карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1...

20
Работу выполнили учащиеся 4 класса Карягдыев Богдан и Щекутеева Дана МОУ-СОШ №1 р.п. Степное Руководитель Волкова С.Н. Т Е Л Е И В З О Р ! нциклопедия одного слов

Transcript of карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1...

Page 1: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

Работу выполнили учащиеся 4 класса Карягдыев Богдан и

Щекутеева Дана МОУ-СОШ №1 р.п. СтепноеРуководитель Волкова С.Н.

ТЕ

Л Е ИВЗ О Р !

Энциклопедия одного слова

Page 2: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

ТЕЛЕВИЗОР (от теле... и лат. viso - смотрю), телевизионный приемник, радиоприемник, предназначенный для преобразования радиосигналов изображения и звукового сопровождения программ

телевизионного вещания в изображение и звук. Делятся на телевизоры цветного и черно-белого изображения, стационарные и

переносные. В нач. 90-х гг. на 1000 человек населения в эксплуатации находилось телевизоров: в США св. 800, Японии ок. 600, Германии

500, России 330, Эфиопии 2, Заире 1.

Энциклопедия одного слова

Page 3: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

Лексическое значение слова• Телев зор и́� (телевизионный приёмник) (новолат. televisorium — дальновидец, от

др.-греч. τῆλε — далеко и лат. video — видеть) — электронное устройство для приёма и отображения изображения и звука, передаваемых по беспроводным каналам или по кабелю (в том числе телевизионных программ или сигналов от устройств воспроизведения видеосигнала — например, видеомагнитофонов). Жаргонное слово "телек" (или неграмотно: "телИк") означает разговорное слово у подростков, синоним слова телевизор.

• Типы телевизионных приёмниковПо способу отображения информации телевизоры можно разделить на виды:

МеханическийКинескопныйЖидкокристаллическийПлазменныйЛазерныйПроекционныйСветодиодный

13.04.2023 3http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EB%E5%E2%E8%E7%EE%F0

Page 4: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

• Идея передачи изображения на расстоянии существовала с глубокой древности, находя отображение в мифах и сказаниях (например, «Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке»), однако техническая и теоретическая база для создания подобного устройства появились лишь в конце XIX века, после создания радио.

• В 1884 году немецкий изобретатель Пауль Нипков изобрёл диск Нипкова — устройство, лёгшее в основу механического телевидения.

• 10 октября 1906 года изобретатели Макс Дикманн, ученик Карла Фердинанда Брауна, и Г. Глаге зарегистрировали патент на использование трубки Брауна для передачи изображений[1]. Браун был против исследований в этой области, считая идею ненаучной.

• В 1907 году Дикманном был продемонстрирован телевизионный приёмник, с двадцатистрочным экраном размером 3х3 см и частотой развёртки 10 кадр/с[2].

• 25 июля 1907 года профессор Петербургского технологического института Борис Львович Розинг подал заявку на изобретение «Способ электрической передачи изображений на расстояния», доказав возможность применения катодно-лучевой трубки для преобразования электрического сигнала в точки видимого изображения. Развёртка луча в трубке производилась магнитными полями, а модуляция сигнала (изменение яркости) — с помощью конденсатора, который мог отклонять луч по вертикали, изменяя тем самым число электронов, проходящих на экран через диафрагму.

• 9 мая 1911 года на заседании Русского технического общества Розинг продемонстрировал передачу телевизионных изображений простых геометрических фигур и приём их с воспроизведением на экране ЭЛТ. Передаваемое изображение было статичным (то есть движущиеся объекты отсутствовали).

