali a Versailles 1789. Medaglia uniface.; SN (g 154; mm 85); Il Re seduto in trono presidenzia l’assemblea. Gli Stati Generali del 1789 furono gli ultimi dell’anticoregime, dove si riunivano i tre ordini: clero, nobiltà e terzo stato. T.N. 2,7; Julius 3.Alcuni colpi sul bordo, bb. 100

Medaglie Rivoluzione Francese e Napoleoniche

2115

2118

2120 (0,50:1)

2119

2116

2117

Page 181: Acr Auctions - Art Coins Roma

181

2121 Rivoluzione Francese, Forte porta frumenti di Parigi, s.d. (1790); AE (g 65,9; mm 57,9); Scudo con le armi della città di Parigi, sotto cartella: in incuso 86, numero di registrazione del forte accomunato allamedaglia. Hennin 125.Medaglia originariamente coniata a spese del forte, poi coniati altri 99 esemplari a spese della città di Parigi con il rovescio della nostra medaglia. Molto rara, bb - spl. 250

2122 Rivoluzione Francese, Federazione di Versailles 11 luglio 1790; SN (g 18,2; mm 33,2); Le armi della città di Versailles tra un ramo d’ulivo e uno di quercia. Rv. Scritta su 4 righe. Hennin 139.bb+. 50

2123 Rivoluzione Francese, Per la Costituzione e la Libertà, 14 Luglio 1790 ; SN (g 10,8; mm 39,5); Due mani giunte tengono una spada, dov’è posto il busto di Luigi XVI; Rv. Luigi XVI in abiti eroici sorregge unlibro aperto. Hennin 163.Escrescenze di metallo, bb. 50

2124 Rivoluzione Francese, Mirabeau per la morte del Demostene francese, 2 Aprile 1791, opus: Girot; SN (g 16; mm 39); Testa di Mirabeau laureata volta a s., Rv. spada con all’estremità il cappuccio della Libertà. Hennin 207.Foro portativo, mb-bb. 50

2125 Rivoluzione Francese, Rapporto delle donazioni patriottiche, 1791. Prova di gettone uniface in rame; CU (g 8,5; mm 35); Due cornucopie coronate da cui fuoriescono monete, sopra l’esergo ai lati della data: L F.T.N. XXX,II (diritto); La Revolution et L’empire (5-6-1989) n°221.Estremamente raro, spl+. 300

2126 Rivoluzione Francese, La Pace del Casolare 1792. Matrice in ottone e prova di medaglia in stagno; SN (g 138; mm 84,5 esterno; mm 80 interno); Un alveare d’api al centro della scena, a s. un albero a d. un campodi grano e un sole raggiante in alto. Hennin 392.Molto rara, alcuni segni a h. 7. spl. 1500

2127 Jean Silvanin Bailly, sindaco di Parigi. Medaglia uniface in bronzo senza data (1792?) e senza firma; AE (g +300; mm 107); Busto abbigliato del sindaco di Parigi con in capelli raccolti volto verso d.spl+. 350

2128 Jean Silvanin Bailly, sindaco di Parigi. Medaglia uniface fusa in bronzo dorato senza data (1792?) e senza firma; AE (g 107,5; mm 80); Busto in uniforme volto a destra con capelli raccolti.Foro di sospensione, q.spl. 200

2129 Rivoluzione francese, Monneron de 5 sols tipo Ercole, 31 dicembre 1792; AE (g 28; mm 39,9); Ercole con dietro mazza e pelle leonina, compie inutili sforzi per rompere un fascio che rappresenta i Francesi uniti. Hennin 435.spl - fdc. 80

2121

2123

2128 (0,50:1)

2129

2127 (0,50:1)

21242125

2122

2126 (0,50:1)

Page 182: Acr Auctions - Art Coins Roma

182

2130 Rivoluzione Francese, Decapitazione di Luigi XVI 1793, Medaglia uniface; SN (g 24,3; mm 42,5); LOUIS XVI ROI DES FRANCAIS NE A VERSAILLE LE 25 AOUT 1754. Il busto di Luigi XVI volto a s.Sotto: MIS A MORT A PARIS LE 21 JANVIER 1793. Hennin 493.q.spl. 75

2131 Rivoluzione Francese, Decapitazione di Luigi XVI, 16 ottobre 1793. Matrice in ottone ramato e prova di medaglia in stagno; SN (g 28,7; mm 40); Scena dell’esecuzione di Luigi XVI, due figure poste sull’impalcaturaai lati della ghigliottina, uno presenta la testa del Re al popolo e alle truppe. Hennin 544.Estremamente rara, spl. 1800

2132 Rivoluzione Francese, Marie Joseph Chalier 1793. Clichet in stagno con iscrizione; SN (g 68,5; mm 52); La tomba di Chalier, al Rv. Iscrizione in incuso: Clichet offerto alla memoria di Chalier dagli amici patrioti.Non repertoriata nella bibliografia da noi consultata.Nato nel 1747 a Beaulard vicino Susa in Piemonte, ex sacerdote e rivoluzionario francese, morto ghigliottinato il 17 Luglio 1793 a Lione. Con l’annuncio della sua esecuzione la Convenzione decreta la presa dellacittà e lo eleva a martire affianco di Lepeletier di Saint-Fargeau e di Marat.Alcuni graffi nei campi, rara. bb 300

2133 Periodo rivoluzionario-napoleonico, medaglia massonica per loggia torinese ; SN (g 30,8; mm 44); LA VILLE DE TURIN, al centro l’albero della Vita. RV. A LENSEIGNE DE EN ITALIE, al centro la fenice:simbolizza il 18° grado di cavaliere dei Rosacroce. Malgrado le ricerche non siamo riusciti a sopperire ulteriore documentazione, mai apparsa a nostra conoscenza.Molto rara, bb+. 300

2134 Rivoluzione Francese, Louis Charles delfino di Francia 1795. Medaglia ibrida; AE (g 13,5; mm 32,5); Busto del Delfino Luigi XVII volto a s., Rv. figura femminile nei pressi di un altare. La Revolution (5/6-12-1988) 81(diritto); Julius 316(rovescio).Luigi XVII di Borbone, conosciuto come Delfino di Francia. Dalla morte del padre nel 1793 alla sua nel 1795, fu considerato re di Francia e di Navarra dai monarchici francesi, anche se fu imprigionato dai re-pubblicani e non regnò mai effettivamente. Bb - q.spl.

902135 Rivoluzione Francese, L.M. Lepelletier di St. Fargeau 1793. Medaglia uniface fusa in bronzo; AE (g 82,9; mm 75,5); Busto di Pelletier volto a d. foro portativo.

Louis-Michel le Peletier, marchese di Saint-Fargeau (Parigi, 29 maggio 1760 - Parigi, 20 gennaio 1793), è stato un politico e rivoluzionario francese, membro della Convenzione nazionale e presidente dell’AssembleaNazionale, svolse un ruolo significativo negli eventi legati alla Rivoluzione francese; votò per la morte di Luigi XVI e fu assassinato lo stesso giorno. spl.

350

2130 2131

2132

2133

2134

2135

Page 183: Acr Auctions - Art Coins Roma

183

2136 Rivoluzione Francese, Albero della Vita. Matrice di medaglia massonica-rivoluzionaria in ottone, 1794; Ottone (g 64,6; mm 60); Il sole della conoscenza irradia l’albero della vita, MA LVMIERE TE REND IM-MORTEL. Anche questa medaglia venne commissionata in occasione della festa del 20 “prairial anno 2”, 8 giugno 1794. Non repertoriata sui testi da noi consultati.Rarissima, piccolo foro sul bordo h. 5. Spl - q.fdc. 2000

2137 Rivoluzione Francese, Massoneria: Festa dell’Essere Supremo e dell’immortalità dell’Anima a Champs de Mars, 20 prairial anno 2 (8 Giugno 1794). Matrice in ottone; Ottone (g 42,7; mm 52,5); Vista dellaPiramide o Montagna Mitica. Festa grandiosa e solenne per la quale Robespierre pretese il pittore David come scenografo e l’artificiere bolognese Ruggieri per la partepirotecnica. Non repertoriata nei testi da noi consultati.Rarissima, q.spl. 2000

2138 Rivoluzione Francese, Massoneria: Festa dell’Essere Supremo e dell’immortalità dell’Anima a Champs de Mars “20 prairial anno 2” 8 giugno 1794. Medaglia in bronzo; AE (g 45,5; mm 49); Vista della Piramideo Montagna Mitica, per la festa dell’Essere Supremo e dell’immortalità dell’anima a Champs de Mars, Rv. Delta luminoso, al centro l’occhio della provvidenza.Festa grandiosa e solenne per la quale Robespierrepretese il pittore David come scenografo e l’artificiere bolognese Ruggieri per la parte pirotecnica. Benché massone Robespierre era risolutamente contro l’ateismo. Al fine di sopperire alla decristianizzazioneprogressiva della societa`voluta dalla rivoluzione decise di istituire questa festa con il decreto del 18 floréal.Rarissima, bb - q.spl. 1500

2139 Rivoluzione francese, Vittoria navale inglese contro la flotta francese 1794, Opus: Kuchler; AE (g 55,6; mm 48,3); Busto dell’Ammiraglio Howe volto a d., Rv. Vista della battaglia navale. Hennin 624; Julius 407.Rara, q.fdc. 200

2140 Rivoluzione Francese, Medagliere Generale degli uomini illustri 1801. Rovescio del clichè in rame dorato; CU (g2,5; mm 46); Scritta su 8 righe, Rovescio del repoussè di Alexandre Lenoir, commemorante lafondazione del museo dei monumenti francesi del 1795. Hennin 700; Julius 479.Alcune piegature del clichè, spl - fdc. 50

2141 Rivoluzione Francese, Jose Nicola de Azara marchese di Nibbiano. Medaglia fusa in bronzo, opus: V.Cocchi; AE (g 46,5; mm 51); Testa del Marchese volta a d., Rv. Scritta su 4 righe tra due rami d’olivo. Am-basciatore di Spagna a Roma, ha firmato il trattato di Bologna con Napoleone. Non repertoriata nei testi da noi consultati.Godeva della personale amicizia, di Pio VI e Pio VII, rivelò grande abilità diplomatica, specie nelle trattative relative all’espulsione dei gesuiti dalla Spagna. Per l’opera svolta a vantaggio della persona del papae dei Romani durante la Rivoluzione francese, gli fu dedicata questa medaglia. Rara, bb - q.spl.

150

2142 Rivoluzione Francese, Passaggio del Po dell’Adda e del Mincio, 30 Maggio 1796.; AE (g 30,2; mm 43,2); Un generale a cavallo passa il ponte di Lodi alla testa di una colonna di fanti. Rv. scritta su 7 righe.Hennin 736.Colpo a h. 3, al Rv. Sul bordo nel quadrante da h.3 a h.5 non si tratta di colpi ma della scritta in rilievo sul bordo (BONAPARTE). q.spl. 120

21362137

2138

2140 2142

2141

2139

Page 184: Acr Auctions - Art Coins Roma

184

2143 Rivoluzione Francese, Passaggio del Po dell’Adda e del Mincio, 30 Maggio 1796. Medaglia uniface; AE (g 16; mm 43); Un generale a cavallo passa il ponte di Lodi alla testa di una colonna di fanti. Hennin 737.spl+ 80

2144 Rivoluzione Francese, Società di commercio di Rouen 28 Novembre 1796. Gettone in argento; AR (g 8; mm 30); Donna in un carro trainato da due cavalli sopra un mare calmo, Rv. Scritta su 6 righe. Hennin 754.q.spl. 80

2145 Rivoluzione Francese, Scuola centrale del dipartimento della Costa d’Oro 31 Dicembre 1796. Argento dorato; AR (g 24; mm 38,9); Scritta su 5 righe, Rv. Un trofeo composto da una Palette e da altri strumentidelle belle arti. Hennin 757.Diversi colpi sul bordo, bb. 200

2146 Rivoluzione Francese, Le vittorie d’Italia 31 Dicembre 1796. Gettone in stagno dorato; SN (g 9; mm 32); Busto del generale Bonaparte in uniforme volto a d., Rv. Minerva seduta su trofeo d’armi con rami dilauro e quercia nella mano d. Hennin 767.Di alta qualità per la tipologia, ad h. 3 difetto di conio. q.fdc. 150

2147 Rivoluzione Francese, Tessera alimentare in stagno 1796; SN (g 15,8; mm 34); B. P. S. Bon puor sel 1796. Rv. corona di cerchi. Non repertoriata nei testi da noi consultati.Rara, bb. 80

2148 Rivoluzione Francese, Pace di Campoformio 17 Otobre 1797. Opus: B. Duvivier; AE (g 32,8; mm 55,8); Busto del generale Bonaparte in uniforme volto a d., Rv. Bonaparte a cavallo con un ramo d’olivo precedutodalla Prudenzae dal Valore. Dietro il generale plana la Vittoria che corona Napoleone. Henni 811; Julius 575; Essling 726; T.N. 65,9.bb - q.spl 150

2149 Periodo della Rivoluzione Francese, Ammiraglio Duncan, battaglia navale di Camperdown 1797. Opus: T.Webb e W. Wyon; AE (g38,3; mm 41); Busto dell’Ammiraglio volto a s.; Rv. l’Ammiraglio de Winter siarrende e porge la sua spada all’Ammiraglio Duncan. BHM 432; MH 460.Alcuni leggerissimi graffi sul bordo. q.fdc. 90

2150 Presa del Palazzo del Broletto a Brescia 1797. Medaglia in bronzo argentato, opus: Salwirch; AE (g 73,2; mm 63); Raffigurazione della scena dell’attacco al Palazzo Broletto: militari e civili assalgono il palazzoentrando dal portone di piazza Duomo; in primo piano alcuni insorti stanno approntando un cannone, Rv. Berretto frigio e pugnale. Julius 543; Martini 159.Rara, la facciata del palazzo non presenta i mattoni. bb - q.spl. 250

2144

2148

2150

2149

21432145

2146 2147

Page 185: Acr Auctions - Art Coins Roma

185

2151 Napoleonica, Morte del Generale Lazare Hoche 1797. Medaglia in bronzo, opus: Gayrard; AE (g 39,1; mm 41); Testa del generale Hoche volta a s.; Rv. scritta su 6 rige tra rami di lauro e quercia. Julius 562.Due colpi sul bordo al Rv. h. 9 e 11. spl. 80

2152 Battaglia di Capo St. Vincent 1797. Ammiraglio John Jervis, conte di St. Vincent. Opus: Mills e Brenet; AE (g 40,3; mm 41); Testa dell’Ammiraglio volto a s., Rv. la Vittoria in volo sopra due navi spagnole versole quali scaglia fulmini. BHM 438; Eimer 882; Mudie 4.La medaglia è datata 1797 ma coniata nel 1820, fa parte della serie del Mudie. q.fdc. 180

2153 Rivoluzione Francese, Actions de la loi s.d. Distintivo con appiccagnolo in rame dorato; CU (g 15; mm 31); ACTIONS DE LA LOI in incuso tra rami ornamentali. Non reperita nella bibliografia da noi consultata.L’azione della legge è, nel diritto romano, il fatto o il diritto di utilizzare pubblica autorità per far rispettare i propri diritti sotto qualche forma di procedura.Rara, a nostra conoscenza inedita. bb. 250

2154 Rivoluzione Francese, Conquista dell’Egitto, battaglia delle Piramidi 21 Luglio 1798. Medaglia uniface in stagno, opus: Jean du Bois; SN (g 49,2; mm 67); Al centro della scena il Generale Bonaparte, ai lati unmamelucco e quattro granadieri, sullo sfondo tre piramidi. Hennin 849.La data della battaglia è il 21 Luglio non il 23 come riportato sulla medaglia stessa. bb - q.spl. 110

2155 Teatro della Repubblica e delle Arti, 22 Settembre 1799. Gettone in bronzo, opus: Nicolas Gatteaux; AE (g 14,7; mm 31,9); La Libertà debutta frontale con asta sormontata da berretto frigio e livello, Rv. Anfioneseduto con la Lira, ai suoi piedi delle pietre si alzano in volo e formano una muraglia. Hennin 913.q.fdc. 100

2156 Repubblica Cisalpina 1797-1802. Medaglia ottagonale uniface in stagno. La Repubblica debutta con fascio littorio e ramo d’ulivo, sullo sfondo campo di grano e due otri che rovesciano acqua; SN (g 20,6; mm49); La Repubblica Cisalpina venne istituita il 29 giugno 1797 dal generale Bonaparte su quella che era la “giovane” Repubblica Cispadana. Ad essa venne unita la Repubblica Transpadana.L’Austria riconobbe la nuova entità con il Trattato di Campoformio ottenendo in cambio l’effimera Repubblica Veneta.Rara, non repertoriata dai testi da noi consultati. q.spl. 500

2157 Rivoluzione Francese, Conquista dell’Egitto 31 Dicembre 1798, Medaglia in bronzo, opus: Jouannin e Brenet; AE (g 41,5; mm 40,9); Testa del Generale Napoleone coronato di fiori di loto., Rv. Napoleone inabiti antichi su carro trainato da due cammelli attraversa la colonna di Pompeo e l’Obelisco di Cleopatra, la Vittoria alata presenta la corona di lauro al vincitore. Hennin 879.Rara. spl - q.fdc. 150

2151

2155

2156

2157

2152

2153

2154

Page 186: Acr Auctions - Art Coins Roma

186

2158 Napoleone Bonaparte, Passaggio del S. Bernardo 1800. Medaglia uniface in stagno con cornice e vetro d’epoca, opus: Andrieu; SN (g 87; mm 75); Napoleone a cavallo armato di un fulmine si fa strada attraversole rocce. Bramsen 35; Julius 788var; T.N. 76,7.spl. 130

2159 Napoleone Bonaparte, Battaglia di Marengo 1800, opus: Brenet et Auguste; AE (g 62,2; mm 49,9); Busto del Generale in uniforme volto a s. Rv. scritta su 9 righe. Bramsen 38; Julius 796; T.N.77,1.Colpetti sul bordo. q.spl. 100

2160 Napoleone Bonaparte, Ristabilimento di piazza Bellecour a Lione 1800, opus: Chavanne; AE (g 49,2; mm 43); Busto di Bonaparte in uniforme volto a s., testa nuda con capelli corti. Rv. scritta su 8 righe entrocorona di quercia. Bramsen 59; Julius 832; Essling 845; T.N. 78,5.Rara, di eccezzionale qualità, alcuni difetti di conio lungo il bordo. q.fdc. 200

2161 Joseph Haydn 1800, medaglia in bronzo opus: Gatteaux; AE (g 78,8; mm 55); Busto del musicista volto a s.; Rv. Una lira sormontata da fiamma e coronata di stelle. Bramsen 88; T.N. 80,4; Julius 870.Rara, q.fdc. 180

2162 Napoleone Bonaparte, Pace di Luneville 1801, opus: J.P. Droz; AE (g 56,7; mm 54,8); Busto del Console Bonaparte in uniforme volto a s., Rv. Il sole illumina la parte del globo terrestre. Bramsen 106; T.N. 82,3;Julius 902.q.fdc. 200

2163 Morte di Xavier Bichat, 22 Luglio 1802. Medaglia in bronzo opus: L. Dubour; AE (g 40,7; mm 50); Busto di Bichat abbigliato volto verso s., Rv. Scritta su dieci righe.bb+. 110

2158

2159

2160

2161

21622163

Page 187: Acr Auctions - Art Coins Roma

187

2164 Napoleonica, Pace di Luneville 1801 Vienna con Carlo Ludovico d’Austria, opus: J.P. Droz; AR (g 25,1; mm 42,3); Testa con casco laureato di Carlo Luigi d’Austria volto a d. Rv. Scudo reale e trofeo d’armi,sullo sfondo vista della campagna e colomba con ramo d’olivo. Bramsen 135; T.N. 84,4.Rara, alcuni colpetti sul bordo. q.spl. 300

2165 Johann Kaspar Lavater 1801, opus: J. H. Boltschauser.; SN (g 21,5; mm 40); Busto di Lavater volto a d., Rv. Scritta su 7 righe entro corona di lauro. Schweizer Medaillen 466.E’ stato uno scrittore, filosofo e teologo Svizzero. Ucciso erroneamente da un colpo di fucile dei rivoluzionari Francesi. Alcuni colpi sul bordo. Rara, q.spl.

100

2166 Inghilterra, Giorgio III 1 Gennaio 1801, opus: Hancock; AE (g 28,9; mm 38); Figura alata posta su globo terrestre impersonificante il Tempo, Rv. Scritta su 6 righe al di sotto ramo di rosa. Non reperita nei testida noi consultati.Alcuni colpi sul bordo, q.spl. 90

2167 Napoleonica, Avvocati del tribunale di prima istanza 1801. Gettone ottagonale; AR (g 14,1; mm 32); Scritta su 6 righe, Rv. Figura femminile impersonificante la Giustizia seduta e appoggiata su libro con scrittoLOIS. Bramsen 178; T.N. 88,3; Julius 1029.Raro, leggeri graffi e segni nei campi, q.spl. 120

2168 Napoleonica, Battaglia sulla baia di Copenhagen 1801, opus: Loos; AR (g18,8; mm 39); Un guerriero in abiti romani riceve la spada dalla Giustizia, Rv. Lo stesso guerriero con scudo con le armi danesi combatteun mostro marino a 5 teste. Bramsen 2157; Bergsoe 32.Alcuni leggeri colpi lungo il bordo. Rara, bb - q.spl. 300

2169 Napoleonica, Morte dell’Architetto J.David Leroy 1803, opus: Duvivier; AE (g 36,2; mm 41,5); Busto dell’Architetto volto a d., Rv. Una colonna dorica sormontata da un gufo tra galera antica e compasso.Bramsen 278; T.N. 95,4; Julius 1178.Architetto dell’istituto Nazionale di Francia. Alcuni graffi nei campi, q.spl. 90

2170 Napoleone I, Legione d’Onore 1804. Bronzo, opus: Jaley; AE (g 34,8; mm 40); Testa di Napoleone volta a d., Rv. Decorazione dell’ordine della Legione d’Onore con aquila. Bramsen 310; T.N.1,5.L’Ordine fù istituito nel 1802 per ricompensare i servizi militari e civili, l’inaugurazione e la prima distribuzione delle decorazioni è avvenuta il 15 Luglio 1804. Leggera efflorescenza di metallo ad h. 6. spl+.

100

2171 Napoleone I, Legione d’Onore 1804. Bronzo dorato, opus: Jaley; AE (32,4; mm 40); Testa di Napoleone volta a d., Rv. Decorazione dell’ordine della Legione d’Onore con aquila. Bramsen 310; T.N. 1,5.Colpi sul bordo, bb+. 80

21682164

2169

2170

2171

21652166

2167

Page 188: Acr Auctions - Art Coins Roma

188

2172 Napoleone I, Campi di Boulogne 1804. Opus: Jeuffroy e Jaley; AE (g 34,6; mm 40,5); Napoleone laureato distribuisce le croci della Legione d’Onore a quattro militari, dietro Napoleone due marescialli reggonole decorazioni, Rv. pianta di disposizione dell’armata ai campi di Boulogne. bramsen 318; Essling 1017; T.N. 1,14.q.fdc. 150

2173 Incoronazione di Napoleone I 1804. Medaglia in stagno senza firma; SN (g 16,1; mm 41,5); Napoleone debutta in abiti imperiali con corona e scettro, Rv. Napoleone in ginocchio davanti al Papa, un prelatomitrato e due preti dietro il Papa. Bramsen 334; T.N. 3,8.bb. 75

2174 Incoronazione di Napoleone I 1804. Medaglia in stagno senza firma; SN (g 16,2; mm 41,5); Napoleone debutta in abiti imperiali con corona e scettro, Rv. Napoleone in ginocchio davanti al Papa, un prelatomitrato e due preti dietro il Papa. Bramsen 334; T.N. 3,8.q.bb. 65

2175 Napoleonica, visita di Pio VII a Parigi 1804. Opus: Droz e Jaley; AE (g 33,8; mm 40,5); Busto del Papa volto a d. con la tripla tiara e il costume pontificale, Rv.vista prospettica della chiesa di Notre Dame.Bramsen 350; T.N. 3,14. Alcuni difetti lungo il bordo, q.spl.

100

2176 Napoleone I, vincitore e pacificatore 1804, medaglia stagno senza firma.; SN (g 26,6; mm 52,5); Busto di Napoleone laureato con il cordone della Legione d’Onore, Rv. Il busto di Napoleone posto su piedistallocircondato da armi diverse, la Giustizia corona il busto e un genio alle spalle del busto. Bramsen 361; T.N. 4,11; Julius 1302.Difetti di conio lungo il bordo, escrescenze di metallo. spl - q.fdc. 80

2177 Luigi XVIII, Propagazione del Vaccino, medaglia ibrida 1821,attribuita con incisione sul bordo. Opus: Gayrard; AR (g 40; mm 41); Testa di Luigi XVIII volta a d., Rv. Esculapio prende in protezione la Veneredei Medici. Incisione sul bordo: Mr. Michel (Fortune) Chirurgien a St. Andrè de Valborgne 1821 (stella). Rv. Bramsen 400.Rara, colpi sul bordo. bb+ 180

2178 Papa Pio VII (1800-1823), Medaglia di conio francese in stagno senza firma e s.d.; SN (g 10,5; mm 35,5); N.S.P. LE PAPE PIE VII, busto del Pontefice volto a d., Rv. la Madonna radiata con croce tiene apertoun libro posto su piedistallo. Non reperita nei testi da noi consultati.bb. 75

2172

2173

2174

2175 2176

21772178

Page 189: Acr Auctions - Art Coins Roma

189

2179 Impero, Maria Giuseppa Rosa de Tascher de la Pagerie Beauharnais 1763-1814. Fusione in Bronzo s.d. (1804-5) senza firma; AE (g 88,2; mm 73); Busto di tre quarti abiliato con vesti nobiliari volto a d. Nonreperita nei testi da noi consultati.Prima moglie di Napoleone nel 1796, Regina di Francia nel 1804, divorziò con l’Imperatore 1809. Al rovescio foro portativo ad h. 12. Rara, spl+. 350

2180 Napoleone I, Incoronazione imperiale a Milano 1805. Opus: Jaley; AE (g 37; mm 40); Testa laureata volta a d. Rv. La corona ferrea. Bramsen 418; Julius 1380; T.N. 7,5.Leggeri colpetti sul bordo, spl - fdc. 120

2181 Napoleone I, Ordine della corona di ferro 1805. Gettone ottagonale, opus: Droz; AR (g 16,1; mm 33); Testa laureata volta verso s., Rv. La decorazione dell’ordine, sulla banda: DIO ME LA DIEDE. Bramsen 423;Essling 1076; T.N. 7,10.Rara, alcuni leggeri graffi nei campi. spl+. 380

2182 Napoleone I, Ordine della corona di ferro 1805. Gettone ottagonale, opus: Droz; AE (g 28,5; mm 33); Testa laureata volta verso s., Rv. la decorazione dell’ordine, sulla banda: DIO ME LA DIEDE. Bramsen 423;Essling 1076; T.N. 7,10.Rara, tracce di cera lacca al rovescio. Il bordo è più spesso (4mm). bb - spl. 150

2183 Napoleone I, Presa di Vienna 1805. Milano, opus: Manfredini; AE (g 42; mm 42,5); Testa elmata di Napoleone volto a s. sotto il taglio del collo: L.M., Rv. Donna velata seduta a terra in atto di dolore, trofeomilitare con scudo. Bramsen 444; T.N. 9,8; Essling 1102.Leggeri colpi lungo il bordo, spl. 100

2184 Napoleonica, Repubblica Italiana 1802-1805. Università Nazionale. Medaglia uniface s.d e senza firma; AE (g 72; mm 46,5); Non reperita nei testi da noi consultati. Bramsen -; T.N. -; Essling -; Julius -; DeFelissent -.Estremamente rara, a nostra conoscenza inedita. Colpetto sul bordo ad h. 7. q.spl. 600

2185 Napoleonica, Uscieri del Regno d’Italia 1806. Medaglia senza firma e s.d; AE (g 46,6; mm 41); USCIERE al centro del campo, Rv. le Armi del Regno d’Italia. Bramsen 576; T.N. 18,8A; Julius 1645.Molto rara, efflorescenze di metallo. q.spl. 400

2179

21802181 2182

2183

2185

2184

Page 190: Acr Auctions - Art Coins Roma

190

2186 Napoleonica, Regno d’Italia. Portalettere del Regno d’Italia 1806. Medaglia uniface s.d. e senza firma; AE (g 46,8; mm 41); PORTA-LETTERE DEL CIRCONDARIO, la Corona Ferrea di Milano entro cerchioperlinato. Bramsen 578; T.N. 18,10; Julius 1648.Molto rara, alcuni leggeri colpi sul bordo. q.spl. 400

2187 Napoleone I a Osterode 1807. Medaglia in bronzo, opus: Andrieu; AE (g 36,5; mm 41); Testa di Napoleone laureato volta a d., Rv. Testa di Fabio Cunctator volta a s. Bramsen 631; Essling 1164; T.N. 19,8.spl - q.fdc. 100

2188 Napoleone I, Pace di Tilsit 1807, opus: Andrieu e Droz; AE (g 38,3; mm 40,5); Teste accollate di Napoleone I, Alessandro I e Federico Guglielmo III, Rv. il Dio fluviale dello Niemen poggiato su urna tiene unmodello di casa, luogo di negoziazione tra Napoleone e Alessandro I di Russia. Bramsen 640; T.N. 20,1; Julius 1756.Colpo al Rv. h. 8, altri minimi. Rara, spl - q.fdc. 200

2189 Napoleone I, Pace di Tilsit 1807, medaglia in stagno senza firma; SN (g 13,2; mm 39); Busto laureato di Napoleone con abiti imperiali volto a s., Rv. sotto un padiglione gli imperatori Napoleone e Alessandro diRussia si abbracciano, al loro fianco il Re di Prussia Federico Guglielmo. Bramsen 641; T.N. 20,2; Julius 1757.Appiccagnolo rimosso, alcuni graffi. Rara, bel bb. 150

2190 Napoleone I, soggiorno a Tolosa 1808. Medaglia ibrida in bronzo; AE (g 40; mm 40,5); Testa laureata di Napoleone volta a d., Rv. La città di tolosa debutta davanti all’Imperatore che le mostra il piano diabbelimento progettato per la città. Bramsen 740; T.N. 26,8; Julius 916.Il diritto varia nella scritta: NAPOLEON EMP. ET ROI (NEAPOLIO IMPERATOR REX). Alcuni colpi leggeri sul bordo, spl+. 150

2191 Napoleonica, Vivant Denon 1808. Piccola medaglia in bronzo, opus: Galle; AE (g 4; mm 18,2); Testa di Denon volta a s., sotto al collo: V.DENON., a fianco a s. GALLE F., Rv. scritta su 4 righe. Bramsen 798;T.N. 29,11.Leggeri colpi lungo il bordo, spl+. 75

2192 Napoleonica, Associazione dei franco-massoni di Francia e Italia 1808. Milano, medaglia rara in argento senza firma; AR (g 21; mm 40); Due fasci posti su triangolo con a s. un caduceo e a d. una spada fiam-meggiante, sopra intrecciati in una corona notiamo un compasso una squadra ed una bilancia, Rv. Scritta su sei righe. Bramsen 833; T.N. 30,18.Molto rara, leggeri colpi lungo il bordo, spl+. 700

2193 Jean Silvanin Bailly, sindaco di Parigi. Miniatura a colori montata a quadretto. 1809 senza firma; (mm 101 x 132); Busto in uniforme del sindaco, rappresentato su miniatura sotto vetro, montato a quadretto conanello decorativo in bronzo dorato su legno.fdc. 300

2194 Napoleonica, morte del Maresciallo Lannes, duca di Montebello. Medaglia in bronzo, opus: Lefebure; AE (g 39; mm 41); Busto a s. del Maresciallo, Rv. scritta su sei righe in corona di quercia e lauro. Bramsen853; Julius 2100.Colpo al Rv. h. 10. spl+. 100

2186

2187

2191

2193

21942192

2188

2189 2190

Page 191: Acr Auctions - Art Coins Roma

191

2195 Napoleone I, Entrata a Vienna 13 Maggio 1809, opus: Andrieu; AE (g 42,5; mm 40,5); Vista della porta Saint Martin a Parigi, Rv. Vista della porta Corinzia a Vienna. Bramsen 847; T.N. 31,11; Julius 2086; Zeit 99.q.fdc. 100

2196 Napoleone I, Anversa attaccata dagli Inglesi. Medaglia 1809, opus: Domard e Depaulis; AE (g 35,5; mm 40,5); Giove frontale seduto sul suo trono, Rv. Figura femminile volta a d., rappresentante la città diAnversa. Bramsen 870; T.N. 33,4; Julius 2128.spl - q.fdc. 130

2197 Napoleonica, morte della Regina Luisa di Prussia il 19 Luglio 1810, opus: Loos; AR (g 8,5; mm 28,5); Busto della Regina volto a d., Rv. La Borussia in lutto appoggiata ad un’urna con scritto: LUISE. Bramsen972; Julius 2290; Sommer A 146; Henckel 2438.Alcuni colpi leggeri lungo il bordo, spl+. 130

2198 Napoleone I, omaggio a Pierre Vignon, presidente del tribunale di commercio. Medaglia 1810 opus: J.P.Droz; AE (g 135,5; mm 67,8); Busto laureato volto a d., Rv. Entro corona di quercia scritta su nove righe.Bramsen 1060; T.N. 46,6; Julius 2385.Alcuni colpi sul bordo, graffi leggeri nei campi e sul viso. bb - q.spl. 1 80