История

http://zoom.cnews.ru/publication/item/1588/2

Page 5: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

История

В 1908 году армянский изобретатель Ованес Адамян запатентовал двуцветный аппарат для передачи сигналов («Приспособление для превращения местных колебаний светового пучка, отражённого от зеркала осциллографа, в колебания яркости трубки Гейслера», заявка подана в 1907 году). Позже он получил аналогичные патенты в Великобритании, Франции и России (1910, «Приёмник для изображений, электрически передаваемых с расстояний»). В 1918 году Адамян собрал первую в России установку, способную демонстрировать чёрно-белое изображение (статичные фигуры), что было большим шагом в развитии телевидения. В 1925 году он получил патент на трёхцветную электромеханическую систему телевидения, то есть для устройства по передаче цветных изображений на расстояние при помощи диска с тремя сериями отверстий. При вращении диска три цвета сливались в единое изображение. Опытные передачи были продемонстрированы в том же году в Ереване. Существует много публикаций и о создании в 1928 году системы электронного телевидения изобретателем из Ташкента Б. П. Грабовским и И. Ф. Белянским. Первый в истории телевизионный приёмник, на котором был произведён ташкентский опыт, назывался «телефотом».

• В 1925 году шотландский изобретатель Джон Лоджи Берд впервые продемонстрировал телевизионную передачу движущихся объектов используя диск Нипкова. В конце 1920-х основанная им компания Baird Corporation была единственным производителем телевизоров в мире.

13.04.2023 5http://zoom.cnews.ru/publication/item/1588/2

Page 6: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

История

Настоящий прорыв в технике электронного телевидения произвёл ученик Б. Розинга В. К. Зворыкин (эмигрировавший после революции в Америку и работавший на RCA) — в 1923 году он подал заявку на телевидение, основанное полностью на электронном принципе, а в 1931 году создавший первую в мире передающую электронную трубку с мозаичным фотокатодом, названную «иконоскопом», положившую начало развитию электронного телевидения. Иконоскоп — первая электронная передающая телевизионная трубка, позволившая начать массовое производство телевизионных приёмников. Далее Зворыкин занялся созданием полностью электронной телевизионной системы. Для полного успеха требовалось провести большую работу по совершенствованию иконоскопа и кинескопа (приёмной трубки), систем преобразования и передачи электрических сигналов, решению технологических проблем, связанных с получением требуемой фоточувствительной структуры, и т. п.

13.04.2023 6http://zoom.cnews.ru/publication/item/1588/2

Page 7: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

Основные функции обычного телевизора

Основные блоки аналогового кинескопного телевизора:• селектор каналов (усиливает и выделяет сигнал нужного канала и преобразует его частоту к

стандартной промежуточной частоте);• блок радиоканала • усилитель промежуточной частоты;• детекторы звука и видеосигнала;• блок декодирования сигналов цветности (блок цветности);• усилители RGB-каналов изображения;• звуковой усилитель мощности;• блоки кадровой и строчной развёртки;• электронно-лучевая трубка;• блок питания;

Дополнительно могут устанавливаться: блок дистанционного управления, блок телетекста, стереодекодер.

Современные телевизоры высокого класса имеют блок цифровой обработки в канале изображения (система 100 Гц).

У телевизоров c ЖК и плазменными экранами в конструкции отсутствуют некоторые блоки (кадровой и строчной развёртки), но присутствуют другие (питания ламп подсветки и др.)

http://zoom.cnews.ru/publication/item/1588/2

Page 8: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

Телевещание в России• Регулярное телевещание в России (СССР) началось 10 марта 1939 года[4].• Первый советский телевизор (приставка — собственного громкоговорителя

телевизор не имел и подключался к радиовещательному приёмнику) по системе с диском Нипкова был создан на ленинградском заводе «Коминтерн» (ныне завод им. Козицкого) в апреле 1932 года. Это была марка Б-2, с размером экрана 3x4 см. В 1933—1936 гг. завод выпустил около 3 тыс. этих телевизоров. В 1938 году завод «Коминтерн» выпустил телевизоры ТК-1, это была сложная модель на 33 радиолампах и изготавливался он по американской лицензии и с использованием документации фирмы RCA. К концу года было выпущено около 200 телевизоров. К началу Великой Отечественной войны их парк составлял до 2000 шт. Примерно столько же было изготовлено телевизоров модели ВРК (Всесоюзный радиокомитет) .