2199 L’Imperatrice Maria Luigia di Parma 1791-1847. Medaglia fusa uniface s.d. (1810) e senza firma; AE (g 189,1; mm 78); Busto della Regina con corona e capelli raccolti, volta a d., i campi sono finemente lavorati.Non reperita nei testi da noi consultati.Maria Luisa d’Austria o Maria Luigia di Parma, fu moglie di Napoleone e Regina di Francia dal 1810 al 1814. Rara, q.spl. 230

2195

2196

2198

2199

2197

Page 192: Acr Auctions - Art Coins Roma

192

2200 Gioacchino Napoleone Murat, per Ricordo e Omaggio 1811. Medaglia fusa opus: Jaley; AE (g 154; mm 74); Effige del Re in divisa militare volto a s., sotto alla spalla: JALEY FECIT MDCCCXI, Rv. scritta su25 righe. Ricciardi 99.Gioacchino Napoleone Murat (1767-1815), generale Francese, Re di Napoli e maresciallo dell’impero con Napoleone Bonaparte. Medaglia fusa, porosità e difetti di fusione. bel bb. 200

2201 Ordine della Reunion. Placca uniface in piombo, 1811. Per il diritto della grande placca di cavaliere. Medaglia senza firma; PB (g 194; mm 115); Cerchio Coronato formato da da punte e code di frecce, sotto inovale testa di Napoleone?spl. 500

2202 Niels Treschow 1751-1833. Professore di Filosofia e politico 1813, opus: Conradsen ; AE (g 39,8; mm 40); Busto del Filosoo volto a d., Rv. scritta tra due rami di quercia e in circolo. Museo Università di Bergen,BMM-01059.Rara, alcuni colpi leggeri lungo il bordo, spl. 150

2203 Napoleone I, Battaglia di Wurtchen 1813. Opus: Depaulis e Brenet; AE (g 42,2; mm 40,8); Busto in uniforme volto a d., sopra corona di lauro, Rv. Fascio di fucili nemici ornati da bandiere Francesi e sormontatidalla Vittoria. Bramsen 1232; T.N. 57,10; Julius 2635.spl - q.fdc. 125

2204 Napoleone I, Battaglia di Hanau 1813. Gettone in ottone argentato, opus: Lauer; Ottone (g 12,5; mm 33,2); I tre sovrani debuttano tenendosi la mano, Rv. Vista della battaglia e sullo sfondo la città di Hanau. Dueaquile plananno sulla battaglia.spl. 70

2205 Napoleonica, Arthur Duca di Wellington. Battaglia della Vittoria 1813, opus: Mills e Lefevre; AE (g 38,8; mm 41); Busto del Duca in uniforme volto a d., Rv. La Vittoria sul Carro del Trionfo trainato da duecavalli scaglia fulmini. Bramsen 1236.Tracce di frattura di conio, spl - q.fdc. 125

2206 Napoleonica, Presentazione delle bandiere alla regina d’Inghilterra 1813. Medaglia uniface in stagno, Opus: Webb e Brenet; SN (g 13; mm 41); La regina Sofia Carlotta seduta dietro due ufficiali, davanti unsoldato in ginocchio che riceve la bandiera e dietro di lui altri soldati. Bramsen 1246 (rovescio).Medaglia di presentazione uniface. Rara q.fdc. 250

2207 Sigillo in oro del marchese Lelievre De la Grange. Conte dell’impero 19 giugno 1813, generale della divisione della Legion D’Honneur, Gran croce di St. Louis; AU (g 32,7; mm 25,5 x 19,5 h. mm 71); Emblemanobiliare-familiare del Marchese con la rappresentazione degli ordini.Molto raro, fdc. 2000

2200

2201

2202 2203

2204

2205 2206

2207-1

2207-2

2207-3

Page 193: Acr Auctions - Art Coins Roma

193

2208 Napoleonica, Reintegrazione di Ferdinando VII al trono di Spagna 1814. Opus: Rodriguez; AE (g 33,3; mm 46); Busto laureato volto a d., Rv. Corona raggiante e Mercurio con bandiera, sotto vista del porto. Julius 2801.Rara, q.spl. 200

2209 Luigi XVIII, Prima entrata del re a Parigi 1814 opus: Andrieu e Brenet; AE (g 38; mm 40,5); Busto del re a d., Rv. Luigi XVIII con scettro affiancato dalla duchessa d’Angouleme su carro, la Città di Parigi glipone le chiavi affiancata da una figura maschile. Bramsen 1410.Diversi colpi lungo il bordo, bb. 100

2210 Napoleonica, Pace di Parigi 1814. Medaglia inglese in bronzo dorato senza firma; AE (g 18,1; mm 38); Ramo di olivo e corno dell’abbondanza, Rv. La Pace frontale con ramo d’olivo e corno dell’abbondanza.Julius 2968; bramsen 1435var.Le sagome del diritto e del rovescio sono tagliate e assemblate sulla base fondo-specchio. Molto rara, spl. 250

2211 Napoleonica, Pace di Parigi 30 Maggio 1814. Opus: Loos; AR (g 26; mm 42); L’impersonificazione della Pace e del Genio planano sopra il globo terrestre, Rv. Folla in segno di ringraziamento alza le braccia alcielo, sopra triangolo raggiante. Bramsen 1451; T.N. 63,1; Julius 2987.Alcuni leggeri colpi lungo il bordo, graffi minimi nei campi. Rara, spl - q.fdc. 300

2212 Napoleonica, l’ Imperatrice di Russia visita il congresso di Vienna 1814. Medaglia in stagno, opus: Harnisch; SN (g 20,5; mm 42); Scritta su 4 righe sotto un corno dell’abbondanza ed un ramo di palma legati danastro, Rv. Scritta su 5 righe tra due rami di rose sorretti da due angeli. Bramsen 1491; Julius 3072.Alcuni graffi leggeri nei campi. Rara, spl+. 250

2213 Placchetta uniface fusa in bronzo. Giovane uomo in uniforme. Medaglia senza data (circa 1814) e senza firma; AE (g 250,4; mm 108); Busto abbigliato nobilmente con capelli raccolti e treccia, rivolto a s.bb - spl. 150

2214 Placchetta uniface fusa in piombo. Giovane uomo in uniforme. Medaglia senza data (circa 1814) e senza firma; PB (g + 300; mm 109); Busto abbigliato nobilmente con capelli raccolti e treccia, rivolto a s.bb - spl. 100

2215 Napoleone, Soggiorno di Napoleone all’isola d’Elba 1815. Opus: Andrieu e Brenet; AE (g 31,9; mm 41); Testa di Napoleone laureata volta a d., Rv. La Fortuna seduta su una roccia in mezzo al mare, dietro unpiccola aquila. Intorno lungo il bordo i 12 segni zodiacali. Bramsen 1584 var.La medaglia citata nella bibliografia porta le firme di Droz e Brenet. Rara, spl+. 150

2216 Belgio, Guglielmo I. Camera di commercio di Anversa 1815, opus: Van de Goor e Droz. Gettone in argento; AR (g 14,4; mm 32); Testa di Guglielmo I volta a d., Rv. Impersonificazione del fiume Schelda sdraiatocon cornucopia e timone, appoggiato ad un delfino. Dirks 66a.Escrescenza di metallo al rovescio ad h. 6. Spl + 100

2208

2209

2213 (0,50:1)

2214 (0,50:1)

2215

2216

22102211

2212

Page 194: Acr Auctions - Art Coins Roma

194

2217 Napoleonica, Battaglia di Waterloo 1815. Henry William marchese di Anglesey. Medaglia in bronzo argentato, opus: Mills e Depaulis; AE argentato (g 35,8; mm 41); Busto volto a d., Rv. Ufficiale di cavalleriainglese al galoppo, davanti una guardia francese rompe l’insigne con aquila francese. Bramsen 1647; Julius 3356; Brown 859.Alcuni graffi leggeri nei campi. spl. 120

2218 Luigi XVIII, Santissima Trinità al Monte Pincio 1816. Opus: Brandt; AE (g 29,4; mm 37,5); Testa del re volta a d., Rv. Vista della Chiesa della Trinità dei Monti. Tradizionalmente il titolo Cardinalizio è conferitoai porporati Francesi, perché la chiesa della Santissima Trinità al Monte Pincio è una chiesa nazionale dei francesi a Roma.Leggeri colpi lungo il bordo, spl - q.fdc. 120

2219 Napoleonica, Morte del maresciallo Massena 1817. Opus: Barre; AE (g 39,2; mm 41); Busto del maresciallo Massena volto a s., Rv. Scritta su sei righe entro corona di lauro e quercia. Bramsen 1789 var. (data efirma differenti).Alcuni leggeri colpi lungo il bordo. spl - fdc. 80

2220 Alexandre Petion, presidente d’ Haiti. Repoussé in rame argentato, 1818 opus: Vivier; CU argentato (g 10,5; mm 69); Busto in uniforme volto verso destra.Con scatolino originale. Spl+. 200

2221 Pierre-Prosper Marc-Guélon, ostaggio di Luigi XVI, s.d. (c.1818). Opus: Masson; AE (g43,1; mm 41); Busto di Guelon abbigliato volto a s., Rv. Scritta su sei righe. Non repertoriato nei testi da noi consultati. Alcuni leggeri colpi lungo il bordo, spl - fdc. 75

2222 Morte del generale Bluecher. Repoussé in ottone con smalti e doratura. Senza firma 1819; Ottone smaltato (g 30; mm 114); Tra due rami intrecciati busto in uniforme del generale volto a s.bb - q.spl. 200

2223 Nascita del duca di Bordeaux 1820, opus: Barre, Blenne editore; AE (g 35,5; mm 41); La testa del duca di Bordeaux alata tra le nuvole, illuminata dal sole raggiante, Rv. Un gambo di giglio tra due rami di alloro,un giglio è caduto al suolo. B.C. 28.spl - q.fdc. 100

2217

2218

2220

22232221

2222 (0,50:1)

2219

Page 195: Acr Auctions - Art Coins Roma

195

2224 Luigi XVIII, battesimo del duca di Bordeaux 1821. Opus: Andrieu, Galle; AE (g 70; mm 50,5); Testa di Luigi XVIII volta a d., Rv. Il duca di Bordeaux sopra la fonte battesimale, un vescovo lo battezza dietro ilRe in trono. A. Blanchet p. 97.Alcuni leggeri colpi sul bordo, spl+. 120

2225 Napoleone I, morte dell’Imperatore 1821. Medaglia commemorativa, opus: Massonnet; SN (g 46,7; mm 50); Testa di Napoleone volta a d., Rv. Scritta su dodici righe. Collignon 337.bb - q.spl. 80

2226 Giovanni Domenico Cassini, astronomo Italo-Francese. Medaglia commemorativa 1825, opus: Gatteaux; AE (g 40; mm 41); Busto dell’astronomo volto a d., Rv. Scritta su nove righe. La medaglia fa parte dellaserie della galleria numismatica dei grandi uomini francesi. Museum Victoria NU3352.Alcuni colpi leggeri lungo il bordo, spl - q.fdc. 50

2227 Morte del Generale Foy. Medaglia fusa in bronzo, 1825 opus: J.J. Richard; AE (g42; mm 50); Busto del generale Foy di tre quarti e volto frontale, Rv. In contorno lavorato al centro cuore.bb+. 200

2228 Medaglia uniface fusa in bronzo. Principessa di Prussia? Medaglia senza data (circa 1825), opus: Leonard Pasa (1750-1831); AE (g 82,3; mm 78); Busto nobilmente abbigliato con collana e capelli raccolti contreccia volto a d.bb+. 200

2229 Carolus XIV, re di Svezia e Norvegia. Repoussé in rame dorato montato in tabacchiera. Senza data, opus: Barre; CU dorato (g 80,5; mm 77); Busto con testa laureata volta a sinistra. Sotto vetro e montatura d’epoca.Rara, q.fdc. 500

2230 Duchessa di Berri, società di incoraggiamento per gli incisori 1829 Parigi. Opus: Caque e De Puymaurin; AE (g 12,7; mm 33); Busto della duchessa volto verso d., Rv. Una corona di quercia e scritta su due righe,sotto gli strumenti di incisione. Non reperita nella bibliografia consultata.Gettone ottagonale. Bel bb - q.spl. 100

2231 Morte di Giorgio IV, medaglia in stagno 1830 senza firma; SN (g 36,6; mm 44,1); Busto del re volto a d., Rv. La tomba del Re sormontata da un salice con bandiere ai lati, figura femminile in lutto, scritte all’esergo.Bel bb. 100

2232 Nicola I di Russia 1829. Pace di Hadrianopoli. Opus: Pingret; AE (g 34,5; mm 41,8); Busto dell’Imperatore laureato volto a d., Rv. L’imperatore riceve la pace, da soldato con cavallo imbizzarrito.Alcuni colpi sul bordo e graffi nei campi. bb - q.spl. 130

2230

22312232

2228 (0,50:1)

2229 (0,50:1)

2224 2225

22262227

Page 196: Acr Auctions - Art Coins Roma

196

2233 Generale Lafayette, l’arrondissement de Meaux 1830. Medaglia bronzo, opus: Brasseux; AE (g 62,2; mm 50,2); Busto del generale in uniforme volto a s., Rv. Scritta su 5 righe. Julius 3859.Leggeri colpi sul bordo, spl+. 120

2234 Napoleone I. Memoriale di Sant’ Elena 1840, la tomba di Napoleone. Opus: A. Bovy; AE (g 35,7; mm 41); Busto di Napoleone in uniforme volto a s., Rv. vista della tomba di Napoleone sull’isola di S. Elena.Bramsen 1990; Julius 4009.Colpo al D. h. 9. spl+. 120

2235 Napoleone 1840. Traslazione delle ceneri di Napoleone a Invalides. Medaglia in stagno senza firma; SN (g 9,2; mm 36,5); Testa di Napoleone laureata volta a s., Rv. Vista della tomba di Napoleone sull’isola di S. Elena.Diversi colpi sul bordo, mb. 75

2236 Il Concerto di Francois Liszt a Parigi, teatro italiano 1844 opus: Bovy, coniata a Parigi; AE (g 10; mm 26,2); Testa del musicista volta a d., Rv. Scritta su 3 righe. Niggl 1108.Perfetta. fdc. 70

2237 Napoleone III (1848-1870),Medaglia donata a Myaverza Alexandre 1859 Milano. Per le cure offerte ai feriti francesi, senza firma; AE dorato (g 34,8; mm 48,5); Testa di Napoleone III laureato volto a d., Rv.Scritta su 3 righe entro ghirlanda. Non reperita nella bibliografia da noi consultata.Conferita a questo personaggio che si è prodigato nell’assistenza ai feriti Francesi della guerra d’indipendenza, in particolare dopo la battaglia di Magenta del 4 giugno 1859. Bel bb. 125

2238 Joseph Antoine Gardet 1861-1891. Medaglia per il 1° premio di scultura a Roma 1885, opus: Gatteaux; AU (g 56; mm 36); Busto abiliato volto a s., Rv. Scritta su 5 righe. Figlio e fratello di scultori, vinse il primopremio presentando un basso-rilievo rappresentante un soldato spartano morto in battaglia. Sul bordo troviamo in incuso il punzone: Corno dell’abbondanza (utilizzato dal 1880 in poi) e OR indicante il materiale. Alcuni leggerissimi colpi sul bordo. spl+. 2500

2239 Jean Jacque Rousseau 1712-1778. Repoussé in rame dorato, senza firma e senza data (fine 1791); CU dorato (g 10,5; mm 56); Busto abbigliato volto a d. E’ stato un filosofo, scrittore e musicista svizzero di linguafrancese. Non reperita nella bibliografia da noi consultata.Montato in cornice d’epoca. spl - q.fdc. 125

2240 Giuseppe Napoleone re di Spagna. Repoussé in rame senza firma e data, 1808.; CU (g 5,1; mm 49,5); Busto di Giuseppe Napoleone con mantello volto a s. Bramsen 724; T.N. 25,9.spl - q.fdc. 125

2241 Barone Karl von Stein, ministro di Stato dal 1804 al 1808 in Prussia. Repoussé 1808, opus: L. Heuberger; Ottone (g 10,3; mm 56); Busto abbigliato di tre quarti. Propose importanti riforme liberali dopo il trattatodi Tilsit. Non reperito nella bibliografia da noi consultata.Tracce di stagno al rovescio. spl +. 90

2234

2237

2235

2236

2233

22402241

2239

2238

Page 197: Acr Auctions - Art Coins Roma

197

2242 Napoleone I, Entrata a Mosca 1812. Medaglia uniface fusa in bronzo, senza data e senza firma; AE dorato (g 45,1; mm 63,5); Napoleone a cavallo con mantello verso s., mostra alle sue truppe la città posta davantia lui. Bramsen 1165(rif); Julius 2534.Molto rara, spl. 500

2243 Luigi XVIII, Repoussé in ottone senza data (1814). Opus: Detler; Ottone (g 11,5; mm 56); Busto in uniforme del re volto a d. Bramsen 1400; Julius 2906.spl - q.fdc. 90

2244 Il principe di Hardenberger 1814. Repoussé in ottone, opus: Heuberger; Ottone (g 10,2; mm 55); Busto in uniforme di tre quarti. Cancelliere di Prussia nel 1810. Bramsen 2295.Macchie di metallo. spl+. 90

2245 Federico VI, re di Danimarca. Repoussé in ottone senza data (1814), opus: Heuberger; Ottone (g 9,6; mm 55); Busto in uniforme di Federico VI volto a s. Bramsen 1498; Julius 3103.spl - q.fdc. 100

2246 Federico VI, re di Danimarca. Repoussé in rame senza data (1814), opus: Heuberger; CU (8,5; mm 56); Busto in uniforme di Federico VI volto a s. Bramsen 1498; Julius 3103.spl+. 90

2247 I tre Sovrani: Francesco I d’Austria, Alessandro di Russia; Federico Guglielmo III di Prussia. Entrata a Parigi 1814. Repoussé in bronzo dorato, opus: Heuberger; AE dorato (g 16,3; mm 66); Busti accollati inuniforme dei tre sovrani volti a d. Bramsen 1501; Julius 3105.Macchie di metallo. q.spl 200

22422243

2244 2245

2246

2247

Page 198: Acr Auctions - Art Coins Roma

198

2248 Massimiliano Giuseppe re di Baviera. Repoussé in ottone senza data (1814), opus: Detler; Ottone (g 11,6; mm 55); Busto in uniforme del re volto a s. Julius 3077.Macchie di metallo. q.spl. 100

2249 Massimiliano Giuseppe re di Baviera. Repoussé in rame senza data (1814), opus: Detler; CU (g 8,4; mm 55); Busto in uniforme del re volto a s. Julius 3077.spl+. 100

2250 Il principe di Wrede, maresciallo bavarese. Repoussé in ottone senza data (1814), opus: Heuberger; Ottone (g 10,8; mm 56); Busto di tre quarti del principe con uniforme. Bramsen 1513; Julius 3139.Qualche piccola macchia di metallo. spl+. 100

2251 Giorgio, principe regnante d’Inghilterra. Repoussé in ottone senza data (1814), opus: Heuberger; Ottone (g 11,9; mm 56); Busto in uniforme del principe volto a d. Bramsen 1514; Julius 3142.Piccole macchie. spl+. 100

2252 Luigi, principe reale di Baviera. Repoussé in ottone senza data (1814), opus: Heuberger; Ottone (g 11; mm 56); Busto in uniforme del principe di tre quarti. Bramsen 1515; Julius 3146.Due fori portativi ai lati h. 3 e 9. spl. 90

2253 L’arciduca Carlo d’Austria. Repoussé in ottone senza data (1814) e senza firma (Heuberger) ; Ottone (g 9,1; mm 55); Busto dell’arciduca in uniforme di tre quarti. Bramsen 1517; Julius 3156.Alcune piegature del clichè, spl+. 100

2248 2249

2250

2251

2252 2253

Page 199: Acr Auctions - Art Coins Roma

199

2254 L’arciduca Carlo d’Austria. Medaglia in ferro uniface fusa, senza data (1814) e senza firma (Heuberger) ; Ferro (g 26; mm 55); Busto in uniforme del principe di tre quarti. Bramsen 1517; Julius 3157.Con appiccagnolo portativo. q.spl. 60

2255 L’arciduca Giuseppe d’Austria. Repoussé in ottone senza data (1814), opus: Heuberger; Ottone (g 10,5; mm 55); Busto dell’arciduca in uniforme di tre quarti. Bramsen 1518; Julius 3158.spl - q.fdc. 100

2256 Marchese Arthur Wellington. Repoussé in ottone senza data (1814), opus: Heuberger; Ottone (g 10,1; mm 56); Busto del marchese di tre quarti in uniforme. Bramsen 1519; Julius 3161.Macchie di metallo. q.spl. 100

2257 Lord Castlereagh, ministro degli Affari Esteri d’Inghilterra. Repoussé in ottone senza data (1814), opus: Heuberger; Ottone (g 10; mm 56); Busto frontale in uniforme. Bramsen 1520; Julius 3164.Macchie di metallo. spl. 100

2258 Il maresciallo, Barone de Bianchi. Repoussé in ottone senza data (1814), opus: Heuberger; Ottone (g 9,6; mm 56); Busto frontale in uniforme del maresciallo. Bramsen 1522; Julius 3168.Macchie di metallo. Raro, spl. 150

2259 L’imperatore Alessandro di Russia. Repoussé in rame dorato senza data, opus: Morel ; CU dorato (g 11,3; mm 50); Busto laureato volto a d. Non repertoriato nella bibliografia da noi consultata. Ex lotto 1429Munzen & Medaillen GMBH Asta 24 (19 ottobre 2007).Repoussé con montatura d’epoca sotto vetro. Molto raro. spl - q.fdc. 500

2256

2257

22582259

22542255

Page 200: Acr Auctions - Art Coins Roma

200

2260 L’imperatore Alessandro di Russia. Repoussé in rame dorato senza data e senza firma.; CU dorato (g 4,9; mm 53); Testa laureata dell’imoeratore volto a d. Ex lotto 1430 Munzen & Medaillen GMBH Asta 24 (19 ottobre 2007).Raro. spl+. 300

2261 Ferdinando il principe reale d’Austria. Repoussé in rame dorato senza data (1814), opus: Heuberger; CU dorato (g 14,5; mm 55); Busto del principe in uniforme volto a s. Julius 3059.Con appiccagnolo portativo. bb - q.spl. 90

2262 Alessandro I, imperatore di tutte le Russie. repoussé in rame dorato senza data (1814), opus: Heuberger; CU dorato (g 11,2; mm 55); Busto in uniforme dell’Imperatore volto a d. Bramsen 2287; Julius 3064.Raro, spl+. 250

2263 Il principe Metternich. Repoussé in ottone senza data (1814), opus: Heuberger; Ottone (g 13,1; mm 55,5); Busto frontale in uniforme del principe. Bramsen 2297; Julius 3127.spl+. 110

2264 Il diplomatico francese Talleyrand. Repoussé in ottone senza data (1814), opus: Heuberger; Ottone (g 9,5; mm 56,5); Busto abbigliato posto frontalmente. Bramsen 2299; Julius 3187.Alcune piegature del clichè, spl. 110

2265 Napoleone I, Imperatore dei francesi e re d’Italia. Repoussé in rame senza data, opus: Galle.; (g 9; mm 68); Testa di Napoleone laureata volta a s., Rv. In incuso.Piegature, spl. 110

22602261

2262 2263

2265

2264

Page 201: Acr Auctions - Art Coins Roma

201

2266 Napoleone I Imperatore. Repoussé in rame dorato senza data. Opus: Gayrard; CU dorato (g 4,6; mm 52); Busto dell’Imperatore Napoleone in uniforme volto a s., Rv. In incuso.Piegature, bb - q.spl. 110

2267 Luigi XVIII re di Francia e Navarra. Repoussé in rame dorato senza data e senza firma. Con montatura d’epoca; Cu dorato (g 7; mm 57); Busto in uniforme del Re di Francia e Navarra volto verso d.spl+. 110

2268 Luigi Filippo I, re dei Francesi 1830. Opus: Caqué. Medaglia scatola con miniature all’interno; CU dorato (g 22,3; mm 50); Testa di Luigi Filippo volta a s., Rv. La Carta Costituzionale tra rami di alloro e quercia.La medaglia scatola all’interno contiene 13 miniature unite assieme, con scritte e colori.Molto rara e interessante. Spl. 200fad

2266 2268

2267

Page 202: Acr Auctions - Art Coins Roma

202

Opere Generali

2269 Anonimo <Representation des especes d’argent en circulation, avec l’indication de leur titre, poids et valeur> L’opera esce come studio sul circolante monetario nella Svizzera; Rilegatura originale in pelle ecartonato. Berna 1823. opera completa con 206 pagine e 35 disegni di monete svizzere, 34 monete francesi, 75 monete italiane, 5 monete di Malta, 18 monete spagnole e sudamericane, 8 monete portoghesi, 9monete inglesi, 16 monete austro-ungariche, 73 monete tedesche, 8 monete polacche, 7 monete russe, 4 svedesi, 5 danesi e 7 olandesi. Totale complessivo dei disegni di monete d’oro e argento con il loro peso etitolo, periodo 1700 primi 1800 N° 304 con bellissime incisioni.Ottimo Stato. Opera rarissima e importante. 315

2270 Anonimo <Dura Raffaele: Tavola di ragguaglio delle nuove monete italiane di Lire e Centesimi alle antiche napoletane di Ducati e Grana>; Grande foglio ripiegato più volte. Napoli senza data ma fine 1800.Ottimo Stato. 55

2271 Beccaria Bonesana Cesare <Del disordine e rimedi delle monete nello Stato di Milano nel 1762> Opera contenuta nel volume: Prolusione letta dal regio professore nelle scuole Palatine; Rilegatura in pergamenae cartonato moderno. Napoli 1770 con pagine da 24 a 59 + 5 tavole ripiegate di monete italiane con il loro valore e titolo del metallo.Ottimo Stato. Opera molto rara e ricercata come tariffario. 155

2272 Blanchet A. Dieudonné A. <Manuel de numismatique francaise, opera completa in 4 volumi> Opera importante, Grierson pag 125: ouvrage de reference d’une valeur inestimable; Rilegatura originale in tela conscritte i primi 3 volumi, il 4° in brossura originale. Parigi 1912-1936. I° volume: 431 pagine e 248 illustrazioni e 3 tavole; II° volume: pagine 468 e 231 illustrazioni e 9 tavole; III° volume: 610 pagine 88illustrazioni e 8 tavole; IV° volume: 462 pagine 227 illustrazioni e 8 tavole.Ottimo Stato. Molto raro da trovarsi completo. 315

2273 Briccarello Mario <Prontuario monetario universale>; Rilegatura Editoriale. Milano 1931 con 85 illustrazioni di cartamoneta.Ottimo Stato. Raro e importante. 45

2274 Castiglioni Carlo Ottavio <Monete cufiche dell’I.R. Museo di Milano> Opera monumentale, monete arabe antiche; Rilegatura in cartonato d’epoca. Milano 1819. Intonso. Con 385 pagine e 18 splendide tavoleincise su carta pesante.Ottimo Stato. Raro e ricercato. 440

2275 Ciccotti Ettore <Vecchi e nuovi orizzonti della numismatica, funzione della moneta nel mondo antico>; Rilegatura in pelle con scritte. Milano 1913. Pp. 185, ottimo lavoro.Buono Stato. 55

2276 De Salzade <Recueil des monnaies tant anciennes que modernes‚....> Opera importante per lo studio delle monete antiche e medioevali con il loro peso, valore, titolo e nomi delle monete nei vari paesi europei;Rilegatura vecchia brossura muta, sciupata ma interno perfetto. Opera completa con 404 pagine + 1 tabella ripiegata più volte. Bruxelles 1767.Ottimo Stato. 225

2277 De Morgan J. <Manuel de numismatique orientale> Monumentale opera di numismatica orientale; Rilegatura a tutta pelle. Parigi 1923/1936 con 480 pagine e 624 illustrazioni nel testo.Ottimo Stato. Di difficile reperimento completa. 170

2278 Dumersan M. <Description des medailles antiques du Cabinete de feu M. Allier de Hauteroche>; Rilegatura in pelle con scritte, sciupato negli appunti e note aggiunte. Parigi 1829, con 12 + 140 pagine e 16 tavolecon molti appunti a matita.Buono Stato. 115

Libri di Numismatica

2271

2276

Page 203: Acr Auctions - Art Coins Roma

203

2280 Eckel Joseph <Numi veteres anecdoti ex musei Caesareo Vindobonensis‚.....>; Rilegatura in pergamena con tassello inciso ed ex libris. Vienna 1775. Opera completa in 2 parti, 318 pagine + indici con 17 tavole.Ottimo Stato. Opera rara e ricercata. 400

2281 Friedlander Julius & Von Sallet Alfred <Das Kongliche munzkabinet, museo di Berlino> Monete greche; Rilegatura in tela con scritte. Berlino 1873 con 251 pagine e 9 tavole tutte di greche.Buono Stato. Raro e importante. 55

2282 Froelich Erasmo <Quatur tentamina in re numaria vetere> Monete romane e greche; Rilegatura in pelle con scritte. Vienna 1737. Opera completa di 462 pagine + indici e disegni nel testo con 1 tavola a fine testo(solitamente manca). Ex libris, molto ricercato dai collezionisti di monetazione Romana e Greco-imperiale.Buono Stato. Opera rara e ricercata. 440

2283 Gnecchi F. e E. <Guida numismatica universale>; Rilegatura Editoriale. Milano 1903 con 6278 indirizzi di commercianti e collezionisti dell’epoca. Volume raro e ricercato.Ottimo Stato. Volume raro e ricercato. 55

2284 Gobl Robert <Dokumente zur geschichte der iranischen Hunne in bactrianen und Indie> 2 volumi di testo e 2 di tavole; Rilegatura Editoriale. Wiesbaden 1967. Importante studio di questa monetazione.Ottimo stato. Raro e ricercato. 170

2285 Gorini G. <La collezione di monete d’oro della società istriana di archeologia e storia patria>; Rilegatura Editoriale. Trieste 1974 con 197 pagine e 73 illustarzioni.Ottimo Stato. 35

2286 Gronovii Frederici J. <De Sestertius seu subsecivorum pecuniae veteris Graecae & Romanae‚....>; Rilegatura in tutta pelle, sciupata con motivi floreali e tassello. Lugduni 1691. Pp. 766 + indici. Ex timbro di pro-prietà. Buona conservazione.Ottimo Stato. Raro. 375

2287 Kleinmann E. <La conference monetaire de Bruxelles e l’union latine>; Brossura Editoriale. Parigi 1892.Ottimo Stato. 25

2288 Landi Costantini <Selectiorum numismatum praecipue romanorum expositiones‚....>; Rilegatura a tutta pergamena. Splendida edizione con vignette e capilettera. Lugduni Batatavorum 1695, pagine 15 + 164 +indici con una bella antiporta e 45 tavole.Ottimo Stato. Raro. 375

2289 Martha Jules <Manuel d’archeologie etrusque et romaines>; Bella rilegatura Editoriale. Senza data ma 1900 con 143 illustrazioni nel testo.Ottimo Stato. 55

2290 Muller D.D. <Memorie numismatiche di G. Cavedoni, B. Borghesi, Diamilla Muller, Capranesi, Matranga, Audienne, Visconti, Gordani ecc‚....>; Parigi 1853 II° edizione. Rilegatura tutta tela con scritte. Pp.128con 7 tavole.Ottimo Stato. Raro. 125

2292 Pancrazi O. & Orsolini Ronzitti G. <Le monete dell’Accademia di Cortona fino a Teodosio>; Rilegatura Editoriale. Pisa 1975 con 457 pagine e 39 tavole.Ottimo Stato. Importante e ricercato. 55

2293 Vico Enea <Primor XII° Caesarum verissimae images ex antiquis numismatibus desumptae. Addita perbrevi cuiucque vitae descriptione I° opera; Discorsi di Enea Vico Parmigiano sopra le medaglie degli antichi‚...II° opera; Augustarum imagines aereis formis exspessae: vitae quoque earumdem brevite anarratae III° opera> Le 3 opere rilegate.; Rilegatura in tutta pelle con titoli e fregi. Roma 1614. I° opera con 112 paginecon frontespizio e 84 tavole incise in rame; Parigi 1619. II° opera con 126 pagine; Parigi 1619. III° opera con frontespizio 11 + 195 pagine e 63 tavole di ritratti di Augusto.Ottimo Stato. Opera molto ricercata con bellissime tavole in rame. 815

2294 Marie Caroline Duchesse de Berry 1816-1830; Rilegatura in pelle con scritte sul dorso e copertina. Parigi 1906. Opera interessantissima pp. 237 e vignette digrande finezza.Ottimo Stato, rilegatura scollata sul dorso. 1.500

2282

2286 2288 2293 2294

2280

Page 204: Acr Auctions - Art Coins Roma

204

Numismatica Antica Grecia.