13.04.2023 8http://zoom.cnews.ru/publication/item/1588/2

Page 9: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

• Работы по созданию упрощённого телеприёмника, рассчитанного на массового потребителя, велась на другом ленинградском предприятии — заводе «Радист» . И в 1940 году в лабораториях «Радиста» был создан серийный настольный телевизор 17ТН-1 с экраном диаметром 17 см. До войны завод успел выпустить не более 2 тыс. телевизоров этой марки. Перед войной Александровский завод выпустил первый советский телевизор, который по качеству превосходил американские RCA — АТП-1. Но по-настоящему первым советским телевизором считается КВН-49, его смотрел даже Сталин. Стоили первые телевизоры более 900 рублей (несколько месячных зарплат).

• Московский телевизионный завод (ныне «Рубин»), был создан в 1951 году, а выпустил первые телевизоры Север в 1953 г. Александровский радиозавод «Рекорд» начал производить телевизоры с 1957 года. Поскольку послевоенный парк телевизоров в СССР был невелик, то в 1951-55 гг. была предпринята попытка создания системы последовательного цветного телевидения. Был выбран стандарт 525 строк при 50 кадрах (25 полей) в секунду, в передающей камере перед трубкой вращался диск с цветными светофильтрами, такой же диск синхронно вращался перед экраном кинескопа в телевизоре. Велось опытное вещание с Опытной станции цветного телевидения, ОСЦТ-1. На ленинградском заводе им. Козицкого было выпущено несколько сот цветных телевизоров «Радуга» с кинескопом диаметром 18 см (с повышенной яркостью — чтобы компенсировать потери света в светофильтрах).

• В 1957 году количество телевизоров в СССР превысило один миллион.

Телевещание в России

http://zoom.cnews.ru/publication/item/1588/2

Page 10: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

Вот так выглядел 1-й телевизор КВН-49

Разработка первых телевизоров на 625 строк проводилась в ВНИИТ (город Ленинград) и координировали её М. Н. Товбин, В. А. Клибсон и главный инженер института А. В. Дубинин. В течение 1946—1948 годов группа инженеров в составе В. К. Кенигсона, Н. М. Варшавского и И. А. Николаевского при активном участии А. В. Дубинина создала телевизор КВН, аббревиатура которого была составлена из первых букв фамилий его основных конструкторов. В дальнейшем этот телевизор получил наименование КВН-49. Телевизор КВН-49 был тщательно испытан и принят для крупносерийного производства Межведомственной комиссией во главе с главным инженером МТЦ С. В. Новаковским. В 1949 году к его массовому выпуску приступил Александровский радиозавод под руководством директора завода М. М. Жулева. Телевизор КВН-49 представлял собой приёмник прямого усиления и был предназначен для приёма ТВ программ по трём радиоканалам: 48,5…56,5 МГц .

Page 11: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

Самый первый в мире телевизор

История телевидения началась с соревнования двух инженеров. Американец шведского происхождения Эрнст Александерсон пытался превзойти шотландца Джона Лоджи Бейрда в создании передатчика изображений. В 1925 году Бейрду удалось получить желаемое: на экране при помощи пустой коробки, вязальных спиц, жестянки из-под кекса, велосипедного фонаря и картонного диска появлялась мерцающая человеческая голова. В 1928 году на другом континенте Александерсон в прямом эфире показал жителям своего квартала человека, курящего сигарету. Уже спустя четыре месяца подобные программы можно было смотреть четыре раза в неделю. А 3 июля 1928 года в США был продан первый в мире телевизор. Стоил он 75 долларов, что равнялось двум средним зарплатам простого рабочего. Еще через два месяца в эфир была выпущена постановка «Посланник королевы». В 1937 году к телевизионному прогрессу подключились англичане и создали телеприемник с электронно-лучевой трубкой. Вскоре такие аппараты появились и в Америке. В конце 50-х годов 9 американцев из 10 смотрели телевизор дома.