2295 A.A.V.V. <G.E. Rizzo & P. Minguzzini> Volume stampato dalla Società Paolo Orsi Rizzo : Studi archeologici su le monete greche de la Sicilia; Minguzzini : Due tombe sicule in territorio di Partana. Straordinariolo studio: I maestri incisori di Catania (il maestro della foglia); Edizione in folio / rilegato in pelle con titoli sul bordo. Milano 1939 con 4 tavole e 13 illustrazioni nel testo.Perfetto stato. Importante e raro volume con tavole illustrate di tutta bellezza. 160

2296 A.A.V.V. <Pierre Straus : Collection C.C. Monnaies Grecques d’Italie> Il catalogo è stato redatto da Pierre Straus della Munzen und Medaillen AG, Basel; Rilegatura Editoriale in tutta tela. Koln 1994, 2 volumi:1° volume di testo e descrizione, pag.174 e 127 illustrazioni; 2° volume in cofanetto con 70 tavole a colori della collezione.Ottimo Stato. Straordinaria collezione con stupende tavole a colori. 160

2298 Ambrosoli Solone <Monete Greche>; Rilegatura Editoriale. Milano 1899, pagine 286 con 200 fotoincisioni e 2 carte geografiche.Ottimo Stato. 50

2299 Ambrosoli - Ricci <Monete Greche>; Rilegatura Editoriale, II edizione. Milano 1917, pagine 626 con 670 illustrazioni nel testo, più 4 carte geografiche.Ottimo Stato. 55

2300 Attianese Pasquale <Calabria Greca>; Rilegatura Editoriale, 3 volumi. Santa Severina 1974-1980, edizione di 300 esemplari: 1° volume 1974: pagine 398 con illustrazioni nel testo; 2° volume: pagine 439 con il-lustrazioni nel testo; 3° volume: pagine 548 con illustrazioni nel testo.Ottimo Stato. Opera completa e di grande importanza. 315

2301 Babelon Ernest <Traitè des monnaies greques et romaines> Comprende la monetazione della Grecia Settentrionale dal V° al VI° secolo a.C.; Brossura Editoriale, volumi intonsi e dorsi sciupati con ex libris.Parigi 1926/1932. Opera composta da 5 fascicoli con tavole complete (Deuxieme partie description historique).Buono Stato. Opera importante. 440

2302 Babelon Jean <Catalogue de la collection de Luynes> Monnaies Greques; Brossura Editoriale. Parigi 1924/1936, opera completa in 8 volumi, 4 di testo e 4 di tavole. I° volume: Italia e Sicilia; II° volume: Greciacontinentale e isole; III° volume: Asia minore e Fenicia; IV° volume: Siria, Egitto, Cyrenaica, Mauritania, Zeugitania e Numidia. Complessiavamente con 292/171/177/146 pagine e 144 tavole. Grierson pag. 57;Clain-Stefanelli 1833.Ottimo Stato. Opera molto rara e ricercata. 815

2303 Babelon M. Ernest <Les Rois de Sirye d’Armènie et de Commagéne> Catalogo della collezione della Bliblioteca Nazionale di Parigi, stampato in Edizione di lusso; Rilegatura in pelle moderna con scritte suldorso. Parigi 1890. Edizione in carta pesante con copertina in tutta pergamena di cm 28 x 18,5 quarto largo, solitamente appare in quarto piccolo (vedi la vendita Kolbe-Spink del 10-12-1994 lotto n°39).Ottima conservazione, intonso. Estremamente raro. 690

2304 Battista Pasquale <L’Apvlia e le sue monete>; Brossura editoriale. Foggia 1966. Pp 105 + 1 mappa e tavole nel testo.Ottimo Stato. 40

2305 Bellocchi Lisa <Le monete greche> Collezione dei Civici Musei; Brossura Editoriale. Reggio Emilia 1974. Pp 91 con illustrazioni nel testo.Buono Stato. 45

2306 Borrelli N. <Antica moneta,Sstudi e materiali di Numismatica classica>; Bella rilegatura d’epoca in pergamena. Santa Maria Capua Vetere 1927. Pp. 332 con illustrazioni nel testo.Ottimo Stato. Raro volume con tutti gli articoli del Borrelli riuniti. 115

2307 Brunetti Lodovico <Zecche greche della Sicilia, visuali sistematiche e in appendice; La fase matematica della nummologia>; Rilegatura Editoriale. Trieste 1966 con 65 pagine e tabelle.Ottimo Stato. Raro e importante. 55

2308 Brunetti Lodovico <Zecche greche, Magna Grecia>; Rilegatura Editoriale. Trieste 1967. Pp. 43 e tabelle.Ottimo Stato. Raro e ricercato. 55

2309 Caccamo Caltabiano M & Radici Colace P. <Dalla premoneta alla moneta>; Brossura Editoriale. Pisa 1992. Pp. XIX + 217 con 6 tavole. Ottimo lavoro universitario.Ottimo Stato. Molto raro. 55

2300

2302 2303

Page 205: Acr Auctions - Art Coins Roma

205

2310 Castelli di Torremuzza, Gabriele Lancillotto < Siciliae populorum et urbium‚...> Importante opera uscita dalla tipografia siciliana del 700; Rilegatura piena, pelle coeva sciupata. Palermo 1781. Pp 103 con testatinee finalini incise, 107 tavole. Stampato su buona carta e tavole incise in rame dal De Bella e Garofalo.Buono Stato, a parte la rilegatura sciupata. Molto rara e ancora oggi ricercata. 1.250

2311 Cirami Giacomo <La monetazione greca della Sicilia antica> Questa Edizione di 500 copie risulta essere molto rara, stampata in proprio dallo Studio numismatico Gamberini; Rilegatura Editoriale con scritte.Bologna 1959. Pp. 108 + 3 cartine e 147 tavole, stampate dall’eliografo di Bologna Abelli.Ottimo Stato. Raro e importante. 115

2312 Consolo Langher S. <Contributo alla storia dell’antica moneta bronzea in Sicilia> Monumentale opera per queste monete; Rilegatura Editoriale, copia n° 397. Milano 1964. XI + 406 pagine e 140 tavole.Ottimo Stato. Raro e ricercato. 115

2313 De Ciccio G. <Gli Aurei Siracusani di Cimone e di Eveneto>; Brossura Editoriale. Roma 1957. Pp. 54 + illustrazioni nel testo e 3 tavole.Ottimo Stato. 55

2315 Delgado D. Antonio <Nuevo metodo de clasification de la Medallas Autonomas de Espana> Monumentale opera della monetazione antica di Spagna, di difficile apparizione sul mercato numismatico in ottimaconservazione e completo; Splendida rilegatura in tutta pelle con tassello. Sevilla 1871-73-76, 3 volumi di testo e 1 di tavole. I volume: pp. 160 con 3 tavole; II volume: pp. 394 con 10 tavole di simboli e varia;III volume pp. 484 con 2 tavole; IV volume 195 tavole.Ottimo Stato. Molto raro completo ed in ottima conservazione. 1.250

2316 De Troia Alfonso <Catalogo delle monete di Lucera, Museo Civico>; Brossura Editoriale. Lucera 1911. Descrizione di 51 pezzi fusi e 137 coniati.Ottimo Stato. Molto raro. 90

2317 Feuardent F. <Collection Giovanni Di Demetrio, I parte: Monnaies des Rois, Egipt Ancienne; II parte: Dominatione romaine; Splendida rilegatura in pelle con scritte, due parti I e II rilegate assieme. 3625 monetedescritte + illustrazioni nel finale e 36 tavole.Ottimo Stato. Opera molto rara e ricercata. 440

2318 Feuardent F. <Numismatique, Monnaies des Rois, Egypte ancienne I parte> Descrizione della famosa Collezione Di Demetrio Giovanni; Rilegatura in similpelle con titoli sul dorso. Parigi 1870. Descrizione di538 pezzi e 12 tavole.Buono Stato. 115

2319 Forrer L. < Notes sur les Signatures de Graveurs sur les monnaies greques> Importante Studio dell’autore sugli incisori greci; Rilegatura in pelle con scritte sul dorso. Bruxelles 1906. Pp. 381 con illustrazioni neltesto + 4 splendide tavole.Ottimo Stato. Raro e importante. 115

2320 Forrer L. <The Weber Collection, Greek coins> Opera completa in 5 volumi. Monumentale collezione di monete greche e romane imperiali con molte rarità. I primi due volumi escono da una delle più importantiditte di numismatica in Francia la Rollin-Feuardent <catalogo di vendita della loro biblioteca 26-11-1997 n° 52> stampati su carta pesante si presentano ancora intonsi; II° e III° invece sono ristampa: New York1975; Brossura Editoriale e tutta tela il III° volume. Londra 1922-24. 2 Volumi di testo e 2 di tavole + 1 volume di testo e tavole assieme. I° volume: Italia e Sicilia con descrizione del ritrovamento di Auriol, testointonso con descrizione in modo scientifico di 1795 monete + tavola con ritratto di Weber Herman + tavole da 1 a 69; II° volume: Macedonia - Tracia - Tessalia Nord West - Central and southern Greece, testointonso da 1796 a 4743 monete descritte + tavole da 70 a 171; III° volume: Asia parte I e Asia parte II, Africa e incerte, testo da 4744 a 8593 monete descritte, tavole da 172 a 317.Tutti i Volumi in Ottimo Stato. Molto rara e importante. 625

2321 Franke Peter R. & Hirmer Max <Die Griechischie munze> Straordinaria opera oggi molto ricercata, le tavole sono di spettacolare bellezza; Rilegatura Editoriale. Monaco 1964. Pp. 174, 220 tavole + 20 a colori.Ottimo Stato. 115

2322 Gabrici Ettore <Catalogo delle monete di bronzo della Sicilia antica>; Brossura Editoriale. Palermo 1927. Pp. 110 con 10 tavole, intonso.Ottimo Stato. Opera importante e rara. 115

2323 Gabrici Ettore <Problemi di numismatica Greca della Sicilia e Magna Grecia>; Brossura Editoriale. Napoli 1959. Pp. 168 con 78 figure nel testo.Ottimo Stato. Opera di difficile reperimento. 115

2310 2315

2317 2320

Page 206: Acr Auctions - Art Coins Roma

206

2324 Gabrici Ettore <Tecnica e cronologia delle monete Greche dal VII al V secolo a.Cr.> Ottimo lavoro di questo autore; Rilegatura Editoriale. Roma 1951. Pp. 80 con 5 tavole (collana di studi numismatici).Ottimo Stato. 70

2325 Hands A.W. <Italo-Greek coins of southern Italy>; Rilegatura in tela con scritte. Londra 1912. Pp. VI + 205 con illustrazioni nel testo.Ottimo Stato. 75

2326 Hands A.W. <Common Greek coins, The coinage of Athens, Corinth, Aegina, Boeotian League, Alexander the great, Achaean league and Licyan league>; Rilegatura in pelle con titoli sul dorso. Londra 1907, exlibris G.P. Pp. VIII + 170 con illustrazioni nel testo.Ottimo Stato. 75

2327 Head B. / Svoronos J.N. <Istoria to Numismaton>; Rilegatura originale in cartella. Atene 1898. Opera di 35 stupende tavole di monete greche.Ottimo Stato. Molto rara. 115

2328 Head Barclay V. <Historia Numorum, a manual of greek numismatics> Monumentale opera di monetazione greca; Bella rilegatura Editoriale in pelle. Oxford 1887. Pp. LVIIIX + 808 con 400 illustrazioni nel testoe 5 tavole.Ottimo Stato. 115

2329 Holm Adolfo <Storia della moneta siciliana fino all’età di Augusto>; Rilegatura in tela con tassello. Torino 1906. Pp. 313 con 8 tavole, ex libris Gamberini Cesare.Buono Stato. Opera rarissima e ricercata nell’Editoria italiana. 315

2330 Lancelot, Lengyel e Jean Babelon <Chefs-D’Ouvre des monnaie Greques>; Rilegatura in cofanetto, Edizione Corvina 1952 n° 995. Con 1 + 39 pagine + 1 mappa e 48 tavole. Clain Stefanelli 3562; Grierson p. 58.Ottimo Stato. Bellissime illustrazioni. 140

2331 Landolina Paternò Franc. E Lud. <Monografia delle monete consolari-sicule>; Rilegatura in tela moderna con scritte. Napoli 1852. Opera con 35 pagine e 2 tavole.Buono Stato. Opera rara. 90

2332 Larizza Pietro <Rhegium Chalcidense, La storia e la numismatica> Bellissimo esemplare con vignette e capilettera colorati; Rilegatura in pelle con scritte. Roma 1905. Stampato su carta pesante. Pp. 118 e 14 tavole.Ottimo Stato. Molto raro. 150

2333 Larizza Pietro <La Magna Grecia, Ricerche teoriche, archeologiche e numismatiche dalle origini alla cittadinanza romana> Con l’intera serie delle monete Italo-Greche e numerose illustrazioni artistiche; BrossuraEditoriale, dorso sciupato. Edizione di 300 esemplari. Roma 1929. Pp. 303 con illustrazioni nel testo di monete e reperti archeologici.Ottimo Stato. Importantissimo lavoro e di difficile reperimento. 190

2334 Larizza Pietro <Locri Epizephyrii> Bellissimo esemplare con vignette e capilettera colorati; Brossura Editoriale, II ediz. Reggio Calabria 1942. Pp. 232 con illustrazioni nel testo, ex libris Pagani.Ottimo Stato. Raro. 115

2335 Mini Adolfo <Monete in bronzo della Sicilia antica>; Rilegatura Editoriale fuori commercio. Palermo 1979. Pp. 505 con illustrazioni nel testo + 16 tavole 1 doppia.Ottimo Stato e ottima documentazione di questa area numismatica. 115

2336 Mini Adolfo <Monete antiche di bronzo della zecca di Siracusa>; Rilegatura Editoriale fuori commercio. Novara 1977. Pp. 191 con illustrazioni nel testo e 8 tavole doppie a colori.Ottimo Stato e ottimo strumento di consultazione di materiale di questa zecca. 115

2337 Mochiri Malek Irady <Etudes de numismatique iranienne sous les sassanides> I° Volume.; Rilegatura Editoriale. Teheran 1972, con illustrazioni.Ottimo Stato. Importante studio. 55

2338 Naster Paul <LA Collection Lucien De Hirsch>; ; Rilegatura in tutta pelle con scritte. Bruxelles 1959. Pp. 353 con 104 tavole.Ottimo Stato. Importante collezione. 115

2339 Noe Sydney P. <The Coinage of metapontum, Part Two>; Brossura Editoriale. New York 1931. Pp. 134 e tavole da 24 a 43 + 1. Serie: numismatic notes and monograph n°47. Vedi Johnston per Part three.Ottimo Stato. Importante lavoro. 115

2340 Pellerin Joseph <Recueil des medailles greques des rais, des peuple et des villes par Pellerin avec plusieurs supplèments, additions, observations et lettres de l’Abbè Le Blond. Plusieurs volumes et un volume de planches,reliès> Monumentale Opera di questo autore autodidatta, sua è la collezione descritta, il quale diede il via alla catalogazione della monetazione greca in modo scientifico <storico e geografico> sistema che poi l’Eckelorganizza definitivamente nella sua opera Doctrina Numm...; Opera in 6 volumi. Parigi 1762 / 1763 / 1778 con ex libris J.Van Belle. Volume con 219 bellissime tavole + altre incisioni e vignette nei vari volumi.Rilegatura in pelle sciupata, interno perfetto. Estremamente raro da trovarsi completo con i relativi supplementi. 3.750

2327

2333

2329

2340

Page 207: Acr Auctions - Art Coins Roma

207

2341 Ravel Oscar <Corinthian and Hoard, Corinth and Arta>; Brossura Editoriale. New York 1932. Pp. 27 con 3 tavole. Numismatic notes and Monographs n° 52, pubblicato in American Numismatic Society.Ottimo Stato. 55

2342 Ravel Oscar E. <Les Poulais de Corinthe, Part I° 650-415 a.C.; Part II° 414-300 a.C.>; Rilegatura Editoriale. Basilea 1936. Pp. 134 con 23 tavole Part I°; Rilegatura in piena pelle, Pp. 310 con tavole da 24 a 78,Part II°.Buono Stato nell’insieme, il II° volume con pagine ingiallite e tavole con qualche macchia. Opera completa molto ricercata il II° volume ex vendita Kolbe 1995. 375

2343 Riccio Gennaro <Repertorio ossia descrizione e tassa delle monete di città antiche‚...>; Rilegatura in tutta tela. Napoli 1852 ma stampato nel Gennaio 1853. Pp. VII + 111 + 17 con 2 tavole.Buono Stato, pagine un po’ sciupate. 115

2344 Salinas Antonio <Le monete delle antiche città di Sicilia descritte e illustrate> L’ opera venne terminata da Ettore Gabrici nel 1922, il Salinas aveva abbandonato l’idea di proseguire nel lavoro; Rilegatura in pelleil I° volume; in similpelle il II°. Palermo 1867 / 1922. Pp. XVI + 52 con 19 tavole la I° parte; da XVII a XX + da 52 a 79 pagine con tavole da 21 a 34. La pubblicazione venne curata da Comitato per la Comme-morazione cinquantenaria del Museo di Palermo e per le onoranze a Antonino Salinas. Ex listino Ratto 1983 lotto n° 490.Ottimo Stato. Volume molto raro da trovarsi completo. 440

2345 Sambon Louis <Recherches sur les anciennes monnaies de l’Italie meridionale> Primo lavoro della famiglia Sambon; Rilegatura in pelle con scritte sul dorso. Napoli 1863. Pp. 244 ancora intonso.Buono Stato. Molto Raro. 115

2346 Sambon Arthur <Les monnaies Antiques de l’Italie>; Rilegatura in tutta pelle. Parigi 1903. Pp. 445 + 5 tavole e 1160 illustrazioni nel testo. Opera di difficile reperimento completa, uscita a fascicoli nella rivista:Le Musee.Ottimo Stato. Volume ricercato dai collezionisti di monete greche italiane. Raro. 315

2348 Sylloge Nummorum Graecorum <Collezione Spencer-Churchill, M. C. of Northwich park. The Salting collection in the Victoria and Albert Museum>; Brossura Editoriale. Londra 1931 Volume I° parte I° con 8tavole (le prime 3 riguardano l’Italia).Ottimo Stato. Raro volume. 150

2349 Sylloge Nummorum Graecorum <The Newnham Davis coins in the Wilson collection of classical and eastern antiquities Maischal college aberden>; Brossura Editoriale. Londra 1936 volume I° parte II tavole da9 a 22 (le prime 3 riguardano l’Italia).Ottimo Stato. Raro. 155

2350 Sylloge Nummorum Graecorum < British Academy London, collection Lloyd 1933-37> Volume II in VIII parti; Brossura Editoriale. Londra 1933-37, opera completa nella parte italiana. Parte I° e II° Etruria toThurium con 16 tavole; Parte III° e IV° Velia to Eryx da 17 a 32 tavole; Parte V° e VI° Galaria to Selinus da 33 a 44 tavole; Parte VII° e VIII° Siracusa to Lipara da 45 a 59 tavole.Ottimo Stato. 315

2351 Sylloge Nummorum Graecorum <The Lockett collection> III° volume composto da 2 parti; Brossura Editoriale. Londra 1938 / 39. Parte I°: Spain - Italy con 12 tavole; Parte II° :Sicily - Trace, gold and silver da 13 a 24 tavole.Ottimo Stato. Importante per la serie italiana. 190

2352 Sylloge Nummorum Graecorum, Sweden II° <The collection of the Royal Coin Cabinet, National Museum of Monetary History Stockholm>; Brossura Editoriale. Stoccolma 1976. Part I°: Gallia - Sicily con 19 tavole.Ottimo Stato. 115

2353 Sylloge Nummorum Graecorum, Deutschland <Staatlische Munzsammlung Munchen> II° Parte; Brossura Editoriale, Berlino 1970. II° Parte: Etruria, Umbria, Picenum, Latium, Samnium, Frentani; Campania;Apulia. Con 20 tavole inserite.Ottimo Stato. 115

2354 Sylloge Nummorum Graecorum, Oxford <Ashmolean Museum Oxford. Volume V° parte II°>; Rilegatura in tela cartonata. Londra 1969. Italiam: Lucania, Thurium-Bruttium, Sicily Carthage. Tavole da 17 a 40.Ottimo Stato. 115

2355 Sylloge Nummorum Graecorum, Stati Uniti <The collection of The American Numismatic Society>; Brossura Editoriale. New York 1969. Parte I°: Etruria e Calabria con 39 tavole.Ottimo Stato. Fascicolo molto raro. 150

2342 2344 2346

2350 2351

Page 208: Acr Auctions - Art Coins Roma

2380 Hirsch Jacob XXXII <Collezione Virzi Tom di New york: monetye greche della Sicilia e biblioteca Philipsen Gustav>; Rilegatura in tutta tela. Monaco 14/15-11-1912. Lotti 758 con 23 tavole, prezzi aggiunti ma-noscritti. Importante vendita di monete siciliane descritte e illustrate in bellissime tavole da uno dei più grandi commercianti di monete. Rossi 1210.Ottimo Stato. Catalogo molto raro e ricercato. 150

2381 Hess Leu <Collection Jacob Hirsch: monete greche e romane>; Brossura Editoriale sciupata. Lucerna 16-4-1957. Lotti 444 con 16 tavole e lista dei prezzi di valutazione e aggiudicazione. Grande collezione diquesto commerciante e collezionista. Rossi 296.Buono Stato. 50

2382 Bank Leu <Collection Virzi Tom: monete greche siciliane in bronzo>; Brossura Editoriale. Zurigo 8-5-1973. Lotti 300 con 16 tavole + 1 a colori e prezzi di valutazione.Ottimo Stato. 55

2383 Bank Leu & Munzen und Medaillen <Coll. Gillette: aus der sammlung eines Kunstfreunds>; Rilegatura Editoriale. Zurigo 28-.5-1974. Lotti 253 tutti illustrati anche con ingrandimenti. La collezione Gilletteresterà una delle più belle collezioni di monete greche arcaiche e classiche messe in vendita nella metà del XX secolo. Lista dei prezzi di valutazione.Ottimo Stato. 90

208

2356 Sylloge Nummorum Graecorum, Stati Uniti <The collection of The American Numismatic Society>; Brossura Editoriale. New York 1972. Parte II°: Lucania con 38 tavole.Ottimo Stato. Fascicolo molto raro. 115

2357 Sylloge Nummorum Graecorum, Hungary <Budapest, Magyar Nemzeti Muzeum>; Rilegatura Editoriale. Milano 1992. Volume I°: Hispania e Sicilia / parte I° Hispania-Apulia, volume con 47 tavole.Ottimo Stato. 90

2358 Sylloge Nummorum Graecorum, Hungary <Budapest, Magyar Nemzeti Muzeum>; Rilegatura Editoriale. Milano 1992. Volume I°: Hispania e Sicilia / parte II° Calabria-Bruttium, volume con 48 tavole.Ottimo Stato. 90

2359 Sylloge Nummorum Graecorum, Hungary <Budapest, Magyar Nemzeti Muzeum>; Rilegatura Editoriale. Milano 1993. Volume I° Hispania e Sicilia, parte III° Sicilia, volume con 48 tavole.Ottimo Stato. 90

2360 Sylloge Nummorum Graecorum, Italia <Civiche Raccolte numismatiche di Milano>; Rilegatura Editoriale. Milano 1999. Volume VI°: Macedonia-Tracia<Macedonia greca-Paeonia emissioni di area celtica>Ottimo Stato. 55

2361 Sylloge Nummorum Graecorum, Italia <Sassari, Museo Archeologico G.A. Sanna>; Rilegatura Editoriale. Milano 1994. Volume I°: Sicilia-Numidia.Ottimo Stato. 70

2362 Sylloge Nummorum Graecorum, France <Cabinet des Medailles>; Rilegatura Editoriale. Parigi 1994. Pamphylie, Pisidie, Lycanoie, Galatia, con 146 tavole.Ottimo stato. 75

2363 Vaccaro Francesco <Le monete di Aksum>; Rilegatura Editoriale. Mantova 1967. Pp. 43 e 73 illustrazioni.Ottimo Stato. 25

2365 Ars Classica n° VI <Collezione Bement Clarence, I° Monete greche compreso Iberie a Eubee>; Brossura Editoriale. Lucerna 28-1-1924. Lotti 1082 con 37 tavole. Rossi 341.Ottimo Stato. Importante serie Italiana con rarità. 115

2366 Ars Classica n° VII <Collezione Bement Clarence, II° Monete greche compreso Attique e Mauretania>; Brossura Editoriale. Lucerna 23/24-6-1924. Lotti da 1083 a 1909 con tavole da 38 a 68. Rossi 342.Buono Stato. Importante catalogo e raro. 115

2367 Ars Classica n° XIV <Collezione Spencer-Churchill, II° parte: monete greche>; Brossura Editoriale. Ginevra 2-7-1929. Lotti 467 con 17 tavole e lista dei prezzi di valutazione. Rossi 349.Buono Stato. 115

2368 Bourgey Emile <Collection Rousset: monnaies antique greques & romaines‚...>; Rilegatura in tela con scritte. Parigi 24/25-4-1908. Lotti 437 con 10 tavole splendide. Bellissima collezione di monete di grandissimaqualità. Rossi 1798.Ottimo Stato. Raro e importante. 55

2370 Feuardent M.M. <Collection des medailles antiques greques et romaines>; Rilegatura in pelle con scritte. Parigi 26/27-5-1914. Lotti 388 con 5 tavole. Rossi 1940.Ottimo Stato. Raro. 90

2371 Feuardent M.M. <Collection Paul Mathey: Monete greche e romane>; Rilegatura in pelle con scritte. Parigi 19-12-1921. Lotti 186 e 6 tavole. Bella raccolta di monete greche. Rossi 1947.Ottimo Stato. 90

2372 Florange Jules & Ciani Louis <Collection Allotte de la Fuye: Monnaies greques. I° parte>; Rilegatura in tela con scritte. Parigi 17/21-2-1925. Lotti 1842 con 31 tavole. Straordinaria serie di monete sia dei Re diSiria che ebraiche, senza contare le altre rarità. Rossi 1971.Ottimo Stato. 100

2373 Glendining <Collection Lockett Richard Cyril, Part. IX monete greche III° parte>; Brossura Editoriale. Londra 27-5-1959. Lotti da 1553 a 2118 con 15 tavole. Importante collezione con bellissime tavole. Rossi 2515.Ottimo Stato. 90

2374 Glendining <Collection Lockett Richard Cyril, Part. XII monete greche IV° parte>; Rilegatura in tela con scritte sul bordo. Londra 21/23-2-1961. Lotti da 2119 a 3125 con 35 tavole. Importante collezione finaledella monetazione greca. Rossi 2516.Ottimo Stato. 115

2375 Glendining <Collection Property of a Nobleman, Greek gold and silver coins>; Brossura Editoriale. Londra 18/20-4-1955. Lotti 733 con 29 tavole. Rossi 2507.Buono Stato. 115

2376 Glendining <Collection Ancient Greek coins in gold, silver and bronze>; Brossura Editoriale. Londra 2-6-1972. Lotti 358 con 14 tavole.Ottimo Stato. Importante e raro. 30

2377 Glendining <Collection Kurt J. Stern, II° parte: ancient greek coins>; Brossura Editoriale. Londra 20-11-1975. Lotti da 801 a 965 con 9 bellissime tavole. Importante collezione con provenienze da vecchiecollezioni importanti, lista dei di valutazione e aggiudicazione.Ottimo Stato. 35

2379 Hirsch Jacob XVI <Duplicati del Museo di Atene: Griechischer munzen, Italia, Sicilia,‚...>; Rilegatura in pelle con scritte. Monaco 6-12-1906. Lotti 708 con 20 tavole. Buona la serie italiana. Rossi 1195.Ottimo Stato. 115

2380

Page 209: Acr Auctions - Art Coins Roma

209

2384 Malloy Alex <Coll. Virzi Tom: The Virzi collection of greek bronze> Altro catalogo di vendita di questa grande collezione di monete siciliane in bronzo; Brossura Editoriale. New York 1-12-1980. Vendita suofferta N° XVII, lotti 588 con 18 tavole. Come sappiamo la collezione era composta da più di 2000 pezzi, incrementata successivamente dall’aquisto nel 1926 di una parte della collezione Bissen di Copenaghen.Buono Stato. Catalogo molto raro e ricercato. 115

2385 Munzhandlung n° 4 <Coll. Prince de Waldek e Conte C. de B.: monnaies greques> Importante collezione di Aes Grave, la serie italiana e quella siciliana è fantastica; Rilegatura in tela con scritte. Basilea 1-10-1935. Lotti 1279 con 41 tavole + 1 ingrandimenti, con lista dei prezzi di valutazione in fotocopia e anche una lista degli invenduti. La vendita comprende anche una parte della collezione Cartwright Richard,grosso collezionista inglese. Chiude la vendita qualche pezzo archeologico. Rossi 325.Ottimo Stato. 130

2386 Munzen und Medaillen n° 41 <Griechische munzen & griechische munzen der romer kaiserzeit>; ; Brossura Editoriale. Basilea 18/19-6-1970. Lotti 619 con 40 tavole e lista dei prezzi di valutazione. Straordinariacollezione di monete greche e imperiali di bella qualità.Ottimo Stato e importante. 30

2387 Munzen und Medaillen n° 54 <Collection monnaies greques>; Brossura Editoriale. Basilea 26-10-1978. Lotti 425 con 27 tavole e lista dei prezzi di valutazione.Ottimo Stato. 25

2388 Munzen und Medaillen <Coll. Jonathan P. Rosen: monnaies greques de haute epoque‚...>; Brossura Editoriale. Basilea 6-10-1987. Lotti 781 con 50 tavole. Importante coll. Pubblicata dal Waggoner nel 1983 econtava 770 pezzi, qui se ne mettono in vendita 460 di cui moltissimi non ancora pubblicati, perché aquistati dopo il 1983.Ottimo Stato. Importante e ricercato. 40

2389 Platt Clement <Coll. Luneau V.: Monnaiesgreques antiques>; Rilegatura in tela. Parigi 27/29-3-1922. Lotti 997 con 21 tavole e prezzi di aggiudicazione manoscritti. Straodinaria vendita di questa collezione. Rossi 2176.Ottimo Stato. Rara e ricercata. 115

2390 Ratto Rodolfo <Collezione di numismatico straniero Frohener W.: monete greche> Grandissima collezione di monete greche di bella qualità e rarità; Rilegatura in tela, sciupata. Genova 26-4-1909. Lotti 5795 con21 tavole + 1 di leggende, prezzi di aggiudicazione manoscritti. Rossi 2855.Ottimo Stato. Molto raro e importante documentazione. 115

2391 Ratto rodolfo <Collezione Rogers Ed.: monete greche antiche, serie di monete d’Atene>; Brossura Editoriale. Lugano 24-6-1929. Lotti 545 con 25 tavole. Bellissima la seire italiana importante e di qualità,importante la serie di monete d’Atene. Rossi 371.Ottimo Stato. 115

2392 Ratto Rodolfo <Serie di 4 listini a prezzi fissi n° X-XI-XIV-XXI> Riguardanti monete greche; Brossura Editoriale, sciupata. Milano 1933/39. Lotti 2429 con 28 tavole, la serie completa parte da Adriano e la suafamiglia e termina con il XXII listino: monete meridionali. Rossi 2912.Buono Stato. Brossure un po’ sciupate. 55

2393 Rollin-Feuardent <Collezione di Medailles Greques d’Italie et de Sicilie>; Rilegatura in pelle con scritte. Parigi 20/21-6-1906. Lotti 583 con 4 stupende tavole. Bellissima collezione di monete della Magna Grecia. Rossi 2291.Ottimo Stato. Raro. 115

2394 Rollin-Feuardent <Collezione Woodward: monnaies greques antiques>; Rilegatura in pelle con scritte. Parigi 22/23-5-1908. Lotti 362 con 8 splendide tavole. Straordinaria collezione di monete greche italiane.Rossi 2293.Ottimo Stato. Ricercato e importante. 75

2395 Sambon Jules <Collezione Lambros: monete greche autonome e delle colonie romane>; Rilegatura in tela, sciupata. Milano 26-3-1889. Lotti 1878 con 6 tavole e lista dei prezzi di aggiudicazione. Rossi 2955.Buono Stato. Importante e rara collezione. 190

2396 Sambon Arthur <Collezione des medailles greques / jeton francais> Il catalogo è stato usato dalla ditta Rollin-feuardent con i loro appunti, prezzi e nomi aaquirenti; Rilegatura in pelle con scritte. Parigi 27/28-3-1899. Lotti 408 + illustrazioni nel testo e 2 tavole. Proviene dalla bliblioteca Rollin-Feuardent. Rossi 2358.Ottimo Stato. Raro. 115

2397 Sambon Jules <Collezione Strozzi et Marinetti: monete greche e romane>; Rilegatura in pelle con scritte. Catalogo a prezzi fissi senza data ma fine 1800. Lotti 462 con 4 tavole. Rossi 2368.Ottimo Stato. 90

2398 Sambon Arthur <Collezione G.P.: monete greche antiche> Straordinaria la serie italiana; Rilegatura in pelle con scritte. Parigi 13-3-1923. Lotti 543 con 8 tavole. Rossi 2363.Ottimo Stato. Molto raro. 115

2399 Sambon Arthur & Canessa Ambrogio <Monete della Grande Grecia e Sicilia> Serie artistica, monumentale collezione di monete greche rarissime; Rilegatura in pelle con scritte. Parigi 27/30-6-1927. Ex librisGarnier J.P. Lotti 1198 con 40 tavole. Rossi 2350.Ottimo Stato. Raro e ricercato. 140

2400 Sambon A. & Canessa C.E. <Collezione Maddalena: monete Greche e romane>; Rilegatura in pelle con scritte. Parigi 8/9-5-1903. Lotti 1123 con illustrazioni nel testo e 9 tavole. Eccezionale vendita descritta ma-gistralmente. Rossi 2352.Ottimo Stato. Molto rara. 115