13.04.2023 11http://first-ever.ru/samyj-pervyj-televizor.html

Page 12: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

Первый в мире пульт для телевизор

Роберт Адлер, молодой австрийский ученый. Первый в мире Пульт Дистанционного Управления для телевизора

появился в 1956 году. ПДУ - не просто полезное изобретение. Маленькая пластиковая коробочка определила стиль жизни всех послевоенных поколений: многочасовой заппинг на диване с пультом в руках уже превратился в самое естественное состояние человека.

13.04.2023 12http://first-ever.ru/samyj-pervyj-televizor.html

Page 13: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

Вот так выглядели старые телевизоры

Page 14: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

А вот так сейчас выглядят современные телевизоры

Page 15: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

Сейчас популярна технология 3Dвот как она выглядит…

Page 16: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

Для просмотра 3d фильмов и роликов нужны специальные 3d очки

Page 17: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

10 советов как выбрать телевизор

• Совет Первый. Выберите размер экрана Размер экрана телевизора зависит от размеров кинотеатральной комнаты в доме.

Примерная таблица соотношения размеров экранов и расстояние до них

13.04.2023 17

Расстояние (м) Диагональ телевизора в дюймах Диагональ телевизора в см.

1,5 – 2 14 – 17 37 – 43

2 – 3 21 – 25 54 – 63

3 – 4 26 – 32 72 – 81

4 – 5 34 – 37 87 – 94

5 – 7 42 – 55 107 – 140

7 – 10 61 – 80 155 – 201

http://zoom.cnews.ru/publication/item/1588/2

Page 18: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

10 советов как выбрать телевизор• Совет Второй. Выберите технологию Точно выбрать технологию телевизора очень важно потому, что каждая из них имеет как свои

плюсы, так и свои минусы. Вот короткий перечень всех технологий применяемых в телевизоростроении на сегодняшний день.

• Совет Третий. Выберите разрешение экрана• Совет Четвертый. Выберите производителя• Совет Пятый. Выберите модель• Совет Шестой. Выберите магазин• Совет Седьмой. Как смотреть картинку Выбирайте сами, попросив пульты дистанционного управления от всех интересующих

вас телевизоров. Важность пульта состоит в том, что многие телевизоры на демонстрационных стендах настраивают так, чтобы улучшить картинку, но вы должны посмотреть телевизор на заводских настройках, иначе вы не поймете, что же реально способен показать вам данный телевизор. Теперь о картинке. Главным ощущением от нее должен быть комфорт. То что видите, должно вам нравиться.

13.04.2023 18http://zoom.cnews.ru/publication/item/1588/2

Page 19: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

10 советов как выбрать телевизор• Совет Восьмой. Как слушать звук. Телевизор это не только экран, но еще и звук, а потому стоит на это обращать

внимание. Хорошо, когда в релизе сказано о поддержке стандарта NICAM, потому, что тогда вы сможете слышать стереозвук не только при просмотре DVD, но и при просмотре эфирного телевидения.

• Совет Девятый. Методика тестирования Для того, чтобы увидеть телевизор во всей его красе, вам нужно: или подключить его к

вашему домашнему DVD-плееру. В качестве тестовых дисков используйте тот фильм, который вы очень любите и очень много смотрели.

• Совет Десятый. Последние наставления перед покупкой Не доверяйте тем наклейкам, которые увидите на корпусе телевизора. Просмотрите в магазинах все, что запланировали, протестируйте и дайте самому себе

паузу в одну неделю. Если вам показали один телевизор, а потом несут со склада другой – отказывайтесь

смело, потому, что брать имеет смысл тот аппарат, что выбрали.

13.04.2023 19http://zoom.cnews.ru/publication/item/1588/2

Page 20: карягдыев богдан, щекутеева дана, 4 класс, мбоу сош №1 р.п. степное телевизор

13.04.2023 20

Удачного просмотра!!!

http://www.technoweek.ru/news/life-technics/166/