2401 Sangiorgi G. <Collezione Strozzi: medailles greques et romaines, Aes Grave> Prefazione del catalogo eseguita da Arthur Sambon; Rilegatura a tutta pelle con scritte sul dorso. Roma 15/22-4-1907. Lotti 2222 conillustrazioni nel testo e 211 tavole. Straordinaria collezione di monete greche e di Aes Grave, ex biblioteca David M. Bullowa. Rossi 2798.Ottimo Stato. Raro e ricercato. 115

2402 Santamaria P & P <Collezione Magnagutti Alessandro, I° Volume: monete greche>; Rilegatura in tutta tela. Roma 12-10-1949. Lotti 484 con 20 tavole + 1 di monogrammi. Bellissima raccolta. Rossi 3021.Ottimo Stato. 100

2403 Santamaria P & P <Collezione Signorelli Angelo, I° Volume monete greche>; Rilegatura in tela con scritte. Roma 25-10-1951. Lotti 613 con 18 tavole. Importante serie italica dei fusi. Rossi 3026.Ottimo Stato. 90

2404 Schlessinger F. <Coll. Antike Museo dell’Hermitage: monete greche> Straordinaria serie italiana sia per rarità che qualità; Rilegatura in tela con scritte. Berlino 26-2-1934. Lotti 401 con 12 tavole e lista dei prezzidi valutazione. Rossi 1585.Ottimo Stato. Ricercato e Importante. 115

2405 Sotheby, Wilkinson <Coll. Hobart Smith R.: Greek coins; Coll. Reichart H.C.: greek & romans coins> Le due vendite rilegate assieme; Rilegatura in tela con tassello. Londra 31-5-1897 lotti 127 e 2 tavole conprezzi e nomi degli aquirenti; Londra 13-3-1899 lotti 352 e 2 tavole con prezzi e nomi degli aquirenti. Ex libris Biblioteca Rollin-Feuardent. Rossi 2659/2662.Ottimo Stato. 115

2395

Page 210: Acr Auctions - Art Coins Roma

210

2406 Sotheby, Wilkinson <Coll. American Artist: Paul Mathey, Greek coins; Brossura Editoriale. Londra 5-7-1910. Lotti 299 con 6 tavole e listadei prezzi di valutazione. Rossi 2698.Ottimo Stato. Collezione importante. 40

2407 Spink & Son <Coll. Griechisce Munzen>; Rilegatura Editoriale. Zurigo 6-10-1986. Lotti 416 tutti illustrati. Bellissima collezione.Ottimo Stato. 30

2408 Sternberg-Apparuti XX° <Collezione Cappelli: Griechiscen munzen von Italien-Sizilien>; Rilegatura Editoriale, sciupata. Zurigo 20-4-1988. Lotti 600 con 24 tavole a colori e lista dei prezzi di valutazione.Importante collezione di monete italiane e siciliane.Buono Stato. 45

2409 Vinchon J. <Coll. Y.E. Hindamian: Monnaies greques antiques en or, argent et bronze> Importante collezione con monete provenienti da importanti vendite dei primi 30 anni del 900; Rilegatura in pelle con nervi.Parigi 6/8-2-1956. Lotti 702 con 22 tavole bellissime, che rendono giustizia ad una collezione pari alla Jameson o alla Pozzi. Proveniente da listino Ratto 1983 lotto n° 623.Ottimo Stato. 115

2410 Parurta <La sicilia descritta con medaglie> Palermo 1612; Rilegatura in pelle con scritte sul dorso e decorazioni. Palermo 1612. 3 Pagine vuote e 180 planches con più di 1000 illustrazioni (una di Filippo IImancante). Opera di sole tavole, esistono tre edizioni: 1612, 1668, 1700; La nostra presentata è la più rara.Buono stato, copertina leggermente sciupata. Filippo Paruta 1552-1629, numismatico, arheologo e storiografo italiano. Conosciuto per la sua importante collezione numismatica, che studiò e descrisse dettagliatamente. 2.000

Numismatica Romana Repubblicana e Imperiale.

2411 A.A.V.V. Nicodemi Giorgio <Le raccolte numismatiche del castello sforzesco> 2 Volumi; Rilegatura Editoriale. Milano 1938/1940. I° da Augusto a Traiano; II° da Adriano a Elio Cesare. Ottimo Stato. 115

2412 A.A. V.V. <La donazione Chiellini 1883-1983: I rinv. Monetali da Santo Stefano ai Lupi>; Rilegatura Editoriale. Livorno 1983. Pp. 135 con 13 tavole + disegni. Ex libris Pierre Bastien (prov. Asta Kolbe n° 65/66, 1966).Ottimo Stato. 70

2417 Ambrosoli S. <Museo di Catanzaro: Catalogo della collezione numismatica monete romane e bizantine>; Brossura Editoriale. Catanzaro 1894 con 2274 monete romane e 143 bizantine + 20 piombi.Ottimo Stato. Catalogo molto difficile da trovarsi. 115

2418 Arsian Ermanno <Monetazione aurea ed argentea dei Brettii>; Rilegatura editoriale. Milano 1989 con 173 pagine e 22 tavole.Ottimo Stato. 55

2420 Battello Jo. Christoforo <Expositio aurei numismatis Heracleani‚...Clementis XI°>; Rilegatura in pelle e cartonato d’epoca. Roma 1702. Opera completa con 78 pagine + illustrazioni e vignette nel testo. Timbro di Ex libris.Ottimo Stato. Opera rarissima. 250

2421 Belloni G. <Le monete romane dell’età repubblicana, Cat. Delle Civiche Raccolte numismatiche di Milano>; Rilegatura Editoriale. Milano 1960 ediz. Di 1100 esemplari con 61 tavole.Ottimo Stato. 115

2422 Borghesi Bartolino <Dissetazione su una medaglia ravignana in bronzo dell’imperatore Heraclio>; Rilegatura tutta in pergamena. Cesena 1792, opera completa con 47 pagine + illustrazioni e vignette nel testo,stampato su carta pesante.Ottimo Stato. Opera rarissima. 315

2423 Cavagna Alessandro <Provincia Dacia(I coni)>; Rilegatura Editoriale. Milano 2012 con 286 pagine e 49 tavole.Nuovo. Importante studio. 40

2424 Cesano Secondina L. <Catalogo della collezione numismatica di Carlo Piancastelli>; Forli 1957. Bellissima collezione con 30 tavole.Nuovo. 55

2425 Chiaravalle Maila <Le monete di Ticinum nella collezione di Franco Rolla>; Rilegatura Editoriale. Milano 1987 XV + 125 pagine con 22 tavole, 394 monete schedate di questa zecca tutte illustrate.Ottimo Stato. Importante e ricercato. 45

2426 Ercolani Cocchi Emanuela <Metodi della ricerca numismatica e problemi della prima monetazione imperiale: parte I° Augusto>; Brossura Editoriale. Bologna 1978, con 260 pagine e 10 tavole.Ottimo Stato. Importante lavoro. Raro. 55

2427 Erizzo Sebastiano <Discorso di Sebastiano Erizzo sopra le medaglie de gli antichi, con la dichiaratione della monete consulari & delle medaglie de gli imperatori‚....>; Rilegatura in tutta pergamena con tassello.Venezia 4° edizione 1585. Pp. 854 con oltre 500 incisioni di monete romane. Collezionista di monete e oggetti di scavo l’autore mette insiem una delle più importanti collezioni di Venezia, ma quello che piùinteressa è che mette in all’erta il collezionismo che stava aumentando in quel periodo fra la nobiltà sulla circolazione di molti falsi.Ottimo Stato. Conservazione interna buonissima. 500

2428 Gitler Haim / Ponting Matthev <The silver coinage of Septimius Severus and his family 193-211>; Rilegatura Editoriale. Milano 2003 con 157 pagine e 17 tavole.Ottimo Stato. 45

2429 Gnecchi F. <Monete imperiali romane inedite della collezione Francesco Gnecchi di Milano>; Brossura Editoriale. Milano 1880. Opera con 459 monete descritte con 1 tavola.Buono Stato. 55

2430 Lavy Filippo C. <Museo numismatico Lavy> 2 Volumi; Rilegatura in carta d’epoca, sciupata. Torino 1839-1840 con 930 pagine complete e 10 tavole.Buono Stato. 220

2431 Magnagutti Alessandro <Hadrianus in nummis>; Rilegatura in pelle. Macon 1934 con 136 pagine e diverse illustrazioni nel testo. Opera di difficile reperimento completa, uscita a Londra a fascicoli 1930/34.Ottimo Stato. 115

2432 Mainetti Gambera Enrico <Monete romane imperiali del Museo G.B. Adriani, parte V,VI,VII e VIII da Nerone a Galba>; Brossura Editoriale. Cherasco 2002 con complessive 64 pagine e illustrazioni nel testo.Ottimo Stato. 25

2433 Maurice Jules <Numismatique Constantinienne> Opera in tre volumi; Bella rilegatura in pelle moderna con scritte sul bordo. Parigi 1908/1912. I° parte:181 + 507 pagine e 23 tavole con 5 tabelle di segni di zecca;II° parte: 136 + 612 pagine e 17 tavole con 10 tabelle di segni di zecca; III° parte: 48 + 286 pagine e 11 tavole con 4 tabelle di segni di zecca. Clain Stefanelli 4344.Ottimo Stato. Molto raro. 1.125

2434 Martini Rodolfo <Monetazione bronzea romana tardo-repubblicana, I parte>; Brossura Editoriale. Milano 1988 con 146 pagine e 18 tavole.Ottimo Stato. Molto ricercato e raro. 70

2410

Page 211: Acr Auctions - Art Coins Roma

211

2435 Martini Rodolfo <Monetazione provinciale romana, I: Sicilia>; Rilegatura Editoriale. Milano 1991 con 181 pagine con illustrazioni nel testo e 25 tavole .Ottimo Stato. Importante lavoro. 55

2436 Mattingly Harold <Coins of the roman empire in the British Museum, Vol III da Nerva ad Adriano>; Rilegatura Editoriale. Londra 1966 con 640 pagine e 102 tavole.Ottimo Stato. Importante e ricercato. 115

2437 Milani Luigi Adriano <Il ripostiglio della Venera: monete della seconda metà del terzo secolo> Importante opera per lo studio di una parte di questo grosso ritrovamento.; ; Brossura Editoriale, sciupata. Roma1880, con 4665 monete descritte e 3 tavole di illustrazioni.Ottimo Stato. Importante opera. 115

2438 Paciaudi Paolo M. <Ad nummos consulares III viri (Triumviri) Marci Antonii‚...>; Rilegatura a tutta pergamena con scritta sul dorso. Opera completa con 2 + 126 pagine con diverse illustrazioni nel testo + 1 tavola.Ottimo Stato. Opera molto rara. 565

2439 Patarol Laurentius <Series augustorum augustarum caesarum et tyannorum omnium‚....> Volume contenuto in cofanetto moderno; Rilegatura in cartonato d’epoca, sciupata. Venezia 1740. Pp. 40 + 236 + indici e125 ritratti. Il Cicognara conosce l’ediz. Del 1702 con meno pagine e illustrazioni.Ottimo Stato. Molto raro. 440

2441 Ricci Serafino <Storia della moneta, parte antica>; Brossura Editoriale. Padova 1937 con 248 pagine e 12 tavole.Buono Stato. Raro. 115

2442 Roman Imperial Coinage <Vol. IV parte III: Gordiano III - Uranius Antoninus>; Brossura Editoriale. Londra 1949.Ottimo Stato. 115

2443 Roman Imperial Coinage <Vol. VII: Costantine and Licinius>; Rilegatura Editoriale. Londra 1972.Ottimo Stato. 115

2444 Roman Imperial Coinage <Vol. X 395-491>; Rilegatura Editoriale. Londra 1994.Ottimo Stato. 115

2445 Savio Adriano <Veri o Falsi? I medaglioni di Aboukir>; Rilegatura Editoriale. Senza luogo e data, con 174 pagine e diverse illustrazioni nel testo.Ottimo Stato. 25

2446 Sear David R. <Roman Coins and their values>; Rilegatura Editoriale. Londra 1981 con 376 pagine con illustrazioni nel testo + 12 tavole.Buono Stato. 15

2447 Silloge Nummorum Romanorum, Italia <Vol I° Giulio - Claudii parte 3° Nero>; Rilegatura Editoriale. Milano 1990. Pp. 576 con 485 monete descritte e illustrate.Ottimo Stato. 40

2448 Ulrich Bansa Oscar <Note sulla zecca di Aquileia romana>; Rilegatura Editoriale. Udine 1936 con 77 pagine e 6 tavole di illustrazioni.Importante e raro. 125

2449 Ulrich Bansa Oscar <Moneta Mediolanensis 352-498> Importante Lavoro di questa zecca, ancora oggi insuperabile; Rilegatura Editoriale di 250 esemplari, questo n° 235. Milano 1949 con ex libris Spagni.Ottimo Stato. Raro. 250

2450 Urlich Bansa Oscar <Gli Antoniniani colla marca della zecca di Mediolanum, 260-268>; Brossura Editoriale. Milano 1962 con 35 pagine e 2 tavole. Ottimo lavoro.Ottimo Stato. 40

2451 Vaillant Joannes Foy <Numismata imperatorum romanorum praestentiora a Julio caesare ad postumum usque> Tomo primus, tomo secundus & tertius.; Rilegatura cartonata d’epoca. Roma 1743 con 347; 452;372 pagine con centinaia di incisioni in rame di monete e vignette. Numismata Italia 97 (‚...la più notevole fra le sue opere è proprio l’edizione romana: questa, nella quale raddoppiò il numero di monete descrittea confronto degli originali francesi).Ottimo Stato. Ottima conservazione, molto rara. 940

2452 Vecchi & Thurlow <Italian Cast coinage, and italian aes rude, signatum and the Aes grave of Sicily>; Rilegatura Editoriale. Londra/New York 1979. Opera importante con 82 tavole.Ottimo Stato. Opera importante. 115

2453 Visconti Alessandro <Indicazione delle medaglie antiche del signor Pietro Vitali> Opera in due volumi completa. Molto rara.; Rilegatura in tutta pelle un po sciupata. Roma 1805 con stemma pontificio di Pio VIIe la descrizione di 3888 monete e medaglioni romani della collezione Vitali.Ottimo Stato. Volumi molto rari da trovarsi completi e in ottimo stato. 750

2454 Naville N° II < Coll. Paul Vautier e Maxime Collignon: Monete romane imperiali>; Rilegatura a tutta tela. Lucerna 12/14-6-1922. Lotti 1886 con 57 tavole e prezzi di aggiudicazione manoscritti. Importantecollezione descritta in maniera magistrale. Rossi 337.Ottimo Stato. Raro e ricercato. 155

2455 Naville N° III <Coll. Arthur Evans: monete d’oro romane e bizantine> Importante collezione di aurei romani; Rilegatura a tutta pelle con tassello. Lucerna 16-6-1922. Lotti 342 con 11 tavole. Provenienze da im-portanti collezioni; De Quelen; D’Amercourt. Rossi 338.Ottimo Stato. 140

2456 Bank Leu N° 10 <Coll. Romische munzen‚....: monete romane e bizantine>; Brossura Editoriale. Zurigo 29-5-1974. Lotti 488 con 30 tavole.Ottimo Stato. 25

2457 Cahn Adolph N° 54 <Coll. Krausz - Chicago: monete romane imperiali.> Bellissima la serie dei sesterzi, di ottima qualità; Brossura Editoriale. Francoforte 9-9-1925. Lotti 1042 con 16 tavole.Ottimo Stato. Raro e ricercato. 90

2459 Hess A. & Gilhofer & Ranschburg <Coll. Franz Trau: monete romane> Monumentale collezione di monete romane iniziata nel 1850 con molte rarità; Rilegatura in pelle con scritte. Vienna 22-5-1935. Lotti 4727con 53 tavole + 2 ritratti e lista dei prezzi di valutazione. Rossi 91.Ottimo Stato. 155

2460 Helbing Otto cat. N° 63 <Coll. Prix: Romische Munzen>Importante collezione di monete romane; Brossura Editoriale. Monaco 29-4-1931. Lotti 1403 e 36 tavole con lista dei prezzi di valutazione. Rossi 899.Buono Stato. Raro e ricercato. 115

2451

Page 212: Acr Auctions - Art Coins Roma

212

2461 Munzen und Medaillen <Coll. August Voirol: monete greche e romane‚...> Importante collezione con pezzi di bellissima qualità; Rilegatura Editoriale. Basilea 6/7-12-1968. Lotti 915 con 48 tavole + 1 di ritrattoe lista dei prezzi di valutazione.Ottimo Stato. 40

2462 Naville & C. N° VIII <Coll. Clarence Bement: monnaies romaines> Monumentale collezione di monete romane con pezzi in conservazione eccezionale; Rilegatura a tutta tela. Ginevra 25/28-6-1924. Lotti 1770con 64 tavole e prezzi di aggiudicazione manoscritti. Ancora oggi consultato anche per la bellezza di aurei e denari d’argento. Rossi 343.Ottimo Stato. Raro. 115

2463 Ratto Rodolfo <Listino a prezzi fissi N° 18, 1910: monete romane imperiali>; Rilegatura tutta similpelle con titoli sul piatto, lotti 1350 con 3 tavole. Rossi 2890.Ottimo Stato. Raro. 55

2464 Ratto Rodolfo <Riche collection de monnaie de la Republique romaine. Coll. Bonazzi> Straordinaria collezione di monete repubblicane; Brossura Editoriale. Lugano 23-1-1924, lotti 1615 con 30 tavole. Rossi 356.Ottimo Stato. Raro e ricercato. 115

2465 Ratto Rodolfo <Riche Collection, I parte: monete romane. Coll. Bonazzi> Importante collezione di monete romane. E’ uno dei cataloghi di Ratto più rari da trovarsi; Rilegatura in tela. Lugano 12-5-1925, lotti1854 con 38 tavole e prezzi di aggiudicazione manoscritti. Ex libris. Rossi 358.Ottimo Stato. Molto raro. 115

2466 Ratto Rodolfo <Riche Collection, II parte: monete romane e bizantine, Coll. Bonazzi> Importante collezione di monete romane.; ; Brossura Editoriale. Lugano 7-6-1926, lotti da 1855 a 3033 con 28 tavole e listadei prezzi di aggiudicazione. Rossi 359.Ottimo Stato. Molto raro e ricercato. 115

2467 Ratto Rodolfo <Coll. Monnaies romaine de la Republique jusqu’a l’èpoque d’Auguste> Importante collezione difficile da reperire con le tavole; Rilegatura Editoriale, sciupata. Lugano 1927, lotti 823 con 14tavole. Rossi 379(senza tavole).Buono Stato. Molto raro completo di tavole. 90

2468 Ratto Rodolfo <Coll. Joseph Martini: monete della Repubblica Romana> Straordinaria raccolta di monete repubblicane; Rilegatura in pelle con scritte sul dorso. Lugano 24-2-1930. Lotti 1697 con 40 tavole e listadei prezzi di valutazione. Rossi 373.Ottimo Stato. Raro e importante. 115

2469 Ratto Rodolfo <Roma imperiale nelle monete di Adriano e la sua famiglia> Listino a prezzi fissi di una importante collezione della famiglia di Adriano; Rilegatura a tutta pelle con scritte sul piatto. Milano 1931,lotti 1041 con 11 tavole.Ottimo Stato. Molto ricercato. 90

2470 Ratto Mario N° 3 <Coll. Schwing E.H.: serie importante Aes Grave, monete consolari‚...> Importante collezione di monete romane; Brossura Editoriale. Parigi 1/2-12-1932, lotti 754 con 20 tavole. Rossi 2210.Ottimo Stato. Raro e ricercato. 90

2474 Sangiorgi G. <Coll. Pierre Stettiner: monete romane> Importante collezione di sesterzi di ottima qualità; Rilegatura in cartonato con tassello. Roma 11-4-1894, lotti 1573 con illustrazioni nel testo + 1 tavola. Rossi 2792.Ottimo Stato. Raro. 90

2476 Santamaria P. & P. <Coll. Alessandro Magnagutti, Vol. III°: monete di Traiano, Adriano e le loro famiglie, 98-138> Volume ricercato per i bronzi romani; Rilegatura in pelle con nervi. Roma 26-6-1950, lotti 1128cpn 34 tavole intercalate nel testo. Rossi 3023.Ottimo Stato. Raro. 115

2477 Santamaria P. & P. <Coll. Alessandro Magnagutti, Vol. IV: da Antonino Pio alla caduta dell’impero> Importante anche questa per i bronzi di qualità; Rilegatura in pelle con nervi. Roma 23/24-10-1951, lotti 688con 212 tavole intercalate nel testo, qualche tavola incollata male. Rossi 3025.Ottimo Stato. 70

Libri e Cataloghi di Vendita.

2478 Anderson Galleries <Coll. Morosini Giulia P.: monete italiane europee in oro> Importante collezione di questa famiglia veneta, la serie italiana importantissima, Venezia è rappresentata benissimo; BrossuraEditoriale. New York 10-10-1932, lotti 374 illustrati nel testo. Rossi 3356.Ottimo Stato. Raro e ricercato. 115

2479 Ars Classica N° XIII <Coll. Allatini R. - Spencer Churchill - Oscar Bloch e Veith G.> Importante collezione di monete greche: Allatini e Churchill; la parte delle monete romane invece sono di collezioni anonime(ma Scheyer e Lidesblatt); Rilegatura in pelle con scritte. Lucerna 27/29-6-1928, lotti 1597 con 48 tavole. Rossi 348.Ottimo Stato. Molto raro e ricercato. 115

2480 Bourgey Etienne <Coll. Vidal Quadras Ramon: monnaies de l’empire romain> Monumentali collezione di monete imperiali romane; Brossura Editoriale, sciupata. Parigi 16/18-12-1913, lotti 803 con 23 tavole(la prima sciupata). Rossi 1839.Buono Stato. 75

2481 Cahn Adolph N° 49 <Coll. Gelehrten rheinischen, Verworn: monete barbariche del Rodano> Importante collezione di monete celtiche; Brossura Editoriale. Francoforte 18-12-1922, lotti 1347 e 19 tavole. Verworncoll. Monete barbariche. Rossi 508.Ottimo Stato. 90

2482 Cahn Adolph N° 57 < Coll. Duplicati Museo Nazionale di Nurberg: monete medaglie varie> La collezione del National Museum è molto importante; Rilegatura in tela con scritte sul dorso. Francoforte 26-10-1926, lotti 2452 con 37 tavole. Catalogo con 2 tavole e molte aggiunte di fotografie riguardanti le monete bracteate tedesche. La descrizione in italiano dattiloscritta fa pensare che il catalogo fosse usato comestudio o una preparazione a qualche volume, porta il timbro della ditta Santamaria di Roma. Rossi 516.Ottimo Stato. Raro. 65

2483 Cahn Adolph N° 58 <Coll. Z. in D. (Coll. Zobel) : monete tedesche e medaglie italiane>; Rilegatura in pelle con nervi. Francoforte 23-5-1927, lotti 1951 con 29 tavole. Rossi 517.Ottimo Stato. 65

2484 Cahn Adolph N° 61 <Coll. Karl Hahn: monete antiche> Importante collezione di una serie di bronzi romani di grande qualità; Brossura Editoriale. Francoforte 3/4-12-1928, lotti 1184 con 23 tavole. Rossi 520.Ottimo Stato. Raro. 55

2485 Cahn Adolph N° 70 <Coll. Europea e collezione Dessau: monete medioevali> Importante serie di scudi italiani di varie zecche; Brossura Editoriale. Francoforte 15-7-1931, lotti 2141 con 24 tavole e lista deiprezzi di aggiudicazione. Rossi 531.Ottimo Stato. Raro e ricercato. 115

2486 Ciani M.P. & Vinchon J. <Coll. De de monnaies en or et en argent> Straordinaria collezione, buona la serie italiana; Rilegatura in pelle con nervi. Versailles 6/7-5-1955, lotti 548 e lista dei prezzi di valutazionepiù prezzi di aggiudicazione e nomi acquirenti a lato. Ex listino Ratto 1983 lotto 622.Ottimo Stato. Raro e ricercato. 90

2487 Bruder Egger <Coll. Fenerly Bey: monete antiche; Rilegatura in pelle. Vienna 18-11-1912, lotti 1400 con 27 tavole. Rossi 61.Buono Stato, interno un poco sciupato. 45

2488 Glendining <Coll. Lockett Cyril Richard, parte III°: monete europee> Importante raccolta di monete europee, bella la serie italiana; Brossura Editoriale. Londra 29-2-1956, lotti 710 con 18 tavole. Rossi 2510.Ottimo Stato. 55

2489 Hamburger L. <Coll. Gnecchi e altre: monete antiche e ossidionali(Gnecchi)>; Brossura Editoriale. Francoforte 5-11-1900, lotti 1657 con 4 tavole. Straordinaria collezione di monete ossidionali italiane con rarità.Dei due collezionisti conosciamo solo Gnecchi Ercole di Milano. Rossi 717.Ottimo Stato. Molto raro. 115

2490 Hamburger L. <Coll. Adolf Jklè: monete svizzere in oro> Straordinaria collezione di monete in oro svizzere; Brossura Editoriale, sciupata. Francoforte 23-5-1911, lotti 578 con 19 tavole. Rossi 742.Buono Stato. Rara e ricercata. 115

2491 Helbing Otto <Coll. Di Onoreficienze, decorazioni militari, monete e Oselle veneziane>; Brossura Editoeiale. Monaco 5-12-1929, lotti 2217 con 32 tavole. Rossi 894.Buono Stato. 45

2492 Helbing Otto N° 72 <das furstlich furstenbergische munzkabinet zu Donaueschingen>; Brossura Editoriale. Monaco 19-7-1933 lotti 2277 con 40 tavole e lista dei prezzi di valutazione. Rossi 908.Ottimo Stato. 55

2493 Hess Adolph <Coll. Reimmann Justizratshs, II parte> bella collezione descritta in modo magistrale per il periodo imperiale della serie italiana; Rilegatura sciupata. Francoforte 21-3-1892, lotti da 3027 a 7145 con6 tavole e lista dei prezzi di aggiudicazione. Rossi 976.Buono Stato. 115

Page 213: Acr Auctions - Art Coins Roma

213

2494 Hess Adolph <Coll. Erbstein Richard Julius, II parte: monete europee e papali> Imponente raccolta di monete e medaglie, purtroppo la serie papale non è illustrata; Brossura Editoriale. Francoforte 18-1-1909,lotti da 622 a 7274 con 6 tavole. Rossi 1043.Ottimo Stato. Raro catalogo molto ricercato. 115

2495 Hess Adolph <Collezioni varie: monete e medaglie svizzere e un’ importante cillezione di medaglie della musica> Importante e raro catalogo, ex libris Spagni; Brossura Editoriale. Lucerna 26-6-1934, lotti 2283con 9 tavole e lista dei prezzi di valutazione. Rossi 274.Ottimo Stato. Raro e importante. 75

2496 Hess Adolph <Collezione importante di monete greche, romane e bizantine in oro‚....> Bellissima collezione di aurei romani con provenienze di tutto rispetto; Rilegatura in tela con scritte. Lucerna 7-3-1935, lotti532 con 17 tavole. Prezzi di aggiudicazione scritti a matita nelle tavole. Rossi 276.Ottimo Stato. 55

2497 Hess Adolph <Coll. Sydenham E e Franz Trau: monete greche e romane>; Rilegatura in tela con scritte. Lucerna 28-4-1936, lotti 2860 con 16 tavole e lista dei prezzi di valutazione. Catalogo molto raro soprattuttoin ottimo stato. Rossi 280.Ottimo Stato. Molto raro. 115

2498 Hess Adolph <Coll. Di monete e medaglie in oro> Bellissima collezione di grande qualità; Brossura Editoriale, sciupata. Lotti 441 con 16 tavole e lista dei prezzi di valutazione.Ottimo Stato. 35

2499 Hirsch Jacob N° XIV <Coll. Merkenz Franz‚....: monete greche e romane, e biblioteca> Importantissima collezione molto rara e ricercata; Rilegatura in pelle. Monaco 27-11-1905, lotti 1666 con 19 tavole e prezzidi aggiudicazione manoscritti. Rossi 1193.Ottima Stato. Molto rara e ricercata. 170

2500 Hirsch Jacob N° XX <Coll. Hoschier H. C.: monete greche romane e moderne> Importante serie greca italiana; Rilegatura i pelle. Monaco 13-11-1907, lotti 736 con 22 tavole. Rossi 1198.Ottimo Stato. Raro. 170

2501 Hirsch Jacob N° XXVI <Coll. Lobbecke A. e del Museo di Berlino: monete greche e romane> Straordianria serie greca (coll. Virzi); Rilegatura a tutta pelle con scritte sul dorso. Monaco 23/24-5-1910, lotti 981con 24 tavole e prezzi di aggiudicazione manoscritti. Provenienza listino Ratto 1983. Rossi 1204.Ottimo Stato. Molto raro. 225

2502 Platt C. & Ravel Oscar >Coll. Amateur Marseillais> Bellissima la serie francese e italiana; Brossura Editoriale. Parigi 23/25-4-1934, lotti 894 con 8 tavole. Rossi 2189.Ottimo Stato. Raro e ricercato. 55

2503 Ratto Rodolfo <Coll. Giuseppe Parodi: monete antiche e oro di scavo>; Brossura Editoriale. Genova 31-5-1898, lotti 1274 con 4 tavole. Rossi 2842.Ottimo Stato. Raro. 115

2504 Ratto Rodolfo <listino a prezzi fissi n° 1: monete svizzere>; ; Brossura Editoriale. Milano 1911, lotti 1432 con 10 tavole. Rossi 2910.Ottimo Stato. Raro e importante. 50

2505 Ratto Mario N° 12 <Coll. Ducrocq TH.: monete varie>; ; Brossura Editoriale. Parigi 26-3-1936, lotti 304 con 4 tavole. Rossi 2219.Ottimo Stato. 45

2507 Sangiorgi G. <Coll. Pier Vitaliano Sossi: monete romane consolari, imperiali, aes grave‚....medaglie>; Brossura muta, sciupata. Roma 31-5-1894, lotti 1962 con 2 tavole. Rossi 2793.Buono Stato. 55

2509 Santamaria <Coll. Paul Hartwig: monete greche e romane, aes grave> Straordinaria collezione di monete sia greche che romane; Rilegatura in pergamena. Roma 7-3-1910, lotti 2029 + 306 di libri con 28 tavolee illustrazioni nel testo. Rossi 2985.Ottimo Stato. Raro e ricercato. 170

2510 Santamaria <Coll. Brunacci Luigi‚...: monete della Repubblica romana e greche, romane e medioevali>; Brossura Editoriale. Roma 24-2-1958, lotti 1467 con 30 tavole e lista dei prezzi di valutazione. Rossi 3039.Ottimo Stato. 115

2511 Schulman J. <Coll. Joacquim Losè dos Santos, II parte: monete spagnole antiche e delle sue colonie, ossidionali, arabo-spagnole‚...> Importante e ricercata collezione; Brossura Editoriale, sciupata. Amsterdam5-6-1906, lotti da 2420 a 4703 con 9 tavole. Rossi 3133.Ottimo Stato. Rarissima. 115

2512 Schulman J. <Coll. Joacquim de Freitas da Silva e Calmon Vianna M.V.: monete portoghesi e le sue colonie e monete dell’impero del Brasile>; Brossura Editoriale. Amsterdam 10-4-1911, lotti 2630 con 6 tavole.Importante catalogo di monete portoghesi e brasiliane. Rossi manca.Ottimo Stato. Importante e ricercato. 75

2513 Schulman J. <Coll. Joaquim Josè Judice dos Santos, 3 parti completo> Straordinaria collezione ricercatissima sul mercato sudamericano e spagnolo; Rilegatura in tela con scritte. Amsterdam 1906, lotti complessivi7031 con 21 tavole (rifilate male). Rossi 3130/33/34.Buono Stato. 140

2514 Schulman J. <Coll. Philippe Ferrari la Renotiere: monete ossidionali e di necessità> Importante e ricercato catalogo di difficile apparizione sul mercato; Rilegatura in tela con scritte. Amsterdam 16-11-1925, lotti1697 con 22 tavole. Rossi 3210.Ottimo Stato. Importante e ricercato. 115

2515 Schulman J. <Collezione importante di monete e medaglie> Importante serie italiana; Brossura Editoriale. Amsterdam 12-3-1930, lotti 1460 con 34 tavole. Rossi 3232.Ottimo Stato. Molto raro. 90

2516 Schulman J. <Collezione di un Amatore olandese: monete e medaglie in oro>; Brossura Editoriale. Amsterdam 9/10-10-1933, lotti 882 con 14 tavole. Rossi 3244.Ottimo Stato. 90

2517 Schulman J. <Coll. Weber e altri amatori> La collezione Weber è rappresentata da una scelta di Aes Grave e delle monete barbariche; Rilegatura in tela con scritte. Amsterdam 17/18-12-1934, lotti 1482 con 16tavole. Rossi 3251.Ottimo Stato. Raro. 65

2518 Sotheby, Wilkinson & Hodge <Coll Stroehilm, II parte: monete e medaglie varie>; Rilegatura a tutta pelle con scritte. Londra 30-5- e 6-6 1910, lotti 1567 con 15 tavole.Importante ex libris proveniente da Kolbe asta 65/66 1996, lotto 1063. Rossi 2697.Ottimo Stato. 90

2509 2511